В Якутии задержан браконьер, добывший соболей и лис

В Якутии задержан браконьер, добывший соболей и лис

В Верхневилюйском улусе выявлен факт незаконной охоты на ценных пушных зверей, сообщает в понедельник пресс-служба МВД по Якутии. 

«56-летний местный житель осуществлял незаконную охоту на пушного зверя в местностях Ойуун Куэлэ и Умсаннаах. По месту жительства подозреваемого обнаружены и изъяты восемь шкурок соболя и лисы, добытых без соответствующего разрешения с помощью капканов», — говорится в сообщении. 

По предварительным оценкам ущерб составил около 190 тысяч рублей.

В отношении браконьера возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота».

Фото: пресс-служба МВД по РС(Я)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-124
Сообщите нам
Лучший комментарий
DimaXray
Опять какого то бедолагу поймали
Комментарии 97
  • BoRoGoNoVski 11.03.2019, 16:26
    Бу дьиикэйдирин былаан толороору дуо...
  • DimaXray 11.03.2019, 16:29
    Опять какого то бедолагу поймали
  • Appos 11.03.2019, 16:32
    а БЕА с краснокнижным бараном по моему так и не штрафанули
  • Хардан82 11.03.2019, 16:32
    "...факт незаконной охоты на ЦЕННЫХ пушных зверей". соболь -1940 руб., лиса 400рубю рыночная цена. Делайте выводы...
  • Аттаахки 11.03.2019, 16:36
    Какой богатый улов, весь труд насмарку и куда денуть пушнину эту, поделят между собой инспекторы?
  • Всадник4 11.03.2019, 16:36
    а как нагруженные грузовики с диким оленем или бракош тойнов, то тех никто не штрафует. Человек на хлеб себе зарабатывал, как его предки лис и соболя сейчас много
  • mario92 11.03.2019, 16:38
    а если не платить то что?
  • necrek93 11.03.2019, 16:41
    Люди забыли такое понятие как "человечность". Уголовное дело + штраф 190 тыс. Вы в своем уме? Уверен, что данный охотник является обычным охотником и не злорадствует обитателям животной среды. Я не буду рассказывать, что охота у нас у жителей крайнего севера у нас в крови. Это и так понятно, издревне... думаю обычный адм.штраф в размере 50 тыс. было бы более чем достаточно. Шкуры ведь не десятками, а всего 8 штук. Дайте обычным людям нормально жить!!! УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА ЗАВОДИТЕ НА КРУПНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ! СЛАБО?
  • bokr 11.03.2019, 16:48
    necrek93, ты думаешь его москвичи прилетели штрафовать? Такие же местные.
  • boruh 11.03.2019, 16:48
    бедный 56-летний местный житель.
    Вот так федералы распространили свою власть. А местные за копеечную зарплату и рады ловить своих земляков.
  • necrek93 11.03.2019, 16:50
    bokr, конечно местные. Причем тут москвичи?
  • люди_х 11.03.2019, 16:51
    Жене на шубу...
  • VaioK 11.03.2019, 16:52
    DimaXray, походу ещё и валежник собирал не там где разрешили....
  • Сапи сергей иванов 11.03.2019, 16:54
    Аттаахки, должны уничтожить комиссионно.
  • munxa15 11.03.2019, 16:55
    Да по тихой инспекторов надо проучить уму разуму
  • vizir2017 11.03.2019, 16:55
    bokr, они берега попутали
  • иголкин 11.03.2019, 17:01
    надо лицензию брать ане на авось пронесет и залез на чужой участок хозяева и повязали могли бы подругому наказать
  • d.o.c. 11.03.2019, 17:04
    Опять сидят оправдывают здешние комментаторы, капканом нельзя добывать животных, и что мешало этому охотнику взять разрешение в установленном порядке?
  • annavelle 11.03.2019, 17:07
    Говорят, что бедные охотники добывают волков и целый год ждут денег от государства.Правда???
  • ИванА79 иван 11.03.2019, 17:11
    С АЛРОСОЙ ЧТОООООО, САХАМИИИИИН и АЙСЕЕЕЕЕН
  • alaas965 11.03.2019, 17:14
    Надо понимать что людей становится все больше, а животных меньше. Большинству придется отказаться от охоты. Фотоохота и рыбалка хорошая альтернатива.
  • Валерий Иванов
    11.03.2019, 17:15
    можно спать спокойно когда такой опасный преступник пойман!! ФУУУУУУ
  • PetroMan 11.03.2019, 17:16
    Блин, развелось егерей, которым тоже надо семьи кормить, штрафуя простых охотников...
  • annavelle 11.03.2019, 17:16
