вчера, 17:30  117  6089

В медицинских учреждениях и предприятиях Якутии проводятся обыски

В медицинских учреждениях и предприятиях Якутии проводятся обыски

В Якутии возбуждены уголовные дела по факту картельного сговора и мошенничества в особо крупном размере при осуществлении закупок, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии. 

Установлены факты мошенничества и ограничения конкуренции со стороны руководителей коммерческих организаций, зарегистрированных на территории республики, при заключении государственных контрактов с медицинскими учреждениями региона на поставку лекарственных средств и медицинских изделий.

Общая сумма государственных контрактов, заключенных с представителями картеля и их аффилированными лицами, составляет около 3 миллиардов рублей. Согласно материалам проверки прокуратуры, имеют место многочисленные факты, когда цены закупок по контрактам на поставку лекарственных и медицинских средств в 2-4 раза превышали розничные цены. При этом представители медицинских учреждений в сговоре с представителями картеля принимали меры к ограничению конкуренции в целях устранения возможных конкурентов на проводимых торгах.

Проверка проведена прокуратурой совместно с УЭБиПК МВД и УФАС по республике. 

В настоящее время следственно-оперативной группой с привлечением специалистов управления по борьбе с картелями ФАС России проводятся обыски в коммерческих организациях, входящих в картель, а также в медицинских учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Trofim Trofimov
Это тоже руки Москвы с разрешением Вербицской ,макиенкой
Комментарии 65
  • Trofim Trofimov
    13.03.2019, 15:46
    Это тоже руки Москвы с разрешением Вербицской ,макиенкой
  • бестях1 456 13.03.2019, 15:46
    крим не нащ???
  • А в самом министерстве слабо?
  • Север50 13.03.2019, 15:47
    Новый прокурор уже в работе!
  • гелендеваген 13.03.2019, 15:51
    Твари.Чтобы они заболели, а денег на дорогие лекарства не было, пусть помучаются. Ну или аспиринчику выпьют.
  • YNS 13.03.2019, 15:51
    Хана индийскому Рослеку?
  • SanDisk 13.03.2019, 15:51
    Опера УЭБ и ПК работают!
  • doM in YK 13.03.2019, 15:51
    44 не работает, все как заключали с кем надо так и заключают
  • Пошлый петр 13.03.2019, 15:53
    Давно пора!В якт с лекарствами ваще швах что происходит...дешевые аналоги не найдешь вовсе,а некоторых вообще нет в продаже.Бактробан например нозальный-каждый второй с золотистым стафилококком ходит,в прошлом году целый год нистатина не было...и так далее и так далее..список можно продолжать
  • хойуу_чээй 13.03.2019, 15:53
    SanDisk, хех, даж не упомянули)
  • Хорошая работа оперов УЭБиПК
  • Trademan 13.03.2019, 15:56
    Ой ! Да как будто лет десять назад никто не знал об этом! Эта практика существует уже десятилетия. В сговоре участвуют даже специалисты и руководящий состав минздрава. И все типа только сейчас узнали :))) позорники !
  • Северн 13.03.2019, 15:59
    Алмазэргиэн банк пусть проверят, там тоже самое :Сэйбиэм, АЭБ Капитал, и.... одни и те же подрядчики на всех объектах, причём не компетентные, налицо нарушение ФЗ 44, как минимум!!!
  • Naprolomer 13.03.2019, 16:00
    дети обычно берут повадки родителей, тут тоже самое
  • galya22 13.03.2019, 16:07
    Кругом и всюду бардак с этими торгами. Для чего они вообще были придуманы чтоб обойти коррупцию а в итоге еще хуже получается
  • Дьанхаады 13.03.2019, 16:09
