1 ч. назад  0  687

Правила выхода на пенсию для северян предлагают изменить

Правила выхода на пенсию для северян предлагают изменить

Жителям районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей могут разрешить досрочно выходить на пенсию, даже если они работают неполный день. Как стало известно «Парламентской газете», запрос с таким предложением комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока направил вице-премьеру Татьяне Голиковой. 

«Сегодня в России установлены правила исчисления периодов работы, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии за полный рабочий день. Но на Севере у части населения просто нет возможности работать полный рабочий день из-за специфики работы, отсутствия производственной необходимости и так далее», — пояснила «Парламентской газете» зампред комитета Оксана Бондарь.

Во многих населенных пунктах в труднодоступных северных регионах и сельской местности просто невозможно устроиться фельдшером, почтальоном или учителем на полный рабочий день, говорится в запросе. А отсутствие социальной инфраструктуры в малых поселениях, в том числе детских садов, не позволяет выйти на полный рабочий день и молодым мамам.

Поэтому комитет обратился к заместителю председателя правительства по вопросам социальной политики Татьяне Голиковой с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости внесения изменений в постановление правительства «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии».

«Для закрепления населения в малых и труднодоступных поселениях, в сельских населенных пунктах, расположенных на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, комитет считает, что необходимо подойти дифференцированно к расчету необходимого „северного стажа“ для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работающим неполный рабочий день (неполную рабочую неделю)», — говорится в тексте письма.

