Минздрав Якутии прокомментировал следственные мероприятия, проводимые в медучреждениях

Минздрав Якутии прокомментировал следственные мероприятия, проводимые в медучреждениях

В министерстве заверили, что поводов для беспокойства пациентов и больных нет. 

«Министерство здравоохранения Якутии оказывает содействие следственным органам для проведения полного и объективного расследования и считает недопустимыми нарушения в сфере исполнения государственных закупок. Сегодня, пока не завершено следствие, давать какую-либо оценку деятельности медицинских учреждений,  подведомственных министерству, где проведены следственно-оперативные мероприятия, преждевременно», — говорится в официальном сообщении, распространенном вечером в среду пресс-службой министерства. 

Работа медучреждений продолжается в штатном режиме, поводов для беспокойства пациентов и больных нет, подчеркнули в министерстве. 

Напомним, медучреждения республики и коммерческие организации подозреваются в картельном сговоре и мошенничестве при закупке/поставке лекарств. По данным прокуратуры, цены закупок по контрактам в 2-4 раза превышали розничные цены. Общая сумма заключенных контрактов составляет около 3 миллиардов рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
вано
На больных детей собираем смс-ками, акциями когда как под носом мухлюют миллиардами!!!
Комментарии 54
  • СахаСаарын 14.03.2019, 08:31
    Да уж
  • 2pacshak 14.03.2019, 08:34
    Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
    — Что, в двух словах, происходит на родине?
    Карамзину и двух слов не понадобилось.
    — Воруют, — ответил Карамзин…

