В Якутске десятки автобусов не вышли на маршруты

В Якутске десятки автобусов не вышли на маршруты

Ситуацию прокомментировал директор МУП «ЯПАК» Сергей Максимов. 

«Пригородные перевозки осуществляются по плану, с городскими ситуация немного обостреннее. С утра на маршруты не вышли около 80 автобусов. Сейчас не хватает порядка 40 из 450. Интервал движения некоторых маршрутов увеличен на несколько минут, например №№16, 17, но не критично. Все ответственные службы занимаются этим вопросом — ремонтируются резервные автобусы, некоторые директора сами работают на маршрутах, — ну это в целом обычная ситуация», — рассказал Максимов News.Ykt.Ru. 

Он подчеркнул, что даже в случае полного отказа иностранных водителей от работы проблем не возникнет. 

«Водителей, не вышедших на работу, тоже можно понять — они беспокоятся за свою жизнь и здоровье. Сейчас главное — дождаться логического конца этих волнений, чтобы определить дальнейшие действия. Хочу отметить, что, даже если они все откажутся работать и уедут из Якутии, это не будет для нас критичной ситуацией. Водители найдутся», — заключил Максимов. 

Напомним, накануне из-за межнационального конфликта в Якутске произошло нападение на водителя автобуса №18. Сообщения, распространяемые в мессенджерах о других аналогичных инцидентах, опровергли в Следственном комитете. Сообщается, что на конечных остановках дежурят наряды ГИБДД. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
John_Wheels
А вы не ждите пока найдутся. Сразу набирайте новый штат. Или дорого?
Комментарии 305
  • wladich 19.03.2019, 13:24
    Ого
  • John_Wheels 19.03.2019, 13:25
    А вы не ждите пока найдутся. Сразу набирайте новый штат. Или дорого?
  • Бажен87 19.03.2019, 13:27
    Работу местным жителям
  • Alextmt 19.03.2019, 13:27
    не надо ждать,надо пользоваться моментом и набрать местных
  • Dotoo 19.03.2019, 13:27
    Еухуу ваканция!
  • Jake 19.03.2019, 13:27
    пускай валят
  • Habzayc 19.03.2019, 13:28
    Местные не будут работать за те деньги которые получали приезжие!
  • boruh 19.03.2019, 13:28
    Сразу видно упущение и недальновидность властей
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 19.03.2019, 13:29
    Кто их крышует
  • boruh 19.03.2019, 13:29
    Ждём повышения проезда. Местным надо больше платить потому что они живут в отдельных квартирах платят дорогую жкх, кормят свои семьи, налоги
  • relad18 19.03.2019, 13:30
    Плаите нормальную зарплату местным и будут работать. Местным нужно за квартиру платить и семью обеспечивать, поэтому и зарплата должна быть нормальная.
  • dv_trade 19.03.2019, 13:30
    Явно не вышли те у кого с документами не порядок
  • Galbatoriks 19.03.2019, 13:30
    Нелегалы кнешно. Вот и зашхерились...
  • satir15 19.03.2019, 13:30
    вернуть муниципальные автопарки!
  • evgrafovdimbas 19.03.2019, 13:31
    Будут работать еще как. Раньшп работали пока приезжие не вытеснили с рынка
  • fash 19.03.2019, 13:31
    показали свою сущность, попрятались как тараканы.
  • Базилий2 илья 19.03.2019, 13:31
    Мужики у кого D категория идите работайте жалко, что у меня В и С категория только пойти на D категорию учиться чтоли...
  • Гаврилгаврил 19.03.2019, 13:31
    Видите из 450 автобусов минимум 80 киргизы, а ведь есть те кто вышли на работу, получается 20% мест занимаются ими. Неудивительно, что местные без работы сидят.
  • ольга Ольга
    19.03.2019, 13:31
    лучше бы так выходили на митинги когда цены повышаются на бензин, продукты и прочее. и когда зарплаты урезают.
  • iopa999 19.03.2019, 13:31
    На улице тепло , можно пешком пройтись.
  • Jokerr999 19.03.2019, 13:32
    Хоть гонять перестанут по второй полосе!)
  • Дислав Перов
    19.03.2019, 13:32
    Уволить Максимова. Или пусть заменит мигрантов и устраивает на работу местных водителей.
  • Быйанг 19.03.2019, 13:32
    Тех водителей которые не вышли в рейс оштрафовать на сумму утраченной прибыли. Лишить лицензии и уволить. Набрать новых водителей
  • nyurgunboronov 19.03.2019, 13:33
    Трудоустроить местных жителей
  • Gobli 19.03.2019, 13:33
    Почувствуйте местные, насколько мы зависим от приезжих. Скоро они будут диктовать свои условия при найме на работу.
    Ведь на месте этих водителей могли бы работать наши водители, да было бы чуток дороже, но зато все деньги оставались в нашей республике.

    ВЛАСТЬ ОЧНИСЬ ТЫ УБИВАЕШЬ СВОЙ НАРОД!!!
  • S_T_E_F_A_N 19.03.2019, 13:33
    Пускай к себе обратно валят !!!
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 19.03.2019, 13:33
    Каментарщики млин...Зарплату автобусникам платим мы с вами. Если им больше платить зарплату, значит увеличивать плату проезд. Скачите дальше!
  • "Спасибо" местным и улусным дикарям. Ну что очередь из местных выстроилась в ЯПАК?)
  • boruh 19.03.2019, 13:34
    В такси такая же ситуация.
    Но местные таксисты довольно потирают руки. Заказы прут, не за горами и повышение цен на услуги такси
  • ькмт 19.03.2019, 13:34
    набирай новый штат! а не вышедших уволить по статье!
  • MARVEL 19.03.2019, 13:34
    Те, кто вчера был на митинге, покажите ваш протест на деле - устройтесь на те работы, где работают мигранты! Вытесните их! Докажите, что все это не было пустым звуком. Или слабо?
  • GEOstudent 19.03.2019, 13:35
    ольга‒Ольга, не "лучше", а "Ещё"...
  • lange 19.03.2019, 13:35
    Базилий2, но... Идите батрачте сутками напролет за 15тр в месяц...
  • Местные будут работать. Киргизы в такси и маршрутках немалые деньги зарабатывают. Наши работают на подработках за 15 т.р. в месяц. Так что желающих работать будет вполне.
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 19.03.2019, 13:35
    Когда перестанут ходить автобусы, закроются магазины, кафе и другие сервисы, а те что останутся в строю поднимут цены, мы по-другому запоем.
  • Student1999 19.03.2019, 13:36
    Во всех сферах одни киргизы!
  • EthanHunt Sioux 19.03.2019, 13:36
    "Хочу отметить, что даже если они все откажутся работать и уедут из Якутии, это не будет для нас критичной ситуацией. Водители найдутся», — заключил Максимов.

    Аминь.
  • Елена777888 19.03.2019, 13:37
    Нелегалы, нет соответствующих документов, вот и не вышли
  • gLam.ya 19.03.2019, 13:37
    вангую очередное повышение цен на проезд
  • cahoon 19.03.2019, 13:38
    У кого есть права на управление таким транспортом, это ваш шанс,
    Все равно все автобусы на газу ездят, норм за смену зарабатывают
    Знаю одного чела, он за недолгое время скопил 15 000 000 рублей работая на маршруте.
  • Дежурный_24 19.03.2019, 13:39
    ольга‒Ольга, ну и выходите сами, чего ждете то как всегда!
  • dyls 19.03.2019, 13:40
    Власти вчера огласили "Борьбу с Нелегалами" ...а почему ранее этим НЕ занимались ???!! Почему не пресекают заранее ...значит куплено всё!
  • Чэгиэн 19.03.2019, 13:41
    Gobli, угомонись.
    Не вышли на работу те, у кого с доками не в порядке.
    Конечно тойоны это не будут комментировать.
  • Китик катерина 19.03.2019, 13:41
    А мы ради своей безопасности с подругами договорились, что если таксист не местный в такси не садится, вызывать другое такси пока местный не приедет, и если что, номер машины сразу по ватсап родственникам на всякий случай отправлять.
    Еще слышала, что таксисты насваем "угощают" школьников и студентов бесплатно и так сажают сначала на свою жвачку, потом на более тяжелую наркоту, наших детей им не жалко. Не отправляйте детей одних на такси, никогда.
  • slepchik 19.03.2019, 13:41
    Бажен87, проблема в том , что местные не хотят работать за низкую зп, да еще и соц пакет надо им выплачивать. Местные сразу хотят стать директорами нефтяной компании, но никак не обслуживающим персоналом!
  • cahoon, сказки не рассказывай. Если есть несколько своих автобусов, то можно пару лямов за пару лет сделать, но если работать обычным водилой, то будешь получать обычную зарплату при негормированном рабочем дне и постоянных поломках. Иди работай на автобус, хватит подначивать других. Действуй
  • Sakhavil 19.03.2019, 13:42
    Не заменимых людей не бывает
  • noi1980 19.03.2019, 13:42
    Хз но в индрайвере по дешевле только местные приезжают.
  • ANTONY 19.03.2019, 13:42
    Гриша‒Гришовский, зарабатывают хозяева маршрута и автобуса. Водитель имеет совсем другие деньги. Это не халаява, не халтурка и не подработка, это работа с утра и до позднего вечера. Были бы за рулем местные - никто и не занял их места не приехал. В занятую трудовую нишу никто не пойдет. Общественный транспорт подорожает - Алмазэргиенбанк в прибыли.
  • Сковородкер 19.03.2019, 13:43
    Потому что вместо нормального муниципального автобусного парка у нас дурацкая система частников-предпринимателей на убитых ПАЗиках, пролоббированная кем-то для организации рабочих мест мигрантам без документов. Не хотят - пусть уезжают обратно и не работают, вместо них адекватный городской транспорт бы организовать, пусть даже с небольшим повышением стоимости проезда, было бы здорово.
  • 11117 19.03.2019, 13:43
    Habzayc, хозяину отдают 100 т. рб. столько же себе в карман оставляют, если не больше
  • GEOstudent 19.03.2019, 13:43
    ANTONY, все меняется. Это раньше было мало. Сейчас экономические реалии другие. Местные с радостью пойдут работать
  • viola85 19.03.2019, 13:44
    еще одна здесь брезгует сидит
  • Stepych123 19.03.2019, 13:45
    езжу на велосипеде круглый год. Пусть не выходят. Итак на дороге машин много.
    Пешком ходите. Полезно для здоровья.
  • hnhc 19.03.2019, 13:45
    Вакансии появились
  • sinbad11 19.03.2019, 13:46
    С чего вы взяли что они работают за копейки??? Вы бы приехали в такую северную даль, чтоб за копейки работать? Это все стереотипы!
  • aek5005 19.03.2019, 13:46
    Student1999, потому что местные мужчины ленивы и истеричны. Ну и алкоголь, конечно, у многих на первом месте.
  • killan 19.03.2019, 13:47
    У всего есть последствия. Все говорят наймите местных, при том что местные не будут работать за эти деньги все понимают. Значит это приведёт к удорожанию проезда. И этим опять же все будут недовольны
  • cahoon 19.03.2019, 13:47
    Свободный_от_предрассудков, ты вроде без предрассудков, а несешь такую чушь =))