    Якутия с царских времён была поставщиком пушнины (мягкого золото)В пушнину Якутии одевались царские особы и великие князья Российской! Сами руководители виноваты в том что распустили государственную приёмку пушнины в Республике Саха
  • annavelle 11.03.2019, 17:19
    Якутские охотники самые лучшие в мире!!!!
  • Guliash 11.03.2019, 17:19
    восемь шкур. кое как шапка стоимостью 30 тыс. выйдет. А тут 190 тыс впаяли да еще и уголовка.
  • ALsamson 11.03.2019, 17:23
    какой на*рен ущерб , ущерб к чему ? государству ? разве государство обеспечивает этих зверей кормом, питьем и т.д. Просто нет слов, мы якуты жили шкурами, я думаю вообще якутянинам надо сделать без лицензии охотиться!!!
  • miterej 11.03.2019, 17:27
    Теперь ворованные деньги Камазами показывать не будут, чтобы народ не дразнить.
    Вот из таких охотников, учителей, воспитательницей детских садов будут формировать образ коррупционеров.
  • Михаил_Местников михаил местников 11.03.2019, 17:44
    Семью мужика жалко, да и мог бы дальше уничтожать этих хищников: лиса и соболь наносят огромный вред живому миру.
  • Тесла 11.03.2019, 17:45
    Да, очень "крупного" браконьера поймали. Грустно. (((. Он все равно сдавал бы государству, чтобы семью обеспечить.
  • Nejdanov 11.03.2019, 17:48
    Интересно если бы он являлся КМНС то его отпустили?
  • qwerti44 11.03.2019, 17:48
    одна шкура по 25 тыщ стоит чтоли, свои же земляки задерживают же, у якутян пожизненные лицензии должны быть
  • А Алросу на 50 тр отштрафовали за загрязнение реки
  • vitek1976 11.03.2019, 17:49
    Прям как в старину,холопу не дозволено охотиться в царских лесах
  • Валандер А А 11.03.2019, 17:55
    Раньше охотник был в почёте, теперь уголовник.
  • radioman 11.03.2019, 17:57
    Поймайте лучше, тех кто лес тоннами ворует!!!
  • 5рович 5рович 11.03.2019, 18:00
    d.o.c., вот незная закона комментируешь. Погугли про разрешенные *гуманные* капканы
  • 5рович 5рович 11.03.2019, 18:01
    annavelle, да, годами
  • Gohstahs 11.03.2019, 18:05
    люди_х, детям на китайские пуховики и тёплые штаны!!!
  • Вельд Леонид федоров 11.03.2019, 18:05
    мужика правда жалко он же капканом вред природе не особо принесет, рыбу машинами возят вот это реально вред
  • ingodwedonttrust 11.03.2019, 18:07
    Как говорил Антибитик: "В наше время, Серёжа, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю."
  • annavelle 11.03.2019, 18:12
    Он не браконьер, он охотился потому что он охотник .Не надо его штрафовать,ведь он не охотился с 15 марта .Бедного охотника ,наверно он метит в кадрового хотя это не предусматривает наше минсельхоз,но руки прочь от охотника,знаем мы тяжёлую ношу охотника,якут сам по себе охотник.
  • саркози 11.03.2019, 18:13
    а эти гуманные типа капканы ну оочень дорогие потому и не покупают следовательно в магазинах их нет
  • гелендеваген 11.03.2019, 18:15
    ИванА79, Алроса тебя кормит. Вот что.
  • annavelle 11.03.2019, 18:16
    Уважуха полная охотнику !!!
  • unbeliever2012 11.03.2019, 18:17
    На своей земле где родились, где веками жили предки, всю жизнь занимались охотой, рыболовством, не можем лес на свой дом порубить, поохотиться на еду, одежду для семьи, местами даже проехать по родной земле бесплатно не можем. Видимо, это уже не наша Родина.
  • гелендеваген 11.03.2019, 18:20
    Вылезли защитники браконьера. Вам волю дай- зверей только в зоопарке и увидишь. Все перестреляете и капканами и петлями заставите. И все реки сетями.
    Голодаете?
  • гелендеваген 11.03.2019, 18:22
    unbeliever2012, и кто тебе запрещает охотиться и рыбачить? Участок леса взять на вырубку? Делай по закону и не ной.
    А не нравится- вали из России за рубеж. Там тебя так штрафанут - завоешь волком.
  • Baler Валера Плотников 11.03.2019, 18:23
    Пррррфффф....
  • Naprolomer 11.03.2019, 18:24
    старик наверно на Гелике, с карабином кучей ловушек, в дорогом охотничьем костюме, без внуков и детей, чисто себя все накормить не мог миллионами рублей, которые он вылавливал, ах негодяй посадить жадного олигарха охотника по всей строгости закона!
  • бестях1 456 11.03.2019, 18:25
