Из кандидатов в депутаты. Павла Грудинина называют самым вероятным претендентом на попадание в Госдуму

Из кандидатов в депутаты. Павла Грудинина называют самым вероятным претендентом на попадание в Госдуму

КПРФ в ближайшее время примет решение о передаче мандата скончавшегося депутата Госдумы Жореса Алферова. Наиболее вероятным претендентом на этот мандат источники «Ъ» называют экс-кандидата в президенты РФ, директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина. Партия вынуждена «заступиться за своего товарища», которого лишили поста депутата в горсовете Видного, уточнил собеседник «Ъ».

В ближайшие дни КПРФ объявит о своем решении передать мандат скончавшегося 1 марта академика Жореса Алферова Павлу Грудинину, рассказал «Ъ» собеседник, близкий к партии. Алферов был избран депутатом Госдумы в составе общефедеральной части списка КПРФ, поэтому теперь партия может передать его мандат любому кандидату из списка КПРФ.

После прекращения полномочий депутата Госдумы партии отводится две недели на выбор кандидата, которому достанется вакантный мандат. В данном случае у КПРФ есть время до 20 марта: 7 марта на заседании нижней палаты были прекращены полномочия Жореса Алферова. Если партия не примет меры самостоятельно и не предложит Центризбиркому своего кандидата, то ЦИК передаст мандат претенденту из региональной группы КПРФ, которая набрала наибольшее количество голосов, но не получила представителя в Госдуме. «Партия собирается самостоятельно принять решение и выбрать депутата», — утверждает один из источников «Ъ». Еще один собеседник «Ъ» в КПРФ говорит, что решение может быть принято раньше возможного по закону срока — 14 или 15 марта.

Президиум ЦК КПРФ, уполномоченный принимать решение, проводит заседания по четвергам, говорит один из источников «Ъ», но вчера днем членам президиума не присылали приглашения на его заседание. Потенциальных кандидатов может быть несколько: помимо Павла Грудинина называют экс-кандидата в мэры Москвы также беспартийного предпринимателя Вадима Кумина (шел вторым номером в столичной региональной группе), подчеркивая, что «решение пока не принято». Однако, вероятнее всего, мандат будет передан Павлу Грудинину (шел в составе региональной группы КПРФ по Московской области девятым). В пользу него говорит то, что он был смещен с поста спикера горсовета Видного, а позже лишен мандата по представлению прокуратуры города, пояснил собеседник «Ъ»: КПРФ вынуждена «заступиться за своего товарища». Правоохранители утверждали, что Грудинин не указал в декларации о доходах сведения о владении офшором Bontro LTD в Белизе, тем самым нарушив антикоррупционное законодательство (см. «Ъ» от 26 февраля). Лидер КПРФ Геннадий Зюганов 15 февраля заявил, что «политические гонения на Грудинина должны быть прекращены», призвав «патриотические силы России поддержать народного лидера Павла Николаевича Грудинина». Сам экс-кандидат в президенты отрицал наличие офшора.

«Выбор Грудинина в качестве кандидата — логичный шаг, — считает один из коммунистов. — Этим можно объяснить и задержку с принятием решения, ведь ему может потребоваться время для того, чтобы уладить бюрократические сложности, чтобы не повторить ошибки в Видном». Еще один собеседник «Ъ», близкий к КПРФ, отмечает, что ЦИК не должна проверять счета кандидата при передаче ему мандата, но к кандидатуре Павла Грудинина претензии могут возникнуть впоследствии: «Например, если проверить его решит думская комиссия по мандатным вопросам».

Павел Грудинин заявил «Ъ», что ничего нового по поводу перспектив получить мандат пока сказать не может: «Консультаций со мной никто не вел». Официально этот вопрос в партии не комментировали.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
СахаСаарын
Вперед, КОММУНИСТЫ!!!
Комментарии 33
  • gorod1977 14.03.2019, 16:31
    Будет весело!
  • СахаСаарын 14.03.2019, 16:32
    Вперед, КОММУНИСТЫ!!!
  • POIMELI василий 14.03.2019, 16:34
    Конечно кандидат, Якутия же за него голосовала на выборах президента РФ
  • Poligrafist 14.03.2019, 16:38
    Да пошёл он!!! (С)
    Олигарх в кумачовой накидке.
  • boruh 14.03.2019, 16:46
    Коммунисты из КПРФ подконтрольная Кремлю партия. Зюганова надо убирать, засиделся в главный секретарях. Нету протеста, его все устраивает и другим молодым активным он не дает продвигаться вперед.
    Это стало понятно, когда в Приморье они своего кандидата со второго тура слили в угоду Кожемяке.
  • I-_-IzzZ nick 14.03.2019, 16:49
    Poligrafist, до олигарха ему еще далеко, но бизнесмен не мелкий, противоречиво с идеологической линией партии. Но пусть хоть такой, за капитализм с подобием человеческого лица, чем кооператив озеро.
  • I-_-IzzZ nick 14.03.2019, 16:52
    boruh, целесообразность думы в современных реалиях ставится под сомнения.
  • VaioK 14.03.2019, 17:06
    если выборы не будут бутафорскими
  • unbeliever2012 14.03.2019, 17:12
    И чё он там один против всей оравы Едросов будет делать?
  • Kot-Zlovred 14.03.2019, 17:17
    ээээх!!! и почему он не якут? хоть кем то вы могли бы гордиться:(((
  • иголкин 14.03.2019, 17:26
    ОПЯТЬ СЧЕТА ЗАГРАНИЧНЫЕ ПРИДЕТСЯ ЗАКРЫВАТЬ интересно якутск еще приедет или разочеровался
  • Lestat_1868 Lestat 14.03.2019, 17:38
    Реальную опасность Кремлю представлял лишь Немцов, увы убрали его, остальные лже партии, подконтрольные ему.
  • Тараб 14.03.2019, 17:49
    СахаСаарын,

