1 ч. назад  0  818

В Якутии дальнобойщики жалуются на бездействие компании-недропользователя

В Якутии дальнобойщики жалуются на бездействие компании-недропользователя

В редакцию News.Ykt.Ru обратился предприниматель, председатель Союза водителей Кобяйского района Николай Теплоухов. Дальнобойщики сел Себян-Кюель, Сегян-Кюель и Батамай недовольны деятельностью недропользователя АО «Прогноз». 

«Автозимник Батамай — Эндыбал находится в ужасном состоянии. Постоянно застревают большегрузные автомобили, недавно месяц простояли вмерзшие в лед грузовики с химикатами, которые использует „Прогноз“ для добычи золота и серебра. Для наших дальнобойщиков работа превратилась в каждодневный ад. Почему недропользователь не следит за вверенным ему автозимником? Ведь за это они получили деньги от ГКУ „Управление автомобильных дорог“, выиграв госконтракт. В итоге сами водители сегодня пытаются привести в порядок дорогу. Мы требуем, чтобы горнорудная компания выровняла косогоры и ямы, установила знаки, отсыпала песком подъемы. Также нужно организовать места для автостоянки, где находились бы санитарные точки для мусора и туалеты. Сегодня водители останавливаются в неприспособленных местах и часто оставляют после себя мусор», — отметил Николай Теплоухов. 

video preview

Другого мнения придерживаются в управлении дорог РС(Я). «Недавно была встреча дальнобойщиков в офисе АО „Прогноз“, возмущались только те предприниматели, которые не смогли получить в этом году контракт. Это не официальная переправа, а автозимник. Дорога сложная, вся в наледи, вмерзшие УРАЛы уже высвободили, водители сами совершили ошибку из-за неопытности. На встрече был хозяин этих машин, у него претензий нет. Что касается автостоянок с туалетами, то мы не ЖКХ, чтобы их ставить. Есть стоянка и мусорные контейнеры, как это и прописано в требованиях. Мы запланировали выезд туда, чтобы на месте оценить обстановку», — сообщил начальник отдела эксплуатации дорог управления автомобильных дорог РС(Я) Семен Сметанин.  

Генеральный директор АО «Прогноз» Анна Федорова прокомментировала ситуацию так: «Мы собираемся предоставить отчет о проведенной на зимнике работе, все идет согласно контракту. Со стороны управления дорог РС(Я) нареканий к нам нет. Дорога, действительно, сложная, автозимник большей частью идет по руслам рек. На каких местах появятся наледи, нельзя предугадать. Недавно было совещание с дальнобойщиками, свои пожелания они нам высказали. Пост на перевале у Себян-Кюель выставляем. 21 февраля мы с ними снова встретимся. Дальнобойщики просят помощи в аварийно-спасательных работах, мы для этого специально выставили бульдозер, чтобы он помогал, взяли местного на работу, но в итоге из-за его неквалифицированного труда техника сгорела. Я знаю, от кого это идет, Николай Теплоухов был у нас субподрядчиком, но не смог справиться с работами, мы стали выставлять предписания, после этого он отказался от работ. В настоящий момент мы на стадии заключения договора с субподрядной организацией „Дирекция единого заказчика Кобяйского улуса“ на отрезке Батамай — Сегян-Кюель. Выбор подрядной организации продиктован, в том числе, и исполнением соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Кобяйским улусом. По застрявшим в наледи машинам: одну из них вытащили. Водители обеспечены ДЭС, есть телевизор в избушке, в которой проживают, продукты регулярно отправляются».

