«Пьем воду из Вилюя». В Сюльдюкаре до сих пор нет чистой питьевой воды

«Пьем воду из Вилюя». В Сюльдюкаре до сих пор нет чистой питьевой воды

Около пяти месяцев жители села Сюльдюкар Мирнинского района остаются без чистой питьевой воды. Об этом News.Ykt.Ru сообщила представитель села Вера Афанасьева. 

«Причина — неработающая водоочистная станция. Нам все время обещают ее отремонтировать, но все тщетно. В районной администрации говорят, что нет специалистов. Позже сообщили, что планируют построить модульную станцию, но она заработает лишь через 2-3 года. Приходится пить воду из Вилюя, тогда как в соседних районах в ней даже не рискуют стирать», — сказала Вера Афанасьева. 

Эту проблему подтвердили в Союзе независимых экологов Якутии. Накануне общественные экологи организовали пресс-конференцию по итогам экологического десанта в вилюйскую группу улусов. Члены союза ознакомились с ситуацией на реке Вилюй после прорыва дамб на реке Ирелях. По приглашению компании «АЛРОСА» экологи побывали на производственных объектах. Встретились участники экспедиции и с населением пострадавших районов. 

«В других районах паники по поводу питьевой воды нет. Очистные сооружения работают не везде, в основном люди спасаются [благодаря] альтернативным источникам. В Сунтарском улусе бочка воды стоит 200 рублей, а в Нюрбинском районе местная администрация организовала бесплатную доставку воды из скважины. Местных жителей волнуют последствия этой аварии, уже сегодня в реке нет рыбы», — рассказала народный депутат, член Экологического совета Минэкологии республики Сулустаана Мыраан. 

Тем временем, как сообщил в ходе пресс-конференции журналист и блогер, член Союза независимых экологов республики Владислав Коротов, результаты последних анализов воды из реки Вилюй неутешительны. Идет превышение всех показателей в 30-40 раз. Таков вердикт Центра экологического мониторинга министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии.

Отметим, по итогам десанта АК «АЛРОСА» и Союз независимых экологов Якутии договорились о сотрудничестве, подписав соответствующий документ. По словам члена союза Дмитрия Дмитриева, соглашение предусматривает выработку совместных предложений, общественный контроль, в целом соблюдение природоохранного законодательства.

«В весенне-летний период мы хотим организовать наблюдательные посты. Общественные экологи будут следить за состоянием рек и за несанкционированными сбросами. Все это — путем визуального осмотра, фото- и видеофиксации. Мы убедились, что АЛРОСА не преследует цели нанести вред окружающей среде, компания старается соблюдать природоохранные нормативы, у них есть вся документация, в том числе разрешительная. В ближайшие 7 лет в бюджете компании на природоохранные мероприятия предусмотрено 35 млрд рублей», — отметил Дмитриев.

