Что нас ждет после смерти? Преподаватель СВФУ — об отношении к жизни и смерти в якутской культуре 

Что нас ждет после смерти? Преподаватель СВФУ — об отношении к жизни и смерти в якутской культуре 

Как человек прожил жизнь, такое же продолжение ждет его на «той стороне», говорит в своей лекции старший преподаватель кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ Александра Прокопьева. 

Во время сбора материала исследований информант, интересующийся духовной культурой, рассказал ученым СВФУ, что душе человека нужно пройти несколько этапов — своеобразное испытание, чтобы вернуться в этот мир.

«После того, как человек умирает, по словам нашего носителя информации, душе умершего надо пройти некоторые этапы, чтобы продолжить свой путь. Первые испытания проводят духи, связанные с богиней Айыыhыт. Они проводят опрос, как ты прожил свою жизнь. Если человек создал семью, родил детей, был счастлив в любви и семье и на нем жизнь не остановилась, то душе разрешается идти дальше. Если же он не успел или у него были другие обстоятельства, то душе велят собрать все волосы, которые человек растерял на протяжении всей жизни», — рассказывает лектор. 

https://www.youtube.com/watch?v=03midxtcebs&feature=youtu.be

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Vortex
Ни кто...ни кто!!! На этом белом свете не знает, что ждет нас после смерти. В остальном только одни домыслы и вера.....
Комментарии 126
  • .kai. 09.03.2019, 19:07
    то душе велят собрать все волосы, которые человек растерял на протяжении всей жизни», — рассказывает лектор.

