В «Водоканале» объяснили причину загрязнения воды из-под крана

В «Водоканале» объяснили причину загрязнения воды из-под крана

Вечером 13 марта некоторые жители Якутска обнаружили, что из-под крана течет коричневая вода. Ситуацию объяснили в АО «Водоканал». 

https://play.ykt.ru/video/156944

В предприятии пояснили, что 13 марта на магистральном водопроводе диаметром 820 мм образовалась течь. Для проведения ремонтных работ в водопроводе диаметром 820 мм было понижено давление, а чтобы обеспечить водоснабжение города, давление в водопроводе диаметром 530 мм увеличили. 

«Поступая под большим давлением, вода вымыла осадки, находящиеся во внутриквартальных сетях города. Из-за чего потребителям могла поступать вода мутного цвета», — говорится в сообщении.

В «Водоканале» сообщили, что сейчас вода потребителям поступает в штатном режиме. 

Сегодня, 14 марта, с 14-00 до 17-00 в связи с плановыми ремонтными работами будет отключена холодная вода по следующим адресам: Борисовка – 2, ТП Х – Юрях, по ул. Кузьмина, 32/3, 32/2, 32/4, 34, 34/1, 30/3, 26А, 26Б, 26В; ул. Мординова, ул. Курнатовского, 2/1, 1/3, 3/3, 3/5.

Поделитесь информацией в WhatsApp

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Goldmirt
Перерасчет будет?
Комментарии 103
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 14.03.2019, 11:32
    с 10 марта коричневая вода из крана идет. Сегодня утром тоже была грязная. Залог.
  • Goldmirt 14.03.2019, 11:32
    Перерасчет будет?
  • Oligarchik 14.03.2019, 11:33
    Где водозабор? Уваров, ало?
  • BOSHA 14.03.2019, 11:34
    а фильтра выкинуть теперь все? спасибо
  • Sherl 14.03.2019, 11:35
    Представляете какая грязь во всех водопроводах! Чуть чище станет из кранов, не верьте, что все прекрасно. Грязь просто осела и ждет своего часа )
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 14.03.2019, 11:37
    Oligarchik, какбэ водозабор очищает только внешнюю, поступающую воду.
    Вода здесь грязная из-за смыва грязи в линии водоснабжения в городе при увеличении напора, а это какбэ водозабор не очищает в принципе.
  • mor.alex 14.03.2019, 11:37
    И такая вода каждый раз не только после ремонта,но и после простого отключения.не на осадок надо кивать,а системы менять
  • софа3 14.03.2019, 11:39
    вода была не просто мутная, она была грязная с песком или каким - то осадком . это ужасно просто!!!!
  • Corvair 14.03.2019, 11:39
    Всё-таки не зря оказывается поставил магистральные фильтры.
  • Maximal 14.03.2019, 11:39
    В «Водоканале» сообщили, что сейчас вода потребителям поступает в штатном режиме.

