вчера, 17:30  115  6022

МВД опубликовало видео обысков в медицинских учреждениях Якутии

МВД опубликовало видео обысков в медицинских учреждениях Якутии

Обыски проходят в шести учреждениях, подведомственных республиканскому Минздраву, трех коммерческих организациях, а также у пяти физических лиц, сообщает МВД. 

Всего задействовано 80 сотрудников органов внутренних дел.

https://play.ykt.ru/video/156948

Напомним, в Якутии возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества и ограничения конкуренции. Медучреждения республики и коммерческие организации подозреваются в картельном сговоре и мошенничестве при закупке/поставке лекарств. Общая сумма государственных контрактов, заключенных с хозяйствующими субъектами, предположительно входящими в картель, составляет около 3 миллиардов рублей.

«Выявлены многочисленные факты, когда цены оптовых закупок по указанным контрактам на поставку лекарственных и медицинских средств в 2-4 раза превышали розничные. По имеющейся информации, представители медицинских учреждений в сговоре с организаторами картеля принимали меры по устранению возможных конкурентов на торгах», — добавили в министерстве внутренних дел республики.

Минздрав сообщал, что «оказывает содействие следственным органам для проведения полного и объективного расследования и считает недопустимыми нарушения в сфере исполнения государственных закупок».


Фото, видео: пресс-служба МВД по РС(Я)

