В Якутск приехали власти Киргизии. Зампред службы миграции осудил преступление соотечественника

В Якутск приехали власти Киргизии. Зампред службы миграции осудил преступление соотечественника

19 марта в министерстве по внешним связям и делам народов Якутии состоялась встреча с представителями государственной власти Кыргызской Республики во главе с заместителем председателя Государственной службы миграции Саматом Токтоболотовым, прибывшим в Якутск этим утром.

На встрече также присутствовали советник посольства Кыргызской Республики в РФ Дастан Ниязалиев и и.о. представителя МИД России в г. Якутске Наталия Татаринова.

«Министр Гаврил Кириллин <...> рассказал о принятых мерах в разрешении ситуации, произошедшей на днях. Самат Токтоболотов резко осудил преступление, совершенное представителем Кыргызстана в отношении жительницы Якутска, и выразил свою признательность в решении данного вопроса в рамках правового поля», — сообщили в пресс-службе министерства. 

В ходе встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в части проведения совместных мероприятий как в Якутии, так и в Киргизии, а также обмена информацией в области работы с мигрантами.

В планах делегации Кыргызской Республики — встречи в правительстве республики, с представителями правоохранительных органов и администрации Якутска, а также с представителями кыргызской диаспоры.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-157
Сообщите нам
Лучший комментарий
John_Wheels
Проверьте деятельность управления по вопросам миграции на Лермонтова, 37
Комментарии 108
  • россияя 19.03.2019, 14:45
    а где будет ихняя собрание ??
  • POIMELI василий 19.03.2019, 14:46
    Ну вот, диалог в рамках правового поля.
  • John_Wheels 19.03.2019, 14:46
    Проверьте деятельность управления по вопросам миграции на Лермонтова, 37
  • RS1616 19.03.2019, 14:47
    Жду официального извинения.
  • Вольфганг 19.03.2019, 14:47
    Пусть вся диаспора штраф платит за своего земелю
    а осуждение их, пользы от никакой
  • suntar2008 19.03.2019, 14:47
    Наверно, дома, в Кыргызии
  • Chatsky 19.03.2019, 14:49
    "Приехали власти Киргизии" Была бы численность киргизов в Якутии маленькой, до властей бы дело не дошло. До чего же масштабна миграция...
  • aigor___ 19.03.2019, 14:51
    овощи-фрукты привезли надеюсь?
  • HIKS 19.03.2019, 14:51
    Извиняйтесь и уезжайте! Можете прихватить с собой 1 самолет земляков.
  • boruh 19.03.2019, 14:51
    Может сразу забирут своих земляков с собой, в рамках правового поля. Мы не против
  • devil14111 yakut 19.03.2019, 14:53
    Пинигина заодно проверьте. Его связи с киргизкой диаспорой. Там явно коррупция 100%
  • sawer_ 19.03.2019, 14:54
    А что стоит их извинения? В прошлом году извинялись,и года не прошло, повторилось. Боюсь еще будет чаще, они же озлоблены. Лучше всего 2/3 депортировать с невозвратом. Пусть оставшиеся, если хотят работать, пусть по человечески живут без всяких насилий и угроз по мессенджерам.
  • Север50 19.03.2019, 14:54
    Скорее их станет ещё больше, после переговоров.
  • DM88 Автодиагност,автоэлектрик грузовых спецтехники внедорожников 19.03.2019, 14:55
    будет ли толк?надеюсь да )
  • HIKS 19.03.2019, 14:56
    devil14111, он готов даже драться за "своих" земляков на смерть
  • Иван1234 19.03.2019, 14:56
    Чего они там еще расселись. Гнать всех в шею. И этого начальника, и диаспору эту, и всех киргизов.....
  • Gobli 19.03.2019, 14:58
    УЖЕСТОЧИТЬ МИГРАЦИОННУЮ ПОЛИТИКУ!!!
    НЕ НАДО ИЗВИНЕНИЙ, НЕ НАДО ШТРАФОВ. ОГРАНИЧЬТЕ ПОТОК МИГРАНТОВ!!!
  • Вольфганг 19.03.2019, 14:59
    Иван1234, диалог все равно нужен, совсем без киргизов нам тож самим не оч выгодно
  • Китик 19.03.2019, 15:03
    Приехали главные по отмазыванию, и все как и сотни лет назад - вот вам бусики, а вы нам молчание и вашу землю.
  • hatasha_N 19.03.2019, 15:04
    у нас больше нет желания сотрудничать с ними
  • Egor1973 Егор Егоров 19.03.2019, 15:04
    Вольфганг, хоть Вы трезво мыслите..
