Директор АО «Якутская ярмарка» пытался дать взятку министру Высоких. Глава ведомства сообщила об этом УФСБ

Директор АО «Якутская ярмарка» пытался дать взятку министру Высоких. Глава ведомства сообщила об этом УФСБ

В Якутске сотрудники УФСБ задержали руководителя АО «Якутская ярмарка» Михаила Федорова. 

20 января в одном из офисов туристско-информационного центра «Якутия», расположенном в отеле «Полярная звезда», при попытке дать взятку был задержан генеральный директор АО «Якутская ярмарка» Михаил Федоров. Размер взятки в сообщении не уточняется.

Спецоперация была проведена управлением ФСБ Якутии по заявлению и при непосредственном участии министра предпринимательства, торговли и туризма республики Ирины Высоких.

Денежные средства предлагались за покровительство при заключении и выполнении госконтрактов, в том числе при организации и проведении ежегодной выставки «Бизнес-Экспо». Также Михаил Федоров за определенное денежное вознаграждение предложил министру принять решение о передаче АО «Якутская ярмарка» ряда туристических объектов, находящихся  в ведении подведомственного министерству АО «Центр кластерного развития „Якутия“».

АО «Якутская ярмарка» создано в апреле 2014 года в результате реорганизации ОАО «СахаЭКСПОмамонт».

«Якутская ярмарка» — частый исполнитель госконтрактов на организацию различных мероприятий с участием правительства республики. Журналисты News.Ykt.Ru писали материал о том, что предприятие в ноябре 2017 года выступило организатором Дней Якутии в Москве за 13 миллионов рублей. В марте того же года компания выиграла закупку на 10 млн рублей и организовала участие Якутии в международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога». В августе «Якутская ярмарка» в качестве единственного поставщика выиграла несколько контрактов на общую сумму 26 миллионов рублей. Компания выступила организатором участия республики в Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Кроме того, «Якутская ярмарка» обеспечила «деятельность проектного офиса», который работал над разработкой «Стратегии социально-экономического развития Якутии до 2030». За эту услугу она получила из бюджета 9,7 миллиона рублей.

«Якутская ярмарка» зарегистрирована в Якутске. По информации в специализированной базе данных, половина ее доли в уставном капитале принадлежит правительству республики, 40% — компании «Siri C.V» с юрисдикцией в Нидерландах, 10% — общественной организации «Ассоциация полярников». Уставный капитал равен 103 миллионов рублей. 

Ирина Высоких возглавила министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии в октябре 2018 года.

