СВФУ возобновил аукцион на аренду компьютеров за 33 миллиона рублей. Заявки не поступили

СВФУ возобновил аукцион на аренду компьютеров за 33 миллиона рублей. Заявки не поступили

Аукцион на аренду компьютерного оборудования с последующим выкупом был размещен 26 декабря. 

22 января закупочная комиссия подписала протокол об отсутствии заявок. 

За 32,9 млн рублей университет планировал арендовать на три года 5 ноутбуков ThinkPad X1 Carbon (6th Gen), 45 ноутбуков ThinkPad E580, 50 моноблоков Lenovo V530, 50 моноблоков ThinkCentre M920z, 50 системных блоков ThinkStation P330, 50 мониторов Т27i, 50 неттопов ThinkCentre M720 Tiny, 50 мониторов P27q.

В ноябре прошлого года Северо-Восточный университет объявлял аналогичные торги. Но затем приостанавливал их. В прессе выходила информация о том, что финансовые затраты нецелесообразны. 

«Объявленная сумма соответствует максимальной стоимости компьютеров, согласно анализу рынка. Она может быть снижена в результате торгов. Университет принял такие меры для снижения финансовой нагрузки. На период аренды на оборудование распространяется гарантия на три года, а размер выкупа составляет не более 0,5 процента от итоговой суммы аренды», — сказали в комментарии News.Ykt.Ru в пресс-службе СВФУ. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
NikolaAlex Николай Алексеев
А давайте проверим аукционные заявки ДП, мэрии? А сколько тратят наши чиновники на содержание служебного авто и сколько из этой суммы уходит на их личные нужды, забрать ребенка с сада, например?
Комментарии 39
  • Malayalam malayalam 25.01.2019, 19:02
    После Михайловой проверка была ? Миллиарды рублей там крутятся
  • gachev 25.01.2019, 19:04
    Да главное дайте нормально работать студентам и преподавателям на хорошей аппаратуре. И все
  • jem777 25.01.2019, 19:10
    А почему не купить на эту сумму эти же компы? По моему так и выходит.)
  • Пух. 25.01.2019, 19:12
    33 миллиона на компьютерное оборудование для целого университета это не дорого, вы что за 33 рубля хотели?)))
  • vliw 25.01.2019, 19:13
    Странно почему именно леново, компьютеры Apple ведь намного дешевле бы обошлись, если простому человеку покупать, а как покупки ведутся хз
  • Пух. 25.01.2019, 19:21
    vliw, Lenovo дешевле Apple. Пхахаха
  • виталий31 25.01.2019, 19:54
    А бывший ректорша СВФУ уже за пределами якт? пора ФАС шмасу проверять закупки потом свфу, и высоких натравить на них)
  • Стилет 25.01.2019, 20:24
    Почему бывшая? Она и сейчас рулит
  • Стилет 25.01.2019, 20:25
    https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/
  • Nordline 25.01.2019, 20:29
    jem777, А они разве могут сами покупать? по моему нет, только через торги
  • Basilio123 Маетный Василий 25.01.2019, 20:39
    ну не знаю из-за чего сыр-бор. универ же не из трех зданий состоит. каждая кафедра должна быть обеспечена современными компьютерами тем более в нынешнее время
  • Reboot 25.01.2019, 20:58
    Помоему это какая-то схема лизинга с последующим выкупом после истечения срока аренды.
  • wladich 25.01.2019, 21:13
    Да помнится типографию на 43 миллиона оснащали, и где оно? Купили принтеры. На мильон с лишним баксов. А потом ещё Гейдельберги, на которых ничего не печатают, щеки тока дуют
  • qwerti44 25.01.2019, 21:27
    коррупция мошенничество на лицо
  • СвинкаП 25.01.2019, 21:33
    Где прокуратура...
  • Yktianin 25.01.2019, 21:40
    Родственники кончились? Али никто на лапу не хочет давать. После дела Высоких боятся видимо.
  • Анцифирус 25.01.2019, 22:07
    Деньги тишину любят, а тут такое внимание.... Испугали бедного арендатора
  • CEHATOP_ Бородач 25.01.2019, 22:38
    ФСБ проверяйте Михайлову точно найдете что нибудь
  • ptsokt 25.01.2019, 23:35
    Ну раз аренда, то и платить будут частями в течение трёх лет, получается, а не сразу всю стоимость. Ещё и обслуживание в эту стоимость входит трехлетней. Выбор Леново, скорее всего, как то связан с лицензией на ПО или ещё что.
  • Роман
    25.01.2019, 23:47
    А че все в одну кучу? Надо было разделить по лотам, тогда бы арендаторы появились.
    Наверняка под кого то старались, да ему не понравилась сумма - предложения старые
  • самыйпростойник АйсТуристик 26.01.2019, 00:28
    Нельзя так народ обманывать!
  • самыйпростойник АйсТуристик 26.01.2019, 00:31
    Это вам не 90-е когда понакупали пентиум 2 для школ без програмного обеспечения которые стояли по всей республике пустыми дисплеями светили в кабинетах физики и информатики!
  • RussianNiga пися камушкин 26.01.2019, 01:00
    На период аренды на оборудование распространяется гарантия на три года, а размер выкупа составляет не более 0,5 процента от итоговой суммы аренды»

