«Российская газета»: в Якутии безработица среди молодежи 20-24 лет составляет 73,8%

«Российская газета»: в Якутии безработица среди молодежи 20-24 лет составляет 73,8%

В России есть регионы, где безработица среди молодых людей, выпускников учебных заведений 20-24 лет превысила 50 процентов. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал директор Центра статистики и науки о данных РЭУ им. Г.В. Плеханова Павел Смелов. 

Он привел примеры: в Республике Саха (Якутия) безработица среди молодежи этого возраста — 73,8 процента, в Мурманской области — 62 процента, Астраханской — 54,7 процента, Хакасии — 54,5 процента, Смоленской области — 53,8 процента.

«Скорее всего, это говорит о том, что в этих регионах просто нет работы, либо дипломы, полученные молодежью при обучении, никому не нужны», — сообщил Павел Смелов.

В целом же по стране средний период поиска работы отличается от возраста к возрасту. И здесь позиции молодежи не самые плохие.

«Чем старше человек, тем дольше он ищет работу, — говорит Смелов. — Молодежь в возрасте 15-19 лет ищет работу в среднем два месяца. Выпускники 20-24 лет — три-четыре месяца. Если взять группу 20-30 лет, то средняя продолжительность — 5,6 месяца. 30-40 — 7,5 месяца, 40-50 лет — уже 8,2 месяца, 50-60 — 8,7 месяца, 60-70 лет и старше — в среднем девять месяцев».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
16
Сообщите нам
Лучший комментарий
Вас1902
Один СВФУ сколько штампует в год будущих безработных? Экономисты, юристы, менеджеры. Ну, горные инженеры еще востребованы. Затем обладатели дипломов продают суши-муши, ездят курьерами, таксуют или перебиваются случайными заработками. А есть еще ЯЭПИ, Байкальский и прочие филиалы. Ах да, ЯГСХА, куда же без нее.....
Комментарии 44
  • Бастиан 11.03.2019, 12:02
    Больше
  • POIMELI василий 11.03.2019, 12:08
    Не хотят работать за средние и низкие з/п
  • Кладовщик Уйбанчик 11.03.2019, 12:09
    "Врёт" про Якутию тут все отлично:зарплаты высокие, инвестиции валом прут,жильё строится,высокие технологии и всякие территории опережающего развития процветают....и т.д.
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 11.03.2019, 12:09
    Если будет статья УК "Тунеядство" то не будет безработицы))) будут работать не по образованию )))
  • Вас1902 11.03.2019, 12:10
    Один СВФУ сколько штампует в год будущих безработных? Экономисты, юристы, менеджеры. Ну, горные инженеры еще востребованы. Затем обладатели дипломов продают суши-муши, ездят курьерами, таксуют или перебиваются случайными заработками. А есть еще ЯЭПИ, Байкальский и прочие филиалы. Ах да, ЯГСХА, куда же без нее.....
  • ferret 11.03.2019, 12:11
    потому что бездари никому не нужны.
    если есть желание можно даже с непрофильным высшим образованием, не плохо устроиться.
    этап выбора места работы и прохождения собеседований, пару месяцев, от силы.
  • Bluepony 11.03.2019, 12:15
    @FERRET, это не всегда так, не стоит так громко говорить! Жизнь долгая
  • Scholiast 11.03.2019, 12:18
    Откуда возьмутся рабочие места если все производство находится в Китае,идеал мечтаний в России только госслужба,которая не производит ничего,а только паразитирует.
  • Appos 11.03.2019, 12:18
    ну да ещё в прошлом году писали что у нас самое высокое число безработных по ДВФО

    тут ещё сокращения обещали весной

    а тем кто официально не работает ввели налог на самозанятых, это как на водоканале платил за воду, хотя кв Ч/Б - убил аргумент ведь воду где то берёте
  • Вельд Леонид федоров 11.03.2019, 12:19
    по мне так кажется что молодежь не работает вовсе, все торговые центры, кинотеатры, общественные места забиты ими в рабочее время, таке ощущение что они чего то хотят в своих смартфонах высмотреть и на пенсию заработать
  • ferret 11.03.2019, 12:20
    Бездари и за маленькую и за среднюю и тем более высокую з\плату никому не нужны. Молодых, перспективных остро не хватает.


