На здании ЦУМа хотят установить LED-экран

На здании ЦУМа хотят установить LED-экран

В Якутске обсуждают вопрос об установке LED-экрана над входом в торговый центр «ЦУМ». Рекламную конструкцию заказывает ИП Игнатьева А.В. 

Специалист управления архитектуры и градостроительной политики мэрии Якутска Марина Рожина в своем посте в Facebook под заглавием «Предприниматели города пытаются вернуть 90-е!» отметила, что на заседание не пригласили ни одного жителя многоквартирного дома напротив торгового центра, «в чьи окна будет светить экран с аудиошумом».

«Ведь в городе живут не только одни предприниматели, которые нуждаются в рекламе своих услуг. Город — это прежде всего общность людей, для которых также важна и эстетическая ценность среды. И наружная реклама — это не только индустрия и бизнес, но и часть культуры, архитектуры, образа жизни, требующая особого внимания и упорядочения <...>. Теперь представьте себе, как будет выглядеть наш город в сочетании беспорядочного размещения вывесок, рекламы и разноформатных LED-экранов», — пишет Рожина. 

Дискуссию, развернувшуюся в соцсетях, прокомментировал председатель координационного совета по предпринимательству при главе Якутска Виталий Обедин.

«О „беспорядочном размещении вывесок“ речи не шло. Речь шла о формировании понятных и честных правил игры для всех. Чтобы если отказ — то обоснован. Если требования — то понятные и исполняемые. А то у г-на Данилова на „Центральном“ — экран, а у предпринимателей Игнатьевых уже на стадии проекта — „визуальный мусор“», — отметил Обедин. 


News.Ykt.Ru Марина Рожина сообщила, что «ничего не знает» по поводу уместности уже имеющихся в городе LED-экранов. Однако, комментируя тот же вопрос в соцсети, специалист указала, что по экрану на «Центральном» «как раз идут суды». 

Так что по поводу ЦУМа? 

— Мы будем индивидуально рассматривать каждое поступившее письмо. Данная заявка еще не поступала, поэтому возможность отказа мы даже не рассматриваем. Но могу точно сказать, что при принятии решения будут учитываться мнения граждан, — заверила Рожина. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Nislav
И так везь город в рекламных вывесках. Особенно раздражают красные и зелёные мигающие вывески, очень сильно отвлекают при езде за рулём
Комментарии 88
  • Nislav 20.02.2019, 16:43
    И так везь город в рекламных вывесках. Особенно раздражают красные и зелёные мигающие вывески, очень сильно отвлекают при езде за рулём
  • pupkoff 20.02.2019, 16:44
    реклама двигатель торговли,заплатят кому надо,и поставят табло,и дааже не спросят)
  • Goldmirt 20.02.2019, 16:45
    А центральный у мэрии спрашивал?
  • Goldmirt 20.02.2019, 16:46
    А ТРК туймада сспрашивали у школы 17?
  • ADVOKAT 20.02.2019, 16:47
    Чего они там лечат?! На Апельсине стоит экран и ничего. Ни у кого не спрашивали, ни о какой эстетики не говорили.
  • Barck 20.02.2019, 16:49
    Местный Тайм сквер или Пикадилли хотят?
  • zsexsq 20.02.2019, 16:50
    Кто на эти экраны смотрит?
  • ежи 20.02.2019, 16:51
    против любого визуального мусора, особенно мигающего
  • SoundSystem 20.02.2019, 16:52
    Ну это нормально, чем рядом Бодливая Коза =)
  • Corvair 20.02.2019, 16:52
    Для жителей дома напротив наступит адовьё.
  • утюк 20.02.2019, 16:53
    Nislav, это светофоры называтюся
  • sasami 20.02.2019, 16:54
    Давно пора весь рекламный мусор убрать со зданий и ввести таблички для всех в едином стиле.
  • Andr0ID 20.02.2019, 16:54
    Nislav, ну не знаю, везде в городах есть, они висят высоко, особо не мешают, нужно просто урегулировать цветовую гамму и частоту мигания
  • Китик катерина 20.02.2019, 16:54
    Классно же! Ярко как в Токио или Сеуле будет!
  • ingodwedonttrust 20.02.2019, 16:55
    Всегда писал, что Якутск превратился в безвкусно одетую дешёвую представительницу древнейшей профессии. При нормальном архитекторе выглядела бы как элегантная леди.
  • ADVOKAT 20.02.2019, 16:56
    И еще, на площади Ленина экраны стоят. Где эти деятели которые кричат о эстетике и архитектуре? Или только в отношении ограниченного количества лиц такая политика ведется?
  • Sobol72 Ааап 20.02.2019, 16:58
    Смелая девушка, эта Марина Попова. Без работы может остаться. Ведь ЦУМ Федорова
  • 4A 20.02.2019, 16:58
    "Специалист управления архитектуры и градостроительной политики мэрии Якутска Марина Попова" - зашел по ссылке, там Марина Рожина написано.
  • бэйн1 20.02.2019, 16:59
    Мне кажется городу не хватает таких качественных рекламных вывесок. поэтому город кажется тусклым. например Вы представляете Тайм сквер без вывесок? или Гонконг?
  • John_Wheels 20.02.2019, 17:01
    На Центральном экран хотя бы светит только на здания учреждений, которые после 18 часов пустеют. Вот на Апельсине экран установлен под 45 градусов и светит на две серых новостройки, пусть одна и не заселена. Еще и хрущевке между ними в глубине достается отражением от стены
  • Китик катерина 20.02.2019, 17:03
    В больших городах экраны панорамные на весь фасад дома делают, на них любую рекламу, клип или красивый живой пейзаж показывать можно (наши умельцы могли бы свои клипы крутить, или ролики падающего снега или зеленой листвы, на ночь успокаивающую картинку звездного неба ставить)!
    а у нас раскудахтались
  • Fregat0910 fregat 20.02.2019, 17:04
    Фёдоров УБЕРИ СВОЮ ПОДСВЕТКУ НА АВТОДОРОЖНОЙ(где виктория), ВЕЧЕРОМ ОТВЛЕКАЕТ ОТ ДОРОГИ
  • самыйпростойник АйсТуристик 20.02.2019, 17:07
    Япрроттив! Уберите зелёный на Рынке большое озеро. Вывеска аптеки.
  • Andyrus 20.02.2019, 17:12
    Если напротив есть жилой дом поблизости то нельзя ставить экран светошумовое загрязнение.
  • Darkhanykt 20.02.2019, 17:12
    Видимо этой чиновнице не отстегнули за экран, вот она и кричит через всякие СМИ про "эстетику".
  • Север50 20.02.2019, 17:13
    Ребята у города без рекламы куча проблем а тут нет проблемы есть деньги вешайте !
  • POIMELI василий 20.02.2019, 17:14
    Только чтоб по экрану мультики показывали, "Губка Боб" "Котопес" "Титаны вперед" и что то вроде этого
  • uBaHoB_AB 20.02.2019, 17:19
    Не понял это новость? По моему даже у каждой заправки есть давно экраны, а тут только проснулись, отстают купцы от продавцов топлива.
  • Туйаара82 20.02.2019, 17:24
    Понятное дело что напротив жилых домов экраны нельзя ставить,а на центральном то самое место для рекламы, видать не поделился господин данилов с архитектором из мэрии...
  • vova32 20.02.2019, 17:26
    А кто нибудь смотрит это рекламу?
    Я например не обращаю на них внимания
  • Maximal 20.02.2019, 17:26
    вон по дзержинского навтыкали рекламных стоек....мешаются...через каждные 500 метров...и никого не волнует.
  • bato_ 20.02.2019, 17:29
    Масло масляное. А шум шумный
  • не_Бывалый 20.02.2019, 17:30
    Экран пусть ставят,а вот звук на экранвх нужно запретить.И так в городе шумно,.так ещё и трындёж рекламный по ушам режет. Возле центрального стоишь на остановке ,автобус ждёшь и это просто ужас какой то.
  • crowbar Saysaary Aerospace Industries 20.02.2019, 17:32
    Красиво! Бохато! Ну чем не япония!
  • FairGan 20.02.2019, 17:36
    Этот дом напротив итак подсвечен огнями цума и сахаэкспоцентра, фонарями и фарами и шумом от автомобилей. Вы реально думаете им один экран помешает?
  • 77887 20.02.2019, 17:41
    на мэрию наклейти лед
  • morxx morxx 20.02.2019, 17:41
    Триумф своим огромным экраном на весь квартал светит
  • INkirs 20.02.2019, 17:43
    Будет якутский тайм-сквер! Просто надо громкость чуть по меньше.
  • Диогу 20.02.2019, 17:43
    Городу надо развиваться. Становиться современнее и динамичнее. Рожина будто нигде кроме якутска не была. Дайте развиться хотя бы центру города. Париж например весь из архитектурных памятников состоит, но и там выделили целые районы под современные здания и офисы.
  • WanerWaner 20.02.2019, 17:46
    убогие рекламы портят и без этого уродливое здание) и таких вывесках вся Россия) это отличительная черта
  • Бубны комплекс админа йкт 20.02.2019, 17:50
    Какая-то ип Игнатьева, очередная Якуцкая тойонша, себе на окна дома повесь свою рекламу
  • YAN 20.02.2019, 17:51
    Даа... лучше лицезреть серые грязные стены, такие же серые как наши серые будни, и наша серая жизнь в этом сером городе. Дич какая то.
    Народ, ну неужели вы не хотите чтоб было больше ярких огней, красивые цвета, яркие картины?
    Откуда столько злости злобы на все и на всех?
    Я за большие лед панели в городе, да побольше!!!
  • Sangna Татьяна Атласова 20.02.2019, 17:55
    Диогу, действительно, во всех крупных городах экраны висят и никому не мешают. Хотела бы видеть наш город ярким и красивым. Якутск это город Молодежи...
  • Единец Viktor Zubin 20.02.2019, 18:00
    Не успел Обедин сесть в кресло, так уже с места в карьер начал лоббировать интересы торгашей )
  • MIGAIR 20.02.2019, 18:04
    Nislav, Согласен, особенно мигающие зеленым вывески аптек у дороги сильно мешают, вводя в заблуждение
  • mahaala 20.02.2019, 18:05
    Нет больше новостей, кроме как копаться в чьи-то фейсбуках?
  • pigmalion 20.02.2019, 18:11
    имел "удовольствие" жить в квартире, окна которой выходили на такой экран с круглосуточной рекламой. Ничего хорошего сказать не могу - шумно, ярко, порой не дает спать. Считаю, что такие экраны и прочие рекламные баннеры должны жестко регламентироваться и вывешиваться только с согласия жителей близлежащих домов. Ведь именно им жить рядом с этим.
  • _valent Dkflbvh 20.02.2019, 18:12
    Любой каприз за ваши деньги.Ставте кто мешает или за бюджет хотите?
  • qwerti44 20.02.2019, 18:12
    если мешает переедьте в спальный район города, на птичке нет даж освещения нормального, при лунном свете хорошо спиться
  • 9gramm 20.02.2019, 18:14
    лучше лэд-экран с динамичными картинками, чем скучные вывески.
    Еще было бы как в Назад в будущее - 2, где акула выскакивает
  • Вообще не замечаю эти рекламы
  • Trogvar 20.02.2019, 18:26
    Запретить. Я как раз в доме напротив живу. В мае когда рекламные акции идут у них, врубают аппаратуру на полную мощность. Еще хотят такой же шум как у Центрального круглые сутки создавать.
  • Софроно 20.02.2019, 18:46
    Рожину надо срочно отправить в сеул или токио
  • citiman 20.02.2019, 18:48
    @Nislav, у нас по сраанению с другими городами рекламы практически нет . Не говоря уже о загранице. Будете Гонконге или Шанхае поймете.
  • Змейгон4ар 20.02.2019, 19:14
    Вам что центрального не хватает,?!!!
  • женженич 20.02.2019, 19:26
    Goldmirt, ты спроси а кто хозяин центрального кинотеатра)) и вопрос решится сам собой
  • Zauer 20.02.2019, 19:31
    Возле силуэта есть, еще очень громко играет тупая клубная музыка, вот это действительно раздражает. Начинает раздражать голосовое сообщение в автобусах о карманниках
  • lefsha 20.02.2019, 19:41
    чуть-чуть хотят, или очень хотят?
  • ZloiMambet 20.02.2019, 19:49
    Nislav, В последние полгода тоже наблюдаю размножение отвратительных мигающих зеленых крестов. Из далека думаешь, что светофор
  • Lutoto 20.02.2019, 19:58
    Наш город тусклый, серый , грязный и грустный. Зимой так ещё и очень темный. Фонари не горят, а если и горят то так тускло, что все равно в потёмках ходишь. Световая реклама только и спасает от крамешной тьмы. А на центральном вечером только стоя на остановке под этим экраном чувствуешь себя в безопастности.
  • Диогу 20.02.2019, 20:27
    женженич, Учредитель и акционер центрального это департамент имущественных и земельных отношений мэрии города Якутска. Директор это наемный работник, у которого обычный трудовой договор.
  • Vindim 20.02.2019, 20:37
    Посмотрите https://youtu.be/ZyO1Pjnpe7E
  • Нуохар 20.02.2019, 22:44
    А служба контрольная рекламы где? Они вообще работают или нет? Где они вообще! Громкие уходы директоров было, а прихода чето не слыхать, по блату сидят шоли и не работают?
  • Нуохар 20.02.2019, 22:46
    Vindim, Правильно, опасно, и не для нас
  • misha69262 20.02.2019, 23:42
    Вот только не на долго, пьяные разобьют как обычно это бывает.
  • buyer 20.02.2019, 23:53
    Дай чиновникам волю, будем в лаптях ходить.
  • Mukujin john paul 21.02.2019, 00:31
    Пусть футбол показывают в live, и пиво продают
  • Дэй1 21.02.2019, 00:37
    Вышли с машины, и тут у меня чуть сердце не выпрыгнуло, а мой друган-ветеран пригнулся, закрыв голову, от резкого и громкого звука рекламного монитора на Оржанке... Пусть крутят свою рекламу, но без этих мозгодробительных звуков!
  • Rulfo 21.02.2019, 00:51
    Вон, с собянином волевым решением в Москве стали бороться с рекламой, и что - о-о как получилось, Москва на город стала похожа.
    А на санкт-Петербург посмотрите теперь, дохрена рекламы, как в 90-ые. Сразу отвратное чувство.
    Однозначно против такой рекламы.
  • 1Dima 21.02.2019, 05:58
    Как можно было построить такое уродливое здание в центре города???
  • KristyNa 21.02.2019, 07:00
    Люди, вы что животные? Боятся звука и света. Лучше уже Led Реклама, чем убогие вывески. 21 век на дворе. Очнитесь! Далеко ездить не надо, кто в Москве был? Там экраны на всю многоэтажку!
  • nerni1 наталья 21.02.2019, 08:42
    2 вывески светодиодные, перекресток сложный и еще со всех сторон эти экраны, водителей отвлекать будут. Вы не представляете как летом звуки с к/т Центрального раздаются и всегда в течении суток один и тот же текст. Это просто кошмар, еще одна появится и будет со всех сторон. Тогда делайте без звука. Скорей всего есть норматитв по уровню шума, роспотребнадзор надо обратится
  • deathtrasser deathtrasser 21.02.2019, 08:52
    Обедин теперь начальник комерсов?
  • buyer 21.02.2019, 08:57
    Когда узнают что да как, весь центр будет уставлен вывесками. ИБО.
    Есть такой прецедент, что владелец помещений имеет право на вывеску на фасаде, и мнение архитектуры и прочих и даже совладельцев не волнует НИКОГО. Может просто тупо поставить все, что хочет. Вот тогда и поймут, что зря запрещают ЛЭД экраны, это меньшее зло.
  • Goldmirt 21.02.2019, 09:29
    женженич, а кто хозяин цума?
  • tamano1083 21.02.2019, 11:25
    убирать надо все экраны. светят прям в лицо, хоть глаза себе выколи. и так голова проблемами забита, так еще куча визуального и звукового мусора. домой приходишь весь опухший.
    подсветка ДК Кулаковского так вообще эпилептический припадок.
  • Флетчер Флетчер Линд 21.02.2019, 11:57
    Если вам хочется яркого освещения зданий в Якутске, то это можно и нужно делать с помощью подсветки фасада, а не установки LED-экранов на каждом шагу. Мы от этого не станем Сеулом и Токио, мы останемся все тем же Якутском без нормального вида города.

    Предприниматели преследуют лишь свои корыстные интересы по получению дохода от сдачи рекламных площадей на LED-экранах. Их абсолютно не волнует как облик города в итоге сложится если каждый захудалый предприниматель повесит на фасаде своего магазина/офиса LED-экран. В уме они давно считают прибыль которую этот экран принесет и как быстро он окупит себя. Плевать им на облик города.

    В Архитектуре работают не равнодушные к судьбе и облику города люди. Они открыты для работы с активистами и неравнодушными к своему городу жителями.

    Вы как жители города не должны оставаться в стороне в решении таких вопросов иначе наш город превратится в завешанную со всех сторон баннерами и LED-экранами северную столицу рекламы.
  • byu 21.02.2019, 13:10
    Здание Центрального историческое. А ЦУМ кому мешает? Визуально никому. Про отвлекание от управления авто это бред полный! А по уровню шума обязать сделать тише звука проезжающего автотранспорта — и все дела. Здесь все, кто про визуальный мусор заявляет, заинтересованные товарищи из муниципалитета. Это их словарь и сленг. И не за людей они вписываются. Это чиновничий инстинкт — все зарегулировать, не пущать, не давать. Иначе не будет кормушки. Никто не отстегнет на лапу, если разрешение не зависит от чинуши. Муниципалы не могут запретить, ссылаясь на существующие нормативы, т.к. в них нет запрета, вот и будоражат общественное мнение. Это подлейший способ власти удушить любую инициативу, натравливая на одну группу людей (торгашей, например) другую группу людей (бедных, которые видят в предпринимателях лишь бессовестных хапуг).
  • Птичка17 21.02.2019, 13:17
    Как1то некомпетентно. Разве нет норм, регулирующих такие вопросы? Причём здесь «мнения граждан»? Должны быть нормы по освещенности и шуму.
  • byu 21.02.2019, 13:18
    Флетчер, как раз наоборот, судя по состоянию города, в Архитектуре работают равнодушные люди, к которым попасть на прием весьма сложно.
    Имхо власти в таких делах должно быть как можно меньше. Разрешено все, что не запрещено.
  • byu 21.02.2019, 13:21
    Птичка17, есть такие нормы. И по ним все, в данном случае, проходит. Но такое жирное место муниципалы чужим отдать не хотят, скорей всего.
  • Флетчер Флетчер Линд 21.02.2019, 15:27
    byu, знаете ли вы что в свое время именно ассоциация предпринимателей зарубило проект дизайн кода улицы Лермонтова? Так что тут не всё так однозначно как вам кажется
  • женженич 21.02.2019, 21:20
    Goldmirt, если покопать это по любому или депутат какой ни буть или его родственник
  • NNN-KKK 22.02.2019, 00:52
    1. Приводить Москву в пример - глупость полная. Просто сравните ширину ее улиц и наших. Соответственно, и влияние экранов на противоположную сторону.
    2. Что получится от наложения воплей двух практически соседних экранов, страшно представить. Мои соболезнования жильцам Курашова 1\1 (а вообще не сдавайтесь, защищайте свой покой всеми доступными способами!).
    3. "Больше ярких огней, красивые цвета, яркие картины?", - ради бога, но только там, где они никому не будут мешать. Например, в парке. И гуляйте там хоть до утра, пусть администрация парка продумает ночные дискотеки под открытым небом, а МВД выделит пару патрулей. Город хоть вздохнет спокойно, если все, у кого с гормонами проблемы соберутся в одном месте, а не будут расползаться по дворам.
  • NNN-KKK 22.02.2019, 00:53
    3. На счет того, что "во всех крупных городах экраны висят и никому не мешают. Хотела бы видеть наш город ярким и красивым. Якутск это город Молодежи... " В том то и беда, что вы искренне так считаете. Орете по ночам как потерпевшие, не понимая, что в своем селе на опушке вы никому не мешали, а здесь от ваших истеричных воплей целые кварталы не спят. Якутск город не только молодежи, но и нормальных, работающих людей, мам с грудничками, болеющих стариков. Якутск - город труженик, и не надо его превращать в ночной клуб. У нас и так даже подсветку башни включают с 19 до часу ночи. Для кого? Для бичей и таких вот лоботрясов, которые всю ночь бузят, а потом целый день отсыпаются?
    И потом, у Якутска должно быть свое лицо, свой неповторимый стиль. И не надо копировать Сеул или Токио. Потому что получится всего лишь убогая пародия, даже если на каждый хотон по экрану поставить и все заборы и обшивки свай ЛЕД-ами заменить. Как о мне, так световые фонтаны на наших главных площадях куда интересней, теплее, душевней и привлекательней установленных там же тупых экранов.
    И вообще. У нас как-то перестали говорить о социальной ответственности бизнеса. А она проста. Прежде чем, врубить свой экран, подумай о тех, кому ты укоротишь этим жизнь.
  • NNN-KKK 22.02.2019, 00:57
    Что за бред? В предыдущей версии было написано не просто "башня", а "теле..." и было отказано в размещении комментария за "запрещенное слово (с 4 по 7 букву)". Это как вообще?
  • byu 22.02.2019, 05:14
    Радеющие за покой горожан хитрят. Не покой их интересует и не дизайн пресловутый. Так-то там кругом от вывесок светло. Почему их размещение никого не напрягло? Если говорят за аудиовизуальный шум, то нормировать надо не установку лед-экранов. С ними по нормативам все в порядке, а воспроизводимый контент, его громкость и время воспроизведения. Чиновники просто уловили тренд рекламный и хотят стричь с него купоны. Но вот незадача - закона нужного нет! Тут-то у них забота о гражданах и проявилась.
    А жильцы могут себя сами защитить в судебном порядке, если их права нарушаются. Но тогда чинушам ничего не перепадет.
  • Жокерон 23.02.2019, 18:40
    Эти экраны ладно бы просто светили, так они орут напропалую! Да к тому же крутят там одну какую-то ахинею никак не предназначенную для таких экранов. Эти экраны не красят город. Надо создавать нормальную красивую городскую среду, а не замазывать все и вся экранами с дебильной рекламой.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}