45 мин. назад  0  557

В Якутске в первом квартале 2019 года отключат от газа 51 дом

В Якутске в первом квартале 2019 года отключат от газа 51 дом

Из 653 домов столичного округа, чье внутридомовое газовое оборудование (далее ВДГО, — от ред.) устарело, к 1 января 2019 года УК удалось заключить договоры на техдиагностику в 310 многоквартирных домах (далее МКД, — от ред.). Оставшиеся 343 дома, преимущественно деревянного жилого фонда, только ожидают заключения договоров. 

Однако среди оставшихся домов настоящей проблемой для управления газораспределительных сетей  АК «Сахатранснефтегаз» являются МКД, находящиеся в непосредственной форме управления. Чаще всего это дома, от управления которыми отказались все действующие в городе управляющие компании. И, как следствие, никто в подавляющем большинстве в этих МКД даже не пытается заключить договоры на техдиагностику и ремонт ВДГО.

В первом квартале 2019 года запланировано отключить от газа 51 дом, 16 из них уже отключены.

Как сообщил начальник УГРС Антон Томский на состоявшемся круглом столе по газификации Якутска, если управляющие компании худо-бедно решают вопросы обновления газового оборудования, то МКД в непосредственной форме управления — настоящая проблема.

Большая часть контингента проблемных домов вообще избегает какого-либо контакта с газовыми службами, а потому заключать с жильцами договоры на техдиагностику и ремонт ВДГО — почти невыполнимая задача.

Антон Томский даже предложил «раздать» проблемные дома управляющим компаниям, чтобы было кому заняться оформлением непростых процедур по заключению договоров, а также по обратному присоединению этих домов к газоснабжению. «Ситуация катастрофическая, надо срочно отключать дома от газа. Мы понимаем, что энергомощности города не смогут выдержать отключения от газоснабжения сразу 343 домов, поэтому делаем все возможное, чтобы растянуть процесс на этапы. Возможно, УК могли бы взяться за эти дома, чтобы организовать в них подключение к газу к предстоящему отопительному сезону», — сказал Антон Михайлович.

Однако присутствовавшие на мероприятии представители УК выразили скептическое отношение к предложению УГРС. Так, представитель УК «ЖКХ Центральное» ответил: «В этих домах невозможно организовать заключение договоров. Более того, после того, как вы отключите эти дома от газа, вы уже не сможете подключить их обратно. Жильцы просто начнут вместо газа пользоваться электричеством. А значит, можете заблаговременно объявлять в кварталах ЧС, потому что, учитывая состояние электропроводки в этих домах, они начнут гореть друг за другом, как спички».