  • Аскалон_Егоров аскалон егоров 19.03.2019, 15:11
    Заинтересованность в занятости местного населения, а также того, чтобы экономика своя приносило благо приоритетно местным это естестственное являение. Киргизии нужно решать экономические проблемы страны дабы их народ не "вахтовили" в другие страны. Не подсчитать сколько средств от доходов реализации фруктов и овощей, строительства утекает в страны средней Азии
  • motoyo49 19.03.2019, 15:14
    Что то на киргизов не похожи. Точно из Киргизии прилетели?
  • severveter71 ветер 19.03.2019, 15:14
    Сейчас будут уламывать наших чиновников что бы не выгоняли их с республики. а наши как обычно за дары приносящих будут благосклонны. иначе было бы не случилось бы этого. не верю я им не верю
  • BRAWLER 19.03.2019, 15:15
    Кому обратиться, если владеешь информацией о нелегальных работниках и белых конвертах? Роспотребнадзор, налоговая и трудовая инспекция ссылаются на свой план. А вот, чтоб оперативно решались вопросы?! К кому обратиться?
  • Alextmt 19.03.2019, 15:16
    да кому они вообще нужны,строят из себя деловых,вообще не надо с ними разговаривать,хитрые они
  • Yaka-83 19.03.2019, 15:20
    Им не выгодно, если поток мигрантов поедет обратно на родину, тогда там опять власть сместят. Поэтому суетятся, чтобы не возвращались.
  • Звездная_пыль 19.03.2019, 15:21
    Мероприятия ? Опять танцы-пляски ,турпоезда со строганиной и ойогосом ? Меня напрочь не интересует их культура. Приезжают сюда - пусть изучают и соблюдают местную культуру и законы.
  • bytyk1944 19.03.2019, 15:21
    а не подстава ли это фсб? слишком уж показушно все - и обращение дочери потерпевшей в якт, сразу фото потерпевшей там, и момент выбран как нельзя удачный - пик подъема пассионарности саха в связи с кубком мира. гнев и возмущение народа саха обеспечены 100 процентов... вот только какова цель этой провокации, если это провокация?
  • ИванА79 иван 19.03.2019, 15:24
    пинигина заберите с собой
  • ANTONY 19.03.2019, 15:25
    bytyk1944, ага. И про Лебедева с Чичигинаровым все сразу забыли )
  • worker777 19.03.2019, 15:25
    результаты переговоров потом огласите. Чтоб не для галочки все это прошло. Какие выводы и решения последуют.
  • Китик 19.03.2019, 15:29
    Надеюсь наши службы (ФСБ и Прокуратура) на чеку! Явно начнется обильное подмазывание наших чиновников с их стороны, чтобы их не депортировали и дали нормально зарабатывать на привычных кормушках.
  • wladich 19.03.2019, 15:31
    devil14111, ага, пусть с собой его забирают )))
  • Avren 19.03.2019, 15:32
    BRAWLER, ОНФ пробовали?
  • Аэростат Юрий 19.03.2019, 15:33
    motoyo49, а как киргизы должны выглядеть? Киргизы - это тюркский народ. Потому и язык похож на якутский. И переселились на современную территорию Кыргызстана из Южной Сибири и Алтая. В исторически совсем недавнее время.
  • Para_bellum 19.03.2019, 15:36
    Глупые ведомые люди. России выгоден мир с Киргизией. Если Киргизия обидится, то пустит к себе в манас нато. Поэтому можете дальше конечно шугать срежнеазиатов, но раз Москва против ничего хорошего не добьётесь. Уже поговаривают что в связи с последними событиями индрайвер терпит фиаско в Казахстане, кыргызстане.
  • Para_bellum 19.03.2019, 15:37
    motoyo49, а как они должны выглядеть?
  • Аэростат Юрий 19.03.2019, 15:37
    Проголодался. Пойду куплю шаурму.
  • Para_bellum 19.03.2019, 15:38
    motoyo49, киргизы переходная раса между азиатами и европейцами. С казахами почти не отличить.
  • bytyk1944 19.03.2019, 15:39
    у саха только язык частично тюркский. если судить по гаплогруппе
  • Lina_Li 19.03.2019, 15:54
    Испугались скорее не за своих земляков, а того, что сейчас поток эмигрантов вернется на родину, следовательно - резкое повышение безработицы и преступности в Киргизии возрастёт.
  • vlad772007 владислав победа 19.03.2019, 15:56
    грамотную политику надо вести в вопросах иммиграции
  • машимара 19.03.2019, 15:59
