В Якутске появился памятник якутскому мужчине

В Якутске появился памятник якутскому мужчине

21 марта в Якутске состоялось торжественное открытие скульптуры, посвящённой якутскому мужчине. Автором проекта стал генеральный директор ООО «Емеян» Ян Емельянов. 

«Бывая во многих регионах России и за границей, я обращал внимание на скульптуры, которые изображали исторические моменты и исторических личностей. У меня возникло огромное желание воплотить что-то подобное у себя на Родине. Наша скульптура — это символ настоящего мужчины, мужественного, надёжного, сильного духом и защитника Отечества», — рассказал Емельянов. 

Он добавил, что скульптуру изготавливали около полугода одиннадцать лучших мастеров, среди которых Николай Чоччасов, Николай Михайлов, Александр Манжурьев, Алексей Андреев: «Я очень доволен проделанной работой и, пользуясь случаем, хочу выразить им сердечную благодарность за проделанную трудоёмкую работу». 

Памятник установлен в Автодорожном округе, возле нового кинотеатра «Емеян»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
98
Сообщите нам
Лучший комментарий
Kunnuk
Молодцы!
Вообще нужен памятник нашим предкам- заселившим этот суровый край. Можно в виде мужчины и женщины, ведь женщина у нас имела равные права с мужчинамой. А рядом якутскую лошадь и корову якутской породы. Благодаря им мы выжили, заселили эту далекую и огромную территорию.
Комментарии 76
  • Серегааа 22.03.2019, 11:52
    Молодца
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 22.03.2019, 11:53
    Богатырю!
  • Kunnuk 22.03.2019, 11:54
    Молодцы!
    Вообще нужен памятник нашим предкам- заселившим этот суровый край. Можно в виде мужчины и женщины, ведь женщина у нас имела равные права с мужчинамой. А рядом якутскую лошадь и корову якутской породы. Благодаря им мы выжили, заселили эту далекую и огромную территорию.
  • Kunnuk 22.03.2019, 11:54
    С мужчиной )
  • FairGan 22.03.2019, 11:59
    Kunnuk, отличная идея, но нашим предкам это про кого? Юкагиры тут были раньше, и эвенки тоже
  • fox27 22.03.2019, 12:00
    Молодцы!
  • Tritata 22.03.2019, 12:03
    Мужчина красивый! Настоящий богатырь! Только лошадь... как-то слишком памятники Петру I напоминает.
  • Коля-мастер николай новгородов 22.03.2019, 12:03
    Молодец Ян !
  • Вячеслав Дрд
    22.03.2019, 12:05
    Памятник эвэнам юкагирам , кореным жителям надо поставить !
  • ViT_83 22.03.2019, 12:10
    Памятник семье сделайте. Хорошее исполнение
  • tuguida_vasya 22.03.2019, 12:12
    кто все эти люди на фото?
  • сэмэн8 22.03.2019, 12:12
    Скорее памятник Тыгына Дарханы сделали там у ник тоже бесконечные споры!!
  • Sjan 22.03.2019, 12:12
    Вячеслав‒Дрд, надо. Якутам и русским поставили, теперь нужно взяться за них.
  • mtrhf85 22.03.2019, 12:13
    Вячеслав‒Дрд, FairGan, саха такой же коренной как и эвены и юкагиры! Не надо тут демагогию устраивать, и свои бредовые истории придумывать!
  • ИнДаКлаб 22.03.2019, 12:17
    Памятник якутскому мужчине должен выглядеть так - мужчина с папкой на фоне тойоты - прадо.
  • сэмэн8 22.03.2019, 12:18
    Sjan, Sjan, у валенков у себя там на родине предостаточно пусть бухают и дерутся с метлом!!
  • tipun 22.03.2019, 12:21
    ИнДаКлаб, а из прады должна выглядывать подружка на вечер
  • андроид 22.03.2019, 12:21
    Дорогу бы лучше на ДСК нормальную сделали.
  • Пошлый петр 22.03.2019, 12:21
    Здорово!Хорошая скульптура...Было бы здорово сделать где нить инсталляцию из скульптур художника...по моему Охлопкова..Рыбак,охотник и кто то еще...Мне так нравятся эти картины его.Ваще клевые.!
  • Alisa_vok dol 22.03.2019, 12:43
    А памятник Якутской женщине когда будет ?
  • Вячеслав Дрд
    22.03.2019, 12:44
    mtrhf85, саха бежали от татаромонгольского иго на эти земли
  • IgorSkyw 22.03.2019, 12:44
    место бы выбрали как то по презентабельнее
    а то стоит чуть ли не на парковке у ТЦ, в ильинке
    как то странно..

