Неработающим пенсионерам сделают перерасчет пенсий без заявлений

Неработающим пенсионерам сделают перерасчет пенсий без заявлений

Перерасчет пенсий будет носить беззаявительный характер: гражданам обращаться в Пенсионный фонд России с какими-либо заявлениями не потребуется.

Как пояснил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, перерасчет пенсий пенсионерам будет проводиться после доведения размера их выплат до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Напомним, соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12-1 Федерального закона „О государственной социальной помощи“», направленный на повышение материального обеспечения неработающих пенсионеров, был внесен правительством РФ в Госдуму. Решение провести индексацию пенсий было принято после того, как о такой необходимости заявил президент России Владимир Путин в послания Федеральному Собранию 20 февраля.

«Перерасчет пенсий пенсионерам будет проводиться после доведения размера их пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе, и с трудностями этот процесс не столкнется. Мы четко понимаем, что нужно делать. До 10 апреля должны быть приняты все необходимые корректировки в законодательство, чтобы с 1 июля гражданам стали приходить все недополученные с 1 января 2019 года средства», — цитирует Рязанского «Парламентская газета».

Власти Якутии и народные депутаты республики поддержали законопроект. Напомним, комментируя проект закона, глава Якутии Айсен Николаев отметил оперативность исполнения поручения главы государства о незамедлительном устранении несправедливости, возникшей при установлении доплат неработающим пенсионерам, правительством РФ. Айсен Николаев подчеркнул, что новый проект закона изменит всю сложившуюся систему расчета индексации пенсий — сначала необходимо будет довести пенсию до прожиточного минимума, а уже потом из этой суммы проводить индексацию пенсии и просчитывать ежемесячные денежные выплаты. С учетом принятия проекта федерального закона региональную социальную доплату к пенсии должны получить 37 815 человек.

