Грибы круглый год. В Якутске семья выращивает грибы и производит удобрения

Грибы круглый год. В Якутске семья выращивает грибы и производит удобрения

Супруги Альберт и Айталина Ефремовы соорудили в своем гараже ферму, где выращивают грибы и производят органические удобрения. Методом проб и ошибок они выработали собственную технологию и достигли нулевого брака в производстве. 

Ферма находится в пригороде Якутска. Семья выращивает древесные грибы  вешенки. Почему именно они? «С них проще начать», — говорят супруги. Производство не требует больших затрат в отличие от шампиньонов. Чтобы вырастить вешенки, достаточно забить блоки (пакеты) сеном с мицелием и обеспечить им необходимый климат, примерно как после весеннего или осеннего дождя. 

К слову, сама ферма тоже незамысловата и сделана из подручных средств. Имеет два отделения: инкубационную и комнату для плодоношения. В инкубационной готовые блоки стоят 2 недели, затем их переносят во вторую, более теплую комнату, где уже через три недели поспевают плоды. Вешенки реализуются в свежем и маринованном виде. 

Несмотря на казалось бы простую технологию и минимальные вложения, сегодняшние результаты стоили фермерам больших трудов. 

«Неудач было достаточно, и денег потрачено немало. Мы учились всему сами. В интернете много чего пишут, но если им следовать, можно столкнуться со множеством подводных камней. За эти годы мы полностью переформатировали технологию и выработали собственную, специально под наши условия. Раньше было много брака в производстве, почти всё плесневело и выкидывалось. Сейчас у нас 0% брака»,  рассказал News.Ykt.Ru Альберт Ефремов.

Ефремовы начали свое дело в 2014 году и только сейчас могут с уверенностью сказать, что технология отработана. Первые вешенки они сажали на пеньках, прошлым летом приступили к новому методу. Выращивают грибы круглогодично. 

Специального образования у супругов нет. Один — физик, вторая — художница, но они признаются, что всегда мечтали заняться производством. «Свое всегда лучше и качественнее, чем привозное», — уверены они. 

Производство на ферме безотходное. Использованные блоки, сено с мицелием они перерабатывают в органические удобрения.  

«Блоки дают плоды на три волны, то есть используются три раза. Раньше мы их выбрасывали. Я несколько лет искал способ, как их применить, и наконец нашел. Наши удобрения — 100% органическая продукция. Они помогают восстанавливать истощенные земли, за несколько сезонов можно оживить почву, сделать ее плодородной. Можно удобрять как овощи, так и растения. Обработка делает стволы крепче, испытано нами и родственниками. В прошлом году у всех был хороший урожай», — подчеркнул Альберт Ефремов. 

Удобрение в процессе сертификации. Готовая продукция — вешенки — продается в фермерских лавках Якутска. Килограмм вешенок стоит чуть больше 600 рублей.

Дальнейшие планы семьи Ефремовых не менее масштабны. Сегодня они пробуют сажать тополиный опенок, в планах — королевские, желтые, синие, розовые вешенки. Мечтают посадить мраморные и зимние опята. Также фермеры хотят продавать готовые блоки, чтобы люди могли выращивать грибы у себя дома. Они даже планируют выращивать зелень. В перспективе Айталина и Альберт намерены сделать свою ферму полностью автономной, чтобы не зависеть от перебоев электроэнергии. 

«Пока спрос низкий, потихоньку покупают, есть постоянные покупатели. Люди не привыкли есть вешенки. Обычно покупают шампиньоны и лесные грибы. О древесных пока не знают. Думаю, на вкус они точно всем понравятся. Вешенки похожи на белые грибы и чем-то напоминают филе курицы», — подытожили фермеры.

Напоследок они поделились рецептом грибного крем-супа из вешенок. Вам потребуется:

500-700 граммов вешенок;
300 граммов картошки;
1 репчатый лук;
200 мл сливок (10%);
500 мл овощного бульона (отвар картофеля);
растительное масло;
соль;
свежемолотый черный перец.

