вчера, 17:30  113  5898

«Полярные авиалинии» освоят беспилотники

«Полярные авиалинии» освоят беспилотники

Правительством Якутии принято решение об определении авиакомпании «Полярные авиалинии» единым оператором по развитию применения беспилотных летательных аппаратов в республике. 

Такое решение было принято в ходе рабочего совещания по развитию применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории региона, которое провел первый заместитель председателя правительства Алексей Колодезников, сообщает пресс-служба авиакомпании. 

Между компанией «Zala aero Group», входящей в концерн «Калашников», и «Полярными авиалиниями» заключен контракт на поставку оборудования и прохождение обучения в специальном авиационном центре подготовки внешних экипажей БПЛА. 

— Мы благодарим руководство республики за оказанное доверие, — отмечает генеральный директор авиакомпании Семен Винокуров. — Планируем начать эксплуатацию беспилотников уже в этом году, спектр их применения будет широким.

Ожидается, что комплексы БПЛА будут задействованы в различных работах в регионе, что повлечет за собой экономию регионального бюджета и повысит качество воздушного мониторинга по направлениям деятельности различных структур и ведомств республики. Речь идет о поисково-спасательных операциях, мониторинге паводковой ситуации, лесных пожаров. Кроме того, беспилотники «полярников» будут задействованы в патрулировании магистральных газо- и нефтепроводов, решении задач картографии, экологическом мониторинге и многих других. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ykob57
Экономия очевидная конечно. Вертолеты сликом затратные чтоб посмотреть заторы и пожары )
Комментарии 35
  • polkan Polkan Polkanoff 14.03.2019, 17:32
    почта россии, часть вторая? :)
  • гелендеваген 14.03.2019, 17:36
    Думаю,наши охотники весной и осенью постреляют по ним от души после водочки на охоте. А то стрельба по высоковольтным изоляторам ЛЭП уже им надоела.
    Так что в сезон охоты операторам надо быть начеку.
  • S-P 14.03.2019, 17:38
    Движ у "полярников"
  • kugelschreiber 14.03.2019, 17:41
    Выглядит как хороший план в долгосрочной бэрэспэктиве
  • IvanPupkin 14.03.2019, 17:48
    Зачем они нужны?
  • ykob57 14.03.2019, 17:49
    Экономия очевидная конечно. Вертолеты сликом затратные чтоб посмотреть заторы и пожары )
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 14.03.2019, 17:52
    гелендеваген, в беспилотник стрелять вычеслят же, глупые алкаши только так делать будут
  • Pandemonum 14.03.2019, 17:56
    Лучше бы армейцы что в Тикси сидят беспилотниками занимались и им практика и Республике польза...
  • Moriakw александр 14.03.2019, 17:57
    Распил на китайской технике. Смысла нет
    Радиус маленький. А если что в тайге не найдут. Правильно. Почта России 2
  • иголкин 14.03.2019, 17:59
    а олени лучше
  • S-P 14.03.2019, 18:50
    Надо отучится на оператора беспилотника. Перспективная отрасль
  • кино1 14.03.2019, 19:16
    Грузовые самолеты и не эти маленькие а реальные большие и на газе!
  • Gazeller 14.03.2019, 19:16
    Теперь и на природе не уединиться, будут наблюдать беспилотики....
  • кино1 14.03.2019, 19:18
    беспилотники по обстрелу волков
  • 7777777 Айал Дашиев 14.03.2019, 19:30
    Пасти всех отдыхающих шашлычников,любовников в авто(номер машины,кто кого выигрывает))Компромат на чинарей собирать!)
  • ykob57 14.03.2019, 19:40
    гелендеваген, не гони негатив. Лишь бы обосрать !
  • кино1 14.03.2019, 19:43
    Pandemonum, их запускать вообще не надо целую армию голодных людей будут беспредельно будут браконьерствовать! уже был прецедент!! автоматом частные оленей обстреляли и все оставили !!