Согласно правительственным поправкам, предусматривается доплата с 1 января 2019 года средств, которые неработающие пенсионеры не получили в связи с определением размера социальной доплаты. «Данная несправедливость учтена в проекте закона, и поправка также внесена в действующий федеральный закон — перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года, и пенсионеры получат полагающуюся им надбавку задним числом», — сказал Айсен Николаев. В Якутии к такой категории пенсионеров, утративших с 1 января 2019 года право на региональную социальную выплату в связи с индексацией пенсии, относятся 2 624 человека. Всем им будет сделан перерасчет пенсии, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
MunLena
Повысят на 300 рублей и будут кричать об этом на всех перекрёстках
Комментарии 43
  • АнтиТочка 10.03.2019, 16:33
    Копейки
    У чиновников зарплата 120 т.р.
    А тут пенсия 13 тыщ
    А в других регионах так ваще 8 тыщ
    У директоров школ 200 тыщ
  • MunLena 10.03.2019, 16:57
    Повысят на 300 рублей и будут кричать об этом на всех перекрёстках
  • dima077 10.03.2019, 17:19
    Военным пенсам тоже пересчитают?
  • Coco_sha 10.03.2019, 17:19
    Почему бы не повысить надбавку старикам после 80-ти? Отец так ждет каждый раз повышения и весь такой путинист, а ему копейки ежемесячно...
  • motoyo49 10.03.2019, 17:29
    37 815 человек живут на пенсии ниже прожиточного минимума! 37 815 человек, Карл! А говорили бедных в России чуть больше 2 мллионов человек!
  • Чопер 10.03.2019, 17:40
    Почему так мало пенсионеров получат перерасчёт в Якутии? И почему в Якутии прожиточный минимум пенсионеров, да и вообще у всех такой маленький? Как они считают непонятно!? Айсу надо срочно увеличивать прожиточный минимум, пока народ ещё терпит его.
  • Сапи сергей иванов 10.03.2019, 17:45
    Перерасчет делать. Больше потратят денег чем выплата. И украсть. Скажут что сделали. Концов не найдут
  • dima01 10.03.2019, 17:49
    Как только повысят пенсию на 200 руб цены тут же на все взлетят на 1000 уже народная примета
  • Samm1 10.03.2019, 18:01
    Москва далеко, обещают. Из регионов докладывают все выполнено. По факту как минимум 30% пенсий неработающим пенсионерам не пересчитали. В январе пришёл в Пенсионный, обещали пересчитать, но только в марте, март наступил, пенсия поступила без повышения.
    ВРУТ ВСЕ
  • Аттаахки 10.03.2019, 18:04
    Ага лапша на уши, очередная, напишут сми жируют пенсионеры.
  • не_Бывалый 10.03.2019, 18:13
    ввп верни пенсионный возраст где взял.
  • Любовь Бакаева
    10.03.2019, 18:36
    Базовайа үрдүүр ду или туох ду,өйдөммөттүҥ суруйан биэрэллэр
  • Непиндит 10.03.2019, 18:38
    Оссо кыччаталлар курдук ойдоотум,мутнай.
  • Колчак колчак 10.03.2019, 18:39
    Пенсия такая вешь, имеет такое свойство придет она и сразу ее нет... вот блин почему так.
  • unbeliever2012 10.03.2019, 18:45
    Повысили пенсии до прожиточного минимума (чтобы 38 тысяч пенсионеров не сдохли от голода) - устранили величайшую несправедливость в этой стране! Спасибо президенту Путину, спасибо губернатору Арсену!
  • unbeliever2012 10.03.2019, 19:19
    "Глава Якутии Айсен Николаев отметил оперативность исполнения поручения главы государства", то есть Путина, "о незамедлительном устранении несправедливости, возникшей при установлении доплат неработающим пенсионерам, правительством РФ", то есть Медведевым. Айсен хороший, Путин ваще молодец, Медведев плохой!
  • Сапи сергей иванов 10.03.2019, 19:42
    Государству пенсионры обуза.
  • ArtRetail 10.03.2019, 19:43
    Ой, да что вы говорите! Даже без заявлений ))) А, наверное, надо было гигантские очереди в пенсионном фонде собрать, чтоб пенсионеры заявление написали, вдруг кому-то из них доплата не нужна )))) Или вдруг, кто-то не сможет эти очереди отстоять, ну мало ли, по состоянию здоровья, например,тогда можно не доплачивать, а это в масштабах страны какая экономия государству.... Да тьфу на вас, с пенсионной реформой, забрали на миллиарды - вернёте на три копейки, да ещё и спасибо вам скажи, что заявление не заставили писать... ((((
  • unbeliever2012 10.03.2019, 19:45
    Несправедливость в том, что Сечины, Миллеры сидя верхом на том, что построили нынешние неработающие пенсионеры, получают миллионные зарплаты в день, а те кто все это строили - прожиточный минимум.
  • Север50 10.03.2019, 19:48
    Молодец губернатор, Якутия первая выполнила задания Кремля !
  • Тым 10.03.2019, 21:47
    пенсию поднимут у раньше мало работали стажа нет или вообще не работали.
  • НЛМ28 10.03.2019, 22:21
    ArtRetail, в точку
  • prosto_nik2 prosto_nik2 10.03.2019, 22:25
