вчера, 17:30  118  6149

Число жертв теракта в Новой Зеландии возросло

Число жертв теракта в Новой Зеландии возросло

Cаудовский подданный Мохсен аль-Мазини скончался в пятницу вечером в результате ранений, полученных во время теракта в мечети в Новой Зеландии, сообщил министр иностранных дел королевства Ибрахим аль-Асаф. Число погибших достигло 50 человек, чуть менее 50 раненых находятся в больницах.

В пятницу в двух мечетях новозеландского города Крайстчерч произошла стрельба. Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала атаку терактом. Задержаны трое подозреваемых в причастности к нападению, среди них гражданин Австралии. Одному предъявлены обвинения в убийстве. Это самое крупное массовое убийство в стране с 1943 года, когда во время мятежа в тюрьме для военнопленных в Фезерстоуне были убиты 48 японских солдат и один новозеландец.

«Один из раненых проходит лечение, а другой в пятницу вечером отправился к Аллаху», — сказал глава МИД, чьи слова приводятся на сайте ведомства.

Он также добавил, что подобный акт терроризма требует от всех продолжать прикладывать усилия для борьбы с разжиганием розни и оказывать противодействие всему тому, что является причиной ненависти и терроризма.

Ранее посольство королевства в Веллингтоне сообщило, что в терактах были ранены двое саудовцев, которым сотрудники дипмиссии оказывают помощь.

Отец другого саудовского подданного, подростка Асиля аль-Ансари, подтвердил, что физическое состояние мальчика нормальное, но он нуждается в психологической реабилитации после увиденной бойни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
DM88 Автодиагност,автоэлектрик грузовых спецтехники внедорожников
Вот я не понимаю людей которые сейчас рады этой новости или же ставят лайк. ЛЮДИ вы ЧТО?????!!!!! Убили людей!!! ПРОСТО ТАК! Теперь задумайтесь кто вы??? Вы не лучше их самих. Я сам не люблю всякие эти веры и так далее,но мне по человечески обидно за невинных людей и за вас!
Комментарии 42
  • АнтиТочка 16.03.2019, 11:31
    Ну так око за око работает в обе стороны.
  • I-_-IzzZ nick 16.03.2019, 11:39
    Меня удивляет, что в течении пятнадцати минут видео вой сирены был только в конце и то кода преступник отъехал на приличное расстояние от мечети. Действительно там люди "непуганные" Ну, действительно за весь 2017 год в стране было совершено только 35 убийств и видать полиция на расслабоне.
  • Taban 16.03.2019, 11:52
    Интересно у муслимов есть такое понятие как "Тойон" ?

    Вчера ехал по Пирогова со стороны Областной. Как обычно навстречу пробка до Кольца почти. Из этой пробки (считай окраина мечети) выруливает (пропустили) что-то типа калдины. Оказалось он выехал "против шерсти" только для того чтобы подъехать поближе ко входу в мечеть. Т.е. опять пересек "пробку" :)))

    Кроме как "начальник" позвонил и приказал поближе подъехать я другого мотива не вижу. Понятно что наши "тойоны" и "боссы" могут так приказать. Но обычно это Лексус 570 или крузак 200 ... Просто озадачило что Калдина :)))
  • DM88 Автодиагност,автоэлектрик грузовых спецтехники внедорожников 16.03.2019, 11:59
    Вот я не понимаю людей которые сейчас рады этой новости или же ставят лайк. ЛЮДИ вы ЧТО?????!!!!! Убили людей!!! ПРОСТО ТАК! Теперь задумайтесь кто вы??? Вы не лучше их самих. Я сам не люблю всякие эти веры и так далее,но мне по человечески обидно за невинных людей и за вас!
  • Тыыраахы 16.03.2019, 11:59
    Что посеешь то и пожнёшь.
  • jyakyt 16.03.2019, 12:03
    Тыыраахы, не говори так громко, еще неизвестно что ты посеял...
  • Tesey 16.03.2019, 12:23
    Расстрелять беззащитных, не вооруженных мирных людей это такая смелость. Если такой смелый что в Сирию или в Ирак не поехал? Чмыр
  • мимоходом-инв 16.03.2019, 12:24
    Слишком много стало наверно. И наглеют. Коренное население не стерпело
  • Habzayc 16.03.2019, 12:28
    Да, жаль людей конечно какой бы они не были веры. Этот псих потом начал просто по прохожим стрелять. Назревает вопрос, откуда он достал столько оружия в той стране? Кто-то подсунул?
  • Звездная_пыль 16.03.2019, 12:30
    АнтиТочка, да-да , зло всегда возвращается бумерангом. Не следует оголтело навязывать свои убеждения всему человечеству.
  • VJ.Extrem Автоген-Батыр 16.03.2019, 12:30
    https://bykvu.com/movie/112480-v-seti-poyavilos-polnoe-video-rasstrela-v-mechetyakh-novoj-zelandii
  • fandordj 16.03.2019, 12:36
    Спецназовец в джинсах и кедах. Экстренно вызвали. Из дома или с улицы. Гулялнаверно
  • Звездная_пыль 16.03.2019, 12:48
    Taban, так-то у них есть Хозяин. Но , это был просто ешак.
  • ykob57 16.03.2019, 12:50
    ну теперь очередь за мусульманами и до бесконечности как у евреев и арабов
  • Звездная_пыль 16.03.2019, 12:50
    DM88, все беды - от равнодушия
  • Freakazoitt 16.03.2019, 12:53
    Погибли люди, которые переехали в мирную страну подальше от горячих точек. Никакой связи с исламскими террористами у них нет, так что вы зря злорадствуете.
  • Taban 16.03.2019, 12:57
    В начале видео около ворот около красной машины чувак в белом костюме (негр ?) ИМХО чудным образом спасся.

