вчера, 17:30  118  6188

Задержан глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын. Возбуждено уголовное дело

Задержан глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын. Возбуждено уголовное дело

В Якутске по подозрению в коррупции задержан глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын. Задержание проводили сотрудники УФСБ по Якутии совместно со следователями.

Прокуратура Чурапчинского района провела проверку расходования бюджетных средств в муниципальной организации допобразования «Чурапчинский учебно-производственный комбинат», в ходе которой установлено расходование денежных средств образовательной организации на личные нужды главы МО «Чурапчинский улус (район)».

Установлено, что глава района Андрей Ноговицын незаконно поручил подконтрольному ему директору Чурапчинского учебно-производственного комбината произвести оплату из бюджетных средств приобретенных им для личных нужд строительных материалов. Во исполнение его поручения в феврале 2018 года денежные средства со счета учреждения были перечислены поставщику.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении главы района возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, совершенное главой органа местного самоуправления).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства. 

 

Фото: News.Ykt.Ru

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
sakha_tennis
БЕА уже не поможет... там надо проверить всех чурапчинских чиновников после ухода БЕА
Комментарии 256
  • Губернатор 15.03.2019, 17:43
    Оо нифига
  • СахаСаарын 15.03.2019, 17:44
    Вот так поворот
  • xbox.like 15.03.2019, 17:45
    Бэрт-бэрт, бу тойоттор чааннарын тардан биэрин, насалаатылар, оhуоба земельнай игин оттугэр
  • Хомякова 15.03.2019, 17:45
    правильно что задержали!
  • Krast 15.03.2019, 17:45
    Чистка чурпачинцев. Хотя дыма без огня не бывает
  • John_Wheels 15.03.2019, 17:45
    Да у всех такие косяки есть. Вот этот глава походу надоел и его компромат достали из-под сукна
  • Север50 15.03.2019, 17:46
    Такими темпами скоро 50% чинов окажутся под следствием
  • иголкин 15.03.2019, 17:47
    ну началось война миров
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 15.03.2019, 17:47
    всех к ногтю, хорош балдеть на бюджетные!
  • coruscant asdasd 15.03.2019, 17:47
    красава
  • Адвентист 15.03.2019, 17:47
    охота на ЧК объявлена
  • sakha_tennis 15.03.2019, 17:48
    БЕА уже не поможет... там надо проверить всех чурапчинских чиновников после ухода БЕА
  • Служак 15.03.2019, 17:48
    ну и ну
  • jokermanykt 15.03.2019, 17:49
    Видимо дали команду фас....
    Всех бывших БЕА решили хлопнуть
  • VPE15 15.03.2019, 17:49
    Система такая нынче, политика грязное дело
  • Хорошая тема пошла! Одна проверка за другой! Работайте Братья!!!
  • 1980нк 15.03.2019, 17:50
    Второй дагестан
  • shushlai 15.03.2019, 17:50
    В России, слово чиновник - синоним слова вор.
  • radioman 15.03.2019, 17:50
    Чурапчы кимнээ5эр ордук сайдыылаах, оло5у кытары тэннэ баран иьэр улуус! Ол эрэн кыра движ онороллор буо уолаттар
  • boruh 15.03.2019, 17:51
    Прям как при Сталине, репрессии начались
  • Всадник4 15.03.2019, 17:52
    ЧК время прошло
  • Губернатор 15.03.2019, 17:53
    Всех чинарей проверить
  • bounty_hunter Аристарх Ростопчин 15.03.2019, 17:54
    Чичигинаров и Ко, Ноговицын... Ждем следующего?
  • yaneprav 15.03.2019, 17:54
    У них это как обычно. Сколько лет продолжалось. И попались..
  • Lestat_1868 Lestat 15.03.2019, 17:55
    Очередь за БЕА?
  • Simbur 15.03.2019, 17:57
    Север50, на мой взгляд это не чистка, а борьба одних кланов с другими за сферы влияния
  • Zauer 15.03.2019, 17:57
    Один Турист белый и пушистый).
  • r99s 15.03.2019, 17:58
    Что вообще происходит на верхах? Неспроста все это, война интересов.
  • Чопер 15.03.2019, 17:59
    Ну, Ноговицын мелко плавает, поэтому ему срок по полной намотают.
  • сди 15.03.2019, 17:59
    Чк бессмертна
  • Kunnuk 15.03.2019, 17:59
    Это тот, который новогоднее застолье устроил на работе. Мне уже тогда не понравилось, что на работе такие банкеты в стиле А ля Версаль проводятся.
    Налицо любовь к роскоши, к материальному.
  • r99s 15.03.2019, 17:59
    Война беа и айсенских. Или Кремля против местных?
  • Гаврилгаврил 15.03.2019, 17:59
    Народ озлоблен, поэтому начали показательные шоу, для усмирения населения. Просто решили людей из старой команды на заклание отправить.
  • dream_sn 15.03.2019, 18:00
    Чурапчинские оказывается по уши погрязли в коррупции. А главарь то на свободе
  • 9gramm 15.03.2019, 18:01
    что за неделя такая, одни громкие заголовки
  • ТобулДойду 15.03.2019, 18:02
    Это игра престолов
  • _medium_ 15.03.2019, 18:02
    горе от ума
  • Витомин vito 2019 15.03.2019, 18:02
    борьба с коррупцией, взяточничество, ОПГ, ОПС
  • EllikPE 15.03.2019, 18:03
    Моих карифанов достают. Борьку осудили, 21-го апелляция, но думаю отсутствие иска восстановят. Андрюха видимо расслабился и дал слабину. Первый сигнал был, когда застолье с икорками по всем изданиям разгулялась. Срыва нет, дальше еще найдут, раз замахнулись.
  • СпанчБоб_якт 15.03.2019, 18:05
    Бедняжка,нормальный же он
  • Blackdope Нина Пак 15.03.2019, 18:07
    Все одинаковые!Можно подумать есть чины которые в свою пользу деньги не тратят.Просто в Чурапче Борьба за власть.Все друг друга подставляют.
