«Компромисс найден». Вторую школу в 203 микрорайоне Якутска построят к концу 2020 года

«Компромисс найден». Вторую школу в 203 микрорайоне Якутска построят к концу 2020 года

В ситуации с нехваткой учебных мест в 203 микрорайоне найден компромисс. Вторая школа будет построена к концу 2020 года, до этого времени будут созданы дополнительные классы, которые будут временно размещены в здании Детской школы искусств в 203 микрорайоне. Об этом сообщили представители мэрии Якутска в пятницу, 1 февраля, на собрании с участием жителей 203 микрорайона и руководства школы «Айыы Кыhата».

По словам заместителя главы Якутска по социальным вопросам Натальи Степановой, в 203 микрорайоне к началу нового учебного года будут созданы дополнительные классы для обучающихся, проживающих в 203 микрорайоне. Как сообщалось ранее, филиал СОШ №33, размещенный в восьмом корпусе микрорайона, будет закрыт из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности. «Сейчас мы рассматриваем вариант временного размещения дополнительных классов в новом здании Детской школы искусств», — пояснила Наталья Степанова на собрании, инициированном региональным отделением Общероссийского народного фронта.

Замглавы подчеркнула, что «все дети должны обучаться по прописке». «На сегодня совместно с управлением образования Якутска проведены мониторинговые работы. По данным на 1 января 2019 года, количество детей, имеющих регистрацию в 203 микрорайоне и обучающихся в разных школах города Якутска, составляет 426 обучающихся. И до начала учебного года будут найдены необходимые дополнительные помещения, чтобы удовлетворить все потребности жителей 203 микрорайона», — сообщила заместитель главы по социальным вопросам.

Собрание, состоявшееся 1 февраля.

Директор школы «Айыы Кыhата» Лидия Шамаева сообщила, что при достаточном количестве заявлений в образовательной организации будет создан класс для учеников, родители которых выбрали для них обучение на русском языке. Сейчас в школе обучаются более 700 учеников. Лидия Шамаева сообщила, что в первые классы планируется принять 90 детей. 

Для окончательного решения проблемы нехватки учебных мест в микрорайоне будет построена вторая школа на 360 мест. Об этом сообщил заместитель главы Якутска по развитию территорий Василий Гоголев. «Стоит задача построить школу к концу следующего года. Финансирование предусмотрено», — сказал Гоголев, отвечая на вопросы жителей 203 микрорайона.