    Говоришь, что сидят на фиксированной зарплате независимо сколько человек подвезли? Именно по-этому водители устраивают гонки в час пик, чтобы побольше людей набрать? Защищая карман своего босса водители ругаются с каждой бабушкой и школьником за каждый рубль? Ты когда нибудь получал билет расплатившись наличными? Только не надо врать.

    Есть люди, которые за аренду автобуса на маршруте готовы платить по 2500 в день и оно того стоит.
  • slepchik 19.03.2019, 13:48
    sinbad11, У них нет соцпакета, нет северного проезда, нет северных надбавок, вот и выгодно работодателю брать их. Они выходят дешевле, чем МЫ
  • gLam.ya 19.03.2019, 13:48
    killan, народ этого не понимает
  • Блиин, сегодня еду по городу, а на душе такой ништяк, никаких пробок, никто не толкоется. Хоть центру едь, а машин мало!)))
  • Чопер 19.03.2019, 13:49
    Конечно водители найдутся из гастеров других Республик.
  • tirbege3 19.03.2019, 13:49
    Елена777888, Полностью согласен с вами,у многих нет соответствущих документов вот и не вышли.Как постоянный пассажир маршрутных автобусов авторитетно заявляю,что водителей по большому счету никто не оскорбляет,не лезет на разборки,на драки.Этого хулигана надо будет поймать и привлечь к ответственности.Его наверное уже притащили в полицию общественники.
  • relad18 19.03.2019, 13:49
    Надо проверить этого директора МУП, возможно там куча нелегалов работает без документов нормальных, вот и не вышли.
  • sinbad11 19.03.2019, 13:50
    Да те же кто ремонтом занимаются в месяц не менее 100 т.р. поднимают. А молодежь где то за 20 т.р. у китайцев, в забегаловках официантами работают
  • Uvarov 19.03.2019, 13:51
    Habzayc, да они не меньше нас получают. Давно уже наблюдаю так как работаю в сфере строительства.
  • Gobli 19.03.2019, 13:51
    ANTONY, не прав. Если бы было выгоднее привлечь местного, чем приезжего, там работали бы местные. А почему политика наших властей это обложить непомерными налогами и ценами местных жителей, и не делать зеркальных мер в отношении мигрантов это большооой вопрос.
  • mor.alex 19.03.2019, 13:52
    Набирайте местных и зарплату не жмите
  • Tesey 19.03.2019, 13:52
    Местные по-любому вздують цены на проезд. С овощами и фруктами тоже самое.на севере картофан стоит 250 руб за кило. Арбуз 500 руб.
  • sinbad11 19.03.2019, 13:53
    slepchik, дешевле не могут они выходить! Это нелегалы без официального трудоустройства
  • белка68 19.03.2019, 13:53
    slepchik, А давайте Лебедева на маршрут посадим
  • ser_prip Михаил Д. 19.03.2019, 13:53
    slepchik, 1. хоть местный хоть иностранец если он работает официально по договору отчисления все за него работодатель обязан делать 2. проездом не обеспечивают в тч местных в 99% частных фирм, за этим строго не следят. проезд нынче только у бюджетников и работников очень крупных фирм типа АЛРОСА и тд. 3. северные надбавки это все тоже на бумаге и круам на смех. у местного в офиц зп 25 тр к примеру они уже заложены, тк его голый оклад 7-8 тр
  • Звездная_пыль 19.03.2019, 13:54
    Ах ты, бозе мой, беспокоятся они ? Слава те, хосподи ! А чего ж тогда хамят так безобразно пассажирам ? Не соблюдают правила безопасной перевозки, нарушают ДТП ? А пускай там, у себя, беспокоятся, раз тут некомфортно.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 19.03.2019, 13:55
    cahoon, Им план дают! Минимально такая то сумма должна быть. Просто иди поработай там. Я посмотрю сколько сможешь проработать там!
  • Звездная_пыль 19.03.2019, 13:56
    SHAGMASTER, в том то и дело. Власть довела ситуацию с трудовым рынком до опасного предела. Мы зависим от не граждан страны. Продовольствие в чужих руках - это страшно
  • zelta_z 19.03.2019, 13:56
    На машрутные
    автобусы мигрантов принимают владельцы - местные. Делают им права, отмазывают в ГАИ. Чтобы профит какой-то был. Экономическую составляющую никто не отменит. Всем это выгодно. Водитель автобуса не насилует и не ездит же по ночам. В всем виноваты агрегаторы такси Индрайвер, Максим и т.д. Принимают и не следят кто у них работает.
  • Strannik2019 19.03.2019, 13:56
    То ли ещё будет
  • wolfpaw 19.03.2019, 13:56
    Вчера после акции и митинга, активисты решили зайти подкрепиться и погреться чашкой чая в восточные кафе но не тут то было, они все закрылись после глупых выходок провокаторов, ищите местные кафе по кусачим ценам а лучше сразу в кафе махтал пить чай 200 мл за 150 рублей... Ну и чего вы добились? Глупцы...
  • Звездная_пыль 19.03.2019, 13:57
    sinbad11, больше, на ремонтах. Налоги не платят.
  • cahoon, я говорю как человек, который работал на автобусе, а говоря про зп, я имею ввиду отсутствие свердохода, про который говоришь ты. Я с полной уверенностью и исходя из опыта могу сказать, что работа на автобусе того не стоит. А ты,
    человек, который не имеет отношения к автобусной сфере, сидишь рассказываешь какие-то сказки про 15 млн. Иди работай на автобус или тебе 15 млн не надо?
  • 1Dima 19.03.2019, 13:58
    Не выходят на работу?ВСЕХ уволить.
  • DIN777 19.03.2019, 13:59
    Интересно, если б этот митинг совпал с байданом ромаданом в питницу - вышли бы они на пирогова =)
  • wolfpaw 19.03.2019, 13:59
    В восточных кафе хоть человеческие цены на чашку чая 15 рублей а нашим сразу 150 рублей за дешевый чай "Принцесса Нури" подавай... Сами себе же яму выкопали и попали в нее.
  • ольга Ольга
    19.03.2019, 13:59
    Дежурный_24, вот так всегда...ждете когда кто то за вас решит проблемы
  • lam29137 19.03.2019, 14:00
    вчера не смогли купить овощи к ужину .
  • Звездная_пыль 19.03.2019, 14:02
    killan, не возражаю. Деньги должны работать в регионе.
  • dima01 19.03.2019, 14:02
    Тогниловки , шаурмастерв тоже закрыты
  • gLam.ya 19.03.2019, 14:03
    вон местные в деревнях по чём овощи продают ? неужели ниже городских овощников а теперь подумайте что будет дальше одно лишь повышение на всё но за то сплотились...
  • bender1 19.03.2019, 14:03
    Не вышли потому что ГИБДД на конечках дежурит. Значит документов у них нет
  • Дьээм 19.03.2019, 14:04
    Максимов реагировал на ситуацию как настоящий МУЖЧИНА!
    Уважуха, респект!
    Пешком ходить ПОЛЕЗНО, так что на работу на своих двоих!