  • Voldemar007 d 15.03.2019, 18:09
    Чурапчиканцев и вервилцев вообще нельзя подпускать к власти). Они напрочь лишены чувства меры), жадность их, не знает предела). Сколько их знаю, большинство такие)
  • Сур Бере 15.03.2019, 18:09
    Еще бы Чифкис проверили на предмет задержек зарплат преподавателям и тренерам...
  • Darkside1 Kraft durch Freude 15.03.2019, 18:10
    Копайте под всех чурапчинских,100% уверен найдёте кучу дел по коррупции и не только.
  • Север50 15.03.2019, 18:10
    Simbur, это не только у нас посадки идут по России. Видно дали команду силовикам передать собранные материалы в СК и прокуратуру.
  • Чыбылла Ветеран 15.03.2019, 18:11
    Эпоха перемен
  • Кэнчээри 15.03.2019, 18:12
    Оо
  • KOMNUR 15.03.2019, 18:13
    Империя наносит ответный удар!)))
  • ZloiMambet 15.03.2019, 18:13
    А в какой партии он состоит?
  • JanJin 15.03.2019, 18:14
    Скорее нужно принять закон о смерт. казни!
  • Семейка_Д 15.03.2019, 18:15
    А почему размер денежных средств не указали? О какой сумме-то речь?
  • иголкин 15.03.2019, 18:16
    а чтос максимовым аэропорт
  • Север50 15.03.2019, 18:16
    sakha_tennis, они должны рассказать о деятельности БЕА !
  • motoyo49 15.03.2019, 18:17
    Похоже на подставу. Сколько и чего, на какую сумму?
  • Силовики рейтинг свой упавший поднимают, одновременно основной взор народа убрать от Пу и Кремля.
  • Люди сдесь не радоваться ,а плакать надо! По прошествии 20 лет, только начали ловить крадунов! И это всего лишь 0.1% от пойманных;(
  • V_chuk 15.03.2019, 18:21
    Ну вот Борисов ушел и за Чурапчу ызялись
  • YA_AYIRAM 15.03.2019, 18:21
    Оо дьэ дьинэ улэьит бе5е киьи. Но тойоттор босхону дьэ себулуур дьон
  • Кент124 вольдемар иванов 15.03.2019, 18:21
    Первый глава в этом году, пойманный на коррупции, ждем следующего, но лучше бы депутатов Ил Пумэна.
  • urankhay Уранхай Саха 15.03.2019, 18:22
    Что вы на сразу на БЕА накинулись?
    Вон просмотрите на нынешнего главу, где он работал, самый главный коррупционер это Айс.
  • Начались активные посадки.
  • Kayaportham 15.03.2019, 18:28
    Андрей Тимофеевич сделал все чтобы родной улус процветал, после начала его назначения качество нашей жизни в селе улучшилось. Не буду писать все, но сами жители прекрасно все видят и знают. Так что, уважаемые диванные критики, не зная сколько работы проделал Андрей Тимофеевич, прошу вас попридержать ваши злые языки и не пресмыкать его под всех ворующих чиновников. Это не честно.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 15.03.2019, 18:29
    Почему ФСБ??? почему маски-шоу?..просто люди в форме не могли задержать..на 1 чиновника группу БР надо?))))))))
  • Э_с 15.03.2019, 18:29
    Айсен не пошел бы против людей БЕА. Всё таки БЕА его зарекомендовал царю. Тут засланные кремлем казачки воюют с местной элитой за сферу влияния. Первым выпороли самого мелкого. Короче бандитские разборки.
  • ИнДаКлаб 15.03.2019, 18:30
    Песец Чурапчиканам. Большой и толстый.
  • Север50 15.03.2019, 18:30
    Darkside1, неужели все кто работал при БЕА воры а наш мэр чурапчинка работала при нем в порту , говорят не воровала .
  • Oligarchik 15.03.2019, 18:30
    сди, Чурапцинцы великий народ, который правил правил, правит и будет править народом Саха. Убрали БЕА, выросла Авксентьева, а еще подрастают молодые- будущие руководители РС(Я)!!!
  • Enigma_ 15.03.2019, 18:32
    Борисов наверно защищать будет.
  • Ustroml Шарон Исраилович 15.03.2019, 18:32
    Чурапчинские чиновники по инерции воруют привыкли вольготной жизни при БЕА
  • Security 15.03.2019, 18:34
    Война кланов
  • Андрей Бирюков
    15.03.2019, 18:35
    Неужели прокурор новый работает ?!
    Когда возьмут туриста напьюсь как бобик, хоть и столько лет не пил .
  • Давид Архан
    15.03.2019, 18:36
    Oligarchik, А разве такой народ есть? Это так же как и на Украине выдумали народ Укры
  • Вас1902 15.03.2019, 18:36
    Всех якутских чиновников надо проверить на коррупционную вшивость! Всех! У большинства рылтце в пушку! И отправить их всех строить дорогу до Ледовитого океана! Киркой и лопатой!
  • Francheska_Predator 15.03.2019, 18:36
    Залутал айрдроп фсбшник
  • vdd 15.03.2019, 18:37
    Бедняжка, вся бражка так и делает начиная с кремля и заканчивая чукоткой, покупают и живут за счет бюджета и нахаляву
  • Север50 15.03.2019, 18:37
    Oligarchik, все великие сыны Якутии из Амги и Татты.
  • сссс 15.03.2019, 18:37
    Уолаттар кыра движ.оҥорбуттар? Улахан ини. У админа лицо должно рассказать, -кто он, а у этого как болотой.
  • Kayaportham 15.03.2019, 18:37
    Ustroml, а вы можете предоставить доказательства? ведь вы так смело пишете
  • hj 15.03.2019, 18:37
    Подстава.
  • Cerebrum 15.03.2019, 18:42
    Север50, Таттинский и Чурапчинский районы раньше были одним большим районом - Ботурусским
  • MKMKMK 15.03.2019, 18:43
    jokermanykt, не он ли сам их сдал...
  • vdd 15.03.2019, 18:43
    Надо выделить дальневосточный гектар в районе магадана, и переселить туда медведева шувалова и всех тпд вместе с мелкими ворюгами чиновниками, пусть осваивают дальний восток, и перенести столицу в сибирь, пусть развивается страна в сторону востока
  • Ustroml Шарон Исраилович 15.03.2019, 18:43
    Kayaportham, доказательство пусть силовики ищут это их работа а я могу только с дивана кричать
  • MKMKMK 15.03.2019, 18:44
    Oligarchik, в каждом топе это пишите...