    Это нереально же :)
    Второй шанс не дают, смысла нет.
  • Vortex 09.03.2019, 19:10
    Ни кто...ни кто!!! На этом белом свете не знает, что ждет нас после смерти. В остальном только одни домыслы и вера.....
  • Варя_ Варя_ 09.03.2019, 19:12
    Vortex, это да
  • гелендеваген 09.03.2019, 19:13
    Что за бред ? Они за это еще и зарплату получают?
  • Best-in-off 09.03.2019, 19:18
    Ничего не будет! Раз и ничего! Ни рая, ни ада, ни черной пустоты, ни сумеречной зоны! Даже самоосознания не будет. Все эти выдумки про что то после смерти - тщетные попытки успокоить себя и верить, что какая то наша часть бессмертна.
  • Yamazaki 09.03.2019, 19:23
    Будет темнота и пустота, забвение, "ничто". Никакого рая и ада нет.
  • unbeliever2012 09.03.2019, 19:23
    Вопросы жизни и смерти в отличие от жизни - вечные ...
  • Fuggen александр 09.03.2019, 19:24
    Нашими телами эмоциями,и.т.д двигает что? Правильно Душа!
  • kolonist Владимир Колор 09.03.2019, 19:25
    мы итак в аду
  • Локи 09.03.2019, 19:25
    А вы представьте что реаинкарнация существует. Бах, и чиновники за их грехи переродились женщиной в мусульманской стране обуреваемой вечной войной. Или собакой в Северной Корее.
  • 59424242015 09.03.2019, 19:27
    Душа или что, то иное есть.
  • Kunnuk 09.03.2019, 19:27
    Сказано же, по верованию народа Саха. Да, раньше старики говорили, что душа бродит и собирает волосы. Поэтому волосы не разбрасываем, это грех.
  • hudojnyck1 hudojnyck 09.03.2019, 19:29
    Всё это конечно красиво и романтично. Но я полагаю все людские представления о Боге и о том, что нас ждёт на том свете смешны и нелепы с действительностью, о которой знать не может никто, но зато может придумывать и убеждать остальных
  • Maks.iz.Vervila 09.03.2019, 19:31
    просто вырубают лампочку и звук =)
  • Кинигэлээх Kinigeleeq 09.03.2019, 19:34
    Мы саха гладкие, поэтому в принципе за пару веков можем собрать все свои волосы, брови, ресницы, усы итд. А к примеру кавказцы, им вообще нереально собрать все.
  • Кэлэ5эи К К 09.03.2019, 19:40
    .kai., это своего рода наказание, если в срок не уложиться то останешься м.у двумя мирами
  • Белозерский4 09.03.2019, 19:43
    Теперь всё встало на свои места,вот почему выпускники свфу работу найти не могут.
  • Тесла 09.03.2019, 19:46
    Лапшу на уши вешают. (((.
  • 6y4men иван 09.03.2019, 19:48
    Я вижу великую тьму, тьфу опять сполз капюшон...
  • Дмитрий_88 09.03.2019, 19:48
    Каждому будет дано по его вере. Мы и 1% не знаем о мире, в котором живем, и еще имеем наглость называть себя разумными
  • Fuggen александр 09.03.2019, 19:50
    Люди пока на уровне "съедомное и несъедомное "!
  • Eskander Денис Жирков 09.03.2019, 19:55
    Умер В.Этуша.
  • Prons 09.03.2019, 20:06
    Никто не помнит как родился,так же не узнаем как умрем. Может опять родимся и ничего опять помнить не будем.Самое интересное во всем этом,то что если дед образованный,папа образованный,сын все их образование уже в голове держит и только вспоминает если надо.Вот это таинство информационных полей.Может быть это значит,что знания предков наследуются и тогда может мы не зря живем и мозги мучаем образованием.
  • Гаврилгаврил 09.03.2019, 20:07
    Все закончится как Клан Сопрано)))
  • kmkz 09.03.2019, 20:10
    Не зря же целые страны живут и верят в реинкарнацию! В том же таиланде, мужики никогда не уронят свою честь и не струсят, чтобы в следующей жизни стыдно не было, для них лучше умереть достойно. Старайтесь жить достойно!
  • jyakyt 09.03.2019, 20:14
    А знаете ли вы, что все что мы видим, осязаем и ощущаем это всего лишь 20% от всей массы вещества в природе, остальное от нас скрыто так как не излучает электромагнитные волны, учёные назвали это вещество "тёмной материей" и построили многомиллионный коллайдер, чтоб поймать частичку этой материи, но пока без особых успехов... То что мы называем душой, может быть этой природы
  • anatoly2016 Besogon 09.03.2019, 20:14
    Т е , набухались на 8-ое Марта, так готовьтесь крякрякрякнуть
  • anatoly2016 Besogon 09.03.2019, 20:27
    Извиняйте, я девушку не дослушал в виду слабенького интернета.
    Если человек, т е девушка мыслит философски и объективно это уже огромный и ооочень огрооомный +
  • anatoly2016 Besogon 09.03.2019, 20:30
    Веруйте и ВЕРА всегда и везде приведет вас к созиданию и блаженству
  • После смерти ничего не будет, пустота. Ведь умерший не слышить, не видит, не осязает, не чувствует боли, тепла, холода, темноты, абсолютно ничего, значит и душа не такая будет как при жизни, каким он будет после смерти об этом никто не знает. Ведь органы чувств подстроены именно при такой жизни пока живы, а после смерти органы чувств не работают, нет тела, как будет душа жить и думать?
  • Вышкарь Вилли 09.03.2019, 20:45
    Полный бред
  • markosha 09.03.2019, 20:45
    Нелепо как то собирать духу материальные волосы, зубы и ногти...по этой вере нынешние девушки многие станут уор:) нынче все везде волосы раскидывают) и волосы выпадают постоянно, многие разведены или не замужем вовсе, детей не имеют) по этому смыслу невинные дети умершие от разных обстоятельств все страшные злые духи)а вот депутат обворовавший страну, ни в чем себе не отказывавший вот он достоин жизни вечной) все перевёрнуто.
  • Кэнчээри 09.03.2019, 21:00
    Надо жениться эбит, давно пора))
  • PetroMan 09.03.2019, 21:04
    Верить во что-то необходимо, но не фанатично.
  • danvik 09.03.2019, 21:10
    Владимир‒Егоров, а как объяснить природу фантомных болей? Человек чувствует ужасную боль пальца или кисти и при том что руку ему ампутировали по локоть. А такие случаи очень и очень часто наблюдаются.
  • Corvair 09.03.2019, 21:21
    И таким мракобесием на полном серьёзе занимаются в Университете?
  • санакиьи 09.03.2019, 21:23
    Кладовщик, а в облаках летать не менее дебильная версия?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 09.03.2019, 21:25
    После смерти будет то же самое, что и до рождения.

