Где больше платят: Росстат раскрыл данные о зарплатах чиновников в регионах

Где больше платят: Росстат раскрыл данные о зарплатах чиновников в регионах

Средняя заработная плата региональных чиновников в 2018 году составила 65 900 рублей, увеличившись за год на 12,2%. Forbes изучил, в каких регионах у чиновников самые высокие зарплаты. 

Средняя заработная плата сотрудников органов исполнительной власти регионов России в 2018 году составила 65,9 тысяч рублей, увеличившись на 12,2% по сравнению с 2017 годом, следует из данных Росстата. Это почти в три раза больше, чем значение инфляции в минувшем году (4,3 %).

На конец 2018 года в государственных органах Российской Федерации на региональном уровне на гражданской службе значилось 691,8 тысяч человек, из них почти 565 тысяч — в органах исполнительной власти. При этом в федеральных госорганах на региональном уровне работали 399 тысяч человек, в госорганах субъектов Федерации — 166 тысяч человек.

Что касается федеральных органов исполнительной власти на региональном уровне, то в 2018 году средняя зарплата их сотрудников составила 44,5 тысяч рублей (рост за год на 5,3%). Топ-10 самых высокооплачиваемых мест работы на госслужбе на региональном уровне возглавил МИД, там чиновники получают в среднем 93 000 рублей, самыми низкооплачиваемыми госслужащими по итогам прошедшего года стали сотрудники Росгвардии со средней зарплатой в 28 000 рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
пароль
Так чиновники на зп и не сидят.
Комментарии 28
  • пароль 23.03.2019, 16:02
    Так чиновники на зп и не сидят.
  • andrey5 23.03.2019, 16:11
    У них с начала года повышение же было. Плюс подарки, размер которых никто не регулировал.
  • Вячеслав Дрд
    23.03.2019, 16:12
    Пусть 20 тр в месяц получают !
  • Nikolai0901 николай 23.03.2019, 16:16
    ФС по гидрометеорологии...... Предсказатели на 4 месте ))))
  • Коля-мастер николай новгородов 23.03.2019, 16:17
    Поднимайте зарплату всем бюджетникам. Тогда предприниматели что-нибудь смогут заработать. Средняя зарплата в РФ в два раза ниже, чем в КНР и равна зарплате одной из бедных стран Африки (сравнение в доллах США).
    Концерн Фольксваген планирует перенести производство своих авто из Мексики в РФ, т.к. у нас производство обойдётся намного дешевле.
  • моемнениемое 23.03.2019, 16:20
    видно, что в регионах, где идет добыча нефти, газа и др. часть прибыли в денежн выражении остается в регионах. оттуда и большие зп. а в рся в бюджет идет очень немного от того, что добывается в рся. отсюда и рся в списках нет. печально
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 23.03.2019, 16:22
    хочу пойти в ямало-ненецкий автономный округ мигрантом. Специалист я редкий, причем смежный и в двух областях, Я такая одна)))) позовите меня.
  • Lestat_1868 Lestat 23.03.2019, 16:23
    где Якутия?
  • Axxelius 23.03.2019, 16:23
    Зачем копипастить новости в тупую? Меня как и всех интересует зарплата конкретно в моем регионе- Якутии. Зачем информация без относительно нашего региона? Неужели трудно порыться и нас откапать?
  • Habzayc 23.03.2019, 16:23
    Уверен, ногие чинари не знают даже какая у них зарплата
  • Very_Angry ivan ivan ivan 23.03.2019, 16:32
    чинари не зря лезут хоть куда-то наверх... чинари лезут чтоб бабло пилить... чинари поближе к кормушке лезут... даже самый малый чинарь Рожин сев директором какого-то стройгаза и то давай пилить бабло требуя откаты и взятки...

    а эти вон... Чичигинаровы... эти чинари покрупнее... тем полляма и лям - мало, тем давай миллиарды.... вот что они с ними потом делают... наверно в рулоны закатывают и в туалете вешеют... а может и вместо обоев....

