Минприроды впервые оценило стоимость всей нефти в стране

Минприроды впервые оценило стоимость всей нефти в стране

Министерство природных ресурсов и экологии России оценило стоимость полезных ископаемых в стране, сообщает РБК со ссылкой на данные ведомства.

Отмечается, что на конец 2017 года запасы нефти оцениваются в 39,6 триллиона рублей, а природного газа — в 11,3 триллиона рублей (в натуральном эквиваленте 9,04 миллиарда тонн и 14,47 триллиона кубометров соответственно). В дальнейшем оценка будет ежегодно актуализироваться.

Также Минприроды привело показатели запасов железной руды (808 миллиардов рублей), алмазов (505 миллиардов рублей) и золота (480 миллиардов рублей). При этом общую стоимость всех ресурсов ведомство оценило в 55,2 триллиона рублей, или 60% ВВП за 2017 год.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Destik
И ничего народу с этих богатств не причитается
Комментарии 42
  • Destik 14.03.2019, 17:54
    И ничего народу с этих богатств не причитается
  • Aleks_N 14.03.2019, 17:54
    Жаль только что Россия страна воров

    Пока не будем судить воров которые завышает цены в сметах тем самым воруют наши налоги мы далеко не уйдем
  • автор_я 14.03.2019, 17:57
    Отчего эти цифры не впечатляют?
  • mor.alex 14.03.2019, 18:00
    По одному триллиону Сечину и Миллеру,остальное,на их усмотрение
  • U67 14.03.2019, 18:06
    Персональное достояние путинского режима.
  • 2pacshak 14.03.2019, 18:11
    Подсчитали достояние кучки олигархов
  • Неватник 14.03.2019, 18:16
    Если общую стоимость нефти и газа поделить на население страны, то получится 352 249 руб. на каждого ) что-то очень мало
  • Lestat_1868 Lestat 14.03.2019, 18:43
    Страна воров, страна господ,

    Что суд вершат под знаком ада,

    Где Правды чистота- порок,

    Где власть и "бакс" - услада.



    Где топчут грязным сапогом

    Всех, увенчавших землю славой,

    Им коммуналка отчий дом, ,

    Хотя дворец по праву!



    Где толпы нищих стариков

    Здоровья ждут, как блага

    От медицины. Их умов-

    Не в силах дать награды...



    Где уничтожена семья

    Охотой за рублями,

    Где интернет теперь родня

    Ребенку, а не мама.



    Где продается за углом

    Диплом образованья,

    Чтоб неуч получил потом

    Пост, должность, деньги, званье...



    Страна, где рушатся дома,

    Где люди погибают

    Во время мирной жизни, сна...

    их сотнями считают.



    Где в каждом слове власти- ложь,

    Где СМИ ей потакают,

    Где бунтарей не "вводят в дрожь"-

    Их просто убивают!



    Где процветает бизнес злой-

    Верх мысли достиженье:

    Способен властелин любой

    Из горя делать деньги!



    Дороги, трубы, танки, спирт,

    Природа, страхованье...

    Столбы, что держат этот мир

    Гнилы до основанья.



    И пусть вверху, на тех столбах

    В цемент залиты кресла-

    Они сгниют. И будет крах

    Кому в стране нет места.



    Все полетят в " тартарары",

    Не будет им пощады!

    Лавиной каменной с горы

    Туда, где ждут " награды"!



    За голод, нищету людей,

    За зло, изломы судеб,

    За " кривду" жизненных идей

    Народ и Бог осудят!