В завершение собрания стороны — представители окружной администрации Якутска, жители 203 микрорайона, родители и педагоги школы «Айыы Кыhата» — пришли к заключению, что компромисс найден. «Проблема заключалась в том, что в районе не построили сразу две школы, как планировалось. Мы все — родители, поэтому мы понимаем переживания друг друга. Очень хорошо, что сегодня нам удалось услышать мнения друг друга», — заключила одна из родительниц, участвовавшая в собрании.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Sjan
Прецедент создан, теперь ждем наплыв родителей в городской лицей, Классическую гимназию и т.п. с заявлениями об открытии якутских классов
Комментарии 166
  • _valent Dkflbvh 02.02.2019, 09:05
    Афигеть,взяли и решили.25 школу 20 лет обещали построить а тут раз и за год новая школа.Это значит где-то не построят школу.
  • MacFly 02.02.2019, 09:07
    Молодцы, хоть одна положительная стоящая новость. Все по честному.
  • Glas 02.02.2019, 09:10
    Очень странное разделение в многонациональной стране-якутскоязычные ученики и русскоязычные ученики....
  • отЭц 02.02.2019, 09:14
    Уволить директора эой школы надо. Позор бл'
  • Adminovich 02.02.2019, 09:15
    И овцы целы и волки сыты.
  • maryika 02.02.2019, 09:19
    Ага надо еще мониторить в собственности у родителей или нет квартира. А то деток прописали в чужих кв за деньги, а в следующем году им откажут в связи продажой или сами в другом районе снимать переедут. Вряд ли новая школа наберет полный комплект детей. И будут принимать с другого района, а бедные детки будут на автобусе толкаться, чтоб в этот илитный район ехать. Эти илитные жители своим хаем себе новую школу выпросили, чтоб их детки в автобусах не парились! А другим районам как быть??? А те не илита же...у не илиты детки из одного конца в другой конец города должен ехать и зимой и летом...
  • motoyo49 02.02.2019, 09:23
    _valent, не забываем, что в 203 живет "Илита".!)))
  • MaRya_Sha 02.02.2019, 09:26
    за 2 года школу построить??? еще и на 203 мкрн??? качество здания то какое будет?
  • Север50 02.02.2019, 09:28
    Уже вся России знает о школе видно Москва кому-то накрутила хвоста!
  • Gohstahs 02.02.2019, 09:31
    Большой резонанс конфликт получил по России. Насторожили Федеральную власть. Жирный минус Руководству Республики.
  • maryika 02.02.2019, 09:31
    Армянстрой потирает ладошки))
  • Zapadtravel 02.02.2019, 09:31
    отЭц, а она то в чем виновата? В том что власти до конца не спланировали ? В том что она не отказывала никому в принятии ? Может Хватит уже разжигать!!
  • баскан 02.02.2019, 09:33
    maryika, бред какойто с чего вы взяли что 203 элитный район
  • Appos 02.02.2019, 09:35
    что то не верю чтоб шамаева русских себе пустила
  • lid15sh 02.02.2019, 09:36
    А почему не построить сразу школу на 1000 мест? Что это за проектная мощность 360 мест((( ясно же что микрорайон растет...не понимаю я нашу власть. Надо работать на перспективу, на опережение
  • Сова14 станислав максимов 02.02.2019, 09:37
    Откуда на 203 мкр 700 детей?
  • баскан 02.02.2019, 09:38
    Компромисса нет, вторая школа это только на словах. 140 заявлений на первый класс АК собирала со всех районав города, возможно и с районов, чтобы не брать детей с 203 го. Шамаева еще сама озвучивала что им предлагались несколько территорий под нацгимназию, в итоге отобрали со спального района
  • Ирина_Лучистая 02.02.2019, 09:41
    Фууу бесят эти 203 Мик склочные мелкие людишки фууу
  • Sjan 02.02.2019, 09:44
    motoyo49, на 203 на сегодня самые дешевые квартиры по городу.
  • ANTONY 02.02.2019, 09:46
    Врут, как обычно.
  • Sjan 02.02.2019, 09:46
    Прецедент создан, теперь ждем наплыв родителей в городской лицей, Классическую гимназию и т.п. с заявлениями об открытии якутских классов
  • Э_с 02.02.2019, 09:47
    Интересно а сколько на самом деле проживает детей на 203?
  • motoyo49 02.02.2019, 09:49
    Sjan, это стёб)))
  • Kunnuk 02.02.2019, 09:49
    в школу в первую очередь принимать собственников квартир, или по сроку прописки.
    Знаю, многие прописываются у родни, знакомых или незнакомых за деньги, и на самом деле не живут там, а детей возят издалека. Особенно в гимназиях.
    Надо проверить на признаки коррупции прописавшихся за год родителей.
  • Kunnuk 02.02.2019, 09:51
    Потому что из-за этих родителей дети, живущие рядом со школой, не могут попасть в эту школу и вынуждены ходить в другую школу.
  • EAG 02.02.2019, 09:52
    мой комментарий в адрес Авксентьевой удалили, теперь понятно под кем ходит команда УКТ
  • LTD Господин Никто 02.02.2019, 09:52
    В 203 мкр сданы только половина домов. Как сдадут через 2-3 года остальные дома то прибавится еще +700 детей и снова будут поднимать шум и атаковать национальную школу. Так как общеобразовательную школу построят только на 360 мест.
  • Север50 02.02.2019, 09:53
    Appos, после этого ей скорее всего предложат уволиться или сошлют в район.
  • mamatani Darya Ylakhova 02.02.2019, 09:54
    _valent, о том что будет построена вторая школа было известно и ранее, а не только сейчас взяли и решили, люди просто ждать не хотят
  • alaas965 02.02.2019, 09:56
    Молодцы, все правильно. А вот родитель из 203 мкрна которая закрыла филиал 33 школы, русскоязычную в 8 корпусе, где обучался ее ребенок совсем некрасиво поступила. Сейчас наверно снова пойдет в прокуратуру чтобы закрыть еще одну временную школу до постройки общеобразовательной в 2020 году.
  • Elenka17 02.02.2019, 09:56
    По данным на 1 января 2019 года, количество детей, имеющих регистрацию в 203 микрорайоне и обучающихся в разных школах города Якутска, составляет 426 и это ещё не все дома построили, а Школу будут строить на 360 мест. Как-то не логично. Люди опять будут штурмом брать школу?
  • Kunnuk 02.02.2019, 09:58
    Если к этой теме, то есть в городе повышенный спрос на якутскую школу. Не классы, а школы. Родители хотят, чтобы ребёнок рос в чисто якутской среде, чтобы сохранил свою якутскую идентичность, мышление, менталитет. Это не значит, что с русскими классами плохо, и это никак не национализм. Во всем мире есть такая практика, когда нации имеют свою школу. Ради сохранения своей идентификации в век глобализма. У нас в Якутске также есть классическая гимназия, где нет якутских классов.
  • JanJin 02.02.2019, 09:59
    Glas, Ничего странного нет! В районах давно практикуется. Тем более, это школа - инициатива самих жителей (родителей) города! Нет никакого национализма! Нам еще нужно создать школы малочисленных народов севера!
  • PetPet88 пётр петров 02.02.2019, 10:01
    Sjan, а что вы хотели,мы тоже хотим что бы наши дети знали свой язык
  • grajdanin 02.02.2019, 10:04
    в 16 квартале дайте тоже школу почему дети должны учится в 17 квартале, охренеть поныли и построили школу, школу в 16 квартале давайте а то одни алкашки вокруг а развивающих ничего нету тем более для детей!!
  • vova32 02.02.2019, 10:05
    Якутский язык учите все
  • Азальета сказочная женщина 02.02.2019, 10:05
    MacFly, так соображаловка то быстро приходит, иначе стулья полетят и мало не покажется))
  • таурен Таурен С 02.02.2019, 10:07
    Почему то русские в чужих странах, в Латвии, Украине выступают за свои русскоязычные школы. А когда то же самое делают саха-якуты, но уже находясь на родине, то это беспредел и национализм. Двойные стандарты какие то.
  • Азальета сказочная женщина 02.02.2019, 10:08
    Gohstahs, правильно! Давно выпрашивали)
  • maryika 02.02.2019, 10:09