    Сама смерть же субъективно похоже на потерю сознания, только навсегда и безвозвратно.
  • cezap 09.03.2019, 21:31
    Те кто не верит в потусторонний мир, заночуйте в местах где обитают духи и вы сами убедитесь )) На деле в штаны наср...!
  • egtomz Egor Tomskiy 09.03.2019, 21:34
    Души нет и после смерти нас ничего не ожидает это просто придумали нет ни ада ни рая человек умирает и все на этом все исчезает остаються только кости и все в могиле.
  • egtomz Egor Tomskiy 09.03.2019, 21:35
    X_Singular, это точно вы сказали. ничего нет .
  • Чушь какая.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 09.03.2019, 21:36
    cezap, бывали. Ничего не видели.
  • чаран67 09.03.2019, 21:42
    Волосы как собирают???

    Супернегативная инф.
  • Aleks_N 09.03.2019, 21:52
    чаран67, вспоминаешь где ты шлялся в течении жизни потом по волоску))
  • BASEK 09.03.2019, 21:56
    Не знаю но чисто теоретически душа может существовать в эфирном мире. Но если душа есть и она бессмертна, то нам трындец. Бессмертие самое сильное наказание, это проклятие. Лучше уж те кто говорит что после смерти ничего нет лучше бы они были правы, но к сожалению они тоже ничего не знают.
  • Aleks_N 09.03.2019, 21:57
    Душа просто исчезает Так же как и внезапно появляется после рождения абсолютная пустота

    А вся эта религия создана для успокоения нервов перед смертью и контролем над людьми
  • ist-taax_uol Вася 09.03.2019, 22:00
    Нас ждет вечная темнота мы гости в этом мире
  • Aids13 09.03.2019, 22:05
    Фантазии с РенТВ
  • Aids13 09.03.2019, 22:06
    чаран67, руками))))))
  • Катерентий2 Екатерина 09.03.2019, 22:12
    Если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна. А Он воскрес! Почитайте Евангелие, прежде чем тут умничать! "Дерзайте, убо дерзайти, людие Божие, ибо той победит враги, яко Всесилен"(ДОГМАТИК, глас 1)
  • Чудовище 09.03.2019, 22:14
    Үчүгэйдик да кэпсээтэ. Махтал!
  • Макси97 09.03.2019, 22:23
    Очень интересно. Не только в нашей культуре такая теория существует, но и во всех культурах схожее есть.
  • CAPRAL 09.03.2019, 22:26
    kmkz, том же таиланде, мужики никогда не уронят свою честь и не струсят, чтобы в следующей жизни стыдно
    Ага скажи это трансам с Тайланда:))))))
  • М701ЕА 09.03.2019, 22:34
    Душа вечна.
  • Sawer_ 09.03.2019, 23:10
    Так то есть потусторонний мир, но точно не знать никому что нас ждет там, но ясно одно, тот который покончил собой остается между двумя мирами,т.е.их душа. На тот мир уходит душа, поэтому лучше кремировать умерших,т.к.скоро вся земля превратится в кладбище.
  • 2ykt 09.03.2019, 23:12
    А это точно университет? Где же научный скептицизм, осторожность утверждений и взвешенность формулировок? Так уверенно говорит, как будто знает. Как поп, а не человек вуза.
  • Darkside1 Kraft durch Freude 09.03.2019, 23:15
    Почему она говорит,что человека после смерти встречают абааhы? Некомпетентность в элементарном. Встречают на самом деле Айыы. И это старший преподаватель СВФУ? За что же они деньги получают? За что?
  • Corvair 09.03.2019, 23:25
    Стыдно, что родной Университет опустился до такого, извините за выражение, говна. Ссаными тряпками надо гнать её из Университета. Хотя уже нет, отлично вписывается на фоне включения преподавания так называемой теологии в ВУЗовскую программу. Одним сортом мракобесия больше, меньше, это уже ничего не решает. Так скоро потребует ритуальных услуг вся наша наука.
  • ДалбаарХотун 09.03.2019, 23:34
    Оодьээ...
  • Barmaglot 09.03.2019, 23:38
    вроде заглавие в якутской культуре.. если есть желание оспорить .. нигде нету явной доказательной базы.. африканские верования . . южной америки .. христанство . .мусульманство.. никто не возвращался.. так же можно оспорить .. но не повод глумиться. для общего хотя бы интереса, учитывая что якутские верования на основе тенгрианство которая старее чем мусульманство и христианство. .
  • фф 09.03.2019, 23:55
    Это точно преподаватель ВУЗА?
  • Перед смертным одром, нет атеистов. Но их количество, с каждым годом снижается. И учитывая образ жизни большинства телефонистов.. Это закономерный результат.
  • Ньургуьун_ 10.03.2019, 00:01
    Corvair, это лекция о религиозных представлениях преподавателя по этнографии. В чем проблема?
  • Юра82 10.03.2019, 00:07
    Если после смерти ничего нет, то выходит и жизни этой не существует, то есть когда мы умрем, все исчезнет, в том числе и прошлое, все воспоминания и даже самосознание, будет нечем ощутить это «ничто». Тогда выходит что настоящее то по сути не важно, раз один исход будет при любом раскладе.
  • Taban 10.03.2019, 00:27
    Чо напали на учёного человека :))) ?