Как приготовить грибной крем-суп:

1. Отварить картошку. Воду, в которой она варилась, оставить (не выливать): она понадобится нам в качестве бульона для супа. Нарезать мелко лук  и обжарить на растительном масле в кастрюле с толстым дном до золотистого цвета. Нарезать грибы и добавить к луку, прожарить их в течение 8-10 минут.

2. Влить в смесь грибов и лука картофельный бульон, довести до кипения. Добавить картофель. Взбить смесь блендером до образования однородного пюре. Влить сливки, при необходимости добавить еще бульона или воды.

3. Лучше всего подавать грибной крем-суп с гренками или сухарями, нарезанными кубиками.

 

 

 

Фото Вадима Скрябина 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
agniaa16
Молодцы! Но почему не указываете где можно купить удобрения ?
Комментарии 157
  • ULLR 01.03.2019, 09:15
    Пора учреждать звания и премии - Почетные грибоводы Якутии
  • agniaa16 01.03.2019, 09:16
    Молодцы! Но почему не указываете где можно купить удобрения ?
  • BarboZ 01.03.2019, 09:16
    Как это 18 миллиардов рублей для постройки школ?! Да даже 2 миллиарда это много
  • samez 01.03.2019, 09:17
    Я у этого парня в далёком 2010г. покупал xbox360.
    Альберт, если вы это читаете, успехов вам! :)
  • Ninelle_Ykt 01.03.2019, 09:17
    круто, что у нас есть люди с руками из того места!
    кто не грезит о портфеле и теплом месте, а просто работает...
    удачи, ребята!
  • Modest.ykt 01.03.2019, 09:18
    Красавица жена, рукастый муж, молодцы одним словом!
  • ИО 01.03.2019, 09:18
    по телевизору же рекламируют эти минифермы для вешенок. Заказал за 200 рублей и ешь всю зимы свежесрезанные грибы.
  • Дьанхаады 01.03.2019, 09:18
    Молодцы!
  • ахог 01.03.2019, 09:18
    Молодцы!!!
  • Modest.ykt 01.03.2019, 09:19
    наверно много раз слышали шутки про мухоморы (нарко)
  • Paanchik 01.03.2019, 09:19
    молодцы!
  • nikonnn 01.03.2019, 09:19
    Молодцы ! Надо брать пример, показывать, рассказывать про таких увлеченных людей, а не про Анжелик.
  • galinasgs галина 01.03.2019, 09:19
    Какие молодцы! Надо попробовать эти грибы, ни разу не пробовала..Удачи Вам!!!
  • telesik 01.03.2019, 09:19
    Молодцы!! Побольше бы таких новостей!
  • boruh 01.03.2019, 09:20
    Молодцы. Увлечённые своим делом люди.
    В рестораны надо попробовать сбывать.
    А так если по себе судить грибы в основном не ем. Так осенью собрал, посолил, до сих пор всё не съел. Нету культа поедания грибов, вот если мясо, рыба это да
  • нескучай 01.03.2019, 09:20
    Красавчики:)
  • coruscant asdasd 01.03.2019, 09:20
    Заценить бы
  • 1234566 01.03.2019, 09:21
    Наконец-то новость без всякого негатива и со смыслом, а то заостряете внимание: кто, где, с кем и когда
  • наборбукв 01.03.2019, 09:22
    Грибы я не очень люблю, а вот удобрения бы купила.
  • Pedant Люблю чистоту и порядок 01.03.2019, 09:22
    Весело им, наверное
  • Basf Константин Константинович 01.03.2019, 09:23
    Молодцы! Побольше таких героев!
  • veedoff 01.03.2019, 09:23
    В каких магазинах или где можно преобрести продукцию. Мы в семье всегда за экологичную местную продукцию. Поддержим местное производство!!!
  • Goldmirt 01.03.2019, 09:23
    А как у них со здоровьем стало после этого занятия?
  • GoldDragons 01.03.2019, 09:24
    Молодцы какие! Дальнейших успехов Вам!:-)))
  • 721666 01.03.2019, 09:26
    Молодцы, в мархе тоже кто то вырашивал, про него писали
  • Destik 01.03.2019, 09:28
    Обычно такие грибы в лесу я стороной обхожу))
  • Ты-гений 01.03.2019, 09:28
    Отличный пост! Ребятам удачи! Увлеченные, классные, рада за вас от души!
  • АниРетак Ани Ретак 01.03.2019, 09:29
    В связи с тем, что веганов становится больше, спрос будет расти. Молодцы ребята - увлеченные люди!!! Еще бы кто-нибудь клубничную ферму открыл....
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 01.03.2019, 09:29
    Всегда мечтал цветы выращивать, грибы. Только мечтал, а люди делают. Удачи.
  • burunduk 01.03.2019, 09:30
