Жителя Момы судят за незаконную вырубку леса. Он выполнял подряд ГУП «ЖКХ РС(Я)» 

Жителя Момы судят за незаконную вырубку леса. Он выполнял подряд ГУП «ЖКХ РС(Я)» 

Уголовное дело о нанесении ущерба природе в 16 миллионов рублей на лесоруба заведено в 2016 году. По версии следствия, он вырубил деревья не в том месте. Но доказать это не получается: суд возвращал дело прокурору два раза. 

25 марта дело в отношении Виктора Габышева, обвиняемого по п. 2 «г» статьи 206 УК РФ, вновь будет рассматриваться в Оймяконском районном суде. За время, что длилось следствие, сумма ущерба снизилась до 53 тысяч рублей. 

Габышев был постоянным подрядчиком филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)». Бригада под его руководством восемь лет заготавливала дрова для топки, пока в селе Соболох не запустили в 2018 году котельную на угле. 

В апреле 2016 года у следственных органов возникли претензии к Габышеву — его заподозрили в незаконной вырубке леса. По версии следствия, предприниматель заготовил лес не в том месте и нанес ущерб окружающей среде на 16 млн рублей. В 2016 году расследование дела приостановили, в конце года возобновили. За это время незаконно вырубленные деревья пересчитали, и материальный ущерб снизился до 53 тысяч рублей.

Предпринимателя наняло ГУП «ЖКХ РС(Я)» для заготовки дров, а договор купли-продажи предприятие заключило с департаментом лесного хозяйства Якутии. «Согласно договорам купли-продажи лесных насаждений, рубка разрешалась на отведенных землях квартала №80, выдел 24, деляны 1, 2, 3 общей площадью 120 га», —  сообщили News.Ykt.Ru в ГУП «ЖКХ РС(Я)» . 

По словам Виктора Габышева, прежде чем приступить к работам в местности Урпах, он организовал выезд туда инженера ГАО «Якутлесресурс» Егора Старкова и мастера филиала ГУП «ЖКХ Якутии» Прасковьи Слепцовой. «На месте Старков показал моим людям деляну, отметил ее координаты в GPS. Бригада осталась работать, а мы уехали», — рассказал предприниматель.    

Во время следствия и на суде Старков сообщил, что не указывал координаты деляны. А Слепцова вовсе запуталась в показаниях: сначала сказала, что не помнит события, в декабре 2016 года рассказала следователю, что выезжала на деляну, на суде отказалась от своих слов. 

Первый суд по делу состоялся в июне 2018 года. Тогда постановлением Оймяконского районного суда дело вернули прокурору. Суд указал, что предварительное следствие не определило границы лесосеки, координаты выдела. На суде выяснилось, что место рубки установлено предположительно, а осмотр места происшествия проводился без участия обвиняемого. Кроме того, указал суд, в показаниях свидетелей имеются противоречия. 

«Суд не располагает однозначными сведениями о принадлежности лесного участка, на территории которого установлен факт незаконной рубки лесных насаждений в рамках обвинения, предъявленного Габышеву В.Н., эти сведения в материалах дела отсутствуют, следовательно, кто обладает правом требования возмещения выявленного ущерба, а также проверить правильность исчисления ущерба, причиненного преступлением, в рамках судебного разбирательства определить невозможно», — говорится в постановлении. 

Гособвинитель Сивцев обжаловал решение суда. Верховный суд Якутии направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда. 

Во второй раз уголовное дело Габышева было рассмотрено в ноябре 2018 года. Судья Оймяконского районного суда Соколовская вновь вернула дело прокурору по основаниям, которые усмотрел суд в первый раз. 

Это постановление снова обжаловано прокурором. Судебное дело назначено на 25 марта.  

Адвокат обвиняемого Михаил Яковлев говорит, что в деле имеется договор купли-продажи лесных насаждений от апреля 2014 года в квартале 100. Именно за вырубку леса в этом месте Габышева привлекают к ответственности, хотя, по словам адвоката, судя по документам, вырубка леса была разрешена в этом квартале ранее.   