    Седня спрашивали саха такси, так что рулите)))
  • тихас 19.03.2019, 14:04
    если сегодня все овощные закрыты.Я не понял что это такое.Хочу открою,хочу закрою.Есть же график,расписание работы.Может почта,поликлиника тоже так работать будет.Как решит директор-закрою среди недели.
  • taattachaan 19.03.2019, 14:05
    Увольняйте их и депортируйте на родину.
  • Andrew_yegorov андрей егоров 19.03.2019, 14:06
    fash, ну если тебя будут поджидать на конечке семь отморозков с ультра-правыми взглядами, ты бы вышел?
  • Аттаахки 19.03.2019, 14:06
    Этот Сергей Максимов сам жуткий коррупционер, он их набрал за мзду, ваще то. Рулит он... тут как тут.
  • Китик катерина 19.03.2019, 14:07
    @Дьээм, местные - имеется ввиду граждане России!
  • Алабама12 Aлабама12 19.03.2019, 14:07
    Местных трудоустроить
  • CapitanN 19.03.2019, 14:08
    Бажен87, Так иди работай, что ждешь?
  • пароль 19.03.2019, 14:09
    Гастеров кошмарить легче, местные сразу жалобу напишут. А они молчуны, скажут будут платить. Вот и резон в них.
  • VaioK 19.03.2019, 14:09
    John_Wheels, иди набери, одни юристы экономисты и менеджеры, руками никто работать не хочет
  • wolfpaw 19.03.2019, 14:09
    Местные захотят больше навариться, какой думать о своих не смешите мои тапочки. Конкуренция должна быть всегда.
  • wolfpaw 19.03.2019, 14:10
    Не охота платить за чашку чая в кафе 200 рублей.
  • Север50 19.03.2019, 14:10
    Бажен87, у нас менталитет другой, нам надо что-то полегче, водитель автобуса 12 ч за рулём ,утомительно!
  • Макси97 19.03.2019, 14:10
    "Хочу отметить, что, даже если они все откажутся работать и уедут из Якутии, это не будет для нас критичной ситуацией. Водители найдутся», — заключил Максимов" - вот ключевое слово! Водителей принимайте из местных. Надоело их болтовню во время маршрута слушать, ведут себя нагло, хозяевами всего себя считают. Пусть уезжают к себе домой, если не считаются с настоящими хозяевами. Наркотой хотят истребить народ, насилуют и еще что творят неизвестно.
  • w4r3z 19.03.2019, 14:11
    Мигранты боятся проверки документов, вот и не выходят. Надеются переждать.
  • hatasha_N 19.03.2019, 14:11
    потерпите немного, местные скоро устроятся на маршрутках, откроют бизнес с овощами, все хорошо будет)
  • ОрешегГг 19.03.2019, 14:12
    boruh, уже повысились в Индрайвере
  • Colnse1985 Татьяна 19.03.2019, 14:13
    Tesey, А ты посмотри мколько стоит кило перевезти в улус, Во первых грузовой самолет должен быть полностью выкуплен чтоб например в Средний товар увезти, зимник там только 3 месяца в году, остальное самолетами. Поэтому ИП приходиться кооперироваться и выкупать самолет. Цены поэтому и конские на севере. Тут получается и власти виноваты, что билеты и груз дорогие.
  • Север50 19.03.2019, 14:14
    тихас, говорят где-то молодёжь напугала овощников вот они и закрыли ларьки!
  • racer1 19.03.2019, 14:14
    Да нафиг они нужны пусть домой едут,а местные пусть работают
  • Раис1982 19.03.2019, 14:15
    И не купит овощи и фрукты. Они все бояться и закрываются, рынки вообще пустые. Вон сколько видео гуляет по ватсап как местные заходят и все громят. Конечно они закроются.
    Фотку видел какое то киргиз сообщение скинул типа в 15.00 будет раздавать бесплатные фрукты и овощи во всех своих магазинах правда не сказал в каких. Извиняется за своего.
  • Sakha_yola31 19.03.2019, 14:15
    Tesey, картофан сами сажайте
  • Заяц77 19.03.2019, 14:15
    mor.alex, так набери и не жми. И ценник при этом скинь до 5 руб.
  • Gobli 19.03.2019, 14:15
    gLam.ya, будет дороже. Ты же в Якутии живешь, и сам(а) понимаешь, что у нас жить дороже в разы чем в Киргизии, ты просто пока не ощущаешь что постепенно сдавливается удавка вокруг шеи коренного населения. НАС ВЫНУЖДАЮТ УЕЗЖАТЬ ИЗ ЯКУТИИ. Запускают дешевую раб. силу. Они зарабатывают и увозят мат. блага за пределы республики. В итоге мы имеем огромный отток населения которое еще может это сделать. А те кто останутся будут по тихоньку вымирать, в итоге получится земля где приезжего населения больше чем коренного, богатый край, без хозяев, правда шикарная картина? А чтобы добиться этого нужно всего то повысить налоги, ввести новые платежи (на мусор и.т.д.), повысить НДС, пенсионный возраст. И все лет через десять тут одни приезжие будут по вахте работать. А местные только бухать и деградировать.
  • садрос 19.03.2019, 14:16
    Не вышли, значит были проблемы, если проблемы, то появилась площадка для действий мэра города и республиканских властей. По действующим законам руки были связаны для проверок, а сейчас появился реальный шанс разрулить ситуацию в пользу законопослушного общества
  • ANTONY 19.03.2019, 14:17
    Colnse1985, нет, Айсен сказал - народ сам виноват!
  • Раис1982 19.03.2019, 14:18
    На счет повышения проезда. Это вы сейчас говорите повысьте проезд не чего страшного, а потом по другому говорить будете и возмущаться когда проезд повысят.
    Когда 30 рублей сделали какой хай поднялся, что так дорого. Посмотрим что скажите когда проезд например рублей 35 сделают.
  • чаран67 19.03.2019, 14:19
    144 000÷950 000
    =0,151578947
    0,151578947×100
    =15,1578947% населения мигранты!)))


    Айсен не прав конечно!
  • killan 19.03.2019, 14:20
    Звездная_пыль, от того что деньги будут в регионе у меня в семье например их больше не станет. А только вырастет расход на общественный транспорт
  • Rainmakers-3 Vuinbv Vgjjmm 19.03.2019, 14:20
    Отказ от труда иммигрантов приведет только к повышению стоимости услуг. Посмотрим как будут кричать местные, когда прочувствуют это увеличение. Рубят сук, на котором сами же и сидят. Идиоты
  • moon3 19.03.2019, 14:21
    У этого Максимова рыльце в пушку, че он там мигрантов нелегалов на работу набирает?
  • Sla 19.03.2019, 14:22
    доскакались,пошли на поводу у глупцов и нациков.
    то ли ещё будет.
    почти 300 секс.преступлений за 2018 год,из них на иммигрантов приходится 6.
    если посчитать пропорции, исходя из численности живущих в Якутии 1000000 чел и 20000 киргизов,то получается паритет, соотношение 1/3333 - одно преступление приходится на 3333 человека и там и там,вот такая статистика.
    и о чём скакали?
    мне кажется это всё от необразованности, ЕГЭ уже в действии.
  • Звездная_пыль 19.03.2019, 14:22
    Раис1982, Дв все проще пареной репы - гастеры сидят на патенте, и местному никто не помешает. Ничего не изменится
  • 20ivan 19.03.2019, 14:22
    Размер штрафа за нелегалов для юрлиц - от 400 000 до 1 000 000 рублей, также возможна приостановка деятельности предприятия на период от 14 до 90 суток.
    При этом на должностное лицо размер штрафа за нелегала составляет от 35 000 - 70 000 рублей.
  • wolfpaw 19.03.2019, 14:22
    Rainmakers-3, о чем толкую битый час, можно целый год об этом говорить, совсем не доходит до пустой головы. Вместо мозгов солома и опилки.
  • gLam.ya 19.03.2019, 14:22
    Gobli, так у людей и так денег не хватает а вы хотите взять и поднять цены на всё, но за то кто то будет зарабатывать а кто то сводить концы с концами красота ведь? Или ты думаешь что везде по Якутии будут повышать заработную плату? это лишь выгодно тем кто займется этим бизнесом но никак не коренному населению.
  • Maks.iz.Vervila 19.03.2019, 14:23
    надо найти тех кто крышует приезжих!
  • I_VAN 19.03.2019, 14:23
    Надо что бы автобусом владел сам водитель. И все деньги ему шли. А то водители вкалывают за копейки, а денежки идут тому кто подсуетился и получил разрешение на маршрут. Попробуй ка сам повозить людей, быстро покажут кто там хозяин. Если все бабло будет водителю там и местные пойдут работать. Сколько человек за день автобус перевозит?
  • Север50 19.03.2019, 14:23
    Раис1982, скорее всего это деревенские ребята шумят, городские не будут у себя гадить!
  • defenderr мистер Керш 19.03.2019, 14:23
    качество поездки сразу улучшилось. Время ожидания уменьшилось-Скорость поездки увеличилась.
  • татошка_777 19.03.2019, 14:23
    Habzayc, вот вот согласна!
  • redmi 19.03.2019, 14:25
    Ну ведь хорошо, своим работа нашлась, надо только радоваться.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 19.03.2019, 14:26
    сделайте как в японии - нанял человека прожившего в якутии менее 10 лет - плати двойную зарплату, и бесплатный ежегодный отпуск всей семье включая родителей его.
    Догадайтесь кого возьмут на работу без собеседования...
  • Раис1982 19.03.2019, 14:27
    Север50, Возможно. Вчера около 1000 человек говорят с районов приехало.
    Я вчера еле домой уехал 30 минут простоял 4 автобуса мимо проехали пустые.
  • cahoon 19.03.2019, 14:30
    Свободный_от_предрассудков, Я, как человек не раз имевший дела с автобусниками знаю, что вы все время прибедняетесь, это вошло в привычку, чтобы оправдывать повышение проезда. Вечно семью не на что кормить, бензин дорогой (повторюсь, что все ездят на газу). Ощущение такое. Будто это самая проклятая работа на планете, и пока пассажиры жируют, водители концы с концами сводят, хотя у всех не простые времена.

    PS: сумма в 15 000 000 хоть и звучит сказочно, но это правда, мужик накопил.