    Просто она рассказала чо и как у наших предков было. И между прочим много чего перелопатила в книгах и архивах чтобы хоть кто-то это увидел и услышал.

    Я больше чем уверен, что большинство кто похейтил её не то что не знают свои корни, а элементарно корову подоить или быка (лошадь) запрячь не могут :)))

    Т.е. не вслушивались в рассказы прадедушек/прабабушек (если такие были еще) и не интересовались рассказами их корифанов/подружек рожденных на рубеже веков. Такие люди могли быть как-бы и "не дедушка, но и не прадедушка" ... Но были носителями очень многой информации.

    Если кто смеётся, типа наши предки были наивными ... Почитайте вот это:

    http://igi.ysn.ru/index.php?page=publicasii&str=arhiv

    Там не помню в каком журнале была интересная статья про чукчей например как они представляли смерть ... Довольно проще всё у них :)))
  • v-777 10.03.2019, 00:27
    Vortex, Никто не знает?ХаХАХА
  • Ivan-zoo 10.03.2019, 00:31
    А ничего, что волосы, каротин. Распадаеться на углерод и пр. вещества, за 6 мес, под прямыми солн.лучами. А во влажн.плесневелой среде, за 3 мес.превращаеться в слизь. В раковине, в проточной, чистой среде, лежит 1,5 года
  • Пьянварь1 10.03.2019, 00:40
    Пишите мемуары )
  • v-777 10.03.2019, 00:44
    Ну послушал! Есть логика объяснения! То что чувствует большинство пройдя определенное время(возраст)! , Ведь раньше жизнь миллионы лет прожила без интернета и влияний других цивилизации, тогда находит природа тех выход!
  • v-777 10.03.2019, 00:47
    Юра82, Твоя жизнь предаться детям, ту жизнь которую вел раньше, и ребенок зачат тогда то он будит отличатся от того который зачата позже когда поумнеешь!
  • Spartak4x4 10.03.2019, 01:09
    Капец, профессура жгет
  • FaraDay 10.03.2019, 01:36
    Никто достоверно не может сказать, что нас ждет там, за гранью жизни... все религгиии мира могут только попытаться убедить нас в чем-то, во что они сами не уверены ...
  • Быллай_ 10.03.2019, 01:36
    Если действительно после смерти души собирают свои вы брошенные при жизни волосы, то получается мёртвых душ больше бродит на свалке нежели на кладбищах. Ведь все смытые и выброшенные так или иначе попадают на свалку.
  • DrDry_honnor 10.03.2019, 01:53
    Вполне интересно все рассказала, многие здесь просто недослушали или не слышали вообще об якутских поверьях. Причем свфу, мракобесие и тд? Просто интересно и все
  • эндэ Екатерина Березкина 10.03.2019, 02:54
    Тёмная материя в нашем мозгу, после смерти только покой, а душа умершего человека остаётся с нами в виде памяти. Мы помним его, и скорбим, и просим прощения до конца жизни у него.То, что говорит лектор, это хорошее поверье и всё! После смерти нет второй жизни, поэтому надо постараться жить достойно на Земле! Ведь Земля прекрасна для жизни!
  • maxys За Чем 10.03.2019, 03:15
    Kunnuk, ахаха я в Турции и Тайланде стригся, че мне теперь после смерти туда пилить?!
  • sveta_mos 10.03.2019, 03:27
    Очень интересно рассказывает. Многие восприняли, почему-то, как данное. Это все изученное годами, оставленное предками из поколения в поколение поверья.
  • awaris2016 10.03.2019, 03:30
    После смерти нас ждет тоже самое, что и до рождения, то есть ничего! Академик Капица.
  • Taban 10.03.2019, 04:07
    На видео: 9.04

