Жители 203 квартала Якутска пришли к компромиссу в споре со школьным обучением

Жители 203 квартала Якутска пришли к компромиссу в споре со школьным обучением

1 февраля в Якутске прошла встреча родителей учеников национальной гимназии «Айыы Кыhата», 203 микрорайона и представителей муниципальных и республиканских властей на площадке местного отделения ОНФ. Поводом для собрания послужила спорная ситуация вокруг нехватки школьных мест в районе. 

В результате обсуждения сторонам удалось найти компромиссное решение, гимназия готова открыть дополнительные классы. Места для обучения будут также открыты в здании новой Детской школы искусств. Республиканские власти выделили деньги на строительство еще одной общеобразовательной школы в 203 микрорайоне, чтобы закрыть потребность района в школьных местах, сообщается, что новое здание школы будет открыто к концу 2020 года. 

Отметим, что некоторые федеральные информагентства распространили выдернутые из контекста сведения со ссылкой на News.Ykt.Ru. Просим коллег, в случае перепечатки, публиковать полный авторский материал, а не выдержки, искажающие суть публикации. 

Подробный материал о встрече родителей и властей будет опубликован 2 февраля. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Dmitrychke
Нужно было в первую очередь ставить обычную школу для всех, а после уже Айыы кыьата.
Власти своей неграмотностью спровоцировали конфликт
Комментарии 204
  • Миледи 02.02.2019, 00:01
    Ну и замечательно. А то раздули из мухи слона
  • Кшюша ксения 02.02.2019, 00:02
    Ну молодцы якттшники! Теперь все будут думать что в Якутии националисты живут
  • Skyscraper 02.02.2019, 00:03
    Уже даже на Яндексе новость была
  • Dmitrychke 02.02.2019, 00:04
    Нужно было в первую очередь ставить обычную школу для всех, а после уже Айыы кыьата.
    Власти своей неграмотностью спровоцировали конфликт
  • jokermanykt 02.02.2019, 00:06
    Теперь все понятно, а то что то непонятно было...
  • svarog 02.02.2019, 00:10
    Почему вообще нужен какой то компромисс. Это что частная школа? Как сказали власти так и будет. Развели бардак.
  • Prideful 02.02.2019, 00:12
    А сразу нельзя было молча договориться? Нет надо на всю Россию отгреметь какие мы националисты...
  • RussianNiga пися камушкин 02.02.2019, 00:13
    Как только новость доходит до большой земли, здесь сразу находят решение проблемы и деньги сразу нашли.
    Не было бы статьи в интернете, не было бы денег на нормальную школу в 203.
  • Пух. 02.02.2019, 00:14
    Информация дошла до кремля, а от туда местный дом правительства спросили ))) и проблема мгновенно была решена.
  • Whatchmen 02.02.2019, 00:15
    Хайа, товарищи журналисты, хайдах эбитий?)))) Амсайдыгыт да бэйэҕит коллегаларгыт астаабыт астарын?)))))
  • баскан 02.02.2019, 00:16
    Никакого компромисса нет, просто стороны услышали мнения друг друга и походу готовятся к новому витку событий
  • Анна_А Анна 02.02.2019, 00:24
    Эта вторая школа «100 лет в обед» была так то по ген плану микрорайона. Как и первая - это предполагались обычные общеобразовательные школы. Айыы Кыhыта там ещё “не пахло”
  • Анна_А Анна 02.02.2019, 00:26
    Анна_А, ситуация с этой школой - яркая оплошность местных властей!
  • AnnaK16 02.02.2019, 00:32
    Дождались топа в федеральных сми, а что вы хотели? Подняли национальный вопрос с подачи директрисы, столкнули людей лбами в национальном вопросе, хотя можно было все решить миром , открыть несколько русскоязычных классов и вопрос закрыть
  • саня-ЯКНК 02.02.2019, 00:33
    Как много провокаторов вокруг данной темы.Уже сожалею, что знаком с ними.Вместо того чтобы объединить силы и решить данный вопрос они заняты поиском крайних и будируют национальный вопрос.
    #дружбанародов #детиякутии #айсенниколаев #провокаторы #многонациональныешколы
    "...Информация, распространяемая в СМИ про недоступность якутской школы Айыы Кыhата в 203 микрорайоне не является действительностью! Решение проблемы нехватки мест в 203 микрорайоне уже есть и реализуется.
    https://twitter.com/AisenNikolaev..."
  • Пух. 02.02.2019, 00:33
    Aйс, YKT не хорошим словом поминал )))
  • NucaS_ Escape me 02.02.2019, 00:35
    Глупо умирать за царя, власть еще раз доказывает свою однобокость.
  • Иваныч. Иван Иваныч 02.02.2019, 00:35
    «Якутскую школу обвинили в отказе принимать русскоязычных детей
    14:27
    106065
    МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Якутская школа "Айыы Кыhата" отказалась принимать русскоязычных детей, сообщил News.Ykt.Ru.»
    Поздравляю якт с признанием федеральных коллег!
  • ANTONY 02.02.2019, 00:37
    Судить надо за такое, а не компромиссы искать!
  • RomSpb 02.02.2019, 00:38
    Получается я с таким же успехом могу попросить русскую школу у себя в микрорайоне в Якутске переделать в якутскую
  • 912 02.02.2019, 00:38
    две школы в одном районе читай уже вечный конфликт между ними
  • 5рович 5рович 02.02.2019, 00:43
    Вот мне интересно, указанные классы будут открыты по всем годам? Ну, или, к примеру, ваши дети в 1 классе и вы в следующем году будете хайпить уже за 2 класс
  • RomSpb 02.02.2019, 00:43
    Как говорится прецендент создан, теперь любой саха может и имеет право чтобы в русскоязычной школе по его прописке создали специально для его ребенка якутские классы.
  • 5рович 5рович 02.02.2019, 00:46
    ANTONY, это прецедент, надо в Грэсэ и Жатае и Тулагино и т.д. открывать сахаязычные классы
  • SANTER 02.02.2019, 00:47
    так! в автобусах не разговаривать!
  • 5рович 5рович 02.02.2019, 00:47
    RomSpb, одинаково мыслим, оказывается
  • 5рович 5рович 02.02.2019, 00:49
    popados1, Ну, везде Россия и Чечня и Дагестан Россия.
  • Jmot 02.02.2019, 00:52
    Всегда должны быть в школе два языка, если мы тут живем. глупость полная, потом будет 202 против 203, а впрочем сам так жил
  • Белозерский4 02.02.2019, 00:53
    Начальник управления образования и директор школы интересно понесут наказание,за нарушение прав детей ? Отправить работать на север,как в своё время Кульбертинова.
  • kuznes2008 Cc 02.02.2019, 00:53
    То5о чисто сахалы математика уонна атын предметтара уорэтэ5итий о5олору буккуйан. Сахатыла, Саха литература а предметтар да соп этэ. Урут биьи са5ана экспериментальнай диэн арыйбыттара улууска. Ол кэннэ и так нууччалыы билбэт о5олор буккуллан хаалбыппыт " не а, не б" Аны нууччалыы тылбааьын ойдуургэ ыарахан этэ.
  • 5рович 5рович 02.02.2019, 00:55
    AnnaK16, взаимно
  • SardanaK sardana k 02.02.2019, 00:57
    Мы тоже хотим такую школу у своего дома, надеюсь купим квартиру на 203 и мой ребенок пойдет в Айыы кыьата, неважно где построен все равно конфликта не избежать, так как нехватка школ по всему городу, нехватка садов тоже по всему городу, и не надо приплетать тут национальные не национальные где хотим мы учится и будем там учится где хотим построить якутскую школу ее и построим.
  • kuznes2008 Cc 02.02.2019, 00:58
    Дшига спорт заллаах да? АК арыйдыннар.
  • 5рович 5рович 02.02.2019, 01:00
    kuznes2008, оннук син биир буолбат. Бэйэ төрөөбүт тылын үөрэтэргэ мэһэй суох буолуохтаах. Атына син биир баар буолуоҕа. Оҕо эрдэхтэн билингва дьон монодьонтон быдан өйдөөх буолар. Саха сирин доктор, кандидат наук буолбут өттүнэн бырыһыан өттүнэн быдан үрдүккэ турар статистика көрдөрөрүнэн
  • MAJE 02.02.2019, 01:04
    Не построили школу - плохо, построили плохо. Вам что надо?
  • vizza 02.02.2019, 01:05
    И так школ, преподающих на якутском на пальцах можно сосчитать, более половины населения республики саха. До того слабая народность саха, что потеряет скоро язык саха. A shame on you. ..
  • kuznes2008 Cc 02.02.2019, 01:05
    SardanaK Сахалыв оскуола астыннар, ким да боппот. Онно же нууччалыы кылаастары арыйдыннар э. Бачча кыарагас сиргэ хайдах сахаларга эрэ диэн арыйахха собуй. Мин огобун биэриэхпин багарабын да ити математикаларын уонна атын предметтарын сахалыы уорэтэллэрин отой утарабын. Ити отой куьа5ан! О5о5о туох да туьата суох. Саха тыла, Саха литература да соп.
  • Иваныч. Иван Иваныч 02.02.2019, 01:12
    “Русскоговорящие жители нового 203-го микрорайона Якутска оказались отрезаны от доступного образования, потому что рядом с их домами есть только национальная школа «Айыы Кыhата», чей директор отказывается открывать классы с преподаванием на русском языке для детей, которые не знают якутский, и говорит, что мест нет, пишет News.Ykt.Ru.”
    Ещё одно федеральное новостное агенство, на этот раз лента.ру, оценила ваш материал!
  • kuznes2008 Cc 02.02.2019, 01:13
    5рович, ээ отой сыыьа. Ол доктор наук нууччалыы уорэннэ5э ди. Саха тылын уонна Саха культууратын оттугэр охтурхха наада. Ол точнай наукалар нууччалыыттан киирбит тылларын сыбыссымыанан санара санара уорэппит да диэн.
  • Nurgun_1985 02.02.2019, 01:15
    МНЕ ГЛАВНОЕ ХОЧУ УЗНАТЬ ГДЕ ДЕЛИ ДЕНЬГИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДВУХ ШКОЛ НА 203 МКРН ФИНАНСИРОВАНИЕ ДОЛЖНА БЫТЬ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА, А НАЦИОНАЛЬНОГО ШКОЛА АК ПО ЗАКОНУ РФ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА!!!
  • greegor 02.02.2019, 01:15
    саня-ЯКНК, успокойся
  • 5рович 5рович 02.02.2019, 01:16
    11, Дьиҥэр Айаал Аммосов диэн аттаах буолуохтаах этиҥ дии. Куорат устун оннук оскуола элбэх, оҕолоргун онно үөрэт, Айыы Кыһатыгар анньыспакка эрэ. Эн курдук киһиттэн туһа тахсыбат. Аял
  • Цикада цикада 02.02.2019, 01:17
    Нашли о чем разводить демагогию, учите русский или якутский язык! Лучше бы вы начали орать почему убрали СССР-ое образование и внедрили нам западное.
    А Англия тем временем вводит себе СССР-ое образование!
  • Para_bellum 02.02.2019, 01:17
    vizza, в районах много национальных школ закрылось из-за того, что не было кого учить. Сперва бы деревню начали бы поднимать
  • Nur08 02.02.2019, 01:19
    Проблема реально существует, если не говорить об этом ак и все осталось бы без изменений