    Bluepony - со временем люди начинают понимать и учиться. Впрочем разнорабочие нам тоже нужны, не на гастарбайтеров же только надеяться
  • onufriev 11.03.2019, 12:25
    Ну вот и камень в огород Айсена...
  • АнтиТочка 11.03.2019, 12:29
    Я б взял кого на работу да денег нет чтоб 65 тыщ платить.да и гемор с оформлением.
  • Щасвирнус 11.03.2019, 12:30
    Причина в куче чинуш и бюджетников. Они покупают воду и катаются на такси, не говоря уж о других тратах на заказ еды и проч дребедень. Большая часть молодых безработных тупо не хотят постоянно работать, а зачем им, если можно пару раз в неделю потаскать и повозить? Так и живут кое как и как попало, не развиваются, семей не создают. Деградация идет поэтому.
  • Щасвирнус 11.03.2019, 12:31
    Город паразит, чего уж там скрывать
  • АнтиТочка 11.03.2019, 12:34
    Надо принудительно увольнять пенсионеров.
    Узаконить это в тех регионах где безработица молодежи выше 30 процентов.
    Сделать потолок зарплаты людям старше 50 лет в размере 70 процентов от средней зарплаты. Чтоб могли брать на работу молодых.
    Старики не должны прожирать наше будущее.
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 11.03.2019, 12:35
    Щасвирнус, пол города воду покупает, а у другой половины фильтра. В чём проблема?
  • syrdyyra 11.03.2019, 12:45
    Какая катастрофа в сфере демографии
  • Балбахов 11.03.2019, 12:50
    Поработайте за 20-25 рублей, вот реальная зп. И не надо что у всех так или у меня меньше. Так не должно быть, чтобы работать и нищенствовать. Вроде не банановая страна, а зп как издевка.
  • Север50 11.03.2019, 12:55
    Вас1902, с диплом ЯГУ в промышленность не берут , говорят уровень 9 кл и трудовая дисциплина хромает !
  • мистер 11.03.2019, 12:56
    Нужно объяснить абитуриентам и их родителям, что не все становятся экономистами и спортсменами. Часть абитуриентов поступают в ВУЗЫ. ССУЗЫ, чтобы "быть как все". Например, зачем столько спортивных учреждений? ЧИФКИС, ЯПУ и т.д. Ведь есть физкультурный отдел СВФУ. Еще есть куча учреждений выпускающих никому не нужных юристов и экономистов типа филиалов Байкальского университета и Санкт Петербургского института и т.д. Потом эти выпускники конечно не могут конкурировать с настоящими специалистами, и ходят без работы
  • trew 11.03.2019, 12:56
    конечно 73% не работает в 20-24 года. потому что школу заканчивают в 18 лет. +5 лет ВУЗ. + армия. В 23 только заканчивают. Еще бы написали в 14-18 лет безработица среди молодёжи 98%!!
  • АнтиТочка 11.03.2019, 13:00
    Это Исаевна виновата. Ничего не сделала полезного для СВФУ. Будущее региона спущено в золотой унитаз.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 11.03.2019, 13:03
    СВФУ, почему вы не выпускаете будущих специалистов, а именно: юристов, маркетологов, экономистов, филологов, журналистов и эффективных менеджеров??!!

    У нас в Якутии острая и катастрофическая нехватка именно вышеуказанных кадров!!