Взамен УК предложили организовать в этих домах ремонт электропроводки, чтобы обновленные внутридомовые электросети смогли выдержать возросшую нагрузку из-за перехода с газовых плит на электрические. Предложение было направлено на рассмотрение в мэрию Якутска.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
GTX
Сколько денег взимали за техобслуживание?!
В итоге деньги со всех содрали. Никакого фактического техобслуживания не провели. И в конце концов потребитель остался без газа!
Комментарии 71
  • tipun 11.02.2019, 22:05
    Это на сговор похоже, энергетиков и газовиков.
  • GTX 11.02.2019, 22:08
    Сколько денег взимали за техобслуживание?!
    В итоге деньги со всех содрали. Никакого фактического техобслуживания не провели. И в конце концов потребитель остался без газа!
  • deerhanter 11.02.2019, 22:16
    Всех обратно в балаганы на алаасы. Там жили без света и газа- и сейчас проживут.
  • twovaltwo 11.02.2019, 22:22
    Непонятно, а кто это проблемные? Они кто, алкаши или староверы?
  • Serik_14 11.02.2019, 22:25
    Это двухэтажки деревянные с газом?
  • vghbfsl илья 11.02.2019, 22:32
    Чужь. Вымогательство.
    Современные электрические плиты будут дешевле в плане энергопотребления и безопасности.
  • vghbfsl илья 11.02.2019, 22:35
    УГРС думает по "деревенски" Мда.
  • Avenger88 11.02.2019, 22:37
    а ведь все жильцы многоквартирных домов, где есть газ, не один десяток лет платили за техобслуживание газовых сетей (в той или иной степени, в 90-ых было заложено в составе тарифов за кубометр газа, также завышался норматив потребления), а сейчас у любого в квитанции по 2-3 отдельные строчки за техобслуживание газовых сетей (наружные, внутридомовые, внутредомовые, поверка приборов), вопрос: куда подевались все эти деньги? почему никто не проверяет это? люди платили, значит своевременно все должны были ремонтировать и заменять
  • vghbfsl илья 11.02.2019, 22:39
    Пусть Генеральная прокурата проверить УГРС, где деньги за техобслуживание???
  • Знаете, вот выставляют так, что, типа эта ситуация сама по себе возникла. Проблемные дома (а это деревянные, не интересные УК) переводили на непосредственное управление без участия жильцов, УК просто тупо скинули с себя ресурсы и оставили только оказание услуг (уборка и т.п.). А сейчас сидят и ахают, мол, ситуация патовая. Вы её сами сделали такой. Вам не интересен деревянный жилой фонд и вы щас хотите оставить людей без газа. Допустим, в доме две проблемные квартиры, которые не идут заключать договор и весь дом будет сидеть без газа. А вы вы, газовики, раньше не пришли в эти две квартиры и не отключили им газ? Почему вы вырубаете весь дом? ВЫ создали такую ситуацию, нечего пенять на проблемных жильцов. Энергосбыт же отключает должников от электричества. Более того, люди щас еще и платить за электричество будут кучу баблба, потому что газифицированные по бумаге дома не подлежат применению тарифы как к домам, где только электроплиты, я узнавал. ГАзовики создали эту ситацию, 30 лет нихрена не делали!!! К нам плиты приходили проверять раз в три года в лучшем случае. Негодяи.
  • greencultivator captare diem 11.02.2019, 22:45
    а давайте все не платить за газ и свет )
  • vghbfsl илья 11.02.2019, 22:48
    Чужь, безграмотность в Мэрии и УГРС или очередное вымогательство денег или карманы набить.
    Всегда закладывают не требуемые а расчетные электрические мощностя (расчетные всегда запасом по нормам).
  • Вратарь 11.02.2019, 22:51
    Чего то этот УГРС обалдел, слишком усердно ужесточает и так жесткие требование по газу. АО УГРС это НАША республиканская компания или тоже из нидерландов? Действует как контора "КРЫСА" (ворует у своих - действует против своего народа) техусловия, тарифы, подключения, запуск, договора, проекты, монтаж, ТО, итп - всё это УГРС полномочия, монополизировали весь рынок, отсюда и очереди на несколько лет для простого народа..
  • boruh 11.02.2019, 22:53
    За то что мы здесь сидим на краю света, морозим свои зады, держим землю российскую, при этом газ добываем здесь же - государство должно бесплатно раздавать местному населению.
    Народ итак разъезжаются из РС (Я), особенно русские. Саха пока не едут из-за того что здесь историческая родина, но молодежь уже так не считает и у кого есть деньги уезжают отсюда.
    Хотите что ли чтоб здесь вся средняя Азия и Китай поселился. Они власть захватят и себя не обделят
  • answer87 11.02.2019, 22:54
    Шёл 2019 год
    Газпром достояние России.
    Газовая держава...
  • LexusLX саня иванов 11.02.2019, 23:05
    В Чечне списали долги за газ

    В Якутии вообще отключили людей от Газа ))))
    Сколько миллиардов денег оплатило население и сколько вообще из Якутии миллиардов кубометров высосали вы там случаем не офигели черти


