52 мин. назад  0  602

В Якутии задержали браконьеров из Красноярского края

В Якутии задержали браконьеров из Красноярского края

В Якутии проведена крупномасштабная операция по пресечению контрабанды крупной партии пантов дикого северного оленя из Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии. 

Информацию о том, что из поселка Хатанга Красноярского края выехала колонна автомашин КамАЗ с грузом, дало краевое министерство экологии и рационального природопользования. 

«Ранним утром 19 января в Оленекский район из Якутска выехали сотрудники Дирекции биоресурсов и ООПТ Минэкологии Якутии. В ходе оперативных мероприятий данная колонна была остановлена 30 января на автозимнике Оленек — Анабар в семи километрах от села Оленек. При досмотре были выявлены и изъяты излишки 27 туш оленей без разрешительных документов на добычу, а также замороженные панты в мешках в количестве 6122 штуки общим весом 5795 кг без надлежащей документации», рассказали в министерстве. 

По итогам проверки были составлены два протокола об административных правонарушениях и одно уголовное дело по статье 258 УК РФ (незаконная добыча пантов). Документы переданы в природоохранные и правоохранительные органы Оленекского района для дальнейшего расследования и передачи дел в Красноярский край. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Тыыраахы
Красноярские. В прошлом году была новость про тамошнее массовое убийство тысяч оленей и то лишь ради их языков. Теперь вот панты.
Комментарии 32
  • deerhanter 11.02.2019, 18:34
    Не понял. А зачем они через нас поехали?
  • Дьарбайши 11.02.2019, 18:38
    Столько вкусного мясо разбросаны, а оно мясо оленины то дорогое, хоть не выкиндывайте, а отдаЙемен в столовую детсада.
  • Кент124 вольдемар иванов 11.02.2019, 18:39
    Браконьерство совершено на территории Красноярского края, а через Якутию хотели скрыться.
  • viza4251 11.02.2019, 18:41
    deerhanter, зимник на Оленек из Удачного более накатан и там трафик более очевиден, чем существующие зимники из Хатанги в центр Красноярского края.
  • Тыыраахы 11.02.2019, 18:43
    Красноярские. В прошлом году была новость про тамошнее массовое убийство тысяч оленей и то лишь ради их языков. Теперь вот панты.
  • DrDry_honnor 11.02.2019, 18:44
    И куда они шли?
  • deerhanter 11.02.2019, 18:44
    Тыыраахы, оленей - дикарей гасят массово. Прикрываясь КМНС
  • Вельд Леонид федоров 11.02.2019, 18:46
    какое мясо, какая столовая, люди ради бабок готовы людей убивать не то чтобы оленей
  • VaioK 11.02.2019, 18:47
    Нет бы предотвратить преступление..... а министерство информацию раздаёт куда и когда колона пойдёт
  • Трампп володя 11.02.2019, 18:48
    Законы в России очень слабые.Ничего не боятся.
  • Dimbro87 11.02.2019, 18:54
    скоро за уток и рыбышек оштрафуют мало не покажется1
  • хорошоо 11.02.2019, 18:58
    Как дикая америка в каком то веке
  • Бочик 11.02.2019, 19:10
    С Хатанги не зимника до Красноярска, только до Норильска.
  • Гентимур Тимур Ген 11.02.2019, 19:11
    поймали браконьеров - хорошо! но вот интересно - где изъятые 5795 кг пантов и 27 туш оленьих?)))
  • AN21 anjelika sakha 11.02.2019, 19:11
    Молодцы, ребята! . Работают люди, в засаде сидели сколько. поймали преступников.
  • trew 11.02.2019, 19:22
    довелинарод. а может ребята на грани голодной смерти были?
  • rudick 11.02.2019, 19:30
    В Китай везли по-любому!
  • Воробейшество 11.02.2019, 19:37
    Как много? Столько оленей истребили
  • Kot-Zlovred 11.02.2019, 19:42
    своих браконьеров не куда девать, а тут приезжие:(((
  • jem777 11.02.2019, 19:45
    Конкуренты сдали? Что вдруг? Никогда такого не было и вдруг опять?)))
  • gjnfgjdfvfhbz 11.02.2019, 19:50
    Наши власти ничего не могут организовать. Сотрудники Дирекции биоресурсов и ООПТ Минэкологии Якутии только по наводке могут поймать браконьеров.
    Жителям северных улусов тоже надо на что-то жить.
    Весь Север накрыли то панты, то бивни мамонтов, рычить нельзя. Чем заняться ?.
    На Севере создавайте рабочие места для местных, браконьеров будет меньше. Организуйте там на месте пункты сбора пантов и бивней мамонтов.
  • gjnfgjdfvfhbz 11.02.2019, 19:51
    Рыбачить тоже нельзя.
  • grajdanin 11.02.2019, 19:57
    Тут одни уголовные дела должны быть, даже утку убьешь или зайца сразу ведь уголовное светит!
  • dab 11.02.2019, 20:01
    Гы.. так то панты у домашних оленей вроде спиливают.
  • Колчак колчак 11.02.2019, 20:29
    Это настоящие двуногие зверье, бьет оленей сотнями если не тысячами, эти крупномасштабно истребляют не какието там раз два, таких далеь не надо сразу к нам в кпз надо бросать и только так узнать все подробности уничтожения оленей.
  • Syuri 11.02.2019, 22:27
    Долгане так выживают, сейчас семьи остались без денег, еды. Север Красноярского края так и выживает. Всегда они возили оленей для обмена на продукты. Прежде чем орать, сперва подумайте. На золотарей и алмазников кричите, они вред природе приносят больше, чем эти долгане. Нормальные условия не создали, потом оказывается все браконьеры. Скоро за карасей будут ловить. Тогда посмотрим как будете орать.
  • vel19611 11.02.2019, 23:03
    Совсем неясно 6000 пантов =2х3=6=3000 оленей потеряли панты видно в леднике хранили или дикаря добыли в Анабаре совсем исчез свои долганы алмазникам сдали по 5-10 тонн не доехал до китая бивень и панты смотрел ловлю крабов у берегов аляски они их считали поштучно видно закон не отрегулирован раньше сдавали в Южную корею с/з томпо
  • Hargi 11.02.2019, 23:47
    Штраф будет серьезный , больше возить не захочется.
  • Gramor 12.02.2019, 02:06
    Тыыраахы, как можно, в трезвом уме, поверить в такую чушь как "убийство тысячи оленей ради их языков"?:) ты адекватный?
  • Бурхалдьы 12.02.2019, 04:59
    deerhanter, это был трапик браконьеров. До красноярска. Теперь она прикрыта по наводке. Браконьерство на северах основной вид деятельности. Там рай для перекупщиков, им ненадо бумаг.
  • ваняджан 12.02.2019, 09:32
    статье 258 УК РФ (незаконная добыча пантов) Да нет такой статьи в УК РФ Незаконная добыча пантов!!!! )))))
  • ritzy 12.02.2019, 11:03
    это капля в море, то что удалось поймать ( но не раскрыть!) в мутном море криминального бизнеса на отстреле диких северных оленей не только в Красноярском крае, но и у нас в Якутии. Бездействие властей поражает. Наверняка тут имеются все признаки коррупции в государственном масштабе.
Обратная связь