вчера, 17:30  118  6248

АЛРОСА проиграла судебный спор с Минэкологии 

АЛРОСА проиграла судебный спор с Минэкологии 

Алмазодобывающая компания оспорила постановление о привлечении к административной ответственности за загрязнение окружающей среды. 

Речь идет о прорыве четырех дамб дражных полигонов компании из-за ливневых дождей в середине августа. Загрязненные воды с содержанием ионов железа и меди попали в реки Вилюй, Ирелях и Малая Ботуобуя. Жители Сунтарского улуса оставались без питьевой воды. Особо пострадали жители села Сюльдюкар. Постановления об административном правонарушении на общую сумму 690 тысяч рублей выданы управлением Росприроднадзора в Якутии и Минэкологии республики. АЛРОСА оспорила их законность и обратилась в суд. 

5 февраля Арбитражный суд Якутии оставил без удовлетворения заявление АЛРОСА о признании незаконным и отмене постановления Минэкологии, которым компании наложен административный штраф на 50 тысяч рублей. 

«Согласно договору водопользования, АК „АЛРОСА“ должна была содержать в исправном состоянии эксплуатируемые ею сооружения и расположенные на водном объекте гидротехнические и иные сооружения. Однако в ходе проверки выяснилось, что компания ненадлежащим образом выполняла свои обязательства, что привело к загрязнению рек Ирелях, Малая Ботуобуя и Вилюй», — сообщает пресс-служба Минэкологии.    

Добывающая компания сообщила, что обжалует постановление суда. 

АЛРОСА также ведет судебный спор с Росприроднадзором в Якутии. Одно заявление суд удовлетворил и признал незаконным постановление о привлечении АЛРОСА к административной ответственности.         

