вчера, 17:30  113  5898

Дочь депутата Ил Тумэна заработала на госконтрактах один миллиард рублей 

Дочь депутата Ил Тумэна заработала на госконтрактах один миллиард рублей 

Одна из медкомпаний, подозреваемых в мошенничестве и картельном сговоре, принадлежит близким родственникам председателя комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости парламента Якутии Владимира Чичигинарова. 

ФАС России опубликовала релиз, в котором указала, что руководители компаний «Регион-Столица», «Мед-Маркет», «ФармБаза», «НордФарм» и медучреждений республики подозреваются в ограничении конкуренции на торгах, картельном сговоре, завышении цен на лекарства в 2-4 раза. 

По информации специализированной базы данных, компанией «НордФарм» владеют родственники депутата Ил Тумэна Владимира Чичигинарова — дочь Алена Андросова и сын Илья Чичигинаров. Выручка компании за 2017 год составила 9,6 млн рублей. В торгах компания «НордФарм» не участвовала. Активно этим занималась индивидуальный предприниматель Алена Андросова, которая заработала на поставках лекарств в госмедучреждения 1,1 млрд рублей. Пик ее деятельности пришелся на 2016-2017 годы. В это время отец Андросовой Владимир Чичигинаров руководил управлением Росздравнадзора в Якутии — первую лицензию на осуществление фармацевтической деятельности предпринимательница оформила в июне 2005 года, через три месяца после трудоустройства отца в надзорный орган. В 2018 году он был избран депутатом республиканского парламента. 

Кроме того, Чичигинаровы связаны родственными узами с другим фигурантом уголовного дела — владельцем «Регион-Столица» и «Мед-Маркет» Михаилом Андросовым. Он — муж Алены Владимировны. 14 марта Якутский горсуд отправил мужчину и его подельника под домашний арест.  

https://play.ykt.ru/video/156950

Соучредителем в этих компаниях числится Ренат Малогулов. Бизнесмены заключили в разное время госконтракты с республиканскими больницами на общую сумму 728 млн рублей. В 2017 году «Регион-Столица» заработала 124,3 млн, «Мед-Маркет» — 110,4 млн рублей. 

Кроме этих компаний в деле о мошенничестве фигурирует предприятие «ФармБаза», учрежденное в мае 2016 года Егором Андреевым. Интересна его стратегия ведения бизнеса — мужчина зарегистрировался за два дня до учреждения фармацевтический компании в качестве индивидуального предпринимателя в сфере розничной торговли строительными материалами. С момента регистрации компания «ФармБаза» заработала на госконтрактах 945 млн рублей. Выручка компании на конец 2017 года составила 346 млн рублей. 

Компании поставляли лекарства в РБ №1 — Национальный центр медицины, РБ №2 — Центр экстренной медицинской помощи, Якутскую республиканскую офтальмологическую клиническую больницу, Якутский республиканский онкодиспансер, Медцентр Якутска, ГКУ «Центр контроля качества лекарств и организации госзакупок», МУП «Аптеки Якутска», Якутскую городскую клиническую больницу, а также в районные больницы.  

Депутат Ил Тумэна Владимир Чичигинаров воздерживается от комментариев о бизнесе своих родных. Спикер Ил Тумэна Петр Гоголев сообщил News.Ykt.Ru, что не располагает официальными сведениями о народном депутате Чичигинарове по этой ситуации, и отказался от комментариев.

По информации специализированной базы данных, в «НордФарме» до 2009 года имел долю главный врач РБ №2 Борис Андреев. Дозвониться до него не удалось — телефон Андреева отключен. 

Редакция News.Ykt.Ru поинтересовалась у Минздрава Якутии, неужели ведомство не было в курсе происходящего, тем более заказчиками госконтрактов выступали подведомственные учреждения. Пресс-служба министерства обещает направить комментарий позже. 

13 марта МВД Якутии сообщило, что возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества и ограничения конкуренции. Медучреждения республики и коммерческие организации подозреваются в картельном сговоре и мошенничестве при закупке/поставке лекарств. Общая сумма государственных контрактов, заключенных с хозяйствующими субъектами, предположительно входящими в картель, составляет около 3 миллиардов рублей.

На фото в анонсе: Владимир Чичигинаров
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Yamazaki
Ахахахахаха на нары его! И всю мутную семейку

Вообще, депутат и ил тумэн - давно уже стали ругательными словами.
Комментарии 369
  • Yamazaki 15.03.2019, 15:08
    Ахахахахаха на нары его! И всю мутную семейку

    Вообще, депутат и ил тумэн - давно уже стали ругательными словами.
  • Vinokurov_Vasily 15.03.2019, 15:08
    запасаемся попкорном
  • 4A 15.03.2019, 15:10
    Кого-то задержали?
  • ivan91irk 15.03.2019, 15:11
    вот это поворот
  • Tasha_Natasha 15.03.2019, 15:11
    распил
  • Sjan 15.03.2019, 15:11
    В свое время даже продуктовые киоски и буфеты в больницах были с этой семьей связаны
  • Valivan 15.03.2019, 15:11
    Одни воры!!!
  • MARVEL 15.03.2019, 15:12
    Вы не думаете, что слишком много преступников на одну кучку чинарей в Ил Тумэне? Не думаете, что надо что-то срочно с этим делать? А эти люди только те, на которых есть доказательства. Сколько их еще там сидит? Создается впечатление, будто туда набрали именно по тёмным делишкам. Чем меркантильнее вор, тем больше шансы попасть в парламент
  • KoverOff 15.03.2019, 15:12
    Коррупция налицо, прикрытие надзорный ведомственный орган. Семейная мафия, спрут.
  • Николай82 Николай 15.03.2019, 15:12
    коррупционная Якутия, каков Россия, таков и Якутия
  • nthn 15.03.2019, 15:12
    Кошмар, совсем совести нет
  • zhorik 15.03.2019, 15:15
    Боюсь, что Россию уже не спасти...
  • Ak47_Grey 15.03.2019, 15:15
    Что и требовалось доказать,разворошили улий коррупции.За такие дела в Советское время к стенке ставили.
  • Гренадер 15.03.2019, 15:15
    Вот так вот. Не удивлюсь, если на собраниях и в парламенте эти личности больше всех кричали о том, что радеют за судьбу народа и за здоровье больных в больницах.
  • Вас1902 15.03.2019, 15:15
    У меня просто не хватает слов! Имею в виду хороших слов. Есть только нецензурные, на три буквы..... По существу скандала - дело нужно раскручивать на полную катушку! Депутат папаша не был в курсе дел дочери? Ну как же, охотно не верится! Имеет место быть утеря доверия избирателей! Уголовное дело довести до логического конца непременно! Минздрав тоже был вы курсе этой коррупционной схемы, а как же еще? В 2-3 раза цены подняли? Выходит, всех пациентов этих больниц нагрели тоже..... Воры вокруг!
  • Autor 15.03.2019, 15:16
    Минимум условка и под домашний арест
  • asashko 15.03.2019, 15:16
    опять борис андреев
  • v.nikolay 15.03.2019, 15:16
    ИЛ ТУМЭН весь бы перетрясти можно и мост построить, и верфь жатайскую, даже хватит на строительство собственного космодрома
  • Феодосья 15.03.2019, 15:16
    Думаете кого-нибудь посадят? Нет конечно, отмоются (откупятся)!
  • Erberde77 15.03.2019, 15:16
    Ыт атаҕа эбит...
  • onufriev 15.03.2019, 15:17
    А что говорил Чичигинаров чуть раньше - я подам в суд следственный комитет! хохо, вот и "ответочка")
  • Gomer 15.03.2019, 15:17
    Как по земле среди земляков ходят?
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 15.03.2019, 15:17
    Если депутат папаша знал, на кол его!
  • Aleks_N 15.03.2019, 15:17
    конченые люди своровали наши налоги
  • YNS 15.03.2019, 15:17
    Бизнес на костях :( Позор всем медчиновникам. Надеюсь не сдуется расследование.
  • woodmaster 15.03.2019, 15:19
    И так живёт каждый депутат?
  • Axe1 15.03.2019, 15:19
    Большинство депутатов и чиновников которые занимают высокие посты имеют среди близких родственников и друзей очень успешных бизнесменов. Это и есть коррупция.
  • DimaXray 15.03.2019, 15:19
    Не посадят. За миллиард не сажают
  • Вообще не удивлен. Перестали удивлять подобные новости.
  • растворитель88 иванов иван 15.03.2019, 15:20
    наживаться на больных - это нечто, такая же байда и с медоборудованием, всякие суцпердорогие сименсы и прочая, про диализы и их комплектующие также надо проверить. Почему берут у одних, хотя есть аналоги во много раз дешевле. Кто раскопает сию клоаку будет народным героем
  • YNS 15.03.2019, 15:20
    Чичигинаров Владимир Ильич .Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (Поярковская региональная группа)
    Место рождения: с. Хатылы Чурапчинского района Якутской АССР
    Образование: высшее Специальность: лечебное дело, политология
    Место работы: председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости
  • Lestat_1868 Lestat 15.03.2019, 15:20
    К чему удивляться то, там они все 100% таким прошлым в Ил Тумэн а также в Госдуме. Но миллиард это большой масштаб, это Вам не те попавшиеся на взятке 400 тысяч, в разы крупная рыба.
  • miden 15.03.2019, 15:21
    Прямо не узнаю якт.ру ещё Суда не было, а тут и фамилии, и фото и примерный расклад по делу
  • virgo-2011 15.03.2019, 15:21
    Это всего навсего "передел собственности" из-за смены власти, их места займут родственники новых тойонов.
  • maktai 15.03.2019, 15:22
    Позорище ! И кто этих недоумков во власть двигает ? Прошерстить весь минздрав и ил тумен.
  • daush 15.03.2019, 15:22
    а мы скидываемся больным...
  • zipoa 15.03.2019, 15:22
    рука руку моет. С этими деньгами связаны почти все. Поэтому всех не посадишь соответственного никого не посадишь.
  • 21-58-09 15.03.2019, 15:22
    Такими темпами в Ил Тумэн процент судимых будет больше, чем среди обычных граждан
  • relad18 15.03.2019, 15:23
    Явная коррупция, но ждем кино, как их отмазывать будут, деньги большие набрали, на взятки хватит.
  • Aleks_N 15.03.2019, 15:24
    Ещё будут говорить каким честным трудом они заработали
  • гелендеваген 15.03.2019, 15:24
    Местных нельзя ставить на руководящие посты. Надо брать иностранных менеджеров- и платить им 2 миллиона в месяц- как ни странно, так будет выгоднее для бюджета республики. Они просто не будут воровать.
  • 203203 15.03.2019, 15:24
    ИП Андросова это очень большая сеть аптек в каждой больнице они есть
  • twesd николай николаев 15.03.2019, 15:24
    Дьаабы
  • Ставлю тыщу рублей на условку.
  • Autor 15.03.2019, 15:25
    virgo-2011 , это точна, свято место пустым не бывает
  • 111I 15.03.2019, 15:25
    Ээх , проверить бы всех депутатов и все правительство, да на чистую воду