К делу приобщено экспертное заключение Института биологических проблема криолитозоны СО РАН. По нему ущерб лесному фонду составляет 48 тысяч рублей. На этом основании, уточняет адвокат, обвинение должно быть переквалифицировано в п. 1 статьи 206 УК РФ. 

«Я обязательства по подрядному договору исполнил. Лес заказчики приняли. Население теплом обеспечивалось. И теперь хотят сделать меня крайним», — говорит Виктор Габышев. Он отрицает свою вину.  
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-43
Сообщите нам
Лучший комментарий
Эксперт1
А то что на Дальнем Востоке вырубают лес и увозят вагонами в Китай это не преступление?
Комментарии 39
  • Эксперт1 18.03.2019, 16:01
    А то что на Дальнем Востоке вырубают лес и увозят вагонами в Китай это не преступление?
  • autopro 18.03.2019, 16:05
    А как же народное достояние ? Очередной словарный понос от государства ?
  • Аттаахки 18.03.2019, 16:05
    Лучше за иммигрантами возьмитесь, свои работу делали.
  • 9gramm 18.03.2019, 16:05
    в маленьком улусе друг на друга валят вину, зачем? Потом с этим жить
  • TAS 18.03.2019, 16:13
    Человек не украл, не продал а официально выполнил подрядную работу с разрешения Якутлесресурс.
  • shar2014 Дед 18.03.2019, 16:16
    Ущерб природе в 16млн руб.
  • prodigyfan кейт флинт 18.03.2019, 16:19
    Заголовки как всегда жгут!!! При чем тут жкх якутии, по факту вина то за подрядчиком. Получается я закажу мясо для покупки, а продавец пойдет и украдет это мясо я че должен за это отвечать чтоли? Обсурд!
  • ortos 18.03.2019, 16:21
    Господи! НАшли новость. Что за CМИ у нас. Так пишите на счет платной дороги в Ленске! Поднимайте острые вопросы. Настоящие проблемы народа не освещаются, а все время бла... бла...бла...
  • Yaka-83 18.03.2019, 16:24
    Видать там у прокурора других дел нету. Вот и возиться с ним.
  • SonyaSofina 18.03.2019, 16:26
    Его то засудят по всей строгости закона, он же не участник картеля, который миллиарды своровал, связей на верхах нет. Посадят, конфискуют все и на 10-15 лет ....
  • добряк 18.03.2019, 16:30
    явно чей то личный интерес. Кого то из местных чинуш обидел ? Может не поделился ? Прокуратура, копайте шире это дело, может и корупционная составляющая всплывёт. А то набросились на предпренимателя, да щё с таким упорством.
  • gtv 18.03.2019, 16:32
    получается лесресурс отказывается от своих слов, раз лесничий ему все показал? не пойму чего-то, сначала 16 млн ущерба, потом 53 тысячи, договорились видимо.
  • Баханы76 18.03.2019, 16:32
    Не себе не людям ..пожары губят лес норма..а народу стотья.валежник им в опу.
  • gasitell 18.03.2019, 16:33
    16 миллионов)))) не смешите аа, он что там весь Момский район чтоли вырубил)))) Алросу не могли оштрафовать за прорыв дамбы, который нанес ущерб всем жителям вилюйской группы районов, а тут деревья вырубил и 16 лямов, где справедливость
  • Баханы76 18.03.2019, 16:36
    Где в Кремле
  • Воробейшество 18.03.2019, 16:38
    https://sakhalife.ru/v-tabage-vyiyavlen-fakt-razliva-zhidkih-byitovyih-othodov/ где общественники? Оказывается ежегодно сливают нечистоты с колонии в Табаге
  • honu 18.03.2019, 16:41
    "Во время следствия и на суде Старков сообщил, что не указывал координаты деляны". Оччо5о хайыы барбытай онно, салгын сии дуо? Витька, кытаат!
  • eugins 18.03.2019, 16:46
    Поддержка малого бизнеса воочию!
  • anatoly2016 18.03.2019, 16:47
    В начале природный газ проведите для жителей района, а потом "счастье" в виде разрешения на сбор валежника донесите.
  • gerasimon 18.03.2019, 16:56