    А сейчас сидите тут и отговариваете местное население от такой работы. Каждый сделает из этого свои выводы.
  • Раис1982 19.03.2019, 14:30
    тихас, Да потому что бояться работать. Местные заходят и все громят.
  • lange 19.03.2019, 14:31
    cahoon, одно дело когда чувак оформляет ип, покупает автобус и маршрут и сам ездит по маршруту зарабатывает кучу бабок, другое дело когда этот же чувак нанимает водителя и как правило это какой нибудь ананбек потому что готов работать за копейки
  • Раис1982 19.03.2019, 14:31
    Maks.iz.Vervila, Да там по любому такие люди крышуют огооо до них не добирешься
  • Виктор59 19.03.2019, 14:33
    Боятся проверок. Много нарушений в торговле овощами и фруктами. Антисанитария, нет документов и т.д. Поэтому временно не работают.
  • Раис1982 19.03.2019, 14:35
    Ща вообще возьмут и перестанут возить тогда без овощей и фруктов останемся, а местный производитель не вытянет или китайцы займут их нишу в этой сфере. А китайцы это быстро прочухают)
  • Andigo75 19.03.2019, 14:38
    У знакомого был маршрут, взял нелегала на работу.Спрашиваю а че местного не берешь? Говорит за него налоги надо платить почти половина зарплаты, зачем мне это надо.А так он получает столько же сколько мог местный. Для ИП кто устраивает своих работников официально надо существенно снизить налоги. Тогда проблема уйдет. Вообще всем кто работает в сфере автоперевозок надо убрать налоги. И так платят государству огромные деньги когда покупают бензин
  • shreker 19.03.2019, 14:38
    lange, не надо врать 15 тыщ.не смеши мои тапочки!
  • Биткойн иванов иван 19.03.2019, 14:38
    Ничего обойдёмся без них, пускай сидят по домам, не мозолят глаз.
  • CARTMAN Андро Гангвадзе 19.03.2019, 14:41
    Огласите пожалуйста фамилии людей, кому принадлежат самые козырные маршруты города Якутска? 17, 20 например. Думаю там одни и тоже по 5-10 маршрутов имеют. У этих хозяев на аренде или водителями одни товарищи с зарубежья. Вот их и надо спросить сколько платят водителю автобуса в Якутске? В ЯПАП это 35000 в месяц если не ошибаюсь. Тоже смешно, но там хотя социалка. А тут монотонная рутина, совмещенная с негативными эмоциями вечно недовольных жизнью пассажиров, без каких либо соц гарантий. Кто-то не вышел из-за боязни получить по башке, кто-то из-за проблем с доками, кто-то вообще наверно из принципа. Но я более чем уверен на рабские условия работодателей - держателей маршрутов, а это то 100% синдикат пронизывающий местную власть, никто не пойдет работать из местных.
  • В83 19.03.2019, 14:43
    За полдня найдете местных. Откройте вакансии.
  • Туйаара82 19.03.2019, 14:43
    Вот только не надо что наши не хотят работать, пьют, что им надо высокую зарплату, что за копейки они работать не пойдут и тп... Наши пойдут, была бы работа. Тупо местных просто не берут, даже за копейки, даже не официально...
  • Роман Ильин
    19.03.2019, 14:43
    Лилиана‒Никифорова, если бы тебя износиловали что сделала бы?
  • moyakunov55 19.03.2019, 14:44
    Скатертью дорога пусть уезжают на ихнее место посадите местных.
  • Иван1234 19.03.2019, 14:46
    Вот где была еще точка Рассадника нелегалов. Проверки надо начать с автобусов, а потом уже овощники, кафешки.....ит.д. Этого Максимова уволить!!!!!!!!
  • Shadowmaster Роман Николаев 19.03.2019, 14:46
    в индрайвере, когда заказываешь такси, не местные сразу начинают торг с прибавлением цены проезда. наши берут заказ без базару. цены всегда ставлю справедливые, от 150
  • coolprofi 19.03.2019, 14:46
    SHAGMASTER, свято место пусто не бывает, китайцы займут.
  • 403020-olga2015 19.03.2019, 14:47
    dv_trade, даже если доки в порядке, кто их смотрит сейчас? боятся за свои жизни
  • Gobli 19.03.2019, 14:51
    gLam.ya, так а сейчас по другому? Цены не повысились? От того что цены скачут зарабытываем не мы с тобой, а люди таскающие мигрантов. Цены будут повышаться всегда. Запомни, это капитализм. Но есть разница в конкурировании внутри региона между жителями, которые более менее в равных условиях, и приезжими, у которых на родине совсем другие исходные данные.
    ЭТО НЕ КОНКУРЕНЦИЯ ЭТО МОЧИЛОВО!
  • Ятакой 19.03.2019, 14:54
    Понаехавшие не вышли на работу
    Но я целый день в автобусах ничего не заметил: оставшиеся быстрее ездят
    Даже пробок меньше стало
    Отсюда вывод: маршруток изьыток
    Их столько не надо
    Удобный момент властям навести порядок: где изьыток прибыльных маршрутов сократить, «неприьыльные» люди часами ждут заставить увеличить количество автобусов
  • severveter71 ветер 19.03.2019, 15:01
    да вы поймите что зарплата у них хорошая. автобусники получают от 3-х до 5-ти тысяч в день. Это я говорю только о водителях. так что не каких повышений, это хозяева автобусов плачут что денег мало. им всегда мало. пусть едут домой мигранты, мы сами поработаем. приедут с улусов мужики и работать будут. конечно первое время будет все не складно но со временем все нормализуется.
  • gLam.ya 19.03.2019, 15:01
    Gobli, допустим сейчас у водителей "мигрантов" зп 15 т.р как писали выше неужели ты думаешь что наши местные будут работать за эту зп? здесь в комментариях пишут мол "пусть повышают зп". соответственно будет и повышаться проезд и не на 1 рубль но душу конечно будет греть что деньги в республике остаются. ещё раз повторюсь что это выгодно лишь предпринимателям которые будут заниматься этим делом но не народу
  • регион_14 19.03.2019, 15:03
    Наши местные лентяи точно работать не будут.привыкли только водку жрать !
  • В Ш
    19.03.2019, 15:08
    cahoon, дай тел чела. Хочу поговорить и заработать! А то имея свой маршрут и сам работая 17 лет, даже на квартиру не заработал
  • Yaka-83 19.03.2019, 15:10
    В маршрутной перевозке надо оставить Водителя со своим автобусом и Мэрию, всё остальное это прокладка. От прибыли идет расчет с водителем/хозяином автобуса/хозяином маршрута/союзавто/мэрия. Прикиньте как можно было бы снизить цену на проезд, если оставить ИП или ООО со своим автобусом и мэрией. Опять же культура водителя повысится, если тебя с маршрута сметут, останешься без работы. А сейчас что, водителя сняли поставили другого т.е. ничего не меняется.
  • yakov1 19.03.2019, 15:15
    @wolfpaw, нет таких цен на чай
  • cahoon, гык. Ясно, треп бабки на скамейке ни о чем. Имел ты, ага, в качестве пассажира. Вперед за 15млн, никто тебя не отговаривает, ты сам, почему-то, не хочешь 15 лямов накопить, а ездишь на автобусах. Ох уж эти интернетные миллионеры
  • motoyo49 19.03.2019, 15:29
    Очевидно, что гастеры вытесняют местных с рынка труда. Заработанные деньги уходят за переделы республики и России. Адолжны были крутиться здесь, в республике и в Росии. Деньги должны делать Деньги. Предприниматели больше товара бы продали, люди больше жилья покупали бы. то есть был больше оборот денег Деньги-Товар-Деньги. Даже если поднимут зарплату, предприниматели в накладе не остануться, оборотные средства только будут наращиваться. Также налоги будут расти для бюджета. Так что мигранты работают в конечном итоге только на минус.
  • BelkaSandy 19.03.2019, 15:31
    Наши не могут так работать, как приезжие. Работала в ресторане. Самые работоспособные, ответственные, доброжелательные повара, официанты - киргизы. Повар, если местный, запил, прогул, увольнение. Официант, если местный - ленивый, еле ноги волочит, зато гонору выше крыши
  • as2018 толстый и брюзгливый 19.03.2019, 15:38
    да, проверок боятся. у некоторых наверное и прав нет. максимова и его ооо надо тоже проверить!
  • lenasik82 Елена 19.03.2019, 15:39
    Дислав‒Перов, ой, смотрите-ка, как будто местным прям бедным работу не дают. Сами не хотят трудиться.
  • MKMKMK 19.03.2019, 15:41
    cahoon, осталось только автобус купить или в аренду взять
  • БорисК Борис К 19.03.2019, 15:45
    В других горододах автобусный транспорт сплошь муниципальный! Там доход от проезда идет в казну города, а у нас - в карман неизвестно кому....
    ДАЙОШЪ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ ГОРОДУ ЯКУТСКУ!!!!!!
  • Lina_Li 19.03.2019, 15:47
    Киоски «овощи фрукты» позакрывались) Благо, мы не травоядные)
  • Дежурный_24 19.03.2019, 15:59
    ольга‒Ольга, так хватит сидеть на печи, действуйте.
  • RS1616 19.03.2019, 16:00
    Наконец- то, очень рад. Давно бы так.
  • 4561232 456 19.03.2019, 16:05
    всех киргизов уволить на всегда?? или штрафовать 1 месяц работать без платно??
  • самыйпростойник АйсТуристик 19.03.2019, 16:07
    Jokerr999, По второй полосе обычно 14, 4, 20 и 5, гоняют. А там киргизов не видел.
  • Gobli 19.03.2019, 16:09
    gLam.ya, не будут конечно за 15 т.р. Цены растут всегда, пусть вырастут цены проезд, как будто в первый раз повысится, ничего переживем. Зато эти 40-50 т.р. останутся в Якутии, Он потратит их в Якутии, с чего заплатится налог в Якутии, с чего пополнится бюджет и т.д. И около 50 семей вздохнут посвободней, папа нашел работу...
    Но вам то лишь бы сейчас заплатить поменьше...
  • qbik 19.03.2019, 16:09
    Друзья! Не надо поддерживать рабовладельческий труд за копейки. Мы не рабовладельцы! Люди едут по нужде изза безвыходности в надежде чтото заработать. Но попадают в капкан под рабские условия. Не мы эти условия создавали. Если бы у них в стране все было хорошо, с радостью уехали бы домой. Речь только о трудовых мигрантах. Не путайте с теми, кто решил навсегда связать свою жизнь с Республикой Саха. Пусть едут домой обустраивать свою Родину. Уверен, Россия еще больше начнет помогать странам соседям в трудную минуту. А мы поддержим правительство в этом. Это в наших же интересах. Чтобы все у стран соседей было хорошо! Будем ездить в гости друг к другу!
  • автор_я 19.03.2019, 16:11
    Глава региона вместе с мэром поддерживают националистов.... Эта ваша ошибка
  • Алексей32 19.03.2019, 16:13
    сижу читаю комментарии и удивляюсь какие тут умники собрались.
    сами идите и работайте на автобусе !
    кто пойдет работать с 6 утра до 9 вечера а то и более?
    сами сидят кричат в интернете, а идти на автобусах работать и причем на постоянной основе не хотят!
