вчера, 17:30  113  5874

Якутия оказалась в конце рейтинга самых чистых регионов по итогам зимы

Якутия оказалась в конце рейтинга самых чистых регионов по итогам зимы

Тамбовская область и Алтай возглавили экологический рейтинг российских регионов по итогам прошедшей зимы, сообщает общественная организация «Зеленый патруль». 

«В национальном экологическом рейтинге регионов десятка лидеров выглядит следующим образом: Тамбовская область, Алтайский край, Республика Алтай, Белгородская область, Москва, Курская область, Мурманская область, Магаданская область, Республика Коми, Санкт-Петербург», — говорится в сообщении. 

При этом замыкают список регионов Брянская область, Якутия, Бурятия, Красноярский край, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Иркутская, Челябинская и Свердловская области. 

«Ответственность с губернаторов по реализации мусорной реформы никто не снимал, кое-где управление уже происходит в „ручном режиме“. В систему оценки эффективности первых лиц регионов с этого года включен такой показатель, как доля отсортированных и обработанных твердых коммунальных отходов», — заявил председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Также эксперты выделили лучшие регионы в федеральных округах. В Дальневосточном округе рейтинг возглавляет Магаданская область. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Вас1902
Как только растает снег, и появится на свет наш любимый бадараан с огромными глубокими лужами, Якутия сразу скатится наружу с этого рейтинга - аж на самое дно........
Сайсары, Залог, 17 незабвенный квартал, ГРЭС, Марха - где можно будет ездить только на вездеходах.
Комментарии 33
  • Вас1902 15.03.2019, 17:05
    Как только растает снег, и появится на свет наш любимый бадараан с огромными глубокими лужами, Якутия сразу скатится наружу с этого рейтинга - аж на самое дно........
    Сайсары, Залог, 17 незабвенный квартал, ГРЭС, Марха - где можно будет ездить только на вездеходах.
  • warred 15.03.2019, 17:06
    А нам еще тут говорят что Якутия самый экологически чистый регион с девственной природой.
  • Хомякова 15.03.2019, 17:07
    Ну, дак извините, самая большая территория во всей России. Не так просто все это добро убирать. Если не самая большая территория в мире. В Москве или в Тамбове - явно проще, территория же маленькая...
  • warred 15.03.2019, 17:10
    Хомякова, Нет там чисто где убирают, а там где не мусорят.