    но в целом идея хорошая
  • Подкаст
    Родион
    22.03.2019, 12:51
    Ян махтал!
  • anatoly2016 22.03.2019, 12:52
    Ян молодец, мужчина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • mtrhf85 22.03.2019, 12:53
    Вячеслав‒Дрд, татаро монгольское иго это 13 век н.э. А древние захоронения якутов 6-8 век н.э. Не состыковочка получается, а? Может подкорректируешь свою "историю", или придумай что-нибудь получше! А то тема то заезженная!
  • Вячеслав Дрд
    22.03.2019, 12:55
    mtrhf85, учи историю россиской федерации
  • anatoly2016 22.03.2019, 12:56
    Kunnuk, Ян все создал за свой счет, с бюджета рубль даже не брал.
    А вам "надо, надо, надо " и только. Одни потребители
  • 5рович 5рович 22.03.2019, 12:58
    Вячеслав‒Дрд, кто-то предпочел уйти от иго, а кто-то веками стоял буквой зю
  • 5рович 5рович 22.03.2019, 12:58
    5рович, ига
  • Вячеслав Дрд
    22.03.2019, 12:58
    mtrhf85, свою истроию учи , а не придумавай всякий бред о том какой ты воин ! В школе должен был знать еше ! Бежали от прииеснения таторо монгол . На эти земли где жили эвэны ,юкагиры , долганы ! Даже за гугли !
  • VaioK 22.03.2019, 12:58
    лошадь беременная?
  • Вячеслав Дрд
    22.03.2019, 13:00
    5рович, русские разгромили татаро монгол 1380 г , куликова поле !
  • as2018 толстый и брюзгливый 22.03.2019, 13:03
    молодец!
  • 5рович 5рович 22.03.2019, 13:04
    Куликово, пишите хотя-бы с большой буквы. Если историю знаете, то должны знать что войско было объединённое. После данной битвы еще больше века не распрямлялись
  • mtrhf85 22.03.2019, 13:05
    Вячеслав‒Дрд, в твоей википедии написана гипотиза о происхождении якутов!
    "Гипотеза — предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов, не требующих доказательств"
    Т.е. это даже не теория, это просто базар! Вышли покурить называется!
    Так что вам следует самому научиться читать! И не просто читать, а читать и думать! Абстрагироваться, анализировать, синтезировать!
  • ID_YKT.RU 22.03.2019, 13:07
    Kunnuk,
    Что заселили? Якуты же автохтоны, а не пришли откуда-то. Это придумали потом, когда русские пришли.
  • Сааскей 22.03.2019, 13:07
    Не знал, что там есть кинотеатр.
    Еще и в честь директора.
  • Вячеслав Дрд
    22.03.2019, 13:08
    mtrhf85, в школах предоют имено так ! Нам даже это в школе учитель янк говорил , якутской национальной культуры ! Заслуженый учитель рс (я).
  • bounty_hunter Аристарх Ростопчин 22.03.2019, 13:12
    Вячеслав‒Дрд, история Российской Федерации начинается с 1993г.) Мы ее не только знаем, мы все ее прожили)