  • oldowl 15.03.2019, 18:44
    Партия власти рулит!!!, Kадры жгут!!!
  • Можно подумать остальные "святые". Далеко ходить не надо. Возьмём Айса например. Ноговицын настоящий труженик, работящий человек.
  • Lestat_1868 Lestat 15.03.2019, 18:46
    sakha_tennis, также скажем и Айсу
  • mahaala 15.03.2019, 18:47
    БЕА ушел, тут же начали всех борисовских и чурапчинских давить.
    Уйдет Айс, начнут давить его дружбанов и верхневилюйских.
    И это, к сожалению, стало диалектикой власти.
  • AudiQ7 15.03.2019, 18:49
    Не удивлюсь, если с утра выйдет новость о задержании Борисова, Айсена, Жиркова, Гоголева и т.д. Засну сегодня с этими мыслями. Вдруг исполнится.
  • Erald 15.03.2019, 18:49
    Па дойдутун уэрэгин сайыннарыаттагын наоборот тобуктаттага, инник быьы дьону кыбыьыннарар...
  • Acapulco 15.03.2019, 18:55
    чую скоро всех начальников попересадят. кто управлять будет? )
  • Lediplamy 15.03.2019, 18:56
    Вы мне скажите незнающей, но интересующейся, кто такие дела начал делать? Что то я зауважала, только незнаю кого?
  • Dotoo 15.03.2019, 18:58
    Его место хотят отобрать. Там все грызутся под него. А он давно трудится в Чурапче. Если его посадять. Якутск не будет вам хваленого чурапчинского мяса и молочных продуктов. Дошираками будете питаться.=)
  • xampax 15.03.2019, 19:00
    СГЗ проверьте там тоже ЧК сидит давно, Пенсионный, ГКЦ РЭК,
  • Darkside1 Kraft durch Freude 15.03.2019, 19:01
    Чк постоянно кричат как мартышки,что они самые самые. Противно даже слышать этот мерзкий писклявый ор. Вызывает отвращение. Саха сиэмэхтэрэ
  • Blackdope Нина Пак 15.03.2019, 19:03
    Dotoo, Ооочень даже хотят отобрать и давно и все об этом знают!Подстава!
  • Марика2016 15.03.2019, 19:03
    Voldemar007, кто бы говорил... на себя посмотрите.
  • Марика2016 15.03.2019, 19:03
    Чистая подстава...не иначе.
  • ordos 15.03.2019, 19:04
    Космонавтов лишают космоса. Для этого и рвутся в чиновники, чтобы за счет бюджета оплачивать личные расходы плюс уважение бензин и т д. Все такие.
  • Джон_Сноу King in the North 15.03.2019, 19:04
    О шлем спецназа 3 уровня)))
  • Сахалар бэйэ бэйэни сиэһимэҥ ити соруйан норуоту утары үлэ барар.
  • Вообще сила не в Путине, не в ФСБ не в прокуратуре а в правде! Все равно правда победит. Ну посмотрим, какая правда у силовиков и у народа!
  • Goodypapa 15.03.2019, 19:10
    СахаТрансНефтеГаз, Туймаада Нефть, рынок Сайсары.. можно продолжать..
  • Lediplamy 15.03.2019, 19:11
    Владимир‒Егоров, уларыйыы тахсыахтаах! Хайа муҥ коррупционердары көмүскүүгүт? Саха да буоллун, ким да буоллун уоран талаан байбатыннар! Оччоҕо эрэ үчүгэй олоххо сиэннэргит олоруохтара! Шутканы да өйдөөбөккүт ду?
  • tobi- 15.03.2019, 19:12
    Кытаатын дьэ сахалар, бэйэ-бэйэгитин сиэhин, уехсун. Туохпутуй ити эмиэ вервил, чк диэн. Улуустаhар дьону олох ейдеебеппун.
  • нуэтоваще 15.03.2019, 19:16
    motoyo49, Какая подстава? Начальник карманы попутал
  • dlva 15.03.2019, 19:16
    Кэьэттинэр тойоттору особенно уоруйах тойоттору!!!
  • BlackEagle 15.03.2019, 19:19
    Тарбагын быьын. Уоруйах дьону оннук гыналлар
  • Аттаахки 15.03.2019, 19:20
    Жёстко начали чистку с Чичингарова до родни беа. Интересно даже, либо месть, либо опала.
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 15.03.2019, 19:20
    Подстава! Тот, кто кусает кормящую руку, будет лизать башмак.
  • Aids13 15.03.2019, 19:21
    )))
  • sakhaoglan 15.03.2019, 19:22
    Скоро начнуть ночью отлавливать. Репрессии повторяются с точностью тридцатых
  • warder74 15.03.2019, 19:24
    Что там с эстонцами по мусорке?
    Решили отвлечь внимание?
  • Kayaportham 15.03.2019, 19:25
    Lediplamy, не помню год его назначения, к сожалению, но с того момента в Чурапчинском улусе появился газ, частные дома начали благоустраивать, были построены 2 новые школы (Чурапчинская Гимназия и ЧРССОШИОР), несколько детских садов, из ветхих и аварийных домов были переселены многое жители в новые, благоустроенные каменные дома, построены, к слову, много новых домов (каменных, полностью благоустроенных), поликлиники перенесли в новые, уютные, каменное заведение, постороены новые магазины, сквер. я могу продолжить это список, но это основное. Даже по этому списку можно удостовериться что человек действительно работающий и делающий всё во благо своих односельчан.
  • warder74 15.03.2019, 19:26
    Сур‒Бере, там финансирование сократили.
  • Trofim Trofimov
    15.03.2019, 19:28
    Это что 1 апреля? А Гуляев с Пинигиным празднуют ходят достижением Романа дмитриева
  • Lediplamy 15.03.2019, 19:29
    Kayaportham, может и так, но если он такой честный и прозрачный, то почему арестовали? Тыала суохха мас хамсаабат.
  • Enker81 15.03.2019, 19:30
    sakha_tennis, по твоей логике все верхневилюйский коррупционеры
  • Алексеевна5 15.03.2019, 19:30
    ФСБ молодцы!