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
2pacshak
Какие наглые, за свои косяки по полной отвечать надо
Комментарии 65
  • 2pacshak 06.02.2019, 20:18
    Какие наглые, за свои косяки по полной отвечать надо
  • warder74 06.02.2019, 20:19
    Какой размер штрафа?
  • Hooligane 06.02.2019, 20:19
    50 тысяч, смешно
  • ggxxx 06.02.2019, 20:20
    690 тысяч??
  • Hooligane 06.02.2019, 20:21
    Если б на миллиард хотя бы 1/4 лярда штрафанули, тогда бы я понимаю ликование было бы
  • Fonn 06.02.2019, 20:22
    Да,вы что какие 50 тысяч???
  • polkan Polkan Polkanoff 06.02.2019, 20:23
    ээх!
    проиграла спор КОМУ! :), а не С КЕМ
  • RomSpb 06.02.2019, 20:29
    690 тыс руб? Одно колье в Эпл Даймонде по 3 млн и больше продается. Вот так оценили загрязнение рек Республики, России, необратимые последствия и изменения для экологии
  • Петруччио 06.02.2019, 20:30
    Перед катастрофой журналисты НВК засняли Иреляхский полигон, где находилась драга. Было четко видно, что полигон полностью заполнен отработанной водой. Дамба едва сдерживала многотысячную массу загрязненной воды. Технологически эти дамбы давно устарели, а производственники на это просто закрывали глаза.
  • Challenger дядя федор 06.02.2019, 20:39
    Они водным природным ресурсам нагадили куда в большую сумму на триллионов 5-7 а тут 50 тр тьфу на вас судьи
  • Santyago56 06.02.2019, 20:43
    @polkan, это не спор во дворе, кто дальше плюнет, чтобы проигрывать КОМУ-то. А по теме сумма, конечно, смехотворна
  • Кос-1 06.02.2019, 20:43
    Если бы простой смертный работяга загрязнил , тоегобы ещё и посадили и штраф в офигенный влупили.
  • AlpYuri 06.02.2019, 20:44
    Давно пора запретить дражную добычу на малых реках, и восстановить природу в первозданном виде. От этих драг один вред..
  • KaSS157 06.02.2019, 20:45
    еще судятся - бесстыжие! экологию самое главное соблюдайте!!!
  • Орто-дойду 06.02.2019, 20:52
    Хорошая новость
  • Kuray 06.02.2019, 20:54
    Издевательский штраф за колоссальный урон экологии Якутии!!!
  • Никс08 06.02.2019, 20:57
    Штраф за ловлю одного осетра 160000 р. Значит получается они погубили 4 осетра опупеть)))
  • Татьяна12345 06.02.2019, 21:02
    Ха ха ха, министр выступал выступал, миллиарды начитали урона, а штраф 50 тыщ
    И то в судебном порядке обжалуют
    Наверное Дьячковский старается
  • Naprolomer 06.02.2019, 21:06
    они еще готовы оспорить эти копейки, все равно что плюнуть в лицо
  • sarcosi 06.02.2019, 21:09
    Это оспаривание штрафа в 50 тыс. рублей - не анекдот? Смешными выглядят все три стороны: Минэкологии, Алроса и судебные власти. Театр!!!! Великие режиссеры плачут и переворачиваются в гробах!
  • shreker 06.02.2019, 21:15
    Я жалею что у нас ил дархан, не Кадаффи или Кадыров,а какой то айс.Представьте как мы бы жили?!))
  • dez 06.02.2019, 21:21
    ПОЛржал!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Минээкологи УХАУАХАУАХАУАХАХААУАХУААХАХ 50 ТР выиграли!!!!!!!!!
    Кирпич года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! нет, ВЕКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    распустить это бюрократическое ******
  • RS1616 06.02.2019, 21:32
    Ни во что народ не ставят, за такой мизерный штраф и судятся, позор нашему руководству.
  • Ебентровато 06.02.2019, 21:38
    И волки сыты и овцы целы. Минэкологии ликует, АЛРОСА облегченно вдохнула!
  • нуэтоваще 06.02.2019, 21:43
    Не путайте сумму штрафа (она определена КоАП и может быть одинаковой и для дворника, засравшего свой двор, и для компарнии, загадившей огромную реку) с возмещением ущерба. Ущерб насчитали многомиллиардный. АЛРОСА оспаривает штраф, чтобы не комепенсировать ущерб. Если суд признает штраф незаконым, значит, компния не виноватая. Если же выиграет минприроды - будь любезна, возмещай ущерб. Так что на кону суммы нешуточные.
  • qwerti44 06.02.2019, 21:44
    своим юристам видимо сказали, давайте не будем из-за полпроцента премии дневного мозги пудрить
  • Tiritituf Tiritituf Tiritituf 06.02.2019, 21:47
    690 косарей??? Да на эти деньги и тачку то хорошую не возьмешь!!! Позорники наши!!! Обоссались все перед Сергеями Ивановыми.....когда ж в нашем правительстве посмелее мужики найдутся? А то только как Эверстов на своих тявкать умеют)))
  • Галюс2017 Галина Габышева 06.02.2019, 21:49
    В Международный Суд подать надо! А то эти наши суды одно название только, карманный суд Алросы получается, раз за такое страшное загрязнение назначает какие то 50 тыс только! Уму непостижимо!
  • Виноваты Алроса! Признайте свою вину!
  • Колчак колчак 06.02.2019, 22:06
    А ведь им наплевать на реки что они нагадили, олигархи которые дивут в первопрестольной зачем им плачить государству, ведь государство им принадлежит, так что как всегда русский олигархизм не заплачит никогда и плевал он на матушку Россию, жить же им в загранке в европе. Эх обидна за страну, за обос...е реки и природу, особенно за народ который все ущемляется и ущемляется..
  • Niko__Bellic 06.02.2019, 22:12
    Не все в жизни исчисляется деньгами, скоро природа сама расставит все на свои места
  • Denizgo денис 06.02.2019, 22:13
    Душить надо добывающие компании у нас как правительство душит нас
  • самыйпростойник АйсТуристик 06.02.2019, 22:15
    А я знаю где золотари тоже на 100 лямов накосячили, Нерюнгринский район, Зарплату в течении недели не отдадут то все материалы отправлю куда надо;) Кстати министр охраны природы тоже там был, пролетал на своём вертолёте, но никаких действий не предпринял. То есть предпринял но не такие какие надо было. фсб можете мне позвонить, скажу что да как. Просто я устал ждать своё заработанное!
  • ДЛС 06.02.2019, 22:16
    Пусть Путин скажет своему дружку олигарху,чтобы не вякал,а то ваще национализирует алроса.
  • JunVan 06.02.2019, 22:45
    Пыль в глаза простому доверчивому народу России. Имитация правосудия!!
  • туун3 1 06.02.2019, 23:00
    штраф т должен быть на миллиарды чтобы следующий раз они думали головой!
  • Эруол 06.02.2019, 23:00
    Отобрать лицензию, у "Норд Голд" отобрали же или опять двойные стандарты
  • Rulfo 06.02.2019, 23:16
    Выдвинуть требования на 1 миллиард долларов по очистке и защите природы. Иначе отозвать лицензию, передать другой алмазной компании.
  • Армандо ари 06.02.2019, 23:18
    Т в а р и
  • нуэтоваще 06.02.2019, 23:20
    Эруол
    Сегодня, 23:00
    Отобрать лицензию, у "Норд Голд" отобрали же или опять двойные стандарты
    Ну, отберут лицензию. Будешь ходить с голой ж.опой, потому что получится минус 60 миллиардов из бюджета республики. Норд Голд китайцев кормила. АЛРОСА - худо-бедно нас.
  • танкер 06.02.2019, 23:33
    Почитав комментарии людей стало смешно от их неграмотности, во первых это адм. штраф, а не ущерб. по итогам данного дела будет взыскиватся ущерб если решение суда устоится.
  • ykob57 06.02.2019, 23:41
    Травить местное население они считают незазорным. Дай волю уничтожили как индейцев новоиспеченные "богачи". Центральная СМИ ни слово об катастрофе. Вот тац цинично относятся к нам ! Даже наши местные одобряют их .т.к.если нету шума ТВ то нет проблем думают !
  • Птичка17 06.02.2019, 23:57
    Всего лишь 690 т??? За такой ущерб? Ещё и оспаривают?(( болезни от такой воды могут проявиться у людей через несколько лет(((
  • BRAWLER 06.02.2019, 23:58
    Мы же с ними мировое заключили )
  • Птичка17 07.02.2019, 00:00
    Надо Иванову младшему уутээн поставить на берегу реки. Пусть там рыбку половит, воду эту попьёт. Это ж ерунда, оказывается(((
  • Hargi 07.02.2019, 00:49
    Позорники , даже за эти копейки судятся. Обмельчало все, даже АЛРОСа.
  • fifth_element ИМХО 07.02.2019, 04:11
    Эту тему нужно выводить на федеральный уровень,а не разборки родителей из-за школы.
  • Maks.iz.Vervila 07.02.2019, 04:23
    за такую катастрофу можно было и закрыть но нет! терпим терпилы полувековые!
  • RuDis 07.02.2019, 05:59
    Ничего не напутали?
    690 000 рублей?!
    Я гараж с кривыми воротами продал за 700 000 ))