    Наверное, вы хотели сказать Историю России. Так вот. Там о времени первого заселения территории нашей с вами республики ничего не говорится.
    Русские первопроходцы начали обживать Сибирь только в XVIв.
    А вот в VI-VIIIвв. на обширной территории, включая и верховья р.Лены, существовал Великий Тюрский Каганат.
  • boruh 22.03.2019, 13:13
    Какая национальность у этого памятника
  • sakhaintek 22.03.2019, 13:14
    FairGan, "Юкагиры тут были раньше, и эвенки то" - а можно без этого раньше, позже опять межнац разжигаете ?
  • stsem tjl 22.03.2019, 13:17
    Вячеслав‒Дрд, Сам доучивай, от какой татарао-монгольской – золотой орды!... что думаете с Поволжье и Прикаспия суда пришли...)))
  • Tesey 22.03.2019, 13:19
    mtrhf85, без разницы в каком веке Саха пришли. Важно что до Саха тут жили эвекуи и юкогиры. Саха их вытеснили на севера. Это факт.
  • ArcturGrap 22.03.2019, 13:24
    IgorSkyw, нормальное место, надо весь город облагораживать а не только центр
  • mtrhf85 22.03.2019, 13:26
    Tesey, словами просто так не кидайтесь, вы приводите реальные факты, доказательства, археологические доказательства!
  • Ник1111 22.03.2019, 13:26
    Сначала тут жили юкагиры, потом Саха, потом будут киргизы. Памятник подойдёт всем.
  • Sjan 22.03.2019, 13:31
    Вячеслав‒Дрд, да вы знаток! А ничего, что долганы только в 19 веке появились.
  • Tesey 22.03.2019, 13:38
    mtrhf85, это и есть признанная история. Чего мне доказывать? Может у тебя есть доказательства того что история может? Опрвергни.
  • Tesey 22.03.2019, 13:39
    Лжет
  • mtrhf85 22.03.2019, 13:42
    Tesey, где пруфы? где ссылки на исчтоники? факты давай! факты! я же пишу зачем просто так словами кидаетесь! Пока что вы просто делаете вброс, пытаетесь разжечь межнац конфликт! Требуете чтобы я тож начал писать бредовые истории откуда пришли те или иные коренные народы якутии!
  • кристопотам 22.03.2019, 13:46
    Копия "Медного всадник" в Питере. Благо автор уже не сможет подать в суд за воровство идеи и копию скульптуры. Не зря поездил....
  • Tesey 22.03.2019, 13:48
    mtrhf85, да зайди хотя бы Вики. Саха пришли из Забайкалья.
  • icest 22.03.2019, 13:52
    @Tesey, эвенки и юкагиры в любом случае имеют другой тип хозяйства от якутов. Одни заняли тайгу, другие равнины, ни о каком вытеснении речи нет, некоторые эвенки до сих пор живут в Олёкме, где и всегда, южнее якутов.
  • mtrhf85 22.03.2019, 13:53
    Tesey, все с тобой понятно. Ты мог бы сказки сочинять, басни там, незнаю. Книжки мог бы писать с анекдотами. Я бы почитал.
  • AISENA77 Alya Матвеева 22.03.2019, 13:54
    Вячеслав‒Дрд, гони гыныма
  • Tesey 22.03.2019, 14:00
    mtrhf85, ты так и не привел контраргументы, не опроверг историю. Это с тобой все понятно. Можешь не писать.
  • Beizl 22.03.2019, 14:01
    Tritata, сама то поняла ,что написала
  • Tesey 22.03.2019, 14:01
    icest, я эвенк. Так что я лучше знаю откуда мои предки.
  • Bootto 22.03.2019, 14:13
    Alisa_vok, есть же на сквере Матери
  • sakhaintek 22.03.2019, 14:23
    Tesey, "Важно что до Саха тут жили эвекуи и юкогиры. Саха их вытеснили на севера." - вы к чему клоните мыслитель ? Тут речь всего навсего о памятнике, который человек поставил на свои деньги. Вы тоже можете поставить памятник кому хотите. Зачем межнац расскачивате ?
  • Ukrainets1977 22.03.2019, 14:31
    ИнДаКлаб, ага, и с ножницами для резки ленточек
  • Стелла100 александра максимова 22.03.2019, 14:35
    ИнДаКлаб, почему Вы такой?
  • uBaHoB_AB 22.03.2019, 14:53
    О, у нас лошадь на скульптуре на дестриэ похож, а не на якутскую лошадку. Дестриэ - боевой рыцарский конь.
  • Amak 22.03.2019, 14:53
    андроид, дороги это собственность государства, а это коммерческая организация на свои средства заказала.
  • Gohstahs 22.03.2019, 15:04
    Будущее место митингов мужчин якутской национальности?
  • Павлушкина 22.03.2019, 15:28
    Вовремя:)
  • Подкаст
    Родион
    22.03.2019, 16:12
    icest, дп правильно, эвенки и в Китае тоже живут, их хозяйство это охота, рыбалка, оленеводство, они живут преимущественно в горно-таежных местах.
  • Tritata 22.03.2019, 16:42
    Beizl, не Вам написала, так что спокойно реагируем. Хотите в полемику вступить - обращайтесь на Вы.
  • koral 22.03.2019, 17:12
    Памятник хороший, только вот на площади победы он куда более мощный и в таком движении, что реально уважать начинаешь.
  • Beizl 22.03.2019, 17:26
    Tritata, хоть маленько думай что пишешь . Лошади и в африке лошади все на одно лицо. И как иначе избразить то.?
  • Tritata 22.03.2019, 21:36
  • Tritata 22.03.2019, 21:37
    Tritata, тихо удаляюсь... пардон не вижу смысла разъяснять...
  • Konztantinbozz 23.03.2019, 17:37
    На фото чёт ни одного похожего хоть отдалённо на статую...
  • 1574 15 74 24.03.2019, 23:28
    Вячеслав‒Дрд, ставь. Заработай как Ян и ставь. На свои заработанные.
  • Вячеслав Дрд
    24.03.2019, 23:32
    Надо будет поставим ! Русскому богатырю !
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}