    Долой казнокрадов! Верните украденное государству!
    Если бы вернули все украденное государству, сразу поднялось бы благосостояние народа и был бы построен мост итп итд.
  • Gohstahs 15.03.2019, 19:30
    Acapulco, подросли новые силовики. Они и будут управлять!
  • maryika 15.03.2019, 19:30
    Ну главное славян не трогают ухаха))
  • xotyyna 15.03.2019, 19:31
    Когда пишут вот чк-шников гнобят,команду БЕА отстраняют, Айс собирает свою команду,он ненавидит выходцев чк итп мне хочется сказать "какого хера?" Ничего подобного, у Айса секретарь чурапчиканка, есть много новых работников,как молодых,так и в возрасте. Не надо тут развивать улусничество! Минусуйте,если хотите
  • Сэксей 15.03.2019, 19:34
    Kayaportham, хочется спросить : а он эти добрые и хорошие дела (без иронии) делал из своего кармана? Это была благотворительность? Это ведь было в бытность президенства Егора Борисова,не так ли? Этот список яркое подтверждение,что весь этот золотой дождь лился на жителей Чурапчи за счет других районов! На этом фоне ваш Андрей Ноговицын мелко плавает,всего то домик,но может быть это то,что на первый взгляд? Может,еще есть и другая недвижимость? В других местах? Иначе зачем его сразу закрыли то?
  • Kayaportham 15.03.2019, 19:36
    Сэксей, а вот насчёт кармана я не знаю, потому что я обычный житель улуса вижу и довольствуюсь тем, что качество жизни улучшилось.
  • Kayaportham 15.03.2019, 19:38
    Lediplamy, ону Билбит кыах суох, я просто написала что он сделал во время своей работы, не думаю что он бы сделал эту работу часто воруя. Это лично моя точка зрения.
  • Lediplamy 15.03.2019, 19:38
    Чурапчылар сөбүн наһаалаан олордугут минусуйте
  • byrseb egor byrseb 15.03.2019, 19:40
    Да не ожидали от Андрея такого,за такой мелочь замараться
  • byrseb egor byrseb 15.03.2019, 19:41
    Парень испортил карьеру
  • yaneprav 15.03.2019, 19:42
    Ясно, что он хороший работник. Это понятно. Но свои домашние работы за счет бюджета. Каак уаров например. Это обычное дело. Даже он на внимание не обращал. Вот Сколько лел продолжался это вопрос. Ученики БЕА. Даа уж.
  • Аргумент 15.03.2019, 19:43
    Оо уолу наконец туппуттар ду) Чэ бэт, БЕА олордубута ити киhини, БЕА курдук крышалаах буолан най сылдьыбыта, барытын кини онорбут, ббарытын кини улэлээбит аатырар этэ да БЕА эрэ ейуур буолан этэ. Бу былырыын иккис срогар нэhиилэ а5ыйах быраhыанынан кыайбыта, уже поддержката суох бо хупе, дэриэбинэлэр билбэт буоланнар киниэхэ дэлби укпуттар этэ. Ити же хаччы тардыбыт тэрилтэ гараhыгар ма5ан 200 крузак турар Ноговицын киэнэ, тэрилтэ бэйэтин массыналарын батарбакка сылдьан кини чааhынай массынатын туруорар.
  • Lediplamy 15.03.2019, 19:43
    Kayaportham, верю лично Вам как мама как денщина радеющая за будущее детей. Но не всё так просто.
  • daush 15.03.2019, 19:44
    только после вышака этот трынцец закончится
  • Щасвирнус 15.03.2019, 19:47
    Ха! Мелочь пузатую за копейки сгребают, а по тоннам золота молчок, по подрядам строительства молчок. А там миллиарды.
  • Lediplamy 15.03.2019, 19:48
    Почему один улус должен воруя богатеть и строить школы, детсады, а другие забыты? Нехорошо! Проверьте заречье! Айс молодец, новый прокурор мололец!
  • nnik 15.03.2019, 19:51
    Руки прочь от Ноговицына. Я хоть и не чурапчинский, но вижу что человек хороший, сахалар своих , настоящих трудяг и патриотов поддерживайте, не дайте сгубитеь!
  • hanguk 15.03.2019, 19:52
    Типичный ЧК, ну те года они у руля были. Тайное становится явным
  • pronia1987ust 15.03.2019, 19:53
    xotyyna, нафиг ты кому сдалась=)))
  • Allekk 15.03.2019, 19:55
    Айс будучи мэром в Верхне вилюйск бюджетные деньги отправил, типа на памятник, и ничего.
  • asashko 15.03.2019, 19:58
    мэрию хорошенько проверили бы наверно все веревочки к айсену тянутся
  • Uyamkan 15.03.2019, 19:58
    а че он Каску 3 уровня одел
  • Михалыч14 15.03.2019, 19:58
    Ну не знаю, что сказать, с другой стороны правильно делают.
    А может, причина другая?
  • Д50 15.03.2019, 20:00
    билбэккэ уган биэрбиттэр арааьа. дэриэбинэгэ маьы уруккаттан иэс уларсык бэрсэ уерэммитэрэ. ону ол дьон харчыга суруйан бистэхтэрэ едеебекке.тумугэр атын хартыына буолан кестер
  • Kayaportham 15.03.2019, 20:00
    Lediplamy, смените вашу главу, может, МОЖЕТ, он не подаёт документы, на выделения бюджета на улучшения качество жизни односельчан?
  • НикНиквсети 15.03.2019, 20:02
    Окружение бе до последнего будут устранять, это очевидно.
    А бе, ничем помочь своим соратникам не может. Пусть это будет на его совести, пусть живет с этим грузом до конца.