    ладно бы она грязная...но она еще и воняла. И сколько воды народ зря пролил.
  • Аттаахки 14.03.2019, 11:40
    Чем стать чище и чище, становиться жиже и жиже, жесть, аж да 9 го этажа чёрная с запахом, примите меры то наконец.
  • Nikodim Nikodim 14.03.2019, 11:41
    за чего потребителям МОГЛА поступать вода мутного цвета..
    1. Не могла, а БЫЛА.
    2. Не мутная, а ЧЕРНАЯ.
    3. Фильтры для всего - вода, стиралка, посудомойка, кто восстановит?
    4. Перерасчет опять заявительный иди все же для всего города.
  • Chanuk 14.03.2019, 11:43
    Горе Водоканал как всегда накосячили(
  • Afanasij65 афанасий 14.03.2019, 11:43
    А за эти дни перерасчет будет?Мы что за грязную воду будем платить да?Счетчик то работает.
  • jokermanykt 14.03.2019, 11:46
    Я изначально не понимал строительство водозабора без замены общегородских и внутрикварталных сетей ...
    Какая бы не была чистая вода с водозабора дома у нас она не станет чище ...
  • Пазузу василий теркин 14.03.2019, 11:48
    Почаще такой промывон делать, но желательно мимо потребителя.
    Неужели это не продумано?
  • Autor 14.03.2019, 11:48
    Afanasij65, хорошо, что счетчик работает, а то он может сломаться
  • Север50 14.03.2019, 11:48
    Новый руководитель, слабый руководитель или его хотят слить таким образом? Гости кубка мира упадут в обморок от одного вида воды!
  • Nou 14.03.2019, 11:53
    Живем на одной из крупнейших и чистейших рек в мире, и такие вечно проблемы.
  • Кузя. 14.03.2019, 11:54
    "В штатном режиме"-хотят сказать,что вода очистилась ?
    Не верю.
  • RUDEBOY 😈 14.03.2019, 11:54
    из-за этих грязных труб у меня вечно засоряется то унитаз, то душевые шланги и смесители, каждые пол года их приходится менять потому что засоряются этой ржавчиной из труб и ломаются! за это интересно можно взыскать через суд ущерб с водоканала?
  • Чингизхан 14.03.2019, 11:58
    А у нас чистая,даже не заметили.Видимо где как...
  • Tatyana
    14.03.2019, 11:59
    Роспотребнадзор контролирует качество воды? Периодически в водопроводе такая грязная вода что просто нет слов. Не только грязная еще и вонючая.
  • king_of_snake 14.03.2019, 12:00
    RUDEBOY, поставьте большой картридж микрон на 20 со сменным блоком на входе трубы.
  • Andr0ID 14.03.2019, 12:01
    у нас с легким оттенком коричневого была
  • danvik 14.03.2019, 12:02
    Чингизхан, трубы то разные.
  • спорткар2007 14.03.2019, 12:03
    счетчики то капают насчитывают, а тут не помыться, не чайник поставить и это в центре города на Ленина
  • Dfgop gora 14.03.2019, 12:04
    Да до сих пор она идет грязная с какой-то сажей. Время обед ! Уроды
  • BipeR 14.03.2019, 12:05
    Goldmirt, какой тебе перерасчет???
  • ЯПриезжий 14.03.2019, 12:08
    Добро пожаловать за водой гости дорогие.. в гостиницу Полярная Звезда - там из фонтана можно пить
  • Rollo 14.03.2019, 12:08
    А говорили с новым водозабором мы забудем об этом) получается скоро весна и снова страдать от грязной воды
  • dlva 14.03.2019, 12:10
    Утром в залоге на водокачке тоже такая была вода в 05.00 часов.
  • Стихосранец 14.03.2019, 12:11
    Привыкнуть бы пора. Это миф, что река Лена - чистейшая река в мире или в стране. Почитайте не ленитесь исследования. Вы живёте в одном из самых не благополучных экологически районе страны. Никто не будет ничего менять, пока вы сами не будете массово требовать замены труб, платите такие бешеные за ЖКХ и временами тут только отписываете своё недовольство. Надо звонить, писать и открыто говорить во всех соцсетях. Такая воды в Якутске была, есть и будет. А вы в Курсе, что воду из под крана можно пить без кипячения в Москве, Калуге, Воронеже и даже в Красноярске. Пока будете терпеть и принимать как должное никто пальцем даже не ударит, чтобы поменять трубы, ну или хотя прочистить их сезонно.
  • king_of_snake 14.03.2019, 12:13
    Rollo, не должны. Если новый водозабор, то не должны. Тут авария после водозабора, а весной будет ДО. Так что, если будет грязная, то нас всех наели с этим водозабором.
  • dlva 14.03.2019, 12:14
    Хотели без палево менять трубы а оказалось опять через .....у. Была бы нормальная предприятие заранее бы предупредила что так да и сяк. Если постирали ночью белую рубашку ЧЕРНОЙ ВОДОЙ
  • Стихосранец 14.03.2019, 12:15
    Интересно а росплтребнадзор как обычно ничего не видит и не слышит! Звоните им пусть берут пробы с ваших кранов. Только знаете как возмущаться. А требовать исполнения цивилизованных норм считаете не нужным или признаком «скандалистов».
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 14.03.2019, 12:17
    Goldmirt, мечтатели!!! перерасчёт захотели!!
  • barabashka ЯКТ ПРОТИВ 14.03.2019, 12:17
    В штатном режиме? Вода чище не стало, бежит такая же грязная, вонючая
  • Пщпш 14.03.2019, 12:22
    Кырджагасов недовно советы давал мэрии как снег чистить. Ему бы кто посоветовал как не допускать загрязнения водопроводной воды
  • SpitefulJoke 14.03.2019, 12:25
    И сразу же популярная новость на якт: "Закупка фильтров для воды".
  • drkv67 14.03.2019, 12:27
    Объяснили , предупредили про отключения . Что за народ , люди работают .
  • ИО 14.03.2019, 12:28
    А в итоге виноваты окажутся управляющие компании...
  • michael.nrc 14.03.2019, 12:35
    Да ладно, каждый год одно и то же.
  • Natalie31 Natalie 31 14.03.2019, 12:37
    У нас вообще чистая в районе 1й поликлиники. Конечно, магистральный фильтр стоит, но он и то не забился. Обычно забивается, если грязная вода идет.
  • кинг_сайз 14.03.2019, 12:42
    в советское время мы смело брали воду из под крана и пили ее сырой.
    потому что власть отвечала за свою работу...