    На форумах и везде сколько обсуждали это, причём ещё несколько месяцев и даже больше что надо построить сразу две школы. И что? никто не реагировал. И то, что в ак не берут заявления о переводе от некоторых уже знают все кто живёт в 203
  • Быйанг 02.02.2019, 01:21
    Кшюша,
    Националисты - это те, которые против якутов, против школы в котором дети учат свой родной язык?
    Ясно же, что школьники школы "Айыы кыһата" по-русскому письменному и устному русскому языку учатся очень успешно. Успешно участвуют в городских, республиканских и Российских олимпиадах и конкурсах. Где там национализм или отказ изучения русского языка увидели?
    Тут, в этом споре националисты те, кто против якутов, те, кто против того что бы якутские детишки учили грамоте и речь своего родной языка
  • Диктант 02.02.2019, 01:21
    давайте все русскоязычные школы переделывать в якутский тогда !!!
  • Para_bellum 02.02.2019, 01:23
    Изначально должны были открыть национальную школу в параметрах дзержинского-Лермонтова-ленина, а не где-то на отшибе, тем самым лишив целый микрорайон простой общеобразовательной школы.
  • Kalik2 alexsadr 02.02.2019, 01:24
    Ужас
  • kuznes2008 Cc 02.02.2019, 01:24
    Быйанг, оо бу дьон. Ким да утарбат. Пока временно нууччалыы кылаастары арыйын диэн туруорса сатыыбыт. Ону АК уурэ турар. Бу дьиэбит утары корон туран атын оскуолага барар ыарахан.
  • Быйанг 02.02.2019, 01:24
    "kuznes2008
    с с
    Сегодня, 01:13
    5рович, ээ отой сыыьа. Ол доктор наук нууччалыы уорэннэ5э ди. Саха тылын уонна Саха культууратын оттугэр охтурхха наада. Ол точнай наукалар нууччалыыттан киирбит тылларын сыбыссымыанан санара санара уорэппит да диэн."

    Нучнай уонна техническай тыллар, унна атын наукаар уонна идэлэр терминнара нуччалыы тыллар буолбатахтар, ити нучча тылыгар эмиэ киири тыллар. Саха тылыгар даҕаны, нучча тылыгар даҕаны киирбиттэрэ тэҥэ биир..

