«Синет» представляет фонд развития якутского кино и анимации 

«Синет» представляет фонд развития якутского кино и анимации 

Еще одной некоммерческой инициативой к 20-летию Sinet Group стало создание фонда «Синет Сахавуд», нацеленного на поддержку якутских фильмов, мотивирующих на развитие или имеющих экспортный потенциал.

Фонд нацелен на поддержку якутских фильмов и анимации. В 2019 году «Сахавуд» будет работать в пилотном режиме с целью отработать все основные рабочие моменты и оценить эффективность от грантов. В первый год Sinet Group сформирует фонд в размере 5 миллионов рублей. Поддержку получат не менее 5 кинопроектов, размеры безвозмездных денежных грантов составят от 500 тысяч до 2 млн руб. Также этим кинопроектам будут выделены рекламные объемы на крупнейшей в республике медиаплатформе Ykt. Все это должно ощутимо поддержать кинопроизводителей с учетом среднего бюджета при производстве фильма в Якутии на уровне 2-3 млн рублей. Исполнительным директором фонда назначен Владимир Иванов, HR-директор Sinet Group. Новости «Синет Сахавуд» будут публиковаться в дневнике Sakhawood.Ykt.Ru.

Чтобы претендовать на получение поддержки, кинофильм или анимация должны соответствовать следующим критериям:

- быть полнометражным художественным фильмом, ориентированным на прокат в кинотеатрах, или анимацией, соответствующей стандартам телеканалов (если проект ориентируется на продажи прав телеканалам);

- соответствовать одному из следующих требований: а) мотивировать зрителей на развитие, личностный рост, улучшение мира; б) популяризировать интеллектуальное производство в Республике Саха (Якутия) — IT, искусство, кино и т.д.; в) иметь экспортный (относительно Якутии) потенциал;

- дата премьеры фильма должна быть не ранее 31 июля 2019 г.

Заявки принимаются до 30 апреля 2019 года на e-mail: sakhawood@ykt.ru — в формате краткой презентации (pdf, pptx, не более 15 слайдов). Не забудьте слайды с синопсисом, с информацией про команду и ее опыт, сжато смету (с основными статьями расходов), с указанием источников финансирования и размера желаемого гранта.

Получателей грантов определит собственное жюри фонда в срок до 31 мая 2019 г. До этой даты возможно проведение питч-сессии для ряда отобранных проектов. Если результаты первого года окажутся позитивными, Sinet Group начнет увеличивать объемы поддержки и размеры фонда. 

Несмотря на все больше растущую известность якутского кино, которое часто называют уникальным феноменом, поддержку получают единичные фильмы. Мы надеемся, что примеру «Синета» последуют другие якутские организации, компании, предприниматели и якутская киноиндустрия получит значительный импульс для дальнейшего развития.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Доктор_Бармалейкин
Это стоит большего, чем большинство бесполезных государственных инициатив. Молодцы, Синет!
Комментарии 26
  • хойуу_чээй 25.03.2019, 15:16
    прикольно)
  • Это стоит большего, чем большинство бесполезных государственных инициатив. Молодцы, Синет!
  • poly88 25.03.2019, 15:21
    Красавцы, вот это очень доброе дело! В республике много талантливой молодежи
  • orobas 25.03.2019, 15:30
    А то в последнее время кино снимают только вайнеры да квнщики... В итоге страдает сценарий... Кино не должно сниматься клоунами
  • Сур Бере 25.03.2019, 15:34
    А как же документальные фильмы?
  • alaas965 25.03.2019, 15:37
    orobas, намекаете на агент мамбо? Не смотрели не судите. Так вот там, как раз, сценарий логичный, этапный и последовательный, с наличием гармоничных пасхалок к месту. Прям по всем правилам оскароносных фильмов
  • ДваЯблока два яблока 25.03.2019, 15:38
    Вот это отличная идея, поддерживаю.