    главная итинтикэлэрин наркотик диэбэтэллэр сайдыа эбит ))
  • Мамахозяюшка 01.03.2019, 09:31
    agniaa16, @nordgrow их профиль в инста
  • Линочка Верю, что Чудо произойдет!:) 01.03.2019, 09:33
    а я люблю вешенки,и наоборот наткунлась на проблему у нас здесь в городе,что в свободной продаже как в др городах их нет:(
  • рдн 01.03.2019, 09:33
    samez, тот ещё геймер в детстве у него первая плойка появилась.
    Алик красава!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 01.03.2019, 09:33
    На юге России ..Краснодарский и пр. этот гриб популярен ..жаренный не плох, в солениях от рук зависит)
  • Alisa_vok dol 01.03.2019, 09:34
    Как то отвратно,
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 01.03.2019, 09:34
    А как выращивать веселые грибы?
  • 099 099 01.03.2019, 09:35
    Молодцы!
  • Albert79 01.03.2019, 09:40
    agniaa16, Доброе утро зайдите на нашу страничку в инстаграме @nordgrow
  • cocojam18 01.03.2019, 09:41
    Не сидеть на шее у государства, а умение рисковать и желание жить чуточку лучше, чем вся остальная масса...потому что это и есть созидание. Творчество если хотите! Не зря супруга - художник!:-)
  • fyfcnfc 01.03.2019, 09:41
    Раньше они на дом ещё доставляли, сейчас не знаю. Заказывала, очень вкусно
  • ькмт 01.03.2019, 09:43
    молодцы! но я побаиваюсь, опасаюсь есть такие грибы... )
    как-то выглядят они не вкусно
  • XOMA 01.03.2019, 09:44
    Добрыхделмастер, ага, в жареном виде с шампиньонами легко спутать.
  • boruh 01.03.2019, 09:44
    Грибной суп крем пробовал в Турции, так для экзотики.
    Но если вечером дома такой жена приготовит, буду не рад. Мясо надо
  • Nik2015 01.03.2019, 09:45
    Линочка, в киосках с местной продукцией всегда вижу.
  • Айсен Кондаков
    01.03.2019, 09:46
    А как же много-миллионные вложения, крутые японские технологии и торы??? Огурцы то без этого не растут, например. :)
  • Albert79 01.03.2019, 09:46
    Линочка, У нас теперь есть в Якутске вешенки) В купавах ларьках Фермерская лавка Сделано в Якутии
  • Albert79 01.03.2019, 09:47
    samez, Спасибо
  • gianni2015 gianni nadzarro 01.03.2019, 09:48
    контакты или адрес где можно купить напишите. Ефремовы-если читаете коменты тоже напишите
  • Ugo88 Иван Петров 01.03.2019, 09:50
    интересные у нас люди. Кто на собачьих упряжках ездит, кто грибы выращивает.
  • вкусные грибы, кстати. но 600 р за кило грибов - это черезчур дофига, товарищи. Мясо дешевле стоит. В центральных городах России они стоят копейки.
  • МамаДаны 01.03.2019, 09:55
    Делюсь рецептом: Мясо любое и вешенки порезать соломкой, потушить на сковороде под крышкой, в конце добавить сметану или сливки.
  • Аттаахки 01.03.2019, 09:56
    Удобрениелара тута атыыга барыа, оттон тэллэйи ким ылыай. Биhиги эти сиибит, саха тэллэйгэ бэhирбэт.
  • Mega_Mind 01.03.2019, 09:57
    agniaa16, это информационная статья, а не рекламный блок)
  • genzek 01.03.2019, 10:02
    а где мухоморы?
  • Молодцы какие!!!
  • VasiliyNikitin 01.03.2019, 10:04
    Молодцы! Дальнейших успехов!
  • Albert79 01.03.2019, 10:04
    gianni2015, можете приобрести свежие грибы в в купавах Фермерская лавка возле ТРК, Сделано в Якутии на остановке пл. Ленина по Кирова, возле 4 магазина, на остановке ДК Кулаковского, на остановке Авиагруппа, и в магазине Фермерская лавка по Циолковского где ЯТЭК
  • Ломбардия Егор Федотов 01.03.2019, 10:07
    Мдаа побольше таких позитивных новостей ! Прошлый раз Собаковод,а теперь Грибники, ждем новых героев :D
  • AnnI17 01.03.2019, 10:09
    Свежие грибы в -50, это же чудо!
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 01.03.2019, 10:12
    С добрым утром, как говорится. Это уже бог знает сколько делается. Сенсация, ага.
  • URSUS 01.03.2019, 10:13
    Продукция и хобби это очень здорово )
  • Можете указать контактные номера? Готовы брать на реализацию через свои магазины.
  • Щасвирнус 01.03.2019, 10:15
    Вот это хорошие новости! Молодцы! Уже многие якутяне не боятся, а делают! Это хороший тренд. Берите пример, граждане, создавайте что то свое, работайте на себя, а не на государство или дядю!