По мнению общественных экологов, это хорошо, что компания «АЛРОСА» открыла двери для общества, они подтверждают готовность делиться информацией. Однако успокаиваться рано. Экологи настаивают на необходимости взять под особый общественный контроль вопрос по обеспечению населения чистой питьевой водой. В частности, контролировать строительство и эксплуатацию водоочистных сооружений. Напомним, что на эти цели в этом году «АЛРОСА» планирует перечислить в Целевой фонд будущих поколений дополнительно 150 миллионов рублей. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
виталий31
Полная беспомощность "КВН" перед сынками федеральных чиновников и перебезчиками из ДП1. думаю все все поняли о ком и о чем я
Комментарии 47
  • jokermanykt 29.01.2019, 11:08
    Что за союз независимых экологов ? Иногда мне кажется , что шум поднимают не из прям хороших побуждений!
    Также шум по Среднекодымску подняли. Уважаемые экологи Вы заедьте в любой двор и посмотрите под дом там все в фекалиях или съездите на 17 квартал как люди живут посмотрите
  • виталий31 29.01.2019, 11:09
    Полная беспомощность "КВН" перед сынками федеральных чиновников и перебезчиками из ДП1. думаю все все поняли о ком и о чем я
  • boruh 29.01.2019, 11:10
    Индустриализация и промышленность обязательно приводит уничтожению природы. Придется смириться или дальше жить в чумах.
    Здесь люди смирились и просто просят построить им водоочистную станцию. А власть и этого не может
  • CO840 29.01.2019, 11:11
    виталий31, он их земляк еще.
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 29.01.2019, 11:14
    Муус уута рулит, не лето же.
  • КВН тихо молча посасывает ледяные глыбы:-)
  • Север50 29.01.2019, 11:21
    Когда будут реальный результат , кому нужен ваш пиар!
  • удачи 29.01.2019, 11:25
    в Нюрбе нет бесплатной воды из скважины, пьют озерную, бочка стоит 200 рублей. Сказку не рассказывайте.
  • ardax ardax 1 29.01.2019, 11:26
    Где Турист или он защищает только интересы империалистов, губящих природу. Хотя бы водой людей бы обеспечили
  • чистоган а я плачу и плачу 29.01.2019, 11:26
    Всем Вилюйцам привет! Совет бесплатный вам, видеообращение в соц сети и на ютуб и поверьте будет результат.
  • itavv Электрик 29.01.2019, 11:26
    А до этого кто воду из Вилюя пил то? Как только построили ГЭС воду же нельзя было пить, просто некоторые горе общественники пиарятся на этом и все
  • Enigma_ 29.01.2019, 11:29
    удачи, завидуй молча!
  • qwerti44 29.01.2019, 11:30
    алроса избавляется от социалки
  • 9gramm 29.01.2019, 11:32
    если честно, то уже давно не пьют воду из реки. Сами жители об этом говорят. Но почему-то общественники ради пиара ездят и не дают о себе забыть. Это их рвение настораживает
  • polard2013 Евгений Попов 29.01.2019, 11:34
    9gramm, "Накануне общественные экологи организовали пресс-конференцию по итогам экологического десанта в вилюйскую группу улусов" . Общественные экологи не экологи, юристы, блогеры, но никак не экологи. Это говорит о многом:)
  • Кент124 вольдемар иванов 29.01.2019, 11:35
    Здесь глава республики обязан вмешаться, т.к. эта проблема затрагивает права и законные интересы тысяч граждан республики.
  • Kuray 29.01.2019, 11:36
    Бездействие властей и злодеяния АлроСы - истребление коренных жителей
  • Big_man 29.01.2019, 11:39
    Про Вилюй
    https://youtu.be/pFmc51P1k0k
  • Кладовщик Уйбанчик 29.01.2019, 11:41
    АЛРОСА-твари...относятся хуже чем колонизаторы к папуасам!!!!
  • ВирусЭбола валентин сорин 29.01.2019, 11:47
    Что за кучка демагогов с флагом? Рыбы нет? А люди едет и ленков ловят. Как это обьясните? Не щуку , не окуня ,а ленков. А почему не работает водоочистка? О чем раньше несколько лет назад думали в администрации и сами жители? И где тогда эти экологи были?
    Опять эта Мыраан воду баламутит. Своим хайпом аж место в Ил Тумэне выбила , и довольная теперь.
  • ахог 29.01.2019, 11:49
    Хавайте кто голосовал за Туриста, надеюсь на следующих выборах появиться достойный кандидат и все дружно проголосуем за него. Аминь
  • Птичка17 29.01.2019, 11:53
    «АЛРОСА не преследует цели нанести вред окружающей среде»... это что? Сарказм? Они уже нанесли вред: в 30-40 раз превышают нормы показателей...
    В любой другой развитой стране всё руководство давно посадили бы. Начались бы массовые суды населения с компанией. А тут они просто обеспечение водой «пообещали»...(((
  • удачи 29.01.2019, 11:59
    Enigma_, чему или кому завидовать? написано же "адм. Нюрбы организовала бесплатную доставку воды населению из скважины" - это вранье.
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 29.01.2019, 12:10
    Неправда, что в Нюрбинском улусе есть бесплатная вода из скважины. В деревнях люди вынуждены ездить покупать воду, а озерная, которой некоторые пользовались невозможно использовать. И вот им приходится брать с Вилюя. Экологи, общественные организации спрашивайте информацию у простых жителей, а не администрации и чиновников. Они врут