    К сожалению, в России за 200 лет мало что изменилось.
  • RomanSergeev45 аристарх 14.03.2019, 08:35
    А где вы раньше были? После всех "новшеств" законодательства эти гос закупки, по замыслу властей должны проходить под жестким контролем, однако и тут провал, РОССИЯ.
  • вано 14.03.2019, 08:36
    На больных детей собираем смс-ками, акциями когда как под носом мухлюют миллиардами!!!
  • jokermanykt 14.03.2019, 08:37
    Ждем арестов и посадок ...
  • trew 14.03.2019, 08:39
    Сажать нещадно! иначе доверие к правоохранителям подорвётся окончательно!
  • dlva 14.03.2019, 08:40
    Как будто проснулись так и делалось! Ил Тумэн +Кураторы в Правительстве+ Министерство+Кто проводит тендер+ участники тендера (все предприятия тойонов подвязка). Все они в подвязке! Вот и растут цены!
  • nurlino 14.03.2019, 08:41
    Выборочная проверка. Прикрывать своих родственников и друзей это святое. Так что воровство в России не искоренить. Если, конечно, не придет другой президент страны.
  • Север50 14.03.2019, 08:43
    Молодец министр!
  • xbox.like 14.03.2019, 08:48
    Рослек или Сахафармация?
  • Опра 14.03.2019, 08:53
    nurlino, другой президент страны не решит проблему. Как как воровали, так и будут продолжать это делать. И президент и не помешает
  • Voldemar007 d 14.03.2019, 08:55
    2pacshak, можно добавить ещё враньё), как говорил Серебряков "ВВ" - воровство и враньё)
  • Данчик63 14.03.2019, 08:57
    Минздрав предупреждает....
  • motor29 Илья П 14.03.2019, 08:59
    Что за мода пошла? Как дело заводят, пиарятся по полной. А как результат довести до людей, то молчат. Ск и прокуратура постоянно этим грешат.
  • HIKS 14.03.2019, 09:02
    А что смотрит местный ОНФ (общзественный народный фронт), общественная палата, чем они занимаются? Понасоздавали всякие контролирующие организации типа от "народа". Но кроме угодничества тойонам и вручения друг другу всяких медалей и наград они ничем по моему не занимаются. Ведь от них должны были поступать сигналы о таких правонарушениях, статьи в газетах, в инете! Вообще не вижу результатов их деятельности. Разгоните их.
  • Владимирс9 14.03.2019, 09:04
    Хоспади куда не кинь везде болото
  • Подозрения ещё не факт,что так и было. Сперва доказать надо,а потом и говорить об этом,если так будет.
  • Сталин1949 петр николаев 14.03.2019, 09:12
    В ОНФ и общественной палате собрали людей обласканных властями, они никогда принципиально не пойдут против них, а сделать вид, что активно работают они мастера.
  • Samm1 14.03.2019, 09:14
    Работа медучреждений продолжается в штатном режиме, поводов для беспокойства пациентов и больных нет, подчеркнули в министерстве
    Пациенты возмущены, волноваться и беспокоиться должны минздрав и ответственные лица, главврачи больниц которые проводили Закупки в сговоре с поставщиками
  • Позитивная9 14.03.2019, 09:18
    Это слишком, 3-4 раза розничные цены превышали, это же как на такое можно закрывать глаза? Денег не хватает ни на что. Минздрав отказывал в возмещении расходов больным. Минфин куда смотрит? Тендера, аукционы почему по таким шепетильностям не смотрят. Сроки и так долгие. Первый квартал практически спит. Все деньги начинают осваиваться только с марта месяца практически. И весь бюджет сопоставить невозможно разве? Вообще эти тендера, конкурсы, аукционы нужно отменить по всей стране. Пусть нормальный государственный рынок будет. Государство может контролировать и качество и количество и освоение запросто, если захочет. Вся схема коррупции в этих тендерах, конкурсах, аукционах. Контрольных органов много, но никак не могут несколько всего то государственно социально значимые министерства контролировать?
  • AUTOMAN14 дмитрий 14.03.2019, 09:20
    Удивлюсь если посадят организаторов махинации. Скорее всего отожмут награбленное, пожурят пальцем верхушку, определят агнец в виде шестерки какойнить и на этом все.
    Если посадят верхушку вплоть до илтумэновских нуворышей и министриков крышевателей, то салютовать стоя можно правоохранителям.
  • kugelschreiber 14.03.2019, 09:27
    Ждем результатов
  • бестях1 456 14.03.2019, 09:32
    В первую бюджетные деньги им нужны!
  • бестях1 456 14.03.2019, 09:35
    а частным аптекам нужно дешево покупать , но дорого продавать!! а дорого -дорого продавать не выгодно!!
  • Kunnuk 14.03.2019, 09:47
    По бесплатным рецептам лекарств нет, или какие-то дешевые аналоги выдают, а закупали по цене оригиналов!
  • самыйпростойник егор борисов 14.03.2019, 09:51
    Voldemar007, пьют и воруют
  • Силис. 14.03.2019, 10:11
    Передел сферы влияний, под новое министерство.. Так всегда, новая "мафия" придя к власти, начинает работу копанием следов старой.. Проще говоря, расчищают "плацдарм" на свое воровство..
