45 мин. назад  0  557

Среднеколымск на грани коммунальной аварии. В северном городе могут ввести режим ЧС

Среднеколымск на грани коммунальной аварии. В северном городе могут ввести режим ЧС

Среднеколымск на грани экологического бедствия по вине обслуживающей организации по вывозу бытовых и жидких отходов. Частное коммунальное предприятие ИП «Новосельцев А.А.» не исполняет свои обязанности, что привело к многочисленным разливам септиков и переполненным от мусора санитарным точкам.

«На текущий момент многие септики Среднеколымска, из-за несвоевременной откачки жидких бытовых отходов, заполнились и перемерзли. По этой причине происходит разлив нечистот. Согласно представленным актам обследования, проведенным в декабре 2018 года и январе текущего года, обширные разливы фекальных вод образовались на территории около 12 многоквартирных домов и Среднеколымской районной больницы», — сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Якутии со ссылкой на районные власти.

Образовавшиеся наледи затрудняют доступ жителей к гаражам и хозяйственным постройкам. Практически не осуществляется вывоз мусора. Сами же септики при многоквартирных домах числятся бесхозными. Надзорные органы выписывают предписания и штрафы в адрес администрации муниципального образования.

Со слов руководителей муниципальных образований, надзорные органы не оказывают поддержку на местах местным властям в решении проблемы. 

Министр Дмитрий Садовников поручил на месте организовать оперативный штаб и рекомендовал муниципальному образованию рассмотреть вопрос целесообразности введения режима ЧС местного характера. В Среднеколымск будет направлен сотрудник министерства для координации мероприятий по ликвидации последствий канализационных разливов. Для организации вывоза твердых и жидких бытовых отходов в Среднеколымске будет рассмотрен вопрос по привлечению ГУП «ЖКХ РС(Я)».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Malayalam malayalam
Под суд отдать ЖКХ Среднеколымск и главу вместе с ними , за экологическое преступление против своего народа

Столько лет сидят деньги куда дели на уборку и работы ЖКХ ?

Сейчас специально доводят до такого состояния , чтобы опять деньги просить ?
Комментарии 73
  • Malayalam malayalam 27.01.2019, 13:13
    Под суд отдать ЖКХ Среднеколымск и главу вместе с ними , за экологическое преступление против своего народа

    Столько лет сидят деньги куда дели на уборку и работы ЖКХ ?

    Сейчас специально доводят до такого состояния , чтобы опять деньги просить ?
  • мото 27.01.2019, 13:15
    Эх, Новосельцев! А так все за тебя переживали, когда из упавшего вертолёта спасали! А ты...
  • boruh 27.01.2019, 13:15
    Так на фото 17 квартал. Там эта экологическая катастрофа несколько десятков лет.
  • тихас 27.01.2019, 13:16
    Malayalam, а население платит за эти услуги.Сперва их собрать надо,а потом на них и работу произвести.
  • Север50 27.01.2019, 13:16
    Где хозяин Якутии только он может решить эту проблему!
  • Garmonist 27.01.2019, 13:19
    Упустили шанс для открытия дела, ни предпринимательской конкуренции, ни франчайзеров. Неужели никого не нашлось?
  • Айсык 27.01.2019, 13:19
    А это тот типок бизнесмен чтоли который с вертолета спасся?
  • Ник74 27.01.2019, 13:20
    Посмотрите на Табагу
    Вся в дерме ,по улицам бежит
    Как весенние ручьи
  • boruh 27.01.2019, 13:22
    Север50, наш хозяин Якутии где-то путешествует. В среднеколымск ему ехать незачем, там же не надо резать ленточки
  • ansls 27.01.2019, 13:22
    Вот бессовестный урод этот ИП
  • piligrim1257 27.01.2019, 13:22
    Если это он то у него этот мусорный бизнес как прикрытие других не совсем легальных доходов.
  • alexandrV 27.01.2019, 13:24
    Да че удивляться в северных всегда так, терь хоть писать стали раньше своими силами, убирали организовавая субботники
  • mozarte 27.01.2019, 13:24
    На 17 квартале такая же картина
  • туун33 456 27.01.2019, 13:26
    В Якутске не лучше!! виноват МЭР виноват !!
  • Дьарбайши 27.01.2019, 13:27
    Какие неряшки то.
  • jokermanykt 27.01.2019, 13:31
    Что то не однозначное происходит в Среднеколымске
  • VaioK 27.01.2019, 13:31
    Фото с 17 квартала ?
  • Malayalam malayalam 27.01.2019, 13:34
    Север50, хозяин Якутии это народ сам !!! А глава это слуга народа !!!