    всех, сразу бы дефицит бюджета республики сменился бы на профицит.
  • depo4 15.03.2019, 15:25
    Распутить и закрыть надо ил тумен.законы принимать будет народ с помощью интернет голосования,тем более у всех есть доступ к интернету.
  • Kot_Leopold мойша леопольдович бауман 15.03.2019, 15:26
    Ваше слово, товарищ Маузер!
  • smv73 15.03.2019, 15:26
    "Успешный" бизнес по якутски.
  • Kot_Leopold мойша леопольдович бауман 15.03.2019, 15:27
    То есть, товарищ Жондоров!)
  • ДСН63 15.03.2019, 15:27
    Довел всех до этого ЖАН.
  • строитель2018 15.03.2019, 15:27
    минимум миллиард украли а это столько людей недополучили качественной медпомощи
    многих заставляют самим покупать лекарства
    в нашем государстве максимум условку получат
  • Вас1902 15.03.2019, 15:27
    Ил Тумен - скопище не честных на руку людей! Румянцев (Колми) -
    бывший депутат, Уаров, Саввин (эти попались на взятке) и прочие персонажи..... Давно пора разогнать этот Ил Тумен на все четыре стороны! А депутатов проверить на детекторе лжи, и провести ревизию!
  • Скорпион7 15.03.2019, 15:27
    Вот уроды. А сколько еще таких ходят. Расстрел, только расстрел спасет ситуацию с коррупцией.
  • mazeltof биби айзенкот 15.03.2019, 15:28
    как он с 2005 ни разу не спалился
  • GEOstudent 15.03.2019, 15:28
    Интересно будут глубже копать или нет?)) Без федерального центра тут не обошлось наверняка...

    Спорим эту схему используют во всех регионах?)
  • Oligarchik 15.03.2019, 15:29
    Я как человек мимопроходящий в шоке от комментариев. Неужели вам не понятно, что это заказное дело и заказная статья? Вы в центральных городах были? Там цены чуть дешевле и все. Не могут в 2-4 раза завысить цены. Вы сами думайте прежде чем писать.
    И допустим все так как написано, то почему данные нарушения заметили только в этом году, когда он стал депутатом, а именно руководителем единоросов? Возможно он перешел кому то дорогу? Не подумали об этом? Чем занимались надзорные органы которые проводят ежемесячные проверки? Получали на лапы? Денег алросы не хватит чтобы заставить закрыть глаза надзорные органы по закупкам. Вы уж поверьте, федералов покупать у якутских аптечников явно денег не хватит.
  • Freakazoitt 15.03.2019, 15:29
    Ил Тумен уже стало ругательным словом
  • Oligarchik 15.03.2019, 15:29
    Заработала миллиард, а потратила 990 миллионов. Итого прибыль 10 миллионов. Много конечно, но статья заказная как и все это дело.
  • to_be 15.03.2019, 15:30
    Покапайте под любого богатого чиновника, да что-то и найдете. Под любого чиновника, от самого верху
  • глашатый 15.03.2019, 15:30
    Самое страшное это то, что убирая одного коррупционера, расчищают место для другого, но своего коррупционера, так что всё зависит только от того, кто сейчас главный смотрящий за регионом.
  • TKD89 15.03.2019, 15:30
    Это просто местный менталитет
  • KimJongUn Ким Чен Ын 15.03.2019, 15:30
    Эту страну спасут только массовые расстрелы!!!
  • глашатый 15.03.2019, 15:31
    Всё давным-давно прогнило и ничего уже не спасёт...
  • lanzar 15.03.2019, 15:32
    Очень многие в Ил Тумене этим занимаются, а повязали только этих. Надеюсь на продолжение...
  • Oligarchik 15.03.2019, 15:33
    хых, я че землякам по себестоимости должен продавать, русским в два раза дороже, таджикам в четыре раза? Ну ты даешь)))
  • ДСН63 15.03.2019, 15:33
    Ээ никто не работает что ли. Все сидят на якт.
  • Lediplamy 15.03.2019, 15:33
    Хватит уже кормить дармоедов. Мы пахаем на дядю,здоровье гробим,жизнь проводим на работе больше чем дома с близкими.Депутаты не должны получать больше чем обычные люди. Как раньше было? Народ выбирал депутата и он делал свою работу на совесть.
  • Oligarchik 15.03.2019, 15:34
    ДСН63, якутам только повод дай своего земляка грязью облить
  • хых 1 2 15.03.2019, 15:34
    Stepych123, удобно прикрылись национализмом
  • Lestat_1868 Lestat 15.03.2019, 15:34
    Передел власти идет, Айс своих будет ставить, знает красавчик где кэш основной.
  • INXXSS 15.03.2019, 15:34
    Вот за этим и идут в депутаты..
  • anatoly2016 15.03.2019, 15:34
    Коррупционный менталитет таков:
    хапают так много, как будто с собой заберут на тот свет.
  • Сэтэ 15.03.2019, 15:35
    Уму непостижимо, как можно наживаться на больных, да еще онкобольных! Продали душу дьяволу...
  • Колчак колчак 15.03.2019, 15:35
    Налицо коррупция, это депутат Ч и его семья все под себя гребла, надо снять с депутатской неприкосновенности лишить депутатства, по уголовному посадить всю семейку и всех кто там участвовал с конфискацией имущества и всех денег и счетов в пользу государства ...
  • рыбкинс 15.03.2019, 15:35
    Эх Мишка, Мишка
  • anatoly2016 15.03.2019, 15:35
    Долой ИЛ ТЮМЭН!!
  • Skovorodker 15.03.2019, 15:36
    К сожалению большинство и идут ради обогащения в чиновники, урвать кусок бюджетного пирога. Одни бывшие предприниматели, коммерсы переписавшие свой бизнес на супругу и детей.
  • boruh 15.03.2019, 15:36
    Высоких и этот директор по туризму со свой взяткой 200 тысяч, мелочь пузатая оказывается.
    Я боюсь представить если у депутатов такие скрытые доходы, то какие доходы у главы, глав правительства их замов и т.д..
    Ведь не за зарплату они работают оказывается
  • 7777777 Айал Дашиев 15.03.2019, 15:38
    Через неделю забудется.
    Через месяц все также будет.
  • tirbege3 15.03.2019, 15:39
    v.nikolay, После Ил-Тумэн надо будет потрясти Госдуму ,там слишком много ОПГ,т.е. общественно-политических группировок,их надо сократить,а то перестали заниматься чаяниями своего народа.Надо оставить самых преданных своему народу патриотов.А то чуть ли не каждый второй имеет за бугром недвижимость,иностранный паспорт.
  • Змеюка 15.03.2019, 15:39
    рыбкинс, знаете его? Я тоже знаю... Не той дорогой пошёл. Эх.
  • ПалПалыч 15.03.2019, 15:40
    Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют." /Салтыков-Щедрин
  • Натуо 15.03.2019, 15:40
    Что то смотрю лекарства очень дорогие стали, да и половина этих лекарств фальшивые. Лечимся , а толку нет...(
  • jenia 15.03.2019, 15:40
    Очередной рекорд побит! кто больше?
  • Адвентист 15.03.2019, 15:41
    Владимир Чичигинаров руководитель фракции «Единой России» в Ил Тумене.
  • Неватник 15.03.2019, 15:42
    Какой скандал
  • Шикар 15.03.2019, 15:43
    Кто то за счет больных живет в шоколаде, а кто то пытается спасти маму, с миру по нитке...Людям на эти лекарства денег не хватает, дети болеют, а они...Как вы спите, господа Воры?Как Вы, будучи нашими земляками, саха, ходите по земле? Не боитесь за будущее своих потомков Это де грех...на душу берете.
  • Кэнчээри 15.03.2019, 15:43
    Знал его и жену когда они были обычными врачами района.
  • Para_bellum 15.03.2019, 15:43
    БЕА ушел, всех его людей сливают. Теперь поставками будут заниматься другие люди. Воры сливают воров.
  • Дьанхаады 15.03.2019, 15:44
    Распустить ил тумэн, рассадник коррупционеров! Ради себя любимых там штаны протирают. 1/60 часть Ленского моста эта семейка заработала без напряга за два года. уроды, всю семейку на нары
  • инженегр Андрей 15.03.2019, 15:44
    запустить процедуру отзыва депутата и под суд его!!!
  • Аппетит разгорается во время еды.

    Алчность людей, не имеет - границ и предела.