    так что про зарплату чинаря не надо тут сказоньки рассказывать...

    копни каждого чинаря всерьез - каждого посадить можно.... вот только гос-ву это почему-то неинтересно....

    потому и лезут в чинари, даже бросая бизнес... ибо знают - там не ведя бизнес - бабла можно срубить быстро и по крупному
  • ХВАТ 23.03.2019, 16:33
    нахрена нам зарплаты чиновников ЯСНО ЖЕ эти товарищи ЖИВУТ в ДОСТАТКЕ.ПОЧЕМУ БЫ НЕНАПИСАТЬ СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ рабочие. и несреднюю зарплату а по ФАКТУ. к примеру ЯКУТСК.в основном все под ЧАСТНИКАМИ( ОСНОВНАЯ МАССА действующие или бывшие ЧИНУШИ) большая часть города да и Республики в частных руках.если капнуть? обманным путем приобретено.за чтож чиновникам такие зарплаты.за то что народ футболят из кабинета в кабинет да бумажки перебирают. а простой рабочий их обрабатывает.НЕЗРЯ ЗАКОН ПРИДУМАЛИ чтоб народ НЕПИСАЛ НЕГАТИВ ПРО ИХ МАХИНАЦИИ.все господа НАРОД ПРОСЫПАЕТСЯ порабы и честь знать.незря вас народ в депутаты выбирал.
  • mor.alex 23.03.2019, 16:34
    Подгонка под среднюю зарплату,вот дескать у нас и рабочие и чиновники получают одинаково.на самом деле разница огромная
  • Very_Angry ivan ivan ivan 23.03.2019, 16:35
    и еще прикол... почему-то близкая родня чинаря, жены, братья и сестры его внезапно становятся сверхуспешным бизнесменами, ну или бизнеследи... удивительное совпадение
  • ваня_ 23.03.2019, 16:49
    Не забудьте что простые работники от зарплаты платят проезд, тел, обед, жкх, ипотеку(пропади она пропадом) и тд. У чиновников если не бесплатно, то скидки есть наверно
  • tipun 23.03.2019, 17:08
    Самое проклятие советских времен было, чтоб ты жил на одну зарплату!
  • Чопер 23.03.2019, 19:03
    Наши местные чиновники федеральных министерств и ведомств получают зарплату в два раза меньше чем их московские коллеги. Поэтому наверно они такие хмурые и злые, и работать не хотят.
  • 2847 23.03.2019, 19:05
    когда врать вам надоесть у них зарплата в три раза выше ,
  • Damsel 23.03.2019, 19:54
    Средняя заработная плата в нашей республике 67491 руб. за 2018г. если кому интересно.
  • Иван1234 23.03.2019, 20:03
    Половину уволить!!!!!!!!!!!!!! Зарплату приравнять среднезаработку в своем регионе. У нас сейчас по Якутии это 44000 с чем то.
  • Gazeller 23.03.2019, 20:47
    А у простого смертного зарплата растет в год на 12%?
  • Yktianin 24.03.2019, 00:02
    Это явно без учета откатов и взяток.
  • vrovix Никита 24.03.2019, 09:05
    Они вообще без зп должны работать, хотя они даже не работают, наоборот, без них было бы куда оучше
  • Traderast 24.03.2019, 10:05
    осторожно оштрафуют
  • 1103MF 24.03.2019, 11:14
    У наших министров по пятьсот тысяч зарплата в месяц
  • fedrbub 24.03.2019, 11:25
    ещё немного и руки народа потянутся к вилам...
  • Corpse72 24.03.2019, 13:22
    Враньё!за такие деньги они бы туда не лезли,это без премий и надбавок всяческих
  • Марта Марта Иванова 24.03.2019, 16:18
    всех чиновников надо посадить на прожиточный минимум. При выявлении доходов более прожиточного минимума посадить. Только тогда поймут проблемы народа.
Обратная связь