В Якутске вандал сам приговорил себя к исправительным работам

В Якутске вандал сам приговорил себя к исправительным работам

Житель Якутска, освобожденный судом от уголовной ответственности за порчу памятника, сам приговорил себя к исправительным работам. 

Обычно изваяния в снежных шапках с причудливыми белыми воротниками до весны утопают в сугробах. И вдруг кто-то начал не только чистить сами скульптуры, но и прокапывать к ним дорожки, сгребать снег с постаментов. Разве что букеты свежих гвоздик у подножий не кладет.

Осенью прошлого года 30-летний Станислав, как он говорит, «по дурости» облил краской не понравившийся ему памятник русскому землепроходцу Семену Дежневу и его жене Абакаяде. Полиция быстро вычислила его по записям с видеокамер.

— Я не наказания боялся — было страшно стыдно за свой дурацкий поступок. Первым делом возместил все затраты, потребовавшиеся на то, чтобы отмыть скульптурную композицию. Но ведь надо было еще как-то очиститься перед собой. Пошел санитаром в благотворительную организацию — не получилось. Я работаю на стройке. И тогда стал помогать памятникам, — рассказывает он.

Учитывая деятельное раскаяние, суд прекратил его уголовное преследование. Но Станислав посчитал, что наказание все же должно быть. Выбирает самые неухоженные памятники и очищает их в свободное от работы время.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Coco_sha
Как приятно читать такие новости, все-таки есть у людей такая субстанция как совесть...
Комментарии 64
  • vlad772007 владислав победа 26.02.2019, 10:00
    молодец полезным трудом занят теперь
  • Coco_sha 26.02.2019, 10:00
    Как приятно читать такие новости, все-таки есть у людей такая субстанция как совесть...
  • ПетрСеменов петр семенов 26.02.2019, 10:00
    Главное во время опомнился, удачи тебе.
  • хойуу_чээй 26.02.2019, 10:01
    хорошая новость, молодец мужик
  • tipun 26.02.2019, 10:04
    Когда совесть мучает человека за какие-то совершенные прегрешения - это самое страшное наказание. Правда, большинство людей о совести и понятия не имеет.
  • wladich 26.02.2019, 10:05
    Антон-2
  • В83 26.02.2019, 10:06
    А почему памятник не понравился?
  • ахог 26.02.2019, 10:07
    Молодец мужик
  • mirok Честность удел сильных 26.02.2019, 10:09
    Это какую силу воли надо иметь чтобы не только раскаяться но и публично искупить свою вину.
  • гелендеваген 26.02.2019, 10:12
    Пить надо меньше походу этому строителю. Трезвый кается- пьяный -борогозит.
  • TAS 26.02.2019, 10:14
    Красавчик
  • zzt245 26.02.2019, 10:18
    уважение таким
  • boruh 26.02.2019, 10:22
    Видимо хорошо ему по башке дали в момент первого задержания
  • мимоходом-инв 26.02.2019, 10:31
    Кому то конкурент, скоро блогером и депутатом станет. Будем все вместе прдписываться на него
  • Фантазер 26.02.2019, 10:46
    Замечательно, что признал вину и теперь помогает обществу.
    Плохо, что допустил такую глупость.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 26.02.2019, 10:48
    Радует, что есть подобные люди. Молодец чувак!
  • стократ сергей ян 26.02.2019, 10:55
    Не было бы счастья. да несчастье помогло.
  • Trimid2 26.02.2019, 10:57
    О таких вещах и должны писать СМИ, ведь в этом материале есть и событийная составляющая и мораль
  • Кент124 вольдемар иванов 26.02.2019, 11:03
    Это не пропащий парень, совесть имеет.
  • mor.alex 26.02.2019, 11:07
    Вот так бы всем преступникам встать на путь истинный.этот мужик получше многих мусорящих будет
  • YNS 26.02.2019, 11:12
    Очень странный человек. Интересно, по каким мотивам ему не понравиося памятник Дежневу? И какие памятники он сейчас чистит?
  • андроид 26.02.2019, 11:35
    Молодец
  • бабушка_бабуля 26.02.2019, 11:35
    Самые неухоженные
  • VaioK 26.02.2019, 11:44
    Статья на заказную похожа....
  • Гузмания 26.02.2019, 11:47
    Молодец!
  • mazeltof биби айзенкот 26.02.2019, 11:50
    памятник толерантности, наивности и угнетения
  • ЕвдокияГ 26.02.2019, 11:57
    Памятник Железному Феликсу стоит весь в снегу. Его последователям на него наплевать кажется. Только в праздник вспомнят
  • semb 26.02.2019, 12:01