    местные сами не хотят работать на автобусах, грузовых машинах, овощами торговать и т.д. за малую цену !
    если наши местные это и делают, то цены гнут !
    я посмотрю, когда сейчас пройдет пару недель, то как наши все возьмутся и поедут заниматься торговлей овощами, фруктами, на автобус устроится, на грузовики сядут и т.д.
    молодцы только кричать, а сами не можете сделать !
  • Is.lucily 19.03.2019, 16:14
    Habzayc, вот вот никто не пойдёт работать за такие зп, и киргизов снова вернут, поэтому зря все ходят возмущаются
  • Olgavini ольга 19.03.2019, 16:16
    Если бы одного нашего в Киргизии семеро избило, то я думаю вы бы тоже не вышли работать. Водитель вообще причём был, может он оформленный работал ни кого не трогал содержал свою семью человек из 6, а вы его в семером избили. И как вы думаете кто вы после этого?
  • vdd 19.03.2019, 16:17
    Это не национализм, а простая экономика, этот вопрос назревал, если есть чего терять, не будет никаких бунтов, а если ни кола, не двора, куча праздно шатающихся видящих как богатеет власть имущая и близлежащая к ним так и будет, просто мы народ российский терпилы, бакс повысилмя терпим, бензин подорожал терпим, и так далее, а власть имущая живет и балдеет, создает росгвардию чопы и тпд, чтобы кто то разбогател, кто то должен обеднеть
  • добряк 19.03.2019, 16:18
    на дорогах сегодня гораздо спокойней.
  • Дибичек 19.03.2019, 16:19
    Прям без этих киргизов жизнь остановится.дурдом.Еще и прописывайте их у себя по сто штук
  • Керчанин 19.03.2019, 16:21
    Гриша‒Гришовский, Я конечно их не защищаю,но местные вряд ли будут там работать,зажрались
  • dsktrud iv 19.03.2019, 16:22
    Специально не выходят на работу, показывая свою значимость!!!
    Мол без них ничего не работает и стоит!!!
    Увольняйте их всех нахер!!!!
    Свято место пусто не бывает, найдутся другие работяги!!!
  • atat1 19.03.2019, 16:23
    Туйаара82, ну так пусть идут...просто за гастеров налог не надо платить государству, они же не зарегистрированы им социалка не нужна, поэтому ИП-ку гастеры обходятся дешево, да на них самих можно с"экономить
  • andrey5 19.03.2019, 16:24
    dyls, Приезжие говорят, что за те деньги, что они зарабатывают здесь, на родине живут как буржуины. Почему у нас эти деньги стоят меньше? У них сложная экономическая обстановка, а цены ниже, так получается?
  • вики Виктория Виктория 19.03.2019, 16:25
    Алексей32, пойдут за 100000 , соц пакет, проезд , отпуск 60 дней , за вредность и деньги за переработку как в СССР было .... сейчас кто так заплатит местным ?
  • Служак 19.03.2019, 16:26
    Если вы даете деньги, не важно какая услуга, киргизу, то эти деньги не наши, а текут в киргизии. А если деньги даете местному то эти деньги крутятся в республике. Отсюда сделайте вывод.
  • вики Виктория Виктория 19.03.2019, 16:27
    Пусть эту проблему решают сверху
  • Statexspert 19.03.2019, 16:32
    Гаврилгаврил, так они сами не хотят работать это же надо целый день с утра до ночи баранку крутить а наши только папки под мышкой носить
  • Антонн 19.03.2019, 16:33
    Ничего, пешком походим.
  • KLEVI 19.03.2019, 16:33
    Как не хотел говорить как Кремль, но «импротозамещение необходимо»
  • M.H.R.K. 19.03.2019, 16:34
    Надо проезд 50 рублей сделать чтобы местные работали. Чэ давай, 50 рублей.
  • рагнас 19.03.2019, 16:37
    жители земли Олонхо всегда питались рыба-мясо зачем эта трава..долой.!!!!!!!
  • Ukrainets1977 19.03.2019, 16:37
    Городской транспорт не должен быть частным!!! Сколько можно? Давно пора вернуть городские перевозки в ЯПАП!!! Тогда не будет такой зависимости от частного водителя, которы хочет - выйдет, не хочет - не выйдет на маршрут, или свалит с маршрута вечерком пораньше, типа сломался. Сардана Владимировна, пора заканчивать бардак с общественным транспортом!
  • ^AMC^ Мария 19.03.2019, 16:41
    Ну и что хотели места? Получите. Почему сразу начинаете вопить о зарплатах ? Вы же хотели эти места! Сразу начались какие-то отмазки... Или я чего-то не догоняю...
  • Буккун-наах 19.03.2019, 16:47
    Могут, не могут, что за оценки? Веками как-то жили без них, а сегодня оказалось, что наша жизнь и ее составляющее зависит от них? Полный бред. Все это ширма. Местных берут с очень явной неохотой, пора бы это знать. А все потому, что на этих гастарбайтеров не надо тратиться на социальные составляющие (отпуска, больничные и т.п.), с налогами и т.п.
    По мне не выход на маршрут - это грубое нарушение и разговор должен быть коротким: или владелец маршрута сам лично расторгнет с ними контракт, в кратчайшие сроки возобновит нормальную работу маршрута или уже Мэрия обязана расторгать уже договор с ним. Вот и все. Надо понимать, что автобусные маршруты (или как их там называют) - это не какой-то магазин или кафе и т.д., а подразумевает собой много составляющих. Если 1-3 магазина закроются, от этого горожане не пострадают. А, если не выходит на маршрут автобус и т.п., да еще в таком количестве, как у нас сегодня, это немедленно отражается на всю жизнь города и конкретно на горожан. В военное время это бы расценивался к диверсии(!). Понятно, что в этом случае затрагиваются и безопасность граждан, деятельность многих организаций, в т.ч. бюджетных, даже и здоровье граждан и т.д. Более точную информацию о вреде, расходах могут дать экономисты.
  • Bar-bar 19.03.2019, 16:48
    Gobli, не дождётесь, саха никогда не уедут в другие края, нас никто не ждет и никому мы не нужны без своей земли. Одно огорчает что мы позволили всем зайти в наш общий дом и свыклись с чужими порядками и законами, как маленькие дети ведемся на провокации и забываем кто настоящий ,,недоброжелатель''. Братьям киргизам скажу ,что не все Саха такие маргиналы, мы знаем , что вы такие же как мы осуждаете и готовы наказать тех насильников. Наши предки донесли до нас и оставили правила и обычаи гостеприимства , доброжелательства всем людям, сегодня мы потихоньку отходим от своих правил под воздействием современных реалий и чужого влияния на умы целых поколений. Не бойтесь, работайте и живите по законам РФ.
  • вики Виктория Виктория 19.03.2019, 16:49
    ser_prip, по ТК проезд должны оплачивать жителям Крайнего Севера 1 раз в 2 года , вас обманывают и не имеет значение АЛРОСА или бюджет , не бюджет
  • Буккун-наах 19.03.2019, 16:50
    У каждого маршрутного автобуса (такси) есть определенный маршрут, график прохождения маршрута, маршрутная карта и др., нарушение которых уже влечет определенную ответственность. Ведь от соблюдения графика маршрута зависит благополучие населения. Кто-то своевременно доедет до работы без опоздания, кто-то в поликлинике к врачу в ранее записанное время и т.д. А тут, к примеру, половины маршрута № 17 нет(!). Если вы опоздали на работу, получили замечание в работе из-за этого, или еще куда, - подавайте смело в суд с иском на моральный вред. На практике бывали случаи и увольнения людей за опоздания. За 1 опоздание вряд ли уволят, но стечением обстоятельств этот день мог бы быть как раз составляющим системности опоздания на работу. Против воли данного гражданина.
    Вообще, в суд можно подавать уже за превышение графика прохождения маршрута. Главное зафиксировать время отсутствия автобуса.
    А причину правильно указали выше. Они не нас с вами боятся, а инициированных проверок, т.к. не все у них в порядке. И вообще давно пора проверить тех, кто во главе угла стоит, кто этим руководит, как они набирают на работу, на предмет платы налогов и пусть ответит на вопрос: почему преобладающая часть водителей таких маршруток не местные, а сплошь приезжие гастарбайтеры и псевдограждане РФ.
    Почему «псевдо»? Очевидно, что преобладающая часть этих "граждан" получили паспорт незаконным путем. К примеру, 5 лет они живут в России неполный год, а сезонно. Лето-осень 5 раз и ты уже можешь стать гражданином РФ, никто это не контролирует. А, если же гражданин Киргизии имеет основания для упрощенного порядке, то срок рассмотрения будет составлять 3 месяца.
    И вообще, надо быть хоть какими-то патриотами своей земли. Хоть какие, никакие - это наши. Что вы все туда смотрите? Какие они хорошие, как там хорошо... Да, трудно нам сейчас, и не скоро будет лучше, но это не повод .... не верить своим(!)
  • zelta_z 19.03.2019, 16:51
    Максимов и Косицкий принимают на машруты автобусы с нелегалами водителями. Значит они способствуют не уплате налогов. Что это трудно понять?
  • we11 19.03.2019, 16:52
    Ukrainets1977,
    Да, да. помню еще Айс у нас говорил что введет муниципа́льные автобусы внутри города где они ?
  • Naprolomer 19.03.2019, 16:53
    я тут из достоверного источника узнал, что автобусов на самом деле катастрофически не хватает, и местные СМИ в том числе ЯКТ врут о якобы стабилизации
  • wrkr 19.03.2019, 16:58
    Тем, кто не вышел на маршрут поставить прогул.
  • Grenadier_Thomas 19.03.2019, 17:00
    ЯПАК в город!
  • RS1616 19.03.2019, 17:01
    Недавно Италия ругала Китай что китайцы вывозят на родину все бабло, да и у нас такая ситуация, о чем спор. Деньги должны оставаться и крутиться в Республике, и так все сырье вывозят, хоть крохи пусть остаются.
  • s-i-d-e side 19.03.2019, 17:03
    Бред на бреде. И главное с такой серьезностью предлагаете. Стыдно за вашу глупость земляки.
  • explorer 19.03.2019, 17:06
    а не заметили что второй день в городе нет пробок, совсем нет, время на поездку с работы до дому вдвое сократилось. Вот и можно понять сколько машин на дорогам было с мигрантами
  • Яне_ж 19.03.2019, 17:06
    Такие смешные вы...Ваш Айс и вашим и нашим...Гостей со средней Азии сюда же не приглашали работать, а дали добро чтоб работали за бабки, а сейчас целые улусы возмущены, обратно езжайте в деревню, Вы там нужнее, Якутск не резиновый)
  • ser_prip Михаил Д. 19.03.2019, 17:15
    вики, ха вы это скажите работодателям либо госинспекции труда (никаких отчетов о проездах работодатель никуда не предоставляет)
  • crowbar 19.03.2019, 17:24
    Допрыгались? патриоты блин. Будет прикольно если все овощевики разом свалят, вот уж народ заноет, ну ЗАТО НА СВОЕЙ ЗИМЛЕ ЖИ.
  • яблочкина 19.03.2019, 17:27
    @Galbatoriks