    Там как она сказала ?

    Типа: "Наш ИНФРОМАН " (ИНФОРМАН) ???

    Понятно что она не местная (в данный момент) ... Сразу видно и знаемо как-бы ...

    Но в любом случае очень интересно :)))

    Ждём продолжения её исторических изысканий и желательно чтобы открылась для дискуссий исторических. У нас такие дискуссии оченно приветствуются. Дискас жаркий будет :)))
  • Taban 10.03.2019, 04:16
    Александра Прокопьева,

    Don't be lost !

    Иногда чё нить печатайте тут :)))
  • Taban 10.03.2019, 04:26
    Славянам особо рекомендую прочитать

    Ещё раз ссылку даю на журнал:

    http://igi.ysn.ru/index.php?page=publicasii&str=arhiv

    Если у кого предки с Якутии может кого-то узнаете
  • Zavmir 10.03.2019, 04:34
    После смерти человек умирает, как ни странно. Следующий вопрос.
  • zondor 10.03.2019, 04:56
    Ведите себя достойно, и верить с чистою душою дорога,все деньги Мира не важны,, ибо туда ты их,не заберёшь.
    Только В Вина,-перед С Судом!.
  • OON 10.03.2019, 05:11
    Молодец
  • А_Климова Алина Климова 10.03.2019, 05:16
    Баттагын, тынырагын, тииьин бэйэн хараххар кылабачыйа сытар уьу диир буолар этилэр, онон кердеен булаллар. Уонна куорат иьэ тобус толору муммут дууьалар, бада5а. Сорох сиргэ отой да утуеруьэ сылдьаллар диэн истибитим
  • А_Климова Алина Климова 10.03.2019, 05:26
    И будем искать не материальные, не конкретно волосы, а энергетику, которая осталась в волосах или в частях тела. Нам запрещали плакать об умерших, говорят, если лить слезы в этом мире, то в том мире они валится в луже или в озере тонет. Жаль, что нынче мало осталось носителей традиций, обычаев, верований и ритуалов Саха. Возможно, с началом изучения теологии, может какие-то крупицы передадим будущему поколению.
  • mihanam 10.03.2019, 05:41
    Господи, прости нас, ибо не ведаем, что творим...
  • Betyun 10.03.2019, 05:53
    Диванные эксперты негодуют как всегда. Прежде чем раздевать рты могли бы внимательно прослушать о чем говорит ученая. Недалёкие людишки непоняли что тут рассказывают про этнографию, про веру предков в загробный мир? Деграданты, почему не удивлен?
  • alex58 10.03.2019, 06:22
    Кэнчээри, Төруккун уһатар буоллаҕына, кытаат.
  • piv19_69 10.03.2019, 06:59
    Vortex, Бог знает
  • NEOAndrey 10.03.2019, 07:57
    Каждому по Вере Его будет...
  • SAAtana85 10.03.2019, 08:05
    Что бы не комментировали, каждый из нас в свое время узнает ...
  • Arbiter 10.03.2019, 08:08
    Нет ничего после смерти, абсолютно ничего
  • Kyostap 10.03.2019, 08:30
    Ей надо было сказки сочинять
  • Димуш1983 10.03.2019, 08:33
    Все там будем там нет богатых бедных все равны.
  • Var-varS 10.03.2019, 08:57
    О верованиях предков живых информантов нынче не осталось. Можем узнать только то, что успели записать.
  • nvk80 10.03.2019, 09:00
    Тот кто грешил, но не так сильно и жил в городе останется там же, т.е. в Орто Дойдуга но не надолго пока искупит грешки, вместе с сущностями убийц, гопников итд, но постоянно убегая от них мам.бетов. "Дыа кэлэрэ манна да душа" диэхтэрэ)))
  • fedrbub 10.03.2019, 09:02
    Если по различным верованиям душа очищается,стираются воспоминания о личности,событиях,память в общем.. разве это не смерть? Форматнули как хард у компа и засоряй новыми событиями,но это уже не Ты,новая "винда"..