    Вообще население Якутии должно газом пользоваться Бесплатно шарашкину контору в виде УГРС вообще сократить ненужная бюрократическая организация где работают люди деревены а проще говоря Баски неопытные у которых руки из одного места растут
  • vghbfsl илья 11.02.2019, 23:08
    Где деньги за ремонт и за техобслуживание??
    Хватить карманы набивать деньгами. Люди кровные (последние) деньги дают.
  • bender1 11.02.2019, 23:11
    В МКД газ не нужен. Заменить проводку и отказаться от газа.
    А то что газовые печки отопления в новых МКД в каждой квартире- это большой риск!
  • Jein2019 11.02.2019, 23:25
    Люди, нет техобслуживания газовых сетей в тарифах на техобслуживания, не врите! Нет с 2005 года
  • ARMEN 11.02.2019, 23:26
    Господи, народ, вы давно деградировали или что? Техобслуживание это вообще другое! Тут речь идёт про старые дома, где двери газовикам вообще не открывают даже, а за газ не платили годами. В нашем городе таких пруд пруди
  • Jein2019 11.02.2019, 23:29
    Avenger88, лапшу на уши не вешай, нет в тарифе техобслуживания газовых сетей
  • ARMEN, Тут речь про договора, замену кранов и шлангов. У нас таких домов почти все, за исключением новостроек за последние лет пять.
  • Avenger88 11.02.2019, 23:33
    Jein2019, в Якутске у всех есть, посмотрите свои квитанции, "техобслуживание жилищного фонда" - это другая статья
  • Benzaka Пачоли 11.02.2019, 23:34
    За счет государства (мэрии) установите оборудование, потом поэтапно списывайте с коммун платежей или с энергоснабж. компании.
    Хозяина нет просто, кто там по ЖКХ занимается?
  • DuolanS 11.02.2019, 23:34
    Брат работает в мэрии, поэтому я более менее разбираюсь в ситуации.

    Проще говоря: В Якутске три сотни старых домов, где нужно досконально проверить газовое оборудование. Они представляют реальную угрозу для населения.
    При этом они не обслуживаются управляющими компаниями. То есть, чтобы провести техобслуживание или техдиагностику, организациям нужно заключать договора с жильцами напрямую.
    Однако, по большей части контингент в домах такой, что там живут: а) социально безотвественные, б) снимающие жилье.
    "Поймай меня, если сможешь"...
    А ведь бахнуть может в любой момент.
  • Basilio123 Маетный Василий 11.02.2019, 23:39
    В комментариях опять пересчет интеллектуально обделенных, ей богу))

    Кто-то пишет про "деревенов", хотя пользуется словом "чужь" вместо "чушь"

    Кто-то безбожно путает техобслуживание с техдиагностикой

    Кто-то в квитанциях нашел пункт за техобслуживание, которого нет там с 2005 года. Ау, мы все уже лет 14 платим за техобслуживание отдельно!
  • asada 11.02.2019, 23:41
    Элитные диванные эксперты)) надо яктшных комментаторов в руководство республики и ведущих промышленных компаний - заживём)

    По делу: Старые дома опасны. Опасны и люди, что в них живут по большей части. Если надо, то отключайте
  • malagaev Vasiliy Malagaev 11.02.2019, 23:46
    "Большая часть контингента проблемных домов вообще избегает какого-либо контакта с газовыми службами"