    Нелегалы кнешно. Вот и зашхерились

    Плюсую. Конечно, дураку ясно. Имена крышевальщиков в студию!
  • Туйаара82 19.03.2019, 17:28
    atat1, ой как будто местным работягам всем социалку платят, не смешите, так же работают все, не официально
  • fifth_element ИМХО 19.03.2019, 17:29
    Люди по 40 мин ждут автобус. Поблагодарите идиотов которые стали кошмарить всех кто нацией не вышел. Благо весна,а не зима на улице.
  • Razr2 Odin Odin 19.03.2019, 17:29
    Насилие наилучшими ни не исправить, также одно сказать городским , чтобы все улусники из города выехали обратно в свой улус т.к. постоянно сами в городе косячат...как есть пословица В чужом глазу пылинку увидим, а в своем бревно не заметим
  • Razr2 Odin Odin 19.03.2019, 17:30
    Насилие насилием не исправить, также можно сказать городским , чтобы все улусники из города выехали обратно в свой улус т.к. постоянно сами в городе косячат...как есть пословица В чужом глазу пылинку увидим, а в своем бревно не заметим
  • sakhaintek 19.03.2019, 17:42
    Муниципальный транспорт нужно возродить
  • Артистус николай артемов 19.03.2019, 17:48
    Они своих возят бесплатно, думай гадам, а рубль точно за них переплачивать.
  • Nadi27 19.03.2019, 18:03
    водителем/хозяином автобуса/хозяином маршрута/союзавто/мэрия

    это что за лишняя прокладка в лице "хозяином автобуса/хозяином маршрута" ??
    на них рублей 10 из стоимости проезда уходит небось

    водитель-союзавто-мэрия = вот как должна выглядеть эффективня бизнес стратегия
  • яблочкина 19.03.2019, 18:18
    @Ukrainets1977

    Городской транспорт не должен быть частным!!! Сколько можно? Давно пора вернуть городские перевозки в ЯПАП!!! Тогда не будет такой зависимости от частного водителя, которы хочет - выйдет, не хочет - не выйдет на маршрут, или свалит с маршрута вечерком пораньше, типа сломался. Сардана Владимировна, пора заканчивать бардак с общественным транспортом!


    Плюсую! Требуем прекратить рубить бабло на общественном транспорте! Хватит! Надоел этот бардак. Общественный транспорт должен быть полностью муниципальным. Во всём мире давно признан факт, что они не должны быть прибыльными!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 19.03.2019, 18:22
    Такое огромное количество приезжих вахтовиков, которые живут и работают без жён. Надо просто легализовать бордель, где они будут снимать напряжение. И ни кто ни на кого нападать не будет. Это профессия существует 1000 лет и не нашему поколению решать быть ей или не быть. А митинги это не решешение проблемы. Это политическая пиар акция
  • Черный-лебедь 19.03.2019, 18:23
    Вы че с ума сошли ? Почему защищаете мигрантов ? Это же наша общая победа. Вот сегодня в 4 магазине был . Все выпечки у местных покупают . У приезжих в кафешках пусто или не работают. В моем доме овощник уже 2 день на работу не выходит. Пускай закрывается. Зачем нитраты покупать ? Все равно пользы от этих фруктов нет. Автосервисы закрыты на петра алексеева. Глаз радуется. На улице люди стали приветливее. Как будто праздник сегодня
  • Koftik svetlana 19.03.2019, 18:28
    Берите на работу местных , а не мигрантов!!!!!!!!!!!!!!!
  • вики Виктория Виктория 19.03.2019, 18:29
    ser_prip, просто добиваться надо , вам , что на тарелочке будут все предоставлять , приходится и выбивать , как и многие так делают
  • cheburen 19.03.2019, 18:48
    John_Wheels, найди толкового водителя с категорией "Д" , разбирающегося в пазиках, и не наступающего на стакан с получки, такие обычно все трудоустроены, и давно.
  • Орто-дойду 19.03.2019, 19:00
    Вот и новые рабочие места.
  • ареви 19.03.2019, 19:04
    Местный не местный - граждан РФ надо принимать на работу хоть штатник хоть ип. так должно быть по правам граждан РФ.
    Центр занятости, организуйте курсы учебу для водителей имеющих автоправа, но без необходимой категории
  • ареви 19.03.2019, 19:06
    А такси это всегда дороже и это норма
  • Аркадий2016 19.03.2019, 19:07
    gLam.ya, а ты у азиатов купишь мешок картошки за 1000 рублей? Имею в виду мешок вместимостью 50 кг.,а не сетку. Я вот с улуса с доставкой предлагал мешок за 1000 рублей. Никто не берет. Приехали азиаты с города и оптом купили. Так они говорят,что эту картошку они будут есть сами,а для продажи есть китай.
  • рагнас 19.03.2019, 19:29
    Светлана‒Пнева, санитаров дождёшся!!!
  • barilachi 19.03.2019, 19:47
    В Японии хорошая практика при приеме на работу приезжих- обеспечить зарплату выше чем у коренного населения. Пусть едут в Японию опыт перенимать.
  • Босоножка 19.03.2019, 19:55
    cahoon, вообще маршруты нужно выдавать напрямую водителям, а то получили когда то бесплатно маршруты и сдают
  • ser_prip Михаил Д. 19.03.2019, 20:48
    вики, скорее увольнение выбьете , будто сами не знаете что если захотят уволить то повод найдут чтобы не прикопаться . Либо вы упоротый бюджетник и понятия не имеете как живет частный сектор
  • mama_Viktorii 19.03.2019, 20:49
    boruh, уже сегодня утром на работу еле уехала на такси. Предложила 150 (обычный ценник, три остановки ехать) никто не взял. Хотя до этого ехала без труда и с якутами в том числе. Удалила заказ и по новой предложила уже 200. Никто долго не хотел брать заказ. Один предлагал за 250. Отказала. Уже хотела выйти на остановку, к счастью хоть один взял.
  • nat76 19.03.2019, 20:54
    Stepych123, айда со мной с Мархи до Центрального пешком! Посмотрим,на сколько вас хватит. Сегодня интервал в 20-ке был >10 минут. Давились,матерились,но лезли. Всем домой хочется вечером побыстрее попасть.
  • mama_Viktorii 19.03.2019, 20:57
    Naprolomer, это точно. Еле приехала домой. 14маршрут ждала минут 20, потом только дошло посмотреть умный транспорт. Показывал ближайший автобус только через 15 мин! Пришлось ехать на 4. И потом долго2 идти пешком до дома, так остановка 4 далеко от нас.