  • Святило 10.03.2019, 09:08
    Она этнограф и рассказывает о мировоззрении якута, о его представлении о жизни и смерти, о бессмертии души. На мой взгляд, университет правильно ведет исследование. Поскольку и языческая культура якутов равноценна и с другими языческими культурами других народов мира, например, африканских народов и индии. Поэтому, якуты должны изучать и знать свою этническую культуру. Якутская культура, конечно, является плодом логики человеческого ума и творчества поколений якутов, тем самым она имеет определенную ценность. Языческая культура отличается от религиозной культуры христьян или мусльман, так же католиков и протестантов тем, что есть создатель всей вселенной и всего живого, в т.ч. человека, Бог, а язычество видит мир в трех измереньях, и придаёт отдельным животным или местам, предметам, солнцу некую магическую силу, при этом душа является бессмертной. Религии созданы отцами церквей до нашей эры во втором веке, а язычество создано поколениями народов народностей. Религия и язычество одинаковы лишь в одном: они оба являются плодом логики ума и творчества самого челоека, так и народов. В конечном итоге беспортно одно, что каждому человеку необходимо жить в гармонии с самим собой и с окружающими людьми и миром, и быть достойным человеческого счастья. Вот это есть истина! Будьте счастливы! Любите и будьте любимы! В условьях современного мира в жизни оперировать понятиями язычества просто нельзя! Язычество - это вчерашний день. Свою этническую культуру надо знать и помнить. Это даёт человеку осознавать - кто он есть. Это как культура самураев. Сегодня мы должны развивать самого себя и идти "в ногу" с развитием науки, техники и техналогии. Вот что важнее. Человек, который мыслит на уровне язычества или религиозен, то жизнь получается по большому счету, выдуманной, ложной и не искренней. Такого человека легко манипулировать или обмануть. Такие люди, обычно несчастны. Надо полагаться только на себя, верить в свои способности и в силу любви!
  • Nikolay.Koryakin 10.03.2019, 09:52
    Мы все когда нибудь уйдем из этого мира. И в этот момент понимаешь, как же мал мир , в котором ты жил. Наступает момент прощания , странное чувство безразличия, но уходить не хочется. Темнота... . Но, если все таки смерть забрала вместо тебя другую душу, начинаешь по другому чувствовать мир, в котором живешь. Радуешься каждому вздоху, каждому облаку, каждому кадру из жизни. Выбираешь один из двух путей в жизни -тот, который ты считаешь правильным, чтобы в момент смерти за тобой пришел не демон, а ангел.
  • Sakhaydan 10.03.2019, 10:08
    Душа бессмертна! А наша религия оказывается еще близка к буддизму? Реинкарнация, ранее не слышал таких доводов.
  • Nadya58 10.03.2019, 10:38
    Taban, Сепке этэ5ин. Дьоммут инник диээн кэпсээччилэр. Ити ученай сааьылаан биэрдэ. А так буддизм уонна ведическай ...инник же быььаран этэллэр.
    Человек три единое существо. Человек состоит из эфира, воздуха, земли.
    Православия5а эмиэ -дух отец, дух сын, дух святой дух.
  • Enker81 10.03.2019, 10:49
    В свфу готовят служителей культа?
  • shar2014 Дед 10.03.2019, 10:56
    Как можно знать что нас ждёт после смерти? Чушь какая то. Преподователь то должен осознано делать выводы. Хотя препод свфу наврятли.
  • Jeronimo1943 джеронимо апач 10.03.2019, 11:12