    Это не издёвка? Это правда?
  • Innokentij_ иннокентий т 07.02.2019, 06:16
    Про школу в 203 и шум вокруг нее писали чуть ли не все СМИ,а тут экологическая катастрофа и молчок.А ведь это потом через определенное время скажется,сейчас то даже нужно независимых экспертов из других международных организаций вызывать.Раз АЛРОСа оспаривает пусть проплачивает расходы на экспертизу.
  • Buoba 07.02.2019, 07:12
    Они до конца будут оспаривать все штрафы, подключать все возможные ресурсы. Если оплатят 50 тысяч штрафа, то это является признанием своей вины перед Минэкологией Республики Саха, после заплатят 690 тысяч штрафа перед Росприроднадзор Якутии - это мелочи для них. Потом наступает иск на сумму 22 млрд рублей - вот чего боится АЛРОСА.
  • ivanti 07.02.2019, 07:29
    это часть процедуры взыскания
  • Maks.iz.Vervila 07.02.2019, 07:40
    ТОВАРИЩ СУДЯ! ВЫ ТОЖЕ ИЗ ЯКУТСКА! ВАШИ ДЕТИ И ВНУКИ БУДУТ ПИТЬ ИЗ РЕКИ МАТУШКИ ВИЛИЮЯ! ТАК ЧТО ПО ВСЕЙЦ СТРОГОСТИ И ШТРАФУ ИХ
    МОСКОЛЯКОВСКИХ ОЛИГАРХОВ ТАК КАК ОНИ ВОДУ ИЗ МАГАЗИНА ПОКУПАЮТ И ИМ НЕ ЗНАТЬ!
  • Malayalam malayalam 07.02.2019, 08:01
    Какое громкое название Заголовка у статьи !!!