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Vialetta25
Прошу заметить, торги по госзакупкам проводят не медики, а специалисты с подставными подрядчиками. Почему больницы и поликлиники в таком плачевном состоянии? А потому что на бумагах то все в евроремонте, а на деле? Зайдите в Детскую инфекционку! На весь этаж! Один туалет! Кафель с 70х годов не меняли! Детки 7-8 лет со взрослыми ходят в один туалет , страшный грязный и разваливающийся. Ужас не то слово. Никто не следит за исполнением подрядов. Зато исполнители, простые гослужащие богатеют как олигархи
Комментарии 103
  • Бастиан 14.03.2019, 21:03
    Крысы
  • I-_-IzzZ nick 14.03.2019, 21:06
    "Лед тронулся господа присяжные заседатели командовать парадом буду я" -Борис Андреев. ???
  • munxa15 14.03.2019, 21:06
    Давно пора проверить все!
  • Корианна 14.03.2019, 21:08
    А почему не обнародуют медицинские учреждения?
  • an26100 14.03.2019, 21:08
    Везде воруют. Твари, без совести, без веры.
  • СахаСаарын 14.03.2019, 21:09
    Хорошо что, не в Китае!
  • Shked2 жан жанов 14.03.2019, 21:11
    А все началось с федота тумусова, сапи торг и тд
  • ykob57 14.03.2019, 21:11
    По ТВ показывают. Медики якутии мошенники. Тьфу ...
  • Корианна 14.03.2019, 21:12
    СахаСаарын, плохо что не в Китае
  • AUTOMAN14 дмитрий 14.03.2019, 21:16
    Опозорились опять на всю страну.
  • гелендеваген 14.03.2019, 21:17
    Ничего святого у людей не осталось.В глазах только деньги мелькают. Твари.
  • Митя2016 14.03.2019, 21:17
    А вы всё Америку вините. Наша страна самая богатая, надо искоренить коррупцию, этих мразей, которым всегда всего мало. И будет феерический рост экономики, а с ней, соответственно, будет расти благосостояние обычного народа.
  • cezap 14.03.2019, 21:17
    Прям как в Америке отдельная комната для гардероба рубашечки по цвету.
  • Vialetta25 14.03.2019, 21:24
    Прошу заметить, торги по госзакупкам проводят не медики, а специалисты с подставными подрядчиками. Почему больницы и поликлиники в таком плачевном состоянии? А потому что на бумагах то все в евроремонте, а на деле? Зайдите в Детскую инфекционку! На весь этаж! Один туалет! Кафель с 70х годов не меняли! Детки 7-8 лет со взрослыми ходят в один туалет , страшный грязный и разваливающийся. Ужас не то слово. Никто не следит за исполнением подрядов. Зато исполнители, простые гослужащие богатеют как олигархи
  • BRAWLER 14.03.2019, 21:24
    Мутная история. Очень много тойонов повязаны наверняка. Отдуваться будут самые низшие исполнители, а верхушка так и останется на свободе. Так заведено в нашей Раше.
  • Ну и чё ваше МВД сделает? Взятку тут взятку там! Три месяца условного срока и гудбай немытая Россия! Встречай -Париж,Лондон,
  • Уланов 14.03.2019, 21:30
    Работайте, братья!
  • volnovick 14.03.2019, 21:31
    я думаю смог бы решить этот кубик рубик.
  • csh622 14.03.2019, 21:33
    александров начал. с аппаратами МРТ. БЕА его отмазал.
  • Неохотник81 лёха фёдоров 14.03.2019, 21:34
    Так продолжать, может в скором будущем избавимся от большей части коррупционеров и нечистых на руку чиновников. Хотя о чем это я -это же Россия
  • 2319 14.03.2019, 21:34
    Видео только у меня не показывает?
  • kuznec495 14.03.2019, 21:34
    На сколько я знаю, по закупкам несёт ответственность руководитель. Все доки подписывает он, он и осиживвться должен...
  • alexhfgcs 14.03.2019, 21:36
    Vialetta25, т.н. специалисты с "бумагами работают". Ремонтные работы кто принимает? Комиссия из всяких главврачей, его замов и врачей помельче. Привезенные лекарства кто принимает? Закупщик или все-таки провизор и иные врачи? А продукты на кухню тоже специалист разгружает и принимает? Акты приемки не закупщик подписывает и платит за эту туфту тоже не закупщик, а бухгалтерия. Никто не мешает всем вышеперечисленным не принять плохой товар, работу, услугу и не платить за них. Конечно на бумаге все хорошо потому что сам же закупщик и обязал чтобы привозили качественный товар и делали качественную работу. А приемкой уже не он занимается, а иные ответственные лица. Не знаете как закупки работают уж лучше помолчите.
  • boruh 14.03.2019, 21:38
    Никогда не распутают этот клубок следователи.
    Вот увидите. Или до суда дело развалиться или в суде.
    Куча томов уголовных дел будет, там сам чёрт ногу сломит во всех этих счетах и хитросплетениях разных законов.
    Примеры раньше были
  • --9-- А К 14.03.2019, 21:43
    Сименс так и замяли ведь, не помню чтобы кто-то ответил. А так громко было
  • Yamazaki 14.03.2019, 21:43
    А фигуранты кто?
  • kingp13 14.03.2019, 21:43
    Что за бред зачем им бумажные документы??))))на сайте закупок все эти документы есть в электронном виде))) как будто они будут читать это все))) как у нас может быть картельные сговоры если лицензии на оптовые поставки у московских фирм???? еще 44 фз же там торги где невозможно ограничить число участников, УФАС хорошо работает. Цирк
  • Колчак колчак 14.03.2019, 21:48
    Выявить всех вплоть до москвы..
  • boruh 14.03.2019, 21:49
    Кто изначально занимался закупками и с другой стороны продажами люди далеко не дураки. Все с высшими экономическими образованиями, и наверное на закупках не одну собаку съели.
    А вот уровень компетенции в этой области и экономических знаний следственных органов слабоват
  • Jikey 14.03.2019, 22:02
    Митя2016, не в этой жизни это 100%
    главный вор в кремле сидит, а его банда доит страну, даже если главный вор умрёт - думаете левого подпустят? своего поставят и так далее... тут надо на корню всех вырезать как опухоль.
  • MSS 14.03.2019, 22:02
    kingp13, Может они ищут отчеты, счет-фактуры, накладные,акты приема сдачи, командировочные, фискальные документы и т.п.. Вообще кто не в курсе процедура выемки состоит из сбора максимального количества документов для составления доказательной базы вины.

    По их подписям можно рассмотреть участие определенных лиц в преступлении - и они могут пойти как и в роли свидетеля,как ив роли обвиняемого.

