вчера, 17:30  118  6241

Заблудившийся в тундре житель села Юрюнг-Хая закапывался в снег, чтобы не получить обморожений

Заблудившийся в тундре житель села Юрюнг-Хая закапывался в снег, чтобы не получить обморожений

Глава Якутии Айсен Николаев опубликовал в своем Instagram фотографию двух спасенных жителей села Юрюнг-Хая — Егора Васильева и Михаила Баишева — и рассказал, как мужчинам удалось выжить в тундре после поломки снегохода. 

«Когда сломался снегоход, они пошли пешком в сторону Юрюнг-Хаи, Егор Васильев шел впереди, его друг Михаил — сзади. Через какое-то время Егор оглянулся и не увидел своего товарища. Очень долго искал его, но так и не смог найти. От места, где заметил пропажу, начал оставлять метки. По ним сегодня быстро нашли Михаила Баишева. Михаил рассказал, что спал в снегу три раза, полностью закапываясь в снег, поэтому не получил обморожений», — рассказал Ил Дархан. 

По данным главы, состояние всех спасенных людей удовлетворительное. 

BuTJK4_hpCo

Напомним, 23 февраля из села Юрюнг-Хая Анабарского улуса в село Сындасско Красноярского края на трех снегоходах выехали шесть человек. Во время следования началась пурга, в итоге до конечного пункта назначения доехал только один снегоход с двумя пассажирами. Васильева нашли к вечеру 24 февраля на заброшенном маяке. Баишева обнаружили сегодня днем. Последние потерявшиеся Илларионов и Туприн, переночевав на оленеводческом участке, своим ходом отправились в Сындасско. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Эруол
Айсу лучше работать редактором или журналистом- путешествовать , инстаграмм, умные мыслишки)))
Комментарии 82
  • Altaymaltay 25.02.2019, 20:05
    Ну слава Богу!
  • LLIBAPLJHERP Рутгер Хауер 25.02.2019, 20:05
    Житель юрюнг хаи в республике сахе
  • yakutia_com .net 25.02.2019, 20:06
    Лайфхак : "Заблудились" и попади к Айсен Николаеву в Instagram
  • Кыыдан кыыдан 25.02.2019, 20:08
    В Сааскылахе что перегонки пошли что ли? Кто "Звезда интернета!"
  • Эруол 25.02.2019, 20:08
    Айсу лучше работать редактором или журналистом- путешествовать , инстаграмм, умные мыслишки)))
  • citiman 25.02.2019, 20:11
    Вот это красавец - закапывался в снег и спал! "Выживший Ди Каприо" отдыхает.
  • Armen 25.02.2019, 20:12
    разве это не обязанность информационных агенств?
  • вано Иван 25.02.2019, 20:20
    Не знаю, в 21 век, где нибудь интернет есть, можно попросить посмотреть погодку, пурга не пурга. Или такая необходимость была ехать в пургу в эту Сындаску. Выехали на трех буранах, все друг друга кинули, а как же взаимовыручка, помощь. А эти пешком обратно пошли и то один бросил товарища. А айсу надо для пиара этим товарищам по новой Ямахе подарить и GPSку каждому.
  • ykob57 25.02.2019, 20:23
    Эруол, как будь то близкий друг пишешь о нем. А если лично не знаком то это бескультурье со твоей стороны ! т.е.беспардонность. Нашел тему ..... !
  • nektoOleg 25.02.2019, 20:26
    Они оказались нелегальными охотниками за бивнями мамонтов-попали мужики короче. ..
  • Lmek 25.02.2019, 20:29
    Молодцы. В пургу лучше вообще не выходить на улицу. Опять Туприн)
  • Дии Наа
    25.02.2019, 20:29
    Айс айс айс инстаграмер, где бы я не был я буду везде пиарится))
  • Тесла 25.02.2019, 20:30
    Главное они живы остались. Только радоваться надо. ).
  • Gazeller 25.02.2019, 20:31
    Эруол, это заметка "туристам" на всякий случай...
  • Tralivali 25.02.2019, 20:33
    Может Айс и здесь и сейчас комментирует???
  • kuzminer 25.02.2019, 20:35
    nektoOleg, какие охотники за бивнями мамонтов зимой? Прежде чем что-то высказать, думать не судьба?
  • скептик 25.02.2019, 20:35
    23 февраля! Отметили. Следующая новость о пропаже ЮХинцев, надо полагать, к 8 марта?
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 25.02.2019, 20:36
    "По данным главы, состояние всех спасенных людей удовлетворительное." Глава не может делиться данными. Правильно было бы написать: "По словам главы"
  • boruh 25.02.2019, 20:36
    Айсену срочно надо туда лететь. Резать ленточки
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 25.02.2019, 20:39
    kuzminer, так и есть. Они летом добывают, зимой на снегоходах вывозят из республики в Красноярский край, оттуда по жд хоть куда.
  • f0scar 25.02.2019, 20:57
    Эруол,

    А что по вашему "глава" должен сказать? Первое лицо республики, это его обязанность, выступить перед якутянами. И вообще мне не нравится слово "Глава республики", отняли у Якутии суверенитет и все недра без спроса жителей Якутии высасывают.