  • Arturhistorypizdesh артур жирохов 15.03.2019, 20:02
    Новая метла метёт по новому )что тут удивляться)
  • Аргумент 15.03.2019, 20:07
    Оо уолу наконец туппуттар ду) Чэ бэт, БЕА олордубута ити киhини, БЕА курдук крышалаах буолан най сылдьыбыта, барытын кини онорбут, ббарытын кини улэлээбит аатырар этэ да БЕА эрэ ейуур буолан этэ. Бу былырыын иккис срогар нэhиилэ а5ыйах быраhыанынан кыайбыта, уже поддержката суох бо хупе, дэриэбинэлэр билбэт буоланнар киниэхэ дэлби укпуттар этэ. Урукку тойоннобут сиригэр СХПК гараhыгар ма5ан 200 крузак турар Ноговицын киэнэ, тэрилтэ бэйэтин массыналарын батарбакка сылдьан кини чааhынай массынатын туруорар. Ол СХПКны кытта хайдах хаччы сууйалларын биллэхтэринэ иэдээн буолар)
    А так ити газ ин диэн кини хайдах да сыhыана суох бо инньэ, бэйэтэ а5албыт буолла5ай, республика проега по газификации районов(улусов). Оскуолалар балыаhалар, наhаа ол кини "давай сана балыаhа тутабыт да, а то тоска баи" диэбэтэх бо)) Переселение из ветхих жилищь это тоже проект не его. Вобщем вся его заслуга в том что пришел в правильное время в правильном месте.
    Следующий по цепочке должны пойти Саргыдаев, Егоров, и вот на днях собирающийся вступить в должность в главу наслега Сивцев.
  • НикНиквсети 15.03.2019, 20:07
    Kayaportham, о чем вы говорите, были бы средства, а строить можно везде и это не заслуга главы
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 15.03.2019, 20:09
    http://news.ykt.ru/mobile/article/38558
    вот здесь он на коне!
  • Зюйд-зюйд-вест 15.03.2019, 20:11
    r99s, против местных
  • Kayaportham 15.03.2019, 20:13
    НикНиквсети, да что вы говорите, а в Чурапче главы были и до него, где были тогда все эти нововведения?
  • Kayaportham 15.03.2019, 20:14
    Аргумент, ол иннинэ туох да суога бэйэзит билэргит курдук, кини улэлээн сазалаабытыгар баар буоллаза ди.
  • out 15.03.2019, 20:16
    Аердропчик шикарен
  • Kayaportham 15.03.2019, 20:17
    НикНиквсети, заслуга «с тени» можно так сказать, подавать документы, выигрывать тендер (если верно выразилась)на стройку тоже надо уметь. А это посолам лишь хорошему руководителю и лидеру.
  • Сергей Сергеев
    15.03.2019, 20:19
    ФСБ надо поставить на очередь следующими Макарова, Андросова, Гуляева.
    А потом прищемить БЕА - и дочка невнятно где учредителем, и другов армян - есть за что прищемить
    При этом еще хлопнуть пару высовывающихся вервильцов - чтоб Айс сделал вывод и не двигал своих, а то вервильцы тоже очень склонны к клановости по земляческому принципу.
  • NikRom82 15.03.2019, 20:22
    На всех есть компромат, дело только времени. Айс уйдет, тоже посадки будут его людей. Ну не могут они не воровать, этим и пользуются силовики
  • Var-varS 15.03.2019, 20:23
    Мелко плавают силовики. Дохрена же узаконенного грабежа страны на федеральном уровне, в добыче, энергетике, промышленности. Вот где настоящее Эльдорадо для казнокрадов. А они какой-то провинциальный аграрный район копают. Күрүө намыһахтыы
  • VaioK 15.03.2019, 20:23
    опять мелочь для отчетности....
  • lunatik333 15.03.2019, 20:31
    В таких историях очень бывает жалко родственников ответчика...
  • ЧЕРНОГОЛОВКА 15.03.2019, 20:35
    За каждой мелкой рыбкой стоит другая большая рыба, надо лишь поймать рыбака которого ими кормится... ТОГДА И БУДЕТ СВЕТ В КОНЦЕ ТУНЕЛЯ
  • Lediplamy 15.03.2019, 20:38
    ЧЕРНОГОЛОВКА, был такой фильм Казахский.
  • Lediplamy 15.03.2019, 20:39
    lunatik333, ага, Вы ещё пожалейте и материально помогите
  • Lediplamy 15.03.2019, 20:41
    Kayaportham, ключевое слово ЧАСТО ВОРУЯ
  • Аргумент 15.03.2019, 20:42
    Kayaportham, видно что вы из его окружения. Манчаарыттан са5алвммыта ере тутуу, оччолорго кини СХПК директора эрэ этэ.
  • Kayaportham 15.03.2019, 20:44
    Аргумент, торут да сыьыаным суох главаза, 2013 анаммыта быьылааза бытта бастакытын, Манчаары оонньуута эмиэ 2013 буолбута ди
  • kostigan1 15.03.2019, 20:49
    сумму почему ненаписали, сколько потратило предприятие? и почему оно подкотнтрольно главе,так то оно автономное предприятие.? может подстава.
  • Kilo76 15.03.2019, 20:51
    весь год будут посадки))) фсб без продуху работает.....ждите черные воронки)))
  • RS1616 15.03.2019, 20:52
    Ну этот, по сумме тоже по мелочи ходит. Буду радоваться когда задержут крупных рыб, которые уже воруют на федеральном уровне.
  • scorpion1195 15.03.2019, 20:53
    Биһи нюрбабыт главабытын эмиэ инник оруобуна туппуттара и 4 года мучали и в итого условку дали наша власть нелюбит кого против системы баралларын аһара үчүгэйдик үлэлиирин иһин
  • Батиста Батиста Батиста 15.03.2019, 20:56
    Турист чистку проаодит, своих посадит.
  • Шабалин 15.03.2019, 20:57
    scorpion1195, ну и где он сейчас? Получил условку и опять забыл про народ!
  • BRAWLER 15.03.2019, 20:58
    Жалко чувака. Реально работяга мужик. Вот это да!
  • Ятакой 15.03.2019, 21:02
    Похоже на компанию по «искоренению» коррупции
  • Joker_coc_83 15.03.2019, 21:04
    Разогнать не получается, так может пересадят весь етот ильтумен дармоедов.
  • Сергей Р
    15.03.2019, 21:06
    Хватит политику сюда тянуть, война кланов, зачистка, кошмар бизнеса и т.д.,должностнле лицо незаконно обогатилось за счёт налогоплательщиков, должно ответить, и национальность не имеет значения. Не надо путать свое с государственным.