    BRAWLER, с паролями и явками только через сми получается, только так через общественный резонанс, а так если по обычному пойдете, то отфутоболивание с кабинета в кабинет, политическая бюрократие как всегда даи вас заодно виноватым сделают
  • Китик 19.03.2019, 16:01
    Мы только рады будем если Киргизия присоединится к России, какие проблемы. Хотите жить здесь, получайте гражданство России!
  • 4561232 456 19.03.2019, 16:10
    Мы турки с тюркским миром нужно дружит??
  • ькмт 19.03.2019, 16:13
    В миграционной нужно проверки устраивать! и сажать коррумпированных!
  • кент123 ракета 1 19.03.2019, 16:13
    BRAWLER, блин пятая точку ! , тоже хотел задать
  • 4561232 456 19.03.2019, 16:15
    иы можем поехать Киргизии, там зимой минус 5 градусов, урожай картошку
    собирают два раза за лето там все дешево мясо, баранина, рай для турков)))
  • самыйпростойник АйсТуристик 19.03.2019, 16:16
    Опозорили девку, замуж пусть зампред берёт!
  • tirbege3 19.03.2019, 16:19
    Иван1234, Гнать ,не гнать кого то из Якутии,но одно надо сделать ,это запретить индивидуальным предпринимателям заниматься вопросами миграции.Такой ИП есть на 3-м этаже Крестьянского рынка ,занимается не за бесплатно собирать документы для оформления гражданства,регистрации ,прописки иностранным гражданам.Неужеди УФМС не справляется со своими обязанностями и дает зарабатывать на этом гражданским лицам.
  • 4561232 456 19.03.2019, 16:20
    bytyk1944, мы турки а не ватники фу??? пора вернуться на родину в смысле в тюрский мир?
  • автор_я 19.03.2019, 16:21
    яктэшные, блокируйте националистов! А то можете только тех блокировать, которые случайно ляпнули и получили на орехи. А реальные нац высказывания почему не блокируете?
  • 4561232 456 19.03.2019, 16:21
    Nordline, ватники это вам Якутия не забудьте что в гостях урод
  • Hunter89 Аатым Суох 19.03.2019, 16:23
    волк131, акаары тюрк омук буотахпыт биьи
  • Is.lucily 19.03.2019, 16:23
    Север50, ага согласна с Вами они же договорились о дальнейшем сотрудничестве
  • Is.lucily 19.03.2019, 16:24
  • 4561232 456 19.03.2019, 16:25
    киргизы дешево работают не бухают!!
  • Kunnuk 19.03.2019, 16:38
    Договоритесь, чтоб Якутяне отдыхали в Кыргыстане по тамошним ценам.
    Там природа, Иссык-күөл, фрукты для здоровья северян полезно будет.
    Они здесь деньги зарабатывают, а почему мы там не можем свои деньги тратить?
  • Игорь Захаров
    19.03.2019, 16:44
    Слишком много их приезжает. Скоро больше местных в городе будут. 30000 киргизов очень большая цифра для Якутии.
  • goldprince 19.03.2019, 16:46
    К кому не лень приезжают , вроде теплолюбивые люди , как будто мёдом намазано у нас
  • mor.alex 19.03.2019, 16:52
    Вы у себя в Киргизии дайте людям работу,а то такое впечатление,что Киргизия живёт за счёт Якутии и других субьектов
  • DrDry_honnor 19.03.2019, 16:54
    Какие-то снисходительные взгляды у этой власти...
  • we11 19.03.2019, 16:56
    Kunnuk, я туда не хотел и раньше, и не собираюсь в эту убл......ую страну.
  • Аттаахки 19.03.2019, 16:56
    30000 тысяч детейь отправтье ежегодно на отдых чартером в Киргизию. Вот будет извинения за содеянное. И в тюрьму его.
  • aluma любовь 19.03.2019, 16:57
    У них же кланы всем ведают. Поговорят со своими, а до представителей низшего клана тема их разговор вряд ли коснется, потому что ими никто не интересуется. Потом, когда эти с чинами уедут, высшие кланы останутся сами по себе, низшие - сами по себе. В основном-то преобладают именно представители низших кланов. Их надо депортировать в первую очередь или заставить, чтоб представители высших кланов держали своих в ежовых рукавицах
  • Bar-bar 19.03.2019, 17:04
    Вольфганг, хорошо было бы. Мин сахабын и не против ассимиляции части тюркских народов в Саха.
  • Быйанг 19.03.2019, 17:29
    "bytyk1944
    Сегодня, 15:39
    у саха только язык частично тюркский. если судить по гаплогруппе"
    По-русски нужно говорить и писать - якуты. Саха - это наше самоназвание.