  • PET77 петр владимирович григорьев 01.03.2019, 10:16
    Молодцы. Упорный честный труд всегда ведет только вверх. Удачи вам.
  • Druq 01.03.2019, 10:17
    Вот таких надо поддерживать, а не всяких форсайтов, айтипарки и прочих нахлебников с вычурными названиями.
  • PET77 петр владимирович григорьев 01.03.2019, 10:18
    Аттаахки, Нууччалар да Сахалар да тэллэйи сииллэр ини. Конечно кун аайы буотах бо.
  • Юрий Яковлев
    01.03.2019, 10:19
    МАЛЫЙ БИЗНЕС МОЛОДЦЫ
  • Bootto 01.03.2019, 10:19
    Ах какие молодцы я аж всплакнул от умиления.
    Очень красивая женщина и жена. Мужик работящий, не пьющий. Идеальная семья. Захотелось самому вешенок до этого не знал.
    Зарабатывают честным трудом а не воруют бюджетные деньги у народа.
    Побольше бы таких статей занимающихся семейным бизнесом.
  • ROMAN 01.03.2019, 10:19
    Бэрт да бэрт дьоннор!!!
  • Bootto 01.03.2019, 10:20
    Какие красивые вешенки как и сами Ефремовы. Сразу видно что выращиваются с любовью
  • Bootto 01.03.2019, 10:20
    С душой
  • BMI-WM мария 01.03.2019, 10:21
    Молодцы! Как они мне нравятся
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 01.03.2019, 10:22
    XOMA, он кстати хорош в российских "корейских" салатах..на Кубани брал..именно из них...У нас в Гурмэ видел не понял правда чьи
  • Bootto 01.03.2019, 10:22
    И смотреть на них приятно излучают свет, радость и счастье
  • Фортунер 01.03.2019, 10:28
    agniaa16, ещё не сертифицированы, значит не продаются
  • люди_х 01.03.2019, 10:28
    Как в рекламе. Интернет магазин вешинки...
  • Nik2015 01.03.2019, 10:28
    Фортунер, продаются
  • Nest 01.03.2019, 10:30
    ЭчпочмакИкомбикорм, конечно копейки, там то их выращивают промышленно гектарами. А тут люди сами в доме, в гараже.
  • nec123 01.03.2019, 10:31
    Пора уже сделать им хорошую конкуренцию
  • Albert79 01.03.2019, 10:33
    Фортунер, Грибы сертифицированы давно, удобрения будут сертифицированы скоро
  • Yktianin 01.03.2019, 10:34
    Между нами тает лёд. Жена симпотная! Я тоже подумывал грибную ферму сделать, только из белых шампиньонов, но их постоянно надо удобрять. А вот если им только сено нужно, а грибницу брать от уже существующих грибов, то получается весьма выгодно! Только много воды надо.
  • ТобулДойду 01.03.2019, 10:36
    Очень даже круто
  • as2018 маленький джо 01.03.2019, 10:40
    Nest если больше будут продавать, тогда может цена снизится. удобрения видимо правильнее продавать. для цветов, рассады все же берут
  • hanguk 01.03.2019, 10:41
    Я так на даче выращивал подберезовики, для этого собирал их хоть какими, через мясорубку пропускал затем брожил на дождевой воде (через дрожжи). Всю технологию не буду описывать и по спец территории их брызгал. Поливал дождевой водой и вуаля каждый день грибы... не только подберезовики но и маслята ...
    Хочу по их технологии теперь попробовать... У них круглый год а моя то по сезону только
  • Уйгууна63 01.03.2019, 10:41
    маладьыас да дьоннор бааллар эбит. Ситиһиинии, табыллыыны! Ылан боруобалыахха наада эбит.
  • Starjack 01.03.2019, 10:47
    Очень рад за них! Молодцы!!!
  • Starjack 01.03.2019, 10:47
    Побольше бы таких позитивных новостей, чем криминал
  • Василий Петров
    01.03.2019, 10:50
    кастрюлька супа за штуку рублей.... да ну их
  • TERM 01.03.2019, 10:57
    Молодцы, успехов Вам!
  • Линочка Верю, что Чудо произойдет!:) 01.03.2019, 10:58
    Albert79, спасибо,попробую найти:) видимо фермерские лавки разные? может точки еще знаете где в центре находятся?:) Буду очень
    признательна!:)
  • Линочка Верю, что Чудо произойдет!:) 01.03.2019, 10:59
    Albert79,
    Albert79
    Сегодня, 10:04
    gianni2015, можете приобрести свежие грибы в в купавах Фермерская лавка возле ТРК, Сделано в Якутии на остановке пл. Ленина по Кирова, возле 4 магазина, на остановке ДК Кулаковского, на остановке Авиагруппа, и в магазине Фермерская лавка по Циолковского где ЯТЭК