    Ити нуччалыы буолбатах, ити барыта аныгы тыллар. Бары омуктар бары туттар тыллара. Сахалар эмиэ атын омуктартан туохдаҕаны итэҕэһэ суох, бары омуктар туттар тылларын тутуохтаах.
  • Ньургуьун_ 02.02.2019, 01:31
    kuznes2008, бу маннык санаалаах сахалартан тылбыт сутэн эрэр. Сахалыы ахсапн, онноонор история эмиэ сахалыы этэ орто кылаастарга эмиэ. Туох да куьа5ана суо5а. Нуучча тылын саха тылын тэннэ бастакы кылаастан уерэппиппит. Тылга букуллубуппутун ейдеебеппун. Урут оннук уерэппитин буолуо дии, умнан кэбиьээхтээтин дуо.
  • YOZHYG 02.02.2019, 01:33
    Почему якт искажает информацию. Никакого компромисса не нашли. Просто все высказывали свои мнения. Мэрия твердит русские классы откроют только если наберут классы и если поступят заявления. А директор АК не собирается их открывать, как будто это ее частная лавочка. На новую школу денег нет, в плане хотят только построить. А филиал в 8 корпусе, который так пампезно открывал Айсен, закрывают. В марте когда ее закроют, еще не известно куда детей отправят учится. Просто наши чиновники решили закрыть всем рты, тем что дши отдадут под школу. У родителей АК не такта, не воспитания. Своими высказываниями похожи на националистов. Изначально по проекту АК должен был строиться в 47 квартале. Но ведь там стоят двухэтажные бараки, которые надо снести. И правительство наше долго не думая, просто взяла и решила строить в 203 мкр. А по проекту на 203 мкр должны были построть две обычные СОШ. Проект этот даже не изменен, его просто переименовали. Хитро так придумали и столкнули людей лбами. Кто то ведь должен за это отвечать, почему Айсен и егор борисов молчат?
  • 5рович 5рович 02.02.2019, 01:34
    Быйанг, саамай сөп
  • 5рович 5рович 02.02.2019, 01:37
    Para_bellum, можете реально подсказать, где и какие школы закрылись?
  • warder74 02.02.2019, 01:39
    Что в результате, ликвидировали национальную школу или пока будут учиться вместе?
  • Garmonist 02.02.2019, 01:41
    Теперь когда власти устаканили сей конфликт, мы поняли одно. Нас не считают за равных и это справедливо, потому что до сих пор как одно целое не умеем функционировать. Отсюда отсталость во всем. Поэтому нету уважения к нам. И не надо обижаться, надо трезво оценивать реальность. А те кто просто прогуливая орут "Мы уранхаи и т.д." это самые настоящие моральные уроды! Все зависит от каждого из нас!
  • -Дмитрий- 02.02.2019, 01:45
    Так не надо было громкие заголовки делать news.ykt.ru , а потом жаловаться что цитаты из контекста типа выдирают. Провокационную статью тиснули, а потом оправдываются...
  • 5рович 5рович 02.02.2019, 01:48
    YOZHYG, извините, а почему вы письменную грамотность не освоили? Невозможно понять, что вы хотели донести
  • Nur08 02.02.2019, 01:51
    пусть построят вторую школу побыстрее. Надо следить за этим!