    PS:
    хотя если что то не срастается в бухгалтерии, это первым делом выявляется при любой аудиторской проверке. так что будут дергать тех кто проверял эти организации. Или же там поднаторели на фейковой отчетности.))
  • Вообще-то хорошо бы услышать комментарии от властей
  • Черный-лебедь 14.03.2019, 22:09
    Увидеть бы их лица.
  • TB3007 14.03.2019, 22:11
    Vialetta25, Вы очень правы. Сами медицинские работники совершенно не при чем. Их-то конечно же к торгам не допускают. Там совершенно ограниченный круг лиц, кто ваяет такие нехорошие дела. Сами доктора-то конечно совершенно не при чем.
    На мой взгляд писать "Медучреждения республики" очень некорректно.
    Это конкретные люди, а не целые учреждения, это те, кто ставят подписи на бумагах по торгам. А не прям все учреждение со всеми его работниками.
  • самыйпростойник АйсТуристик 14.03.2019, 22:11
    Колчак, п
    апасно, вдруг до вована дойдёт
    ....
  • кино1 14.03.2019, 22:12
    Поставщики ВИНОВАТЫ! а местные добавляли цены этому и помогал поставщик! до покупателей посредники тоже! ТУТ ПОЧТИ ВСЕ ВИНОВАТЫ ДО МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ!!!
  • кино1 14.03.2019, 22:12
    --9--, Yamazaki, начало начал москвичи!!
  • TB3007 14.03.2019, 22:17
    boruh, дааа))) в этом и траблы, смотрят в книгу и видят ... сами знаете что. Вполне мог бы и один человек разобраться, зачем такой десант-то бросать????
    80 человек!!! Я просто ржу. Ну максимум человек пять бы хватило, все же видно по АС, куда платежи идут, отчеты по базе одной республиканской собери, да и всего-то делов. Там же все видно. Это же несложно))) А их заставляют копаться в бумажках, позапрошлый век какой-то ... НУ видимо так специально затеяно, чтобы не нашли))) Или замучились искать точнее)))))
    Не смешно, конечно, скорее даже грустно.
  • xampax 14.03.2019, 22:17
    Ну пошумят и уволять этих воришек, придут новые хапуги, приближенные нынешней власти. Ничего не поменяется для жителей и больных.
  • кино1 14.03.2019, 22:18
    Профэссор_Преображенский, мвд, фсб путинские!
  • Янетаа 14.03.2019, 22:21
    МСЭ тоже надо проверить! Только своим родственникам и знакомым инвалидность выдают!
  • Trogvar 14.03.2019, 22:27
    Министра здравоохранения и Балабкину тоже к ответу за крышевание ООО "Медфуд"
  • Москвичи (настоящие) при чём ? Чем они плохие ? Когда был студентом очень даже жители помогали советом какой автобус, трамвай или троллейбус едет куда мне нужно было.

    В нынешней Маскве думаю народ кроме метро и такси не знает как передвигаться :))) Каршеринг грят еще появился.