    Elenka17, да не все там собственники будут там жить и имеют детей. Большинство там перекупщики понакупили, а район через 10 лет под воду пойдет, вот и продавать свои кв сдают в аренду, прописывают за деньги и создают такой хайп!! Чтоб привлечь людей наивных!! Они себя позиционируют илитой, а даже школы у них на деле неоказалось, вон оттяпали АК, так как ненапрягались по этому поводу, ведь они во время кризиса деньги как капитал вбухали в кв, там они априори жить желания не имели, и дети у них уже выросли или в других школах учатся. Кучка лоханувшихся купили жилье за баснословные деньги без школы и хайп подняли, не хотим ехать, школа должна под носом, и съемщики и перекупщики объединившись резонанс подняли.. а на реале там заявлений по пальцем пересчитать!! Свои корыстные цели ищут прикрывась детьми. А есть районы где реально нужны школы.
  • avtuh08 02.02.2019, 10:10
    а, кто с помпой разбивал шампанское об сваю 4 школы?
  • AISENA77 Alya Матвеева 02.02.2019, 10:10
    Прометеи тоже выпросите
  • vova32 02.02.2019, 10:11
    1 фото это прикол или что?
    Соргу-Дугуй это что?
    Может быть Норуон Норгуй
  • Kunnuk 02.02.2019, 10:11
    Не понимаю родителей Саха , не желающих учить ребёнка родному языку, и мало того, ещё и другим не дают!
    В 203 микр Живут сплошь Саха, вот они то и шум подняли, русские то как культурная нация понимают, что без родного языка никак.
  • Kunnuk 02.02.2019, 10:14
    В 203 м наверно собрались самые люмпен-пролетарии и маргиналы, ведь интеллигентные люди всегда знают свой родной язык и не препятствуют развитию культуры и языка коренных народов.
  • mikva 02.02.2019, 10:15
    следующая новость в мировых сми: как в стране притесняют народы и закрывают нерусскоязычные школы.-_-
  • Северн 02.02.2019, 10:17
    maryika, Вы правы, также потирают высшие чины правительства РС (Я), которых армянстрой во главе с ООО,, Кинг - 95'',, прикормил''!!!
  • maryika 02.02.2019, 10:19
    Kunnuk, переехали в илитный район и типа они теперь русскоязычные)) точнее русские))надо же соответсвовать своему илитному статусу проживания)) сколько раз они себя в зеркало видят нет?!)) Смешно, что все они одной нации якуты)))
  • Палица 02.02.2019, 10:19
    Противно читать, так относится к другим народам, как будто вы всю жизнь будите сидеть на одном месте и не выезжать за пределы республики, а там каких только национальностей нет!!!
  • Ватамэн 02.02.2019, 10:20
    Пилят бюджет явно. 100% задумка у них чтоб сделать так чтоб потом скандал был. Как повод построить вторую школу и отмыть деньги на детской школе. Коз...!!!
  • Elenka17 02.02.2019, 10:21
    maryika, расслабьтесь, большинство там реально собираются жить.
  • Appos 02.02.2019, 10:21
    Север50, может быть
  • vdd 02.02.2019, 10:23
    Не армянстрой протирает руки, а ооо ГЭМ. Вот новая кормушка
  • maryika 02.02.2019, 10:26
    Elenka17, нет, не буду расслаблятся. Пускай на свои деньги построят, или подтвердят документально что их дети там окончат школу, прописку долгосрочную!! Я ПЛАЧУ НАЛОГИ!!! Опять хотят народ надуть!!
  • maryika 02.02.2019, 10:31
    Палица, за пределами очень обидно и позорно будет когда тебя же западные за китайца, корейца казаха итп будут воспринимать. А ты якут. А якутским не владеешь))будешь за китайца корейца японца "маскироваться" тебя же и спалят, а это ОЧЧЕЕНЬ СТЫДНО!! У других азиатов тысячилетняя история, культура...даже амеры палят англоязычных русских))
  • Sjan 02.02.2019, 10:31
    Палица, для этого нужно учить английский и китайский, а таких школ у нас пока нет
  • Флетчер Флетчер Линд 02.02.2019, 10:31
    Elenka17, школу сразу переведут на 2 смены обучения и количество мест будет 720. Плюс уплотнят классы и запихают всю 1000. Так везде поступают
  • Сантамар 02.02.2019, 10:32
    В год консолидации и добрососедства на два года открыть русскоязычные классы ничего не мешало. Ничего, что Айыы кыhата во дворце детства 20 лет сидели, тем самым ограничивая доступность кружков. Все терпели и понимали. Поэтому и коллективу Айыы кыhата надо также понять и принять.
  • velikan 02.02.2019, 10:36
    Все равно скоро смоет 203-й. Зачем там школа?
  • Север50 02.02.2019, 10:37
    maryika, за пределами России с вами будут говорить на русском они не знают языков народов России!
  • Дархан1126 дархан дьарханов 02.02.2019, 10:39
    Учите якутский язык проблем не будет. У нас есть якутскоговорящие русские узбеки киргизи молодцы, а наши некоторые товарищи не говорят по якутски . Надо уважать свою религию быт обычаи
  • maryika 02.02.2019, 10:42
    Север50, писанина была то о западе)) а не о РФ.
  • Nurgun_1985 02.02.2019, 10:43
    LTD, нет больше сдадут еще 2000 квартир
  • Nurgun_1985 02.02.2019, 10:47
    Дархан1126, проблема не знание якутского языка дело в том что АК будут брать только первокласников а остальные дети с 203 придется учится по всему городу
  • МорПех 02.02.2019, 10:49
    vova32, это фотка с простора интернета. Вообще на сайте Комсомольской правды в этой же фотографии у входа красовался плакат с нашим флагом и с не якутскими словами. Сначала удивился, мол сваи тоже не видны, потом увидел Соргу-Дугуй иина плакате что-то там что-то там...
  • Challenger дядя федор 02.02.2019, 10:50
    Атын Саха оскуолалыгар то5о эрэ сыбамматтар бтта нууччалар Саха гимназияга, ягнг5а манна кэлэн олон эрэр сибиинньэ курдук часкыйа сылдьаллар
  • Туйаара82 02.02.2019, 10:53
    Оставьте уже национальную школу в покое, она для того и создавалась - для обучения на якутском языке. Нет и сюда приплели национализм...
  • Вяжудлявас 02.02.2019, 10:54
    Какой же это компромис? Это потакание якутским родителям. "Не хотите, чтобы с вашими детьми учились русские, хорошо, пожалуйста. Мы другую школу им построим." Это бардак, а не компромис!
  • Север50 02.02.2019, 10:55
    maryika, запад не знает языков народов России, ещё о школе закон РФ запрещает создания школ по нац признаку ( Госдума )
  • Кристально_Чистый Аристотель 02.02.2019, 10:56
    Жесть тихий ужас, вот так с хаем потребовали и на тебе школа. А может всем так требовать? Всем округам? По якутской и русской школе, или только 202-203 илитний может у правительства просить и им обязательно на все зеленый свет?
  • СевернаяРоза Мария 02.02.2019, 10:56
    Айыы Кыһата 14 лет ждала строительства своего здания. По сегодняшний день ученики Айыы Кыһата учатся в 10 кабинетах Дворца детства, в 2 кабинетах детского сада ЯФАН и в кабинетах педколледжа. У детей нет ни спортзала, ни столовой, ни отдельных туалетов. Почему же родители отдают своих детей в Айыы Кыһата? А потому, что в школах по их прописке нет якутских классов или есть один, но они в него не попали из-за нехватки учебных мест. Родители учащихся Айыы Кыһата понимают, что все люди на планете должны знать свой родной язык — это повышает самооценку. У человека, владеющего родным языком есть чувство собственного достоинства. Сейчас детям сложно овладеть якутским языком в условиях глобализации. Мультики, фильмы, каналы на ютубе — всё на русском. Бытового общения недостаточно, якутский язык обеднел, стал исчезать. С исчезновением языка исчезает и народ. Поэтому для сохранения народа саха необходимо обучать детей в национальных школах и классах, с тотальным погружением в язык и культуру, только тогда они овладеют родным языком в достаточной степени, почувствуют единство со своими корнями, овладеют веками накопленной мудростью предков, получат хороший старт для построения успешной и счастливой жизни. Понимать, чувствовать, что ты потомок сильного, древнего народа, что за тобой мудрость твоих предков — это здорово. Владеть литературным родным языком — это значит быть полноценным, цельным, духовно богатым и уверенным человеком.
    Директор Айыы Кыһата Лидия Петровна Шамаева, ученики этой уникальной гимназии, их родители заслужили переезда в новое, полноценное, подходящее для образовательной деятельности здание. И эта радость омрачилась постыдным скандалом...
  • FROl0VA4628 02.02.2019, 10:58
    Вообще глупо было отдавать под национальную школу здание предназначенное для общеобразовательной находящуюся в спальном районе.