    Это Галя Виноград ?
  • TanaG 10.03.2019, 11:25
    Интересно послушать. Если бы большинство людей верили в реанкарнацию, преступлений было бы меньше. Люди жили бы более осознанно.
  • Вася. 10.03.2019, 11:33
    Сөпкө кэпсиир
  • Mukujin john paul 10.03.2019, 11:47
    Мне эбээ рассказывала что волосы ногти собрать можно. Главное при жизни не сжигать. Так что городские все на полигоне по вилюйскому тусуются
  • Щасвирнус 10.03.2019, 12:14
    Святило, японцы правильно выгнали эмиссаров и миссионеров этих ваших религий. Японцы до сих пор живут по своей вере и сохранили душу, поэтому удача их сопровождает, их ранит родная земля и природа. Нам, саха, тоже надо освобождаться.
  • Щасвирнус 10.03.2019, 12:17
    Быдланы сидят и бред какой то несут. Они слов этнография и теология не знают, первый канал все мозги выел)))
  • alleon 10.03.2019, 12:23
    Знаю что мусульман ИГИЛ после смерти ждут 12 красивых детсвенниц
  • санакиьи 10.03.2019, 12:58
    Corvair, а вот за это можно получить за оскорбление чувств верующих. И не утруждайтесь, я не верующий, агностик. Просто вы нарушаете закон
  • санакиьи 10.03.2019, 13:03
    alleon, а не 15?)
  • yaneprav 10.03.2019, 13:11
    Насчет души не знаю.. А жизнь создалась, родилась (мир) случайно.
  • Яна_К 10.03.2019, 14:03
    Мы не управляем своим телом, оно само пашет, сердце бьется, легкие дышат. Не знаем, откуда появляются наши мысли и желания, почему именно такие, а не другие. Все-так есть какой-то источник...
  • yktsale 10.03.2019, 15:09
    Это вера саха. Думаю, преподаватель не претендует, что так и есть на самом деле, что так во всем мире должно быть. В якт.ру почему-то много пишут комментарии не саха, а с других регионов. Они явно ничего не знают о саха.
  • сип4жилы 10.03.2019, 16:30
    Не стоит сыпать без разбора комментариями, переждите праздники))
  • Анна Силина
    10.03.2019, 16:54
    kolonist, люди сами себе создают рай или ад на земле. Если вы создали для себя ад, то это только ваша вина.
  • kmkz 10.03.2019, 17:05
    CAPRAL, и у нас в россии тоже таких и скрытных би разных больше половины наверное, особенно в москве. Причем тут это?
  • kmkz 10.03.2019, 17:17
    Corvair, не нравится пройди мимо, мы же вашу церковь не обсир.ем! Это наша вера!
  • Coco_sha 10.03.2019, 17:27
    Кинигэлээх, раз мы потомки тюрков, то мы нормально волосатые. И, кстати, кудрявые, поскольку потомки южных. А мешаные с северными народами - лысые )))) и прямоволосые... У потомков тюрков и ресницы длинные и загнутые, как у моей семьи...
  • dulunfvv 10.03.2019, 18:12
    Эй, ребята атомы то остаются они не исчезают, значит что-то там есть, вот доказать бы это.
  • Непиндит 10.03.2019, 18:25
    egtomz, это только оболочка(тело) разрушается,а то,что называют душой,выходит из тела и остается.
  • OniZenger 10.03.2019, 18:41
    У НАС ЕСТЬ один вариант этого доказать - чтоб победить смерти - давайте так - возьмите флешку или винчестер - шаг 1 сохраняйте файлы ну фото или видео - шаг 2 - разобьем молотком или гидропрессом эту флешку или винчестер с файлом или даже поджечь - шаг 3 - и после разрушение попытаемся как то нибудь восстановить файлы которые вы сохранили - и посмотрим победить смерть
  • kolonist Владимир Колор 11.03.2019, 12:42
    Анна‒Силина, вас это так задело, значит у вас тоже проблемы.
Обратная связь