Михаил Федоров

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
182
Сообщите нам
Лучший комментарий
raft-100
Хм, ну наверно привык так вопросы решать , значит до этого брали
Комментарии 169
  • nzete nzt 21.01.2019, 09:17
    А она что? Отказалась? Молодец! Сама и сдала наверное его!
  • boruh 21.01.2019, 09:18
    Мало предложил наверное
  • Pravdaest Виктор 21.01.2019, 09:19
    молодец!
  • CO840 21.01.2019, 09:19
    nzete, там так и написано... Боже!
  • scorpion1195 21.01.2019, 09:19
    Сенсация века чиновник отказался от взятки в росии! Ахахах
  • Фортунер Фортунер 21.01.2019, 09:20
    Мала уж, понедельник с такой новости
  • raft-100 21.01.2019, 09:20
    Хм, ну наверно привык так вопросы решать , значит до этого брали
  • Stepych123 21.01.2019, 09:20
    nzete, кэп )
  • Дии Наа
    21.01.2019, 09:21
    Потом своего поставят)))
  • виталий31 21.01.2019, 09:21
    все равно эта высоких какая то сомнительная. министры должны быть по скромнее - в духе министра связи Борисова - интелегентного охотника. а эта софронова поливала как могла.
  • Kyostap 21.01.2019, 09:21
    Оо, знаю его
  • arspet 21.01.2019, 09:21
    Радует, что ряды республиканской власти пополнились честным и неравнодушным министром! Хотелось бы, чтобы все правительство так ответственно относилась к своим обязанностям. Вот таких людей надо награждать в номинации «Человек года».
  • Вольфганг 21.01.2019, 09:22
    Респект честному министру!
  • Iustus 21.01.2019, 09:22
    Странно, руководитель госпредприятия дает взятку.
  • MuzzleToff 21.01.2019, 09:22
    Эх...наши не умеют давать взятки, надо было как армяне...подарок))) а потом уже просить и еще раз одаривать)))
  • пвг_ 21.01.2019, 09:23
    nzete, написано ж, что по заявлению
  • Север50 21.01.2019, 09:23
    Это доказывает все чиновники на контроли !
  • Джизас_Крайст 21.01.2019, 09:23
    вот это поворот!
  • Lenyagold 21.01.2019, 09:24
    Когда же их всех изловят? Когда же наступят времена - пришел к чиновнику, а он тебе рад и старается помочь, а не пишет на клочке бумаги цифры. Молодец Ирина, так держать!
  • poker5 21.01.2019, 09:24
    А смысл был рисковать, если это 100% государственная собственность? Отвечу сам. Потому что когда сомнительные люди занимают такие посты, они сразу считаю что это их частная собственность и думают только на своё благо. Не удивился бы если оно в оконцовке оказалось в миллиардные долгах. И примеров тому множество.
  • gachev 21.01.2019, 09:24
    nzete, капитан очевидность прям
  • boruh 21.01.2019, 09:24
    Алкогольные бароны потирают руки. Рейтинг министра поднимается. Сейчас этот честный министер протолкнет закон о продаже алкоголя до 23 часов. А им потекут дополнительные доходы.
  • max.daniels 21.01.2019, 09:24
    Ну судя по интервью она идейная, деньги мало ее интересует, мне так показалось...
  • tolechkaaa 21.01.2019, 09:25
    Отказ от взятки это не что то выдающееся!!! Отказ от взятки и сдача взяточника это их стандартная работа!!!
  • чичито 21.01.2019, 09:27
    хаха, боты Жандорова атакуэ! хаха
  • MURANO 21.01.2019, 09:28
    max.daniels, говорить можно все что угодно
  • BearYKT 21.01.2019, 09:29
    При Сафронове был разгул коррупции. Недавно в минпреде была коррупционная проверка. Представление прокуратуры уже есть.
  • Ватамэн 21.01.2019, 09:30
    Может эта кукушка не так все поняла и сразу побежала жаловаться.
  • Iustus 21.01.2019, 09:30
    max.daniels, а может просто осторожная. Бывших предпринимателей деньги не могут не интересовать.
  • утюк 21.01.2019, 09:30
    хорошо хайпанула) твой ход Сафронов...)))
  • Навальный... Алексей Анатольевич 21.01.2019, 09:31
    Да какая там взятка? Не смешите меня! Эта Высоких на публику играет. Все знают, какая она лолка и посылает людей туда, куда солнце не заглядывает :)))).
  • liubov.iakovleva5 21.01.2019, 09:32
    а то что высоких в бане с сомнительными лицами сидел это было норм?
  • Лиджя 21.01.2019, 09:32
    Молодец! Ломает устоявшиеся схемы!
  • Barmaleev 21.01.2019, 09:33
    Когда же их всех изловят? Когда же наступят времена - пришел к чиновнику, а он тебе рад и старается помочь, а не пишет на клочке бумаги цифры. Молодец Ирина, так держать!
  • Yaka-83 21.01.2019, 09:33
    Интересно, есть ли в россии компании, не связанные с офшорами.
  • A.Y.Kostrubov 21.01.2019, 09:33
    Судя по новости, скоро в республике будет новый министр предпринимательства, торговли и туризма...
  • zondor 21.01.2019, 09:35
    Если б взяла, то она была бы вместо него.т.е. друг друга хотели сдать.
  • dsada 21.01.2019, 09:35
    MuzzleToff, свыше 3 тыс подарок это уже коррупция
  • Щасвирнус 21.01.2019, 09:35
    Вся система такая, от кремля и до последнего завхоза. Все надо менять начиная с главарей.
  • arapet 21.01.2019, 09:36
    Надо бы проверить деятельность Ярмарки. За последние годы выручка была больше 100 млн. р. ежегодно и выяснить, кому они уходили и кто его назначил.
  • habrahabr habrahabr Продакшн 21.01.2019, 09:38
    netsh winsock reset...
  • Щасвирнус 21.01.2019, 09:38
    Ни один назначенный министр пусть даже случайный чел - он не будет брать взятки с ходу только начав работать, потому что не хочет так сразу попасться и потому что он будет ждать крупняка.
  • Щасвирнус 21.01.2019, 09:39
    А все эти пиар мероприятия и дни якутии это коррупция, вы все только узнали что ли?
  • bonusovih 21.01.2019, 09:40
    Хорошо, что шерстят, только хотелось бы что бы доводили до реальных посадок с адекватным наказанием. За время своей деятельности много видимо украл, привык жить на широкую ногу. Жена у него видимо очень преуспевающий бизнесмен))
  • LanBri 21.01.2019, 09:40
    предполагается, что Высоких и К брали взятку т. е. подарки до этого...