    За один только день - 16 обысков. Машина заработала, раскрутка пошла.
    Посмотрим, куда приведут нити - какому монстру, а таковой - существует, в природе.
    Депутат Ч. - не вершина айсберга.
  • xampax 15.03.2019, 15:44
    ЧК, последний из могикан, уберут наверное из Ил Тумана
  • рыбкинс 15.03.2019, 15:44
    Змеюка, Да, знаю, из хорошей простой семьи парень
  • Колчак колчак 15.03.2019, 15:45
    За кражу мешка картошки срок 3 года, за то чтоб украсть несколько тысячь срок большой дадут, украл миллионы биснесмен, украл миллиард ну тут уж сразу депутатом, а украдеж десятки сотни миллиардов сразу в гос.думу депутатом и пошел наверх чем больше и больше...
  • Toyocom 15.03.2019, 15:45
    К стенке, приговор окончательный.... Прилюдно!
  • кулумнуур Охотник Рыболов 15.03.2019, 15:45
    v.nikolay, на мост через р. Лена
  • ingodwedonttrust 15.03.2019, 15:45
    И так в каждом гребаном городе, селе...
    Мы можем жить лучше чем в эмиратах. Надо всего лишь коррупцию победить.
  • Если доказательства картельной сделки будут собраны, фигуранты понесут наказание. За сам факт участия в сговоре на каждую компанию будет наложен административный штраф до 50% от начальной (максимальной) цены контракта, независимо от того, выиграли эти две компании госконтракты или нет. Конкретные должностные лица – руководители фирм, менеджеры - подпадают под уголовную ответственность, предусматривающую до 7 лет лишения свободы.
  • motoyo49 15.03.2019, 15:48
    Распустить ИТ и назначить новые выборы. "Такой хоккей нам не нужен... "
  • trew 15.03.2019, 15:48
    А вы удивляетесь откуда столько новых лексусов и крузаков? везде такие чичигинаровы, андросовы, борисовы сидят и - пилят, пилят, пилят...
    Конфисковать надо всё!!
  • v.nikolay 15.03.2019, 15:49
    кулумнуур, я уверен что можно будет денег добыть на мосты через каждую реку в республике
  • prien 15.03.2019, 15:50
    самое печальное в том, что это просто борьба группировок. айсовские мочат борисовских.
    заместо чурапчикано придут вервил и все останется по прежнему. потом когданить уйдет айс и уже будут ловить и сажать вервиловцев.
    вся эта шумиха якобы про коррупцию всего лишь передел. ну посадят щас стрелочника и все. про прогнило до основания(
  • вано Иван 15.03.2019, 15:50
    И такое в каждом Министерстве. У каждого министра, заместителя есть свои "фирмы". Без отката ты тендер, контракт не выиграешь 100%.
  • буровик 15.03.2019, 15:51
    Хорошая новость! Радует что работать стали системно. Надеюсь будут реальные посадки.
  • Плохиш 15.03.2019, 15:51
    Бабкина и индусы в атаку пошли
  • Колчак колчак 15.03.2019, 15:52
    Да промто перенять китайский уголовный кодекс в рф и сто тысячь воров и коррупционеров растрелять и все будет в порядке и даже близко к идеалу в обществе, воровать не будут изза боязни как в китае.
  • BulletProof 15.03.2019, 15:53
    Получается эта семейка зарабатывала деньги на крови и слезах обычных людей...
  • Север50 15.03.2019, 15:53
    Колчак, вы правы! Только так чтобы другие поняли!
  • SarsunnuKyn Сарсынны кун 15.03.2019, 15:54
    Где СОБР, СПЕЦНАЗ? Где видео с центра города.
  • Это - очень плохо, на лекарствах аптечный бизнес создавать. На людском здоровье сливки снимать.
    Моя бы воля, все лекарства бесплатно отпускал - по рецепту врача.

    Одному-троим людям очень трудно будет, и физически невозможно ₽ миллиарды заработать.

    Это - целая сеть, коррупция.
    Коллективный бизнес, налаженная и хорошо организованная схема.

    Задача - найти самого Главного Диспетчера.

    Депутат Ч. - не виновен.
    Он - исполнитель.
  • Аттаахки 15.03.2019, 15:55
    Стыд и позор народный депутат, а живёт двойной жизнью , вор, жесть. Почему став депутатами начинают воровать и создавать фирмы .
  • CapitanN 15.03.2019, 15:56
    Yamazaki, Не его, он пусть живет, а вот дочь на нары. Это будет уроком для папы.
  • podium 15.03.2019, 15:56
    Просто ужас! Как ночью спят. Совесть где...
  • Михалыч14 15.03.2019, 15:56
    Да нуу, почему не могут провести, тотальную проверку??
    Или должен знак с выши?
  • ТобулДойду 15.03.2019, 15:56
    Ни че себе они там муть намутили, и главное так открыто, нагло, не закамуфлировали схему.
  • suptu 15.03.2019, 15:58
    Адвентист, член ПЖиВ!
  • ТобулДойду 15.03.2019, 15:58
    А ведь в замен этим такие же придут, в таком государстве надо максимально скрывать и не платить налоги.
  • gianni2015 gianni nadzarro 15.03.2019, 15:58
    На фоне уголовного дела Уарова и Саввина это кажется каким то "мелким" событием. Я думаю дело закроют. Тем более откупится они спокойно смогут. Мильярдами воротят.
  • Монреаль 15.03.2019, 15:59
    Говорил и буду говорить ил Тумэне одни черви сидят!!!
  • XOMA 15.03.2019, 15:59
    Они же еще и требуют чтобы мы с вами, уважали их. Невольно задаешься вопросом, за что таких "патриотов" уважать? Лично таких людей я не считаю за земляков и уж тем более Саха, это твари которых нужно давить, ведь они пошли против своего народа.
  • гол Т К 15.03.2019, 15:59
    Пускай зарабатывают местные, зачем завидовать люди
    Сейчас на ихнее место придут москвичи или еще хуже - индусы
  • Пошлый петр 15.03.2019, 16:01
    Нууу вотт!Яркий очередной пример кто занимает депутатские кресла!Не о наших чаяниях они думают а как бы еще ограбить бюджет и налогоплательщика при этом обеспечить себе виллу в испании и детям квартиры в питере,москве и великобритании.
  • jem777 15.03.2019, 16:01
    Трудовая династия, не?))
  • SWEN Сень Сенич 15.03.2019, 16:01
    Проверьте земельный и кадастровый, там похлеще отмывание идёт.. все своим по родственникам идёт.. за 3 копейки отпустят.. за такое отстрел надо
  • Ugo88 Иван Петров 15.03.2019, 16:01
    вор на воре сидит, вором погоняет.....
  • толстой 15.03.2019, 16:02
    Уже сколько людей из иль тумена попались на махинациях рассадник мошенников какой то.Прокуратуре надо провести тотальную проверку наверняка еще что то выплывет.
  • Пошлый петр 15.03.2019, 16:02
    А поддержку в бизнесе естественно известно от кого получали.
  • dlva 15.03.2019, 16:02
    Афигеть КРУГОМ ВОРЫ Все депутаты такие что ли они же контролируют комитеты тогда получается все в доле в своих комитетах. Человек украл бутылку водки тюрьма 4 года. Расстреливать надо таких ВОРОВ ! Откуда этот ЧИГЧНАРОВ?
  • Nahimov 15.03.2019, 16:02
    На Колыму всё семейство лес валить отправить, хоть какую то пользу принесут Государству.
  • Аркадий2016 15.03.2019, 16:03
    Вас1902, если это дело будут расследовать региональные правоохранительные органы,то дело до суда не дойдёт. Спустят па тормозах. А это так и будет. Такие дела в регионах не новость. Поэтому Москва вмешиваться не будет.
  • MKMKMK 15.03.2019, 16:04
    Gomer, они ездят, и, наверняка, на хороших машинах)))
  • dlva 15.03.2019, 16:04
    Надо еще Онкологическую больницу проверить качество медикаментов, препарат для химиятерапии, говорят вооще говорятужас самый дешевый перепарат из индии сказали точно не помню!
  • Tatok-Matok 15.03.2019, 16:04
    Собственный народ же обкрадывают. Позор родственникам Чичигинарова!!! И лишить его мандата!!!
  • MSS 15.03.2019, 16:05
    на самом деле одна семья не может несколько лет проворачивать такие схемы, даже с немого молчания всех окружающих.
    Кукловоды сидят выше за пределами республики. Хотя скорее семью сделают виновной, посадят кого то, и он выйдет через пару лет по УДО с чистой совестью, и то это будет просто замена игрока. А "хозяева" полюбому неприкасаемы, если конечно не спалятся на взятке как Улюкаев.
  • valladar 15.03.2019, 16:07
    Autor, а в итоге наверно вобще тока штраф наложат в размере 30 тысяч.прицидентов уже куча.демократия как никак
  • csh622 15.03.2019, 16:08
    сами таких выбираете. партию воров.111I,
  • Adminovich 15.03.2019, 16:08
    Этот Миша Андросов компаньон и друг Вити Лебедева, ранее другого друга задержали - Чаплина.Что то друзьям Лебедева не везёт в последнее время.
  • valladar 15.03.2019, 16:09
    вообще не понятно как его можно украсть миллиард и всего лишь домашний арест?то есть никто из прокуророф не боится что могут быть уничтоены улики и т,д?
  • MKMKMK 15.03.2019, 16:10
    Adminovich, https://news.ykt.ru/upload/image/2017/12/65826/main.jpg?1512794109
  • kitaanax 15.03.2019, 16:10
    mazeltof, с Чурапчи же. Угадайте кто сидел председателем правительства, а затем и Ил Дарханом всея Якутии.
  • Макси97 15.03.2019, 16:10
    В итоге койка в больницах дороже выходит. Отсюда и платные медицинские услуги дороже. В итоге получается, что эти нечестные люди собирали свой доход с каждого человека своей республики. Совсем совести нет! Главное очень хорошо знали, что огромные суммы получают нечестно. Это сговор преступной шайки. Пусть отвечают по полной! Никаких "условных сроков", пусть в тюрьме посидят и конфискация имущества.
  • Ramzi 15.03.2019, 16:12
    Депутаты и коррупция... Двое под следствием ещё один на подходе.
  • По сути, эта мафия никакого закона не нарушила - нет ни мотива, ни состава преступления.