    вот и решение проблемы, а то продолжатся спор в ватсапе и везде в срцсетях, уже который месяц это обсуждают и ругаются
  • RussianNiga пися камушкин 02.02.2019, 01:53
    prorochestvo, Мы в России живём, мы везде дома, будь то Якутск, Москва или Чечня. С вашим мышлением вас вообще в общество выпускать нельзя, из-за таких как вы люди потом говорят что мы националисты.
  • Goodypapa 02.02.2019, 01:54
    Это косяк Айса со Стрессом! При планировке микрорайона по любому обязаны были предусмотреть школу. Там еще ДК и спорткомплекс бы не помешал!
  • SardanaK sardana k 02.02.2019, 01:56
    kuznes2008, мин эмиэ нууччалыы юерэммитим, баччаанна дылы кэмсинэбин оннук кылаас суо5уттан барыта сахалыы буолуохтаах оччо5уна эрэ эр киьи кюючтээх санаалаах уу сахалыы санарар суруйар юерэнэр юэрэтиэн септеех киьи буолар, уолаттарга наада инник оскуола. Атын кылаастар баар буоллуннар, но саха оскуолата сахалыы тылынан юерэтэрэ наьаа ючюгэй дьи
  • alex58 02.02.2019, 02:02
    Ну, наверно так. Народу там много, детей не счесть, школа полюбак нужно. Просто радует. И якутские классы должны быть. Ну это знак и ожидание времени. Так то, учился 29 школе, после восьмилетки. Никакой большой разницы не почувствовал, кроме языкового разговорного. Правда учителя совсем высокого уровня были. Слава им. За каждого боролись, доводили. Не поверите. Поклон тройной до пола им.
  • Leonardo-74 02.02.2019, 02:02
    prorochestvo
    Каждый гражданин России, вне зависимости от национальности находясь на территории России везде дома. Делить все на своих и чужих это путь в никуда.
  • 5рович 5рович 02.02.2019, 02:04
    YOZHYG, чуть выше я высказал свое мнение. Но до сих пор мои глаза режет ваша Вопиющая безграмотность. Простите, но я пишу как носитель другого языка
  • 5рович 5рович 02.02.2019, 02:08
    RussianNiga, вот вы про Чечню пишете, а, согласились бы туда переехать?
  • Хребет дамир 02.02.2019, 02:12
    Русских то не осталось в якутске, о чем спор то - не пойму...
  • innokenty24 02.02.2019, 02:13
    А когда откроют национальную школу?
  • Цвет_ок 02.02.2019, 02:20
    На самом деле никакого компромисса нет, зачем обманываете людей? Директор как стояла на своём так и стоит: не бывать русскоязычным классам. Подмяла под себя начальника управления образования, который клятвенно обещал всех детей с филиала, не соответствующего нормам безопасности, перевести в АК и где теперь его обещания? Уже другое в интервью рассказывает. А Айсен Николаев, глава и нагло в твиттере обманывает, что информация недействительна. Полное разочарование в нём. Где решения якобы принятые, на каких бумагах? Так как словам чиновников доверия уже нет на примере Семенова. И деньги типа нашли уже на вторую школу, прямо за пару часов?! Ни проекта, ни финансирования, которой и в помине нет. А как себя ведут представители и родители АК вообще отдельная тема и это взрослые люди, педагоги...
  • Leonardo-74 02.02.2019, 02:24
    Какие вообще проблемы не понимаю. Должен быть общеразговорный язык, объединяющий всех граждан страны, чтобы люди вне зависимости где бы они не родились и росли, понимали друг друга. Его необходимо знать. Это не противоречит изучению национальных языков, совсем нет. Вот создают проблемы вообще на ровном месте.
  • 5рович 5рович 02.02.2019, 02:34
    Цвет_ок, а зачем вы туда рветесь? В шаговой доступности разных школ полно
  • csm 02.02.2019, 02:35
    Жители 203 го кто за открытие АК и кто желает учить их на якутском, не думайте что всех ваших детей туда примут. Объясняю. Сюда ПЕРЕЕДЕТ уже существующая школа с преподавателями и 700 учениками. Школа не резиновая, мест в старших классах нет и если их нет, то ваших детей никто не обязан туда принимать. С первоклашками будет как в ЯГНГ, будут прописываться за деньги на 203, желающих много, и факт действительного проживания на 203 ничего не гарантирует. Конечно со временем % детей с 203 увеличится, но не скоро.
    У меня ребенок прекрасно знает якутский, но через год я ее не отдам в АК, пусть лучше она пойдет в 2-ку, где есть предметы як.яз, як.лит, ЯНК, но остальные предметы на русском.
  • SardanaK sardana k 02.02.2019, 02:36
    Хребет, интересно да? Почему так пишут
  • warder74 02.02.2019, 02:47
    Цвет_ок, вы тоже их должны понять. Они ждали 14 лет, когда построят НАЦИОНАЛЬНУЮ школу. И вот, когда им построили, они открылись, приходите вы и говорите что не будет национальной гимназии.
    Если утрировать: построили церьков. И тут приходят люди и говорят, у нас светское государство, равноправие вероисповедания, мы тоже будем здесь молиться. Но нам не нужны ваши иконы, кресты, мы не хотим молиться вашим богам.
  • SardanaK sardana k 02.02.2019, 02:51
    5рович, я всю жизнь училась в школе которая находилась очень далеко от дома и тут видимо вопрос не в дальности школ а в цене автобусов и нехватке времени и сил у родителей
  • feep 02.02.2019, 02:57
    манкурты себе же хуже делаете
  • Кинигэ 02.02.2019, 02:58
    переименуйте тогда "Айыы кыьата". Это уже не национальная школа!
    Вот интересно, в русскоязычных классах этой школы будет предмет "Саха тыла" для начинающих или родители отказались изучать своих чад якутскому языку?!
  • Кинигэ 02.02.2019, 03:00
    Цвет_ок, ну тогда аплодирую стоя этому директору.
  • Кинигэ 02.02.2019, 03:09
    и вообще, имею ли я теперь право требовать по прописке открыть для моего ребенка якутский класс, ведь я прописана в грэс-е?
  • Ньургуьун_ 02.02.2019, 03:11
    -Дмитрий-, вот именно, нельзя не видеть что данная газета этим тщательно занимается, каждый раз поднимая эту тему, печатая статьи, и чтоб еще будоражить людей проводит опросы с некорректной формулировкой.
  • JAISON 02.02.2019, 03:14
    Как они детей на якутском будут учить точным предметам - физике, химии, геометрии, алгебре
    Дебилизм!
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 02.02.2019, 03:16
    kuznes2008, правильно
  • feep 02.02.2019, 03:20
    203 атаахтаан дьаабыланаллар, кыьыыта диэн барыта сахалар (якуттар).
  • SardanaK sardana k 02.02.2019, 03:21
    JAISON, нет ничего плохого в том, что обучается все на Родном языке а не на иностранном все равно учебников еще по естесственным наукам нет, так что приходится читать вникать переводить и доводить до ребенка на родном языке
  • RussianNiga пися камушкин 02.02.2019, 03:24
    5рович, Если б я там родился, то и жил бы там, а поскольку я родился здесь то и буду жить здесь.
    А так я пожил бы в Грозном, Якутск даже рядом не валялся с Грозным, это как 17 квартал с Московским кремлём сравнивать, Грозный скоро будет такой же красивый и чистый как Казань.
    Вы наверно думаете что в Чечне одни лишь только чеченцы живут, ходят с длинной бородой, с автоматом наперевес, так я вас разочарую, там живут обычные люди, город реально развивается семимильными шагами, потому что у них есть настоящий президент, а не Пиар Шарикоф.
    В Чечне живёт очень много народов и есть мечети, церкви и даже дацан строят, что говорит о том что там живёт много национальностей.
  • korica 02.02.2019, 03:52
    Исправьте слово в конце на «опубликоваН» :)
  • эндэ Екатерина Березкина 02.02.2019, 04:04
    Русскоязычные дети - это те дети, которые не знают свой РОДНОЙ якутский язык! Зачем русским знать якутский!? Ведь сами якуты не знают ЯКУТСКИЙ! После окончания школы русские дети будут учиться в ВУЗ и жить в Центральной России.
  • эндэ Екатерина Березкина 02.02.2019, 04:11
    Чечня - это Кавказ! Жить там опасно, чем в Якутии.
  • Arster 02.02.2019, 04:13
    Русскоязычные "Якуты" народ мой, учите свой родной язык своим детям, будьте Саха, а не "якутами", не обязательно в школах хотябы разговорно, потому что бывая русскоязычными Никогда не будете русскими! Я не говорю что могучий русский язык плохой, русским языком тоже надо владеть 100%. Русские тоже очень хороший народ. Но якутским классам быть во всех школах Республики Саха! Потому что без школьного и дошкольного якутского сложно говорить будущему поколению на родном языке!!!
  • таурен Таурен С 02.02.2019, 05:04
    Везде в рунете столько всяких плохих слов написали про наш народ, жесть просто.
  • JBIC 02.02.2019, 05:22
    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЕ ЯКУТИИ ТУПИТ!!!! НУЖНО МОЛЧА ДОБАВИТ ЯКУТСКИЕ КЛАССЫ!! И КОЛИЧЕСТВО УРОКОВ НА ЯКУТСКОМ ЯЗЫКЕ!!
  • таурен Таурен С 02.02.2019, 06:21
    Бурятка Оюшеева весь этот скандал закатила и всем пожаловалась. Я очень сомневаюсь, что какая нить женщина саха, живущая в Бурятии, стала бы устраивать скандал из за бурятскоязычной школы. В гостях так себя не ведут.
  • 1Dima 02.02.2019, 06:27
    RussianNiga, ты хоть одного чеченца живьём видел?
  • Орто-дойду 02.02.2019, 06:31
    Биир сахалыы школа тутуллаары гыммытыттан – ити баттабыл!
  • Орто-дойду 02.02.2019, 06:34
    "Норуоттар доҕордоһуулара" диэн саҥарымаҥ аны.