    какой позор, теперь пусть нам всем объясняют как все начиналось.
  • Макси97 21.01.2019, 09:41
    Очень печальная новость. Подразумевает, что взятки давали и дают. Определенная такса еще есть наверно. Главное, это всем известно в определенных кругах скорей всего. То то Уарова и Саввина быстро на место поставили, когда нужно стало, аж по делу какого то давно прошедшего года. Министр молодая, только назначена, много чего не знает, поэтому приняла решение сдать. Правильно поступила, а ФСБ не осталось ничего, кроме как арестовать. ФСБ, если тоже не в долях, надо и дальше действовать. Пусть все чиновники будут под колпаком, особенно те, от решения которых зависит судьба больших денег.
  • ImbaLife2 21.01.2019, 09:42
    думаю, это переломный момент, поскольку теперь министры все обделаются и начнут действительно работать, а не взятки получать. Да и взяткодателям это конкретный сигнал что во имя имиджа министра могут пустить в расход. А если уж имеется кое-какое доказательство о ранее полученных взятках, то это вообще атас. Уважаемые министры и начальники всех уровней! В следующий раз 100 раз подумайте прежде чем отдавать очередной заказ за взятку, ибо вас могут уже окучивать! Долой коррупцию! Даешь честные и конкурентные закупки!
  • telesik 21.01.2019, 09:43
    Министр Высоких это ещё тот экземпляр.
    Подставит родного человека ради карьеры. А сдать директора какой-то компании как непиг делать.
  • АннаДом 21.01.2019, 09:43
    АО "Якутская ярмарка" хорошо наживается на организации выездного детского отдыха. В частности - в вывозе якутских детей в Крым. Берёт с родителей приличную сумму за посредничество, но при этом сильно не напрягается - вся посредническая услуга заключается всего лишь в накидывании своих процентов на государством уже забронированные и проплаченные виды работ.
  • jokermanykt 21.01.2019, 09:43
    Вот это новость .... прям удивила министр :)
  • beloglaz 21.01.2019, 09:44
    Замечательно, что у нас еще остались люди, которые готовы отстаивать интересы общества и имеют патриотический настрой. Очевидно, что с приходом Айсена много, что поменяется. Предлагаю остальным членам правительства поддержать тенденцию по разоблачению коррупционеров!
  • Kolya_legenda Николай 21.01.2019, 09:44
    думаете почему перестали брать? пасут сейчас всех
  • Hooligane 21.01.2019, 09:44
    Просто война кланов, своего человека посадят в кресло. Этому наверное сами и предложили как вариант , а потом слили . Сейчас время такое, никому нельзя доверять
  • Samm1 21.01.2019, 09:45
    Толи ещё будет... перераспределение рынка , тем более суммы видели. Дали поручение сдать, сейчас новая ООО появится и туда в два раза больше будет закачиваться)))
    Через годик посмотрим. Цепляя по осени считают
  • Aborigen 21.01.2019, 09:45
    Сама же и спровоцировала наверное ради хайпа.
  • Samm1 21.01.2019, 09:47
    beloglaz, и все размещать в своих социальных сетях))) здравствуй 1937, все кто не угоден сдадим))))
  • belonetka 21.01.2019, 09:49
    Респект Айсену Сергеевичу за достойную команду, а Ирине Сергеевне за честность и смелость! Предлагаю всем чиновникам запустить акцию «Поймай казнокрада». Мужчины, за вами ход…
  • marina_kraft 21.01.2019, 09:49
    все бы чинуши взятки не брали, люди бы зажили
  • Samm1 21.01.2019, 09:51
    Aborigen, да, такой вариант возможен. Договорились, потом приняла решение заработать другим способом, Предприниматель все варианты считает, где будет больше выгоды.больше выгоды будет сдать и хайпануть. У руководства заработать доверие и у народа, своей честностью
  • BADWOLF Мирко Крокопович 21.01.2019, 09:51
    raft-100, Ну все спалились те кто был до нее...)
  • oblique oblique 21.01.2019, 09:51
    Дешевый пиар , слили старую ООО Ярмарку она работала при Кормильницыной и хорошо все они там знали это !!!!

    Пусть не делают кислую мину , при плохой игре !!!
  • Джон_Марстон 21.01.2019, 09:51
    Так и надо, чтобы другим неповадно было
  • ИванА79 иван 21.01.2019, 09:51
    Aborigen, я тоже придерживаюсь Вашего мнения, человек который боролся и провацировал экс главу БЕА, она на многое способна. В неастоящее время действующей власти нужно опасаться министра (человек ФСБ), показала себя, что приказы руководства могут и будут обсуждаться непосредственно с органами ФСБ
  • oblique oblique 21.01.2019, 09:52
    Дешевый пиар , слили старую ООО Ярмарку она работала при Кормильницыной и хорошо все они там знали это !!!!

