В Якутске начнется судебное расследование над экс-депутатами Ил Тумэна

В Якутске начнется судебное расследование над экс-депутатами Ил Тумэна

Александр Уаров и Дмитрий Саввин обвиняются в получении взятки. Судебное заседание назначено на 28 января. 

По версии следователей, в обмен на содействие в решении вопроса о дополнительном финансировании депутаты вымогали у гендиректора ОАО «Сахаплемобъединение» взятку. Уаров получил 400 тысяч, Саввин — 500 тысяч рублей. 

Следствие считает, что при их содействии госсобранием Якутии принято постановление о выделении 95 млн рублей на искусственное осеменение КРС. На основании корректировки бюджета на 2014 год «Сахаплемобъединению» выделена субсидия в размере 41,5 млн рублей. 

Следствие, кроме того, обвиняет Александра Уарова в хищении чужого имущества путем обмана. Депутат на командировки в Сунтарский улус получал деньги для проживания в гостинице. Но, как выяснили следователи, он жил у родственников, а бухгалтерии предоставлял подложные чеки и квитанции. Сумма похищенных из бюджета средств с 2016 по 2018 год составила 159 тысяч рублей.   

Александр Уаров — депутат пяти созывов Ил Тумэна, возглавлял комитет по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, а также контрольный комитет. 

Дмитрий Саввин был главой администрации Томпонского района, гендиректором АУ «Консультационно-методологический центр агропромышленного комплекса РС(Я)», председателем комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике. 

Вину экс-депутаты не признают.     

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
44
Сообщите нам
Лучший комментарий
Дьарбайши
Лугинов, мамчур Левадный ждём.
Комментарии 62
  • хамер 26.01.2019, 17:03
    Уаров, Саввин, Федоров - ждем дальше!
  • Дьарбайши 26.01.2019, 17:04
    Лугинов, мамчур Левадный ждём.
  • Пух. 26.01.2019, 17:09
    Тот который по годам старше, может из тюрьмы уже не выйти (((
  • Сэксей 26.01.2019, 17:14
    Пух., наоборот,только польза здоровью и продление его жизни,потому что на воле он чрезмерно пьет алкоголь,а ему нужна и диета при его сахарной болезни
  • Пух. 26.01.2019, 17:17
    Сэксей, в "мохнатые" года, тюрьма на пользу? Смеётесь?
  • ArcturGrap 26.01.2019, 17:17
    Пух., что то не испытываю ни капли сочувствия, да и зная нашу судебную практику либо оправдают либо условно
  • KoverOff 26.01.2019, 17:19
    Условка по любас, ворону ворону..
  • dispencer 26.01.2019, 17:20
    Это смешно, дела вероятно сфабрикованы под заказ... Когда следователей, фабрикующих дела начнут садить за решётку? С последующей дисквалификацией за коррупционные преступления и огромными уголовными штрафами? Чтобы они не только в аду после смерти горели, но и по жизни получили достойное наказание! Ил Тумэну надо ввести эту меру, чтоб им неповадно было ломать судьбы и жизни неповинных людей!
  • CO840 26.01.2019, 17:25
    ЕЕЕ!! Попкорна! Больше попкорна!))))))
  • CEHATOP_ Бородач 26.01.2019, 17:25
    А Охлопков где бывший директор Племообединения?Он же взяткодаватель
  • ВирусЭбола валентин сорин 26.01.2019, 17:29
    По 5 лет. И никаких условно.
  • motoyo49 26.01.2019, 17:32
    CEHATOP_, ему положено по Закону премия...
  • Сэксей 26.01.2019, 17:38
    Пух., а почему бы и нет?Вынужденное воздержание от алкоголя,отсутствие вредной,но такой вкусной еды--вынужденная диета,отсутствие стрессов и страхов,типа, нервной работы и тревоги,вот опять взял,а вдруг придут и арестуют,дальше тюрьмы ведь не сошлют
  • Сэксей 26.01.2019, 17:48
    ВирусЭбола, это если ниже низшего минимального срока,а санкции от 7 до 12 лет
  • everybody 26.01.2019, 18:05
    Заказ с москвы хотели после Борисова в губернаторы якутии залезть, вот им и дали по шапке а остольным в назидание показали кто в доме хозяин.
  • kuznec495 26.01.2019, 18:10
    Какое стадо надо иметь, чтобы 95 ламов потратить на осеменение, под распил заложенные деньги. Проще закупить племенной скот и естественное осеменение применять
  • Z201167 26.01.2019, 18:19
    А что ещё не посадили?жаль.
  • Белозерский4 26.01.2019, 18:26
    Остальных депутатов того созыва за соучастие тоже привлечь.
  • Дмитрий евстиг
    26.01.2019, 18:36
    Главное чтоб не соскочили, ИлТумэн лучше вообще разогнать, никакой пользы от них, один паразитизм плодят.
  • Yktianin 26.01.2019, 18:55
    Не только экс, надо было. Если тряхнуть как следует Ил Тумэн там еще не мало эксов найдется.
  • Чопер 26.01.2019, 19:23
    Дьарбайши, Лугинова с этими оборотнями в погонах в один ряд не ставьте: заслуженный человек совершил ДТП по неосторожности и эти упыри-уголовники.
  • Дьарбайши 26.01.2019, 19:36
    Чопер, Лугинов очень богатый, плюс советник беа, мог бы купить крузаках или отремонтировать рулевую рейку своей шушлайки, чем богаче человек тем скряга, я ребятам ремонтникам часто хожу показать свое авто, а жена моя отправляет съестное, вкусное работягам, грит пусть едят вкусное, омашнее. Есть очень хорошие сервиса с профи автомеханиками.
  • Так или иначе:

    Репутационный кризис.
  • onufriev 26.01.2019, 19:56
    Могу поспорить - Федорова с его "двухсотками" посадят, а этих акул условно!
  • Blackboy 26.01.2019, 20:29
    надо бы всех чиновников проверить
  • ТИН70 26.01.2019, 20:30
    Вот вечно после драки кулаками машут . Можно подумать другие на их местах не тем-же самым занимаются , а чего ,пока они там неприкосновенны-же. А когда они еще оттуда вылетят, да и не факт что поймают и успеют соскочить .
    И вообще вот персоналии, а кто -нибудь проверяет те схемы , как им это удавалось проворачивать , кто-нибудь , что-нибудь делает, чтоб сделать эти схемы неисполнимыми в будущем ?! Как всегда нет и значит ни о чем .
  • Чопер 26.01.2019, 20:32
    Дьарбайши, У Лугинова нет крузака, он совершил ДДП будучи за рулём российского авто и был абсолютно трезв. После этого он как мог материально помог пострадавшей семье, не то что эти подонки в погонах.
  • flatron05 Prok 26.01.2019, 20:49
    Что полезного сделали эти депутаты кроме как воровать деньги? Оба только бла бла бла и строили из себя важных особ, учили жить. А за спиной темные делишки делали оказались воришками, позор на старости лет!
  • Steelhat Wilson Prostofila 26.01.2019, 21:14
    Тянут резину, потом освободят под какую-нибудь амнистию или придумают лубуду типа "полный не виновник".
  • Mukujin john paul 26.01.2019, 21:17
    А ещё уаров командировочные суточные не тратил а питался у родственников
  • Сэксей 26.01.2019, 21:19
    Чопер, вместо глагола помог напрашивается совсем другой
  • SR14 26.01.2019, 21:38
    А на Жиркова дело заведут?
  • Бастиан 26.01.2019, 21:43
    Если ещё не признают, то надо для профилактики посадить на год 5 с конфискацией
  • Baler Валера Плотников 26.01.2019, 21:59
    этого не будет, рыба сгнила., при том давно
  • Phantom_ 26.01.2019, 22:30
    Надо уголовную ответственность за взятку в особо крупных размерах сделать посуровее. А то это происходит систематически. Да и антикорупционная система вообще чем занимается? В дремучем лесу деревьев не видят.
  • Чопер, маленькое уточнение : Лугинов употребил алкоголь, об этом сразу выяснили гаишники и написали все СМИ.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 26.01.2019, 23:16
    Улюкаев даже получил не взятку, а 8 лет дали. А здесь и взяли и проели. Вся надежда у них на судей, которых они в своё время согласовывали.
  • Lemke2011 26.01.2019, 23:49
    Все бюджетники липовые счета с командировки везут, всех посадить
  • Извозчик 27.01.2019, 00:15
    Кстати, что там слышно, про осеннюю ВИП охоту с вертолета. Помнится, Сахамин говорил, что и тушу лося нашли...
  • box1006 27.01.2019, 00:28
    хамер, Аксиома : Люди стремятся во власть не с искренними благими намерениями сделать народ счастливым, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из корыстных побуждений. На первых порах пытаются немного маскировать свои хотелки, затем уже перестают опасаться и чувствуют свою безнаказанность. Это не только про этих двоих. Это про абсолютно все ветви власти на любом уровне.