    Лекарством торговать, это ж - для выздоровления больных. Чего тут такого. Молодцы. Ну, заработали люди. Голова на месте, думают. Ничего не украли. Взяток не брали-не давали, все - по чести !

    Вопрос в другом.
  • valladar 15.03.2019, 16:13
    trew, все таки богатая у нас страна однако,не прав чубайс.куда ни сунься,везде распилы на миллиарды,тока вот нездача, на пенсиореров денег в государстве нет.темнейшие времена однако пришли
  • Всех ил ту меновцев проверить надо! Это же бездельники и ворье! Крадут миллиардами у государства! У народа!
  • Taban 15.03.2019, 16:14
    Ребята журналисту на карточку кидайте.

    Думаю он не откажется.

    Таких историй полно :)))

    Кстате не приветствую кидать бабки на лечение незнакомых людей. ИМХО: там наверху разберутся сами ... А то что власти не помогли ?

    Вот так же пусть и пишут. В какой клинике и какой врач отказал и почему. В 99% случаев думаю ребенок не жилец уже и нормальный врач как сумел так и рассказал. Что-то нету счастливых случаев чтобы человек например на 1 миллион полечился и выздоровел.
  • maktai 15.03.2019, 16:14
  • Ятакой 15.03.2019, 16:15
    гелендеваген,

    Цитата:
    «
    гелендеваген
    Сегодня, 15:24
    Местных нельзя ставить на руководящие посты. Надо брать иностранных менеджеров- и платить им 2 миллиона в месяц- как ни странно, так будет выгоднее для бюджета республики. Они просто не будут воровать.»

    Кого вы имели в виду ставить начальниками - подданых других стран?
    Странная логика
  • По ходу оперативно-следственных мероприятий, попутно-случайно, можно накопать-вытащить другие абсолютно интересные ДЕЛА.
  • Рыба гниет с головы.
  • Trofim Trofimov
    15.03.2019, 16:17
    Пошла борьба за место, друг друга начали топить,срочно поднять Сталина
  • Туйаара82 15.03.2019, 16:17
    Вот они чиновники от медицины! поэтому и лекарств нету в больницах, какие есть закуплены в 2-3 раза дороже, про бесплатные которые должны по рецепту выдавать вообще молчу, даже инвалидам не дают. А весь негатив за это самое настоящее воровство льется на рядовых врачей..(
  • wispa 15.03.2019, 16:18
    Румянцев нормальный мужик, за свой проступок ответ держит.
  • kitaanax 15.03.2019, 16:19
    Нет честного чиновника, депутата. Все туда лезут обогащаться или их туда делегируют, чтобы присосаться к бюджетным деньгам. В год под 200 миллиардов крутится в этой корыте.
  • I_VAN 15.03.2019, 16:21
    НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!! Там же одни честнейшие люди собрались. И думают о народе!!! Видимо произошла чудовищная ошибка. Или агенты госдепа подкинули.
  • yaneprav 15.03.2019, 16:21
    БЕА уволили и постепенно приоткрывается его дела, скоро наверно дела мэрии(Айса) приоткроется. Нужно время наверно. Даа делаа...национализмом не пахнет...
  • Дии Наа
    15.03.2019, 16:21
    Если подумать то вся вышка в государстве это КАРТЕЛЬ))) от них вся это схема и идет
  • Ну а лекарства в аптеках дешевле станут в 2-4 раза?
  • BRAWLER 15.03.2019, 16:23
    Этот Андросов открыли с Лебедевым охотничий магазин )
  • Sata_Taas 15.03.2019, 16:25
    Надо бы еще проверить почему у этой семейки аптеки в каждой муниципальной или государственной поликлинике и больнице. Каким образом они получили в арееду эти лакомые помещения. Цены в этих аптеках очень недешевые.
  • гелендеваген 15.03.2019, 16:25
    BRAWLER, ну теперь доля Андросова в этом магазине в тюрьму засылаться будет Витей, в виде колбасок, паштетов, булочек и прочих ноутбуков :)
  • maktai,

    В официальной науке есть аксиома - на ложных теоремах базируются величайшие открытия.

    Также, и в этом случае - аптечном бизнесе на ₽ млрд:

    По ходу расследования и оперативно-следственных мероприятий, при соответствующем изучении документооборота, можно наткнуться - НА БОЛЕЕ ВАЖНОЕ, о чем даже и следствие не предполагало.

    Вот о чем Я хотел сказать.
  • Родион47 родион лавров 15.03.2019, 16:27
    Все депутаты ВОРы, просто кто то умеет, а кто то нет, в этом и разница
  • oda2015 15.03.2019, 16:28
    Ну вот, заговорил скелет в шкафу. Теперь дело за YKT RU проследить весь процесс и донести до нас итог. А то все заканчивается только сообщением о начале того или иного скандала.
  • Taban 15.03.2019, 16:28
    Я к тому что много списали на умирающего безнадежного человека ...
  • Ятакой 15.03.2019, 16:29
    Потрясает реакция комментаторов
    Озвучены суммы контрактов, а не суммы украденных денег
    А люди грезят о миллиардах

    Опять до суда всех обвинили

    Якт! Мвд Якутии НЕ СУЩЕСТВУЕТ
    Существует МВД по Республике Саха (Якутия)
  • oda2015 15.03.2019, 16:29
  • kitaanax 15.03.2019, 16:30
    gianni2015, на счет Уарова и Саввина разрабатывается только один эпизод. А сколько было таких эпизодов за эти 20 с лишним лет...Все прогнило.
  • рдг 15.03.2019, 16:31
    Да этот Чичигинаров походу главный во всей этой шайке. Без него ведь ничего не началось бы
  • Ramzi 15.03.2019, 16:32
    А Тумусов тем временем в Москве ладошки потирает. Рынок зачищает для своих фирм.
  • рдг 15.03.2019, 16:33
    эх молодёжь бегите из этой страны... тут всё прогнило
  • espex 15.03.2019, 16:33
    Оборзели в край, нет слов, одни маты, маты...
    Это же последнее дело наживаться на больных
  • 7274 15.03.2019, 16:34
    А вы думаете зря Айсен поставил нового министра здравоохранения. Сейчас придут другие чичигинаровы, андросовы и будут пилить бюджет во свое благо.
  • leah_munez Александр 15.03.2019, 16:35
    мы покупали лекарства в 2-4 раза дороже, ужас. одни воры!
  • 7274 15.03.2019, 16:36
    В минздраве огромные деньги крутятся. Перед новым годом ил дархал лишние шесть лярдов еще выбил.
  • Taban 15.03.2019, 16:37
    Всем советую купить 0.25 куба хорошей сосновой доски и договориться с соседкой чтобы она его красным полотном более-менее оббила.Заранее покупаем красное полотно и гвоздики.

    Пару соседей чтобы гробик сколотили и на кладбище вывезли. Микрик типа траурный.

    Дальше что делать ? Яму кто копает ? Где ? Кому платить в Якутске ?
  • ivanti 15.03.2019, 16:38
    В Мархе до сих пор деревнная поликлинка в страшном состоянии, инфекционная детская больница Яктуска в страшном состоянии, вся Республиканская больница 2 в старом и загнивающем здании, за 3 миллиарда мы могли бы отстроить еще один Медцентр по европейским стандартам. Грусть и печаль!
  • Joker_coc_83 15.03.2019, 16:38
    Кто там пищал что ильтюмен нужен республике? МИЛЛИАРД!!! И имущество не конфискуют.
  • potomu_chto 15.03.2019, 16:40
    Слили... там у верхушки 85% так воротят
  • bobk 15.03.2019, 16:41
    Всю семью втянул в свои грязные дела. На старости лет себя не жалко(не говорю уже о тех кто недополучил лекарства), семью бы пожалел. Страшный человек без совести.
  • BRAWLER 15.03.2019, 16:42
    Надо было в СИЗО посадить. Наверное тесть заплатил? За мелочь в СИЗО создают, а тут!!! И почему только две статьи? А где же хищение бюджетных средств? Надо по полной их наказать и тех кто замешан, начиная от родственников и друзей.
  • devil1411 yakut 15.03.2019, 16:43
    Дьиикей распил) Это только малая часть всего кошмара, который происходит в Республике. А что происходит в остальной России вообще молчу.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 15.03.2019, 16:43
    Нарушаете господа, неуважение к власти, пусть законодательной, но все же власти. Голословные обвинения, фейковые новости.
  • BRAWLER 15.03.2019, 16:44
    гелендеваген, остановите, остановите Вите надо выйти ))) необыкновенной судьбы человек )
  • Депутат Ч. с Андросовыми - Исполнитель.