    Ой только заметила,спасибо огромное!:)
  • Nadziratel 01.03.2019, 11:01
    Молодцы, благодаря энтузиазму они добьются большего, чем ООО "Саюри" в которую вложили более 100 лямов.
    Министр предпринимательства Высоких, возьмите на заметку их для поддержки.
  • NucaS_ Escape me 01.03.2019, 11:02
    Люблю грибы, обожаю травы
  • out 01.03.2019, 11:04
    где купить можно?
  • NINJA 忍び の者 01.03.2019, 11:04
    ооо я впечатлен! какие они красавчеги ;)
  • out 01.03.2019, 11:05
    очень интересная статья, успехов ребятам
  • иван сивцев
    01.03.2019, 11:06
    Как можно с вами связаться? Агрошкола
  • dalaana19 01.03.2019, 11:07
    Василий‒Петров, упаковка 300гр стоит 250 руб по моему. И ее хватит на две кастрюльки супа)
  • ROSSONERI 01.03.2019, 11:08
    Грамотные люди. Это вам не сырдахские помидоры
  • dssy 01.03.2019, 11:20
    мммммммм... грибыыыыы.....
  • Служак 01.03.2019, 11:20
    Счастья Вам, да Удачи!
  • Софроно 01.03.2019, 11:26
    Однако дорогой суп получается
  • Фортунер 01.03.2019, 11:26
    Albert79, я про удобрения и написал если что
  • Platon73 01.03.2019, 11:30
    Nadziratel, лучше без поддержки государства, так легче...:)))
  • Софроно 01.03.2019, 11:34
    Ugo88, это называется кризис(крымнаш).люди выживают кто как
  • bu_da 01.03.2019, 11:43
    Уникальные люди у нас живут в РС(Я), одни тюльпаны выращивают на крайнем севере, другие грибы круглый год, одним словом-Молодцы, дальше-больше!
  • Afanasiy_S 01.03.2019, 11:47
    побольше б таких новостей)) ребята молодцы!)
  • Хандуу 01.03.2019, 11:49
    Маладьыастар!
  • Appos 01.03.2019, 11:51
    художница))))
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 01.03.2019, 11:51
    Браво! задумайтесь люди!! в недавнем прошлом правительство республики выделило миллионы на предприятие по производству грибов по кураторством мсх, так они обанкротились, деньги пропали, вот так обращаются с нашими деньгами. ААА, есть еще теплицы в тулагино....
  • Кэскил18 кэскил кэскил 01.03.2019, 11:53
    Молодцы в наших условиях выращивают круглогодично, таких людей нужно рекламировать пусть покажут по телевизору, а то по тв с утра до ночи одни преступление показывают.
    Удобрение как продают ?
  • Бо5о 01.03.2019, 11:53
    Молодцы
  • Плюсик11 01.03.2019, 11:54
    Спасибо за статью! А вешенки обязательно купим) люблю грибочки)
  • missis.selezneowa2016 01.03.2019, 12:00
    Молодцы ребята. Удачи Вам!
  • Макси97 01.03.2019, 12:07
    Какие смелые и терпеливые люди, уже пятый год занимаются выращиванием грибов. Молодцы! И детей могут приучить к этому. Счастья и любви этой семье!
  • Arven-Queen 01.03.2019, 12:13
    Супер молодцы. Но у меня почему то отвращение вызывает то как растут грибы
  • Слава Славкин
    01.03.2019, 12:15
    Отлично, молодцы!!! А где будут продаваться удобрения?
  • Albert79 01.03.2019, 12:21
    Кэскил18, Слава‒Славкин, следите за новостями в Инстаграм на страничке @nordgrow