    Как то уколы назначили. Сестра спрашивает:"Очень дорогое лекарство, около 5тр стоит, сможете купить?" Я подумал надо так надо. Иду в аптеку, а она там стоит 2тр. По данным поликлиники она стоит два с копейками раза дороже, да еще и оптом же наверное закупаются. Не хило кто-то обналичивает бюждетные деньги
  • Сапи сергей иванов 13.03.2019, 16:12
    У меня сосед в этой структуре работал. За два месяца два одинаковых джипа купил. Типа на одном бензин кочится на втором ездить буду. Переехал в Москву прошлом году.
  • Erly вера 13.03.2019, 16:14
    Респект УЭБиПК, молодцы
  • MKMKMK 13.03.2019, 16:16
    Trademan, абсолютно верно, сколько прихлебателей у этой кормушки пасется. Новый министр молодец, не стала выгораживать, лишь бы до конца дело довели, а не остановились, подойдя к верхушке
  • Андрей Бирюков
    13.03.2019, 16:31
    Разворошите это гнездо !
  • Елена Федорова
    13.03.2019, 16:35
    Многие лакарства становятся недоступны для людей даже со средним достатком. Особенно сложно пожилым.
    В больницах не достаёт необходимых лекарств. Давно пора взяться за эту мафию.
  • I_VAN 13.03.2019, 16:37
    Удалили сообщение. Ну-ну. Конечно, провокационное сообщение, а бабло тырить это не провокация. Ну тогда так держать. Надеюсь модеру не понадобятся услуги медицины.
  • MKMKMK 13.03.2019, 16:55
    I_VAN, пиши еще раз
  • koral 13.03.2019, 16:55
    Roslek?
  • Strannik2019 13.03.2019, 17:04
    @MKMKMK, а кто сказал что министр новый инициировал? Это УБЭП ФАС картелями занимается. И кто сказал что она будучи главврачом медцентра в этом не участвовала?
  • KoverOff 13.03.2019, 17:07
    Новый министр молодец! Идёт очистка полным ходом.
  • qwerti44 13.03.2019, 17:09
    передел рынка, чайки рулят
  • apos555 😂 13.03.2019, 17:26
    Рано радуетесь, зачистка под своих. Как и якутскэкосети придут еще аппетитнее монстры
  • 1103MF 13.03.2019, 17:31
    Проверьте минтранс. Там сотни миллиардов!
  • MKMKMK 13.03.2019, 17:31
    Strannik2019, я же не сказал инициировала, сказал - не стала выгораживать
  • jkmuf240964 13.03.2019, 17:39
    КРЫМ НАШ и был всегда нашим Умничка В.Путин вернул красоту России. Здравницы и народ.
  • KaSS157 13.03.2019, 17:50
    правильно, пусть проверяют - будут знать как повышать цены....
  • KaSS157 13.03.2019, 17:52
    убэп раньше вообще не работали - наконецто работать стали чтоли....
  • ur-valeria 13.03.2019, 18:05
    Прокуратура добралась!
  • разведка 13.03.2019, 18:10
    Вот поэтому врачи прписывают дорогие лекарства...
  • АнтиТочка 13.03.2019, 18:20
    Это же убийство будущего
  • Gohstahs 13.03.2019, 18:50
    Скоро наступит дефицит на некоторые лекарства
  • Corps999 13.03.2019, 19:10
    Дело врачей
  • Трын-трава 13.03.2019, 19:32
    Учебные заведения проверяйте! Там оборудование покупается по той же схеме. Закупочные цены об"являются в 2-3 раза дороже рыночных общедоступных. Даже если будет понижение цены во время торгов, то все равно в итоге оборудование приобретается с "ценовым запасом" на развитие чьего то личного бизнеса. Опять же очень много сомнений по поводу победителей. ФЗ-44 оказался инструментом для организации массовых коррупционных схем и разбазаривания бюджета. Честнее и проще было бы оставить прямые закупки, без тендеров. Работали бы реальные фирмы без посредников. Да и на качество приобретаемого можно было бы оказывать влияние. А так неизвестно что приобретаешь по "пониженой" цене да еще и большими партиями.
  • ириянко 13.03.2019, 19:44
    Ладно бы ещё дорого продавали, куда нам деваться, как выше написали "надо, так надо", так ведь сколько случаев приобретения фальшивых лекарств. Вот это и обидно, и страшно, закупают у поставщиков где подешевле, а в большинстве случаев подделка, вроде и вреда не нанесёт, но и толку мало..