    Следствию необходимо выйти на Главного.
  • взаимная Джулия Иванова 15.03.2019, 16:46
    все повязаны и ведомства тоже, однако
  • antonvav 15.03.2019, 16:46
    Erberde77, коленный сустав эбит!
  • В китай всю семейку и котлу эту этапировать , там с такими разговор короткий, а не как у нас годами сюсюкаются ...!
  • Кузя. 15.03.2019, 16:48
    Единая Россия рулит -себе в карманы.
  • рдг 15.03.2019, 16:48
    Ятакой, чего умничать то? Да озвучены суммы контрактов. А цены завышены в 4 раза. Вот вам и миллиарды сворованные, на бедах больных стариков
  • yaneprav 15.03.2019, 16:49
    Тумусовы фофик. Поднял семью Айса и молчит. В политику не лезет. Боится чего то
  • patriot7 15.03.2019, 16:51
    Выручка и прибыль разные вещи ) картель, миллиард конечно красиво звучит)
  • Rain_man 15.03.2019, 16:52
    спорим условку дадут максимум 3 года. Ничего не арестуют и не конфискуют это Рашка чем больше тематишь тем большая вероятность что будешь своим.
  • Chegegavra 15.03.2019, 16:54
    зло побеждает, когда добро бездействует!
  • Nadi27 15.03.2019, 16:54
    Чурапцинцы-избиратели, отзовите у чичигинарова мандат депутата ! Не оправдал вашего доверия, занимался присвоением бюджетных, то есть народных денег. Сидят в илтумене штаны протирают. А что для медицины сделано???? Ведь в больницы зайти страшно - мало что приспособлено для удобства пациентов. С креслом-каталкой не проехать через узкие двери, сделанные из самых дешевых наверняка горючих материалов, везде высокие пороги. Лекарства закупаются втрое дороже. Позор ворам!!!!!
  • вики Виктория Виктория 15.03.2019, 16:54
    Поэтому открыть бизнес простому человеку трудно , все схвачено
  • Гривастый 15.03.2019, 16:57
    Мрази, ладно строй материалы воруйте, ладно квартиры отбирайте у сирот. Но лекарства! Это уже слишком. Это уже мрак, это уже мерзость.
  • Бастиан 15.03.2019, 16:58
    Всех депутатов на коррупционную составляющую надо проверить, и их близких родственников.

    Думаю останемся без депутатов.
  • Nika82 15.03.2019, 16:59
    Всех депутатов проверьте.Жены, дети,зятья, сватья, племянники и т.д. Все сидят в теплых местах.Самое главное все гос контракты проверить на крупные суммы которые заключены.
  • МФМ 15.03.2019, 17:00
    А вы думали?
    Ныне депутатом может стать только человек с деньгами.
    Где он их взял никто же и не спрашивает!
    Вот и идут на разные махинации и ухищрения.
  • Oligarchik 15.03.2019, 17:00
    Чурапчинцы рулили, рулят и будут рулить народом САХА!!! Отрубили голову в лице Борисова? Выросла Авксентьева, также подрастают молодые Чурапчинцы, которые готовятся править ВАМИ!!! Бойтесь нас!!! Ибо если каждый Чурапчинец заберет все свое и переедет в Чурапчу, то Якутск обеднеет и столица переедет в Чурапчу!!!
  • Qwertr 15.03.2019, 17:03
    Yamazaki, ничего ему и его сообщникам не будет ибо они хозяева тут. Че захотят, так и будет.
  • sargylana12 15.03.2019, 17:04
    Мдаа.... слов нет
  • Qwertr 15.03.2019, 17:05
    Nika82, все проверяльщики это родня проверяемых.
  • СвинкаП 15.03.2019, 17:05
    Это то что нам известно пока! А чего мы ещё не знаем.
  • neptun23 15.03.2019, 17:06
    Мне кажется они постепенно идут к этому - если посмотреть биографию - ведь был простым врачом в районной больнице. Должности и безнаказанность портят человека.
  • EgorovaSE 15.03.2019, 17:06
    "Чистейшая" семейка...
  • Nika82 15.03.2019, 17:09
    Новая власть- новые депутаты
  • Jase 15.03.2019, 17:09
    Насрали они на свой народ с высокой колокольни...
  • Nika82 15.03.2019, 17:09
    Nika82, что то не поделили видать
  • potomu_chto 15.03.2019, 17:10
    Ну поймали, ну наказали... и ... это признак того, что пришла новая команда со своими аппетитами, штормить еще будет долго. Но дело в том, что для народа это жизнь не особо улучшит. Ибо вся страна такая.. вся верхушка это ОПГ, только наверное словарный запас у них получше и прикреплена законодательно
  • popal174 15.03.2019, 17:13
    будет так же как и с чиновницей выписавшей себе премию в 100тыс. и оштрафованная на 40тыс.
  • yaneprav 15.03.2019, 17:14
    Все болезни можно лечить: сахарный диабет, сердечные и т. д. и т. д. А нас лечать старыми, советскими лек. За рубежом совр. лек. все есть. Даже глаукому можно лечить обычн. лек. А наши российские бизнс. сами покупают эти лекарства и продают через интернет 5- дорого. Еще ссылаются минздра РС (Я)
  • traktorist 15.03.2019, 17:14
    Очередной ЧК
  • csh622 15.03.2019, 17:17
    что бы стать депутатом нужны большие деньги. спонсоры. у меня знакомый вкладывался во все выборы деньгами. когда проигрывал когда и выигрывал. последние выиграл. должность отличную получил.
  • yaneprav 15.03.2019, 17:18
    Договорились один флакон бесплатно! Совсем обноглели. Проценты точно имеют. Это же беспредел. Минздрав- вор в законе?
  • Nordline 15.03.2019, 17:19
    НА кол! всю семейку на один кол!
  • сип4жилы 15.03.2019, 17:22
    Хахаха


    ВОРов только в клетке с железными прутьями держать. Позор Егору Борисову. Как он там еще заседает? ну и крыса же, уроженцы его улусного окружения все такие?
  • Kunnuk 15.03.2019, 17:24
    Как же мне стыдно! На больных зарабатывать, это же все равно что убивать их!
    Самую тяжёлую статью надо дать, вплоть до высшей меры, и к расстрелу в виде исключения!
    Потому что это массовое убийство самых слабых, беспомощных, больных стариков и детей, да ещё исподтишка!
  • koral 15.03.2019, 17:24
    Oligarchik, я в шоке от вашего комментария, в любом цивилизованном обществе в ситуации когда отец возглавляет Росздравнадзор, а потом комитет по здравоохранению в парламенте, а его дети на огромные суммы получают контракты выводы делаются однозначные - коррупция! Вопрос подковерных игр второстепенный и касается уже политики. Но факт есть факт!
  • f0scar 15.03.2019, 17:24
    Верните расстрел, только так бороться с такой болезнью как коррупция
  • Звездная_пыль 15.03.2019, 17:25
    Adminovich, аблакатом Мишель будет ? Его спизилизассия, как раз
  • кимким 456 15.03.2019, 17:26
    это и есть бизнес для чего Федоров лезет к бюджетным деньгам??? также заработать!!
  • Джон_Сноу King in the North 15.03.2019, 17:28
    Россию спасут только массовые расстрелы. Но как всегда бывает, расстреляют не тех.
  • mustang1056 Андрей Иванов 15.03.2019, 17:29
    Кто-нибудь прикройте наконец эту лавочку под названием госзакупки
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 15.03.2019, 17:30
    Государство само так поступает, просто чиновники не могут понять что им для своей выгоды нельзя, а для государственной можно. Сколько с нас штрафов и налогов собирают, придумывая замкнутый круг из законов, выжимают все в карманы единиц.
  • Чыбылла Ветеран 15.03.2019, 17:31
    Чиччигиниир - шустрый
  • АнтиТочка 15.03.2019, 17:32
    Вот они убийцы детей
  • Единец Viktor Zubin 15.03.2019, 17:32
    Обезьянка Чи-Чи-Чи,
    Депутат от Чурапчи,
    Миллиард рублей украла,
    Показалось - это мало.
    Не успела своровать,
    Улетела под кровать.