    давайте перестанем врать и лицемерить -
    е водоносные компашки типа обслуживают клиентов и типа работают на наследии советского времени.
    как поставили эти трубы, так они и стоят.
    и менять они их не собираются.
    нафиг им это надо.
    а зачем менять, если что ведь репрессии можно начать и закрыть недовольных.
    так дешевле и проще.
  • 099 099 14.03.2019, 12:45
    Очистные? Не, не слышал
  • sakhaintek 14.03.2019, 12:46
    Кырджагасов, как то по ТВ говорил, что весной вода будет нормальной, типа новую водозаборную станцию запустили и на тебе, опять соврамши
  • 1.не коричневая, а серая
    2. До сих пор такая, чуть светлее стала и только
  • фаеп 14.03.2019, 12:51
    Пускай ремонтируют, все таки магистральная труба, скоро будет паводок еще грязнее будет. Новый водозабор начнет работать может нормально будет, а прежний вообще то какое наследство оставил ? 15 лет пишут руководил, от этого много зависит, пока исправят и прочее минимум 6 лет
  • Sem123456789 14.03.2019, 12:52
    этож походу продажники чистой воды .....ют шоб покупали воду больше
  • Viktoria270 14.03.2019, 12:54
    магистральный фильтр за неделю грязный становится
  • Семми 14.03.2019, 12:57
    С населения деньги дерут, тарифы повышают, но при этом трассы и оборудование не меняют, еще с Советских времен все стоит....
  • unbeliever2012 14.03.2019, 12:58
    Водоанал, до сих пор идет черная вода!
  • хорошоо 14.03.2019, 13:01
    Если в трубопроводах вода все равно загрязнится до темного, тогда какой толк от водозабора дорогого нового??
  • ALFRED Вася Куралесов 14.03.2019, 13:01
    jokermanykt, Сети как раз должны меняться после строительства нового водозабора, иначе если сначала заменить сети, то пока построят водозабор сети загрязнятся и смысл их замены будет бы утерян и деньги на ветер. Логику то включай.
  • Naprolomer 14.03.2019, 13:15
    они только через суд перерасчет сделают, за 1 дневную грязную воду т.е за копейки удушаться
  • kobolok 14.03.2019, 13:17
    Да ёлки,время обед, детям хотел сварить обед, а вода до сих пор темная,а на дне кастрюли песок или металлические крупинки, что-то вроде того!!! Кому они сообщили??!! В штатном? А ну если говно из крана в чайник течет это штатно? Тогда приношу свои ИЗВИНЕНИЯ. Достали рукожопые руководил доморощенные...
  • Баханы76 14.03.2019, 13:18
    Деньги взяли и рассказали..монополисты.
  • ALFRED Вася Куралесов 14.03.2019, 13:19
    кинг_сайз,

    1. "... в советское время мы смело брали воду из под крана и пили ее сырой ..." - Чего делать было нельзя, качество воды тоже было неважнецким, разве что сети были недавно построенные и не успели загрязниться, а так в советское время воду хлорировали щедро.

    2. " ... и менять они их не собираются..." - кто сказал? Сами придумали? Никогда не говори никогда. http://docs.cntd.ru/document/439085463
  • Стелла100 александра максимова 14.03.2019, 13:26
    Семми, может, не хватает этих денег
  • shar2014 Дед 14.03.2019, 13:26
    Да какой перерасчёт? Сколько можно уже? Надо просто не платить за такую воду и всё. Всем.
  • Жагал Жагалов
    14.03.2019, 13:29
    На d820 - понизили;
    -"- 530 - увеличили.

    Начальник участка Кырджагасова дезинформирует:

    Что такое - задвижек так мало, что-ли на "магистралке" ?

    Две задвижки прикрой на магистралке, с двух сторон протечки-свища.

    Также, необходимо было на прикрытом отрезке, оставшихся разветвлений от магистралки, задвижки позакрывать надо было !!!

    Все !!!

    Зачем всего города контур надо было трогать, и ДАВЛЕНИЕ на d530мм - поднимать ???

    Кырджагасов, надеюсь, такую команду - не давал, не распоряжался ?

    Повышение давления от обычного на отводе, это и есть - внештатная ситуация.

    Отсекай, аварийный отрезок, и только там устраняй аварию !