    Наверно опять в Москве гуляет как всегда деньги нам выбивает :))
  • 24576 27.01.2019, 13:35
    Как в старом добром фильме:Ваше дело труба, товарищ Новосельцев
  • Malayalam malayalam 27.01.2019, 13:36
    Глава опять в Москве гуляет летает , как всегда деньги нам выбивает :))
  • PUAR 27.01.2019, 13:39
    Сотрудник министерства приедет и уберёт всё. И научит и покажет как это правильно делать)))
    Смех просто.
  • Валандер А А 27.01.2019, 13:43
    Ппц. Дожили, встали с колен. Этож какими дебильными должны быть законы чтобы вводить ЧП из-за мусора.
  • michael.nrc 27.01.2019, 13:45
    Брехня, мусорная реформа заблокировало предпринимателей по всей россии. Не только там мусорщики встали.
  • michael.nrc 27.01.2019, 13:46
    Красноярские этот мусор по почте губернатору пересылают.
  • ptichka_tari 27.01.2019, 13:54
    А чем занимается глава Среднеколымска? Слепцов, что ли , его фамилия... Давно пора его снимать с этой должности. За утрату доверия.
  • Джон_Марстон 27.01.2019, 13:58
    Трындец
  • Силис. 27.01.2019, 14:01
    Типичная практика заезжих в северных городах: "..обосрать на стол, где кормится местный люд.."
    И она "срабатывает", поэтому повторяется из года в год. И ИП Новосельцев добьется своего, через Москву...
  • Кубээйи 27.01.2019, 14:02
    А кто глава? Лох?
  • SLAVKE 27.01.2019, 14:03
    вот она россия, даже говно за собой убрать не могут
  • alexec 27.01.2019, 14:13
    Слабость министра ЖКХ на лицо, не может районами да улусами управлять, обратно в дворники рядом со Центральным кинотеатром его надо отправить
  • Семми 27.01.2019, 14:26
    Куда администрация с самого начала смотрела? Почему меры вовремя не приняла? И чем, интересно, контролируюшие органы помогут и почему они должны помогать? У них другие функции. Из за бездарности главы поселка опять ГУП ЖКХ будет отдуваться!!!
  • unbeliever2012 27.01.2019, 14:28
    Так реформа же, наверное там оператор по уборке тоже какая нибудь компания, зарегистрированная в офшорах...
  • Samm1 27.01.2019, 14:32
    Командировать министров для решения проблемы Садовников, Сан Стрессоча, Афанасьева, Лепчиков.
    Среднеколымский Глава только за счёт ЧП разного характера деньги в район лопатой гребёт: зимний завоз(снег расчищают), паводок, социальные объекты горят, теперь септики переполнены.
    А вообще, Якутия , вперёд!!!
  • IvanIvanov1 27.01.2019, 14:33
    Ожидаемая ситуация. Вот:
    http://dnevniki.ykt.ru/Охотник88/1125724
  • 1
    27.01.2019, 14:41
    мото, спасибо за переживания! Но как раз моей вины тут нет) надеюсь ykt даст мою точку зрения.
  • minizifa 27.01.2019, 14:50
    фото сто пудов кварталовское)
  • Хатынь 27.01.2019, 15:20
    Так на фото 17 квартал. Там эта экологическая катастрофа несколько десятков лет.
    В Среднеколымске такая ситуация существует не год и не два около 20 лет.
    Только сейчась в эпоху гласности вопросы начались и Садовников не по наслышке знает. Встал на пост и начал разгребать. Молодец!
    А такого главу как Слепцов ещё надо поискать. Деньги после этих наводнений дают а остальное видимо придерживает Республика. Садовников и Слепцов теперь я думаю наведут порядок, всё таки родной улус.
  • Андрей Гоголев
    27.01.2019, 15:39
    Где единый оператор???
  • Юлий Марков
    27.01.2019, 15:46
    Тонем в говне...
  • Нельмушка 27.01.2019, 16:27
    В Чокурдахе тоже самое, но что то никто не объявляет ЧС. Скоро утонем все в Г.... и никто и не заметит!!!
  • kusto3108 kusto 27.01.2019, 17:04
    Malayalam, деньги на вертолет потратил
  • Дмитрий_88 27.01.2019, 17:22
    А это не тот Новоцельцев который на вертолете упал? "Пилот упавшего в горах Якутии вертолета Александр Новосельцев четверо суток ел снег". Если это он, то понятно откуда у него вертолет
  • EAG 27.01.2019, 17:32
    Садовников сам должен был полететь туда, при необходимости дать кое-кому в морду, город тонет в фекалиях, весно
  • EAG 27.01.2019, 17:33
    весной все это расстает и что тогда?
  • сидороваа 27.01.2019, 18:28
    туун33, правильно, мэр предыдущий
  • Винодел 27.01.2019, 19:48
    а я еще слышал что на нижнюю КОЛЫМУ ДОРОГИ СОВСЕМ НЕТ и поселке КОЛЫМСКОЕ бОЛЬШАЯ БЕДА с продуктами народ кто что слышал дайте знать
  • Student1999 27.01.2019, 20:01
    А где единый оператор?! Закон Медведева?! Уа-ха-ха...
  • daush 27.01.2019, 21:16
    предлагаю больше не спасать
  • 1Aa 27.01.2019, 23:48
    Введите сразу войска.
  • Zzaoz 28.01.2019, 00:46
    Зато про экономику пишем США , что потеряла около $6 млрд из-за частичной приостановки работы федерального правительства, а сами живем как в каменном веке на самом то деле!
  • dauren 28.01.2019, 00:59
    АГЕНТСТВО РОССИИ