    И в тюрьму сейчас попала.
  • cezap 15.03.2019, 17:34
    дадут по 4 года может условно зато миллиарды останутся, игра стоит свеч..
  • Орто-дойду 15.03.2019, 17:34
    Есть один честный и идейный депутат – Чомчоев.
  • Джон_Сноу King in the North 15.03.2019, 17:35
    Пример: на днях ходили лечить зубки маленькой, в кабинете стоматологии ультракаина не было, пришлось спуститься вниз и купить 2 ампулы за 400 рб. Рядом сидел знакомый тоже с малым на удаление, так он купил 1 ампулу за 85 рб в другом аптечном киоске. Что за на# творится в этом бизнесе???
  • Oblak 15.03.2019, 17:36
    Сахалар бээйи бээгитин сиэhэн бутун. Бачча байбыт киhиэхэ убаастабыл эрэ!!!!!!1
  • Служак 15.03.2019, 17:40
    Чиччиктэр эбит дьэ
  • Dansan 15.03.2019, 17:41
    Говорили же, своровал миллионы, ой, миллиарды, ты не вор и не просто политик, а крупный политик.
  • Oligarchik 15.03.2019, 17:41
    koral, ты на называешь наше общество цивилизованным? Ты думаешь если украсть с казны условные три миллиарда рублей, то зачем ждать своего судного дня в это деревне? К примеру как умный человек - Александр Аммосов, я бы свалил в Испанию. Ты думаешь тут все так очевидно? Это заказная статья на заказное дело и ничего больше.
  • АнтиТочка 15.03.2019, 17:44
    Надо судить их как массовых убийц
  • АнтиТочка 15.03.2019, 17:46
    Надо найти доказательства того что кто то умер из за их действий. Тогда можно будет взыскать моральный и материальный ущерб с казнокрадов.
  • Oligarchik 15.03.2019, 17:46
    Oblak, дьигинэн оннук буолуохтаах этэ буо. Ону албыннан ду уоран ду байбыта биллибэт буо биьиэхэ. Мин санаабар ити политическай заказ, то5о диэтэххэ депутат буола илигинэ то5о хаспатаахтарай? Ол федеральнай закупочнай агенство то5о сразу харах бара5ан кербетеехтерей оччо улахан сыана буолан таххарын?
    Холобур ыллахха куустээх норуоттар (нуччалартан ылардаах олорор) - Чеченнарын уонна Татаардарын, маннык тугэннэ куустээх-аатырбыт киьилэрин уе5эн да керуе суо5а этилэр. Ону биьи дьоммут тугуй? Бу киьи кыра анаарын ыалларынан куустэринэн ситиспэккэлэр эрэ, бачча элбэ5и ситиспит Сахабыт Сирин Убайын уе5эллэр. Сыыьа
  • sakhaoglan 15.03.2019, 17:47
    Да так вся система работает, власти сами создали такую кормушку для коррупционеров
  • koral 15.03.2019, 17:47
    Oligarchik, Факт есть, папа в здравоохранении занимает большие посты, дочь получает госконтракты на поставку лекарств! Мне плевать кто заказал, но такая ситуация недопустима сама по себе!
  • tumarik 15.03.2019, 17:51
    Дьэ учугэйдик Чиччигинээбиттэр, чиччиктэр
  • Oligarchik, мимопроходящий наверное из этого круга? Полностью распустить Ил Тумен! Якутск это маленькая деревня, и горожане в курсе всех делишек этой элиты! А начинать надо бы с семейства Борисова и дальше по нарастающей! Сериал будет еще тот!
  • Чопер 15.03.2019, 17:54
    гелендеваген, ты видать наивный чел, иностранные менеджеры будут вороть миллиарды, но уже долларов и евро.
  • Oligarchik 15.03.2019, 18:00
    koral, росздравнадзор никак не мог повлиять на выбор контрагентов в сфере закупок медикаментов и прочих товаров. Это совсем разные сегменты медицины. Простой пример из психологии человека - будь ты девушкой и работая в агипе, кому бы ты отдался на корпоративе? ведущему специалисту из отдела по работе с населением или условно ил-дархану? Ответ очевиден. Вас увидят вместе,но ил-дархан осознавая всю ответственность данной интимной связи, уехал домой, а тебя изнасиловал ведущий специалист. И все сотрудники агипа видя вас с ил-дарханом, подумают что это он совершил данный факт. Тут исходя из моей юридической практики - нужно копать глубже не смотря на данный спектакль на переднем плане, профинансированный и разрекламированный тем человеком, кому перешел дорогу данный человек.
  • jklojklo jklojklo 15.03.2019, 18:04
    Твари, это же жизни людей, детей и стариков, будьте вы прокляты
  • ламантин 15.03.2019, 18:05
    dlva, если это правда, гореть им в аду!!!!
  • ламантин 15.03.2019, 18:06
    Министра уволить по утрате доверия! Не может быть, чтобы не была в курсе!
  • devil1411 yakut 15.03.2019, 18:12
    ламантин, министр недавно пришла, до этого охлопков был
  • сата2 15.03.2019, 18:13
    чичигинары на нары.
  • Чопер 15.03.2019, 18:13
    Видимо начался передел лекарственного рынка с приходом нового министра.
  • kuznes2008 Cc 15.03.2019, 18:14
    Да все сговоре наверно. Всех госслужащим кто причастен надо поувольнять за утрату доверия!
  • YA_AYIRAM 15.03.2019, 18:23
    А что детям и жене запрещено бизнесом заниматься? Они же давно в аптечном бизнесе. тогда еще и не знали что отец в Ил Тумэн пойдет.
  • luxdvv 15.03.2019, 18:32
    гелендеваген, наши быстро научат
  • fedrbub 15.03.2019, 18:39
    сколько народу из-за них на Маганское переехало.. Проклятье на всю семейку.
  • koral 15.03.2019, 18:42
    Oligarchik, ой, я вас умоляю, росздравнадзор по вашему чем занимается? проверяет больницы! приходит условный контролер и находит кучу нарушений, а тут звонит руководитель ведомства главврачу и дает указание что надо сделать, чтобы нарушений стало меньше или не было совсем! Старая схема.
    А видимо родственник?
  • Oligarchik 15.03.2019, 18:49
    koral, нет, Земляк
  • Оо ужас как это женщина обнаглела все учреждения охватила надо посадить их семейку что творят уму непостижимо...вот и депутаты народные все воры пришли сидеть на креслах так оно и есть люди с плохими и сомнительными прошлыми очищаться надо от них
  • контора 15.03.2019, 18:51
    Александр‒Жирков, считаете, что вершина айсберга и главная цель это бывший глава р-ки?
  • Naprolomer 15.03.2019, 18:51
    ну наконец-то и наших ченушей начали проверять, просто отличнейшие новости, авось зарплата подымется у простых рабочих, так держать ФСБ!
  • Vika_Bai 15.03.2019, 18:55
    Жесть до чего же люди наглые.. а я с 2 вышками не могу работу найти
  • AfricaBambaataa Alex Ogdo 15.03.2019, 19:09
    за такие деньги любого купят
  • sss59 15.03.2019, 19:10
    Надо топ менеджеров вызывать с Китая. Они то воровать не будут , в Китае за это расстрел. Наши вообще ничего не боятся
  • yaneprav 15.03.2019, 19:18
    Орто-дойду, Зря вы минус нажали. Он отошел от политики не своей воле. Он есть культурный человек. Против махилы против не пойдешь. Спасибо еще живой. Он патриот России. Еще спомните о нем.Вряд ли пока ест Айс
  • Артем Петров
    15.03.2019, 19:31
    Во время процесса суда Сын и Дочь Чичигинарова , нас заставил ПаПа такие, я бы хотел посмотреть на его лицо
  • кент123 ракета 1 15.03.2019, 19:34
    ПалПалыч, красава
  • ВедаЯ 15.03.2019, 19:37
    Передел идёт, ставят своих людей, чистят поле. Очень печально. Сочувствую этой семье. Держитесь.
  • gjnfgjdfvfhbz 15.03.2019, 19:37
    В мошенничестве и картельном сговоре в Медицине заняты , конечно люди занятые в руководящих должностях Медицине и близкие родственники.
    Сейчас конечно всю вину возьмут дочь и зять Чичигинарова. Хотя самый главный наверное в этом деле, сговоре САМ.
    Как обычно все переписывают родственникам, а САМИ чисты.
  • JanJin 15.03.2019, 19:39
    В какой партии состоит интересно?
  • кент123 ракета 1 15.03.2019, 19:41
    Oligarchik, сэпкэ , эттин ! сиэтинэр ээ тазыстын саха !
  • talib 15.03.2019, 19:48
    Кто-то наживается на миллиарды, а кто-то не может купить лекарство или оплатить лечение....Вот так и живем.
  • greencultivator captare diem 15.03.2019, 19:58
    многие политики если не все...
  • Щасвирнус 15.03.2019, 20:02
    sss59, китайцы самые вороватые в мире, спросите у любого кто там жил у них :)
  • Ятакой 15.03.2019, 20:05
    рдг, господа, давайте чуть-чуть цивилизованнее: без оскорблений, без ненужных определений!
    Неужели не обрыдло все это?
    Чем сильнее обидишь, тем лучше что ли?
    Я высказал свое мнение, вы - свое
    Этого достаточно
  • Ятакой 15.03.2019, 20:11
    Naprolomer, не «подЫмется» зарплата до высот «чЕнуш» потому, что слишком контингент безграмотен
  • Naprolomer 15.03.2019, 20:12
    Ятакой, ну что варили руководители то и получили
  • greencultivator captare diem 15.03.2019, 20:15
    защитники ер где вы тв...ри ))) из 1 млрд можно город сделать не большой представляете (((
  • рдг 15.03.2019, 20:19
    Ятакой, да никто никого не обижает. Просто страна катится к черту всё быстрее из-за воров. Надоело
  • incubuc 15.03.2019, 20:24
    доказать и посадить!
  • hanguk 15.03.2019, 20:28
    Максим‒Алексеев, а там кэф какой?
  • Уруу 15.03.2019, 20:29
    Саҥа төрөөбүт дьон курдук буолуман, откат,распил диэн уруккуттан баар буоллаҕа. Холобура, бөһүөлэк главатын быыбарын спонсордаабыт киһи билигин билигин туох баар үлэни барытын ылан олорор. Аукционҥа сымыйа табаарыс ИП аҕалан кыайар. Онтон табаарыһа эмиэ бэйэтин дойдутугар тендери оннук схема, уонна главаҕа откат. Ол главаларбыт, министр, депутат буолаллар. Аппетиттара эрэ улаатан иһэр. Барыта кыраттан саҕаланар. Любой администрацияҕа, тэрилтэҕэ инник баар.
  • Ятакой 15.03.2019, 20:33
    Да что за народ?
    Как он мог продать, поставить цену в 2, в 4 раза больше?
    Цена контракта определяется заказчиком
    Поставщик может понизить