    Пусть не делают кислую мину , при плохой игре !!!
  • Iustus 21.01.2019, 09:52
    Вот мне интересно. Эта ярмарка за годы правления БЕА, наполучало миллионы по госконтрактам. Тогда деньги кому попало не давали, только своим. Сейчас власть поменялась и стало быть руководитель оказался не при делах. Раньше наверное ему не приходилось решать вопрос таким образом, за него просили другие и откаты получали по отлаженной схеме. То есть в этой ситуации. Коррупционная цепочка должна была выстраиваться по новой. С низу. Это глупый но безвыходный поступок того руководителя. А Высоких умна и осторожна. Но неизвестно как бы складывалась ситуация, если бы инициатива была сверху... Мне кажется она человек системы.
  • osway Оksana 21.01.2019, 09:53
    Молодец Ирина Сергеевна! Все бы были такими честными.
  • fichka 21.01.2019, 09:54
    Работают ребята, и следопыты и безопастники, радует! У БЕА будет удар:)
  • ИванА79 иван 21.01.2019, 09:54
    Наверное Ирину Высоких препутали с бывшим главой Ленского района, или подумали, что родственник и яблоко от яблони не далеко падает, Высоких будет работать на компрамат действующей власти или уже папка есть,ШПИОН
  • vdd 21.01.2019, 09:56
    Подстава, чтобы выстроить новую схему
  • alaas965 21.01.2019, 09:56
    Популярность заработает и отменит на благо алкобаронам все законы принятые во времена БЕА, там то и сумма внушительная будет.
  • tiop Сандал Николя 21.01.2019, 09:56
    Давай Ирина, не подведи и дальше народ, молодец
  • YNS 21.01.2019, 09:56
    Сами себе взятки дают? О_о Фирма то государственная, и минстр тоже государственный. Тупо подставили видать этого Федорова, кто-то ему специально посоветовал предложить взятку этой Высоких, мол а то конкурс накроется.
  • woda888 21.01.2019, 09:56
    Ну кто ж так взятки даёт)) деребня
  • YNS 21.01.2019, 09:57
    Сейчас посадят на место Федорова другого человека и дальше будут мутить как и раньше.
  • VasNic Василий 21.01.2019, 09:58
    Так, одну сторону мы услышали, давайте слово другой стороне. Что второй редиска скажет?
  • oblique oblique 21.01.2019, 10:00
    НАПИШИТЕ ЛУЧШЕ ЧЕЙ ЭТО ЗИЦ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БЫЛ МИХАИЛ ФЕДОРОВ ? ЧЕЙ ЭТО БЫЛ КАССИР ИЛИ КОШЕЛЕК ? КОМУ ОН НЕС ДЕНЬГИ !!!
    ДОВЕДИТЕ ДО КОНЦА РАССЛЕДОВАНИЕ !!! А ТАМ ЭТО ПРОСТО ДЕШЕВЫЙ ПИАР !!! 40% ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОНТОРА , ДЕНЬГИ С БЮДЖЕТА ШЛИ ?



    Предприятие в ноябре 2017 года выступило организатором Дней Якутии в Москве за 13 миллионов рублей. В
    «Якутская ярмарка» зарегистрирована в Якутске. По информации в специализированной базе данных, половина ее доли в уставном капитале принадлежит правительству республики, 40% — компании «Siri C.V» с юрисдикцией в Нидерландах, 10% — общественной организации «Ассоциация полярников». Уставный капитал равен 103 миллионов рублей.
  • WaleriS WaleriS 21.01.2019, 10:03
    raft-100, 1000% !
  • Лина Явловская
    21.01.2019, 10:04
    Всюду и везде у нас коррупция!!! Эта самая глобальная проблема, из за этого вечный дефицит бюджета
  • d.o.c. 21.01.2019, 10:06
    alaas965, так БЕА сам в угоду алкобаронам сделал республиканский закон, в результате алкомаркеты процветали, а маленькие магазины лишились доходов
  • Батиста Батиста Батиста 21.01.2019, 10:07
    Явно он предложил уже отработанную на многих чиновниках схему. А Айс напомнил мне Водонога из Корпорации Монстров, кто видел, тот поймёт , о чем я ;-).
  • yamaha50hetol 21.01.2019, 10:07
    40% — компании «Siri C.V» с юрисдикцией в Нидерландах. чья интересно???????
  • Вратарь 21.01.2019, 10:08
    Что то слишком часто эту Высоких в СМИ упоминают, можно сказать человек только вступил в должность, без году неделя, а тут каждую неделю, что нибудь да подбрасывают. А конкретно по работе в качестве министра, что сделано? информации - ноль, или Она в образе Захаровой (МИД)- Захарова, сказала, ответила, сообщила, итп?
  • oblique oblique 21.01.2019, 10:08
    Батиста, Айс ей посоветовал обратится в ФСБ , все понятно
  • Innokentij_ иннокентий т 21.01.2019, 10:09
    Значит агент ФСБ,вербанулась при назначении на это место.Туризму и предпринимателям хана.Когда утихнет начнут с ФСБ пилить бабки,вот хитрый ход
  • L_V_A 21.01.2019, 10:09
    Размер взятки в сообщении не уточняется.