    А куда дели те что выкупили за 0,5 процента?

    Каждый год кто то кормится за счёт этого.
  • mickmiles 26.01.2019, 01:50
    В первый раз что то пошло не так, не бывает конкурса без поставщика, к сожалению
  • XOMA 26.01.2019, 02:13
    "Lenovo" после продажи Китайцам стал днищенским брендом, за 33 ляма можно купить сборки для различных целей, с процессорами 8 поколения от intel и видеокартами на Pascal или Volta.
  • ghost-gun 26.01.2019, 02:48
    Я конечно не разбираюсь в кредитах и в арендах, но посчитав среднерозничые цены вышеописанного вышло около 23,208,950 рублей. 33 миллиона? Не слишком ли много для оптовой аренды?
  • Трын-трава 26.01.2019, 03:43
    Цены тендора завышены процентов на 70. Тут, если даже будет игра на понижение, то любой поставщик сможет дать рыночную цену и еще маржа останется, себе на развитие. Так и обходят антимонопольное законодателтство.
  • LM32 26.01.2019, 06:13
    зачем Леново именно самые новые модели и от компании интел, можно и 2018 взять леново на базе райзен куда шустрей будут и экономичней.
  • volnovick 26.01.2019, 07:14
    32 900 / 350 = 94 тр.
  • Михалыч14 26.01.2019, 08:23
    Че странное дело..хм...
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 26.01.2019, 08:32
    chtlyzz wtyf bpltkb 164500 рублей. При том мониторы 50 штук можно купить по 8 тысяч за штуку
  • rudick 26.01.2019, 09:08
    Видимо уже нашли компы и прочее оборудование у конкретного поставщика, а теперь ищут лизингодателя, который этому поставщику за компы заплатит!

    Вопрос - кто Этот уникальный и единственный Поставщик? Вот где коррупционные связи нужно искать!
  • Семенов2015 26.01.2019, 09:30
    Да сейчас у каждого себя уважающего профессионала свои компы, под нужные ему задачи.
    А аренда чужих ПК чревата, утечкой данных и т.д.
    Так что тут прослеживается попытка под благоверным предлогом скоммуниздить бюджетные средства.
  • NikolaAlex Николай Алексеев 26.01.2019, 13:21
    А давайте проверим аукционные заявки ДП, мэрии? А сколько тратят наши чиновники на содержание служебного авто и сколько из этой суммы уходит на их личные нужды, забрать ребенка с сада, например?
  • Nikita74 Никита Дмитриев 26.01.2019, 13:23
    О Господи, опять СВФУ и аукционы эти несчастные, не надоело обсасывать тему?
  • DuolanS 26.01.2019, 13:26
    CEHATOP_, а че не айса проверить?
  • korob 26.01.2019, 13:29
    журналистов ньюсякт из свфу отчислили, столько хейта? Х)))
  • ralys 26.01.2019, 15:55
    Университетские компьютеры уже все устарели, закупать новые просто необходимо. В университете нет свободных 30 миллионов, вот и надеются на лизинг. Нормально все, такие крупные учреждения проверяют.
  • Жокерон 27.01.2019, 06:58
    Пух., Может и дешевле, но при эксплуатации затрат на эти Леново в разы больше. Да даже корпоративная лицензия на Windows и Office прям злые. А в Apple все это бесплатно. Да и техника надёжнее намного и соответственно меньше затрат на ремонт и замену. Первоначальная переплата окупается за 3-4 года. Например компания IBM провела исследования на эту тему и пришла к такому выводу что маки от Apple обходятся в долгосрочной перспективе дешевле
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}