    Цены на все растут быстрее. Так что все эти "повышения" - обычная, запаздывающая при этом, индексация. Зато блин все отчитались - у всех в докладах пенсионеры сытые, ркмяные и довольные. А на улицах они почему-то бедно одетые и покупающие самые дешевые и просроченные продукты.
  • motoyo49, РСП это другое, читай и изучай
  • Могул 11.03.2019, 00:05
    Думаю, как всегда в форме издевательства, триста-пятьсот рублей, у правительства денег нет!
  • JAISON 11.03.2019, 06:21
    Если пенсия ниже прожиточного минимума - значит эти люди ни хрена не работали.
    Как одна знакомая. Всю жизнь не работала, сейчас ходит стонет - пенсия у нее видите ли маленькая. (((
    На фиг им доплачивать
    Доплатили бы тем, кто с 18 лет трудится!
  • agniaa16 11.03.2019, 07:51
    Чопер, Полностью с Вами согласна! Но почему ни считают, что мы в Якутии живем! А это и теплые вещи и дорогие продукты. А в Москве и Московской области пенсиоперы получают больше чем мы. У них свои Московские доплаты!
  • agniaa16 11.03.2019, 07:54
    JAISON, Мы попали в период перестройки. И за нас в какой то период не платили налоги! Я работала в Пояркове, а документов нет ни в одном архиве ( запись в трудовой ни чего ни доказывает) , или в другой крупной организации... кто тогда знал, что за нас не платили налоги... хотя запись в трудовой есть...
  • agniaa16, значит сами должны заплатить. Работодатель лишь налоговый агент,который за вас должен ( хотя смотря как в договоре написано) платить налоги. Так что идите и заплатите налог от дохода вашего. Пойдете?
  • Xabyryyc 11.03.2019, 09:33
    Прибавять 200 рэ, а цены поднимут ой, ой. Государство живет за счет пенсионеров. А Сечин, Миллер и т.п. получают миллионами.
  • татошка_777 11.03.2019, 10:39
    MunLena, но пенсионеров по России очень же много....это столько денег из бюджета, чинуши же не дают...из своих карманов
  • Сэксей 11.03.2019, 11:48
    Это означает только одно--пенсионеров ограбят дважды
  • Дэй1 11.03.2019, 12:34
    Все и вся исписали про эти копеечные добавки!!! А расписывать про каждые втихушку растущие надбавки, сравнимые с бюджетом целых населенных пунктов - к окладам и премиям чиновников и администрациям бюджетных учреждений и госпредприятий - слабо?!
  • Галюс2017 Галина Габышева 11.03.2019, 13:00
    Тым, да, всё время доплачивают пенсию тем, кто не работал и стаж не доработал. А кто работал, у тех пенсия конечно чуть побольше, чем прожиточный минимум. Вот и получается, что постоянно доплату делают дармоедам, кто всю жизнь не работал. И призывают этим самым не работать, кто работал, кто не работал в итоге одинаково будут получать((
  • agniaa16 11.03.2019, 14:09
    Анжелочка_с_печки, Вы о чем? Кому и что я должна? Вы кто ? Что бы принимать решения, кто кому должен?
    Это нанематель, объязан заплатить налоги за своего наемного работника! (Если, конечно работник ни ИП или ООО, тогда да! Как оговоренное в договоре)
    С копеечной пенсии?
    А во вторых, по Вашей логике, сколько в конце 90 годов ни платили налоги? А может и платили, да только в пенсионном данных нет!
  • agniaa16 11.03.2019, 14:11
    Анжелочка_с_печки, с каких пор, пенсионер не работающий, обязан идти платить налоги со своей пенсии? Вы о чем?
  • Ирма777 11.03.2019, 14:48
    Анжелочка_с_печки, Вы что? Анжела? Видно точно с печки упали?
  • larisanik98 11.03.2019, 15:25
    а прожиточный минимум сколько?
  • Тым 11.03.2019, 15:30
    еще раз говорю это поднимут дормаедам которые никогда не работали.
  • NikolayGogolev 11.03.2019, 15:51
    Короче пенсионная сама знает кому сколько повысить так что можете не приходить вот можете не заявляться кому то 15 рублей а приближенным 15000 дурдом
  • ХВАТ 11.03.2019, 16:31
    ВСе будет как всегда вот с нового года повысили НДС на 2%. а посмотрите на сколько ПРОЦЕНТОВ поднялись цены на продукты и прочее. в разы. ЗАДОЛБАЛИ ГРЕБАНЫЕ ДЕПУТАТЫ вот же СВОЛОЧИ лиж бы себя ублажить. пришут с 1 июля мы узнаем что нам прибавили к пенсии..НУ БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ кажись с 1 июня ЕЖЕГОДНОЕ повышение ЦЕН. ИТОГ: спрашивается НАХРЕНА ПЕНСИЮ ПОВЫШАЛИ. с нового года опять ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ.затем очередное повышение ЦЕН с 1 июня. КРУГОВОРОТ в итоге остаемся при своем даже меньше. интересно какой КАЗЕЛ ПРИДУМАЛ ЭТУ *УЙНЮ. вот уроды.
  • adit2007 елена 11.03.2019, 17:22
    @Галюс2017, Это точно. Мне 58 лет, работать стала в 18 лет, стаж 40 лет, а пенсия 11600 рб. Многие дома отсидели, а пенсия мою догнала.
  • cnh 12.03.2019, 05:54
    Пришла пенсия брату, и смех и грех! 25 руб. повысили
Обратная связь