  • Stepych123 14.03.2019, 10:12
    а как сговор то осуществляли?
    всё же через торги идёт. Система прозрачная. Чё там гении сидят?
  • Samm1 14.03.2019, 10:18
    Картельные сделки. До проведения торгов сговор, заказчик и поставщики сели, попили чай, договорились по цене, посчитали навар и процент другим поставщикам чтоб приняли участие, но цену не роняли. И все. Все прозрачно, но заранее цена была завышена в разы
  • cocojam18 14.03.2019, 10:18
    Ха-ха-ха это всего лишь картельный сговор и мошенничество в особо крупном размере при закупке/поставке лекарств.
    Граждане, соблюдайте спокойствие!
  • Ukrainets1977 14.03.2019, 10:36
    Производство лекарств не должно быть частных руках! Это дело государственной важности, поэтому производство лекарств должно быть в руках государства. Чтобы всякие буржуинские корпорации не наживались на простых людях, продавая тот же десятирублевый аспирин по три сотни, просто упаковав его в другую коробочку и налепив новое торговое название.
  • А в других регионах России вообще еще больше воруют по черному.
  • gjnfgjdfvfhbz 14.03.2019, 10:53
    В любых закупках есть сговоры не только на лекарства.
    Аптечный бизнес процветает в Якутске. Такой маленький город и в каждом шагу аптеки.
    Особенно надо проверить аптеки находящиеся в самих медучреждениях.
    Многие депутаты и члены их семей имеют аптеки. начиная с Тумусова депутата Госдумы и депутаты госсобраний и ниже уровней.
    Это очень прибыльный бизнес !!!
  • Strannik2019 14.03.2019, 11:03
    Алкобизнес и бизнес аптечный самы прибыльный. Если против алеобизнеса люди выступают, не все пьют, то лечиться все. Это очень прибыльно, и главное договориться врачам и аптекам по ценам. Есть случаи, многие с этим встречались, когда врач выписывает лекарство и говорит в какой аптеке его можно купить
  • gjnfgjdfvfhbz 14.03.2019, 11:03
    Сама Матвиенко Председатель Совете Федераций - фармацевт.
    Надо проверку начинать с Депутатов ИЛ ТУмэн и чиновников Минздрава и гл. врачей. Ихние семьи содержат аптеки. И они имеют доступ ко всяким программам, субсидиям фармации.
  • Strannik2019 14.03.2019, 11:04
    Все наивно верят, что бывший главврач медцентра Якутска, ныне министр к этому не причастна. Белая и пушистая
  • maslavit2017 осень 14.03.2019, 11:15
    Вся зарплата уходит на продукты, ЖКХ, лекарства
  • Тиргэ 14.03.2019, 11:30
    Уверен , проверка подтвердит соблюдение законных процедур закупок и что могут предъявить следователи, которые в фармации ноль. Такое уже было с закупками томографов.
  • виталий31 Зашем Это 14.03.2019, 12:01
    В отставку министра и всех замов, в связи с утратой доверия.
  • Brtn 14.03.2019, 12:02
    После этих манипуляций. В стране и в нашей республике появилось ещё десяток миллионеров нуворишей. Честных наработавших капиталы единицы. Правильно говорят каждое богатство у миллионеров имеет свою чёрную тайну.
  • kuznes2008 с с 14.03.2019, 13:20
    Борисовские?
  • kuznes2008 с с 14.03.2019, 13:20
    Через 10 лет Николаевские
  • зольдат 14.03.2019, 13:50
    Рослек тут не при делах
  • зольдат 14.03.2019, 13:52
    Есть местные по 700 млн. за 2 года на госконтрактах поднявшие. По миллиону в день.
  • jem777 14.03.2019, 17:35
    Дело врачей.)
  • gjnfgjdfvfhbz 14.03.2019, 18:49
    Рослек, ООО зарегистрирована по адресу г.Владимир, Ново-Ямской пер., д.2, 12, 600015.
    ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР организации ООО "РОСЛЕК" Шарма Ашок Кумар.
    Владельцы Кришан Кумар Гоял, Кумар Санджай.
    В Якутске имеется 10 аптек Рослек
  • gjnfgjdfvfhbz 14.03.2019, 19:02
    Сегодня во многих СМИ пишут о том, что был обыск в квартире у депутата ИЛ.ТУмэнэ В. Чичигинарова по этому поводу.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 14.03.2019, 19:07
    Кто докопался, что раньше молчали? Проверьте все аптеки РС, у каждого своя цена. + Оптики тоже
  • bender1 14.03.2019, 19:48
    А вы проверьте все министерства.узнаем много интересного.например что торгами и аукционами занимаются люди привлеченные.не состоящие в штате.ни за что не отвечающие. Контрактные службы должны возглавлять лично министры и отвечать за результат и нарушения они же.
  • Steelhat 14.03.2019, 20:33
    Как "нет повода для беспокойства". Нелюди, на здоровье людей делать деньги, это что, не повод для беспокойства?! Ни стыда и не совести.
  • nurlino, с себя надо начинать, а не с президентов.
  • 2pacshak, Коррупция есть везде, и, она неискоренима,просто другие (зарубежные писатели) о ней не писали, либо же нам (вам, нам и мне) это неизвестно по разным причинам.
  • maestro1 14.03.2019, 22:12
    Зачистка людей БЕА. Потом сами начнут