В России разработали замену запрещенному WADA мельдонию

В России разработали замену запрещенному WADA мельдонию

Биологически активная добавка (БАД), содержащая аминокислоты и минералы, стала для спортсменов заменой препарата мельдоний, сообщил РИА Новости руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

«Мы собрали БАД, <...> даже БАВ (биологически активное вещество, — прим. ред.), это те же аминокислоты и минералы... Он не является допингом, это не (лекарственный, — прим. ред.) препарат, это набор незаменимых аминокислот и минералов, которые используются каждый день, например в пище», — сказал он.

По его словам, эту добавку уже начали применять. Он пояснил, что она содержит в себе те же калий и натрий, которые есть, например, и в мельдонии.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило мельдоний в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. В том же году ряд российских спортсменов временно отстранили от соревнований из-за положительных допинг-проб на это вещество.

Однако позже выяснилось, что период вывода мельдония из организма подробно изучен не был. В апреле WADA установило допустимый порог концентрации мельдония в организме спортсмена, и большинство уличенных были амнистированы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
иголкин
полностью читйте потом коменты
Комментарии 25
  • гелендеваген 14.03.2019, 19:01
    Второй раз на те же грабли хотят? Я в шоке
  • Niks11 14.03.2019, 19:03
    вся суть путинской россии
  • Gazeller 14.03.2019, 19:10
    Ну, щас запретят и это вещество, не надо было трубить!
  • иголкин 14.03.2019, 19:24
    полностью читйте потом коменты
  • dandi0908 14.03.2019, 19:28
    борьба химиков. Главное не спалиться
  • Андрей Бирюков
    14.03.2019, 19:28
    Название в студию!
  • MtD 14.03.2019, 19:29
    Niks11, по чем здесь Путин? Все страны используют фармацевтику, так как в олимпиадах и чемпионатах мира спортсмен выступает на грани человеческих возможностей. Это огромный бизнес.
  • Sakha_87 14.03.2019, 19:31
    милдронат (мельдоний) не допинг же
  • Corvair 14.03.2019, 19:36
    Вечная борьба брони и снаряда, в данном случае масс-спектрометра и допинга))).
  • Блеф 14.03.2019, 19:37
    MtD, Niks11 это БОТ. Что бы не сказал, все будет трансформировать в плевок во власть и в президента:) Но если попытаться вытянуть его на серьезный разговор, окажется что он обладает интеллектом пятилетнего ребенка
  • Aisen1989 14.03.2019, 20:21
    До следующего запрета пойдет, а так конечно ученые ФМБА не стали долго заморачиваться, кажись просто поменяли названия всяких там веществ =))) как говорится - сила есть, ума не надо.
  • MARVEL 14.03.2019, 20:22
    Ну, без каких либо биоактивных веществ, видимо наши не могут, и не могли в принципе. Нынешняя власть подсадила экономику на нефтяную иглу, а спортсменов на БАДы и «БАВы»
  • Колчак колчак 14.03.2019, 20:37
    Вообще та бады полезны пишут а некоторые против..
  • Михалыч14 14.03.2019, 21:12
    Че то не понял?
  • Welran 14.03.2019, 21:29
    Им не стыдно нести такой бред. Мельдоний это лекарственный препарат влияющий на внутриклеточный обмен. А БАД с аминокислотами и минералами просто еда не дающая никакого дополнительного эффекта если у вас правильное питание, которое и так должно быть у спортсменов.
  • самыйпростойник егор борисов 14.03.2019, 22:21
    Поэтому я ненавижу спорт...
  • кино1 14.03.2019, 23:11
    ну вот видите НОВЫЙ СТЕРОИД ПРОИЗВОДЯТ!!

    НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПРИДУМЫВАТЬ!! пользуетесь средствами которыми разрешенные ОФИЦИАЛЬНО!! скоро будет очерняя олимпиада!
  • кино1 14.03.2019, 23:13
    Sakha_87, так говорят пуссианы! официально стероид! даже кофе скоро будет стероидом!
  • Qwertr 15.03.2019, 07:47
    "в росии разработали" - звучит как фэйк, даже тот же мельдоний это не расийская разработка. Очередная туфта.
  • nagyvarad 15.03.2019, 08:01
    Им в дверь - они в окно.
  • AudiQ7 15.03.2019, 08:04
    Иностранные спортсмены, думаю, давно разработали подобное и пьют.
  • Оддин 15.03.2019, 08:19
    Не стоит строить из себя спецов, это дело спортсменов и их надзорных органов, сами все решат.
  • ndo230989 15.03.2019, 08:37
    да лучше вообще разрешить все виды допингов, хоть интереснее станет смотреть. интересно было бы посмотреть как 100 м за 5сек :)
  • Милюков павел милюков 15.03.2019, 09:40
    Все страны используют фармацевтику тут дело в том что именно политика мешает спорту,и новое средство снова задним числом приравняют к допингу как это было уже с мелдьдонием, и будут пересматривать результаты и отбирать медали.
  • кимким 456 15.03.2019, 13:23
    Во всем виновать пунтин
Обратная связь