    Якутский язык и естьтюркский язык. Народ это не гаплагруппа и не гены. Народ это мифология, эпосы, сказки, культура народа, язык народа, а не внешний вид, раса, днк и гаплагуппа...
    Мы - якуты и есть тюркский народ, с тюркской культурой, тюркским верованием, и тюркским языком.
    Еще Бетлинг ставил вопрос, что бы как теперь называемые тюркские языки в включить в группу якутских языков. Если это бы произошло, то называли бы не группой тюркских языков, а группой якутских языков.
  • Tatok-Matok 19.03.2019, 17:36
    Опять будут языком трепался. Пустая болтовня. Нам нужны реальные действия.
  • caxayolan 19.03.2019, 17:44
    Надо заниматься воспитанием детей уже сейчас, тогда через 20 лет будет результат
  • Konztantinbozz 19.03.2019, 17:44
    Жирные как и наши
  • yanygina1990 Луч Света 19.03.2019, 17:46
    John_Wheels, там вообще помоему никто не работает. Звонишь никто не отвечает(((
  • caxayolan 19.03.2019, 17:49
    Поведение нынешней молодежи да и взрослого населения плачевно. Надо на законодательном уровне решить вопрос о социальных сетях
  • ALFRED Вася Куралесов 19.03.2019, 18:00
    Пипец пещерное сознание у людей, печаль.
  • Koftik svetlana 19.03.2019, 18:23
    Да здравствует республика Кыргызия, а не Саха! Это же издевательство! Приезжает киргиз и диктует как народ Саха будет решать сложившуюся проблему!!!!
  • Чыбылла Ветеран 19.03.2019, 18:43
    Пусть там распостраняют что в Якутии небезопасно, тогда и приезжать не будут
  • gjnfgjdfvfhbz 19.03.2019, 18:44
    По официальным данным, каждый год из Кыргызстана на заработки в другие страны уезжают около 50 тысяч человек. При этом возвращается только 3 процента из них. Значит, за 6 лет уехало 300 тысяч человек и вернулось только 9 тысяч.
    Но, как говорится, «свято место пусто не бывает». Начиная с 90-х годов с этой же целью в Кыргызстан прибывают граждане Китая. Только в 2013 году их насчитывалось около 90 тысяч. Теперь же их в разы больше.
    Кроме того, около 30 тысяч китайцев заключили браки с кыргызскими женщинами, чтобы легче было получить гражданство. От этих браков появились дети, и уже самый старший из них учится в университете.
    Сами киргизы забросили свою Родину. Такими темпами в Кыргызтане киргизов не останется –будет Китай.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 19.03.2019, 18:45
    На наших маленьких зарплатах они у себя Котеджи могут купит. Там они получают мизеры, вот и едут и едут. Это нам мало кажется, для них огромные деньги. Миграцию с Киргизии надо закрыт. Вот Туркмены почему то не мигрируют как Киргизы.
  • влад комин
    19.03.2019, 19:03
    Kunnuk, наркоту там тоже на базаре в поссыпь продают
  • gjnfgjdfvfhbz 19.03.2019, 19:13
    Из Туркмении гастарбайтеров нет. Потому что у них соцпакет для улучшения благосостоянии собственных граждан
    Право на бесплатное пользование водой, электроэнергией и природным газом населению предоставил первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов . Бердымухамедов не только подтвердил этот беспрецедентный соцпакет для граждан страны, но и дополнил его бесплатным бензином для автовладельцев.
    При этом из всех льгот до сих пор лимитированы только электроэнергия и бензин.
    Каждый гражданин Туркмении имеет право на бесплатные 35 кВт/ч в месяц, а автовладельцы - также на бесплатные 120 литров бензина в месяц.
  • sarcosi 19.03.2019, 21:29
    bytyk1944, не путай генетику и язык. Они могут быть не связаны. Насколько помню у якутов гаплогруппа N1C1. Такая же гаплогруппа у шведов и прибалтов. У Рюрика тоже N1C1. Причем язык?
  • StrelecAV Александр 19.03.2019, 22:19
    волк131, может не турков а тюрков правильнее написать было
  • quickmen 19.03.2019, 23:15
    Имхо: Весь сыр-бор лежит в экономической плоскости - менять через закон на местном уровне доступ мигрантов в республику (квоту). Мало экон субъектов и соответственно конкуренции нет , от слова совсем. Много умных лбов сидят - пусть изучают опыт других областей и стран
  • quickmen 19.03.2019, 23:18
    Человеческие субъекты выбирают рублём, не покупай у них хоть месяц, два- три - бесполезно думаю, потом все вернётся на круги своя...
  • иск 19.03.2019, 23:38
    сколько здесь националистической мразоты?
  • Nancy Han
    19.03.2019, 23:43
    Ограничение миграции конечно необходимо, но этого будет уже недостаточно, так слишком много ими схвачено. Те же диваны в мебельных магазинах Якутска на 50% наверное кустарного подпольного производства в его пригородах. Поэтому проблему может решить только экономической бойкот по примеру Индии.
  • Сэмэн Сэмэнээп
    20.03.2019, 00:22
    Пожалуйста Заберите Своих земляков обратно себе домой в кыргызстан!!!!
  • Светлана Пнева
    20.03.2019, 00:44
    gjnfgjdfvfhbz, Уже давно все отменили. Там полный крах.
  • beat4battle 20.03.2019, 01:20
    ОГРАНИЧЬТЕ ПОТОК МИГРАНТОВ. УЖЕ НАТОПТАЛИ ДОРОГУ. ПРИБЕЖАЛИ.
  • bytyk1944 20.03.2019, 04:28
    sarcosi, сомо5отто был другого мнения
  • 1Dima 20.03.2019, 06:24
    Я не понял у нас целый министр с кем встречался???
  • Happy_one 20.03.2019, 06:42
    Bar-bar, у нас с ними совершенно разное мировоззрение. У них дремучий, отсталый ислам, который чужд народу Саха.
  • Nordaero 20.03.2019, 08:16
    Довольное лицо, как кот мартовский. Удовлетворен.
  • hecn 20.03.2019, 08:42
    Кто сядет на автобусы работать с утра до позднего вечера ?!
    Кто торговать фруктами и овощами без выходных !!?!
    Кто на стройку пойдёт пахать вытирая пот с лица ?!?