    Appos, Мразь ссылку скин или ты только высосал из пальцев!
  • cocojam18 11.03.2019, 18:25
    А что если охотник, хотел справить новую доху, своей старухе "воротник присобачить"??
    Какие то неправильные законы.
    Зверюшки ведь эти пушные промысловые, али как?
  • бестях1 456 11.03.2019, 18:28
    Охотники уже с девяностых не добывают этих зверей много, особо ограничить не нужно!
  • nix 11.03.2019, 18:31
    это наводка!!!
  • annavelle 11.03.2019, 18:32
    На охотников напали чиновники наши,видать негде деньги взять?Вспомнили видать про мягкое золотишко?
  • Lediplamy 11.03.2019, 18:33
    Были времена когда мои дед и братья охотились и никто им не запрещал
  • annavelle 11.03.2019, 18:35
    Я призываю всех охотников не поддаваться панике!!!
  • Pavel_83 11.03.2019, 18:39
    Пожизненно????
  • Сапи сергей иванов 11.03.2019, 18:41
    Оставьте Якутам хотябы биоресурсы добывать без лицензии. И так всю Якутию изрыли, изгадили. А там и звери , рыба были.
  • annavelle 11.03.2019, 18:44
    Руки прочь от охотников Саха , в истории Российской внесли вклад! Все царские особы в пушнину якутской одевались.Вы скажите как этому относятся нынешние охотники?Да по прямому , у них отцы,деды были охотниками прямые потомки Царского благословения!
  • Appos 11.03.2019, 18:54
    https://teh-nomad.livejournal.com/1963390.html
  • Baybal78 11.03.2019, 19:11
    Экологи взялись за простого мужика, такой штраф записали. Можно подумать, справедливость установили. А с Алросой как было? Штраф 50'000₽ за загрезнение рек, нанесению ущерба здоровью людей. Это ли справедливость?
  • Moriakw александр 11.03.2019, 19:14
    Стыдно за зеленых. А они посчитали сколько он потратил сил, здоровья, денег на питание и бензин. Времени. Труда.
  • бестях1 456 11.03.2019, 19:16
    Appos, он же на горы не поднимаемый! какой год? это ужасное фото как будто сканированный с фотографии пленочного фотоаппарата, из какой год! тем более алтайский баран у нас не водиться! в Якутии баран несколько вариантов и все разрешенные на охоту, по лицензии! красно книжного не вижу! материал конечно слабый не док! не официальный фейковый материал!!
  • Toyocom 11.03.2019, 19:23
    Михаил_Местников, огромный вред наносит только человек, любой формой своего существования:)
  • Lediplamy 11.03.2019, 19:34
    Опять удалили то, что кому то неугодно... Этот охотник не на вертолёте из автомата палил по лосям и бизонам. Он вышел на охоту честно, один на один, без современных автоматов и гаджетов. Он и природа, охотник и хищник. Кто кого перехитрит, кто кого проследит, а то и убьёт...
  • Винодел 11.03.2019, 20:02
    инспекторов кто задержал фамилии напишите чтоб мы знали этих хероев и фото желательно
  • Bankir 11.03.2019, 20:40
    190 тыс рубущерба, подлый какой браконьер! вон, коттедж какой себе на ыото отгрохал!!! Поди еще в эксклюзивной ретро фуфайке фирменной ходит, майд ин СССР... Ух, уголовник... Горжусь тобой в таких моментах, страна!
  • d.o.c. 11.03.2019, 20:46
    5рович, так на фото не гуманные капканы. И лицензию на охоту не так сложно получить. И публикуют новость для того чтоб другим не повадно было
  • 5рович 5рович 11.03.2019, 20:49
    Лицензию на доьычу лисы не знаю, на соболя трудно
  • Gringos89 Григорий 11.03.2019, 22:35
    сейчас соболь нечего не стоит, от 1 до 3 тыс. рублей барыги предлагают, на аукционе в среднем 70 - 95 долларов за штуку это в лучшем случае, а штраф как будто последнего мамонта добыл
  • alias 11.03.2019, 22:45
    Лиса вообще никому не нужна, да и на соболя с каждым годом цена падает на рынке. Нету спроса. 190 тыс урона - это по бумажке, а продать мог за пару десятков тысяч рублей максимум. Бедный охотник. Скорее по привычке выходил на охоту. И вот на те.
  • nee03 11.03.2019, 22:46
    Эчи надзорнай органнарбыт да эльбэхтэрэ бэрдэ, бары биьи толуур нолуокпутунан хамнастанан олороллор буоллага, уонна бээбитин туталлар, тыага сыьыаннаах 10ча оннук тэрильтэ баар бьх.
  • AUTOMAN14 дмитрий 11.03.2019, 23:14
    Опять какого то бедолагу нашли и показательно наказали, клоуны.