    Суоҕун көрөн олорон.
  • 1Dima 02.02.2019, 06:34
    Бедный Турист,сейчас поедет в Москву ему за такую новость трубы прочистят там по полной
  • таурен Таурен С 02.02.2019, 06:36
    @RussianNiga там процентов 95 чеченцы. И они могут убить лишь за один пристальный взгляд на их женщин или за то, что в шортах ходишь. Их женщины не имеют права иметь отношения с нечеченцами, даже дагестанцами. А чеченским мужчинам можно хоть с кем.
    У них внутри тоже полно проблем, есть много недовольных Кадыровым с Лордом, он там как маленький Сталин.
  • Энергия_народа 02.02.2019, 07:03
    А что жаловаться то на своих коллег из федеральных СМИ.
    Новости якт ру всегда все на пару с Якутском вечерним из контекста выдергивают.
    Это называется "издержи редакционной политики"
    Любите фильтровать новости, любите и плоды пожимать!
    Если будете честными то и с вами будут честными
  • Пошлый петр 02.02.2019, 07:05
    Короче чушь несут..Все школы должны быть общеобразовательные.Просто там где например изучается религия другие идут на урок якутского языка.Кружки при школах и группы продленного дня на якт языке.Все равно же программа основная на русском.В чем проблема то?!Обязательно школу обосабливать как национальную??
    Или мы возвращаемся к национальному садику на 202 возле налоговой, когда построили его то русских детей вообще не брали.Политика типо отделить чисто арийцев от гнилого зерна и изолировать.Сейчас не знаю как там обстоят дела
  • Kudre 02.02.2019, 07:10
    Вам не кажется что все новости из Якутии на федеральных каналах только топят Якутию!
    По рен тв показывают дуру голую которая на площади танцует! Сейчас о школе на 203 мкр покажут что нет мест русскоязычным!
    Видимо придётся Ил Дархану в Москву лететь, получать по шапке!
  • trystar 02.02.2019, 07:11
    Раньше надо было думать! Дали разрешение на строительство столько домов многоквартирных,как муравейник, а о соцкультбыте не подумали!!
  • таурен Таурен С 02.02.2019, 07:12
    @Пошлый такие школы нужны, потому что все больше и больше становится якутской молодежи, не знающей родной язык. Нужна именно школа с якутской языковой средой, где все дети не только на уроках, но и вне уроков общались бы на якутском. Только так можно спасти язык. Вот у меня например на работе в отделе пара русскоязычных, из за этого все вынуждены общаться на русском. Даже мне все труднее становится общаться на якутском.
  • Oljavin 02.02.2019, 07:13
    Мы если что в России живем. Русский язык у нас первостепенный. А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПОТОМ.
  • RomSpb 02.02.2019, 07:15
    Kudre, Якутск сейчас больше ответственность мэра
  • moore 02.02.2019, 07:17
    Чукча диэн сэнээн этэр буо, сэбиэскэй саҕана биир эрэ омугу өрө туппуттара аанньа буолуо да
  • таурен Таурен С 02.02.2019, 07:19
    @Oljavin для человека первостепенным является родной язык. А русский по конституции является языком международного общения в России, его итак все знают.
  • Азальета сказочная женщина 02.02.2019, 07:25
    Кшюша, а здесь так оно и есть, давно уже цветет буйным цветом...
  • Азальета сказочная женщина 02.02.2019, 07:32
    RussianNiga, без пинков как без пряников)
  • Эспумизан 02.02.2019, 07:33
    Prideful, а разве нет что-ли
  • Пошлый петр 02.02.2019, 07:34
    Не рой яму другому...Айс сейчас в щекотливой ситуации-откажет одним-порвут,откажет другим-порвут.Ранее он одним мог и хотел отказать но когда в центр новость ушла весы правосудия сровнялись!Посмотрим что будет!Сам себе почву подготовил...сам виноват.Плохое решение на 203..-нерациональное и недальновидное.
  • Босоножка 02.02.2019, 07:40
    YOZHYG, да, да, упорно делает вид что нет проблемы. Как ленточки резать, он тут как тут.
  • GRISVOLD 02.02.2019, 07:40
    Айыы кыьата изначально был филиалом ягнг и арендовали площади во дворце детства. Идеи построить здание в 203 мкр для этой школы начались еще наверно в 2010 г. Тогда и не пахло застройкой этого района.
  • mdaDEKART 02.02.2019, 07:42
    Не далёкие. Строят по ГЧП бесплатно школу. Так бы ее в 22 веке получили! . А они не довольны. Все что на халяву ,всегда тяжело заходит и пользы от этого мало. Видимо и целесообразность этой школы ещё не назрела, что не не могут люди поделить. Детей своих под удар ставят.
  • Азальета сказочная женщина 02.02.2019, 07:42
    JAISON, пусть,пусть учат))
  • Азальета сказочная женщина 02.02.2019, 07:48
    Kudre, так правду же показывают)
  • Азальета сказочная женщина 02.02.2019, 07:54
    таурен, правильно! пусть знают что здесь творится!
  • Азальета сказочная женщина 02.02.2019, 08:01
    Цикада, для этого нужны мозги
  • Ustroml Шарон Исраилович 02.02.2019, 08:10
    И овцы целы и волки сыты
  • Вадимыч 02.02.2019, 08:12
    Русскую-Якутскую!!! А о Евреях вы подумали? )
  • Djulianko Джулиана 02.02.2019, 08:17
    Изначально виновато государство - маткапитал придумал, а сады и школы решили делать через СМИ, где логика? Власти разрешили проблему школы которая ютилась во дворце детства, а там тоже дети с конституционными правами которым нужна была школа, а её должна обеспечить государство. А виноватыми остались директор и родители дети Айыы кыhата... Где справедливость?
  • Азальета сказочная женщина 02.02.2019, 08:23
    Надо федералам кой чего показательное здесь устроить)
  • trew 02.02.2019, 08:25
    Опозорились на всю Россию.
  • Iustus 02.02.2019, 08:26
    А мне все таки интересно, какой умник заварил всю эту кашу?
    Дело то не в том, что все взяли, с перепугу и уладили, а в том, почему такое могло произойти?
    Кто это на самом верху националистически настроен или он просто дурак?
    Нужно разбираться. В любом случае этот кто-то не должен там находиться!
  • SLM88 02.02.2019, 08:26
    JAISON, на английском будут изучать наверное ))
  • SLM88 02.02.2019, 08:30
    какой нибудь турецкий сорос уже подготовил литературу
  • таурен Таурен С 02.02.2019, 08:34
    @trew в чем позор? Наоборот всем показали, что мы не обрусели окончательно и не потеряли язык. А всякие пусть пеной у рта брызжут, и показывают истинное лицо.
  • bproof 02.02.2019, 08:35
    RomSpb, а это не русские школы, а школы для всех, для русскоговорящих якутов, русских, других национальностей. Ты вообще-то в россии живешь, не забыл?
  • venom_w_h 02.02.2019, 08:37
    А может тогда в федеральные сми огласку сделаем про классическую гимназию? О том что там нет якутских классов и не берут сахаязычных детей по прописке.
  • maryika 02.02.2019, 08:46
    Да это провокация была походу, чтоб очернить Айса и Сарданку, хотят на их месте варягов наверно...и конечно дети и национальная тема самая то, тонкая и больная. а теперь компромисс нашли..то то же, заявы обработали по закону, а оказалось совсем мало желающих этих русскоязычных то на самом деле - прописки нет. А по закону по прописке! Нету прописки go! Есть прописка - Welcome to АК! Конечно десяток детей возьмут у кого прописка. Для них откроют допклассы. Но стоила ли игра свеч. А остальные желающие русскоязычные пускай прописку покажут! А не прикрываются нацтемой! Скорее там одни съемщики, а собственники не будут прописывать чужих детей. Конечно, эти съемщики годик поживут в 203, потом на следующий год или полгода, в другом районе снимут жилье, и там тоже хай поднимут, опять нацтема! Хари не треснут! Надо все по закону- ПО ПРОПИСКЕ!!!Реально лодку просто качали)) и новые школы прежде чем построить, планировать, тоже надо хорошенько подумать, ведь 203 уже не хотят там жить, под воду пойдет, все собственники избавляются, продают. Мыльный пузырь под названием илитный район лопнул. Вот вбухаете бюджетные деньги на 2 школы там из за кучки провокаторов съемщиков, а на деле детей не наберется))
  • kuznes2008 Cc 02.02.2019, 08:49
    Орто-дойду, туох таах баттанан биэрэ5ит. Ким да баттаабат. Временно нуучча тыллаах класта арыйын эрэ дииллэр.
  • Iustus 02.02.2019, 08:55
    maryika, какая прописка может быть у людей, если дома только что ввели? Еще на кадастровый учет не поставили и адреса соответственно нет!
    Кто мог подставить Айса кроме его самого?
  • Босоножка 02.02.2019, 08:58
    warder74, строить нужно было в другом месте, а не в микрорайоне где нет собственной школы.
    Понятно одно, в этой ситуации из за тупости властей, в заложниках оказались обе стороны.
  • maryika 02.02.2019, 09:02
    Iustus, ну значит надо булками шевелить ради детей. В наше время можно и нешевеля булками сидя в диване электронно все сделать. Вот до федералов хай устраивать есть силы, а свой дом на учет поставить силы нет?!... У лентяев всегда отмазка. И у провокаторов тоже)) а так, сами же кричите все по закону должно быть- вот вам и закон)) ПО ПРОПИСКЕ!
  • Andrey88 02.02.2019, 09:02
    YOZHYG, о такте и воспитании не вам говорить. Судя по вашим сообщениям вы ничуть не лучше. Ратуете за открытие русских классов, а сами и пять слов грамматически и пунктуационно правильно не можете написать.
  • Andrey88 02.02.2019, 09:05
    bproof, и айыы кыьата тоже самое. Это не школа для якутов, а школа с якутским языком обучения. Если ты другой национальности, но желаешь учиться на якутском., то велком.
  • Iustus 02.02.2019, 09:07
    maryika, вы адекватный человек?
    На кадастровый учет, после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, объект ставит застройщик, а не каждый жилец в отдельности.
  • Азальета сказочная женщина 02.02.2019, 09:07
    trew, почему опозорились? Пусть за пределами правду знают.
  • warder74 02.02.2019, 09:12
    Iustus, согласен с вами.
    И почему на 200тысяч якутов всего только 5 школ? Почему с большим ожиданием построенную хотят отобрать, тем самым хотят помешать детям обучаться на родном языке?
  • alaas965 02.02.2019, 09:12
    А теперь можно устроить в десять раз больший скандал про то, что сахаязычного ребенка не взяли в русскоязычную школу не предоставив конституционные права обучаться на родном языке. Пусть ГКГ, ЯГЛ, и куча школ от Жатая до птицефабрики. Должны предоставить детям своего квартала обучение на родном языке. Думаю заявок будет больше чем 30 заявок в АК. Ведь до этого им переводили стрелки в другой район типа тут только русскоязычная.
  • bproof 02.02.2019, 09:16
    Andrey88, якутский язык не является основным в россии, максимум второй основной, даже не все саха его знают, не говоря о русских (хотя и здесь есть исключения), то есть, если делать отбор по НАЦИОНАЛЬНОМУ языку, значит ты делаешь отбор по национальности, что не относится к основному государственному языку, так как на нём говорят все. Плюс, эта как ее там школа проповедует не только языковую принадлежность, но также этническую, культурную и прочее, так что и здесь ты промахнулся. В русскоязычных школах 99% имеются якутскоязычные классы для детей не говорящих на якутском, так о какой аналогии идёт речь? Сам себе противоречишь.
  • bproof 02.02.2019, 09:17
    т.е. не говорящих на русском
  • bproof 02.02.2019, 09:18
    валя2603, во, еще один якобы обычный человек, хотя на самом деле закоренелый шовинист) даже не понимает, что такое говорить не то что нельзя, это можно подвести под статью 282 ук рф
  • warder74 02.02.2019, 09:21
    Босоножка, строить надо было 2 школы.
    Не забывайте свою ситуацию - якутам, которые хотят учиться в национальной школе , тоже было бы удобно ходить в школу рядом с домом.
  • Stalines anton 02.02.2019, 09:48
    Все кто хочет обучать детей на родном языке рядом с домом, в каждом районе, квартале города, особенно в таких типа 《элитных》классических гимназиях, Ягл и тому подобных, смело требуйте открытия якутских классов по конституционному праву и территориальности, а если будут отказывать сразу пишите заявления в прокуратуру на директоров этих учреждений. По новому закону они ОБЯЗАНЫ открывать такие классы!
  • neudobnaya_pravda2 Иннокентий Пестерев 02.02.2019, 10:11
    саня-ЯКНК, да всё уже, новость хайпанула по всей России. Компромисс уже никому не интересен
  • Stalines anton 02.02.2019, 10:13
    Прецедент создан, но почему только на примере одной школы должно быть. Тем, кому пришлось отдать ребенка в обычные классы по причине отказа открывать якутский класс или ограничения мест,(не потерял надежды и желания обучить на родном языке) теперь смело требуйте открытия допклассов параллельно с 1-11 классы и перевода в них в каждой школе города и республики
  • валя2603 02.02.2019, 10:15
    Что в этом шовинистического? Я не хочу, чтобы мой ребёнок говорил матом-перематом, девочке 12 лет, говорил "Ты с*** еб****, иди сюда"? Ходил на концерты Элджея и подпевал " Ты биомусор, идём типа ширнемся наркотой?"
  • таурен Таурен С 02.02.2019, 10:35
    bproof в пределах республики якутский и русский язык оба являются равнозначными государственными, нету понятия основной-неосновной.
  • таурен Таурен С 02.02.2019, 10:35
    @bproof
  • Петруччио 02.02.2019, 10:36
    Айыы кыһата оскуолатыгар инники кэскилбит үөрэнэр. Кинилэр сырдык олохторугар кирдээх илиигитин сарбаҥнатаргытын тохтотуҥ!
  • Азальета сказочная женщина 02.02.2019, 10:39
    Вот почему чеченам,армянам ни что не мешает? Они приезжают целыми семьями,рожают здесь детей и их дети прекрасно знают свой родной язык, свои традиции и при этом учатся в обычных школах.... так что дело то наверное совсем в другом)
  • Egor1973 02.02.2019, 10:47
    JAISON, Так же как учат сопромату, медицине и др. дисциплинам В "ЯГУ". ПОТОМ ЭТИХ ,СПЕСИАЛСТОФ, на все бюджетные места...
  • At_Last Лёля 02.02.2019, 10:55
    @Азальета, между "говорить" и "быть грамотным" есть разница. К тому же, на их родине уроки есть, преподавание ведется на родном языке на их родине. Если на нашей родной земле не будут преподавать якутский - где его будут преподавать? Или вы считаете, что якутский не нужен?
  • aleks-5 02.02.2019, 11:18
    Еще в середине 2000 надо было думать о строительстве школ и детских садов, а не лепить торговые центры и алкогольные магазины. Как только Правительством РФ был издан указ о материнском капитале, сразу стало понятно что будет бэби бум, и что школы и детские сады не рассчитаны на такое массовое появление детей
  • geksogen 02.02.2019, 11:50
    Кшюша, а че не так что ли?
  • Софроно 02.02.2019, 12:15
    Давайте тогда чтоб никто в обиде не остался,сделаем 50/50 начиная с садика ,то есть половина групп в садике якутская и в школе то же самое
  • 5рович 5рович 02.02.2019, 12:25
    Софроно, именно так и надо делать
  • Орто-дойду 02.02.2019, 12:25
    kuznes2008, Как в сказке "Лиса и заяц"
  • Ellemihailova эльвира 02.02.2019, 12:28
    venom_w_h, правильно многие подпишут я, мы тоже бы туда хотели но будучи вежливыми и воспитанными даже не думали обращаться в прокуратуру. Давайте создадим инициативу группу.
  • Павел Кох
    02.02.2019, 12:41
    К чёрту эту национальную гимназию, ДАЙТЕ НОРМАЛЬНУЮ ШКОЛУ, а не какую то ерунду в национальном стиле !!!
  • Ангелочек15 02.02.2019, 12:43
    Русскоязычных в Якутии все меньше и меньше. Есть предприятия, где их вообще нет. Со временем и школ для них не будет. Такова Правда жизни!
  • cfgFrost 02.02.2019, 12:44
    Во всем виноваты жители 203 мкрайна
  • cfgFrost 02.02.2019, 12:44
    Ангелочек15, ужас просто
  • cfgFrost 02.02.2019, 12:44
    Дискриминация народа Саха
  • VincentGambini 02.02.2019, 13:08
    Сейчас появятся заголовки: после того как скандал дошёл до федеральных СМИ, власти Якутии резко решили построить вторую школу.
  • KSEG 02.02.2019, 13:27
    Это кохловатые жители 203 подяли хай, еще заставять забор построить на 203, и пропускать будут по пропускам, как будто они сами построили весь мкрн.
  • Leonardo-74 02.02.2019, 13:43
    skorp_77, А что хорошего в том чтобы ставить между людьми границы? От расчленения СССР стало лишь хуже.
  • Naladchik 02.02.2019, 14:02
    Может планировали сразу 2 школы? Просто застройщики Айыы кыьата оказались расторопнее?
  • Чопер 02.02.2019, 14:30
    Dmitrychke, надо было планировать и строить сразу две школы, сейчас место под вторую школу в 203 мкр. крайне сложно подыскать из-за высокой плотности застройки этого микрорайона.
  • CAPRAL 02.02.2019, 14:38
    Про Айса не пишите, комменты удаляют:)
  • geksogen 02.02.2019, 14:57
    skorp_77, мечтал, а еще мечтал сдать всю Якутию в аренду Японии
  • эндэ Екатерина Березкина 02.02.2019, 14:58
    Все знают причину того, почему в Якутске в школах мало якутских классов!
    Первая причина-сами директора школ, не хотят открывать якутские классы.
    Вторая причина- директоров поддерживает городское УО. Так было всегда, но как будет в 2019-2020 учебном году, доживём, но увидим. Надежда умирает последней, а дети растут, на пороге внуки и внучата...
  • Steelhat 02.02.2019, 14:59
    Вот не даром говорят, не навязывайте людям добро. Все равно превратят в гав...
  • Саргыда 02.02.2019, 15:08
    geksogen, давно пора арендовать один улус. И увидим какой хозяин лучше.
  • Leonardo-74 02.02.2019, 16:02
    Саргыда
    Китайцы и корейцы попавшие под власть Японии расскажут вам много горьких историй о том, как японцы обращались с ними, когда брали их территории. Чтобы ни строили японцы они строят для себя, остальные либо нагибают местное население, либо вообще пускают в утиль.
  • А куда же денется детская школа искуств? Там же учатся наши дети? У меня дочка в этом году заканчивает и получает там диплом.. Что за ерунда? Мы столько боролись за здание нашей школы,а теперь у нас его хотят отобрать?Руки прочь,мы не отдадим нашу школу!!!!
  • sletat 02.02.2019, 16:36
    SardanaK, деревни
  • Небыло раньше такого разделения на нации и люди всех наций жили дружно,а сейчас ты посмотри как начали разделять на нации и жить стали как нацианолисты!! Сволочи.
  • sletat 02.02.2019, 16:40
    Вон ягнг чего стоит ни чего хорошего, побывали уже там, школа для деревенских которые малость заработали денег, и учителя которые преклонили перед ними колено, со всеми якутскими интригами и буллингом ребенка в классе, причем детьми занимались меньше всего, такое ощущение было что школа для родителей создана. Перешли в обычную сравнить небо и земля, что профессионализм учителей их отношение к детям, что отношение в классе между детьми. Так что Первую школу нужно построить для всех Общеобразовательную! и в ней пускай откроют якутские классы! Вот и все! В чем проблема? Если что мы якуты, но я против того что бы такие специализированные школы для рассматривались вместо общеобразовательных, впервую очередь общеобразовательные школы.
  • geksogen 02.02.2019, 16:55
    Саргыда, это так патриотично. Это так по "хозяйски". Самим лень работать - сдай в аренду
  • Саргыда 02.02.2019, 18:03
    geksogen, а что делать? Нас оказывается так мало. Мы работаем за копейки. Куда ни кинь всюду клин. Все хотят только урвать побольше. Надоело.
  • jem777 02.02.2019, 18:14
    Dmitrychke, конечно. Айыы Кыьата вообще не надо было именно в 203 строить. Там же учатся дети со всего города, им туда полдня ехать. Очень неудобная логистика в 203 для пешеходного доступа. Ни тебе популярных маршрутов, ни остановок близко к школе. Неудачная идея строить именно там.
    Такая школа нужны была в центре с хорошей логистикой. А в 203 явно нужна своя обычная общеобразовательная школа. Это же коню понятно.
  • Пошлый петр 02.02.2019, 18:34
    Это не компромисс а издевательство.Национальная школа на 600 мест(вы представляете что будет творится?700 машин в 2-3 квартале проездом со всех уголков якутска??в час пик),а общеобразовательная на 360 мест при том что детей по прописке которое учатся не по прописке 426 с 202 и 203 го ,плюс дети которые учатся в ужасно маленькой 33 й школе единственной на оба квартала да еще в жилом доме занимаются.Это нормально???!!Это конечно же справедливо!360 мест уже не закрывают потребности существующие сейчас а сейчас на 2-3 дети у людей нарожаются...далее то что?!
    Не вижу компромиса.Вижу недальновидность и презрение к своим работодателям как с одной стороны так и с другой.Банальное издевательство
  • Пошлый петр 02.02.2019, 18:35
    со стороны администрации и ил дархана.
  • geksogen 02.02.2019, 19:01
    Саргыда, как?! Нас россиян почти 150 миллионов! Нашим забугорным врагам только и надо что бы нас раздробить, рассорить. Они придерживаются принципа разделяй и властвуй.А пока мы едины мы не победимы.