  • Без респиратора ходит, пора лёгкие проверить.
  • КЯ 01.03.2019, 12:36
    BarboZ, они в 2014 только начали выращивать.
  • КЯ 01.03.2019, 12:43
    ЭчпочмакИкомбикорм, в центральных городах России не требуется такого количества отопления для поддержания оптимальной температуры. Т.е., себестоимость производства дешевле, соответственно и цена дешевле. И конкуренция позволяет снизить цену.
  • КЯ 01.03.2019, 13:03
    hanguk, Мы тоже такой эксперимент решили провести. Измельчители шляпки лесных грибов(споры именно там), раскидали по всему огороду на грядках и во всех теплицах. Никаких специальных технологий не делали. Грибы между огурцами, помидорами, перцами, морковкой по всему огороду стали вылазить. Но больше всего на картофельном поле, сплошным с лесом после малейшего дождя или полива. Чему мы были очень сильно удивлены, ведь, грибам нужна влажная среда, как в теплице. А на картофельном поле сухая почва. Однако, им больше понравилось именно картофельное поле.
  • Alex_261088 01.03.2019, 13:06
    Я по телеку видела рекламу таких грибов, канал где всегда что то рекламируют и продают, посмотрите с одного пакета у них до 2 кг грибов растет)
  • Albert79 01.03.2019, 13:18
    иван‒сивцев, позвоните +79142718103 Альберт
  • НиколайВторой 01.03.2019, 13:57
    Молодцы ребята! И заметьте - без рубля поддержки от республики! А республика поддерживает всякие еврохотоны, которые потом приходят в негодность, потому что тойончики первым делом покупают себе джипы и квартиры в городе и не несут никакой ответственности! Вот таких людей надо в министры сельского хозяйства!
  • Kunnuk 01.03.2019, 14:09
    Очень грамотные, продвинутые, работящие молодые люди! Вот это должно быть трендом. Им надо помогать, поддерживать их и продвигать.
  • Kunnuk 01.03.2019, 14:11
    Очень вкусно и свежо, брала упаковку, очень понравилось: выгодно и диетически правильное питание.
  • gianni2015 gianni nadzarro 01.03.2019, 14:14
    Albert79, спасибо
  • polard2013 Евгений Попов 01.03.2019, 14:30
    Вот это круто!
  • бизнесвумен 01.03.2019, 15:04
    молодцы
  • SAMuel_Timberlake 01.03.2019, 15:32
    agniaa16, а они что должны?
  • shar2014 Дед 01.03.2019, 16:18
    Грибы улётные? Или так поджарить с макаронами?
  • agniaa16 01.03.2019, 16:45
    SAMuel_Timberlake, Нет, ни кто ни кому ни чего ни должен! И я ни где ни указывали, что должен.
    Я просто спросила, потому как очень часто читаешь статью, радуют успехи наших земляков, и многие бы с удовольствием купили бы описанный товар. Но как найти его?
  • Пошлый петр 01.03.2019, 16:47
    Большие молодцы!Я за любое производство которое приносит плоды.Тем паче эти китайские овощи напичканные химией уже в конец надоели...травят нас а соответствующие структуры закрывают глаза.
  • r99s 01.03.2019, 17:05
    В грибах будущее человечества походу. Если люди массово захотят в вегетарианцы, то грибы лучший заменитель мяса.