    Синопсис беспроигрышного фильма, пропагандирующего ценности, скрепы, интеллектуальное производство и т.д.:
    Жоский парень из дерёвки залетает в город, ведет асоциальный образ жизни - драки, пьянки, клубы, допустим получает травму и попадает на больничку где знакомится с девушкой из команды синет, у него происходит переоценка ценностей, парень начинает изучать джава и архитектуру юникс, придумывает стартап и залетает в IT-парк, теперь пьет только крафт и не более двух пинт, играет в дженгу, и вообще становиться полугеем, веганом, зоозащитником, гражданским активистом с твитором и инстаграмом, конечно же в эирподс.
  • alaas965 25.03.2019, 15:38
    Сур‒Бере, ну это не гос.деньги а личные деньги компании. Они сами решают куда выделить деньги и вообще выделять или нет.
  • kuznec495 25.03.2019, 15:42
    Почему SAKHAMOOD, наш кинематограф можно назвать по нашему или только СШАWOOD
  • HohoLeo 25.03.2019, 15:44
    "Исполнительным директором фонда назначен Владимир Иванов, HR-директор Sinet Group". А это какой Владимир Иванов? Продюсер исторического блокбастера "Тайны Чингисхана" и какого-то еще не снятого православного
    российско-монгольского боевика с Невским и крещением всех? Или другой?
  • jokermanykt 25.03.2019, 15:51
    Доктор_Бармалейкин, да, супер идея ! И 100% деньги дойдут до нормальных проектов ! Это вам не народный бюджет ...
  • Адвентист 25.03.2019, 15:53
    HohoLeo, другой. Один из многолетних замов Арсена, рулит рекламой на якт
  • lanzar 25.03.2019, 16:09
    Адвентист, а тот, поди уже поздравления принимает...
  • Savva29 Savva 25.03.2019, 16:11
    Круто! Сделайте сайт с предпродажой электронных билетов будущих фильмов я бы купил, поддержал рублем будущий фильм, а по вопросу возврата денег если свернется проект то можно вернуть простым билетом из Афиши.
  • Alex_X 25.03.2019, 16:19
    Вроде у еас уже была такая контора "Сахалес"
  • toshera 25.03.2019, 16:28
    главное не браться за сценарии с большой перспективой за такой бюджет. Все будет потом. А то я краем глаза читал в новостях, что собираются фильм снять про Лебедева. Интересно, за какой бюджет?
  • markosha 25.03.2019, 16:29
    Еще идея при этом фонде обучать детей сценическому искусству, написанию сценариев и режиссуре и операторскому искусству. Подлерживая нынешних киношников надо делать также ставки на следующее поколение. Можно же целые недели короткометражек делать снятых детьми, особо талантливых награждать.
  • Щасвирнус 25.03.2019, 17:32
    Надо нам в республике больше успешных частных фирм как Синет, будет больше добра!
  • Gazeller 25.03.2019, 17:51
    Типо местный Оскар? Круто!!!
  • ИнДаКлаб 25.03.2019, 18:08
    5 млн лучше на поддержку ютубканалов о природе пустить. Для развития туризма.
  • DrDry_honnor 25.03.2019, 19:20
    Сейчас эту вещь снова будут смаковать как свое все кому не лень из правителей...
  • lanzar 25.03.2019, 22:37
    Ожидал большего интереса аудитории к этой новости...
  • SotrudnikB 25.03.2019, 23:29
    Верю что Синет Спарк все государственные натуги переплюнет: Сахафильм, Сахатеатр, Технопарк, IT Park, Олонхолэнд .... с многомиллионным бюджетом, господдержкой, и армией присосавшихся паразитов-чиновников ... Удачи
  • PDD 25.03.2019, 23:52
    удачи фонду! будет спрос будет и кинопроизводство, а то у нас есть особенность: быстро взлететь и потухнуть, как это было с якутским роком,
  • Хабырыыс 26.03.2019, 08:19
    Это очень круто! Успехов СИНЕТ, пусть у вас все будет хорошо!
  • directed85 29.03.2019, 12:13
    Только чтоб выделили финансы честно и справедливо. Без своих мафиози.
Обратная связь