    Жестко севший в Якутии вертолет принадлежит предпринимателю
    Происшествия 1 октября 2018, 7:53
    Продолжаются поиски пилота самолета
    ТАСС, 1 октября. Пропавший в Момском районе Якутии вертолет принадлежит предпринимателю Александру Новосельцеву. Об этом ТАСС сообщил глава Среднеколымского района Евгений Слепцов.

    Ранее местные СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что владельцем пропавшего в Момском районе вертолета оказался среднеколымский предприниматель Александр Новосельцев. Слепцов подтвердил ТАСС эту информацию, сообщив однако, что дополнительных подробностей не знает.

    Согласно официальному справочнику организаций и предприятий Среднеколымского района, Александр Новосельцев является руководителем организации коммунального комплекса "ИП Новосельцев А. А."

    29 сентября частный вертолет Robinson вылетел из Среднеколымска в Усть-Неру. В районе села Сасыр Момского района Якутии пилот был вынужден совершить аварийную посадку. По информации МЧС, пилот вышел на связь по спутниковому телефону и сообщил, что находится в ущелье.

    В понедельник поиски были возобновлены.
  • dauren 28.01.2019, 01:00
    Это он
  • Тарас Гуляев
    28.01.2019, 07:33
    А куда смотрит санапедстанция??? И вот что ещё обидно,весной ездят по улусам эти санапеды типа проверяют за мусором.а кто неубирает того ждёт штраф. А среднеколымск тонет в говне.а им хоть бы хны.надо всех подрят штрофовать надо,тогда тока зашевеляться.
  • Пошлый петр 28.01.2019, 07:39
    Я так понимаю в связи с новыми правилами с единственным поставщиком услуги откачки и вывоза мусора не заключили договор или предложили грабительский договор.И так понятно что региональная хабалка созданная в этой сфере всего лишь прокладка которая с сущ поставщиками практически и заключает договора так как свой парк не имеет.
  • Тарас Гуляев
    28.01.2019, 07:41
    И вообще жители сами тоже должны следить убирать возле своих домов хотя бы.тогда и наши будущие потомки стремились бы к лутшему
  • Тарас Гуляев
    28.01.2019, 07:46
    Или надо организовать в конце года конкурс типа лутший квартал.
  • СаргыДани саргылана данилова 28.01.2019, 08:15
    В Нюрбе и г.Якутске такая же картина! По всей Якутии такая срачка...позор чиновникам Якутии
  • СаргыДани саргылана данилова 28.01.2019, 08:21
    Тарас‒Гуляев, я считтаю, что чисто там где убирают. Я по своему опыту говорю, у нас поселок промышленный и все в поселке держиться за счет промышленной компании. И не дай бог один день не вывезут мусор и дворники не уберут по подъездам то точно такая же срачка образуется
  • СаргыДани саргылана данилова 28.01.2019, 08:25
    unbeliever2012, Конечно деньги грести будут, придумали регионального оператора как капремонт!
  • ИванА79 иван 28.01.2019, 09:03
    мото, на новый вертолет копит))))
  • Хабырыыс 28.01.2019, 09:23
    Новосельцев только осенью взял это хозяйство...