  • Галюс2017 Галина Габышева 01.03.2019, 17:16
    hanguk, вот подберезовики и маслята с удовольствием выращивала бы, да не знамо как. А шампиньоны и вешенки что то не тот вкус или непривычно?
  • Птичка17 птичка 01.03.2019, 18:56
    Ребята! Удачи вам во всем!!!
  • Бороскуой черова рина 01.03.2019, 19:07
    bu_da, Еще виноград выращивают, попробовать надо :-)!
  • Typhoon AleksS San 01.03.2019, 19:16
    Pedant, и нне говорите...такие Весёлые лица у них!!!.....
  • Typhoon AleksS San 01.03.2019, 19:17
    Pedant, ооо
  • Typhoon AleksS San 01.03.2019, 19:19
    Typhoon, Освещения сколько.....,- круглосуточное наверное жэ, затраты на электроэнергию.....
  • Kereliir 01.03.2019, 19:37
    СПАСИБО, ЗА ТАКИЕ НОВОСТИ!
  • Настя2017 01.03.2019, 20:24
    Солёные вешенки были очень вкусные, рекомендую
  • qwerti44 01.03.2019, 20:35
    вот таким людям надо помогать, льготами помещением итп, а не кабинетным паразитам, которые распилят и банкротят
  • Nhr 01.03.2019, 20:56
    Очень полезная и мотивирующая статья ! Отличные фото!
    Молодцы фермеры!
  • Veronicka 01.03.2019, 21:40
    Albert79, всего самог доброго Вам и Вашей жене
    Учитесь и не сдаетесь!!!
    МОЛОДЦЫ
  • beat4battle 01.03.2019, 22:54
    Молодцы, Зелень начните выращивать - зелень круглую зиму. Тоже технологии позволяют. Лук без проблем растет при нынешних технологиях. Освещение продумано - продают такое, которое не сильно потребляет электроэнергию. Конкуренции нет же никакой. На Авито бизнес как производство лука продают за полтора миллиона - 3 работника и знающий технолог, осветительные приборы и рассада.Помещение в аренде. Подозреваю я, рынка сбыта в этом городе нет. А у нас красота - местного ничего нет.
  • Ded_ok 01.03.2019, 22:59
    Молодцы одним словом!
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 01.03.2019, 23:17
    Kunnuk, а в чем выгода? Ценник конский
  • beat4battle 01.03.2019, 23:17
    Восхищает эта пара - просто слов нет. С 2014 года - были потери , затраты, неудачи. Другая жена бы запилила бы в усмерть. Повезло парню с женой. Не отступили от своей затеи - с первых неудач.
  • 203_ykt 01.03.2019, 23:46
    Для Федорова депутата - вот таких предпринимателей надо поддерживать а не алкомаркеты.
  • Yaka-83 02.03.2019, 01:16
    Один физик, вторая художник. Как то смешно читается
  • hyperDEN Егор Дмитриев 02.03.2019, 05:10
    Алик красава-молодец!!!
  • минимила 02.03.2019, 07:45
    Для похудейцев в самый раз!
  • ialeksanr Балаганов 02.03.2019, 07:57
    Печенькасудьбы, это закон рынка! Это только наши чинуши хотят на "японских" помидорах наварится из бюджетных денег и них.я у них не получается.
    Почему люди должны продавать дешевле, если их продукцию и по такой цене разбирают.
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 02.03.2019, 13:19
    ialeksanr, не разбирают, в том то и дело. Там же написано.
  • bu_da 04.03.2019, 09:26
    Бороскуой, это где?)
Обратная связь