  • unbeliever2012 13.03.2019, 20:36
    Власть поменялась, идет передел кормушек.
  • Amak 13.03.2019, 20:37
    Правильно, а то совсем оборзели.
  • YANS 13.03.2019, 21:39
    Ждём новостей, смотрим и следим
  • Алексеевна5 13.03.2019, 21:50
    А где тумусовская аптека?
  • Алексеевна5 13.03.2019, 21:52
    В аптеках 3 поликлиники лекарства были дороже, чем в городских аптеках
  • Samm1 13.03.2019, 22:12
    Алексеевна5, а чья это аптека?
  • "Установлены факты мошенничества и ограничения конкуренции со стороны руководителей коммерческих организаций", - сдается мне, что ограничения устанавливаются теми, кто объявляют тендеры.
  • beat4battle 13.03.2019, 22:19
    Не про аптеки речь. Аспирин стоит в базарный день 10 рублей. Купил аспирин по 30 рублей по бумагам. Отправил поставщику денежки на 30 рублей. Поставщик в зубах принес обратно 20 рублей и в накладе не остался. Свои 10 получил. У лекарств срок годности. Эти 20 рублей осели в кармане чиновника. А теперь пересчитайте в миллиардных масштабах. А в это время - в минздраве денег ни на что нет
  • tirbege3 13.03.2019, 22:33
    YNS, Хана не хана Рослеку,но Кумара надо было потрясти как следует.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 13.03.2019, 22:37
    В третьей поликлинике в детском отделении вообще висело - орвирем и еще какие то лекарства не назначать потому что их нет. Это швах товарисчи.
  • Arbiter 13.03.2019, 22:51
    Это лишь вершина айсберга в махинациях гос закупок где конкурсов реально нет
  • trew 13.03.2019, 22:55
    аптечно-медико-чиновничья мафия
  • Галюс2017 Галина Габышева 13.03.2019, 23:00
    mikhey, есть Орвирем в аптеках
  • Галюс2017 Галина Габышева 13.03.2019, 23:04
    В Мир Здоровья, который находится в Олонхо, шампунь лечебный стоит 3 тыс, когда как по интернету можно заказать за 1300 руб. Вот зачем настолько завышать цену? Можно же за 2 тыс хотя бы продавать?
  • Var-varS 14.03.2019, 00:55
    Все эти PR - уголовные дела что мёртвому припарка, тогда как всю страну верхи дербанят как вздумается. А что народ? Народ безмолвствует
  • Звездная_пыль 14.03.2019, 01:51
    А с мусором, не хотят разобраться ? Интересная контора, этот региональный оператор .
  • lefsha 14.03.2019, 04:26
    Рослек
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 14.03.2019, 07:57
    Галюс2017, его бесплатно до трех лет должны давать так то и еще целый ряд лекарств
  • Арчехас argunov 14.03.2019, 10:26
    Чичигинарова надо проверить . жена имеет аптеку и зять .
  • Strannik2019 14.03.2019, 10:57
    Арчехас, уже вчера обыски прошли
  • ordos 14.03.2019, 11:25
    Фамилии оборотней здравоохранения опубликуйте а то сидят в кабинетах используя ту же аббревиатуру только расшифровав, как отличник.
  • kingp13 14.03.2019, 16:03
    люди верят все что тут пишут, смешно
    это же 44 фз там никак ограничить не возможно, любой может участвовать, есть же инструменты УФАС и тд они же все работают. и так все закупки москвичи выигрывают, у нас одна фирма только была где местные работали и то на небольшие суммы. Как может перевешать лекарства если цены регулирует государство))) смешно же


    просто новая власть менее старую власть и все.

    сделайте меня главой, я вам пообещаю продать все машины которые есть в правительстве))))
  • шоу шоу шоу 16.03.2019, 00:38
    Чичиков всегда получал взятки, индуса расследуйте Рослек, на чем поднялся и открыл сеть дорогих аптек, я бы много наговорил, все начинается с руководителей ОМС