    Взятки бывают разные : в значительном размере, т.е. превышающие 25 тыс. рублей, в крупном размере, т.е. более 150 тыс. рублей, особо крупном размере, т.е. превышающие 1 млн. рублей.

    И скорее всего должностное лицо, получившее взятку, занималось ее вымогательством и само предложило совершить данное деяние?
  • oblique oblique 21.01.2019, 10:09
    АО «Якутская ярмарка» Михаил Федоров работал еще при Министре Кормильницыной несколько лет , вы и ваша контора как будто не знали кто он и чем занимался ?

    С Кормильницыной работали и Гаргач и с вашей команды сегодня люди , они и в общественной палате сидят еще

    Увольняйте всех там их , тогда может и поверю в честность вашу , а так пока это спектакль чистой воды , Айс посоветовал звонить в ФСБ :)))) команда хорошая собралась
  • Fregat0910 fregat 21.01.2019, 10:11
    Ира зря...
  • BRAWLER 21.01.2019, 10:14
    Все вы там взяточники. Просто так взятки не предлагают. Повод дала наверно. В итоге, в сумме не сошлись вот и сдала )
  • Yktianin 21.01.2019, 10:18
    Бизнэсь по якуцки, тойончика подкупить и захапать предприятие. А Ирина не только Высоких и Симпотичных, но еще и Честных оказывается! Молодцом! Надо менять мышление чиновников и предпринимателей, что 90-ые уже прошли и надо жить честно и прозрачно. Иначе мы так и будем жить в нищете и печали.
  • vlad772007 владислав победа 21.01.2019, 10:28
    не знаю что там на самом деле происходило дождемся суда
  • Так дал или пытался дать?Или не дали дать .чтобы спасти его?
  • lanzar 21.01.2019, 10:31
    oblique, 100% советовалась с Айсом
  • lanzar 21.01.2019, 10:35
    oblique, да все знают кого он кормил все эти годы...
  • bobk 21.01.2019, 10:44
    Она просто еще не освоилась. Своих людей поставят и начнется. Если бы взяла - был бы компромат.А тут и уберет чужого и попиарится)
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 21.01.2019, 10:44
    я бы по-честному, посоветовал бы человеку не давать мне взятку и предупредил бы о последствиях... И рассказал бы, что нельзя так делать... И что сейчас, в случае чего, можно обратиться в ФСБ... Дал бы человеку шанс. Гуманизм-моя больная тема.
  • брат 21.01.2019, 10:44
    Просто отказалась бы от взятки - так было бы честнее, а тут белыми нитками сшито... Судя по контрактам Ярмарка хлебное место
  • Sata_Taas 21.01.2019, 10:44
    Странно, что фирма, владельцем которой является офшорная компания, побеждала на гос торгах. Вроде в 44-фз есть прямой запрет на это
  • Baslinka 21.01.2019, 10:47
    Эта та которая в драконе работала и непонятно как министром стала?
  • flatron05 Prok 21.01.2019, 10:48
    http://sakhaday.ru/news/v-yakutske-ufsb-zaderzhan-rukovoditel-ao-yakutskaya-yarmarka-pri-popytke-dat-vzyatku-ministru-predprinim