    И какие мизерные штрафы , наверно такая сумма зарплаты у простого секретаря АЛРОСЫ есть , издеваются над природой Якутии !!!

    Народ наш всегда чтил природу , пел песни реке Вилюй и что сейчас ???

    Мда куда мы прикатимся с новым главой ???

    Хорошо показали в фильме : Храброе сердце , как власть и местная аристократия там сговариваются , ВОЖДЯ у народа нет !!!
  • FDC Валико Миминович 07.02.2019, 08:04
    Что грустно? То что почти все комментаторы живут на деньги "АлРоСа"
  • alvasnik 07.02.2019, 08:04
    RomSpb, Издевательство!!!!
  • Что такое 50 000? Штраф нужен 50 000 000.
  • Once вера николаевна 07.02.2019, 08:30
    Что штраф только 50000 тыс вы шутите у такой крупной компании которая между прочем решила всех граждан Якутии это слишком мало на 5 млр оценить штраф нужно было не все люди могут позволить себе каждую неделю покупать чистую воду . Между прочем есть очень много многодетных семей , одиноких пожилых людей , мам одиночек которые воспитывают одни 2 или более детей , инвалидов которые не могут позволить себе многое лучше бы нуждающимся бесплатно бы отдавали чистой воды или хотя бы продавали за 60 руб . И лучше бы этим занялась Алроса давая чистую экологичную воду чем пытаться доказывать что ни в чём не виноваты
  • Ustroml Шарон Исраилович 07.02.2019, 08:34
    Пр технологии ширина дамб должно быть 60м и на середине в должны заливатся бетоном. Грубое нарушение технологий.
  • 9gramm 07.02.2019, 08:55
    Сколько коментов и все мимо. Поражаюсь насколько люди юридически неграмотны, что цепляются за сумму, но не понимают, что именно это признание вины алроса повлечет дальнейшее возмещение ущерба. Поэтому алроса всеми силами хочет не допустить этого и будет всячески оспаривать. Пора уже плакат вешать в интернете: Гражданин, прежде чем писать комментарий разберись в сути проблемы!
  • Verdediger 07.02.2019, 08:55
    Главное признали виновным.
  • sargylana12 07.02.2019, 09:24
    Ни капли совести у АЛРОСА
  • ахог 07.02.2019, 09:24
    Алроса плевать на нас хотели, Мирнинцы не считают себя Якутянами, это видно даже по бортжурналу в авиакомпании "Алроса" так, в этом журнале ни одного слова про Якутск не увидите.
  • Aic.4715 07.02.2019, 13:42
    Требуем самого сурового наказания в плоть до запрета деятельности в республике которую испаганили
  • водяной2 13.02.2019, 21:20
    Алроса точно больше заплатит. Как уже изветсно, они как минимум будут ежегодно отчислять дополнительно 150 млн на строительтсво водоочистных сооружений в Вилюйских улусах. Этим между прочим должна была власть уже как лет 20 заняться, так как проблеме чистой питьевой воды уже не один год. А в итоге занимается компания.
Обратная связь