В Якутске идет подготовка к введению единого пригородного тарифа

В Якутске идет подготовка к введению единого пригородного тарифа

C 1 апреля вводится единый тариф на пригородные перевозки пассажиров и багажа МУП «Якутская пассажирская автотранспортная компания». В прошлом году департамент экономики города совместно с МУП «ЯПАК» провел большую работу по внедрению новых тарифов, сообщает пресс-служба мэрии. 

«За 2 месяца разработки единого пригородного тарифа были рассмотрены масса вариантов, но остановились на более унифицированном, который с положительной стороны максимально нацелен на горожан», приводятся в сообщении слова заммэра Михаила Воробьева.

Директор МУП «ЯПАК» Сергей Максимов отметил, что благодаря нововведениям будет максимально сокращен тариф на пригородные перевозки пассажиров.

«На пригородных маршрутах, независимо от направления, [тариф] при оплате наличными составит 60 рублей, по транспортной карте „Спутник“ — 51 рубль. Единый тариф по отдельным направлениям снижен в два раза. Для передвижения это максимальная доступность. На качество работы перевозчиков новый тариф никак не скажется», — сказал Максимов.

Транспортная карта «Спутник» на данный момент является самым выгодным вариантом оплаты проезда для горожан. Действует карта как на пригородные, так и на городские автобусы. «Спутник» не имеет срока действия. Пополнить счет карты можно через мобильное приложение АСОП (Транспортная карта Якутии).

Кроме этого, на пригородные автобусы вводится электронный проездной билет. Его стоимость составит 2500 рублей. Эта карта имеет месячный срок действия на безлимитное количество поездок. А внутри населенного пункта и между остановками одной пригородной зоны будет установлен переходный тариф. Движение на автобусе «ЯПАК» внутри населенного пункта и между остановками одной пригородной зоны наличными будет стоить 28 рублей, безналичными — 25 рублей. Льготы по социальной карте остаются прежними.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
гелендеваген
Ну хоть не 100 рублей.Существенная экономия.Молодцы!
Комментарии 19
  • гелендеваген 14.03.2019, 17:08
    Ну хоть не 100 рублей.Существенная экономия.Молодцы!
  • иголкин 14.03.2019, 17:13
    грохнут япак как в90е годы
  • Lestat_1868 Lestat 14.03.2019, 17:33
    У нас будут новости о снижении цен? на что нибудь.
  • Sjan 14.03.2019, 17:40
    Lestat_1868, ну вот вам, чем не новость?
  • arion 14.03.2019, 17:46
    иголкин, прикладных экономистов и бизнесменов во власти по пальцам пересчитать можно
  • gjnfgjdfvfhbz 14.03.2019, 18:47
    Хорошо
  • EAG 14.03.2019, 19:47
    1. Где и как приобрести этот гребаный спутник?
    2. По карте сбербанка например оплатить сколько будет стоить?
  • EAG 14.03.2019, 19:49
    гелендеваген, причем тут молодцы? или вы в япак работаете? поездите ежедневно по два раза с пригорода на автобусе, потом говорите кто молодец!
    Очередной диванный воин
  • Вратарь 14.03.2019, 20:15
    EAG, как, где у Айсена или у его женушки.
  • I7aJIbI4 Павел 14.03.2019, 20:36
    Дожили, с хатасс ездит очень много людей и они стоят вообще близко от города и за это еще платить 60 рублей, что за бред вообще, гнать надо в шею, кто там напридумывал пипец.
  • Колчак колчак 14.03.2019, 20:47
    До от километрожа и цена должна быть, что хотим чтоб с жатая и кангалассов одна цена была? Глупость..
  • Колчак колчак 14.03.2019, 20:48
    Хороший кондуктор и км все решают..
  • Скалолаз 14.03.2019, 20:57
    Что за идиотизм, допустим человек ездит с пригорода 20 раб. дней, туда и обратно 2400 руб, а проездной стоит 2500(. Короче человек который это придумал - не образован и жаден!!!
    Лучше бы глонасы проверили а то через раз прказывают в умном транспорте, а люди стоят в мороз и гадают будет или нет автобуса?! Зла не хватает.
  • andrey5 14.03.2019, 21:45
    Так бывает, когда некомпетентные приходят на работу и принимают разные решения "методом тыка". А там, как получится. А не получится, тоже не страшно, всё сойдёт.
  • rudick 14.03.2019, 22:35
    Скалолаз, и где льготные проездные для студентов?

    Стипендия 1400 рублей, а проездной 2500!

    Это не нормально?
  • Threepwood 15.03.2019, 10:11
    Цена проездного явна завышена и рассчитана неверно. Зачем мне проездной если я туда-обратно езжу и трачу меньше в пределах 1700 рублей. А за проездной 2500?? ! Вы там совсем что ли нас за дураков держите!
  • виви Анна 15.03.2019, 11:18
    Threepwood, ну не покупайте проездной, чего кричите-то.
  • Threepwood 15.03.2019, 13:39
    виви, В данном случае я переживаю за наших земляков, которые по наивности приобретут билет проездной, а он окажется дороже чем они могли бы истратить. Предупреждаю поэтому пишу, а не кричу как Вы изволили выразиться.
  • виви Анна 15.03.2019, 14:01
    Threepwood, вы написали зачем именно вам проездной, а не про переживания за земляков, которые сами способны посчитать выгоден им будет проездной или нет.
Обратная связь