    Принимайте меры срочно!!
  • 777Алекс777 алекс 11.03.2019, 13:08
    Антиточка,я пенсионер рабочий,давно мечтаю уйти,да меня всё начальство уговаривает ещё по работать,т.к.на моё место молодёжь не идёт.
  • Yrlvas алекс 11.03.2019, 13:15
    Необходимо создавать условия для развития бизнеса, это рабочие места, налогооблагаемая база, прогресс. а вместо этого Государство только кошмарит бизнес, усиливая админ барьеры, повышая налоги, поддерживая монополии
  • satir15 11.03.2019, 13:15
    цены высокие и дальше растут, а з/п на уровне докризисном, когда доллар стоил 30 т.р, поэтому большинство спецов плюнули на постоянку и решили уйдя в тень работать не платя налоги, а то б они все подохли с голоду
  • AudiQ7 11.03.2019, 13:25
    В школе окружали много крутых ребят, пили, курили, вымогали имущество и т.д. После школы они все, слава богу, исчезли. Началась спокойная свободная жизнь. И в один прекрасный вечер в новогодние выходные с супругой вызвали такси, чтобы вернуться домой с гостей. Заходим в альмеру и картина Репина «не ждали». Главарь банды сидит. Школу, оказывается, не закончил, не сдал ЕГЭ. Отслужил три года на флоте. После успел отсидеть, не изменился, такого же крутого строит из себя. Все власть ругает, что работы нормальной нет, денег ни на что не хватает, детей нечем кормить. Просит работу найти ему и жене. Сидел и думал про себя: когда же черт возьмет тебя.
    Кто виноват, что он безработный?
  • Samm1 11.03.2019, 13:33
    В Якутии нет программы подготовки и расстановки кадров. Нет Единой Политики трудоустройства местного населения. Нет рабочих мест. Безработица-нищета. Процент бедного населения растёт и будет расти. Солодов собрался бороться с бедностью. Не бороться надо, а политику проводить. Развивать экономику, создавать рабочие места с достаточно хорошей Заработной платой (it-парк не спасёт). Учить молодежь тем специальностям и профессиям, которые востребованы на рынке. Трудоустраивать выпускников 100%, создавая бытовые условия. Наложить вето на приём граждан ближнего зарубежья и из других регионов. Только так можно снизить уровень безработицы и снизить уровень бедного населения
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 11.03.2019, 13:33
    AudiQ7, +++
  • 777Алекс777, а зачем им работать, родители их обеспечивают, жалко деток! Все хотят ходить при галстуках и ни хрена не делать. В том же строительстве предпочитают гасторбайтеров, да и возьмите любую службу доставки и такси! В открытую коррупционная составляющая, а органы наши как бы ничего не видят! В итоге местные без работы, бюджет не получает налоги, предприниматели с "наваром" Вот и гуляет наша молодежь по полной.А было бы больше гос поедприятий и безработицы было б меньше.
  • Kunnuk 11.03.2019, 13:39
    На самом деле безработицы ещё больше, так как те, кто работает, работают нелегально, в Инстаграм, в частном бизнесе, и тп.
    Это нормально, люди должны работать на себя, а не ждать, когда государство их трудоустроит.
    Но государство должно им обеспечить нормальное условие.
  • tipun 11.03.2019, 13:45
    Надо официально разрешить публичные дома и многоженство. Тогда безработица упадет до приемлемых размеров. Типа 25-30 %. И с демографией станет хорошо, число жителей республики перевалит за желаемый властьпредержащими миллион, и с криминогенной ситуацией все будет отлично - молодежь и среднего возраста мужчины будут выпускать пар в красных кварталах Якутска.
  • GEOstudent 11.03.2019, 13:47
    Мировая тенденция.

    Мир опять ждёт очередной кризис.
  • Jimmy2 11.03.2019, 13:52
    Конечно так будет пока везде пенсионеры работают и всеми правдами и неправдами держаться за свою работу начинаю с начальников. Возьмите школы, садики, да СВФУ везде одни пенсионеры. И ещё сами говорят что молодёжь бездельничает. Хватит. Пора уже всем пенсионерам занятся с внуками и домашними делами. Дайте молодым работать!!!
  • WSK2014 Новая Психология 11.03.2019, 14:03
    Кто хочет тот работает. Это бездельники на родительских шеях сидят и ждут когда что-то с неба упадет . И еще плачат что нет работы
  • WSK2014 Новая Психология 11.03.2019, 14:04
    На прииски набирают , в укт море обьявлений
  • Вас1902 11.03.2019, 14:21
    Север50, про это я просто промолчал. Уровень ни гу гу давно все знают.
  • tamano1083 11.03.2019, 14:45
    после магистратуры в 23 года искала работу 4 месяца. взяли за 15 тысяч. сейчас конечно лучше, но после универа очень сложно найти работу. в одном месте прямо сказали "своим платить нечем, удачи в дальнейших поисках".
  • Щасвирнус 11.03.2019, 15:10
    Надо сокращать еще больше, только тогда пойдут все работать. Голод не тетка.
  • beakter 11.03.2019, 16:07
    trew, коммеҥҥар махтал :)
  • Коля-мастер николай новгородов 11.03.2019, 16:24
    Здесь на ykt имеется 2116 вакансий. Предполагаю, что на бирже труда ещё больше вакансий. Кто ищет, тот найдёт, а кто не хочет работать, того не заставишь. В нашей Республике до настоящей безработицы , как пешком до Луны. Ненужные дипломы положите куда подальше и идите туда, куда согласятся вас принять для начала. Сначала наберитесь трудовых навыков, только опосля поймёте своё настоящее призвание. Нечего на шее предков засиживаться.
  • Айкэнт 14.03.2019, 14:26
    Виноваты все, кроме самих безработных, конечно...
  • Механил 14.03.2019, 14:41
    При желании и усердии - студенты могут поехать на стажировки в разные страны, заводить полезные знакомства на мероприятиях и конференциях, заниматься наукой, участвовать в конкурсах. Много ведь таких успешных ребят. Надо брать пример, а не жаловаться постоянно!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}