В середине февраля автозимник посетят специалисты управления автомобильных дорог РС(Я), чтобы проверить исполнение контракта по содержанию дороги. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Naprolomer
мда это насколько надо насолить чтобы дальнобойщики начали жаловаться
Комментарии 56
  • ПетрСеменов петр семенов 11.02.2019, 19:13
    Олигархи не могут поделить халявное золото?
  • Naprolomer 11.02.2019, 19:17
    мда это насколько надо насолить чтобы дальнобойщики начали жаловаться
  • zrenzyby 11.02.2019, 19:23
    Если бы те водители которые получили контракт, на той встрече тоже высказались на счёт этих трудно назвать"дорог", то контракта в следующий раз им не видать как своих ушей. Поэтому то и помалкиваю вынужденно. А прогноз зная это кроит бабло которое они получили!
  • deerhanter 11.02.2019, 19:24
    Водила мстит? Низко, низко пал, хочешь ровную дорогу? Езжай на Москву, там наледей на трассах нет.
    Местный менталитет тяжелая штука. Непробиваемая. А с этого местного стоимость бульдозера взыскали?
  • LAV7 11.02.2019, 19:26
    Продали землю якутскую.Высосут все и ....прощай!Турист! Не жаль тебе земли своей?Народ безмолствует!
  • 4242082 11.02.2019, 19:32
    А ассоциация дальнобойщиков почему не вмешивается или горазды только съезды и корпоративы устраивать?!?
  • rudick 11.02.2019, 19:33
    Необходимо провести проверку, по итогам которой, если факты подтвердятся, расторгнуть госконтракт с этим предприятием с занесён ем его в реестр недобросовестных поставщиков!
  • UfoComX 11.02.2019, 19:37
    электро генератор туда бы и насос специальный для холода и лунки для воды несколько штук ну тоҗе бизнес по РСЯ Каҗдый год везде начать надо и даҗе платно дороги
  • gjnfgjdfvfhbz 11.02.2019, 19:42
    Акционерное общество «Прогноз» создано в Якутске в 2003 году. Является 100 процентной дочерней структурой международной SilverBearResources, акции которой котируются на бирже в Торонто. Компания проводит поиски и разведку серебра в Кобяйском улусе.
    В настоящее время деятельность компании сосредоточена на проведении геологоразведочных работ и проектировании горно-перерабатывающего комплекса. Предполагаемый средний объем переработки руды в год 110 000 тонн, получаемый продукт — порошок серебра (99,8Ag). 80% работников предприятия жители Республики Саха (Якутия). С разработки месторождения «Вертикальное» в Кобяйском улусе начнутся становление новой отрасли по добыче серебра и промышленное освоение Западного Верхоянья.
    Вот это богатое месторождение серебра не надо продавать олигархам !
  • jem777 11.02.2019, 19:44
    Деньги как всегда, оседают в большинстве в карманах у тех, кто их раздает. А отчетность делать на Руси всегда умели.))
  • Kot-Zlovred 11.02.2019, 19:48
    LAV7, она накогда народу и не принадлежала
  • polkan Polkan Polkanoff 11.02.2019, 19:53
    ...взяли местного на работу, но в итоге из-за его неквалифицированного труда техника сгорела...

    специально взяли НЕГРамотного?
    всех местных выставили тупыми настолько, что не нашлось грамотного тракториста?
    из вахтовиков никто не согласился работать на тракторе?