    Тем более что в АК дети учатся не по прописке а со всего города, кто желает обучаться на родном языке.
  • SardanaK sardana k 02.02.2019, 10:59
    Нам нужны такие школы, и классы нам нужны во всех районах города, почему то мы не кричим об этом когда рядом неь якутских классов
  • vzakone Suzdaloff 02.02.2019, 11:02
    Никто не против национальной гимназии, только школу предназначенную для детей проживающих в 203 мкр передали АК с их учениками в 700 чел., тем самым не оставив выбора детям 203 мкр. Вот ссылка

    http://iltumen.ru/node/13668

    АК планировали построить в 47 квартале, но власти в нарушение генплана, градостроительных норм, отжали школу и передали АК. Как поднялся хай на уровне России, так сразу пошли отмазки в своих твиттерах -шмиттерах

    https://twitter.com/aisennikolaev/status/1091344463061024768?s=12

    Почему дети 203 мкр должны учиться в каких то пристроях, подвалах, школах искусств. Пусть строят школу АК в другом месте: в 47 квартале или возле Олонхоцентра как хотела Шамаева

    http://nu.s-vfu.ru/interview/ege-uzkaya-i-odnobokaya-otsenka-znaniy-lidiya-shamaeva/.
  • FROl0VA4628 02.02.2019, 11:02
    Солодов сказао что будет 3 - три первых класса, ДВА будут учиться на якутском, родном языке, и ОДИН для рускоязычных
  • Босоножка 02.02.2019, 11:13
    баскан, будет отказывать принимать заявление, требуйте письменный отказ
  • delightman Михаил Кириллин 02.02.2019, 11:14
    В России нет ничего более постоянного, чем что-либо временное. Но будем надеяться, что это исключение, и новую школу построят быстро и в сроки. А так, я думаю просто приняли такое решение, чтобы успокоить родителей и общественность. Будем посмотреть.
  • Босоножка 02.02.2019, 11:19
    maryika, Это вы выбрали себе школу не по месту жительства, чтоб учиться в "ИлИтной" АК, это был ваш выбор. А родители микрорайона хотят не "ИлИтную", обычную школу по месту своего жительства.
  • SardanaK sardana k 02.02.2019, 11:19
    Итак там тесно своих куда девать то, пусть ютятся в других зданиях, только получили здание рассядутся наконец то нормалтно дети, ан нет и тут надо с кем то опять в тесноте
  • Alisa_vinni счастье 02.02.2019, 11:20
    Нац срач поднимают якуты, которые живут в 203. А преподносят так будто это русские требуют закрыть Айыы кыьата, русские не стали бы так делать. Стремно ж, свои же саботируют свой родной язык.
  • Alisa_vinni счастье 02.02.2019, 11:21
    203 большинство жителей саха и мордой воротят на свой ж язык. Никакого достоинства у людей
  • хорошоо 02.02.2019, 11:21
    Еще немного надо было накалять обстановку. И федералы закинулы бы на три новые школы деньги!
  • таурен Таурен С 02.02.2019, 11:23
    @Alisa_vinni ну главный инициатор то бурятка Оюшеева
  • maryika 02.02.2019, 11:23
    Север50, то, что они не знают, не говорит о том, что на западе не используют, не говорят между собой на своем родном, как раз запад разделен на районы, кварталы)) или ты думаешь в китайских и русских кварталах, районах сша не говорят на своем родном)) никто и не кричит создавать ЯКУТСКИЕ ШКОЛЫ, а классы пожалуйста, предоставьте коль на законы ссылаешься!! #дайтеякутскиеклассывовсехшколах!!! Если они требуют русские классы, русскоязычное обучение, якутоязычные тоже имеют право требовать якутские КЛАССЫ!!! Закон РФ!!
    P.S. не дай Бог что будет, если целые школы будем требовать, коль даже якутских классов не хватает, не предоставили!! Русскоязычные могут до федералов сразу хайп поднять из за нехватки, а якутоязычные как всегда "проглотят", молчуны и ждуны...целое поколение выросло из за молчания, учились в общеобразоватыльных с русским обучением. Терпилы мы.
  • CAPRAL 02.02.2019, 11:24
    Опять прославились на всю Россию, сейчас будут думать,что тут национализм процветает
    А всё из-за наших чиновников,один из них Айс кстати за которого вы голосовали......
  • Андрей Тарасов
    02.02.2019, 11:26
    Прочитав комментарий у нас в городе все какие то злые когда учился в школе у нас были и Якутские классы и Русские и все хорошо общались друг с другом дружили.
  • Alisa_vinni счастье 02.02.2019, 11:28
    таурен, даже не представляю чтоб Якутская семья, переехавшая Бурятию, там требовала закрыть национальную школу.
  • maryika 02.02.2019, 11:32
    Босоножка, а вы предоставьте по месту прописки якутские классы и мы не ломанемся в 203 АК))) если сжалетесь, то лучше ШКОЛУ))никто 203 илитой не называют, это они себя так позиционируют и оттяпать школу хотят, подмять под себя!! Я буду тока рада открытию якутских классов в школу своего района, или думаете мне и деткам моим очень круто париться на маршрутках утром ранним. Траты на бензин до школы, садиков управление образования мне не возмещает.
  • Летучая Нина 02.02.2019, 11:34
    а чем так хорош 203, стройте школы сначала в тех- районах, которые уже стоят годами а обещанные школы и сады в плане, плавно были перекуплены и застроены многоэтажками. Во всем городе школы на вес золота.
  • ianiro74 02.02.2019, 11:34
    На 202 стоит годами пустуюшее здание в виде горки. Откройте там школу.
  • Корианна 02.02.2019, 11:40
    Мне кажется 360 мест это мало. Если взять по 35 детей в классе и с 1 по 11кл.
    Это будет только один класс, например А.
  • marmare 02.02.2019, 11:43
    Kunnuk, такого не будет
  • Enker81 02.02.2019, 11:44
    Давайте ещё одну школу построим для верующих а потом и для неверующих и т.д. Это не компромисс!
  • innokenty24 02.02.2019, 11:50
    А теперь требуем у других школ открытия по-больше якутских классов
  • Полумесяц 02.02.2019, 11:51
    Да уж, а были времена, когда в садиках и яслях требовали, чтобы дети разговаривали только на русском языке, а про якутские классы в школах даже заикнуться не могли...
  • Север50 02.02.2019, 12:00
    maryika, что плохого если в каждой школе будут якутские классы от этого только дружба народов якутии будет крепче.