    В любом случае нужно разбираться!
  • unbeliever2012 28.01.2019, 09:32
    В Якутске мусор убирает компания из Великобритании, в Усь-Мае компания из Хабаровска, а в Среднеколымске интересно какая компания?
  • Охотник88 Иосиф Энчин 28.01.2019, 09:34
    Это не тот кекс, который с вертолетом:)?
  • alexec, люди работать не хотят на местах, ищут виноватых на стороне
    .Опять центр виноват? Вот со Среднеколымска и начинайте. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива!
  • ежи 28.01.2019, 10:02
    unbeliever2012, читайте внимательно, проблемы там начались задолго до реформы..
  • Naprolomer 28.01.2019, 11:01
    и главное выставляют так, будто бы ИП какойто виноват а не главы
  • Орто-дойду Григорий Попов 28.01.2019, 11:13
    Паразит тонет в собственных испражнениях.
  • saiber 28.01.2019, 11:39
    Такое ощущение что спецом мусор не вывозят. Обьявят чс с бюджета сорвут куш. Ведь у него вертолет разбился, надо новый купить вот и ждут манны бюджетной.
  • solovey231106 28.01.2019, 12:10
    Какой глава Среднеколымска, такой и город.
  • Вратарь 28.01.2019, 12:26
    Смените главу, если он не справляется, делов то. Причем здесь ИП? ИП последнее предупреждение со сроком выполнения пунктов и расторгнуть договор если не справляются..
  • jokermanykt 28.01.2019, 13:11
    1‒, почему нет комментария ИП Новосельцева, как то однобоко статья написана !
  • Технарь 29.01.2019, 09:18
    считаю что это проблема всех северных административных центров. ИП не хотят работать по заниженной цене как они считают, люди не хотят платить по завышенной цене, как они считают. А денег предусматривается в бюджете не очень много на уборку и вывоз мусора. Ладно с вывозом мусора, еще кое как справляются. А вот на свалке это коллапс! Там нет порядка, никто там не убирается, так как не предусмотрены на это деньги. И поэтому видимо создали регионального оператора по ТБО, которые будут заниматься порядком на свалке. А вот с септиками это полный трындец! ИП работают по норме, то есть в сутки они должны скачать столько сколько положено по норме, а человек знает, если не открыть кран с теплой водой и не пустить его в канализацию, то его канализация замерзнет и вот он открывает кран и пускает горячую воду, соответственно вода быстро заполняет емкость и выходит наружу. А ИП тоже прав ему сколько заплатили по норме, то он и откачивает. И получается замкнутый круг и только фекалии пробивают этот замкнутый круг. Потому что чиновникам не хочется менять законы, нормы, предусматривать деньги на ремонт канализаций. А если и дают, то сами знаете как эти деньги усваиваются. А ЖКХ в мусоре и в канализациях не при чем его законом убрали оттуда, функции ЖКХ - это тепло и вода, ну и если есть центральные коллекторные трубы, то ремонт и контроль подогревающего спутника.
  • Dead Moroz
    29.01.2019, 18:20
    я не плачу за жкх,у меня дома нет ))))
Обратная связь