    автор статьи и Якт решили похайпить на ГУП ЖКХ? Судя по тексту тут виноват сам исполнитель и работник лесхоза, а в ЗАГОЛОВКЕ подразумевается вина ГУП ЖКХ
  • НиколаЛенский 18.03.2019, 17:09
    Прокурорам делать нехрен ? Давайте на Транснефть , Газпром .
    Газпром вообще краев не видит, везде лес херачит.
  • RS1616 18.03.2019, 17:10
    Настоящих финансовых акул ловите а не простых работяг.
  • санакиьи 18.03.2019, 17:10
    Бу сордоотохторун!
  • ftd1901 18.03.2019, 17:13
    Столько дерева вокруг, нашли к чему придраться. Просто прокуратуре нечем заняться видимо.
    Да пусть валят лес, у нас вся республика в древесине, которую даже если вырубать столетиями никогда не закончится. Из-за пожаров сколько выгорает леса каждое лето? Если бы оно все продавалось то республика бы процветала вместе с жителями
  • Moriakw александр 18.03.2019, 17:22
    За Газпром согласен. Друг там работал. Говорил что лес под трубу просто бульдозером заказывали. Даже не вывозили.
  • ritzy 18.03.2019, 17:36
    Момские вообще странные люди. Отказаться от своих первоначальных показаний им как плюнуть или нас....Беспринципные, лживые, трусливые людишки. Вообще надо проверить их капитально, недаром писали, что это самый коррумпированный улус.
  • Звездная_пыль 18.03.2019, 17:38
    Он купил ? Купил . Ни один опытный подрядчик такого косяка не залепит, как зайти не на те координаты. Подставив. КВт пропос ?
  • karabai 18.03.2019, 17:43
    пусть этих прокуроров отправят работать на приморье и иркутской области там действительно рубят лес, тут че то не стыковка он каждый год заключает договор ГУП ЖКХ, и каждый год в одном и том же месте каждый год заготавливает дрова
  • ааааеееегг 456 18.03.2019, 17:54
    все сума сошли!"
  • misha69262 18.03.2019, 17:54
    Китайцев ловите
  • Alaas_uola Algys 18.03.2019, 17:54
    Дьаабы ди, Гугл-Мэпс киирэн Иркутскай, Приморскай кыраайдары көрүҥ эрэ, онно ойуур кэрдиллэн бүтэн эрэр! Биир саха мас кэрдээри гыннаҕына аймана түһэҕит.
  • Кэлэ5эи No pasaran! 18.03.2019, 18:14
    Эксперт1, им выдают лицензии на геологоразведочные(геофизические) работы, ну они их и проводят вырубая лес и вывозя оное
  • muos 18.03.2019, 18:55
    Походу хотят у человека подряд отжать
  • В Олекминске широкой полосой вырубили тайгу для вывоза в Китай, а за нашего бедолагу взялись всерьез. Несправедливо это
  • Trofim Trofimov
    18.03.2019, 22:19
    Сам Айс вырубал лес и ничего не было ,он своим ВВилюйчанам лево направо земли раздавал ,когда сидел мэром,по Покровскому его земляк вес лес вырубил
  • cnh 19.03.2019, 06:43
    Зае..и мужика, народ трогать суки!!!! человек выживает а вы рубите под корень! расправа близко пида....ы
  • petrnik1309 19.03.2019, 07:31
    ortos, журналисты наши, если честно - совсем не журналисты. Они в этом деле НИКТО!Это просто более-менее умеющие писать, читать, списывать, копирайтить итд.
    Журналиста ноги кормят, а эти сидят у компа и умеют только перепостить.....((
    Не уважают своих читателей, пишут то что им нужно и то с ошибками, нет горячих новостей итп.
    Например, вот отпустили под дом.арест главу района, и по идее журналист, если он настоящий, должен был в тот же момент взять у него интервью......
    А новость про платную дорогу забудьте) они о ней не знают
  • sarra9 19.03.2019, 07:57
    Сколько дармоедов вокруг получают нехилую зп, обвиняя простого исполнителя... печаль..
  • Эдьиийгит777 екатерина габышева 20.03.2019, 23:15
    Да в Моме нет леса на 17 миллионов. Откуда такие цифры?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}