    А как до вертолетных бракош дело доходит так спускают на тормозах.

    Главные бракоши это рыбнадзор и охотнадзор
  • vovan_d vovan vovan 11.03.2019, 23:15
    Бэйэлэрин дьонун сордоон, дьэ дьаабы улэьиттэр
  • Poligrafist 11.03.2019, 23:23
    я такие капканы в десятилетнем возрасте в окрестных лесах расставлял. жаль ни разу ни одно животное не попалось на капкан.
  • pepe87 Pavel 11.03.2019, 23:36
    60 саастах огонньор эбитим буоллар ытыалаан кэбисиэм этэ ити суесулэри! Бэйэтин сиригэр уйэ саасын тухары бултаммыт кисини инник дьаабылыыллара олох сыыса бо.
  • 21-58-09 12.03.2019, 01:24
    На вертолёте охотились возле Владимировки. Чем закончилось дело? Подозревали судью какого-то, зам мэра и босса-энергетика
  • Gomer 12.03.2019, 08:46
    Надо еще ФИО инспектора выкладывать, чтобы народ знал героя.
  • 9gramm 12.03.2019, 08:49
    статья в данном случае профилактическая, многие на авось надеятся, даже не пытаясь взять лицензию, все слухами живут, что им когда-то рассказали.
  • Воробейшество 12.03.2019, 08:54
    Кыылы барытын эьэн баран хайдах бултарыы гынаьыт? Дьон барыта лицензията суох бултатаьына туох да ордубат, быраабыла диэн баар буолуохтаах
  • Чыбылла Ветеран 12.03.2019, 09:41
    А на АЛРОСУ УГОЛОВНОЕ дело завести слабо?