    Мы не привыкли так работать. Нам отдыхать надо!!!!!!!!
  • сынсвоейземли 20.03.2019, 09:42
    Тут дело в среде обитания, мы много лет создавали свою толерантную и немного благополучную среду в плане материального и социального, спасибо нашему Первому президенту Михаилу Ефимовичу, в отличие от Оскара Акаева он работал на свою Республику. Мы заслужили немного спокойную жизнь, а тут обнищавшие и злые наследники Акаева приехали на готовое и тащат свои низменные меркантильные понятия и взгляды на мою святую родину
  • pikach 20.03.2019, 09:44
    А мне вот интересно если бы это сделали дагестанцы или чеченцы там?
    Поднимали ли бы такой шум гам?
  • moyakunov55 20.03.2019, 10:18
    На кавказе такое дело сами бы конкретно решали бы без никаких делегаций из киргизии. Просто смешною Наши тойоны очень хитрые им до чеченцев как до китая пешком.
  • Павел Кох
    20.03.2019, 10:40
    Блогер и журналист Дмитрий Михайлов (Trimid) высказал мнение по поводу недавнего митинга на Комсомольской площади в связи с преступлением в отношении якутянки. По мнению Михайлова, «это не двойные стандарты, а национализм в чистом виде».

    «Вот есть же товарищи, которые прямо внимательно смотрят за сводками. Тааак, изнасилование, ааа, местные же. По фиг. Ее одно, а это же местные. Тааак, а вот киргизы – доколееее! Созываем всех», - написал Trimid у себя в социальных сетях.