    Бабки 9деньги) у нас рубят (крадут) даже не настоящие москвичи. А просто понаехавшие туда ото всего мира считай. И при поддержке наших предателей с Якутска :)))
  • При поддержке "временщиков с Якутии" времён СССР. Нужно так и дописать :)))
  • Kushner Vadim 14.03.2019, 22:31
    Министра здр.и замов уволить!
  • Айсык 14.03.2019, 22:41
    ***** себе в 2-4 раза дороже чем в аптеках... 0_0 допустим кагоцел я покупаю в аптеке за 350 рб, а государств учреждения при том что! Объявляя аукцион (когда цена наоборот должна падать) покупает за 700-1400??? Куда идёт разница??? В чей карман? 3 миллиарда!!! Это же явное отстранение конкуренции!!! Аппупеть, и только сейчас об этом выявили? Сколько лет прошло !!!!
  • Starjack 14.03.2019, 22:50
    Школы, сады и тд проверьте там точно такой же бардак! Фирмы родственников выигрывают тендеры
  • Одного не пойму, почему Поликлиники стали коммерческими организациями?! Платим налоги, вроде есть полис Обязательного мёд страхования, почему мы платим этим врачам деньги за услуги, если з/плату медикам платит государство? Пройти Медосмотр на работу, заплати около 3х тысяч, Справки Психиатру около 400р
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 14.03.2019, 23:18
    Я одного понять не могу ) МВДшники проверяют бумажки чисто. Если бумажки не вести что они будут проверять? :)
  • Север50 14.03.2019, 23:31
    Скорое всего нашу республику ждёт дагистанский вариант. Пришло время спасать регион от коррупции .
  • beat4battle 14.03.2019, 23:37
    Вот теперь понятно почему все время рапортуют о модернизации больниц - сколько потрачено. Федералы отправляют деньги, а у нас тут разворовывают - Цены завышены в 2-3 раза розничных, даже не оптовых. То есть лекарство, которое по средствам ОМС Вам дали в больнице дороже, чем в соседней аптеке в 2-3 раза. Пациенты не возмущаются - потому-что им бесплатно - особо никто не разбирается. А на деле все предприятия отчисляют средства на ОМС в виде налогов. Предприятия отчисляют - деньги уходят, а могли бы пустить на развитие бизнеса. И где эти деньги - в кармане чиновников - сделали свой круговорот и осели в кармане у чинушей. Счастье свалиться, хоть умри стой в очереди на стационар - попадешь в больницу - все лекарства с собой, если вылечиться хотите. Банкет - по бумагам написали и отчитались миллион - а фактически 300 тыс. Разница в карман. А то столько жрут по бумагам - харя не лопнет. Вон в доме престарелых - минтруд оплачивает содержание пенсионера 40-50 тыс в месяц на человека. А нужно говорят 70 тыс. Мало. У нас пенсионеру государство вообще-то платит 15 тыс. На все. Все учтено до копейки с одеждой и досугом. Все живут и радуются
  • Гривастый 14.03.2019, 23:40
    Мрази, это не просто хизение, это убийство.
  • oksovaa 14.03.2019, 23:46
    В прошлом году с музеем НХМ тоже шумели, в итоге нашлись те кто взял все на себя и тишина, а верхушка, которая в принципе должна знать, что творится в подверженном её ведомстве и подписывающая документы, так и осталась не при делах. Думаю и здесь будет также, пошумят, найдут парочку человек, про которых опять же никто не слышал и ничего об их деятельности не знал, повесят все на них и дальше все пойдёт своим чередом.
  • ЗаСорок 14.03.2019, 23:50
    Такой сговор везде, не только в медицине.
  • omollon 14.03.2019, 23:52
    Вся система в РФ такая, одна общая коррупционная. Думаю те кто участвует в таких схемах даже не понимает что это незаконно
  • nata74 14.03.2019, 23:54
    Корианна, держу кулачки, чтобы не медицинский центр на Кальвица. Иначе без лекарств останемся. Так то всё равно за какие средства и какой стоимости. Главное вовремя, в Прокуратуру же не побежишь за Кепрой и депакином
  • Omolloon 15.03.2019, 00:07
    такого рода крупными махинациями почему не занимается ФСБ, а МВД..
  • Интернет поэтому и хотят запретить чтобы на популярной площадке не дай бог народ выразил свою волю
  • seedkls2 anton 15.03.2019, 00:45
    А причем тут телефоны, планшеты и жесткие диски? Или я чего то не понял
  • Кроме шуток ... Нам пора бы и объединиться ...

    Хотелось сказать "НАМ". Но на самом деле кто тут орёт что бензин подорожал или квартплата повысилась кричат просто чтобы покричать и боятся высунуться :)))