    странная фраза
  • vghbfsl илья 11.02.2019, 19:56
    Мда. Пусть проверить Прокуратура. Безопасность должна соответствовать.
  • vghbfsl илья 11.02.2019, 19:58
    Мутная компания "Прогноз".
  • vghbfsl илья 11.02.2019, 20:01
    Управление автодорог РС (Я) там сплош одни нарушение. Бардак. Прокуратура пусть проверить. Безопасность превыше всего.
  • вася222 11.02.2019, 20:07
    На встрече был хозяин этих машин, у него претензий нет!!!дяде всё равно он тендер выиграл а водилы сношайтесь как хотите а он бабло считает.бросьте вмороженные машины и пусть сам вымораживает ,у него же претензий нет!!!
  • люди_х 11.02.2019, 20:09
    Это на видео они "ямы" заделывают?
  • Aids13 11.02.2019, 20:10
    У них , скорее всего, квартиры в Москве и центр.районах РФ! Дети их - тоже там живут и учатся! Им "по-барабану"!
    Они старость встречать здесь не будут!
  • dab 11.02.2019, 20:13
    Даже если ты охранник в сельском клубе твою зарплату оплачивает алроса и прогноз.
  • Ustroml Шарон исхак 11.02.2019, 20:20
    Прогноз же вроде канадская фирма.
  • martynn 11.02.2019, 20:25
    dab, АЛРОСА, да основной бюджетообразующий налогоплательщик ещё и львиная доля акций принадлежит республике. А вот прогнозу ещё далеко
  • ROMAN 11.02.2019, 20:57
    Опять виноват у них субподрядчик! Причем тут они, если вы Прогноз выиграли тендер, то сами и должны это делать, а не искать субподрядчиков... Как всегда деньги забрали и всех послали Адью!!!
  • Grau 11.02.2019, 21:03
    зря прогноз хаете. в отличии от крупняков типа сургута, Прогноз почти целиком местными укомплектован. Для завоза местных дальнобойщиков использует.
  • C какой тапочки Канада наше серебро добывает то
  • Corvair 11.02.2019, 21:12
    Это легендарная адская дорога.
  • Неохотник81 лёха фёдоров 11.02.2019, 21:19
    Может на Батамай а Батагай?
  • qwerti44 11.02.2019, 21:19
    нафига субподрядчики, пусть сами напрямую работают, всю прибыль хотят себе, а субчику 10 проц достанется еще должен будет, уд рся, в лице директора, в доле по любому
  • KaSS157 11.02.2019, 21:19
    дальнобойщиков жалко - итак у них работа тяжелейшая в тяжелейших условиях, а тут недропользователи как всегда мешаются!
  • Комары застряли?
  • 11117 11.02.2019, 21:26
    Раньше содержание республиканских дорог было лучше, Управление автомобильных дорог ослабло из-за нескольких смен руководства, сейчас работают неопытные специалисты, режущие ленточки, подписывающие акты приемки за конверты
  • tipun 11.02.2019, 21:53
    Управление автодорог не колышет состояние зимников, аукцион проведен, деньги (между прочим, бюджетные!) пристроены, Подрядчик каждый месяц шлет отчеты в теплые кабинеты, как он осваивает бюджетные деньги. Все шито-крыто, все путем... А приедет какая-нибудь проверка, Прогноз скажет, а мы буквально вчера прошли трассу, а ночью пурга, все замело, прям беда. Накроют проверяльщикам поляну и опять все путем, все шито-крыто!
  • Dead Moroz
    11.02.2019, 21:58
    интерсно,айсен молчит,мандарины за 900 р это привет
  • Нюргуяна0808 11.02.2019, 22:11
    на собрание не всех пригласили, дорога да требует вмешательства, чтобы где то ровняли или что то сделали. Это первые машины в основном замерзли, и некоторые чтобы доехать сами дороги делали. Тариф не соответствует по дороге, иногда сами предприниматели сами не понимая снижают в тендерах стоимость, потом дальше в следующие года уже не прыгнешь сверху прошлого тендера. Везде в любых тендерах иногда сами участники прямо снижают предложенную сумму аж до 40%, а потом в следующий год бюджет основывается на эту сумму.
  • самыйпростойник АйсТуристик 11.02.2019, 23:04
    polkan, Из вахтовиков с Украины сказали: а что мы сопли морозить там будем?! Там общаги нет, столовой нет, возьмите аборигена и пусть он там сидит!
  • самыйпростойник АйсТуристик 11.02.2019, 23:08
    Grau, Потому что адекватно мыслит что в Якутии только местные адекватно ездят, то есть опытные...
  • самыйпростойник АйсТуристик 11.02.2019, 23:12
    Соберитесь и объявите байкот один раз! Никто им не повезёт. И вот когда они сядут в сезон без топлива и оборудования вот тогда и повеселитесь!
  • Вратарь 11.02.2019, 23:26
    LAV7, "Прогноз" вообще то канадская фирма и почему санкции не применяют против деятельности на территории РФ, раз Канада за продления экономических санкций против РФ? Туристо по сути тоже наполовину не местный, можно сказать даже - наполовину не россиянин, короче, он может себя не считать патриотом, право и возможности у него есть, талантище...а мы и вот дальнобой не можем и право у нас такого нету, не быть патриотом
  • Вратарь 11.02.2019, 23:31
    @tipun да там совсем другие деньги, полянами и долинами не измеряемые.