    А про то что мы работаем за копейки итд я согласен, но это все плоды капиталистической системы и системы с чисто рыночной экономикой. Хотелось бы конечно что бы было по другому. А то чистой воды диктатура капитала.
  • Саргыда 02.02.2019, 19:15
    geksogen, я так глобально не мыслю.
  • Daina Daina D 02.02.2019, 19:33
    kuznes2008, Нууччалыы кылаастары астара сатыыгын, ол эбэтэр сахалыы оскуолалары суох гынарга бэйэҥ кылааккын киллэрдиҥ? Норуоккун таҥнарыы буолбатах дуо? Эн оҕолоруҥ нууччалыы саҥараллар, сахалыы билбэттэр. Улааттахтарына, сахалары сэниир буолуохтара. Баҕар, улаатан баран, эрэйи көрдөхтөрүнэ, эйигин буруйдуохтара. Тоҕо диэтэр, кинилэр кимнээхтэрий? саха да, нуучча да буолбатахтар. Киһиэхэ өбүгэ күүһэ диэн баар. Ол төрөөбүт тылтан кэлэр. Они будут лишены силы рода. Төрөөбүт тыл суох -- саха диэн омук эстэр.
  • Daina Daina D 02.02.2019, 19:37
    skorp_77, Мы мирно жили и будем жить с русскими и другими народами. Не надо провоцировать национализм. Якуты -- очень мирный, толерантный народ
  • prorochestvo 02.02.2019, 19:46
    Leonardo-74, Каждая нация должна иметь государство, свой дом. Чтобы нация не исчезла и не растворилась на земле. Это миссия каждого народа, обрести независимость и хоть какие то права. Скажите, это так в Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, даже в бедном Таджикистане вас посадят... так что говорить о мире о каком то общей России не получится, всё равно Россия разделена и у каждого всё своё.
  • prorochestvo 02.02.2019, 19:52
    таурен, Буряты давно уже распрощались со своей республикой. Там практически ничего бурятского не осталось кроме деревень и сел, все говорят на русском и уважают Путина. Там даже отменили Конституционный Суд.
    Вот Москва этого и хочет, чтобы Саха-Якутия была такой же, чтобы все Саха говорили по русски, а из традиций остались лишь деревни и улусы.
  • Hunnu а.охлопков. 02.02.2019, 20:01
    Кшюша, они и безяктшников так настроены,всю жизнь кем то ущемляемые.То лицами кавказкой национальности,хохлами,прибалтами итд итп.
  • csm 02.02.2019, 20:08
    В АК мест даже с якутским обучением будет недостаточно. Жители 203 мкр кто планировал отдать своих детей в эту школу в классы с якутским обучением еще не понимают что в эту школу будет колоссальный ажиотаж при поступлении, будут покупать прописки, блат, связи, Шамаева ведь не такая простая, выгоду свою получит в любом случае. Через год ждите тут топики с темой "Мин о5обун ылбаттар АК оскуолатыгар пропискабытынан / Моего ребенка не берут по прописке". И будете вы искать свободные места в обычных школах, хотя в СОШ которая изначальна тут планировалась можно было легко открыть половину классов с обучением на якутском языке. Вы ведь сами живете в этом мкр и вам удобно было бы отдать ребенка в школу в шаговой доступности. Сомневаюсь что если была бы обычная СОШ сюда бы стремились со всего города. Но поезд уже прошел.
  • csm 02.02.2019, 20:27
    Зачем надо было строить эту школу в густонаселенном микрорайоне? Из архивов статей узнаем что место выделялось в 47 квартале, почему же там не построили? Понятно что школу уже никто не отберет и не перенесет, но ответ на эти вопросы все таки хотелось бы получить.
    На деньги которые выделили на строительство АК в 203 мкр можно было наверное построить эту школу и в 47 квартале.
  • Buoba 02.02.2019, 20:55
    Председатель Русской общины о ситуации со школой «Айыы Кыhaта» в Якутске