    От таких людей больше всего угрозы как раз. Будьте бдительнее, товарищи!
  • asada, только взрываются мкд а не деревяшки, не заметили!? И не от плит, как ни странно, а от баллонов и котлов! Так что делайте выводы. А в дереве надо менять вначале полностью проводку, а уж потом газ отключать.Иначе люди на улицу выйдут. Вам что " желтые жилеты" нужны, во францию поиграть захотелось?
  • asada, по себе не суди" опасный" ты мой.Откуда столько чванства?
  • asada, новые тоже надо отключать, туда переселяют людей со старых домов.
  • Livlas 12.02.2019, 00:30
    Огласите весь список
  • Баханы76 12.02.2019, 00:43
    Путин говорил про газофикацию страны..
  • SANTER 12.02.2019, 02:19
    люди на газовые баллоны перейдут, это еще опасней
  • Sakonoposlushniy 12.02.2019, 04:58
    Basilio123, ну так до 2005 года то люди платили ведь. И получается за просто так?!
  • Бурхалдьы 12.02.2019, 05:30
    Это как старый дом в ук не приписан.? Тогда для чего администрация города.? Что мэрия не для жильцов типа старых домов.? Отключать не проблема. Вот рассуждалки у властьимущих пустят не пустят, а вы работайте с народом то. А то назначены как будто деньги собирать и это во главе всех ваших дел что ли? Короче бардак. В угрс только сейчас поняли если что ответку держать будут, а до этого чем занимались то? Только частников трясли? Теперь это расхлёбывать мэрии, упущенную газовиками.
  • Sakonoposlushniy 12.02.2019, 06:00
    Могли бы и подождать до 25 мая 2019 г. !!! А там вырубайте, кто за лето не подготовился пусть сидят без газа, а так действительно же есть угроза возникновения пожаров в деревянном жилфонде из за увеличения нагрузки на электросети! Осталось то вот 3 месяца...
  • alexec 12.02.2019, 06:42
    @GTX, не путайте, техобслуживание заключают добровольно, у меня к примеру, на техобслуживание заключено с СТС. Все правильно, если внутри квартиры прогниют трубы газовые, то я за свой счёт должен поменять!
  • 84аамылла арчи 12.02.2019, 07:12
    answer87, =) газовая держава смешно.
  • Jein2019 12.02.2019, 07:59
    Avenger88, и че? Техобслуживание газовых только добровольно заключается! Если у вас есть такой пункт, значит есть договор на техдиагностику и ремонт, и никто от газа отключать не будет. Так что не надо воду мутить
  • Znatok75 12.02.2019, 08:26
    Трудно скинуться и оплатить ремонт в своем же доме? Кто виноват, что он старый?
  • ТИН70 12.02.2019, 08:30
    Свободный_от_предрассудков, Вот именно что, не подлежат они, а куда мерия смотрит уже какой год, как это несостыковка нарисовалась и все ли так однозначно, правильно они не подлежат, но где оговорка ПОКА У НИХ ЕСТЬ ПОДЛКЮЧЕНИЕ ГАЗА ?! Куда смотрит роспотреб, как это люди должны платить повышенный тариф , без услуги , в зависимости от которой он и повышен ?! А то иссовещались все в усмерть , а на счет тарифов тишина !
  • ТИН70 12.02.2019, 08:33
    vghbfsl, Ага щазз, далеки вы от этого, даже в новостройках , все эти мощности теперь делают по минимуму , все экономят, как будто нам эл-энергия с луны доставляется . И тупо ставят автоматы чтоб при перегрузе вышибало . Человек причастный ко всей этой байде рассказывал . Сколько было у них споров , что мол сума сошли такое разрешение давать, жильцы ж по жизни тогда без света сидеть будут . Так что как вы говорили , может только при союзе и было , но не сейчас
  • Natulka1207 12.02.2019, 08:34
    У представителя ЖКХ Центральное всегда Ничего не возможно!
  • ТИН70 12.02.2019, 08:42
    bender1, 35 лет дому и ни разу не было ничего с газом , в КПД ! Да и по городу такая же история , полвека уже живу в нем и за все время , один раз только и слышала про взрыв газа , да и то в не типичных условиях и чуть ли не из-за баллона, а не из-за плитки ! Достали уже со своими высосанными из пальца рисками !