    Чем отличается президент от главы Республики?

    Отличается тем, что Президента выбирает население, а главу Республики назначает Президент.
  • f0scar 25.02.2019, 20:58
    Так что забудьте про честные выборы
  • Чё они там по тундре ездят. Явно мамонтовые дела.
  • daush 25.02.2019, 21:02
    когда концерт?
  • ser_prip Михаил Д. 25.02.2019, 21:10
    Опять тот же мужик потерялся или на севере половина туприны ?
  • карено 25.02.2019, 21:12
    Запрятали ранее найденные бивни, а щас решили забрать их
  • jem777 25.02.2019, 21:19
    Выжившие.)
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 25.02.2019, 21:22
    ser_prip, в Анабарском улусе половина Туприных. Выйди в час пик, на главную "площадь" села Сааскылаах и крикни "Туприииин!" Ты очень удивишься. И кстати, многие даже не родственники. Только там Туприн может взять.в жены Туприну))
  • zzz005 Avtor A 25.02.2019, 21:29
    Главе республики больше опубликовать не чего?Или типо показал что деньги выделяемые из бюджета используются по назначению)
  • neusman 25.02.2019, 21:37
    Миша ты то каким образом там оказался?!
  • Coco_sha 25.02.2019, 21:40
    Стыдно за того, кто пишет вместо главного ((( Сам-то хоть читает?
  • a3105N Jon Silver 25.02.2019, 21:41
    23 фев. бухнули и поехали к телкам в соседнее село.
  • L_V_A 25.02.2019, 21:46
    Туристу лишь бы попиариться на любой новости)))
  • hackL hackl 25.02.2019, 21:48
    Айсен Николаев сам пишет в Инстаграмм , так что неграмотный он тут
  • hackL hackl 25.02.2019, 21:48
    Coco_sha, Айсен Николаев сам пишет в Инстаграмм , так что неграмотный он
  • prosto_nik2 prosto_nik2 25.02.2019, 22:06
    f0scar, есть много тем, высказываний по которым ждут от главы. Например, почему уничтожившая Вилюй недродобывающая компания нагнула всю республику и отделалась легким испугом (при ее, этой компании, масштабах, дала, условно, 10 рублей милостыни).
  • Udei 25.02.2019, 22:08
    Чемпионат кто круче потерялся ,и выжил. ,,Датствуйте,, обратите внимание пожалуйста
  • carlos 25.02.2019, 22:15
    Пить меньше надо
  • DrDry_honnor 25.02.2019, 22:17
    Как Туприн? Опять Туприн? Тот самый Туприн?
  • Степан- 25.02.2019, 22:22
    _____igNed, так раньше церьковь фамилии раздавал, приезжают с одной деревни батюшка говорит вы все отныне винокуровы так и был однофамильцы селами
  • NewMotor New Motor 25.02.2019, 22:26
    Просто невероятно, через что приходится проходить нашим людям, что бы хоть как-то выживать. Люди живущие в цивилизованном мире про это фильмы снимают, а у нас это как "добрый вечер", раз в полгода.
    Когда же в конце концов людей на севере увидят?!
    Нам нужен доступный и надежный транспорт, нас слышно нет?!!!
  • tirbege3 25.02.2019, 22:30
    a3105N, какие такие телки 23 февраля.Может это просто последствия народной антиалкогольной борьбы ,где то сухой закон,а где то нет ?
  • Дэй1 25.02.2019, 22:37
    Странные странники эти анабарские. Выехали караваном по двое (ладно бы, один не может проследить за след идущим) - друг друга потеряли. Или устроили там ралли-Дакар? Стали возвращаться пешком двое - потеряли друг друга... это тупринизм.
  • Vasileva777 anna 25.02.2019, 22:39
    И снова диванные комментаторы. Сми всегда дезинформацию дает 70% неправда. Лучше радуйтесь что нашлись. Вы представьте себя в ихнее положение. Выжили ли вы сами в такую погоду. Потом только свои диванные комментарии пишите!!!
  • hackL hackl 25.02.2019, 22:40
    Айса и Стрессового Министра туда отправляйте на СЕВЕР !!!
  • Allekk 25.02.2019, 22:55
    Хаи, Хае, Хаю, ,,)) сахалыы суруйуоххун Үрүҥ Хайа.
  • Колчак колчак 25.02.2019, 22:58
    Хорошо что нашлись, местные выживут в экстремальных условиях а другие бы замерзли, вот куда в метель и в пургу в тундру на сутки отправлять экстрималов из других стран, да и москвичей бы на пробу тоже отправлять чтоб знали в каких условиях живет север.