    Председатель Русской общины Якутии Александр Подголов прокомментировал ситуацию со школой Айыы Кыhaта в Якутске :
    — Эта ситуация высосана из пальца. Я думаю, проблема надумана.
    Не понимаю родителей, поднявших скандал. У их детей, проживающих в 202 и 203 микрорайонах, большой выбор школ, находящихся поблизости. Это школы №26, 33, 21. Это же центр города.
    Если бы такая школа появилась, к примеру, в Промышленном округе, вместо школы №13, то, да, это было бы проблемой. Потому что остальные школы находятся в отдалении. Вы посмотрите, какой путь приходится преодолевать детям, посещающим школы №20 и 25.
    Когда у Айыы Кыhaта, после 15 годов мытарств, наконец, появилось здание, я был только рад. Наконец-то у учеников появился свой спортзал, актовый зал, нормальные условия учебы.
    Сейчас говорят, что в Айыы Кыhaта будут открывать русскоязычные классы. Считаю, что это неправильно. В Якутске достаточно школ с преподаванием на русском языке, есть школы, где преподают на двух языках. Имеются заведения с углубленным изучением русского языка, например, городская классическая гимназия и православная гимназия.
    Sakhaday.ru
  • Buoba 02.02.2019, 20:56
    Сказки во все времена были спасением для родителей, бабушек и дедушек. Они помогали развлечь детей, «усыпить» или донести до них какие-то базовые принципы жизни. Некоторые учились говорить и читать с помощью сказок. Но сказки обычно – это фольклор. В них заложена культура народа, а иногда и его история.