  • box1006 27.01.2019, 00:31
    ArcturGrap, Верно. Для депутатов и олигархов априори никто условку и УДО не отменял.
  • box1006 27.01.2019, 00:33
    Чем больше наворовал, тем меньше дадут. Примеры мы видим в СМИ ежедневно.
  • Goodypapa 27.01.2019, 04:46
    Идите наркоманов поймите! :))))
  • Семенов2015 27.01.2019, 05:09
    Нет не посадят, т.к. оба сошлются на хронические заболевания и им не как нельзя за колючку.
  • немой 27.01.2019, 07:24
    everybody, наоборот они хотели залезть совет федерации, конкуренты беа, вот он дал приказ вытащить старое дело из сундука, которое сам приостановил 2014г.
  • немой 27.01.2019, 07:25
    А так конечно копни под любого кто был у власти, у каждого есть статья на посадку,
  • JulySummer 27.01.2019, 07:30
    Фии, пАзорище, еще чеки подложные за гостиницу, гы-гы, как мелко....и что, разбогател на чеках???
  • Zauer 27.01.2019, 09:08
    Goodypapa, >))))
  • Chuck_N 27.01.2019, 09:30
    Семенов2015, вот вот. Наверняка уже справки с медучреждений насобирали о том, что им противопоказано сидеть на нарах, пропускать массажные салоны, еду исключительно только ресторанную и т.д.
  • selex Илья З 27.01.2019, 09:57
    В Китае повесят на коррупционеров таблички и вскорости придет счёт на патрон родственникам
  • Innokentij_ иннокентий т 27.01.2019, 10:26
    Охлопков тот еще жук,бывший министр с/х,вот где он раздербанил деньги,мутные квартиры если он за эти дела не сел то депутаты недалекие люди оказывается,не поняли что со стукачком а может и агентессом связываются.Вон свежий пример Высоких,так что изучайте друг друга депутаты,хотя толку от вас никакого,жизнь показывает
  • Кент124 вольдемар иванов 27.01.2019, 10:37
    Наказание должно быть реальным и неотвратимым в назидание другим слугам народа.
  • Могул 27.01.2019, 11:32
    Хе хе, Уаров в судебных кругах имеет общирную связь, он там свой человек. Так что ничего ему не будет! Выйдет сухим из воды!
  • FLINT 27.01.2019, 12:20
    Айс сколько наворовал? Почему его не посадят? Живем в самой жирной республике по земным недрам и большая часть населения как бомжи.
  • эверс 27.01.2019, 12:57
    А судья кто?
  • jeunesse 27.01.2019, 13:30
    Если у каждого человека в мозгах будет сидеть нищета, каким бы чиновником не был, всегда будет брать взятки и воровать. Кто может дать гарантии , что действующие чиновники не берут взятки.
  • Иван Петров
    27.01.2019, 14:05
    95 млн. руб. на искусственное осеменение КРС. Офигеть! Не лучше ли на эти деньги накупить отборного мяса?!...
  • Чопер 28.01.2019, 14:24
    Надежда‒Александрова, этого не может быть по определению.
  • Чопер, пожалуйста подними прессу за тот период, я читала ,помню его, Лугинова, признание в интервью какому-то изданию.
  • А как в былое время проводили осеменение без таких золотых миллионов?
    Что-то мясо не дешевеет да и не всегда лежит на прилавках.
  • Чопер, извините, поднимите. . .
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}