    Нормальным людям пора бы и объединиться. Насколько я понимаю это будут жёны мужиков около 35-45 лет кто понял наконец что государство в лице местных обманывает . Ну и за их спинами мужики которые хотят нормально конкурировать с приезжими.
  • Пока думаю рано открывать кто такой Айс ... Вдруг 1 миллион баксов даст за молчание :)))
  • Lord_Knows 15.03.2019, 01:07
    Это все отголоски прошлого аппарата «новая метла метёт по новому»
  • Lexa Fedotov
    15.03.2019, 01:27
    Вон у всех айфоны и да айпады на фото тут походу коррупция
  • lefsha 15.03.2019, 03:56
    Аптеки ИП Андросовой "Норд фарм" занимают все самые лакомые кусочки города - это все! городские муниципальные поликлиники, торговые центры с хорошей проходимостью и самые густонаселенные районы города. Имеются базы в том числе даже в самом здании Медцентра
  • Октя55 mireevalydmila 15.03.2019, 06:36
    Кто десятилетиями или более лет в министерстве здравоохранения руководят .Они то и пропускали всяких мошенников к торгам .Вот их то шерстить надо
  • лИ.лО 15.03.2019, 07:02
    У нынешнено министра здравоохранения мама работает 69лет в детской больнице, что тоже является нарушением. Там тоже прокуратуре проверить надо, наверное много интересного найдут
  • кино1 15.03.2019, 07:08
    Много думать не надо поставщики РУССКИЙ МИР!
  • vova32 15.03.2019, 07:26
    Это только верхушка айсберга копайте глубже
  • motor29 Илья П 15.03.2019, 07:39
    Вообще то занимается закупкам Гос.комитет рс(я) по закупкам. Организации только готовят документацию. А комитет её проверяет, в том числе и на сумму закупки, и размещает на площадке. А уфас за этим всем следит. Как можно завысить цену на лекарства, когда максимальная стоимость этих лекарств утверждена государством, и гос. Комитет просто бы не принял к работе эти документы.
    А 90 процентов комментаторов даже не знают о чем речь.
    Ск всю жизнь так! Как дело заводят, трубят во все горло, как облажаются молчать. Ни разу не видел чтоб они давали комментарии когда не смогли доказать вины.
  • dumay 15.03.2019, 08:06
    Раз так умные докажите, почему розничная цена на лекарственные препараты должна быть ниже чем оптовые в 3-4 раза, которые выставлены по конкурсу?
  • кинг_сайз 15.03.2019, 08:09
    если они так ищут договора и счета, то ничего к сожалению не найдут...
    коррупционеров не идиоты.
    все давно сожжено и потеряно.
    для галочки накажут толстую тетю Галю бухгалтера и все.
  • selex Илья З 15.03.2019, 08:12
    Главное чтоб из-за проверок и следствия не было перебоев со льготными лекарственными средствами
  • вики Виктория Виктория 15.03.2019, 08:17
    Короче всем все известно , столько лет , а вскрыли только сейчас ....
  • dlva 15.03.2019, 08:21
    Молодцы пусть копают, медицина самое коррумпированное организация, хотя бы научились диагнозы нормально ставить.
  • BRAWLER 15.03.2019, 08:21
    ИП Андросов М бизнес компаньон нашего именитого борца.
  • artuus 15.03.2019, 08:30
    kuznec495, Да, согласен, ответственность несет руководитель во всех странах кроме России. Но у нас же все по другому. Сердюков, тоже оказался не виноват в громадных хищениях, сухой из воды вышел. Что уж далеко ходить , в национальном художественном музее РС(Я) в течении многих лет за счет "мертвых душ" была начислена зарплата и украдено 40 миллионов рублей, а директор "не знал". Так и живем.
  • doM in YK 15.03.2019, 08:32
    А Золотову ничего небыло за закупки в Росгвардии
  • deeexyk 15.03.2019, 08:49
    alexhfgcs, что Вы несёте, обвиняют не в качестве лекарств, а в мошенничестве, то есть в ценах контракта, врача повара конечно примут товар они не смотрят на 4раза увеличенную цену
  • Xabyryyc 15.03.2019, 09:07
    Все воруют, начиная сверху кончая исполнителей. И в МВД, СК, Ил Тумэн ... и т.д., и т. д можно перечислить бесконечно.
  • Рпарол 15.03.2019, 09:15
    Да что непонятного конкурентов убирают...новая метла метет по своему...то есть себе...а то обрадовались коррупцонеров убирают))...шиш вам
  • Микро1 толя 15.03.2019, 09:18