  • aleks30 15.03.2019, 21:06
    Главный кукловод мстит походу. Мсти, заодно очки зарабатывает. Не простил большой процент голосов за Грудинина. На всех чиновников более-менее завязанных с беа будут заводиться дела. Показательно. 1) Месть 2) проценты голосов 3) предостережение
  • Вельд Леонид федоров 15.03.2019, 21:07
    Ноговицын тупой думал старые схемы работают даже не заметил что Глава сменился и этого тупого никто не будет защищать под страхом "чуранчинской колотушки" так по гуд бай идиот пора в тюрягу немного вернуться в реальность
  • BRAWLER 15.03.2019, 21:09
    Да ну не верю. Он поднял сельхоз предприятие огромное с нуля. Он реально работяга. Не то, что этот Лебедев )
  • BRAWLER 15.03.2019, 21:11
    Не верю! Сто процентов подстава. Почему в ДП 1 всех не сажают?
  • Марта Марта Иванова 15.03.2019, 21:11
    Я не знаю ничего про этого Ноговицына. Видела всего раз.... на ысыахе в Питере. Каждый год какой-либо улус устраивает ысыах в Москве и затем в Питере. Когда приехали чурапчинские, то с ними и был глава. Обычно приезжают артисты или дети, а тут сам глава с огромной свитой. Праздник устроили дорого и богато, раздарили зачем-то питерским чиновникам подарки.... Бюджет по всякому из-за этой ненужной показухи стал немного меньше.
  • Kolya Voronov
    15.03.2019, 21:12
    Еле себя нашел в конце очереди. Добрались до самого низшего звена расхитителей ( чуть не написал социалистической собственности) бюджета. Ему бедному и так там холодно, как и тысячам Якутян. Может на ЮГ пошлют
    погреться. В этой маленькой шутке есть и правда - а ты не воруй. Много комментариев за рубль?
  • ChuluuBuoyun 15.03.2019, 21:27
    Бандитские разборки) клан айса против клана беа)
  • askat_brighton 15.03.2019, 21:28
    Скоро очередь дойдет и до Айса. Ждем
  • mauricio 15.03.2019, 21:42
    Darkside1, туоттаах чклары абааьы кэрдун?) эльбэх коммент суруйахтаабыккын )
  • Blackdope Нина Пак 15.03.2019, 21:43
    Киьи тыла ОХ!Мээнэ2 санарыман!Все что высказываете тут с пеной из рта может бумерангом и на ваших близких возвратиться!Надо же!Незнают даже человека лично и вообще никакого понятия на эту тему и уже во всех грехах обвинили.Ну чиновник , значит виноват!Тылгытын туттунан рассуждайдаан э!
  • Биткойн иванов иван 15.03.2019, 21:44
    Зачем там спецназ особой нужды не вижу. .человек не убийца, не террорист.
  • Ятакой 15.03.2019, 21:49
    Что за возня?
    Вот про госдуму пишут:
    https://m.lenta.ru/news/2019/03/15/belousov/

    Депутат взятку 3 млрд получил, не контракт на работу на миллиард, а взятку
  • Samm1 15.03.2019, 22:17
    Zauer, вот с кого начинать надо
  • Черный-лебедь 15.03.2019, 22:19
    Этот мусор еще с каской притащился )))))
  • Черный-лебедь 15.03.2019, 22:19
    Ятакой, сылка не открывается
  • Corps999 15.03.2019, 22:21
    А когда из под сукна достанут дела Мэрия-1? Мэрия-2? Когда результаты проверки по закупкам на it-парке будут известны?
  • Corps999 15.03.2019, 22:23
    Андрей‒Бирюков, туриста дома не застать))) как жареным пахнет, едет в Москву договариваться. Что там с Якутскэкосети?
  • kuznec495 15.03.2019, 22:27
    Мелко, в Москве взяли Белоусова, за взятку 3,2 ярда, вот это взяли, а здесь до ляма не дотянуть. Депутера любого нашего можно подтянуть за десяток лямов. Надо кого-то взять лямов под двести, вот тогда и поговорить можно
  • Колчак колчак 15.03.2019, 22:27
    Да всю власть в России оптом сажать надо...
  • Надзиратель андрей 15.03.2019, 22:27
    что без УФСБ не могли задержать?
  • Lexa Fedotov
    15.03.2019, 22:28
    Надо всех глав региона проверить а вдруг все под коррупций сидят
  • LTD Господин Никто 15.03.2019, 22:36
    Кремль хочет взять под контроль управление республикой, чтобы еще что-то забрать или запустить опасное производство
  • Андрей Бирюков
    15.03.2019, 22:42
    Corps999, если захотят, разберутся. Кто то же подписывал от ЖКХ ( кажется 49 процентов было?)
  • Vks-po 15.03.2019, 22:44
    Сахалар сиэьин бэйэ-бэйэгитин кытаатын. Акаарылар дэттэрдэххитинэ еьургэниэххит уонна.
  • Vks-po 15.03.2019, 22:46
    BRAWLER, вы правы
  • Var-varS 15.03.2019, 22:46
    Офигеть мегакоррупционера взяли. Брависсимо!!!
  • Baykal21 15.03.2019, 22:47
    Не поверю, что ФСБ за строительные материалы задерживает Главу муниципального образования. Это явно заказ
  • Salana 15.03.2019, 22:47
    Kunnuk, это вообще то организации улуса между собой соревновались и глава сфотографировался у стола победителей. Как говорится, каждый думает по мере своей испорченности
  • Student1999 15.03.2019, 22:57
    Оо Чурапчылары кэhэтэн эрэллэр дуу?! БЕА мелтех да киhи эбит!
  • Yaka-83 15.03.2019, 23:02
    Ну нихрена се, если меня захотят посадить, то получается от моего имени что нибудь оплатят и всё? Небо в клеточку?
  • Samm1 15.03.2019, 23:02
    Показательно. Кто хозяин в Республике. Месть
  • Vitami Анастасия26 15.03.2019, 23:03
    Не верю. Работяга с большой буквы, как он поднял свое предприятие на российский уровень. Очень честный и справедливый человек.
  • нуэтоваще 15.03.2019, 23:13
    Вельд, Дак он хапнул-то в феврале 2018-го, еще при Борисове))
  • Показуха показушная.