    Из-за каких-то троих долбаев и кучки наших националистов страдает простой народ! Пусть решат этот вопрос в правовом поле. Не нагнетайте дальше обстановку люди! Плииз!
  • immortal666 19.03.2019, 20:58
    Бажен87, местные жители не пойдут за такую зарплату работать. Все хотят папки носить и начальниками быть.
  • Ergir_Ergir ergir_ergir 19.03.2019, 21:01
    Sla, а Вы подсчитали количество мигрантов, получивших гражданство РФ по упрощенным правилам и затем совершивших преступления на секс.почве? Образованный Вы наш, егэ он, видите ли, сдаст с первой попытки..
  • Черный-лебедь, якуты не защищают мигрантов, те кто пишут в защиту мигрантов это не якуты.
  • beat4battle 19.03.2019, 21:13
    Простая арифметика: Город небольшой, допустим в полчаса 20 человек меняется в автобусе, зашло и вышло. Получается 40 человек в час. Автобусник пусть ездит 10 часов. 40 человек умножаем на 10 = 400 оборот людей. Умножаем на 25 рублей. 10000 в день получается. Пусть это максимальный оборот. Сократим в 2 раза. В день при дохлой езде и потоке будет 5000 в день. Умножим это на 20 дней. Это будет 100 000 рублей. Это по минимуму выручка. Не нужно думать что они бедные. Они содержат свои семьи - там у них все в шоколаде.
  • Бригадир1 19.03.2019, 21:16
    Habzayc, на маршруте заработок очень даже хороший так говоришь как будто они за 1000 рублей за день работают бери в десять раз больше
  • вася222 19.03.2019, 21:23
    что разнылись или хотели что бы на стрёме стояли 80 водил готовые сменить киргизов в любую минуту!!если у начальства появится желание найдут местных водил и всё наладится.просто работодателям гораздо удобнее киргизы.вот сейчас видно будет если опять будут киргизы значит они роднее максимову
  • beat4battle 19.03.2019, 21:28
    Это мигранты - лицо у них без национальности. Их дело выжать по максимуму - глубоко плевать им - что после них. Не быть хозяином на своей земле - продаться за китайскую картошку, пару гнилых яблок и дешевый проезд - аукнется все на подрастающих детях - им расхлебывать - да поздно будет. Якутяне в большинстве - сами не очень обеспеченный народ - вот и ведемся на дешевизну. Посмотришь комментарии - диву даешься. Местные якуты и русские - оказывается все пьяницы и лентяи, женщины - все проститутки. С таким самоуважением - неудивительно - что имеем такое отношение даже от мигрантов
  • Алексей32 19.03.2019, 21:34
    satir15, я если что коренной житель Якутска ! не знаешь, так не надо делать выводы! я рассуждаю здраво и смотрю на все вещи трезвым умом и за справедливость !
  • Алексей32 19.03.2019, 21:36
    Владимир‒Егоров, то, что вы говорите - это называется национализм !
    рассуждайте справедливо ! если есть закон и порядок, то он един !
  • Народ и есть власть! А не правительство .
  • Павел Кох
    19.03.2019, 21:56
    relad18, местные все ленивые, да и как они пропустят весеннюю и осеннию охоту, сенокос, а иссых, а вэто время надо рабртать , я против того что бы местные кадры брали на работу в серьёзные организации.
  • ВедаЯ 19.03.2019, 23:32
    Вышли защитить часть абстрактной женщины- Якутска. Почему наши мужчины должны поглотить! Сколько можно насиловать и убивать! Пусть знают, что получать адекватную реакцию на любые посягательств на женщин. Порадовали мужчины, не Все потеряно.
  • ВедаЯ 19.03.2019, 23:35
    И не надо тут национализмом поприкать, и глушить в людях национальное самосознание.
  • Звездная_пыль 20.03.2019, 00:05
    MARVEL, ну, стричь я не умею, думаю , справлюсь с пятком овощных лабазиков, самое, что ни на есть мадамское занятие
  • Звездная_пыль 20.03.2019, 00:08
    А, помните, первая национальная буча была в 79? Сорок лет назад. Тогда все тихо и технично разрулили. Молодежь пострадала.
  • Сэмэн Сэмэнээп
    20.03.2019, 00:14
    Надо все маршруты города отдать в администрацию Якутска и МУП ЯПАК
  • Щасвирнус 20.03.2019, 00:27
    Нечего с иностранными правами тут шоферить, пусть едут по домам. Разберемся сами.
  • GORICK 20.03.2019, 00:28
    Хе, ни одного камента в духе ''ура, завтра иду устраиваться на работу'' или ''готов платить 50 рублей за проезд, лишь бы местный водитель возил!'' С автобусами ясно, люди найдутся. А я сегодня не нашел работающие овощные магазины. А это вам не баранку крутить, составить бесперебойную доставку и сбыт свежих овощей и фруктов. Я не верю, что все эти радующиеся новым рабочим местам готовы платить на 15% или 30% дороже за проезд, овощи, квартиры, ради того что бы не видеть приезжих в Якутске. Если кто есть такой, отзовитесь.
  • Щасвирнус 20.03.2019, 00:29
    mama_Viktorii, однажды твоих коснется, что будешь говорить?
  • Щасвирнус 20.03.2019, 00:36
    wolfpaw, ничего обойдешься без собачатинки в восточке, не помрешь. дурные привычки надо бросать
  • LarisLaris laris 20.03.2019, 00:42
    coolprofi, ага, а по пути и лес вырубят((
  • kambodje 20.03.2019, 00:46
    @^AMC^, надо им еще ТЭЦ и ГРЭС освободить
  • beat4battle 20.03.2019, 01:09
    ВедаЯ, в точку, подарок к 8 марта. Многие девушки не ходят на рынок за продуктами, потому-что не всем приятны их двузначные комментарии и похотливые взгляды. Да и не каждая мать посадит свою дочь в такси - раньше считалось безопаснее в такси - чем пешком ходить
  • Persona_G 20.03.2019, 05:22
    Вот прям местные бегут, роняя тапки, на автобусах маршрутить, ага..Или в овощных палатках стоять. Или в индрайвере геморрой зарабатывать. Или на стройках шлакоблоки тягать. Все себе цену знают, хотят комфортную работу, с хорошей зарплатой. А вот на чем до той работы добираться? Нелегалы-зло, согласна. Но легальные работяги, которые все законы блюдут, налоги платят - чем кому помешали? Ведь работают там, где мы не хотим горбатиться...
  • вики Виктория Виктория 20.03.2019, 05:45
    ser_prip, если грамотно написать без эмоций всего добьётесь , мне одобрили
  • VerArS Вера Сыромятникова 20.03.2019, 06:41
    Буккун-наах, если наши учиняют такой беспредел, конечно, они опасаются за свою жизнь. У них тоже семьи, дети, их кормить надо. То что творят наши бравые молодчики - это национализм. Persona_G,
  • VerArS Вера Сыромятникова 20.03.2019, 06:55
    Владимир‒Егоров, а бить каждого встречного мигранта без разбору правильно?
  • Вас1902 20.03.2019, 07:29
    На работу в автобусные маршруты иностранцев берут потому, что не надо платить социальные отчисления (пенсионный и соцстрах). Это просто жадность хозяина маршрута, как правило, владеющего 10-15 автобусами. Видал недавно одного такого упитанного "хозяина" - золотая цепь на шее толщиной с палец (!), вальяжно ездит на ТЛК-200, с утра до вечера командует по телефону водилами - гастерами, на конечках собирает совсем нехилую выручку!
    Что касается зарплаты водителя - в месяц стабильно в районе 90-120 тысяч рублей! Кто здесь сказал - что это маленькая зарплата? Пусть не лукавит!
    Другое дело, что гастеры обычно не перечат хозяину, не качают права, не требуют добавки и т.д. Местные любят этими вещами заниматься - еще не проработал ни черта, а уже требует привилегий и полный соцпакет........
    Пусть нанимают местных водителей с категорией Д. Найдутся желающие! Незаменимых не бывает! А гастеры нас на колени не поставят, загнав в транспортный блэкаут!
  • Служак 20.03.2019, 07:30
    Срочно надо в автошколах организовать обучение водителей автобусов, из числа местного населения, пригласить молодеж из улусов на работу на маршрутных автобусах с предоставлением жилья. Возродить муниципальный общественный транспорт. Параллельно организовать перевозку массажиров малыми маршрутными такси.
  • mama_Viktorii 20.03.2019, 08:05
    Щасвирнус, не сомневайся, твоих коснется скорее)
  • яс.а.а 20.03.2019, 08:14
    Свояк работал водителем, был очень доволен работой. Но как только завелись у него деньги, стал гулеванить. Короче, его уволили. Если б наши не пили столько, хорошо бы работали и зарабатывали. Алкоголь -зло
  • яблочкина 20.03.2019, 08:41
    @Служак
    Срочно надо в автошколах организовать обучение водителей автобусов, из числа местного населения, пригласить молодеж из улусов на работу на маршрутных автобусах с предоставлением жилья. Возродить муниципальный общественный транспорт. Параллельно организовать перевозку массажиров малыми маршрутными такси.


    Плюсую. Но написали так как будто эти гастеры прям профессионалы, асы вождения. И чтобы их заменить надо учиться и учиться. Ой, не смешите меня, как будто мигранты в своих кишлаках, аулах, селах курсы проходили, да к тому же на русском языке!
  • вася222 20.03.2019, 09:01
    у половины права куплены!!
  • Борисова Саргы
    20.03.2019, 09:02
    Я покупаю асегда местную продукцию, молоко, мясо..
    Рыбу привозят с улусов. Картошка местная, ягоды дает нам земля наша родная..
    Привозные овощи и фрукты я вообще не покупаю..ни вкуса, ни запаха, одни нитраты, просто деньги на ветер бросаешь..
    Надо проверить всех приезжих, многие сейчас будут спрятаться, не хотят обратно в Киргизию
  • 7219 сергий собакеевич 20.03.2019, 09:28
    Вся средняя Азия, довай досведания!
  • jjk 20.03.2019, 09:28
    iopa999, а вы пройдитесь сами пешком с ДСК до центра города ... Слабо???? а ребенка отправите с первой смены на такое расстояние пешком?????
  • Zheneva88 20.03.2019, 09:32
    Если вы так против Киргизов, так просто не чего не покупайте у них, не ездите на такси, не принимайте на работу и тд.... Ведь вы сами сначала позволяете, потому что хотите подешевле - рабочую силу, овощи и тд....
    А кто выдает Разрешение на работу- разве не местные Саха?
    Кто покупает у них и пользуется из услугами- разве не местные?
    Сами их поддерживаете, а сейчас митингуете..

    А, кто нибудь подумал сколько Якутов проживает за пределами Республики? Они что пусть едут тоже домой? Учатся здесь в Вузах? Отдыхают туристами?
    Вот как раз и устроятся водителями и фруктовиками -вакансии свободны...
    По моему это просто - национализм. Называйте вещи своими именами.,