  • maryika 02.02.2019, 12:02
    Север50, а я о чем))
  • maryika 02.02.2019, 12:02
    Alisa_vinni, да в инсте гулял ролик, где у малой бурятки мама спрашивала ты кто?? А она - русская я. Как это ты русская, ведь я мама, бабушка дедушка все буряты? А она все твердит русская, аж прослезилась, и все твердила русская я. Наверно такие и переехали сюда в Якутию, а не в Москоу или другие города РФ, не нашли себя там, ведь разрез глаз у нас одинаковый, зато русскоязычные легко находят работу, да и по фэйсу не будут тыкать как в других городах. Из двух столов кушают так сказать. Вытесняют коренных якутоязычных якутов. Вот и топят за исчезновение якутского языка. Якутский язык им вообще не нужен. Им таким пропащим людям нужно лишь азиатская фэйс среда. Вон бывший молочный дождик здесь же олигархам стал. Все думали что он якут. А оказался бурят)) Клали эти приезжие на якутский язык. Якутский язык спасут только сами якуты. А остальные лишь ищут свои выгоды)) ведь в Якутии якуты, кмнс самый толерантный народ, чем в других нацреспубликах, особенно в кавказских))поэтому надо сразу по якутски спрашивать, мало ли засланный казачок киргиз, бурят итп.)) Особенно на древнейшем якутском надо беседу вести)) очень хитро все они запутали веревочку то-здесшние русские говорят, что мол якуты друг с другом не могут ладить и приплетают русских, а якуты на русских обижаются, типа до федералов хайп подняли нациками обзывают, а оказывается веревочку то дергает буряточка ухаха))ловко на двух фронтах))
    P.S. вот поэтому надо идентифицирование личности)) владеть своим родным языком)) то что бурятия не хочет свой народ идентифицировать это их проблемы властей. Не поддавайтесь провокациям засланных казачков!! Хотя медвежью услугу сделали, теперь мы якуты будем требовать якутские классы еще сильней!!!
  • Сапи сергей иванов 02.02.2019, 12:10
    Все решается просто. Сколько детей родилось. 70% пойдут в школу. Из школ выпуститься 100 . их место займут 90-110. Из за 10 ну пусть 20 не имеет смысла строить здание с кучей директоров замов и пед.коллектива и сопутствующих затрат на содержание. Рождаемость сокращается к 2050 году здания школ будут пустовать. Это было в 90х детсады пустовали лагеря. Все их продали.
  • marmare 02.02.2019, 12:10
    _valent, может это просто маневр, чтобы успокоить всех
  • marmare 02.02.2019, 12:19
    Шамаева и её замы создали этот хайп на федеральном уровне. Могли бы сразу молча согласиться на открытие русскоязычных классов. Зачем против детей пошли? Среди русскоязычных не мало якутских детей. Да и все, кто родился в Якутии - это якут. Не надо делить по цвету кожи и языка. Действительно похоже на дискриминацию. Почитайте соц сети работников этой школы, очень активно поднимали эту тему, разжигали нарочно этот конфликт. И да, стыдно, теперь в России думают, что мы националисты
  • RUDEBOY 😈 02.02.2019, 12:21
    это ведь национальная школа, почему они обязаны открывать русскоязычный класс? если дети хотят учиться в этой школе то пускай учатся на якутском языке, им ведь не отказывают в принятии в школу из-за национальности. Это ведь все равно что в русский драм театр идти и возмущаться что не проводят якутские спектакли...
  • Айсен-2 02.02.2019, 12:22
    maryika, Конечно во всём буряты виноваты.....они же якутов с Байкала угнали..
  • Challenger дядя федор 02.02.2019, 12:23
    marmare, не Якут а якутянин ... Отец русский мать тоже и ребенок у них родившийся в Якутске якутом будет?? Насмешил
  • marmare 02.02.2019, 12:27
    RUDEBOY, они не принимали русскоязычных детей под предлогом, что программу на якутском не осилит
  • marmare 02.02.2019, 12:28
    Challenger, да какая разница, родина у того и другого одна.
  • Айсен-2 02.02.2019, 12:30
    Конечно русские во всём виноваты.....проблема в чём.....откажитесь от всего ..определите себе место и Заявите громко на весь мир-Мы Великая и Могучая нация-начнём с нуля-будем жить на отдельной территории...говорить только на якутском..есть только карасей...сделаем свою валюту САХАБАКС..или САХАЮАНЬ...будем летать и ездить только на том что сами придумали и изобрели....носить только свою одежду....не надо что построили и создали за десятилетия здесь другие....свой язык ..своё ЕГЭ..и прочее....Вперёд ребята кто не даёт...Если такие великие ..чего вечно плачите что кругом виноваты Русские и Буряты...а сами в Москву и Питер лезете...создавайте свои города..культуру..быт...веками здесь жили типа а Алмазы нашли русские геологи..это как..а Золото..и прочее....кричите это наше-кто не давал...или мозгов не хватало...ау....
  • flou 02.02.2019, 12:33
    Якутск деградирует...
  • aviagirl 02.02.2019, 12:35
    таурен, сөпкө этэҕит
  • Gramor 02.02.2019, 12:41
    Короче, судя по кислым рожам, бузотёры сидят по середине.
  • maryika 02.02.2019, 12:43
    Эх тыы...я б в жизни не променял свой Байкал на суровые зимы -50!!)) Ты так то не огульничай! Русские геологи тыры пыры. Как раз нашли, а чтоб добыть их истребили якутов очень много!! Ради золота. Лучше б не нашли твои геологи!!мои предки добровольно не приглашали геологов, казаков!!! Между прочим компенцации то до их пор нет в те времена первых казаков..да и щас за отравление рек не дождемся!!
  • geksogen 02.02.2019, 12:53
    RUDEBOY, интересно а в этой национальной школе русский язык они тоже будут на якутском языке изучать? как иностранный))))
  • Arster 02.02.2019, 12:56
    Русскоязычные "Якуты" народ мой, учите свой родной язык своим детям, будьте Саха, а не "якутами", не обязательно в школах хотябы разговорно, потому что бывая русскоязычными Никогда не будете русскими! Я не говорю что могучий русский язык плохой, русским языком тоже надо владеть 100%. Русские тоже очень хороший народ. Но якутским классам быть во всех школах Республики Саха! Потому что без школьного и дошкольного якутского сложно говорить будущему поколению на родном языке!!!