    Т.е. у стрелка не было цели стрелять в "не белых"
  • Орто-дойду 16.03.2019, 13:02
    мимоходом-инв, Разве коренные?
    Коренных там небыло.
  • satir15 16.03.2019, 13:15
    Он также добавил, что подобный акт терроризма требует от всех продолжать прикладывать усилия для борьбы с разжиганием розни и оказывать противодействие всему тому, что является причиной ненависти и терроризма.


    власть снова сделала выводы, которые не устранят причину
  • мимоходом-инв 16.03.2019, 13:19
    Орто-дойду, Родились и выросли
  • пароль 16.03.2019, 13:20
    DM88, обкуренный наркоман, как еще радостные люди? лайки ставят для того что бы придать резонанс, как знак внимания. Почему ты такой упоротый? У людей родственники, друзья погибли и они целенаправленно ставят лайк, что бы их фоловеры разделили это горе, а ты их ненавидишь.
  • DM88 Автодиагност,автоэлектрик грузовых спецтехники внедорожников 16.03.2019, 13:30
    пароль,какие к черту лайки? комментарии прочитай ,что пишут и что думают люди,это уже повод для беспокойства о нашем равнодушии и безчеловечности
  • Орто-дойду 16.03.2019, 13:36
    мимоходом-инв, Ма́ори — коренной народ Новой Зеландии и основное население страны до прибытия европейцев. Число маори в Новой Зеландии, по переписи 2013, — около 600 тысяч человек, что составляет приблизительно 15 % населения страны. Значительное число маори живут в Австралии и около 3,5 тысяч — в США. Википедия
  • АнтиТочка 16.03.2019, 14:04
    Невинны только младенцы и дети до 8-10 лет. Дальше грехи копятся снежным комом. И почти все достойны смерти. Не обольщайтесь никто не лучше других. В итоге нас всех ждёт христианский ад. Видимо поэтому мусульманская вера так притягательна. Там намного легче попасть в рай с вечно юными виночерпиями и стареющими одноразовыми девственницами.
  • mtrhf85 16.03.2019, 14:13
    наверно очень много мигрантов пришло, отобрали работу у местных, женщин и детей начали насиловать, вот и не выдержали нервы у некоторых.
  • Joker_coc_83 16.03.2019, 14:24
    Taban, это было такси. Взял заказ, переехал к пункту "А". Не фантазируй.
  • Nathasha 16.03.2019, 14:55
    Да по любому провокация и разжигание, в городе с говорящим названием
  • Ustroml Шарон Исраилович 16.03.2019, 15:52
    DM88, Какие мы правильные
  • Елена Федорова
    16.03.2019, 16:11
    мимоходом-инв, коренное население маори их всего около 15% Все переселенцы в основном
  • Taban 16.03.2019, 16:36
    Не знал что есть в Новой Зеландии "земляки" минусующие

    Вам бы скинуть свои координаты ?

    В планах там побывать и попить водки :)))
  • Taban 16.03.2019, 16:38
    Грят у Маппыя Евсеева там (Новой Зеландии) есть домик

    Это правда ?
  • kop7 16.03.2019, 16:57
    Откуда он купил вообще оружие? Тем более в такой маленькой стране?
    Ужасная трагедия для родных и близких. Соболезную . Надо было им ко всем также строго докапываться по визовым вопросам как и к россиянам. Не давать визу только потому что он гражданин ЕС или Америки, Канады и Австралии
  • ivan17061976 16.03.2019, 17:54
    Это были мирные люди,которые пришли молится Богу,вся хвала принадлежит одному Богу Господу миров
  • Чыбылла Ветеран 16.03.2019, 19:17
    Там даже женщины были же
  • r99s 16.03.2019, 19:29
    Неспроста выбрали город с таким названием.
  • Naladchik 16.03.2019, 22:12
    У них тюрьмы больно комфортные. Что не страшно что посадят. Вон Брейвик вольготно живет в шикарной тюрьме.
  • hanguk 17.03.2019, 03:42
    Конечно мы отличаемся в разрезе глаз, цвета кожи и глаз, но все мы внутри одинакового цвета!
  • ЭйПи 17.03.2019, 07:28
    I-_-IzzZ, там Марк Хант наводит порядок, поэтому все тихо
  • какой то подонок в одночасье лишил жизни полсотни людей, сделал несчастными их матерей, жен, детей сделал сиротами.Кто родил такое исчадие ада?
  • Marcus_Tullius_Cicero 17.03.2019, 08:08
    Не все террористы мусульмане, но все террористы мусульмане.
  • растворитель88 иванов иван 17.03.2019, 10:59
    а разве у них не принято, что мужчины и женщины молятся раздельно и почему они все в обуви, странно, может постанова. И парень который хотел взади прошмыгнуть почему не бросился на стрелка, а так бесславно погиб