    Ведь писали же здесь, Жондоров, что Вербицкая всё в Минздраве махинации делает... Только сейчас опомнились что ли?! Но она, наверно, хитрая, напрямую на неё, просто так не выйдут. Она все дела делала, наверно, через подставных лиц, организаций... Надо найти среди них человека, который сотрудничал со следствием, тогда можно её вывести на чистую воду!!
  • Challenger дядя федор 15.03.2019, 09:36
    Проверьте ещё земельный кадастр!!!!!!!!! Там 1000000% махинации ведут
  • tokzar 15.03.2019, 09:47
    Доржиев на фоне этого вообще мелкий хулиган получается)))
  • gasitell 15.03.2019, 10:19
    на видео кажись ягкб, ныне республиканская клиническая
  • gasitell 15.03.2019, 10:24
    Октя55, во во это точно, а то есть тама бабушки обнаглевшие, которые с простыми подчиненными как со второсортными общаются, давно их снять нужно с должностей
  • Кубээйи 15.03.2019, 10:49
    Черный-лебедь, их лица везде в телике и новостях
  • bjulus 15.03.2019, 11:27
    alexhfgcs, товар и услуги принимают по уже разыгранным торгам. В контрактах уже прописаны цена, количество и т.д. То есть провизор не может отказать поставщику ссылаясь на "эти лекарства дороже в 3 раза". В его компетенции только проверка на соответствие поставленного товара со спецификацией контракта.
  • tirbege3 15.03.2019, 11:57
    Shked2, Да,Федот,Сахапрофинфест,Сапиторг.Тумусову депутату Госдумы в свое время вроде поручили распоряжаться 2% от прибыли Алроса?
  • Trofim Trofimov
    15.03.2019, 12:09
    Ну ты воруй но не у больных ,разве это не грех ?
  • Narsell Иван 15.03.2019, 13:06
    как им не стыдно,вот до чего дошли.
  • динади 15.03.2019, 13:27
    kingp13, какой вы умный диванный аналитег. А к уголовному делу вы комп пришьете? Иногда лучше жевать чем говорить
  • Чопер 15.03.2019, 14:51
    Думаю, что явная коррупция в медицине Якутии началась со строительством медцентра, сколько сотен миллионов там наворовали уже никто не узнает.
  • Чопер 15.03.2019, 14:56
    Почему не пишут названия фирм непонятно? Какой-то провинциальный комплекс у журналистов якнета.
  • к стенке , имущество все арестовать и всё , годами будут папки эти читать .
  • ordos 15.03.2019, 17:04
    Это только краешек верхушки айсберга Минздрап в океане здоровья населения республики. Есть хорошие врачи но оборотни их всех заморозили в этом айсберге. Оттаять должен этот айсберг и все нормализуется. Медработники по определению в принципе хорошие люди вот это надо поднимать а не холод.
  • АннаДом 15.03.2019, 17:37
    В системе образования та же ситуация: госзакупки проводятся формально, все торги заканчиваются победой "единственного поставщика". Что в Минобразе, что в городском Управлении образования - "всё схвачено" задолго торгов. Бывший замминистра образования Э.Кондратьев, футболивший претензии родителей по вопросам оздоровления, недавно тихо пересел с министерского кресла в "зачищенную" для себя должность в детском центре "Сосновый бор" - это на манер Михайловой, устроившей себе должность ректора местного универа. Так и крутятся одни и те же физиономии на чиновничьем небосклоне. До тошноты, до отвращения...
  • Депутат Ч. - не один создавал, этот "аптечно-лекарственный" бизнес.

    Подождем, и узнаем - к КОМУ выведет веревочка.

    Раз раскрутка началась, конец обязательно должен отыскаться.
  • Dry_Gin 15.03.2019, 18:09
    специалисты гос.закупок те же пешки. как босс скажет-так и будет
  • radioman 15.03.2019, 18:58
    Айс красава!!!
  • kingp13 15.03.2019, 19:26
    Vialetta25, что за бред вы пишите за исполнениям контрактов следят все ведомства которые возможны, счетная палата, казначейство, министерство и под министерства. Ни одного объекта нет где сделали ремонт и не проверили.
  • Mishaka Mishaka Familia 15.03.2019, 19:57
    рыба с головы гниёт
  • kingp13 15.03.2019, 22:46
    динади, почему диванный))) 9 лет опыта в гос закупках))) можно же выкатать потом спокойно найти оригиналы документов они же все в министерстве пронумерованы и дата есть, зачем им все папки, договор, накладные, спецификация,счет)))
  • Wild_Husky 16.03.2019, 02:54
    В Кубе был Команданте Че, а у нас Картельщик Чи....ов
Обратная связь