1 ч. назад  0  848

Цены на вторичное жилье в России достигли трехлетнего максимума

Цены на вторичное жилье в России достигли трехлетнего максимума

В декабре 2018 года стоимость вторичного жилья в большинстве российских городов достигла максимального уровня с 2015 года. Об этом в пресс-релизе сообщают аналитики онлайн-сервиса объявлений «Авито Недвижимость».

В декабре 2018 года в сравнении с декабрем 2017-го цена квадратного метра на вторичном рынке в Москве увеличилась на 7,2% — до 204 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — на 11,3% (до 126 тысяч рублей). В Московской области рост составил 4,2% — до 82 тысяч, в Ленинградской области — 21,7% (65 тысяч рублей).

В лидерах роста также Мурманская область, где стоимость 1 кв. м выросла на 43% — до 43 тысяч рублей, и Якутия, где цена увеличилась на 13,4% — до 33 тысяч рублей, отмечают эксперты.

При этом по итогам 2018 года средняя стоимость «квадрата» в стране выросла на 5% и составила 50,4 тысячи рублей. Больше всего подорожали двухкомнатные квартиры — на 6,5%, стоимость трехкомнатных увеличилась на 5,8%, а стоимость однокомнатных — на 5%. Цены росли в течение всего года, но самый резкий скачок произошел в ноябре, после повышения ипотечных ставок. Обеспокоившись тем, что времена дешевых кредитов в скором времени могут закончиться, покупатели поторопились приобрести жилье на старых условиях, говорится в пресс-релизе.

В 2019 году цены на вторичку продолжают расти, что также является следствием опасений по поводу дальнейшего удорожания ипотеки, прогнозируют аналитики. Рыночная ситуация в текущем году в первую очередь будет определяться условиями банков по жилищному кредитованию. Ужесточение условий выдачи кредитов или высокие проценты по ипотеке остановят рост цен, считают эксперты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Тайная_любовь_админа вова
Люди уже чухнули что новостройки это не есть Гуд. Мало того что инфраструктуры вокруг нет, даже элементарных детских садов и школ, так ещё и все соседи ремонты делают, сверлят целыми днями лет 5.
Комментарии 21
  • Fratelli 08.02.2019, 08:59
    уахахахахахахахаххахахахахахахахаха!
  • Fratelli 08.02.2019, 09:00
    Это походу наши чинуши так отчитываются в оф бюллетенях, что стоимость жилья на вторичке 33 руб за кв м :D
  • Этобылоянваре сайдамсайдамович 08.02.2019, 09:00
    Незнаю, может быть
  • Тайная_любовь_админа вова 08.02.2019, 09:01
    Люди уже чухнули что новостройки это не есть Гуд. Мало того что инфраструктуры вокруг нет, даже элементарных детских садов и школ, так ещё и все соседи ремонты делают, сверлят целыми днями лет 5.
  • H_T 08.02.2019, 09:03
    Fratelli, ага дайте хату хотя бы в КПД, за 33т.р. За кв. Модно даже две
  • H_T 08.02.2019, 09:04
    Fratelli, мы с тобой не правы. Речь не про Якутск же а Якутию. В чокурдахе наверное 10 т. Р. Кв. М. Вот и получиться средняя
  • VANILL В В 08.02.2019, 09:08
    в Якутске стоимость кв.метра дороже чем в Ленинградской области. Да мы везде первые!
  • Кладовщик Уйбанчик 08.02.2019, 09:09
    Очередной "ПРОРЫВ"!!!!!
  • механик1 алексей петров 08.02.2019, 09:15
    Без дешевого жилья не может быть нормальной демографии. Как иметь 4х детей с тапими ценами на жилье и грабительской ипотекой?
  • Elenka17 08.02.2019, 09:16
    Fratelli, где цена УВЕЛИЧЕЛАСЬ на 13,4%, то есть на 33 тысяч рублей!
  • iar 08.02.2019, 09:25
    Густой был прав
  • tokzar 08.02.2019, 09:29
    Уж пусть будет дорогой, но зато качественные квартиры с прилегающими стоянками, детскими площадками!
  • Fratelli 08.02.2019, 09:36
    H_T, вот фигачат какие то непонятные цифры. берут продающиеся площади по объявлению по якутску, и всю остальную площадь всех жилых площадей по всей республике и умножают на стоимость 10 руб кв м. только так.
  • POIMELI василий 08.02.2019, 09:36
    В любом случае увеличение цен на жилье. Тяжко молодым будет по приобретению жилья, ипотека задавит и если не уплачивать то и квартиру банк отберет, а где найти стабильную с высокой зарплатой работу? Проблема
  • BRAWLER 08.02.2019, 09:43
    Понять и простить) для Москалей, что Чурапча и Якутск один ... но даже для средней стоимости за квадрат 33 руб, это круто. В Якутии себестоимость строительства МКД в городе 53,9 руб. А в районах соответственно дороже. И я думаю, что это только начало роста цен на недвижимость.
  • arvens 08.02.2019, 09:46
    Об этом в пресс-релизе сообщают аналитики онлайн-сервиса объявлений «Авито Недвижимость».

    Авито это сервис обьявлений. т е эти данные не официальные, а нескольких людей которые разместили свои обьявы там?

    по офиц данным за 2018г средняя цена на вторичке 73,4 тыс.руб в РС(Я)
  • bocarchio kai wongh 08.02.2019, 09:54
    такое впечатление что дома кривые, чуть-чуть и рухнут
  • ser_prip Михаил Д. 08.02.2019, 09:56
    @Тайная_любовь_вторичка не значит старые дома
  • krazas Krazas Krazasov 08.02.2019, 10:02
    Статья ни о чем
  • Север50 08.02.2019, 10:13
    Якутск 100 т за м*!
  • Чопер 08.02.2019, 13:28
    Интересно, средняя зарплата завышена, а средняя цена за кв.метр жилья занижена. Чем это они там занимаются, очковтирательством?!
Обратная связь