    Сейчас, когда урбанизация все больше поглощает в себе население с периферии, в городах начинают теряться культуры малых народов. А если говорить о Якутии, то проблема сохранения культуры коренных жителей встала довольно остро уже давно.

    Недавно узнала о необычном шаге к ее сохранению. Алроса выпустила мультимедийный сборник сказок народов Севера. Это довольно интересный проект, ведь тут у нас не просто какая-то книжка, а небольшой альманах, в котором сказки озвучены на родном языке народов-носителей фольклора. Есть произведения на долганском, русском, чукотском, эвенском, эвенкийском, юкагирском и якутском языках. Сборник общедоступен, родители со всей Якутии могут зайти на сайт и просто включить сказку детям – www.alanab.ykt.ru/skazki/

    Там, кстати, неплохой выбор русских сказок, прекрасно озвученных!
  • Пошлый петр 02.02.2019, 21:06
    Buoba, ситуация не высосана из пальца.Это представитель русской общины высосан из пальца.Когда открылась 33 школа уже не было мест и мне пришлось ходить в 21 школу и ее оканчивать хотя мы думали что буду ходить школу рядом и соответственно ее (33)и закончу.Во вторых 21 и 26 далеко и в четвертых 33 очень маленькая школа и оОоочень грубо говоря не может удовлетворить потребности не то что бы одного квартала ,а обоих.Ученики 33 й уже учатся давно в жилом доме так как школа не может их вместить...И это я вам скажу продолжается не 15 лет а 30 лет...Так кто же подождет?!!!!!!Или кто дольше ждет?!
    И вообще что это за разделение по языковому и национальному признаку в образовании?!Это уже уголовная статья!
  • alesya.alehina2016 Ника 02.02.2019, 21:06
    RomSpb, в нашей школе был якутский класс но его закрыли из за того что учитель як занималась руку поднимала на детей ...
  • alesya.alehina2016 Ника 02.02.2019, 21:09
    prorochestvo, Традиция ,язык в семье живет
  • alesya.alehina2016 Ника 02.02.2019, 21:13
    Иваныч., Это точно правда они не куда не принимают русских или выживают с работы пусть знают их сущность на всю Россию...
  • Leonardo-74 02.02.2019, 22:17
    prorochestvo, О чем вы? Независимость от кого, чего? В других странах тоже самое, живут и сосуществуют представители разных национальностей, ничто им не мешает.
    Вы что наивно полагаете что в Казахстане или где еще жить стало лучше? Вся "прелесть" независимости в том что местные цари никому теперь не подчиняются. Народу всегда будет как обычно или хуже, лучше будет лишь царям, только царям и их свите.

    Вы за рознь между народами, а мы за единство. Не нужно дробить народы и сталкивать их лбами, это кончится плохо для всех.
  • vvs29 vlad 02.02.2019, 23:27
    Иваныч., После этой информации пусть новую статью сделают для центр под заголовком в Якутске не хватает якутских или национальных школ и гимназий посмотрим как они все одобрят или в русских школах не хватает якутских классов
  • kuznes2008 Cc 02.02.2019, 23:59
    Daina, мин хас оскуолага барытыгар арыйдыннар диибин сахалыы нууччалыы кылаастары. Ол АК диэн кыра буо. Хас район аайы баар буолуохтаах.
  • lenavin78 03.02.2019, 00:24
    Раз и нашли деньги на новую школу, а для детей инвалидов позорище такое а не школы, речевая школа на 10 км Покровского тракта, коррекционные школы в плачевных деревянных зданиях.
Обратная связь