    Какое-то странное у Вас оправдание (большая территория). Город то могли бы убрать, а то перед приезжими стыдно.
  • Северн 15.03.2019, 17:12
    Хомякова, Вы о чём, уважаемая??? Вокруг Якутска просто СВАЛКА МУСОРА (маганский тракт, вилюйский тракт) чего стоят только!!!!!!!! Причём здесь,, огромные территории?????
  • Хомякова 15.03.2019, 17:13
    warred, людям это объясните. Я не мусорю
  • Вас1902 15.03.2019, 17:13
    Одного песка сколько насыпали за всю зиму в Якутске? Сотни тонн! Этот песок сдувается ветром на обочины и тротуары, и всю весну-дето - осень летает в воздухе в виде мелкодисперсионной пыли, от которой в Якутске никуда не деться! Даже открывая форточку на 9 этаже, пыль якутская залетает в офис или квартиру мгновенно.
    Вместо того, чтобы лить противогололедные реагенты (солевые растворы), как это делают во всем мире, наши доморощенные коммунальщики сыпят песок - живем, как в деревне!
  • Хомякова 15.03.2019, 17:13
    Северн, так скажите чтобы мусор убирали. Кто сейчас за город то главный?
  • 9gramm 15.03.2019, 17:20
    для интереса посмотрел методику составления рейтинга "Зеленого патруля" , шарашкина контора в общем, из пальца высасывают информацию
  • Север50 15.03.2019, 17:38
    Северн, вы правы, с этой лжи реформой будет ещё больше мусора в пригородных зонах города.
  • warred, стыдно товарищи стыдно благодарим мэрию
  • warred 15.03.2019, 17:50
    Владимир‒Федоров, Не мэрия мусорит на улицах.
  • unbeliever2012 15.03.2019, 17:51
    Если по итогам зимы так, что будет по итогам весны?
  • 1980нк 15.03.2019, 17:52
    Почему якутия. Это ЯКУТСК сраный город.
  • Воробейшество 15.03.2019, 17:59
    Понятно же для чего надуманные рейтинги создают, чтобы потом корыстно подружиться. Неужели Магадан чище Якутии? Или то , что Москва,Питер, Тамбовская область в первой десятке. Там чего стоит загазованность воздуха. Якутия гораздо чище в экологическом плане. Это и ребенку понятно
  • JanJin 15.03.2019, 18:16
    Якутия- дойная корова Москвы
  • Warthunder 15.03.2019, 19:19
    А вся грязь под слоем снега, вот весной бы посмотрели бы
  • Юрий Данилов
    15.03.2019, 19:26
    Якутск это не вся Якутия господа! Не надо на женщину лить помои! Айс явно не айс! :)
  • Аттаахки 15.03.2019, 19:31
    Воздух чистый в Якутии с марта по апрель, потом вся жижа под ногами, летом пыль, грязь, песок, жуть. Смог ,завеса дыма.
  • МамаВовчика Мама Вовчика 15.03.2019, 20:05
    Вас1902, Якутск это далеко не вся Якутия. Рейтинг среди регионов.
  • NikRom82 15.03.2019, 20:14
    Хомякова, а население?
  • NikRom82 15.03.2019, 20:15
    Воробейшество, по сортировке тбо говорят же
  • Lmek 15.03.2019, 21:05
    Правильно, Якутск не вся Якутия. Основной источник Грязи и мусора это АЛРОСА и нефтегазодобывающие предприятия. А этот сыр бор вокруг бытового мусора просто уловка фокусника. Сделайте рейтинг по онкозаболеванием и тд по годам. Вид сверху по годам центральной и Западной Якутии. Вот это и будет реальная картина.
  • Юрий Данилов
    15.03.2019, 21:11
    Lmek, но при этом АЛРОСА наша дойная корова и экологии она уделяет достаточно большое внимание. Даже якутским экологам разным перепадает!
    А вот нефтегазодобывающие, золотодобывающие и угледобывающие чужие компании, от них и проку мало и гадят они значительно хуже. Даже местным защитникам природы нет доступа на их территорию!
  • Lmek 15.03.2019, 21:22
    Юрий‒Данилов, да так и есть. Про рекультивацию использованных земель, которые в полном объеме не проводятся, можно и промолчать, а вот про Вилюй и другие реки нельзя. Можно считать технический сбой, но тогда почему в этой дамбе копились тяжёлые и вредные вещества годами. Про сейсморазведку нефтегазовых вообще молчу.
  • Ятакой 15.03.2019, 21:42
    Зачем Якт какие-то сомнительные рейтинги перепостит - ясно же что это ерудна
    Лидер - москва, а самые грязный регион - московская область
    А тамбов По расстояниям Якутии рядышком с челябинском, это примерно как Якутск и Мирный, даже ближе
    У нас онкология растет, конечно, но бываю в москве: там от рака запросто по половине семьи за год умирают
    А взять алтай - в 600 км от семипалатинска с 70ти летним атомным полигоном
    А мы сыр алтайский ценим
    Недавно тут на якт.ру человек рассуждал о «нечистоте» Якутии
    Это прямой результат таких вбросов типа этого
    Вот интересно: в якт.ру искренне сами верят в экологическое неблагополучие Якутии, тогда ещё не всё потеряно - надо просвещаться
    Или специально формируют негативный образ моей Якутии?
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 15.03.2019, 22:11
    Весна расставит всех обратно по местам...
  • Колчак колчак 15.03.2019, 22:36
    Самая экологически не чистая Якутия, одни ядерные взрывы чего стоят, помню приехали японцы и у них карманные датчики были, пробу сняв сразу отказались ехать в вилюйские районы...так как уровень радиации опасно было таи находится. А наши якуты там живут не боятся..
  • U-96 Олег Иванов 15.03.2019, 23:48
    Дно
  • Vasus 16.03.2019, 01:34
    Идеология реформы я так понял что мусор можно выкидывать на любой полигон и тебя совесть не должна мучить, для этого есть оператор?
  • Кинигэ 16.03.2019, 01:39
    после Вилюя нам никогда не возглавить этот рейтинг, жаль...
  • shar2014 Дед 16.03.2019, 08:32
    Якутия может и самый чистый регион, потомучто не заселена, один лес кругом, это и понятно, а вот Якутск наверно один из самых грязных городов страны.
  • kkkaaaiii 16.03.2019, 09:28
    shar2014, согласен. Рейтинг сделан по состоянию нас. пунктов и территорий вокруг них, тогда получается объективно.
Обратная связь