    М-да, есть же такие люди, оказывается!!! Удивился!!! Ну, молодец наверное.
  • NINJA 忍び の者 26.02.2019, 12:05
    видать хорошо по башке дали копы %) есть ж люди которые падают с высоты, и становятся чистомэнами )
  • MaxNur 26.02.2019, 12:43
    Coco_sha, Надо сперва испоганить что нибудь очень и очень мерзко...
  • trn 26.02.2019, 13:05
    Хотя бы у одного человека совесть имеется
  • Ustroml Шарон исхак 26.02.2019, 13:15
    Он же не от вандальных соображений закрасил памятник а от идейных соображений
  • korea 26.02.2019, 13:58
    МОЛОДЕЦ КРАСАВЧИК. ПРИМЕР БРАТЬ НАДО . УВАЖУХА
  • deathtrasser deathtrasser 26.02.2019, 15:48
    aek5005, про "Малинчу" набери в гугле
  • deathtrasser deathtrasser 26.02.2019, 15:49
    Чё местный Кортес и его его Малинча
  • thekopat 26.02.2019, 17:40
    Мощный мужик. Просто бес попутал. Молодец!
  • prorochestvo 26.02.2019, 17:57
    Всегда не нравились такие лже-памятники. Так что всё равно...
    На этих казаков еще преступные действия не раскрывали.
  • FDC Валико Миминович 26.02.2019, 18:38
    Один исправившийся грешник ценнее ста праведников. Молодец
  • iAal 26.02.2019, 19:01
    Сокольников нашего времени.
  • iAal 26.02.2019, 19:02
    iAal, Раскольников* извиняюсь
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 26.02.2019, 19:30
    Молодец, достойный поступок!
  • Gablo 26.02.2019, 19:31
    Снести этот памятник!
  • Vasus 26.02.2019, 19:57
    Надо побольше такой алкашни.
  • petrnik1309 26.02.2019, 20:08
    Молоток!Так держать брат!
  • sakhastan 26.02.2019, 21:00
    вот я думаю почему дежнев и абакаяда? могло ли быть наоборот чтобы мужчина был якут а жена из москвы? (даже сегодня такое представить себе просто невозможно) была ли у дежнева в москве законная жена? абакаяда была его ненастоящей женой?
  • Пошлый петр 26.02.2019, 21:10
    Молодец!Достойное поведение!Уважуха!Так держать!
  • Пошлый петр 26.02.2019, 21:10
    Gablo, почему снести?Это история.
  • Пошлый петр 26.02.2019, 21:11
    или вам нужна удобная история?!Значит вы потерянный человек для себя и для общества!
  • Пошлый петр 26.02.2019, 21:14
    prorochestvo, лже памятник?!Может вы лже существуете?!Национализм и переписывание истории никогда не приносили хорошие плоды...закопайте и похороните желчь и вы станете лучше.
  • Пошлый петр 26.02.2019, 21:18
    Читаю и офигеваю...националистические высказывания с такой ненавистью...а говорят что ..кхе хе...толерантны...Отнюдь-не соглашусь!Загляните в себя в нутро в свою желчь....кой кого кто то туалетной бумагой научил пользоваться а тут такие высказывания..ужас.!
  • michael.nrc 26.02.2019, 22:10
    Странное влечение у типа к памятникам.
  • prorochestvo 26.02.2019, 22:11
    sakhastan, Он тут гулял и никого не боялся, так как в то время ни законов, ни каких либо норм прав защиты здесь и мире в целом не было. Убивали, насиловали, грабили, сколько влезет... а ему потом памятник))) жесть.
  • Hargi 26.02.2019, 23:17
    Чудак .
  • ferrum13 26.02.2019, 23:29
    sakhastan, мой дед саха, взял в жены русскую
  • anatoly2016 Besogon 26.02.2019, 23:55
    boruh, :-))))))))))))))))))))))))))))
  • Typhoon AleksS San 27.02.2019, 07:27
    ferrum13, мой дед украинец чистокровный женился на якутке, что интересно у правнуков глаза зелёные как у него, а у сына и внуков тёмные у всех глаза...
  • PetroMan 27.02.2019, 08:29
    Если бы все так раскаивались за содеянные преступления!
  • сссс сардаҥар иванова 01.03.2019, 10:52
    ferrum13, и что теперь? Любовь и морковь куда надо, пусть живут
  • ferrum13 01.03.2019, 18:45
    сссс, во-первых, они прожили долгую достойную жизьнь, и оба покинули этот мир, еще в прошлом веке. Во-вторых, я ответил на- "...могло ли быть наоборот чтобы мужчина был якут а жена из москвы? (даже сегодня такое представить себе просто невозможно)..." примером из жизни, и в окружении моего деда было много таких смешанных браков.
  • ferrum13 01.03.2019, 18:50
    sakhastan, и судя по известной информации о Дежневе, он никогда не жил в центральной россии, с 14 лет матросом стал в архангельске и ходил на мангазею, с 1630 стал служить в тобольске