    Ежедневно в Якутске насилуют женщин и детей, и тишина... А тут киргизы виноваты стали....
    Интересно, какая национальность следующая станет не угодна...?
  • Буккун-наах 20.03.2019, 09:38
    VerArS, я думаю органы разберутся. А пока это, на мой взгляд, лишь слухи, фейк, кое-где не исключено и постановочные трюки с целью дискредитации и т.д.
  • 6ec 20.03.2019, 09:38
    печалька... если Власть закрывается силовиками... + ещё силовиков пладит для защиты от народа...
  • ^AMC^ Мария 20.03.2019, 09:39
    Нацизм и национализм разные вещи. Почему многие их путают? Еще раз убеждаюсь насколько у нас недалекие люди. Итак, когда все прекратится и я смогу выйти из дома и отвезти ребенка в садик? Водилы устроены? Овощи заработали? Картошку надо купить и не в магазе втридорога, а у овощника, который подберет идеальную картошку?!
  • 6ec 20.03.2019, 09:42
    Zheneva88, честно гря мне не так больно: есть кто-то в живых, или живёт на кладбище... в каж нац есть говно, и это не крму не докажеш
  • 6ec 20.03.2019, 09:47
    @^AMC^, эх молодой и зелёный ты :)
  • rolsen1987 20.03.2019, 10:17
    А вот и рабочие места образовались! Товарищи, у кого водительские права с соответствующей категорией и опыт вождения, срочно обращайтесь в МУП "ЯПАК". Хватит сидеть без дела, РАБОТАЙТЕ!!!
  • Dok-Rolf 20.03.2019, 10:39
    Гребанные националисты, за что трогать обычных работяг? Вот вам и дружба народов, лицемеры нашли соловинку и теперь сгнобят приезжих. Чет вы по-моему оборзели, то школу делают в упором национальным, то обычных работяг бьют, потому что они не Саха. За такое надо привлекать по статье 282.
  • kambodje 20.03.2019, 10:46
    Позор Вам! Да, мы проснулись в другом городе! Сегодня не возможно купить фрукты, нет такси (наше, хваленое Саха такси не справляется), на стойках тишина. Народ Саха победил, особенно вчера 18.03.2019 г., когда на овощную базу ворвалась толпа бездельников, загнали людей (заметьте узбеков) в автобус и увезли, а сами стали воровать фрукты и овощи. Позор!
    Толпами били на улицах города не в чем не виноватых людей. Вызывали такси и если приезжали не ЯКУТЫ или русские, то тоже избивали толпой. Где наш президент? Нет, я не о Дархане, который поддерживает беспорядки, чем наводит на мысль, что ему это на руку, я о нашем президенте МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ РОССИИ, где
    В. В. Путин? Где закон, который предусматривает ответственность главы региона, за разжигание межнациональных конфликтов.
    Да и к слову...., где Вы защитники Якутской земли? Почему же Вы не вышли сегодня на работы? Те, кто вчера орали в Триумфе "Уруй Айхал", или Вы бездельники только орать умеете и толпами бить беззащитных людей? Ведь все прекрасно знали, что насильник задержан, ведь толпа не просила на растерзание насильника, ведь дело не в пострадавшей женщине.
    Всё это политика! И не надо трогать мораль и нравственность, гордость и другие Вам не знакомые человеческие ценности!
  • Сэмэн Сэмэнээп
    20.03.2019, 10:48
    И это не первый случай когда мигрант нападает на женщину
  • Сэмэн Сэмэнээп
    20.03.2019, 10:59
    Пусть работают мигранты! но так вести себя тоже нельзя!
  • kambodje 20.03.2019, 11:22
    Сэмэн‒Сэмэнээп, не первый случай что детей насилуют в улусах
  • Oksana_r Оксана Иванова 20.03.2019, 11:24
    rolsen1987, очередь желающих, ухахаха
  • Stepych123 20.03.2019, 11:43
    nat76, я на велосипеде пишу же, купите велосипед и ездите
  • Сэмэн Сэмэнээп
    20.03.2019, 11:47
    Везде гнилой найдётся и у нас есть такие. Но ещё и приезжие будут топтать наши законы это не в какие рамки
  • Карточитатель 20.03.2019, 11:55
    Киргизы боятся событий произошедших у них на родине в 2010 году. Когда в 2010 в Южной Киргизии они убивали этнических узбеков и выгнали их из своих домов в городе Ош. Потом эти же киргизы после кризиса приехали в Россию работать.

    https://bigpicture.ru/?p=62494
  • Буккун-наах 20.03.2019, 12:07
    Я думаю не стоит утрировать все в одно. Местные как раз их (мигрантов) не зовут. Все решают соответствующие органы, структуры, на основе анализов, планов и федеральных законов по миграционной политике. Наши федеральные законы давно дали добро, чтобы киргизы, казахи и белорусы стали гражданами России как можно в короткие сроки. С чем это связано нам с вами не понять. Может быть глубоко идущие планы по защите территорий России от возможного врага и т.д., все это сложно. Киргизы, как и казахи и белорусы, имеют гарантированные законом очень короткие сроки получения гражданства России. К примеру, в упрощенной форме получения гражданства РФ их заявления рассматриваются в течение 3 месяцев, независимо от дня получения или соблюдения условий (5 лет) вида на жительство (ВНЖ). То есть, если он соответствует критериям упрощенной формы получения гражданства РФ, то уже через 3 месяца может получить гражданство РФ. Одним из условий для этого как раз является женитьба на россиянке или наоборот. И любовь у них, как наивно полагают многие женщины, находится на 2 плане. Если она вообще есть.
  • Буккун-наах 20.03.2019, 12:07
    Что касается вопроса кто виноват, почему в таких случаях не среагировали т.п., то доля правды в этом есть. Конечно, все преступления одинаковы, не имеют национальности. Тем не менее, вы должны понимать, что после распада СССР уже давно нигде и никто не ждет мигрантов с распростертыми объятиями. Вся Россия, и не только, в Европе тоже, видят в миграции очень большую проблему. В этой связи, преступление совершенное иностранцем всегда будет приниматься и осуждаться местным населением везде одинаково сурово. Хоть здесь, хоть в Москве, хоть в Лондоне. Но по менталитету в нацреспубликах это принимается более чем жестче, и на уровне инстинктов отождествляется от аналогичного преступления, но совершенного лицом одной национальности или из одной республики, даже страны. К примеру, в 7 утра того же 17 марта т.г. в г. Волгограде мужчина по национальности узбек совершил аналогичное преступление в отношении жительницы города. Надругался над ней да еще похитил 800 рублей. Впоследствии оказалось, что она была беременна на 6 месяце(!). В соцсетях эту новость приняли более чем лояльно. Но, я не думаю, что в этом плане все руководствовались только законами или по типу «сама виновата». На первом месте здесь роль играет менталитет, а потом все остальное.
    А вот имперские замашки по типу "Интересно, какая национальность следующая станет не угодна...?" (@Zheneva88) с тонким намеком, но все же всего-то прикрытой причинной связи человеческих пороков или сопоставления с более ранними временами и т.п., не стоит делать. Мы живем вот уже несколько лет в мире и дружбе и этот тандем непоколебим! И это важно понять каждому из нас.
  • Буккун-наах 20.03.2019, 12:10
    Исправление:
    Мы живем вот уже несколько веков в мире и дружбе и этот тандем непоколебим! И это важно понять каждому из нас.
  • _Мари_ 20.03.2019, 13:11
    Они беспокоятся не за свою жизнь и здоровье, а побоялись проверок и санкций обещанных мэром Авксентьевой )
  • satir15 20.03.2019, 13:16
    Алексей32, понятно значит ты зажратый ленивый бездельник...нихх...я не можешь и них не делаешь можешь только тут кричать твои слова
  • ALFRED Вася Куралесов 20.03.2019, 13:32
    Служак, в 2013 познакомился на свадьбе двоюродной племянницы с ее дядей со стороны невестки, он оказался держателем 4 автобусов на одном городском маршруте и сам водит один из них. Сам местный из улуса. Так вот он рассказал, что поначалу брал на работу водителями только местных, но столкнулся с проблемами: водители как получали зарплату, исчезали на неделю-две, уходили в пьянку-гулянку. Пытался брать других местных, тоже не срослось, в общем работала встала и грозила банкротством. Ну и в какой-то момент он начал брать на работу мигрантов, и те работали исправно. И этот разговор был в его автобусе на котором мы были доставлены на свадьбу на том берегу Лены и обратно домой, а за рулем был мигрант, нанятый им, а сам собеседник, хозяин автобуса то бишь, сидит со мной разговаривает, пьет пиво, отдыхает.
  • Алексей32 20.03.2019, 13:54
    satir15, слышишь ты ! я как раз работаю на двух работах и имею еще свое дело! а говорю так, потому что вижу как местные орут, а делать не делают!
    тоже мне умник нашелся !
    делает тут выводы кто бездельник, а кто нет.
  • хомпо 20.03.2019, 14:36
    slepchik, ещё как будут работать,вы думаете они там за гроши работают? минимум 4.500 в день у них зарплата,это минимум!
  • slepchik 20.03.2019, 14:38
    хомпо, Пусть тогда скорее идут устраиваться, а то утром автобус 20 минут ждала! Будем только рады если наши будут возить, хотя до сих пор сомневаюсь )
  • хомпо 20.03.2019, 14:45
    Dok-Rolf, я так понимаю на нашей же земле не должно быть своей национальной школы?назови причину!?
  • хомпо 20.03.2019, 14:50
    slepchik, не все же сразу только 2 дня прошло все будет и маршруты и водители,я конечно вас понимаю
  • Буккун-наах 20.03.2019, 15:02
    Может хватить своих же унижать? Обзывать лентяями, пьяницами и т.д. Такое ощущение, что комфорт превыше всего, выше других ценностей. Нету автобуса? Будьте добры, пройдитесь на свежем воздухе. Чай не зима, да и полезно. Может причину в этом митинге ищите? Отчасти, да. В этом митинге руководство республики и города сказали, что будут проверки. Проверки - вот истинная причина не выхода этих людей. Не соответствие документов и т.д. Не удивлюсь, что сами те, кто руководит этим делом сказали: не выходите пока, пока все не утрясется. Причина во все не в страхе. Да, есть единичные случаи, но не такого кошмарного размера, чтобы не выходить на работу и исполнить свои обязанности. Просто кому-то надо раздувать муху из слона. А вдруг война, напали на нас, все встанет и вы пойдете свою страну винить, что ввязались в войну, надо было сразу сдаться и... автобусы бы ходили, фрукты бы продавали? Да, совесть у вас есть в самом деле? Вы где живите-то? Почему такое отношение к своим?
  • Dok-Rolf 20.03.2019, 16:06
    хомпо, Национальная школа должна быть и она есть,только не в угоду тому,что дети с другой национальностью должны валить в другую часть города,только потому что разрезом глаз не вышли.В первую очередь должна быть общая школа для всех,а не делать школу только для определенной национальности,а на других детей болт класть.Это и есть национализм,мол для саха у нас все по первому разряду,а другие пусть как хотят,так и выкручиваются.
  • satir15 21.03.2019, 07:40
    Алексей32, то есть ты не местный понятно, а местные ни на что не способны
  • Дислав Перов
    21.03.2019, 21:40
    lenasik82, хотят но не дают работать. Это ты просто по незнаю так думаешь.
  • lenasik82 Елена 23.03.2019, 11:22
    Дислав‒Перов, интересно и кто же им не дает работать.....??? Я не думаю, я знаю! Просто некоторые уж совсем белоручки, а ноют больше всех.
  • Дислав Перов
    28.03.2019, 07:47
    lenasik82, но не все же, сама ответила. ).
Обратная связь