  • motoyo49 14.03.2019, 19:44
    Pandemonum, военные беспилотники из Анадыра мониторят Арктику. Там у них база
  • ykob57 14.03.2019, 19:47
    И вообще они летают высоко минимум 1 км. т.ч.не надо зря тратить патрон )). Даже мой квадрокоптер DJ поднимается до 500 метров .А у этих крылья высоко и далеко летают.
  • RedNeck 14.03.2019, 20:03
    Бедные полярники даже не могут отказать тупым указаниям сверху, все кто более менее в теме понимают, что это очередная утопия и прожектерство. Радиус действия из-за узкого канала передачи данных маленький, разве что летать по реперным точкам, а толк от этого минимальный. Полярники и так еле дышут из-за многопрофильности авиационной техники, а тут еще им снаряжать экипажи на двух автомобилях (один с перевозкой БПЛА, второй операторский с антеннами связи и усилителями), кстати обучить экипаж одного БПЛА это еще тот квест, и они все на пересчет (из-за Сирии, ДНР и т.д.)
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 14.03.2019, 20:44
    RedNeck, у них канал связи будет через спутник.
  • Колчак колчак 14.03.2019, 20:45
    Вопрос а пользы от этих безпилотников будет и какая? Может это очередной распил бабла...
  • ykob57 14.03.2019, 21:14
    JabbaHutt, как все квадрокоптеры используют Gps
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 14.03.2019, 21:24
    ykob57, управления у них родиоканал
  • AlpYuri 14.03.2019, 22:00
    У полярников полеты этих беспилотников будут золотыми. Очередной распил бюджета. Лучше бы частникам отдали. Малая авиация рентабельна только у частника.
  • кино1 14.03.2019, 22:05
    Нужна программное обеспечение например по счету волков итд чтоб лось от волка или зайца определял и считал! ЭТО ГЛАВНОЕ! программа по поиске пропавших людей! зимой или летом другие требования нужны!
  • RedNeck 14.03.2019, 23:09
    JabbaHutt, ухаха, сядь на спутник коммерческий и узрей какая там скорость передачи данных, а нам нужно видео даже не в HD формате - слоупок, лишь бы вякнуть не подумав
  • Freakazoitt 15.03.2019, 00:55
    У беспилотников дальность маленькая.
  • FDC Валико Миминович 15.03.2019, 07:04
    RedNeck, в самую точку
  • bytyk1944 15.03.2019, 08:30
    у некоторых все то, что делается в якутии, вызывает аллергию или смех, как у жириновского. еще раз говорю - смеется тот, кто смеется последним
  • Niv80 15.03.2019, 10:03
    это хорошее решение!
  • Samsung5 15.03.2019, 10:09
    Полярные авиалинии лучше займитесь своим делом на высшем уровне. Это перевозка пассажиров и грузов. А то скоро зимники закроются и надо будет летать в трудно доступные деревни. А то бывает так, что за лето очень мало рейсов делаете. Типа ваш лимит закончился.
    А эти детские игры отдайте частникам. Думаю так правильно будет.
  • кино1 15.03.2019, 10:11
    Нам нужны свое производство безпилотников!!! и не на батарейках а чтоб летали днями с хорошим программ обеспечением!!
  • andre 15.03.2019, 10:17
    Смущает одно, цитата:
    "Правительством Якутии принято решение об определении авиакомпании «Полярные авиалинии» ЕДИНЫМ оператором по развитию применения беспилотных летательных аппаратов в республике. "

    Значит опять монополия, опять никакой конкуренции, единый набор услуг по указанной цене, которых нигде кроме монополиста не получишь.
    Идея хорошая, но зачем туда так явно закладывать коррупционную составляющую с самого начала?
  • сайсаары8 456 16.03.2019, 09:45
    нужно производство открыт а не эти беспилотными на аккумуляторе, работать
Обратная связь