    Возникает вопрос о заказчике, а не исполнителе
    Кто заказывал дорого?
  • sakhaintek 15.03.2019, 20:35
    И зачем надо было впутывать своих детей ? Владимир, будь мужиком признайся, свою вину бери а себя
  • RS1616 15.03.2019, 20:36
    А вообще, откуда ветер дует?
  • Alexander_Sakha_89 15.03.2019, 20:36
    1 миллиард это еще ничего, а сердюков с васильевой вообще укали 40 млрд у министерства обороны и их не посадили!
  • Птичка17 15.03.2019, 20:40
    «Депутат Ил Тумэна Владимир Чичигинаров воздерживается от комментариев о бизнесе своих родных.» это не бизнес родных, это Его бизнес. Черно-белым написано: руководил управлением Росздавнадзора Якутии... только непонятно, а разве конфликта интересов не возникало? При такой должности, сначала дочь ИП, потом ещё пара фирм с прямыми родственниками. Никто не проверяет, значит, у нас торги прочее.
  • Анна Иванова
    15.03.2019, 20:45
    То то лекарства такие дорогие будто золотом присыпаны. В аптеку зайдешь и выйдешь немного мутным от ценников. Два лекарства за 2тыс это уже слишком. При орви без противовирусных никак. Раньше ведь не было и как то выживали.
  • NiVaNi 15.03.2019, 20:48
    Вот так вот и живём (( А я своей маме 90 летней лекарства по рецепту с поликлиники вот уже год будет не могу получить и так каждый раз у них нет, якобы финансирования нет, приходится самим покупать. Лекарства ей жизненно необхолимые! А ещё, так раз в год получаем заменители дешёвые, просто слов нет
  • Вельд Леонид федоров 15.03.2019, 20:50
    а может началось и Россия ради своего спасения стала избавляться от жуликов и вором
  • VaioK 15.03.2019, 20:51
    Yamazaki, мы в России живем ничего ему не будет
  • 20ivan 15.03.2019, 20:55
    @Ятакой, неужто непонятно? Поясняю для тупых: сначала гарантийные договора с поставщиком насчет процентов - далее тендер, где присутствуют свой чел и пара своих договорняков для завесы - и вуаля! и притом всё в рамках закона, хотя с бюджета на это дело списывается по меньшей мере 2-2,5 раза больше, а по факту до 5-ми раз больше - но это зависит от наглости заказчика и жадности его крыши. Схема примитивная, но работает.
  • ogyres 15.03.2019, 21:17
    Tatok-Matok, Да уж фамилия звучная всем родственникам поднасрали на многие годы вперед народ шарахаться будет..
  • hulk2000 15.03.2019, 21:23
    Эти твари так и рвутся в этот ил тумэн, чтобы воровать и прикрывать воров сородичей. Там нет ни одного честного депутата. Одно ворьё.
  • beat4battle 15.03.2019, 21:39
    Новые министры, новые родственники. Давай до свидания старая гвардия - уж слишком долго покормились, отлежали бока на Канарах, купили всей родне квартиры в Москве - хватит - дайте другим родственникам дорогу
  • Ukrainets1977 15.03.2019, 21:47
    куда ей столько денег? Она ж их за всю жизнь не потратит
  • Strannik2019 15.03.2019, 22:09
    @to_be, а надо было бы покопать , какая собственность у действующих чиновников и бывших, ушедших с одного поста на другой. Из Депутатов в правительство, из правительства в депутаты. Из Правительства в другие отрасли, уволенных. С учетом данного случая, за период 2010-2019 годов. Только по честному
  • ANTONY 15.03.2019, 22:22
    Подонки..
  • dyls 15.03.2019, 22:35
    И, заметьте, там Миллиард..там Миллиард!! Это далеко не Миллион! Разворовывают свои.. А "сраный" мост через родную речку Лена всё никак не построим..
  • Lonely_Knight 15.03.2019, 22:44
    Когда они все нажрутся уже?!
  • tipun 15.03.2019, 22:57
    Поднялась волна народного гнева! А ведь следствия и суда-то еще не было, хотя зачем? Ведь написано же - МИЛЛИАРД! НА ЛЕКАРСТВАХ! БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ! ДОЧЬ ДЕПУТАТА ИЛ ТУМЕНА!

    Вот также и в 1937 году разворачивались сталинские репрессии и народ орал на митингах: ПОВЕСИТЬ КАК СОБАК!!! ПРЕДАТЕЛЕЙ И ФАШИСТОВ! Хотя еще вчера чуть ли не облизывали их и называли народными маршалами и красными командирами.

    Так что поспокойнее, господа, надо разобраться и провести объективное следствие, отделить мух от котлет, так сказать...
  • caxa-mmm 15.03.2019, 23:01
    Да, весьма печально. Да они всё равно в тюрьму не сядут. За хлеб бы посадили, а этих нет. У нас самый гуманный суд в мире!
  • kmkz 15.03.2019, 23:08
    Колчак, но почему верховный не принимает эту законы? У нас все законы почему то на руку ворам, и амнистии еще.
  • 84аамылла арчи 15.03.2019, 23:10
    вряд ли посадят. не дай бог еще медалькой наградят. плакали наши налоги. раскулачить и фото всех воров на главную страницу якт.
  • массон мигель 15.03.2019, 23:11
    в ил тумен как в милиции, против системы не попрешь,даже если не хочешь быть в "теме" все равно будешь, или подставят и вылетишь,да еще по уголовке.Депутатами надо избирать достойных людей из всех районов из народа а не из Москвы
  • eadagaeva 15.03.2019, 23:15
    А вы спрашиваете как люди новые лексусы покупают.вот так и покупают
  • gilfan77 15.03.2019, 23:53
    Свои у своих воруют!
  • мимоходом-инв 16.03.2019, 00:48
    А я недавно просил Ил тумен добавить 15 млн рублей в год чтобы больше чуть делать операций по пересадке почек. Сказали денег нет, все впритык. Вот к нему и обращался.
  • GEOMax 16.03.2019, 01:01
    4A, откупятся 3 лярда стыбзили,на откуп деньги найдутся!
  • GEOMax 16.03.2019, 01:07
    А вы не заметили у всех наших чинушь морды на еврашку(американский суслик ежили что!) похожи?Вроде безобидные, но гады землю изроют и капец земле!!!
  • Даник19 16.03.2019, 01:51
    Часто на тему воровства бюджетных средств плутин всегда ехидничает и смеётся с экранов т.в.и эти ехидные смешки как бы сигнализируют ублюдкам от власти что все в норме вещей! На бездействие , равнодушие , хамство едросов дорвавшихся до власти , пилящих и растаскиващих бюджетные деньги, которые охренели от вседозволенности и безнаказанности,доведших и доводящих страну до нищенского существования народа , боюсь что средств кроме радикальных перемен в обществе нет.! Близятся сентябрьские выборы и всем людям надо оторваться от диванов и придти на выборы и выбрать достойных людей во власть. А аресты и прочая шелупень на эту тему показуха нынешних властей о якобы начавшейся борьбе с казнокрадством, убираются просто пешки .Чтож они / едросы/делали все 20 лет нахождения у власти , что построили, как облегчили жизнь граждан страны, где наука, здравоохранение, образование? Ответив на эти вопросы надеюсь каждый читатель поймёт кто нами правит, куда мы пришли и как исправить общество в целом и спасти себя и страну!
  • Бастассориться иван петрович 16.03.2019, 01:51
    3 млрд государственных денег! Это бюджетные деньги? Госконтракты - это ведь бюджетные деньги?
    У республики нет денег на мост через Лену. Айсен пиарится своими поездками по министерствам, "ищет" деньги на мост. Даже клич кинули - поддержите строительство моста, давайте скинемся на мост. Может, если вернуть украденные бюджетные деньги за весь период (подчеркну - не всю сумму контрактов, а только ту часть, которую распилили) всеми чинушами, то хватит и на автомобильный и на железнодорожный мосты.
    А лучше, конечно, на увеличение операций, покупку оборудования, зарплату врачам, учителям и воспитателям, на школы и садики, на дома для престарелых и другие важные социальные объекты.
    Все под небесами. Не верю, что нет стыда.
  • Kotofeikyn 16.03.2019, 02:43
    Первые якутские миллиардеры
  • Archi Mogol
    16.03.2019, 04:07
    Фамилию говорящую оправдал, чиччик, это генетическое...
  • эндэ Екатерина Березкина 16.03.2019, 04:16
    Якутия горит синим пламенем!
  • Nikolaeva0511592019 16.03.2019, 04:54
    Как можно спокойно жить, обворовывая своих
  • Илья Корнилов
    16.03.2019, 05:44
    Хана чичигинарову сейчас от стреса загнется
  • максим мосин
    16.03.2019, 06:02
    @Autor, расстрел всех виновных,и вечный позор,за всех людей которые по их вине уже не смогут узнать правду.
  • Lanazzk 16.03.2019, 06:10
    Вот почему в больницах не хватает лекарств!! Деньги выделяют, а их так съедают!! Ужас. Всех всех посадить. Деньги конфисковать в пользу больниц!
  • Lanazzk 16.03.2019, 06:11
    Бастассориться, нахер мост.
  • Semenchik33 16.03.2019, 06:33
    1. Задержать всех фигурантов
    2. Наложить арест на все их имущество и расчетные счета
    3. Уволить министра здравоохранения РС Я, за неответственное исполнение своих обязанностей, которое влечет растрату бюджетных средств, если такие действия обнаружит СК РС Я
    4. Уволить начальника якутского отделения ФАС, за выявленные коррупционные действия чиновников, нужно обновить кадры в ФАС
    5. Разогнать весь Ил Тумэн, функции Ил Тумэн передать Конституционному Суду РСЯ, так как законотворчеством должны заниматься юристы, а не спортсмены и учителя физкультуры и музыки...
  • Semenchik33 16.03.2019, 06:40
    Провести тотальные проверки государственных служащих на предмет роскоши и их происхождение... вот тогда и выявятся все нарывы бюджета...к ногтю правосудия всех зажравшихся чиновников.
  • noho 16.03.2019, 06:49
    Наживаться на больных людях большой грех, жестокая кара ждет каждую тварь замешанную в этом
  • hesh 16.03.2019, 07:31
    Ох щас в Ил Тумэнэ суета!Встревожились все депутатики и не только!Основная забота замести следы коррупции!Ведь скоро и к ним в дверь постучатся!
  • Какой кошмар
  • Дэй1 16.03.2019, 08:22
    Александр‒Жирков, вы сочувствуете, дурак или соучастник этой мафиозной картели, зажравшихся на бедах больных мланенцев, старых и немощных, рано ушедших с этой земли - лишь потому, что им не хватило средств на столь необходимые им лекарства из-за раздутых цен алчными нелюдями?!!
  • Лимонадный 16.03.2019, 08:25
    Без высоких чинов Минздрава Якутии явно не могли так воровать)) там кадры менять надо полностью кто долго сидит
  • donotellasas 16.03.2019, 08:33
    получается эти твари своими действиями фактически убивали налогоплательщиков используя их же налоги. когда будут расстреливать таких тварей?
  • Camarina 16.03.2019, 09:11
    ОО, пришло какое-то время смутное- все чиновники, депутаты воры, взяточники, коррупционеры, Кому верить? Ни в кого!
  • nvk80 16.03.2019, 09:15
    Попова из мэрии не посадили. И их тоже оправдают. У них связи посильнее чем у Попова. 100% отмажут.
  • telesik 16.03.2019, 09:35
    3 миллиарда это чистая прибыль или доход? Может рентабельность была 1%
    Тогда и заработали всего 30 млн
    Блин все равно много!
  • сайсаары8 456 16.03.2019, 09:39
    молодец!!! так держать!!
  • сайсаары8 456 16.03.2019, 09:40
    эндэ, видимо это у ты горишь от зависти!!
  • Samm1 16.03.2019, 10:49
    Кто ворует по крупному, те всегда не виноваты.
    А теперь хотелось бы узнать, какие меры приняли к руководителям лечебных учреждений
  • Samm1 16.03.2019, 10:50
    Один понятно, стал министром
  • gjnfgjdfvfhbz 16.03.2019, 10:55
    Всю Фармацию надо проверить.
    Недавно 2 декабря 2014 года Якутским городским судом вынесен приговор в отношении генерального директора Открытого Акционерного Общества «Сахафармация» Иннокентия Рехлясова.