  • RUDEBOY 😈 02.02.2019, 12:57
    geksogen, да пускай учат как иностранный, я в русском классе в детстве учил якутский как иностранный и ничего.
  • geksogen 02.02.2019, 13:06
    RUDEBOY, усложняют жизнь значит своим детям. Как глупо
  • Олег Сердюк
    02.02.2019, 13:07
    А почему не построили сразу две школы, как планировалось?
    Снова чьи-то жадность и недальновидность столкнули людей, в т.ч. и детей что ещё страшнее), лбами...
  • geksogen 02.02.2019, 13:10
    Олег‒Сердюк, думаю не только это, а еще и чьи-то ультранационалистические идеи
  • d.o.c. 02.02.2019, 13:16
    Ощущение, что на якт комментируют исключительно не коренные горожане, столько злости в их словах. Изначально было понятно, что не стоит строить национальную школу в спальном районе. И каким дуракам вообще пришло в голову строить микрорайон по советским лекалам в 21 веке в центральной части города
  • geksogen 02.02.2019, 13:21
    Так то экстремизмом попахивает ст. 282.2 УК РФ. От 6 до 10 лет.
  • bender1 02.02.2019, 13:37
    Пединститут отдайте под школу! Это ж типовая школа
  • hallyoskuoma 02.02.2019, 13:41
    Я бы хотел что бы мои дети знали несколько Языков и жили в мире! Но глядя на эту вакханалию все мечты рушатся
  • Kushner Vadim 02.02.2019, 14:00
    Почему тогда не закрывают "еврейские школы" по России?
    Евреи берут в школу только еврейских детей! Там тоже не хватает "катастрофически" мест для русских детей. Но, русские молчат...
    Я сам не саха и не русский. Русский язык сейчас не в моде как при коммунизме. Учите английский вместо русского! У России нет будущего!
  • Leonardo-74 02.02.2019, 14:21
    RUDEBOY, Национальные школы это неплохо, но будут ли учащиеся там изучать русский язык? Будут ли они его знать? Если да, проблем нет, надо создать две школы, если нет то проблема есть, ведь русский язык общеразговорный. Если они не будут знать русского это проблема как для взаимопонимания.
    В остальном конфликт это прокол чиновников, создавших нац. школу. но не обеспечевших русскоязычных детей общеобразовательной школой
  • Босоножка 02.02.2019, 14:32
    maryika, ну так во всех школах почти есть
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 02.02.2019, 16:46
    Kunnuk, тугу да билбэт эрээригин. Активистар,ватсап группаҕа нууччалар саамай айдаара олороллор. Конечно бааллар игин араас төрөппүттэр. Но саамай айдааны таһаарбыт нууччалар. Билэҕин да, хас да сыллааҕыта саха кылааһын астара сатаан баран, вынужденно нуучча кылааһыгар биэрбит төрөппүттэр бааллар этэ
  • nikita181 02.02.2019, 16:48
    Sjan, Да, надо требовать, чтобы и в классической гимназии открывались якутские классы
  • Kunnuk 02.02.2019, 17:05
    Leonardo-74, русский язык очень хорошо изучался в национальной якутской школе во времена СССР.
    Была прекрасная методика обучения русскому для якутских национальных школ.
    Иначе как мы, дети Саха, писали и говорили бы грамотно с нуля на Русском, живя в деревне, где нет ни одного русского и русскоговорящего?
    Нас обучали наши же Учителя по очень хорошей и доступной методике, мы знали русскую литературу, и все основные предметы, начиная с 6-7 класса, уже изучали на Русском языке. Параллельно учили иностранный язык.
    И с таких деревень дети спокойно поступали в МГУ и в другие престижные вузы СССР, и нередко оканчивали с отличием.
  • Sjan 02.02.2019, 17:18
    nikita181, кроме православной гимназии, по понятным причинам
  • МЛеонид 02.02.2019, 17:39
    Дьиҥинэн куоракка 50% саха олорор ол иһин саха тыллаах оскуолаллар эмиэ 50% буолуохтаах онтон билигин 53 оскуолаттан үһэ эрэ саха тыллаах. Маннык бардаҕына саха оҕолоро сахалыы билбэт буолуулара элбээн иһиэ. Сотору саха тыллаах киһи "меньшинство" буоларбыт буолуо.
  • Пошлый петр 02.02.2019, 18:30
    Это не компромисс а издевательство.Национальная школа на 600 мест(вы представляете что будет творится?700 машин в 2-3 квартале проездом со всех уголков якутска??в час пик),а общеобразовательная на 360 мест при том что детей по прописке которое учатся не по прописке 426 с 202 и 203 го ,плюс дети которые учатся в ужасно маленькой 33 й школе единственной на оба квартала да еще в жилом доме занимаются.Это нормально???!!Это конечно же справедливо!360 мест уже не закрывают потребности существующие сейчас а сейчас на 2-3 дети у людей нарожаются...далее то что?!
    Не вижу компромиса.Вижу недальновидность и презрение к своим работодателям как с одной стороны так и с другой.
  • Пошлый петр 02.02.2019, 18:30
    Банальное издевательство
  • csm 02.02.2019, 19:24
    Пошлый, сняли напряжение, т.к. федералы полюбому вставили им пистонов. В будущем проблем с этой школой будет больше.
  • Пошлый петр 02.02.2019, 19:31
    csm, это фикция.Несняли.Тут и идиоту понятно все и ясно.Школа будет загружать социальное пространство жителей кварталов 202 и 203 не жителями кварталов и это один только край треугольника!!!Второй не закрытие потребностей 2х кварталов в школах....3 й озвучивать не буду так как противоречит законам и столь очевиден что не поймет только имбецил!
  • csm 02.02.2019, 19:39
    Пошлый, имею ввиду что временно сняли, показывают что что то делают, хотя на самом деле сами и создали эту ситуация. Нынешнего мэра можно понять, ей еще много придется расхлебывать за предыдущим мэром и его командой.
  • trahtur 02.02.2019, 19:51
    Очень жаль тех, кто поддерживает идею раздельного обучения! И вдвойне жалко тех кто будет учиться только на языке Саха! Именно из этих детей, вырастут бунтари и неучи. Ведь только благодаря русскому языку Амосов, Барахов, Ойунский и др. стали великими якутами своей эпохи.
  • Kunnuk 02.02.2019, 20:06
    Председатель Русской общины Якутии Александр Подголов прокомментировал ситуацию со школой Айыы Кыhaта в Якутске :