Документ подписал председатель комитета Николай Харитонов. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
deerhanter
Что за полумеры?
Всем северянам на пенсию не позже 55 лет! У нас тут яблоки с вишнями на голову не падают и море у нас Лаптевых, а не Черное!
И цены, выше чем в Москве!
Чем там Тумусовы Штыровы Николаевы занимаются в Москве, почему нас не защищают?
Комментарии 35
  • deerhanter 12.02.2019, 12:58
    Что за полумеры?
    Всем северянам на пенсию не позже 55 лет! У нас тут яблоки с вишнями на голову не падают и море у нас Лаптевых, а не Черное!
    И цены, выше чем в Москве!
    Чем там Тумусовы Штыровы Николаевы занимаются в Москве, почему нас не защищают?
  • mr_feeling 12.02.2019, 13:01
    Такие условия всем выйти из пенсии уже не получится.
    ПФР жиру бесится.
    Хоть было бы так что пенсию можно было наследовать детям, внукам.
  • Brager 12.02.2019, 13:21
    deerhanter про Данчикову забыл....
  • vzakone Suzdaloff 12.02.2019, 13:26
    Brager, и про борисова ... беа
  • depo4 12.02.2019, 13:28
    vzakone, и про Акимова
  • alaas965 12.02.2019, 13:32
    Проблема Российских законотворцев - принимают экспрессом, и задним числом вносят тысячу поправок. Когда пишут законы надо уточнять какая ведомственная структура будет выполнять закон, какая проверять и т.д. Поэтому в стране и бардак. Нет системности, нет последовательности. Столько дыр в проектах для коррупционных махинаций. В загнивающем западе один закон или программу могут годами корректировать и только потом принимать, зато все четко и понятно, работает как часы. А у нас каждый день паузы и остановки нюансы не учли, закон не работает.
  • Палица 12.02.2019, 13:33
    Наши там сидят и совсем за наши права не борятся, уехали на тёплые местечки со своими семьями и забыли! Этот Тумусов сидит там уже 20 лет ему наплевать!
  • Янетаа 12.02.2019, 13:35
    В Якутии итак население небольшое, надо было все льготы оставить, продолжительность жизни короткая, цены конские и за длинным рублем уже приезжать не так уж и выгодно стало. Всю молодость прожить на Сервере, потерять здоровье и только несколько лет старости наслаждаться в теплых краях, если доживут конечно.
  • 777Алекс777 алекс 12.02.2019, 13:37
    Тумусова сами же и выбирают,а чё тогда не сидеть?
  • не_Бывалый 12.02.2019, 13:38
    deerhanter, Штыров и Аксентьева выступили против пенсионный реформы.Борисов.Акимов её поддержали в открытую. Николаев первый-второй скромно промолчали. Типа это не проблема они считают.
  • dima01 12.02.2019, 13:40
    Верните для северян прежний выход на пенсию 50/55 этот возраст принимался с учетом климатических условий
  • AtakaRaka 12.02.2019, 13:46
    не_Бывалый, Борисов был за реформу. Может потом уже когда стало ясно, что полномочия не продлят , и обмолвился, чтобы имидж не понять
  • НСБ 12.02.2019, 13:57
    deerhanter, их все устраивает деньги получают да и ладно,если что нибудь скажут то освободи уходи итд. жить то хотят люди.
  • Север50 12.02.2019, 14:01
    Для них можно сделать и в 45 , живёт там тысяч 20 не больше!
  • Pavel_83 12.02.2019, 14:20
    deerhanter, полумеры полудурков
  • unbeliever2012 12.02.2019, 15:11
    deerhanter, они обустраивают свою жизнь, а не жизнь якутян.
  • Павел Кох
    12.02.2019, 15:33
    deerhanter, потому что это не хорошие люди, им посрать на якутию, я даже не знаю кто такой тумусов или николаев !!! Первые иждевенцы Якутии , одним словом черти !!!
  • nbvbn 12.02.2019, 15:38
    да уже бы отменили эту пенсию, получают ее минимум населения , а ПФР жируют на наши отчисления и хотят чтоб люди платили и как только закончили платить (работать) сразу умирали
  • Yktianin 12.02.2019, 16:02
    deerhanter, Тумусов спит на заседаниях как обычно, Штырову плевать, он продал что смог и свалил в родную Москву, а Николаев уже давно ничего не решает. Путин как сказал мост не выгоден у вас тут ничего нет. Мы просто сырьевая долина, пока есть что выкачать, вырубить, вывезти, они будут вывозить. Местные чинуши будут набивать карманы и подлизываться к Москвичам, всегда так было. А турист заискивает еще перед Японцами и Китайцами.
  • сс7 сергей самофеев 12.02.2019, 16:04
    Даешь пенсию,в 55!!!
  • solovey231106 12.02.2019, 16:16
    Они свои интересы защищают
  • анри07 андрей иванов 12.02.2019, 16:36
    Наши горе сенаторы - Акимов и Борисов поддержали антинародную пенсионую реформу. Они молчат и по поводу загрязнеия реки Вилюя. Зачем они нам нужны?
  • Вуглускр вуглускр злобный 12.02.2019, 16:55
    Долой ПФР!!!
    Пенсионное обеспечение налогоплательщиков - прямая обязанность государства! Отдавать пенсионное обеспечение алчным частникам - преступление против собственного народа!
  • lenavin78 12.02.2019, 17:16
    Крайний Север это вам не Крым и Краснодарский край с суровыми климатическими условиями с 8 месяцев зима, солнца не видим, у всех авитаминоз, остеопороз из за этого, онкологические заболевания, сердечно-сосудистой заболевания, сколько денег нам надо на зимнюю одежду, так что пенсионный возраст возвратить на 50/55 лет!!! Иначе отсюда все уедут.
  • Вуглускр вуглускр злобный 12.02.2019, 17:34
    lenavin78, Ничего не надо северянам на зимнюю одежду. По мнению чинуш 50 градусные морозы можно вполне пережить в обычных ботинках и пуховике. Да и вообще, на Севере живут бичи и неудачники. Все кто что-то знал, умел или хотел уже перебрались в Москву.
    До тех пор, пока мы не заставим чиновников думать по-другому или не заменим их нафиг, наплевательское отношение к северу и северянам будет приводить к оттоку людей из региона, которое чинуши просто вынуждены будут прикрывать ростом количества мигрантов...
  • ленаа01 12.02.2019, 17:59
    Накопительную пенсию хотя бы разрешили в качестве взноса за квартиру или дорогое лечение использовать как маткапитал.а-то прмрешь и только на похороны
  • Я67 12.02.2019, 19:27
    для нас северян на пенсию макс в 50/55 лет,
  • Мэхээлэп 12.02.2019, 22:12
    Капитал вывозили отовсюду. Со всех активов подконтрольных государству, предрекая крах страны. Наворовали на века. Вот и наши дети и внуки будут должны государству по жизни.
  • Aramis 13.02.2019, 08:18
    А потом мост построят и коэффициент "крайний север" снимут, все приехали.
  • Pravdaest ммм 13.02.2019, 09:23
    deerhanter, и Борисов
  • MUTRONIX 13.02.2019, 11:51
    Новости в которых присутствуют слова "предложил, обратился, посоветовал" можно даже не публиковать. Пока нет конкретного указа или иного распоряжения обсуждать банально нечего. Все эти обращения и предложения яйца выеденного не стоят.
  • Орто-дойду Григорий Попов 13.02.2019, 12:28
    Нельзя менять!

    Понаедут!
  • ortos 13.02.2019, 12:52
    lenavin78, видимо как раз этого и добиваются. Вон, заговорили даже о платных дорогах на севере...
  • motoyo49 13.02.2019, 13:03
    20% ВВП дает Север, а людей там живут с гулькин нос, могли бы как сыр в масле кататся!
  • vvs29 vlad 13.02.2019, 16:19
    @deerhanter слышали кажется тумусов лекарство делает и лапшу вешает жителям республики , штыров кажется недра и собственность республики пилит и продает Николаев кажется в облаках летает и лечится вот и все
Обратная связь