  • jem777 15.03.2019, 23:31
    sakha_tennis, а через 5 лет верхневилюйских, так?))
  • Vasiliy201933 ivan ivanov 15.03.2019, 23:38
    Я сам из Чурапчи и я горжусь этим. Потому что здесь живут и трудятся люди гордые своим улусом и республикой. Готовые выдержать все трудности и уверенные в завтрашнем дне. Андрея Тимофеевича знаю давно. Он истинный патриот и огромный трудяга. Надеюсь что следствие разберется и все будет хорошо.
  • Gryi gryi 15.03.2019, 23:56
    Я в это не верю. Всегда думала, что наш глава один из лучших в Республике. Как и все мои земляки он патриот своего улуса и республики.
  • drkv67 16.03.2019, 00:19
    Главу улуса полиция не может , только ФСБ .
  • Звездная_пыль 16.03.2019, 00:22
    Corps999, и финансированием профашистской экономики ? Лишением рабочих мест десятков людей ?
  • tirbege3 16.03.2019, 00:30
    1980нк, какой такой Дагестан в деревне.Интересно сколько кубов досок,2 или 3 куба присвоил глава улуса ?Больше на пункт дополнительных занятий школьникам не привезут.Школьники из этих досок сколачивают табуретки,столы.А зачем спецназ ФСБ , неужели ожидали вооруженного сопротивления?
  • Харитонг харитон 16.03.2019, 01:03
    Думаю он честный, из за стройматериалов можно многих посадить. Значит дело не в стройматериалах. Любой завхоз купит стройматериалы за счет предприятия и спишет потом.
  • эндэ Екатерина Березкина 16.03.2019, 04:13
    Провокация!
  • SHERVEKE колодезникова ефросиния константиновна 16.03.2019, 07:09
    КА прав! Вы избиратели, работодатели, и вы должны, защитить того,кому дали работу. А так это истина те которые честнее первыми попадаются, это как под "дождь попадают честные,потому что нечестные крадут у них зонты".
  • Trofim Trofimov
    16.03.2019, 07:48
    Царь ский стол закончился ,баланда началамь
  • Corps999, вот мэрию надо проверить на халатность коррупцию растрату бюджетных средств
  • tirbege3, хотел как лучше а вышло то как детей жалко
  • Kilo76, мэрию якутскэкосети
  • Курултай 16.03.2019, 08:35
    Бил баьыттан сытыйар. Сытыйбыт сыт уеьээттэн анкыйар уонна бар дьону сутуйар, буккуйар.
  • Силис. 16.03.2019, 08:46
    Задержание, как с Улюкаевым, делается с указания сверху.. Вот так работу заступают новые варяги..
  • Валерий Иванов
    16.03.2019, 08:50
    Просто стали чувствовать что народ озлоблен и вот чтобы как то разрядить обстановку, делают показательные шоу! Потом еще кого нибудь итд итп
  • Lediplamy 16.03.2019, 09:01
    Vasiliy201933, молодец! Гордись, но и считайтесь с мнением других улусов и национальностей!
  • Lediplamy 16.03.2019, 09:05
    Я ваще не удивлюсь если тут сидят люди которые улыбаются и зад##₽@ лижут сначала БЕА , а сейчас АЙСУ
  • Camarina 16.03.2019, 09:06
    Всех ЧИНОВНИКОВ проверить!! ! от малого до ВЕЛИКОГО!
  • RS1616 16.03.2019, 09:23
    Воровать- так вагонами, тогда не посадят, а этот явно мелкая рыба, надо крупных за жабры взять, вот тогда справедливость восторжествует.
  • Darkside1 Kraft durch Freude 16.03.2019, 09:26
    Чк постоянно визжат,что они центр вселенной. Любыми путями стараются отмазать своих,это ж коррупционер и гнить ему за это в тюрьме. Это элементарные вещи,которые даже ребенок понимает. А вы постоянно визжите как свиньи,что вы самые лучшие и противопоставляете себя другим улусам. И говорите при этом,не разжигайте улусничество и т.д. Саха бэйэ бэйэтин алдьархай сиирин сөбүлүүр. А у Чк это гадское качество развито очень сильно,пожрать других. Это очень отвратительное качество присущее именно ЧК и видное невооружённым взглядом. Клановость,улусничество и все эти старые явления пришедшие из тьмы веков,когда якуты гнобили друг друга. А вы эти качества превозносите за доблесть. Тьфу на вас черти.
  • Prons Prons 16.03.2019, 09:42
    Да ладно обычная движуха,просто меняется крыша.Не успел договариться все трындец.
  • Martifa 16.03.2019, 09:44
    Проверили бы сиротский дом который был сдан 2013 году куда дели денежку и построили такой непригодный дом
  • Семён Иванов
    16.03.2019, 09:51
    А кто-то своим родственникам земли даром раздаёт, надо их привлечь по закону.
  • Animeshnik 16.03.2019, 09:54
    Ну если бы был настоящий вор то его бы не поймали а чесными людьми всегда так избавляются
  • Enigma_ 16.03.2019, 10:04
    Что-то мало комментариев, все переключились на Виктора Лебедева.
  • kibidal521011317 16.03.2019, 10:11
    Зри в корень. Рыба гниет с головы. Вся Москва ворует. В стране идут волнения против нынешней власти, Видимо, сверху те же крупные воры дали задание всем регионам трести местных чиновников, чтобы показать, что работа ведется против коррупции. А у них компромата хоть отбавляй. Наверняка на каждого чиновника есть досье. Так что крупные рыбы останутся на плаву. Еще за границей наших олигархов счета арестовали. Надо же восполнить утраченное, вот и трясут регионы, т. е. нас с вами. Проверка за проверкой, чтобы найти мелких воришек и тем самым восполнить утраченное за границей. Если действительно взялись за коррупцию, то надо начинать с Москвы!!! А мелкие воры сами исчезнут.