    Зачем весь город трогать ?
  • jokermanykt 14.03.2019, 13:31
    ALFRED, что-нибудь слышали хотя о планировании замены сетей ? Представляете сколько это будет стоить?!
  • PetroMan 14.03.2019, 13:33
    X_Singular, трубы 530...820 относятся к магистральным, а они как раз и обслуживаются Водоканалом.
  • L_V_A 14.03.2019, 13:34
    Кырджагасов нынче рулит Водоканалом , бизнес у него может есть бутилированной воды
  • ALFRED Вася Куралесов 14.03.2019, 13:34
    jokermanykt, и что? Все равно будете утверждать что сначала замена сетей только потом замена водозабора?
  • Жагал Жагалов
    14.03.2019, 13:44
    Не понятно, как прочищают систему, если с кранов городских квартир песок, осадки, ил,... идет ?

    На магистралке должен быть ряд фильтров !
    А не только на Водозаборе.

    При прочистке водопроводной системы всего контура, необходимо применять метод воздушной продувки под высоким давлением, вплоть до
    Р=6,0 атмосфер !

    Выдуете все тряпье-портянки, не только - песок-ил !

    Как газовики испытывают свою магистральную трассу, перед вводом в эксплуатацию.

  • Жагал Жагалов
    14.03.2019, 13:53
    Кто-то начнет отмазываться:

    при подаче высокого давления сразу порвет старые-трухлявые, советских времен трубы и .т. д.

    Ничего подобного, при демонтированных задвижках, подобного - случится.
  • Maks.iz.Vervila 14.03.2019, 13:56
    алросовская грязь до вас добралась ахахахаха
  • Жагал Жагалов
    14.03.2019, 13:56
    Промывание водой водопроводной системы, это - ТУФТА. ВРАНЬЕ. МАРТЫШКИН ТРУД !!!
  • Жагал Жагалов
    14.03.2019, 13:59
    Корректировка
  • DANCER 14.03.2019, 14:00
    Nikodim, абсолютно согласен. Вода была ЧЕРНОЙ, у меня фильтры дорогие цептер, менять кто теоь будет. Скотство.
  • Жагал Жагалов
    14.03.2019, 14:00
    13:53,

    "не порвет"
  • Жагал Жагалов
    14.03.2019, 14:01
    "НЕ" случится.
  • Жагал Жагалов
    14.03.2019, 14:06
    ЯПриезжий,

    "Из Полярной Звезды.
    У нас вода чистая, из-под крана сырую пьем..."

    Ты - работник "Горводоканала" ???.

    Если - нет, то во вводе фильтра стоят, гостиницы.
  • Чингизхан 14.03.2019, 14:29
    Natalie31, У нас в 9-ом кв. тоже чистая
  • Пошлый петр 14.03.2019, 14:30
    Это похоже не внутреквартальная грязь...а похоже грунт в трубу попал.Роспотребнадзор должен был еще вчера анализы собрать.Собрал?Или у нас контрольные органы существуют для галочки?
  • q1q1q1q 14.03.2019, 14:31
    Плоти деньги
  • dinozavric 14.03.2019, 14:32
    Ладно грязная коричневая это понятно но когда из крана идет голубая вода. Это как понимать?
  • Баханы76 14.03.2019, 14:43
    Их проблемы..нет качества..убирте манаполию сделайте конкуренцию и будем пить воду с крана..ну или по дешману мыться ржавой будет выбор..а сейчас все в штатном режиме вода гомно..
  • инженегр 14.03.2019, 15:15
    Sherl, а по-русски: эта грязь там всегда, но высоким давлением воды ее размазывает по стенкам и в квартиры поступает маленькими порциями, а теперь , но с высокой концентрацией??
  • Специалистам

    "Горводоканал" и городского ЖКХ !!!

    Городскую водопроводную систему водой не промоете, от песка и ила, никогда не прочистите - хоть сколько воды с системы сливайте, вы работаете в замкнутом цикле.

    Грязь-песок раскрошите, в жижу превратите , туда-сюда будет перемещаться-убегать-забиваться в тупиках, ил растворится.

    Затем, после промывания, вся эта забившаяся в тупиках грязь - повылазеет-растворится в общий городской поток, как только возобновите общую циркуляцию всего контура !!!

    Продувать, надобно поэтапно, выдувая-загоняя грязь из системы-в точки слива !!!

    Все, весь секрет.