    Почитайте тут, слишком уж как рассказ пиар написан
    Что то тут нечисто, как будто и впрям убрали ненужного, по заданию первого, потом поставят своего. Министр прям героиня, расписала себя, могла промолчать, потом вспомнила прокурорскую проверку)
    И как этот федоров так мог лохануться, зная характер высоких
    А слабо высоких сообщить в фсб про дела более высоких чинов?) А не только подчиненного по указанию айса
  • Dusiaa володя борисов 21.01.2019, 10:57
    Поклонская 2. Уважаю таких.А это взяточника лет на10.
  • Стихосранец 21.01.2019, 10:57
    Странная слава и странный повод министра давать интервью. Стыдно за такое. В подведомственном же учреждении такое предлагать. А кто назначал то? Жалкий способ повысить рейтинг. А если вдуматься, то это показатель, насколько прогнила система гос-частного (блатного) партнерства и не только. Нашла коррупционеры - это единственное чем может гордиться новый министр? Это по умолчанию должны сдавать без пиара. А где же реальные дела?
  • kaptain 21.01.2019, 10:58
    виталий31, Тоже не нравится Высоких, но сравнение очень неудачное. Ваш любимчик сделал огромные личные деньги, занимая государственный пост. Если называть своими именами, тырил пользуясь служебным положением. И то, что он телеведущий от бога и передача шикарная, на самом деле не позволяет никому судить о том, каков он, как начальник.
  • NucaS_ Save me and our souls 21.01.2019, 10:59
    Вся страна удивилась нашему мэру, теперь и этой новости удивятся
  • AlanSet 21.01.2019, 11:00
    Чистит ряды. Везде своих поставить хочет. В самом министерстве та же ситуация. Посмотрим как будут развиваться события. Имхо, своих друзей/подруг хочет продвинуть и ни черта этим она не отличается от старого уклада.
  • ПЕНСИОНЕРБЫН пенсионер 21.01.2019, 11:00
    у нее любовник наверно в фсб. угадал?
  • ькмт 21.01.2019, 11:01
    красотка )
  • Стилет 21.01.2019, 11:05
    Странно, оказывается, работают в Минимуществе РС(Я). Возникают разные вопросы. Почему республика вкладывает деньги в уставный капитал предприятия, где участником также является оффшорная компания? Понятно, что законы тем самым не нарушаются, но "осадочек" остается. Цель оффшорной компании - занизить налоговую нагрузку (выплатить меньше налогов в федеральный, республиканский, муниципальный бюджеты, т.е. меньше заплатить учителям, врачам и др.). Второй задачей, которую решает оффшорная компания - это скрыть действительных владельцев - получателей дивидендов (а тут могут быть и действующие на момент создания компании чиновники, которые одной рукой дают выгодные контракты, а другой получают барыши без риска быть обвиненным в получении взятки, хотя действия явно коррупционные). Вопрос к Ил Дархану: все останется как есть или будете пересматривать с моральной точки зрения участие республики в сомнительных проектах?
  • DrDry_honnor 21.01.2019, 11:08
    Теперь понятно, почему этот Сафронов так ряно держался за место, теперь будут копать под него...
  • хорошоо 21.01.2019, 11:12
    Только женщины спасут и возглавят этот мир:)
  • rudick 21.01.2019, 11:17
    Barmaleev, когда, как на Диком Западе, оружие легально будет в свободной продаже - чинуша тогда будет побаиваться грубить любому визитёру (а вдруг у этой бабушки с собой "господин Кольт, уравнивающий всех в правах"?)!
  • Единец Viktor Zubin 21.01.2019, 11:17
    Характер обсуждения этой новости показывает, до какой степени развратилось и криминализировалось общественное сознание. Скоро некому будет просто сказать, что 2х2=4, а белое - это белое; все будут только принюхиваться, кому что выгодно )
  • Евгений08 Диванный аналитик 21.01.2019, 11:18
    40% — компании «Siri C.V» с юрисдикцией в Нидерландах, почему у государственных предприятий есть невидимые владельцы? Кто-то из бывших тойонов перевел владения в офшоры, и спустя годы получает доходы?
  • 1234566 21.01.2019, 11:18
    Молодец. Но как говорится в таких делах - "с бабами никогда не надо связываться"
  • Александр152 21.01.2019, 11:20
    Освободила место под своих. Работая министром увидела какие бабки там крутятся и решила присосасться к кормушке. Зачем маленькая взятка если можно срывать куш
  • Дьарбайши 21.01.2019, 11:21
    Высоких баба ещё та, хотела своей лжечестности удержаться в кресло и сдала, жалко щедрого Антона уволили, а эта продержиться. Хитрая, все время так и было так Фёдоров то знал порядки.
  • Э_с 21.01.2019, 11:24
    Баян
  • ДЛС 21.01.2019, 11:24
    Ээх,каждый бы так,тогда и в стране порядок был бы,но к сожалению еденицы. Когда же они все нажрутся или пузо от ворованного лопнет то
  • андроид 21.01.2019, 11:25
    Отличная новость! Вот всех так и долбите халявщиков и взяточников!
  • flatron05 Prok 21.01.2019, 11:28
    Стилет, так главным оператором по сборке мусора тоже является фирма с офшора, покопайтесь лучше там журналисты, где мусор, там всегда коррупция...
  • ничеголичного Владимир Ульянов 21.01.2019, 11:31
    Вот из первых рук