  • Воробейшество 29.01.2019, 12:15
    Когда кто-нибудь говорит, что он общественник и якобы говорит от имени народа кто даёт ему это право? Мне, например, не хочется, чтобы каждый кто хочет попиариться говорил от моего имени и говорить от имени народа им никто не давал. Тем более они там не живут
  • Chanuk 29.01.2019, 12:23
    Сомнительная организация эта Союз независимых экологов. Кто в нем состоит список огласите пожалуйста
  • tirbege3 29.01.2019, 12:26
    виталий31, КВН не КВН,а просто обратиться обратиться нашему депутату от партии Справедливая Россия заместителю председателя Миронова СР Тумусову Федоту.Он сразу помог бы своим землякам вилюйчанам.
  • dream_sn 29.01.2019, 12:27
    Мда. Нет слов. Одни маты(((. Прокуратура куда смотрит.
  • Baai11 29.01.2019, 12:29
    геноцид народов россии, таких аварий по всей россии множество, и ничего не предпринимается.
  • Дьарбайши 29.01.2019, 12:30
    Ваш виноват, взыщите с него, трясите. Терпилы. Весна не за горами.
  • Hunter89 Аатым Суох 29.01.2019, 12:39
    jokermanykt, не только порблемы в якутске но и во всей якутии
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 29.01.2019, 12:42
    Всю жизнь с озер и маленьких речек брали воду на питье в деревне, и ничего, все живы и здоровы
  • Тайная_любовь_админа вова 29.01.2019, 12:50
    Алроса пообещала внести 150 млн какой-то там фонд А из бюджета запланировано на природоохранные мероприятия 35 млрд. То есть мы тратим 35 млрд из своего кармана а Алроса отравила реку и платит 2 млн долларов? Почему Иванов до сих пор не в тюрьме?
  • Жагал Жагалов
    29.01.2019, 13:08
    Иван Степанов в Мирном работает. Пусть подключается - поможет, сюльдюкарцам.
    Судя по фотографиям, Сулстана Мыраан, даже, на место ЧП приехала.
  • ykob57 29.01.2019, 13:15
    у них нет озер ? Давно никто не пьет воду в Вилюйске же.
  • apos555 😂 29.01.2019, 13:20
    Экологическая катастрофа мирового масштаба. Надо трубить, шуметь куда надо и не надо. Орать, орать и орать без остановки. Надо любыми путями остановить деяния алросы
  • jokermanykt 29.01.2019, 13:25
    Hunter89, согласен, Вы правы . Я тут конкретно про городской десант имел ввиду. И про среднеколымский ЧС также указал:)
  • xiraxapo 29.01.2019, 13:36
    плешьмоп надо устроить перед офисом алроса. Толпой в нац.одеждах облится этой водой
  • VaioK 29.01.2019, 13:50
    jokermanykt, да конечно заказ, решили по денег с АЛРОСА поиметь, на проблемы народа им плевать.
  • Что экологам, что Тумусову, что главе, безразлично какую там воду пьют Вилюйчане. Эти 150млн не с чем не сравнимы какой ущерб они нанесли, о рыбе чтоб её ловить, забудьте. С приходом Иванова одни не счастья, то люди погибли 8человек, не считая до этой трагедии, одного водителя придавило, скончался в г.Якутск, то ещё трагедия на реке Вилюй, ещё в Оленёкском районе добычу начали. Почему сам Иванов не выходит к народу один? СМИ где резонанс?
  • nikita181 29.01.2019, 13:53
    Там же черви белые. А это доказательство чистой воды. Так говорили в новостях НВК. В грязной воде такие черви не живут.
    Ещё с такой радостью сообшила, мол, радуйтесь , в водах Вилюя черви белые.
    Наверно, те, кто рассказывает такое и вещает по тв, пьют такую воду, где побольше белых червей.
  • Воробейшество 29.01.2019, 14:15
    Люди, хватит питаться чужими абсурдными новостями. Вы сами не осознавая и пересылая разносите чушь. Сейчас чем глупее новость, тем больше не рассылают. Это о чём говорит? Что люди перестали анализировать и сортировать информационный мусор, поэтому появилось и вошло в наш обиход слово ХАЙП. Поэтому когда начинают печатать новости вначале прочитайте до конца, а не только заголовок, проанализируйте кому может быть выгодна такая подача материала и потом сделайте свои выводы. Всем добра!
  • jokermanykt 29.01.2019, 14:31
    VaioK, Видимо, что так оно и есть ...
  • BRAWLER 29.01.2019, 14:40
    Обратитесь в Гринпис
  • BRAWLER 29.01.2019, 14:44
    АЛРОСА принадлежит руководству страны и кучке олигархов. Наше местное правительство пляшет под их дудку. Пишите в международные организации. Наплевать на их мировое соглашение.
  • Alyona14 alyona 31.01.2019, 08:11
    tirbege3, Чем Тумусов помог реально в этой ситуации? Назовите хоть один пример. Только и могут, что очки политические зарабатывать на проблемах людей. Алроса хотя бы помогает немного местным жителям, организовывает подвоз воды, выделяет деньги на очистные.
  • водяной2 31.01.2019, 16:18
    Слушайте, да не только в Сюльдюкаре проблема с питьевой водой, много где еще нет очистных сооружений. Только вот виновата в этом не Алроса. По моему мнению, тему с летним прорывом поднимают до сих пор, так как это выгодно для привлечения внимания к местным проблем улусов. Факт в том, что в Вилюе никогда за последние лет 30-40 не было настолько чистой воды, чтобы ее можно было пить. И сейчас не хуже, чем год назад, или 10 лет назад - это пробы показывают.
Обратная связь