    Ему надо было стреляться и воевать за незаконное проникновение на землю предков.
  • Hang 12.03.2019, 11:06
    Да пенсионер же. Теперь будет пенсию копить, чтоб заплатить штраф. А время будет идти. Это же дыра...жил бы в центре, давно бы купил лицензии и на лисиц и на соболя это же копейки. Потом через 6 месяцев заблокируют счет на пенсию если не успеет ополатить эти 190 т.р., и еще придет бумазка от судебных приставов, что нужно еще заплатить пошлину за судебные издержки. Бедолага просто жалко человека. Как ему выжить?
  • Коляниколай 12.03.2019, 11:24
    Поделили на охотугодья, вот и стучат охопользователи
  • Коляниколай 12.03.2019, 11:47
    Владелец охотугодья должен налог платить, а деньги откуда? С охотников конечно собирать, за лиценции, за аренду охотучастка. Все хитро сделано.
  • Коляниколай 12.03.2019, 11:49
    Как говорил Димон, просто денег нет. Вот и за охотников взялись.
  • Дархан1126 дархан дьарханов 12.03.2019, 12:24
    Местным жителям Якутии надо разрешить для своих нужд
  • Nejdanov 12.03.2019, 12:35
    qwerti44, Дархан1126, такие привилегии только у КМНС
  • Прогресс1 12.03.2019, 12:36
    меня бомбит от этой новости))))))))))))
  • caxayolan 12.03.2019, 12:58
    Саха депутаттара! Лагайан баран олоруоххут дуо, усуктун! Норуоккут тусугар Саха сиригэр туспа сокуонна ылынын! Мэйиигит мелтех буоллагына булчуттары ыныран мунньахта тэрийин! Конституция диэн баар ду, суох ду. Киси абарар
  • DuMa_25 12.03.2019, 13:58
    Охота и рыбалка для большинства населения Якутии является основой традиционного образа жизни. Хотя законы для всех одинаковы, в нормативные акты каждого региона должны быть внесены коррективы в соотвествии с укладом и условиями жизни региона.
    Такими темпами население России скоро будет не способна выжить без вмешательства извне.
  • mpako 12.03.2019, 14:11
    А почему не показывают инспекторов? Ведь они получается то молодцы, "работают", поймали матерого браконьера. Покажите этих добросовестных работников.
  • tirbege3 12.03.2019, 16:11
    Appos, БЕА была выдана лицензия в соответствии с существующим законодательством,нельзя очернять своего бывшего главу. Аппос ,в моем доме не выражаются,прекрати свои глупые высказывания.
  • 20ivan 12.03.2019, 16:22
    какой придурок оценил ущерб в размере 190 тыщ? Поистине, какая то страна зазеркалья - чем выше пост, тем дуболомнее чел. А такое расшибание лбов разве не классифицируется как подрыв репутации Путина, которого назвали Россией? Ну или наоборот: дурак на должности по умолчанию не наносит бОльший вред той России который Путин?
  • Тырпыр 12.03.2019, 17:18
    С начала пенсию достойную сделайте ! И Миллера ловите !у него этих шкурок хоть жопой жри
  • Dansan 12.03.2019, 18:02
    В свое время не только царские особы России одевались в наши меха, а все дворы Европы. Не из-за своих нарядов же нас силой присоединили-завоевали, а за валюту, которая очень высоко ценилась в Европе. И сколько же крови наверное полилось, когда ясак наши предки не смогли выплатить пушниной. Пушнина тогда была как сейчас нефть и газ, которых также беспощадно выкачивают из нашей республики.
  • Xohun 13.03.2019, 13:02
    annavelle, да, да правда. Да некоторым и не дают деньги то за собак или волчицу.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}