  • Valivan 25.02.2019, 23:30
    Что?! Опять Туприн?!...
  • ДСН63 25.02.2019, 23:48
    Юрюнг-Хая и Сындаско долганские поселки. Может родственники там. Как с родственниками, не связаться.
  • Хардан82 26.02.2019, 00:43
    Неправильный_ник, бензин оборудование помпы тоько на буранах могут )))
  • .kai. 26.02.2019, 01:18
    Дороги будем строить?
  • BADWOLF Мирко Крокопович 26.02.2019, 02:19
    Опять Туприн?
  • from_rus 26.02.2019, 02:45
    Бай
  • from_rus 26.02.2019, 02:46
    Кстати баишев же с якутска
  • ULLR 26.02.2019, 05:28
    в старой газете описан случай дтп - на улице имени Туприна. водитель Туприн сбил пешехода Туприна. Они все не родственники.
  • Darkside1 Kraft durch Freude 26.02.2019, 05:39
    Дети тундры
  • ordos 26.02.2019, 06:05
    Вроде не похожи на юрюнгхаинских те не заблудились бы в семи км. Легко одеты у тех одежда в ней жарко, как выжили?
  • Sidorenko 26.02.2019, 06:22
    Ыллаан санара2 хаар анныгар этинэ2 мааттыы2 утуйан хаалбыттар. Хоту суровай абытай уолаттара бултуу сылдьан уутэээн игин туттубаттар, хаарга хороон оностон баран баю баюшки мунну тыаhыы2, нэдиэлэни быhа юкала эмэ2, буурха ааhыар дылы.
  • Platon73 26.02.2019, 06:50
    скоро туприн станет именем нарицательным...:)))
  • rudick 26.02.2019, 07:00
    citiman, легендарный дед - Порфирий Иванов вообще в одних трусах зимой ходил и в сугробах спал!
  • Ламербол Алексей Стуков 26.02.2019, 08:18
    Опять Туприн затупил и попёр в пургу
  • Iustus 26.02.2019, 09:07
    Реалити шоу "Найти Туприна"
  • Iustus 26.02.2019, 09:12
    "Егор оглянулся и не увидел своего товарища.... Михаил три раза полностью зарывался в снег..." ;) и смех и грех
  • DENHARD 26.02.2019, 09:13
    citiman, ну как бы там так принято, если пурга застал закапываешься в снег и лежишь
  • patriot7 26.02.2019, 09:19
    Одежда теплая обычно у тех кто ездит на буране, и опыт выживания)
  • POIMELI василий 26.02.2019, 09:20
    На этом хайп можно делать. Поучился дубль 2, первый был с Туприными
  • Pravdaest Виктор 26.02.2019, 09:25
    Эруол, вы думаете он сам ведет свой инстаграм?
  • POIMELI василий 26.02.2019, 09:44
    Он же не целиком в снег закапывался, только как страус голову в снег прятал.
  • Вася. 26.02.2019, 09:44
    Вот для чего нужно знать традиции предков.
  • Coco_sha 26.02.2019, 10:05
    prosto_nik2, как сделать чтоб ответили? вот вопрос
  • Ronya 26.02.2019, 10:27
    Platon73, Тупрининг)))
  • Служак 26.02.2019, 10:56
    Хорошая весть, нашлись живые, здоровые. Ол иьин туундара хоьууннара елен-охтон биэриэ суохтаахтар. А на счет зачем они туда поехали, это ихнее дело. Может на свадьбу, юбилей, на похороны, а может посвататься. Люди и там живут.
  • Naprolomer 26.02.2019, 11:47
    испанца сопровождает целая бригада мчс, а тут целую колонну из снегоходов никто из МЧС не знал
  • Yktianin 26.02.2019, 12:24
    Опять турист пиарится как будто сам их спасал, не тем делом он занят... Лучше бы республикой занялся, хотя по городу видно на что он способен. Точнее не способен.
  • as2018 толстый и брюзгливый 26.02.2019, 12:53
    в Анабаре Туприных много, почти все :)
  • MUSBBU 26.02.2019, 13:56
    Муосчуттар ити
  • Kushner Vadim 26.02.2019, 16:10
    Айс где Джода?
  • deathtrasser deathtrasser 26.02.2019, 16:49
    f0scar, он завхоз, оннук буолбута ыраатта. Феодально-авторитарная система
  • deathtrasser deathtrasser 26.02.2019, 16:50
    MUSBBU, сайын булбут муостарын тиэнэллэр дуо?
  • deathtrasser deathtrasser 26.02.2019, 16:51
    Allekk, билигин аны улуус диэн тылы тутталлара а5ыйаата
  • tirbege3 27.02.2019, 08:00
    Служак, Да,люди и там живут.Сейчас руководству республики надо подумать кому из заблудившихся подарить новый импортный снегоход.
  • Служак 27.02.2019, 21:41
    Да им нужен новый снегоход, неисправный может стоит жизни
Обратная связь