    — Эта ситуация высосана из пальца. Я думаю, проблема надумана.
    Не понимаю родителей, поднявших скандал. У их детей, проживающих в 202 и 203 микрорайонах, большой выбор школ, находящихся поблизости. Это школы №26, 33, 21. Это же центр города.

    Если бы такая школа появилась, к примеру, в Промышленном округе, вместо школы №13, то, да, это было бы проблемой. Потому что остальные школы находятся в отдалении. Вы посмотрите, какой путь приходится преодолевать детям, посещающим школы №20 и 25.

    Когда у Айыы Кыhaта, после 15 годов мытарств, наконец, появилось здание, я был только рад. Наконец-то у учеников появился свой спортзал, актовый зал, нормальные условия учебы.

    Сейчас говорят, что в Айыы Кыhaта будут открывать русскоязычные классы. Считаю, что это неправильно. В Якутске достаточно школ с преподаванием на русском языке, есть школы, где преподают на двух языках. Имеются заведения с углубленным изучением русского языка, например, городская классическая гимназия и православная гимназия.
  • Buoba 02.02.2019, 20:06
    Председатель Русской общины о ситуации со школой «Айыы Кыhaта» в Якутске

    Председатель Русской общины Якутии Александр Подголов прокомментировал ситуацию со школой Айыы Кыhaта в Якутске :
    — Эта ситуация высосана из пальца. Я думаю, проблема надумана.
    Не понимаю родителей, поднявших скандал. У их детей, проживающих в 202 и 203 микрорайонах, большой выбор школ, находящихся поблизости. Это школы №26, 33, 21. Это же центр города.
    Если бы такая школа появилась, к примеру, в Промышленном округе, вместо школы №13, то, да, это было бы проблемой. Потому что остальные школы находятся в отдалении. Вы посмотрите, какой путь приходится преодолевать детям, посещающим школы №20 и 25.
    Когда у Айыы Кыhaта, после 15 годов мытарств, наконец, появилось здание, я был только рад. Наконец-то у учеников появился свой спортзал, актовый зал, нормальные условия учебы.
    Сейчас говорят, что в Айыы Кыhaта будут открывать русскоязычные классы. Считаю, что это неправильно. В Якутске достаточно школ с преподаванием на русском языке, есть школы, где преподают на двух языках. Имеются заведения с углубленным изучением русского языка, например, городская классическая гимназия и православная гимназия.
    Sakhaday.ru
  • Север50 02.02.2019, 20:54
    Buoba, закон РФ запрещает нац школы можно только нац класс а Подголов что-то перепутал!
  • Север50 02.02.2019, 20:58
    Kunnuk, Подголов как никто должен знать , закон РФ разрешат в школе только нац класс!
  • Пошлый петр 02.02.2019, 21:02
    Buoba, ситуация не высосана из пальца.Это представитель русской общины высосан из пальца.Когда открылась 33 школа уже не было мест и мне пришлось ходить в 21 школу и ее оканчивать хотя мы думали что буду ходить школу рядом и соответственно ее (33)и закончу.Во вторых 21 и 26 далеко и в четвертых 33 очень маленькая школа и оОоочень грубо говоря не может удовлетворить потребности не то что бы одного квартала ,а обоих.Ученики 33 й уже учатся давно в жилом доме так как школа не может их вместить...И это я вам скажу продолжается не 15 лет а 30 лет...Так кто же подождет?!!!!!!Или кто дольше ждет?!
    И вообще что это за разделение по языковому и национальному признаку в образовании?!Это уже уголовная статья!
  • "Айыы Кыhата", как Я понимаю, это - специализированная школа.
    И, даже - не якутская !!!

    Так же, и в Балетную школу родители, ведь, не пойдут сдавать своих детей, тренирующихся в секции борьбы и штангистов ???
    Наверное.
  • И заголовок ПОСТ'а, тоже неправильный - "...новую школу построят к 2020 году"!!!

    Не отведен участок, техусловий, проекта - нет, заказчик-подрячик - не определены,...

    И... - построят !!!???
  • geometry14 А Л 02.02.2019, 22:31
    Это же национальная шклола! Там русским некомфортно будет. Как минимум не успевать будут. Зачечам так издеватся над детьми.
  • Пока - техусловия, проектирование, принятие бюджета, тендер и поиск генподрядчика,...

    Начало сооружения строительного обьекта раньше 2020 года - не начнется !!!

    Это - обман жителей города, что новая школа будет построена к 2020 году !!!
  • Дилетантское, далекого от производственного цикла человека - обещание.

    Просто, ляп - какой-то ???
  • И, ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ !!!

  • Откроют и построят, это - не равносильные утверждения!!!