    И в свете гневного огня

    Все зло испепелится,,

    А Русь очнется ото сна

    Свободной став, как птица!
  • Dupektop анатолий иванов 14.03.2019, 18:44
    они это для себя подсчитали
  • DrDry_honnor 14.03.2019, 18:54
    Данные сильно занижены
  • гелендеваген 14.03.2019, 19:00
    Странные циферки. У нас природных запасов в России на сотни триллионов рублей и это только разведанных.
  • Степан- 14.03.2019, 19:00
    Каждому якутянину дайте по сто лямов и можете все вывозить
  • Булгу Леха Лехин 14.03.2019, 19:01
    Продажа ископаемых является по сути воровством у своих потомков, но видимо правители считают что после них хоть потоп. Мы жалкие аборигены великой империи не можем теперь даже словами выразить свой протест. Они твердо уверены что земля и недра принадлежат федеральной власти, т.е. им а не народу.
  • Tesey 14.03.2019, 19:02
    1 трлн $ всего осталось. Бюджет города Нью-Йорк
  • Tesey 14.03.2019, 19:03
    Вот все это выкачают. И что дальше? Заводов нет, фабрик нет. Трусы и носки и то китайские.
  • Alisa_vok dol 14.03.2019, 19:04
    Так то маленькая сумма если учитывать что ископаемые понадобятся несколько сотен лет. Полезные ископаемые заканчиваются чтоли? Что оставим своим потомкам?
  • r99s 14.03.2019, 19:06
    Расходы федерального бюджета 16,42 триллиона рублей. Это что получается, если жить только на продаже нефти, то Россия протянет только два с лишним года?
  • Intold 14.03.2019, 19:09
    мало очень. если поделить деньги нефти и газа на всё население страны будет по 276 000 руб. Алмазов ваще мало:(
  • Nick07 14.03.2019, 19:13
    Это деньги его и его друзей, нахрена считать чужие деньги, им нехватает поэтому законы еще новые придумывают что б с народу дополнить свои карманы
  • Gazeller 14.03.2019, 19:13
    Вы блин, еще заложите это!
  • SPOYLER persistent 14.03.2019, 19:46
    550 млн тонн ежегодно добываем, смотрите википедию, это 11трлн.руб в год , данные минприроды заниженные или взяты запасы одного нефтедобывающего региона
  • SPOYLER persistent 14.03.2019, 19:47
    SPOYLER, нефти добываем
  • Колчак колчак 14.03.2019, 20:41
    Это к России и россиянам не относится, все полезные ископаемые для Запада и для олигархов, ну а народу как говрят шиш с маслом, можно просто шиш без масла.
  • Михалыч14 14.03.2019, 21:08
    Это точные данные?
  • Mega_Mind 14.03.2019, 22:24
    Destik, климат, масштаб страны, кол-во населения и содержание всей инфраструктуры - не забывайте про эти факторы.
  • ferrum13 15.03.2019, 03:41
    вырвано из контекста - почитал в источнике (РБК), это подсчет по неутвержденной методике. Посчитаны только месторождения с лицензиями и тех.документацией по добыче, и в рублях посчитаны что-то вроде "чистых доходов" , т.е. с отминусованной стоимостью добычи и т.д.
  • Gohstahs 15.03.2019, 06:21
    2pacshak, и их детей
  • RS1616 15.03.2019, 07:59
    Сильно занижены цены.
  • vokes 15.03.2019, 08:39
    ferrum13, во во, я так и подумал. Скока еще не разведанных и стратегических запасов мы не знаем, в тех же шельфах Арктики например.
  • И население должно получить свою долю прибыли от недропользования, согласно федерального закона РФ, однако......
  • BADWOLF Мирко Крокопович 15.03.2019, 09:36
    мало чет...
  • 7up Владислав К 15.03.2019, 09:46
    Вообщето это гостайна...данные очень сильно занижены
  • boba1987 15.03.2019, 09:48
    Если в 2017 продали нефти на 80 млрд долларов, а в 2018 на 85 млрд долларов. То при нынешнем курсе и при нынешних темпах добычи, в России нефти не будет уже через 8 лет. Ну этож бред!
  • geksogen 15.03.2019, 10:08
    Destik, Газпром и Роснефть более половины своего валового дохода налогов платят
  • МФМ 15.03.2019, 11:07
    Они рассчитали вроде бы правильно, но с единицей измерения смухлевали.
    Если в долларах то все верно.
    Если в рублях, то нереально мало. При такой оценке ресурсов в рублях как Россия умудряется формировать годовые бюджеты?
    Врут и не краснеют. Главное «Фи» зелёному Сказать!
  • Destik 15.03.2019, 12:08
    geksogen, это Арашуковы рассказали вам?))
  • miterej 15.03.2019, 12:17
    Наглая ложь!
    Получается, что алмазов на 8 млрд$, т.е на 2 года работы Алросы. Хотя только защищенных запасов должно быть на 20 лет.
    Тоже самое с нефтью и газом. Власти хотят сказать, что самим мало, нечего смотреть на природные ресурсы, пора народу переходить на подробный корм.
  • miterej 15.03.2019, 12:19
    Подножный корм.
  • geksogen 15.03.2019, 13:59
    Destik, инфа из открытых источников. Якутия 60 млрд субсидий с налогов кстати имеет
  • VladimirDegt 15.03.2019, 16:21
    Destik, половина бюджета из добычи этих недр состоит. Как это ничего не достается???
  • ferrum13 15.03.2019, 17:04
    vokes, даже разведанных запасов, почти в два раза больше, чем в этом отчете. А в рублях посчитано по 1 тысяче рублей с 1000 куб/м, при средней экспортной - 248$за тысячу куб, а внутренняя средняя 6500 за 100 куб. По нефти примерно 500 руб с барреля выходит по отчету, а продажная - 65$.
  • geksogen 15.03.2019, 23:34
    Destik, дотаций даже, а не субсидий
Обратная связь