    Приговором Якутского городского суда Рехлясов признан виновным по ст. 159 ч. 4 "Мошенничество, совершенное по предварительному сговору и в особо крупном размере" УК РФ.

    Подсудимому назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года, и штраф 300 тысяч рублей.
  • gjnfgjdfvfhbz 16.03.2019, 11:01
    В ходе судебного процесса была озвучена аудиозапись, произведенная оперативными работниками Межрегионального отдела ГУ МВД РФ по ДВФО.
    Из аудиозаписи было установлено, что Рехлясов вел предварительное приготовление к мошенничеству.
    В частности, в аудиозаписи содержится высказывание Рехлясова: "Мне надо много денег утащить из "Сахафармации".
    Все одинаковы. Многие воруют бюджетные деньги и отде лываются условным сроком.
    У всех нажитое таким преступным путем не конфискуют. Поэтому все равно в плюсе остаются. Все равно выгодно им воровать.
    Если всех таких коррупционеров сажали и подчистую конфисковали, тогда о чем нибудь бы задумались.
    А так себе безбедную старость всей своей семье заработали.
  • НиколаЛенский 16.03.2019, 11:22
    Я что то воровства не увидел . Что такое доход ? Выручка? Прибыль ? Оборот?
    Что все возбулились ?
    Медицина уже давно платная ! Только поняли ?
    Все врачи только и думают как заработать деньги .
    А на ком их зарабатывать ?
  • Nadi27 16.03.2019, 12:08
    В тему есть хорошая цитата из Новой газеты:
    "Дело не в том, что денег нет. Деньги есть в огромных, одуряющих количествах. Дело в том, что деньги идут на что угодно, только не на людей, только не на то, чтобы создать для них условия и возможности. Деньги тоннами летят в топку авантюр, сжигаются в Донбассе и Сирии, транжирятся на зарплаты футболистов и хоккеистов, деньги тратятся на устройство праздников на весь мир и на обустройство милых уголков, где так уютно и спокойно жить за четырехметровыми заборами. Деньги, которые нужны стране для жизни и развития, тратятся на то, чтобы замкнуть и затормозить страну и сделать ее изгоем. Деньги, которых нет в карманах у людей, приятно и обильно присутствуют в карманах чиновников и карманчиках оголтелых пропагандистов."
  • Milamilovich 16.03.2019, 12:12
    virgo-2011, Да, и это горькая правда.
  • Ваше2016 16.03.2019, 13:22
    да уж своих же обворовывают . всей республикой в бюджет скидываемся чтоб нормально лечили !!!
  • qwerti44 16.03.2019, 13:25
    саха мохсогол уолун эмиэ таннары тардан эрэллэр, айс мелтех киьи эбит
    итинник бизнестаах омуктар элбэхтэр, того эрэ кинилэри ким да тыыппат
  • Ваше2016 16.03.2019, 13:26
    еще и оправдают их это будет жесть
  • Ваше2016 16.03.2019, 13:27
    почему не в сизо а под домашний арест?
  • kibidal521011317 16.03.2019, 13:32
    Зри в корень. Рыба гниет с головы. Вся Москва ворует. В стране идут волнения против нынешней власти, Видимо, сверху те же крупные воры дали задание всем регионам, трясти местных чиновников, чтобы показать, что работа ведется против коррупции. А у них компромата хоть отбавляй. Наверняка на каждого чиновника есть досье. Так что крупные рыбы останутся на плаву. Еще за границей наших олигархов счета арестовали. Надо же восполнить утраченное, вот и трясут регионы, т. е. нас с вами. Проверка за проверкой, чтобы найти мелких воришек и тем самым восполнить утраченное за границей. Если действительно взялись за коррупцию, то надо начинать с Москвы!!! А мелкие воры сами исчезнут. В случае с Чичигиноровым, так он в 2005 году пришел к власти. И смотрит Москва ворует, а ему почему нельзя. А высшие эшелоны власти это не знали что-ли. Сверху все видится как на ладони. Он же наш Единая Россия, одна команда. Пусть ворует. А сейчас немного изменилось, как-то надо же показать, что в стране ведется борьба против коррупции. Пора всем народом взяться за вилы и показать им Кузькину Мать!!!
  • Jim20156 16.03.2019, 14:18
    Владимира Ильича жалко, а вот понтушку дочь не жаль!
  • Kolya Voronov
    16.03.2019, 14:39
    Семейные кланы стали обыденной жизнью в России. Это к сожалению не запретишь. Но проверять эти кланы ( а может и назовем семейные ОПГ) нужно повсеместно. Коррупционеры должны сидеть в тюрьме и возвращать наворованное. Президент дал срок в один год всем Министрам для наведения порядка.
  • контора,

    Я этого не сказал.

    Ил-Тюмэн, это - отстойник.
  • Yktianin 16.03.2019, 14:40
    Честных людей у власти в Якутии не осталось совсем...
  • серыйкардинал 16.03.2019, 16:10
    Не все коту масленица.
    Сколько веревочке ни виться - конец будет.
  • Вячеслав Дрд
    16.03.2019, 16:28
    На кол !
  • ВПНБЛ 16.03.2019, 21:31
    Новозеландца в илтүмэн
  • немой 17.03.2019, 10:56
    Пока не пересадят хотя бы треть чиновников и депутатов, чиновники не успокоятся и будут думать, то бюджет их большой кошелек
  • SotrudnikB 17.03.2019, 19:57
    все равно в выгоде останутся, нажили, награбили на смертях людей столько богатства, коттеджи, джипы, квартиры, самолет ..... деньги на счетах, если не конфискуют все это то значит имело смысл этим заниматься, зато обеспечили себе и внукам хорошую жизнь
  • mila48 Анна 17.03.2019, 20:30
    Блин..., Когда это кончится все? Цивилизация не достойна продолжения...
  • Likada1 18.03.2019, 08:58
    zhorik, не надо обобщать
  • Strannik2019 18.03.2019, 10:10
    SotrudnikB, это мотив что всем надо так жить.
    Куда катиться общество?
    Если вор, сидеть пожизненно, и полная конфискация.
    В СССР бы расстрел с конфискацией. И то не сдерживал
  • Елена Лада
    18.03.2019, 20:09
    Маме третий месяц не дают лекарство бесплатное (онкобольная), говорят в минздраве денег нет. Сами купить не можем, очень дорогое, да и нет в свободной продаже. Только по квоте, бесплатные лекарства. Понятно где крутится финансирование
  • Бастассориться иван петрович 19.03.2019, 02:34
    НиколаЛенский, Не дай бог кто-нибудь из твоих родственников заболеет и будет нуждаться в лекарствах, а тебе придется отдавать за них ползарплаты, вот тогда сразу прозреешь. А хуже, если нужна будет операция, а денег в бюджете не будет. Как хирург выше сказал. Деньги распилили. Статью внимательно читай. Там всё понятно.
  • Якутянин2 Truck Driver 19.03.2019, 07:19
    Адвентист, еще он чекист. ЧК- чурапчы киһитэ.Во время правления чекиста Борисова преуспели многие чк
  • Ridzieniete 19.03.2019, 15:04
    Сволочи !!!, мы экономили на детях, чтобы покупать лекарства для лечения бабушки и дедушки...
    Это и есть национальная Республика, семейственность,землячество и т.д.
  • Timur
    27.03.2019, 04:47
    Никто не думает что этим инцидентом с изнасилованием они хотят отвести внимание людей от этих дел
  • Timur
    27.03.2019, 05:00
    Шикар, и по году ждут положенную инвалидную коляску
  • И такие люди руководят комитетом Ил Түмэн по здравоохранению .....
    Нужно распустить Ил Түмэн
  • ANTONY 31.03.2019, 07:20
    Ridzieniete, триумфаторам по боку, что обворовали их самих. Главное - он свой! Значит ему это позволительно.
  • Mylena2000 26.06.2019, 23:57
    Nadi27, истинная правда написана
  • Нибур 09.07.2019, 13:52
    Зять с подельником под дом.арестом,дочь с папашей на свободном плавании!Воруй,не хочу!Была бы совесть,сложил бы свои полномочии,а друзья-коллеги стыдливо глаза отводят! Да здравствует наш гуманный суд!
  • Нибур 09.07.2019, 13:56
    И наш Ил Дархан скромно глазки потупил-ничего не знаю,ничего не слышу! А миллиардчики- то КУ-КУ!..
Обратная связь