    В Якутске УФСБ задержан руководитель АО «Якутская ярмарка» Михаил Федоров

    Вчера вечером в одном из офисов туристко-информационного центра «Якутия», расположенного в гостиничном комплексе AZIMUT отель Полярная звезда Якутск, генеральный директор АО «Якутская ярмарка» Михаил Федоров задержан по статье 291 УК РФ.
    Спецоперация была проведена Управлением ФСБ по Республике Саха (Якутия) по заявлению и непосредственному участию министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Ирины Высоких.
    Денежные средства предлагались за покровительство при заключении и выполнении госконтрактов, в том числе при организации и проведении ежегодной выставки «Бизнес-Экспо». Также Михаил Федоров за определенное денежное вознаграждение предложил министру принять решение о передаче ряда туристических объектов, находящихся в ведении подведомственного министерству АО «Центр кластерного развития «Якутия», в ОАО «Якутская ярмарка».
    Ирина Высоких сообщила, что некоторые коррупционные проявления были заметны в деятельности руководства АО «Якутская ярмарка» и во время организации событийного фестиваля «Зима начинается с Якутии». «Эта компания вопреки концепции фестиваля работала только с одним рестораном в Якутске, который не специализировался на национальной северной кухни. На наши просьбы поменять ресторан для того, чтобы гости фестиваля получили полное представление о национальной кухне Якутии, мы получили от «Якутской ярмарки» только категорический отказ. И это вызвало у меня уже тогда определенные подозрения», - отметила Ирина Высоких.
  • ничеголичного Владимир Ульянов 21.01.2019, 11:31
    После обращения руководителя АО «Якутская ярмарка» с предложением коррупционного характера министр предпринимательства обратилась в правоохранительные органы и Управление ФСБ по Республики Саха (Якутия).
    «После настойчивых просьб о встрече с его стороны, чтобы подтвердить свои подозрения я согласилась на предложение Михаила Федорова. О коррупционных предложениях со стороны руководителя АО «Якутская ярмарка» я доложила Главе республики Айсену Николаеву, который порекомендовал обратиться в Управление ФСБ по Якутии. Встречи с Михаилом Федоровым прошли под техническим контролем оперативных сотрудников УФСБ. На первой же встрече Федоровым были предложены крупные денежные средства. «Вам будут отчисляться проценты от деятельности туристических объектов, которые будут переданы при Вашем содействии в ведение компании «Якутская ярмарка», - предложил Михаил Федоров. - А если будете помогать получать госконтракты в сфере организации выставочно-ярмарочной деятельности, то и с этого Вам будут оплачиваться определенные проценты».
    Ирина Высоких поделилась деталями и характером переговоров: «Федоров вел себя как единоличный хозяин республиканского предприятия, как будто «Якутская ярмарка» – это его личный бизнес. Уверенно предлагал взятку, его не смущало, что я являюсь должностным лицом- министром предпринимательства республики. Несколько раз говорил, что у него есть опыт в таких делах и рисовал свои «мутные» схемы. На второй встрече он предложил 7 процентов от деятельности туристических объектов, если я помогу их передать в введение «Якутской ярмарки»», - сообщила Ирина Высоких.
  • ничеголичного Владимир Ульянов 21.01.2019, 11:32
    И в завершение встречи при даче взятки руководитель АО «Якутская ярмарка» Михаил Федоров был с поличным задержан оперативниками УФСБ по Республике Саха (Якутия).
  • ничеголичного Владимир Ульянов 21.01.2019, 11:32
    «Мне было стыдно за него. Я со школьной скамьи боролась с такими как он. Когда я занималась анализом тарифов на газ, то появились явно заказные статьи против меня, в частности, про отсутствие у меня диплома о высшем образовании. После того как Правительство республики в лице Департамента кадров дало исчерпывающие разъяснения по этому поводу статьи прекратились. Разъяснения были основаны на итогах проверки и ответах полученных из высших учебных заведений, в том числе и из РАНХиГС при Президенте РФ о моих дипломах о высшем образовании и степени MBA. Было непросто решиться на участие в спецоперации. Но вспомнились недавние итоги проверки прокуратуры в Минпреде, подтвердившие факты нецелевого расходования средств на развитие туризма в предыдущие годы. Если бы я отказалась от борьбы с такими как Федоров и просто промолчала, то я встала бы на одну сторону с преступниками и коррупционерами. Я твердо убеждена, что с коррупцией надо бороться каждому и полностью разделяю и поддерживаю слова легендарного лидера Сингапура Ли Куан Ю, произведение которого «На пути из третьего мира в первый. Взгляды и убеждения Ли Куан Ю» является моей настольной книгой :«Начать с проповеди высоких моральных принципов, твердых убеждений и самых лучших намерений искоренить коррупцию – легко. А вот жить в соответствии с этими добрыми намерениями – трудно. Для этого требуются сильные лидеры и решимость бороться со всеми нарушителями, безо всяких исключений». Считаю, что коррупционеры – враги государства. И замалчивать факты об их преступлениях не меньшее предательство Родины чем совершают они», - отметила министр предпринимательства.
