9 мин. назад  2  56

Госдума отложит срок обязательного внедрения оплаты по картам в магазинах

Госдума отложит срок обязательного внедрения оплаты по картам в магазинах

Срок, с которого все торговые точки, в том числе интернет-магазины и киоски, будут обязаны принимать карты, отложат на 2023 год. Ранее обсуждалось его введение с 1 июля 2021 года. 

Срок, с которого все торговые точки и интернет-магазины будут обязаны принимать к оплате банковские карты, будет перенесен на полтора года, рассказал РБК глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, требование планируется распространить на все торгово-сервисные предприятия (ТСП) с 1 января 2023 года вместо 1 июля 2021 года — даты, которая обсуждалась ранее. Соответствующие поправки в закон «О защите прав потребителей» сейчас находятся на стадии обсуждения и должны быть внесены в Госдуму в весеннюю сессию, пояснил Аксаков.

«В законопроекте точно сдвинутся сроки, с которых магазины должны будут в обязательном порядке принимать карты к оплате. Сейчас мы рассматриваем вариант обязать ТСП с торговым оборотом от 20 млн руб. принимать карты к оплате с 1 января 2020 года, от 10 млн руб. — с 1 января 2021 года, от 5 млн руб. — с 1 января 2022 года, все магазины вне зависимости от оборота — с 1 января 2023 года», — подчеркнул глава комитета Госдумы по финрынкам.

Действующее законодательство предписывает принимать к оплате в обязательном порядке только карты «Мир», и это требование распространяется на все торговые точки с оборотом 40 млн руб., за исключением тех, что расположены в районах без доступа к интернету.

В 2018 году началось обсуждение поправок, которые предусматривали поэтапное распространение обязанности принимать карты на все торговые точки — не только «Мир», а не менее трех видов безналичных платежных средств. Первая версия законопроекта, разработанная рабочей группой в рамках АНО «Цифровая экономика», предлагала завершить полный переход на новые правила в 2023 году, но в последующих версиях срок сократился до 1 июля 2021 года (ноябрьский вариант есть у РБК).

Банк России в целом поддерживает инициативы по снижению порога [для обязательного приема карт] до 20 млн руб. [от оборота], а в дальнейшем и ниже, поскольку это в том числе содействует росту доли безналичных операций, сообщили в пресс-службе ЦБ. «При этом в случае реализации таких шагов крайне важно учитывать развитие инфраструктуры приема карт, в том числе среди малых и средних ТСП, а также в удаленных регионах», — добавили там.

Против теневого рынка

Разработчики законопроекта считают, что массовое внедрение безналичной оплаты обеспечит прозрачность торговли, особенно в интернете, для налоговых органов. Масштабный теневой рынок, связанный с продажей контрафактной продукции, существует в значительной степени именно за счет микропредприятий, использующих исключительно наличную форму расчетов с покупателями, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Чаще всего такая продукция реализуется именно через интернет из-за практически полного отсутствия механизмов контроля со стороны государственных органов.

В настоящее время на розничном рынке соотношение наличных и безналичных платежей примерно равное — 50 на 50, привели свои данные в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). В обороте интернет-магазинов доля безналичных платежей составляет 60–75%, оставшуюся часть занимают наличные расчеты. Всего в России работает более 40 тыс. интернет-магазинов, указали там.

Установление требований по внедрению безналичной оплаты полезно для бизнеса, отмечает президент АКИТ Артем Соколов. «Если кто-то работает только за наличку, а ты предлагаешь два способа оплаты, ты должен в стоимость товара включать комиссию за эквайринг. Тому же, кто работает за наличные, это не нужно. Магазины в таком случае находятся в неравных конкурентных условиях», — отметил он.

Доля магазинов, которые не предоставляют возможность безналичной оплаты, сегодня невелика, указывает директор Союза независимых сетей России (СНСР) Сергей Кузнецов. Все торговые сети, как федеральные, так и региональные, принимают к оплате банковские карты, говорит он, а на сети приходится не меньше 60% розничного рынка продуктов питания. Из оставшихся значительная часть торговых точек также предоставляет возможность безналичной оплаты, говорит Кузнецов. Большинство торговых точек, которые не принимают банковские карты, расположены в малых населенных пунктах, в общем товарообороте объем таких ретейлеров невелик, заключил он.

«Для того чтобы все торговые организации в обязательном порядке предлагали покупателям возможность оплаты банковскими картами, следует, в том числе, решить задачу, поставленную президентом и стимулирующую безналичные операции, а именно снизить ставку эквайринга», — считает председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Bigus
против не против, чем хочу тем и расплачиваюсь, что за загон такой, вы у меня спросили прежде чем такое придумать?(((
Комментарии 37
  • Bigus 18.02.2019, 19:07
    против не против, чем хочу тем и расплачиваюсь, что за загон такой, вы у меня спросили прежде чем такое придумать?(((
  • Хурма Рахим
    18.02.2019, 19:15
    Олигархов своих пускай ставят на контроль
  • Appos 18.02.2019, 19:15
    просто не во всех селах есть инет
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 18.02.2019, 19:30
    Если хакеры "сломают" программу...все нищими останутся, нет гарантии зарплате по картам!
  • Пух. 18.02.2019, 19:52
    @Bigus, можете и наликом платить, захудалое сельпо обязано безнал принимать. Facepalm
  • KLEVI 18.02.2019, 19:56
    Мэхээлэ58, это тотальный контроль над всем, каждой копейкой населения
  • мистер 18.02.2019, 20:19
    Тем самым закаоедаткли потеряют часть налогов. Торговцы просто будуь скрывать весь доход от продаж наличными. Это же незаконно, тем самым уменьшив налоги
  • ykob57 18.02.2019, 20:23
    "Против теневого рынка" - это обман людей. Это метод обогащение банков просто !
  • Corvair 18.02.2019, 20:34
    Сейчас торговая точка, не принимающая карты, это лишь источник проблем для клиента, по закону подлости снять наличные обычно бывает негде. Ни разу не сталкивались с такой ситуацией?
  • Фортунер Фортунер 18.02.2019, 20:36
    Почему Почта России до сих пор не принимает карты? Кто в курсе? Да пускай через тот же Почта банк пускай проводят платежи, хорошо и Почте и клиенту
  • polkan Polkan Polkanoff 18.02.2019, 20:41
    а почему нельзя расплатиться напрямую золотом? ;) ведь бумажные деньги, это кредитные бумаги госбанка, по сути та же карта, только фиксированного номинала
  • Хурма‒Рахим, полностью согласна. Вот олигархам и депутатам наложить вето на наличные!
  • qwerti44 18.02.2019, 20:54
    мечта кучки чиновников, контроль над всеми и вся, денег море, жадность не знает границ
  • иголкин 18.02.2019, 20:56
    ОБЯЖУТ ПРИНИМАТЬ А НЕ ОБЯЖУТ ПЛАТИТЬ ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО
  • Corvair 18.02.2019, 21:01
    Классические нытики, им всё плохо - и делается, плохо, и не делается плохо.
  • PetroMan 18.02.2019, 21:18
    Интернет в начале до ума пусть доведут!!! А то у них по докладам интернет везде по республике заведён, а работает по факту в большинстве отдалённых улусов абы как. Без нормального интернета у них эта затея не заработает.
    А вообще-то, не моё ли право как я хочу расплачиваться?
  • Kot-Zlovred 18.02.2019, 21:31
    Appos, там де написано. ГДЕ ЕСТЬ СЕТЬ И ИНТЕРНЕТ!
  • Kot-Zlovred 18.02.2019, 21:33
    А в обменник как? валюта же в наличке у всех! только дурак положит евро и доллар на карточку! врагу номер один доверять единственное на что государство неповлияет никогда!
  • Изморозь 18.02.2019, 21:46
    обязать всех принимать карты дело хорошее + государство поимеет с инет магазинов которые берут оплату простым переводом...
    а наличка, я почти уверен, что на нашем веку, в ближайшие лет 50 никуда не исчезнет, к чему эта паника
  • _valent Dkflbvh 18.02.2019, 22:00
    Bigus, вы наверное не поняли.Этот закон для того чтоб в каждом магазине ,киоске,ларьке стояли терминалы по приему карт.Наличку всё рано принимать будут.А то приходишь в магазин а они это можно оплатить по карте а это только за нал.что за дела?
  • VaioK 18.02.2019, 22:53
    Bigus, вы прочтите внимательно перед тем как истерить: «обязаны принимать карты» никто не говорит запретить наличку т.е будет две формы оплаты
  • VaioK 18.02.2019, 22:54
    Фортунер, в других городах принимают
  • Poligrafist 18.02.2019, 23:21
    в американских фильмах часто мелькают лавки с табличкой "CASH ONLY"
  • YAN 19.02.2019, 00:52
    Расходы за банковское обслуживание по картам и услуга или зарплата бухгалтера по картам это плюс 20% к стоимости товара.
  • tipun 19.02.2019, 06:27
    Вообще торговые или сервисные точки, принимающие только наличность, компетентным органам надо брать на контроль. Ведь не факт, что там собирают денежные средства для пособничества терроризму или же коррупции.
  • Этобылоянваре сайдамсайдамович 19.02.2019, 06:59
    Почта России почему не принимает по картам?
  • GXHX Георгий 19.02.2019, 07:35
    и вправду, для начала начните с почты россии
  • rudick 19.02.2019, 08:09
    За эквайринг и использование брендов (типа Visa, MasterCard) необходимо платить торговым точкам.

    Как они будут компенсировать эти издержки?

    Правильно! Добавят в стоимость товара!
  • Григорий Григорий Сергин 19.02.2019, 09:23
    Bigus, это магазины обязывают. Покупатель может расплачиваться как картой так и наличными.
    Но всё же - это гон. Многие дискаунтеры вынуждены отказаться от эквайринга, чтобы не платить процент банку и, соответственно, не закладывать этот процент в накрутку.
  • Звездная_пыль 19.02.2019, 14:00
    KLEVI, штоб лишнее сразу отобрать
  • Звездная_пыль 19.02.2019, 14:02
    rudick, ой, ну наконец-то, до потребителя дошло, что + 3-4-5% к стоимости товара - это Эквайринг. Бегают все с 3 рублями на карте - крутыееее... Банкиров-америкосов обогащаете.
  • Звездная_пыль 19.02.2019, 14:05
    Григорий, даааа, потому что умненькие банкиры пролоббировали запрет скидки за оплату наличными !!!
  • Звездная_пыль 19.02.2019, 14:06
    tipun, даже контролировать не надо, каждый гастер платит в общину
  • Звездная_пыль 19.02.2019, 14:11
    _valent, а дела такиеи: есть линейки сигарет, при реализации которых с использованием терминала, вместо хоть крохотной прибыли ( а она ,на сигаретах, ничтожна для розницы), торговая точка получает убыток (минус). Поэтому не везде продают Ява-БАТ, романсы, кенты итп. Кому нужен убыток ?
  • Звездная_пыль 19.02.2019, 14:15
    мистер, чушь. Такие системы налогообложения, как ЕНВД, патент, повально используемые в небольших торговых точках, не требуют учёта проданного товара. А всякая дурь только удорожает стоимость товара.
  • Звездная_пыль 19.02.2019, 14:17
    Фортунер, это не законно, особенно , при торговле носками, трусами, пивом и солеными огурцами:))))
  • Pravdaest Виктор 19.02.2019, 18:00
    Bigus, внимательно прочтите, потом пишите
Обратная связь