    «Те же поборники нравственности молчали, когда замминистра МВД Николая Мамчур осудили за насильственные действия в отношении сотрудницы (оба были при исполнении, в итоге Мамчур получил пять лет). А что было, когда выяснилось, что отец Мелетий насиловал детей (87 эпизодов, дали 17 лет)? А кто-нибудь что-нибудь сказал за педофила, который полгода насиловал своих брата и сестру? Где были эти товарищи, когда гость избил хозяина дома и изнасиловал его шестилетнюю дочь в Якутии (декабрь 2018)? Где были эти крикуны с факелами и лозунгами?» - задается вопросами блогер.

    По мнению Михайлова, причина проста: «Эти инциде нты делали люди «своих» национальностей».

    «Вот всем и было наплевать. Это даже не двойные стандарты, а национализм в чистом виде. Если бы по вышеописанным случаям в сводках было бы добавлено, что это был бы киргиз, узбек или еще кто, то реакция была бы совсем другой. Ладно, я даже не буду осуждать, за такую бурную реакцию по отношению к подозреваемым. Но почему тогда крикуны глухи к преступлениям среди местных?» - возмущен Trimid.

    Напомним, вечером, 17 марта, на Комсомольской площади в Якутске прошла стихийная акция, участники которой выразили антимигрантский настрой. Поводом для несанкционированного митинга стало преступление в отношении жительницы Якутска, совершенное уроженцами Средней Азии.

    Один из активистов мероприятия, известный общественный деятель Тургун Попов призвал собравшихся прийти в понедельник вечером, 18 марта, в ЦСП «Триумф».
  • 555бва 20.03.2019, 11:19
    aigor___, доллары в чемодане чтоб засняли все привезли
  • OOO-AK Ассоциация Консультантов 20.03.2019, 11:50
    HIKS, лучше не один, а 2 Боинга неисправных )))
  • Алексеевна5 20.03.2019, 12:32
    Пусть улучшают экономику своей страны, благосостояние своего народа, чтобы граждане Кыргызстана не искали лучшей жизни в России, в том числе в Саха (Якутии)
  • BipeR 20.03.2019, 12:45
    RS1616, тебя что ли изнасиловали?
  • Михайлова1 20.03.2019, 12:50
    ничесе, они там у себя на родине не могут обеспечить своих киргизов работой, а еще сюда с разборками приперлись.
  • RS1616 20.03.2019, 13:19
    BipeR, этим оскарбили весь мой народ, а к этому народу я принадлежу. Понял?
  • sakhaintek 20.03.2019, 13:33
    Михайлова1, "с разборками приперлись." - их пригласили власти республики
  • Bar-bar 20.03.2019, 18:19
    Happy_one, причём тут ислам? Кыргыз ,казах да и др.тюрки нам ближе (ментально)чем другие народы.
  • 1236548 20.03.2019, 20:01
    Я думаю у парня был первый сек а эти его друзья помогали делать это!! этот парень наверно родился в Якутске но не ходил в школу! Среди детей мигрантов многие детей в школу не отправляют!!
  • Ramzi 22.03.2019, 14:15
    Уважение к собственному народу демонстрируется через самую минимальную зарпалату. Чем она меньше и чем больше людей получают гроши и чем больше получает элита, тем будет больше недовольство в обществе. Заварушку с мигрантами затеяли, чтобы переключить гнев людей с федеральной и республиканской власти на приезжих. Вот только корень проблемы, людскую бедность эти провокации не решат. Они могут только лишь плодить ненависть друг к другу. А это только усугубляет социально-экономическую напряженность.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}