    Этот усатый не коммунист, в партию не вступал. Зато был доверенным лицом Путина и единороссом пока его КПРФ не выдвинула.

    Зато бизнесмен директор АО "Совхоз им.Ленина".

    Вот тоже хочу зарегистрировать фирму АО "Колхоз им.Сталина" и в депутаты выдвинуться)))
  • Аттаахки 14.03.2019, 18:15
    Грудинин в одном меня радует сельское хозяйство поднимет, настоящий председатель колхоза. Ведь в россии столько пашен, земли.
  • csh622 14.03.2019, 18:35
    Тараб, кто мешает. действуй!
  • Винодел 14.03.2019, 20:10
    этот хоть говорит толково и по делу не то что нынешний который всех замочил в сортире и мы уже 19 лет в прорыв идем какой то
  • Колчак колчак 14.03.2019, 20:52
    Раньше хаял комунистов, теперь сам пойду за комунистов изза такого бардака в стране...
  • Колчак колчак 14.03.2019, 20:52
    Пусть Грудинин и правильно.
  • ashataman 14.03.2019, 21:50
    За Путина!
  • Пошлый петр 14.03.2019, 21:58
    Ему не мандат надо передавать а комнату в СИЗО!Куда катится мир....страшно жить стало на этом белом свете...что происходит...Дума пополняется не добропорядочными гражданами а ставленниками крупных промышленных предприятий,лицедеев и спортсменов и уголовниками!
  • Уланов 14.03.2019, 22:18
    Олигарх, купивший поддержку марксистов.
  • Sakha_yola31 14.03.2019, 22:51
    Пошлый, спортсменов и уголовников ищи в единой россии, там и скотов много
  • Служак 14.03.2019, 22:58
    Этот человек герой, сохранил свой родной совхоз, развивал до такого состояния, что теперь пример всем. И сейчас директор совхоза, поищите сколько совхозов сохранилось, почти всех разбазарили, поделили, растаскали. Ну и зарабатывает хорошо, все в его совхозе хорошо зарабатывают. Все близлежащие селскохозяйственные земли около Москвы давно уже захвачены, а он сохранил, не все конечно, но все таки сохранил. В рядах коммунистов в Госдуме хоть в меньшинстве, я думаю пользу принесет, потому что он наш человек из народа.
  • ТИН70 14.03.2019, 23:05
    Молодцы !
  • прок_ 15.03.2019, 02:52
    совхоз знатный, словно министерство счастья курирует!!! ЗАО, поэтому устояли)
  • Святополк2016 15.03.2019, 07:39
    еще одна крыса
  • RS1616 15.03.2019, 08:07
    Вот хорошая новость, так держать.
  • Пошлый петр 15.03.2019, 08:38
    Sakha_yola31, ну так я и написал-Дум а не партия..так как и в той и в другой своих хватает в том числе и в якутской.
  • Пошлый петр 15.03.2019, 08:42
    Служак, Он половину совхозной земли продал в свой карман.Сейчас там крупные ретейлеры типо икеи и автомобильный завод или салон и что то там еще.Земли огромные-оч большие.Так что мордашка то в пуху и еще в каком.Плюс паевики пороги оббивают-стариков нахлобучил.
    Комерсы все жадные,циничные и работают только в свой карман,за редким исключением и это не тот случай,....а совхоз им Ленина который сейчас существует это прикрытие...так ремарочка для красоты и что бы было что показывать.
  • Challenger дядя федор 15.03.2019, 09:43
    Ух как единоросы начали его гнобить ха-ха-ха ненаворовались да индюки??
  • tirbege3 15.03.2019, 12:38
    СахаСаарын, при чем коммунисты.Грудинын беспартийный,но народ будет голосовать за него,он вроде народный олигарх,не то что Чубайс с Сечиным.
  • Чопер 15.03.2019, 15:19
    Думаю будет достойная замена Жоресу Алферову.
  • Служак 15.03.2019, 17:57
    Пошлый, А вы там были? в настоящее время этот совхоз находится в черте г. Москвы прямо за МКАДом, если все вложил в свой карман то откуда школа, больница, детский сад, знаменитый парк культуры и отдыха, где вход бесплатный и другое.
Обратная связь