    Мэрша на городской планерке, Вам такого совета-КОМАНДЫ - НЕ ДАСТ !!!
  • ТИН70 14.03.2019, 15:46
    хорошоо, А у нас вечно так , телега впереди лошади
  • ТИН70 14.03.2019, 15:49
    jokermanykt, А может представим , сколько наперед на эти замены народ уже заплатил , и куда оплаченное испарилось ?! Да еще с июля за вред экологии опять собираются тарифы на воду + к июльскому повышению сверх повышать !
  • Инара 14.03.2019, 16:22
    Все бы ничего, ага, только как объясните, что диспетчера водоканала нас всех считают тупыми? вчера звоню в диспетчерскую водоканала значится, по номеру 49-34-02, спрашиваю, а почему вода такая грязная,и не только у меня, но и у соседей, то есть вода по разным стоякам грязная идет, и знаете что отвечают: наши сети только до ввода в дом, обращайтесь в управляющую компанию.
    А ничего, что вода по всему дому грязная? ни извинений, ни слова о том что идут ремонтные работы, мол потерпите, скоро все наладится
    Гражданин Кырджыгасов, это что ложные сведения распространяют диспетчера Водоканала? Это Ваши указания такие?
  • хорошоо 14.03.2019, 16:27
    Скоро начнут собирать деньги на замену труб водоканала как фонд капремонта
  • niko8 14.03.2019, 16:27
    Кырджагасов не справляется со своими обязанностями, только стриптизы 23 февраля заказывать умеют
  • qwert13 . 14.03.2019, 18:05
    Жагал‒Жагалов, по инструкции перед вводом в эксплуатацию все трубопроводы должны подвергаться гидравлическому испытанию, не 6 атм., а сколько то от рабочего давления и не должна превышать максимально допустимое давление, проводиться на прочность и герметичность. Если на участке максимальное допустимое давление 1 кгс/см^2 (0.1 МПа), а ты напрессуешь до 6 атм. (6кгс/см^2, 0.6 МПа) естественно ты порвешь её. Разные участки трубопровода работают под разным давлением и испытания проводят исходя из рабочего и максимального давления на этих участках. Просто сети нужно поменять на пластик, потому что у воды, тем более холодной, которая не доводиться до качества "технической", как на теплоносителе, есть физические и химические свойства уничтожать сталь.
  • qwert13 . 14.03.2019, 18:09
    Инара, Водоконал и Якутская ТЭЦ не обслуживают дома. Внутридомовые трубы может нужно промыть или фильтры после ввода в дом почистить, после этого УК если у них все хорошо, подаёт заявку ЯТЭЦ, Водоконал.
  • Yktianin 14.03.2019, 18:15
    А почему внутри кварталов никто не проверяет? Столько министерств и замов, а толку?
  • nata74 14.03.2019, 19:01
    Вода в кране серая с грязным осадком, в стиралке тоже грязная вода. А обещали к утру сегодняшнего дня всё исправить. Детей такой водой мыть нельзя. Берём воду из кулера, три болона ушло. Могли бы водовозки организовать
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 14.03.2019, 19:12
    Это в городской водозабор залили фекалии.
  • Инара 14.03.2019, 19:23
    qwert13, я знаю, но вода то до дома идет по сетям Водоканала:) И если у них идут ремонтные работы и вода поступает некачественная, причем тут УК?
  • alesya.alehina2016 Ника 14.03.2019, 21:01
    Oligarchik, Ему не когда заниматься ВЗС он контролирует что бы на столе ручки шариковые были постоянно и пыль вытирали.
  • Семми 14.03.2019, 22:18
    Стелла100, только на з.п. по 1.5-2 млн.у них денег хватает
  • А вообще кто нибудь писал письмо в АО Водоконал , есть ли у них лицензия на продажу воды? Если все недра принадлежат народу!
  • ВоздушныйЗамок .. 14.03.2019, 23:40
    Вода ужасно пахнет хором
  • TENB 15.03.2019, 09:10
    И мы должны платить баснословные деньги за такой ужас???!!! Почему не чистят внутренние сети???

    Мы платим деньги и мы же рискуем здоровьем, это только в России возможно
  • Местный_Житель 15.03.2019, 11:29
    Вода до сих пор чёрная 202 мкр
  • газовый 15.03.2019, 13:16
    реструктурурризировать план!
  • Стелла100 александра максимова 16.03.2019, 17:06
  • Водоканал, вдобавок колонки ещё сделал платными, это как понимать?
  • Жагал Жагалов
    19.03.2019, 08:39
    qwert13,

    А ты внимательно перечитай:

    я не говорил ОПРЕССОВКА.

    Продувать я сказал, и при демонтированных задвижках.
    И на счет трухлявой прогнившей системы, тоже имел в виду.

    ПРОДУВКА.
Обратная связь