  • Вратарь 12.02.2019, 00:00
    Grau, подозреваю, что вряд ли какой нибудь Гретцки из Торонто поедет сюда работать водителем по таким дорогам и на нашей технике, после первой, не выполненной "ходки" убежит к своему хай вэй и любимому кенворту(при условии, что живым оттуда (АДА) выйдет) подаст в суд на компанию, естественно ее выиграет получит хорошую компенсацию за издевательство над наемным рабочим и за создание нечеловеческих условий для производства работ. То же касается наверное и других рабочих специальностей, химию какую применяют? Что они у себя применяют строго контролируется законом, а у нас кто за этим следить, никто..после добычи там Хиросима, вот потому и не берут своих на работу, жалеют и боятся своих "зеленых", огласки, затаскают по судам, компания обанкротиться на выплатах
  • gianni2015 gianni nadzarro 12.02.2019, 00:07
    Дорога на Эндыбал-это кошмар для дальнобойщиков
  • Справедливец 12.02.2019, 02:25
    Это самая худшая дорога в Республике
  • Бурхалдьы 12.02.2019, 03:15
    Сперва распилил гку автодороги, потом прогноз и досталось субподрядчику копейки. Субподрядчик думал выехать на дальнобойщиках Так вроде получается.тут уж работа прокуратуры кобяйской или транспортной. Работ то мало и вот молчат.
  • @Неохотник81, Батамай-Якутия; Батагай-Забайкалье, так кажется.Вратарь,
  • @Неохотник81, Батамай-Якутия; Батагай-Забайкалье, так кажется.
  • Вратарь, Фирма может и Канадская ,а на месте управляющие наши, родненькие и действуют как и на всех российских стройках.До бога высоко, до царя далеко, а в тайге медведь хозяин.Тут была информация про золотодобытчиков на Чукотке,условия жизни, обустройство дорог и обслуга техники,всё словно не в России.Руководство там всё буржуйское т.е. с Канады.Как то так.А наледи это штука коварная.В 1975-81 годах приходилось по Амурской обл, по Южной Якутии,по северу Забайкалья колесить и попав в наледь,а если один и помщи несколько часов нет,то машина действительно вмёрзнет, горючка кончилась и ку-ку.Хорошо если рядом хоть лес есть,а топор то по любому должен быть.Романтика...
  • Дальнобойщик25 12.02.2019, 07:17
    Бедного Теплоухова подставил сам глава Алексеев Максим
  • Дальнобойщик25 12.02.2019, 07:24
    Сам глава все это устроил, а сам в кусты
  • Андрей Гоголев
    12.02.2019, 09:12
    Природа воспрепятствует
  • @polkan, ну давайте начнем с того, что бульдозер был явно, не новым. Соответственно, котла подогрева на нём не было.
    При запуске двигателя бульдозера в якутские морозы, тракторист производил подогрев картера двигателя открытым огнем (безальтернативно).
    Соответственно, где то были подтёки масла а оно, возьми и воспламенись...!
    Сколько таких бульдозеров, экскаваторов, автомобилей сгорело на Северах при запуске в морозную погоду!
    А скольким ещё суждено сгореть...
    И здесь не зависит от того, местный был бульдозерист или вахтовик.
  • @polkan, ну давайте начнем с того, что бульдозер был явно, не новым. Соответственно, котла подогрева на нём не было.
    При запуске двигателя бульдозера в якутские морозы, тракторист производил подогрев картера двигателя открытым огнем (безальтернативно).
    Соответственно, где то были подтёки масла а оно, возьми и воспламенись...!
    Сколько таких бульдозеров, экскаваторов, автомобилей сгорело на Северах при запуске в морозную погоду!
    А скольким ещё суждено сгореть...
    И здесь не зависит от того, местный был бульдозерист или вахтовик.
  • savor 12.02.2019, 12:45
    Пишут пишут, а сами нипига не знают. АО "Прогноз" кстати местная компания, платит налоги в якутии и набирает на работу местных ребят. Упор делает на местные кадры. Сами же местные работают в Прогнозе, с Сегяна, с Себяна. Перевозчики все местные. Разве не ответственность водителя, если он мусорит? Ты же знаешь, куда едешь, так будь добр позаботиться, чтоб не пропасть по дороге: за техникой смотри, теплую одежду продуктов запаси, а не вали все на Прогноз, мол, это к ним ехал и так плохо случилось. Ты едешь зарабатывать, а не сидеть там в наледи и плакать: злой Прогноз тебя кинул.
  • Jake 12.02.2019, 16:51
    поздно пить боржоми, денюжки уже осели в чьих-то кошельках.
  • ИванА79 иван 12.02.2019, 17:26
    оформить дороги как дальновосточный гектар и поставить шлагбаум
  • ПетрСеменов, посадить всех?!!!!
  • MAYBAX 12.02.2019, 22:18
    у дальнобойщиков есть выбор - не ездить в это направление, тогда и АО "Прогноз" фактически перестанет там работать... просто не будет топлива, еды итп...
  • rudick 13.02.2019, 07:22
    Николай‒Решетняк, Батагай - это административный центр Верхоянского улуса Республики Саха (Якутия)!
    Никакое это на Забайкалье!