  • 11117 16.03.2019, 10:11
    Если бы так арестовали Путина и его команду, которая миллиардами ворочат я бы поверил в справедливость, а так это постановка
  • Animeshnik 16.03.2019, 10:14
    kibidal521011317, вот вот
  • sakhaintek 16.03.2019, 10:15
    Слишком театральное задержание, скорее подстава
  • Animeshnik 16.03.2019, 10:18
    Да уж 11117 Путина и Медведева
  • Animeshnik 16.03.2019, 10:24
    Просто хотят напугать или чтобы народ думал что он вор все очевидно
  • sveta_o 16.03.2019, 10:25
    Север50, так уверен?
  • semenov01 16.03.2019, 10:32
    Системная чистка. ФСБ. Приказ с верха, очень большого верха. Айсену дают зелёный свет. Снгс, затем Макар. Пора, суки, сколько украли, увели. Туймаада нефть кстати уведена с бюджета, и как то странно работает на прибыль. Вопрос, сколько украли штырь через бестолова через снгс
  • tirbege3 16.03.2019, 10:34
    Camarina, не только чиновников,но и депутатов всех уровней.Есть ли у них недвижимость за границей,заводы,фабрики,счета в офшорах.Короче все должны отчитаться за свои богатства,заработанные на одну зарплату.
  • Animeshnik 16.03.2019, 10:41
    Lediplamy, я не думаю что беа и Айсен в чем то виноваты ведь выше них восседает Путин
  • Alaja 16.03.2019, 11:07
    Ноговицин сордоох ойо5о олус инсэлээх буолааччы. Ити дьахтарын тылыттан тахсыбыт буолан (под каблучник) араас сыыhалары - халтылары онортуур буолла5а. Ойо5о о5о эрдэ5инэ оло5о сурдээх дьаданы, кыаммат буолан билигин итинник олоххо тиийбитин ойдуур ойо суох акаарыычаан кып - кыра ойдоо5о косто сылдьар.
    Оннук дьонтон тугу уонна атыны эрэйиэххэ сатаммат да курдук. Торутэ дьаданы киhи инсэтэ сурдээх буолла5а дии.
  • ДьэГуер 16.03.2019, 12:02
    tirbege3, ахаха что решает депутат наслежного уровня?) Ахахах
  • erisson 16.03.2019, 12:15
    Олус хомолтолоох, сымыйа сурах бүгүн киэһэ тарҕанна. Биһиги бу кэмҥэ, түгэҥҥэ бииргэ түмсэн, баһылыкпыт А.Т. Ноговицын үтүө, үлэһит аатын көмүскүөҕүҥ! Кини курдук үлэһит киһи улууска, республикаҕа аҕыйах. Чурапчыны тыа хаһаайыстыбатыттан саҕалаан, үөрэхтээһинигэр, культуратыгар тиийэ олус элбэх үлэни ыытан, улууспут харахха быраҕыллар гына сайынна, ЧУРАПЧЫНЫ ЧУРАПЧЫ ГЫММЫТ киһибитин Андрей Тимофеевичпытын иннибитигэр уктан республикаҕа биир бастакы миэстэҕэ сылдьабыт! *ЧУРАПЧЫЛАР, БИИР КИҺИ КУРДУК БУОЛУОҔУҤ!*✊
  • respublika2010 16.03.2019, 15:45
    Саха саханы сиэн эрэр. Айсен Эн бэйэн биир сомого куус буолуохха диэн эппитин. Хомолтолоох багайы.
  • Аргумент 16.03.2019, 17:13
    erisson, ахах бэhээ киэhэни быhа куллум ити суругу ватсапка аа5ан))) То5о сымыйа сурах диэбиттэрэ буоллар, дьиннээхтии наручниктаах массына5а киллэрэр видео ьаар болла5ына) Эрдэ ыт о5олоро дэнэ сылдьыбыт дьоннор боллаххыт ду кини чурачыны Чурапчы дэттэрбит буолла5ына. Чурапчыны аатырдыбыт улуу суруйааччыларбыт буолаллар, спортсменнарбыт, саха эстрадатын ча5ылхай сулустара. НАТ дьон тебетунэн, БЕА кеметунэн эрэ ситиhиилээх аатырар. Сирэйиттэн ыйыттын БЕА кемете суох билигин ханна баар буолуохтаа5ын, Яковлевтан ыйытын то5о бэккэ улэлии олорон 2-ис срокка таласпата5ын.
    Куттаныман начаас тахсыа киhигит, иhи эрэйдээхтэр уже подпись хомуйа олоро5ут дьону еребул кун сордоон. Ким да кэлбэтэ5ин иhин киэhэнни диэри бириэмэтин уhата сатааман куттуу-куттуу, сарсын выборга баттатаарын ээ. Чачаас мэйиилээх дьон баттыа.
  • Valya_sea
    Валя Сидорова
    16.03.2019, 18:58
    Дьон кинини убаастыыр, салайааччы курдук сыаналыыр буолан еребулу еребул диэбэккэ тахсан подпись хомуйаллар. Алта сыл тухары кини улууспут туьугар улэтин дьон ейдеен керер буолан бары мусталлар. Туох да учугэйи онорбото буоллар ама дьон кинини ейуе этэ дуо? Туох да биллэ илигинэ эрдэттэн быьаарыы ылынан буруйдаабат багайыта
  • erisson 16.03.2019, 19:07
    Аргумент, поживем, увидим. Норуот кууьэ, кемуел кууьэ.
  • байантай 17.03.2019, 01:54
    Көстөн иһиэҕэ
  • знахарь1 сидоров петр петрович 17.03.2019, 08:19
    Арестованные в последнее время за коррупцию в основном якуты. Неужели такая вороватая нация? Или из за того что все должности позанимали, не делятся, такая картинка и получается.
  • Bar-bar 19.03.2019, 21:16
    erisson, Чурапчылар эрэ буолбатах саха үрүҥү хараны араарааччылара бары биир санааланан Саханы, Саха ыалын көмүскүөх тустаахпыт. Ити кыра ычалаах дьоннор тылларыгар кыһаллымаҥ, Чурапчы улууһа саха биир чулуу , киэн туттар дьонноох сэргэлээх улууспут буоларын биһиги бары билэбит.
  • Vasiliy201933 ivan ivanov 04.05.2019, 08:16
    Lediplamy, я воспитывался в интернате и у меня куча друзей по всей республике и в армии служил, где чувствуешь надежное плечо однополчан из разных республик
Обратная связь