    Все бы на запад смотрели, это у них такие риски, потому что почти в каждом доме котлы, да колонки газовые в квартирах у нас этого и близко нет в старых домах , до которых докапались .
    Лучше им эл/эн ,"просто ремонт проводки сделать" , богатые до черта ?! Вы хоть представляете сколько это будет человеку стоить , да еще пол квартиры разгромить придется , потому что проводка у нас в перекрытиях ! И ясно понятно опять оплату на людей повесят , плюс то что тарифы оставят повышенные как будто у нас газ есть ! Тоже поди энергетик, топишь тут за очередное неподъемное обдиралово .
  • ТИН70 12.02.2019, 08:45
    Jein2019, Да что вы говорите , а тех.обслуживание ВДГО это что ?! А то что еще со времен царя гороха, вообще -то в сам тариф на газ , было включено техобслуживание , кто его оттуда вычленял ?! Или думаете на халяву его делали ?!
  • ТИН70 12.02.2019, 08:50
    ARMEN, Кто бы про деградацию говорил, вам черным по белому написано, что это касается того , чьи дома на непосредственном управлении, и открывай не открывай двери, плати не плати, это каждому надо договор на эти обрызгивания газовых труб мыльным раствором договора заключать ! Народ естественно не знает куда , чего , как это делается , не судьба им провести разъяснительную работу и написать куда и с чем подходить , подготовить типовые договора и всех делов . Сами же выкинули их на это непосредственное управление домом, о котором даже большинство из них до сих пор и не знает , и валят опять на народ, мол они сами виноваты ! И достали уже всех из старых домов исключительно за неплательщиков и тупых считать !
  • ТИН70 12.02.2019, 08:50
    Свободный_от_предрассудков, А это вообще-то то тех.обслуживание и есть
  • ТИН70 12.02.2019, 08:51
    Benzaka, Федоров первый зам по ЖКХ . Только вот чего списывайте-то , вообще-то в тарифе на газ , на это уже заложено и техобслуживание за какой хрен платим ?!
  • ТИН70 12.02.2019, 08:55
    DuolanS, Да что вы говорите, а какая работа проводилась информационная о обязанности жильцов заключать такие договора не подскажете ? При том что половина таких жильцов вообще не понимают сути непосредственного управления , лично мне только 3-м знакомым пришлось объяснять , что их перевели на него, при том что они и близко об этом не знали ! А значит их согласия на это не спрашивали . Такое управление должны жильцы осознанно выбирать , а если не выбирали, а их тупо ук-шки скинули с себя , в никуда, куда мэрия смотрела , что б сейчас какие-то претензии к ним предъявлять !
  • ТИН70 12.02.2019, 08:56
    Basilio123, Ау, кто-то выводил из тарифов на газ, в которые уже было заложено то техобслуживание в отдельную строку ?! Или хотите сказать, что до сих пор нахаляву вам газовики его делали ?!
  • ТИН70 12.02.2019, 09:00
    asada, Ну давайте тогда таких людей в расход , раз они вам так мешают, только вот что-то не слышно, чтоб где-то с по вашему , прям кончеными жильцами , хоть что-то связанное с газом случалось. Это при такой как вы заявляете прям тотальной угрозе ! Вам ни о чем это не говорит ?!
    А вот то что дома будут гореть как спички, потому что в этих домах , как вы думаете, сплошь маргиналы живут, не рассчитана проводка на микроволновки, мультиварки и.т.д. , это увидите, будет факт !
  • ТИН70 12.02.2019, 09:02
    Sakonoposlushniy, Причем тут лето не лето, старые мкд газом не отапливаются . Поэтому хоть зимой , хоть летом отключи газ и будут гореть синим пламенем потому что проводки старые
  • ТИН70 12.02.2019, 09:05
    alexec, Да надо же вот прям сгнили все, довоенные радиаторы отопления , с таким давлением и перепадом температур вот не гниют, опасности нет, что кто-то все таки сварится , когда они выстрелят, а взялись за газ, когда в них давления 0 целых ,хрен десятых и все дружно они прям сгнили . Да еще конечно же люди то у нас напрочь обоняния лишены , и прям будут ждать пока чья-то квартира и уж тем более своя, не накопит газа, до критической массы , что б полдома на вылет . Такую чушь лепят !
  • ТИН70 12.02.2019, 09:08
    Jein2019, Так в том то и дело кто воду-то мутит ? Раскладку тарифа за газ пусть дают, кто-то верит, что техобслуживание газсетей, до этого газовики проводили бесплатно ?! То-то и оно, испокон веков в тарифе это было заложено и никто из него , средства на это не выводил ! На чем я и поймала РКЦ , по тарифам на воду. Так тупо закон переделали .
  • Дархан1126 дархан дьарханов 12.02.2019, 09:10
    От газа надо вообще отказаться тем более участились постоянные случаи взрыва. Жилых многоквартирных домах пора запретить. Сейчас электричество всем хватает. В улусах отопление электрическое .Сравнении газом копейки платят субсидированы.
  • ^AMC^ Мария 12.02.2019, 09:16
    Деловые такие, что за суммы за техобслуживание?! За что? Пришли, посмотрели на котел, могут запчасть поменять, и за это 8-14 тысяч?
  • Yaka-83 12.02.2019, 09:51
    Дархан1126, вы откуда это взяли? Какие сравнения могут быть? Вы походу чиновник, далеки от реальности.
  • bender1 12.02.2019, 10:06
    ТИН70, ну старые можно и не трогать.со временем сами переедете. А вот новые надо только на электро.давать техусловия.
  • vasya_zzz 1 1 12.02.2019, 10:57
    bender1, а ведь электроэнергия вырабатывается из газа на турбинах с кпд 30-40% и компанией где топ менеджера имеют миллионные зарплаты. Напрасно думать, что на электричестве будет экономичнее кашку варить)
  • Мар2006 12.02.2019, 11:11
    ТИН70, нет в тарифе за газ техобслуживание! Еще в 2005 году техосблуживание газовых сетей вывели из тарифов! И даже решение Конституционого суда есть о том, что в тарифе на газ не должно закладываться это самое техобслуживание! Специально для малого бизнеса, чтобы мелкие газовики могли услуги предлагать. Прежде чем столько крику напускать хоть чуть-чуть в тему вникайте!
  • Sakonoposlushniy 12.02.2019, 12:20
    ТИН70, так сйчас зима, и нагрузка кратно увеличится на электросети без газа. В среднем 1 комфорка 1,5-2 кВт потребляет... и умношь на количество квартир и явно примерно в одно время готовят...
  • vghbfsl илья 12.02.2019, 12:28
    ТИН70,
    А ты проектировщик?
  • alexec 12.02.2019, 12:48
    ТИН70, Сравнила бульдога с носорогом. Ты если во сне угарным газом отравишься кто тебя вернет? Хорошо если одна, а если семьями? Хорошо если отравишься, а если будет взрыв как в Магнитогорске?
  • Avenger88 12.02.2019, 13:50
    Jein2019, раньше добровольно было, сейчас обязаловка
  • Дархан1126 дархан дьарханов 12.02.2019, 18:04
    Yaka-83, Если есть родственники в Сунтарах спроси .У кого электроотопление и в месяц сколько платить
  • ТИН70 12.02.2019, 23:01
    alexec, где ты слышал , что б у нас в городе хотя бы за последних лет 50 , кто-то угорел от протечки газа ?! И нечего мне опять про западный город Магнитогорск , у них там колонки в квартирах , а у нас нет !
  • ТИН70 12.02.2019, 23:02
    bender1, В новых газоанализаторы уже будут ставить . Вот вы такие богатые , за плиты платить и чайники.
  • ТИН70 12.02.2019, 23:04
    Мар2006, Вывели малому бизнесу , а за частников в МКД , на халяву обслуживали , при этом -то кап.строе ? А тех обслуживание ВДГО , что это ?
  • ТИН70 12.02.2019, 23:05
    Sakonoposlushniy, А что по вашему летом меньше готовят на конфорках что-ли ? Что-то я вас не пойму ? Я имею ввиду эл-эн только для приготовления пищи