    В завершение очной ставки с задержанным, Ирина Высоких спросила Михаила Федорова: «Неужели Вам не стыдно?». Федоров видя неоспоримые подтверждения своим противозаконным деяниям признался, что ему стыдно за содеянное.
    Пресс-служба Минпреда РС(Я)
  • batashan784 21.01.2019, 11:33
    Федоров раньше был вице-президентом ТПП
  • ничеголичного Владимир Ульянов 21.01.2019, 11:33
    Ну а что, я как-то писал, что тётка молодец, не испортило её высокое кресло.
  • кимирсен 21.01.2019, 11:33
    Судя по ее первому интервью в качестве министра, рассказы про то, как она будучи официанткой, а затем администратором в Золотом драконе, выспрашивала: "Как же добиться успеха в бизнесе"? у "местных бизнес- и политическим бомондом". Короче, смотрите: бегает официантка в казино, таскает пиво, знакомиться с ээ "бомондом" и все время выспрашивает - "ну как же добиться успеха в бизнесе"??
    Думаю, вы все поняли.
  • NINJA 21.01.2019, 11:33
    просто Высоких нравятся другие типажи мужчин, статный славянин или деловой кавказец предложи, я думаю она бы приняла взяточку как презентик %)
  • растворитель88 иванов иван 21.01.2019, 11:34
    борьба бульдогов под ковром, время от времени оттуда вытаскивают трупы -У. Черчиль
  • кимирсен 21.01.2019, 11:37
    А вообще напрашивается вопрос, а Высоких "добро" взяла? Этот чел явно свой чел, причем окаца предприятие наполовину принадлежит правительству. Мое мнение, что не посоветовалась она с Айсом. Думаю, зря
  • JT Mpff 21.01.2019, 11:54
    Молодец Ирина! Я как предприниматель сэкономил с ее помощью тарифы на газ, заочно знаю ее давно, сильный человек. Дальнейших успехов Вам Ирина!
  • Карточитатель 21.01.2019, 11:54
    Так вот же однофамилец Федоров который на охоту летал на вертолёте.
  • gungrey 21.01.2019, 11:56
    Мдэ пиар походу=). Хотя и показатель, значит брали другие до нее=)
  • Steelhat Wilson Prostofila 21.01.2019, 12:00
    Я так и не понял, почем нынче взятка ...
  • НарКом 21.01.2019, 12:00
    Убирают чужих, поставят своих... А там по другому схемы ? и не 7%???
  • Ник74 21.01.2019, 12:05
    Кому-то дорогу перешёл
  • alex58 21.01.2019, 12:05
    Если требуют дай, бьют беги. Так то добрейший человек оказывается, почему мне не дал.
  • Просм
    Strangers
    21.01.2019, 12:10
    Что-то тут не чисто
  • r99s 21.01.2019, 12:14
    Ппц, получается при Антоне Сафронове взятки давали и получали как по маслу.
  • АнтиТочка 21.01.2019, 12:15
    Она просто дала сигнал чтоб с копейками к ним не приходили.
  • r99s 21.01.2019, 12:18
    @LanBri до этого это в смысле когда и где? Ее вообще то только в октябре назначили министром.
  • Биткойн иванов иван 21.01.2019, 12:27
    Мало предложил видать, если отказалась, не по таксу.
  • Scitalec 21.01.2019, 12:33
    nzete, Капитан очевидность))))
  • Georgich 21.01.2019, 12:34
    Мало дал видать. После нового года цена везде выросла. Видать не знал.
  • qwerti44 21.01.2019, 12:42
    какая та оффшорная компания выросшая с госденег
    потому у нас нет крупных частных предприятий
  • flatron05 Prok 21.01.2019, 12:44
    Может под антона копают, теперь надо послушать версию федорова, может подставили сейчас никому верить нельзя, тем более такие схемы сейчас вовсю используются новой командой
  • tirbege3 21.01.2019, 12:46
    Pravdaest, А кто молодец то?Вообще здесь возникает вопрос,почему Федоров так нагло совал свою взятку Высоких,обещал в дальнейшем проценты ? Все это навевает на нехорошие мысли о нашем правительстве.
  • rosse 21.01.2019, 12:54
    Получается Высоких берет взятки значит
  • Aleksandr Mironov
    21.01.2019, 13:21
    Сам факт того, что Якутская ярмарка была создана на госсредства, которые выведены в оффшор в Нидерландах, говорит о том, что без коррупции от первых лиц не обошлось. Высоких выпустили сделать кусь-кусь на плохишей. Сейчас прокипятят хайп на эту тему, почистят кассу и ряды от прилипал. Федоров зажрался - слили. Потом все пойдет своим чередом. Все спокойно,не кипишуйте!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 21.01.2019, 13:51
    Не узнаю родную Якутию. Обычно вымогают. Надо эту даму двигать наверх. Она сможет создать среду для честного бизнеса. А то совсем оборзели
  • