55 мин. назад  0  633

СМИ: в аэропорту Якутска задержали пассажира, пытавшегося вывезти 7 килограммов золота

СМИ: в аэропорту Якутска задержали пассажира, пытавшегося вывезти 7 килограммов золота

8 февраля газета «Якутск Вечерний» со ссылкой на свои источники сообщила, что в аэропорту Якутска 4 февраля задержали мужчину, который пытался вывезти в Москву семь килограммов золотых слитков. В статье называется имя подозреваемого — это Мурад Шибилов. 

Золотые слитки, спрятанные в кожаный пояс, нашли в стерильной зоне аэропорта в сливном бачке унитаза в мужском туалете. Оперативники, утверждается в статье, устроили засаду и задержали Шибилова с поличным, когда он вернулся за спрятанным золотом в туалет.

Как мужчине удалось пронести золото через пункты досмотра пассажиров, в статье не уточняется; «Якутск Вечерний» лишь выдвинул предположение, что Шибилов мог иметь сообщников среди сотрудников аэропорта.

Заместитель генерального директора по безопасности аэропорта Юрий Левин в комментарии изданию заявил, что никто из персонала аэровокзала не мог быть сообщником преступника. «Мы уделяем большое внимание мерам безопасности, все проходят жесткий досмотр. Мы не можем раскрывать все детали операции, потому что нам не позволено», — сказал Левин, попросив журналистов «не нагнетать обстановку».

По информации «Якутска Вечернего», Мурад Шибилов — житель Жатая, там окончил школу, в 2010 — один из экономических университетов. Увлекается спортом, неоднократно выступал за сборную Якутии на соревнованиях по боксу и кикбоксингу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
scorpion1195
Явно есть сообщники в аэропорту
Комментарии 80
  • FROl0VA4628 08.02.2019, 17:29
    Если в стерильной зоне, то он явно должен был забрать от туда этот пояс
  • scorpion1195 08.02.2019, 17:30
    Явно есть сообщники в аэропорту
  • Гренадер 08.02.2019, 17:30
    Курьер опг ингушзолото?
  • PetroMan 08.02.2019, 17:32
    Ну кто же сомневался, конечно, кавказцы...
  • Stepych123 08.02.2019, 17:34
    раз никто из сотрудников не причастен, то золото само туда забралось пока никто не видел? =)
  • Prons 08.02.2019, 17:36
    Вообще мы чем,то не тем заняты тонны золота с неба падают,в аэропорту каждый второй с поясом полных самородков,оперативники отбирают у бомжей слитки золота и строят дворцы.В общем где-то совсем рядом золото прямо валяется видать.
  • Leya55 08.02.2019, 17:37
    никто из персонала аэровокзала не мог быть сообщником преступника --- ахах, меньше знаешь, крепче спишь ) тогда плохо работаете!
  • Пух. 08.02.2019, 17:37
    На самолёте решил контрабанду вывести,епичный дурак)))
  • KKona туттуруу 08.02.2019, 17:39
    ХА! просит не нагнетать, ведь мы же МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ РЕСПУБЛИКА ДА? ХАХАХАХАХАХАХАА
  • Kunnuk 08.02.2019, 17:40
    Prons, вы ходите по золоту и алмазам, изучайте геологию Якутии.
  • Дьарбайши 08.02.2019, 17:41
    Неуемный вороватый подпольный народ это кавказцы, отделить их от России, нечего шататся по России.
  • boruh 08.02.2019, 17:41
    Я не понял, преступник совсем новости не смотрел? Вроде же сначала нашли золото в бочке, потом разместили новости, а потом еще и засаду устроили. комедия
  • Пух. 08.02.2019, 17:43
    KKona, ты безбец тупой, типа что у него ФИОне местное
  • 420 Симонян 08.02.2019, 17:46
    PetroMan,
    Скорее всего они не мелочатся, они золото возят нигде незарегистрированнымии самолётами, расслабились до того что однажды просто рассыпали 4 тонны на впп
  • Шабалин 08.02.2019, 17:51
    Ой, в аэропорту, если знакомые есть, то все что угодно можно перевезти
  • ykob57 08.02.2019, 18:00
    Ну вот. Просто золотая река якутии
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 08.02.2019, 18:03
    Что-то много перевозчиков стало в последнее время...
  • Сплин Философ Философович 08.02.2019, 18:08
    М.у.д.а.к был пойман с поличным
  • somondon1990 08.02.2019, 18:09
    То Самолет золото рассыпит,то в бачке унитаза золото спрячут,то пытаются золото вывезти
  • tipun 08.02.2019, 18:11
    Золото Якутии растекается по стране и миру куда угодно только не в Гохран. Ну и черт с ним! Мы богаче все равно не станем, это проблемы верхушки и полиции.
  • Чопер 08.02.2019, 18:12
    Это значит, что драгдилеры пользовались этим каналом доставки, пока их не накрыли. То, что в аэропорту у них был сообщник, это стопудово. После такого конфуза гендиректор аэропорта Якутск должен подать в отставку и прокуратура должна заняться им на предмет коррупции.
  • Навальный... Алексей Анатольевич 08.02.2019, 18:14
    7 кг золота это больше 18 млн рублей. Не проще ли было на машине доехать до Нюрки, и оттуда на поезде до Москвы? Вышло бы совсем недорого и без палева.
  • mrnatol Анатолий Безработный 08.02.2019, 18:16
    Надо было золото везти в желудке, шучу ;-)
  • самыйпростойник АйсТуристик 08.02.2019, 18:16
    Теперь когда буду вылетать на всякий случай всегда буду проверять сливные бачки:)
  • Навальный... Алексей Анатольевич 08.02.2019, 18:16
    Полагаю, что этот канал перевозки нелегального золота был налажен давно, и такие рейсы делали десятки раз, поэтому контрабандисты перевозили золото самолётом, так как так быстрее, и так как есть сообщники в САБе, то и безопасно.
  • стократ сергей ян 08.02.2019, 18:18
    в это время. в грузовом терминале грузили тонну золота.
  • 043 08.02.2019, 18:20
    Смогли золото пронести, смогут и бомбу провести. Однако опасно летать. Ну и кто же этот продажный САБовец?
  • вано Иван 08.02.2019, 18:22
    Там в аэропорту есть начальничек такой, который огородил парковку типа безопасная зона) поставил столбы чтоб тележки не таскали)) а у него под носом 7 кг золота в бачке унитаза в стерильной зоне, может он в своей по*пе таскал в туалет)))))) по килограмму каждый раз.
  • АнтиТочка 08.02.2019, 18:43
    Всего лишь стоимость 2-3 кр
  • АнтиТочка 08.02.2019, 18:43
    Всего лишь стоимость 2-3 крузеров. Коих в городе тьма.
  • Ukrainets1977 08.02.2019, 18:48
    Без САБовцев хрен ты что в стерильную зону протащишь. Левин своих выгораживает. Блин, только на должность сел, и такой косяк
  • Ukrainets1977 08.02.2019, 18:54
    Ещё вариант - менты. Они тоже могли протащить
  • Пух. 08.02.2019, 18:57
    Ukrainets1977, САБ нечто-менты всё
  • dab 08.02.2019, 18:59
    Постоянно в нюрке их тормозят, вот и на самолет пересели. Камеры везде по федералке стоят. Со стороны хандыги машина идет с кавказцами, ее отмечают в таттинском еще и на выезде в нюрке шмон устраивают. Ну я так думаю.
  • yaneprav 08.02.2019, 19:00
    С начала добычи алмаза, золота сколько человек убили все шито крыто (сам застелился,), спомните Иркутск,(, сам с окна упал. Поток, попробуй лезь, лучше , на ....... И поехала
  • WaleriS WaleriS 08.02.2019, 19:12
    Ukrainets1977, Бинго 200 %
  • ябл 08.02.2019, 19:18
    той же уборщице дали штуку ) она и занесла))
  • independent14 independent 08.02.2019, 19:25
    Чиновники,депутаты воруют десятками миллиардов,воры таскают алмазы , золото сумками,когда этот бардак в стране кончится,а куда смотрит власть?
  • Эруол 08.02.2019, 19:31
    Когда разрешат самостоятельно добывать золото, а государству остается только просто организовать скупку добытого золота, даже во времена Сталина так было
  • знахарь1 сидоров петр петрович 08.02.2019, 19:56
    Эруол, На святое замахнулся. 75 лет совершенствовалась схема кражи золота у государства, в пользу нескольких человек, а вы предлагаете делить на всех. Братки в погонах не поймут.
  • Пух. 08.02.2019, 20:13
    Эруол, давно разрешено
  • Кент124 вольдемар иванов 08.02.2019, 20:27
    Явно не обошлось без участия сабовцев, Левина недавно назначили, людей толком не знает. Все это свидетельствует о слабой работе САБ аэропорта, и там есть продажные лица.
  • fgsfla 08.02.2019, 20:40
    Схема видать налаженная была, кто-то из службы досмотра или транспортной милиции проносит запрещенку и прячет в укромном месте. Тут просто по воле случая, бачок не работает, решили вызвать сантехников, и они нашли запрещённые к перевозке вещи, или правильнее будет наверное сказать не оформленные должным образом вещи и материалы. Насчёт службы досмотра или транспортной милиции -это просто суждение, без обвинения, может и другая служба пронести эти вещи
  • nikita181 08.02.2019, 20:53
    Как и где они находят золото?
    7 кг!!! Где они валяются?
    Мне якуту, как бы ни я старался, вряд ли удастся найти 7 грамм этого жёлтого дьявола. Ну, как? Я тоже хочу 7 кг золота.
  • 20ivan 08.02.2019, 20:57
    так любой тогда может подать заявление в суд на аэропорт Якутск. Дескать, "... золотцо то мое, бабушкино наследство. А как оно попало в вашу стерильную зону - Аллах его знает".
  • Чопер 08.02.2019, 21:09
    Навальный..., у них был надёжный канал доставки, поэтому они не парились. Видимо недавно поменялась служба безопасности аэропорта, вот и спалились, ведь там везде телекамеры даже в туалетах.
  • tirbege3 08.02.2019, 21:31
    Гренадер, Курьер не курьер,но отец Мурада Шибилова Якуб Шибилов уважаемый в Ингушетии человек,владелец строительной фирмы "Джейрах",один его родственник Юрий Шибилов 10 лет назад возглавлял Жатайскую полицию,тоже не последний человек в МВД Якутии,считай он вместе работал с бывшим начальником УВД Якутска Юрием Левиным,сейчас зам.генерального директора службы безопасности аэропорта Якутск.Судья Минеева может даже не арестовала Мурада.
  • ORN 08.02.2019, 21:35
    во прикол будет если камеры не зафиксировали момент заносы а "случайно" был сбой
  • Steelhat 08.02.2019, 21:46
    Явно есть видеозапись досмотра этого, уже гражданина.
  • Вас1902 08.02.2019, 22:00
    Маршрут вывоза золотишка примерно такой : Усть-Нера (скупка краденого золота) - Хандыга - Н.Бестях - Нерюнгри - Назрань (Ингушетия) . Везут по земле, по воздуху. ОПГ "Ингушзолото" существует с советских времен. Почему оно до сих не разгромлено нашими чекистами и ментами? Да, вероятно, потому, что везде коррупция. Проще говоря, купили с потрохами, видимо, тех, кто должен был контролировать незаконный оборот золота. В Хандыге и в Нижнем Бестяхе много оседлых ингушей. Просто предполагаю, что они обеспечивают "беспроблемный трафик" рыжья - встречают и провожают груз, конспирируют и кому надо отстегивают. С советских времен КГБ, а ныне ФСБ, не могут придушить эту ОПГ! Везде все куплено? А сколько груза проходит не пойманным?
  • Strana 08.02.2019, 22:23
    В 2016 году когда мы стояли в очереди
    , этих гастеров без очереди пустили целых 10 человек. Там главный который паспорта проверял он все это организовал. На замечания граждан он даже не реагировал!
  • Strana 08.02.2019, 22:26
    Пришлось стоять ждать когда целых 10 гастеров проверяли. Это было подло со стороны сотрудников аэропорта. Женщина была в форме, наверное помощница, вот ей было не удобно глядя на нас...
  • Иван Петров
    08.02.2019, 22:38
    Ведь если вдуматься:
    - золото в стерильную зону проводит человек непроверяемый - значит САБовец стопроцентно;
    - курьер должен был с места доставки в стерильную зону забрать товар и находиться среди пассажиров ожидая посадки (больше проверок нет);
    - курьер прохлаждается в стерильной зоне, видимо уверенный, что бачок в кабинке туалета никто не вскроет;
    - организатор доставки (человеческий фактор как всегда) не досмотрел, не предупредил обслуживающий персонал о запрете на вход в оную кабинку туалета;
    - после всего, что произошло после обнаружения товара (а он несомненно знал об этом) не предупредил курьера об опасности (видимо струсил).

    Вывод: Канал поставки товара работал отлаженно, давно и постоянно. Сбой случайный произошел из-за излишней уверенности участников события в непогрешимости схемы, которая четко работала...
  • Дэй1 08.02.2019, 22:59
    Знаем, какая непродажная СБ аэропорта и честно служит там транспортная полиция.
  • Звездная_пыль 08.02.2019, 23:20
    Дьарбайши,ага, массу усилий прилагают, лишь бы не работать
  • Звездная_пыль 08.02.2019, 23:24
    Иван‒Петров, а, может, это просто оперативная комбинация? :))) люди искали слабое звено в аэропорту, и "нашли" его ?
  • NV2011 08.02.2019, 23:34
    tirbege3, ого!
    вот и выложили схему!
    вай-вай что творится!!!!!
  • _MAXX 08.02.2019, 23:38
    Лапша на уши народу!!!
  • Колчак колчак 09.02.2019, 00:53
    Золото с Якутии тоннами воруют, это система такая олигархическая под девизом " воруй но не попадайся" так что пора разрешить народу копать законно золото, одни воры и олигархи будут чтоли богатеть аинарод?
  • .kai. 09.02.2019, 01:03
    якутское золото ото всюду бежит, сколько ловят не выловят
  • Hargi 09.02.2019, 01:27
    Во всем мире , за исключением нескольких странных государств , золото обыкновенный товар, его копают , продают, дарят , простые люди. , в Австралии даже иностранцы в турпоездке могут попробовать поковырятся породе в поисках золота , обсолютно за символическую плату . И только у нас народ не имеет права прикасаться к тому , на что уже наложили лапу люди, для которых Россия со всеми природными ископаемыми это их личная кладовка.
  • michael.nrc 09.02.2019, 02:14
    Да знаем мы как вы работаете авиаперевозщики. Че тут греха таить?
  • ivan17061976 09.02.2019, 03:18
    Дьарбайши, Мне кажется, что вы немного неправы в этом вопросе Кавказцы нормальные люди,как и все люди в целом, сами подумайте,что он сделал, он купил золото и хотел продать по дороже и что тут такого, это же народное достояние или можно только тонами воровать?Если бы он продал бы удачно это золото и поимел бы с этого прибыль, он не поехал бы бухать или еще что то подобное,а помог бы папе маме сестре брату итд, разве это не прекрасно
  • ivan17061976 09.02.2019, 03:20
    Я не оправдываю его, это конечно преступление, но все же такое мнение приходит в голову
  • Вельд Леонид федоров 09.02.2019, 04:09
    у нас вроде так много золота, но ни одной якутской кампании я не слышал которая бы занималась золотом
  • Павел Кудрук
    09.02.2019, 05:03
    boruh, преступника потом к золоту привели
    Он по ходу запчматовал где оно должно лежать
    Ха хаааа
  • Павел Кудрук
    09.02.2019, 05:18
    Звездная_пыль, истинно русская многоходовочка бред
    Ха хааа
  • Innokentij_ иннокентий т 09.02.2019, 06:25
    Слитки золота а не промышленный песок.Если вдуматься то значит шлак уже отделен и превращен в слиток.Это значит где то пром.лаборатория.То что взяли курьера ничего не говорит,а он сядет но ни кого не выдаст,зато будет хорошо сидеть и выйдет по УДО.А так конечно кто то имеет с этого валютчики,те же .Скажите лучше потом конечный результат.
  • Армандо ари 09.02.2019, 07:18
    Что то пошло не так
  • selex 09.02.2019, 07:45
    Всегда в туалете аэровокзала не покидало ощущение, что где то стоит камера
  • Любовь Бакаева
    09.02.2019, 08:02
    Закрыть надо республику кому не лень все за золотом алмазом едут,а где вме это.лежит я б не отказалась
  • Manday Manday Manday 09.02.2019, 09:30
    Надо было утренним рейсом вылетать, там персонал к 9-ти подтягивается (сони).
  • Manday Manday Manday 09.02.2019, 09:36
    В Магаданской и Иркутской области можно физлицам можно самим копать и по договору сдавать артелям. Там можно развивать внутренний туризм (Высоких есть над чем подумать). Сейчас за это в Якутии уголовная статья.
  • стократ сергей ян 09.02.2019, 09:41
    теперь будут сразу в самолете закладку делать
  • Дежурный_24 09.02.2019, 09:41
    Впервые на моей памяти ЗАО «Ингушзолото» попалось, браво, работайте братья
  • flatron05 09.02.2019, 10:56
    tirbege3, значит могут быть все заодно, и типа не позволены комментарии, мафия вошла непосредственно в аэропорт?
  • rudick 09.02.2019, 11:23
    Был у меня товарищ - армянин (ныне покойный), так вот он как-то по строительным делам приехал к своим земляка в Айхал. В первый же день его встретил местный начальник ФСБ и сказал ему: Если ты сюда за "камнями" приехал, то бери их у меня - у меня самые крупные!

    Вопрос: Это был тест на засыпку или...
  • semenovga 09.02.2019, 13:20
    экономический университет..
  • A90 09.02.2019, 14:32
    Или это был мимо проходящий, и он хотел просто проверить бачок на всякий случай, есть ли там что-нибудь ценное. Ну конечно дурак, после слухов что нашли золото в бачке, он пошел искать золото, ради легкой наживы. Я тоже хотел проверять бачки, но теперь не буду, а вдруг это подстава.
  • tertychenko 09.02.2019, 21:23
    Вины САБ аэропорта не усматривается: золото не относится к предметам, запрещённым к перевозке на воздушном транспорте, так что препятствовать его проносу пассажиром сотрудники САБ не вправе. А вот затем они должны были сообщить о подозрительном грузе в транспортную полицию, что они, по видимому, и сделали.
Обратная связь