    Открыть можно где угодно - "приспособленное помещение-строение", есть термин.
    Таковых в центре города, даже, предостаточно - спокойно можно подыскать.
  • санакиьи 02.02.2019, 22:52
    Если так решили пусть теперь русских детей учат якутскому языку. Для русских шовинистов подчёркиваю - учить якутскому языку, а не учить на якутском языке. Все таки школа Айыы кыhата!!!
  • Hunnu а.охлопков. 02.02.2019, 22:52
    Appos, а они и не спросят.
  • санакиьи 02.02.2019, 23:08
    vzakone, почему так нагло врёте!!!! Все точно наоборот!!!! Школа предназначалась именно для Айыы кыhата!!!!
  • alesya.alehina2016 Ника 02.02.2019, 23:55
    Gohstahs, Это точно
  • alesya.alehina2016 Ника 02.02.2019, 23:59
    vova32, откройте паспорт где Вы живете
  • vova32 03.02.2019, 00:22
    alesya.alehina2016,

    в Якутии а что?
  • Sayanang 03.02.2019, 00:39
    Если в АК открывают классы для русскоязычных детей, то пусть в каждой школе города открывают классы для якутскоязычных детей. Ведь по закону ребёнок имеет право обучаться на своем родном языке, изучать родной язык. Вот рядом с моим домом две школы, а в этих школах нет якутских классов. И как нам быть?
  • alesya.alehina2016 Ника 03.02.2019, 01:22
    vova32, А Якутия где находится в РФ
  • alesya.alehina2016 Ника 03.02.2019, 01:32
    Андрей‒Тарасов, Это точно у нас все дружные были и не было никаких недопонимания.А сейчас ужас .
  • vzakone Suzdaloff 03.02.2019, 01:44
    санакиьи, я не вру, посмотрите ссылки, почитайте что там написано.
  • Moby27 03.02.2019, 01:46
    Большинство комментирующих здесь не имеют ни малейшего представления о том, что такое национальная школа. Айыы Кыhата это совершенно особенная школа, со своей уникальной атмосферой, с самобытным духом, которая никак не подпадает под общие лекала стандартной школы. Это духовный и культурный центр, целью которого является воспитать ребенка в соответствии с его природой, генной памятью, традициями и культурой его народа. Тут нет привычного "Иванов, к доске!", "Откройте учебник на 12ой странице", "Сегодня пишем сочинение на тему...", здесь свой тонкий мир, который выражается в особенности воспитания, обучения детей и даже тональности, с которой педагог обращается к ребенку. Поэтому изначально школа Айыы Кыhaта задумывалась как малокомплектная, небольшая, с обязательным началом обучения именно с 1го класса, с тем чтобы провести ребенка с самого детства к его взрослению, не нарушая единой гармонии образования. Когда ребенок обучается на родном языке, когда воспитывается в соответствии с традициями и культурой родного народа, его творческий и интеллектуальный потенциал значительно выше, нежели если бы он учился на неродном языке (т.е. в духовной дисгармонии). Поэтому так важно сохранить эту гармонию, этот тонкий мир конкретно в данной школе Айыы Кыhaта.
  • Moby27 03.02.2019, 01:47
    Абсолютно не понимаю родителей, которые всеми правдами и неправдами пытаются запихнуть своих детей в эту школу. Если вы дома в семье говорите только по русски, если у вашего ребенка нет представления о родной культуре и традициях, то в этой школе он всегда будет чувствовать себя чужим. Не надо обрекать ребенка на такой стресс, пусть лучше идёт в стандартную общеобразовательную школу с ивановыми к доске. Что-то когда школа Айыы Кыhaта 14 лет ютилась в аварийных помещениях дворца детства, никто туда особо не стремился, а как только открылось красивое новое здание все прямо туда возжелали. Но вы для начала хотя бы ознакомьтесь с концепцией школы, с и учителями, а не тупо пихайте туда детей, просто потому что она на 300 метров ближе к вашему подъезду.
  • Moby27 03.02.2019, 01:47
    А для всех кто иронизирует по поводу "как на якутском преподают физику?" пожалуйста, ознакомьтесь со стат.данными по успеваемости детей Республиканского колледжа, это тоже школа, в которой учатся дети сугубо на якутском языке. Республиканский колледж ежегодно бьёт рекорды среди всех остальных школ в Якутии по количеству стобалльников по ЕГЭ, по количеству призеров предметных олимпиад по математике и физике на уровне России, по количеству победителей научно-практических конференций. Как же они добиваются таких успехов, если обучают детей на "ограниченном" якутском языке, на котором только оленеводов можно обучать? Задумайтесь, почему. При этом в республиканском колледже нет начальной школы, там дети учатся только с 5го класса. А Айыы Кыhaта изначально и рассчитана была на то, чтобы этот пробел восполнить, чтобы дети с малых лет думали на родном языке, понимали мир по своему, в соответствии со своей исконной природой. Не надо лишать школу ее особенной атмосферы, открывая там совершенно чуждые концепции школы классы. Открывайте сколько угодно классов в других 50 школах города, хоть русских классов, хоть якутских - разницы нет. Но эту школу, совершено особенную и уникальную, пожалуйста, не трогайте, не марайте ее шаблонами вашего обожаемого супер стандартного общего образования.
  • автор_я 03.02.2019, 02:12
    А не поздновато? К концу 2020? Может быть стоит в этом году построить? Авксентьева, ау, вы слышите??
  • csm 03.02.2019, 02:51
    Moby27, ну тогда зачем ее открыли в МИКРОРАЙОНЕ в котором нет своей школы?
  • Эжанцы 03.02.2019, 07:06
    MaRya_Sha, вот интересно где её построят, никто разве не спросил где для неё место нашлось.
  • alesya.alehina2016 Ника 03.02.2019, 09:59
    Когда строют жилой микрорайон то застройщики строят для покупателей квартир для жителей школу что бы дети ходили в а школу.Наше правительство не правильно сделали .Надо было продумать как и где открывать школу. Можно открыть , построить школы везде на 1000 человек как делают в Краснодаре город растет и они понимают что надо строить на 1000 человек а не как наши строят на 500 и того меньше. И не много думать надо головой когда что строите ...
  • санакиьи 03.02.2019, 10:16
    vzakone, не ссылайтесь на ложную информацию, все знают что это здание строилось для Айыы кыьата
  • Трампп володя 04.02.2019, 16:03
    Заменить вывеску Айыы кыьата на Обшеобразовательная школа.
Обратная связь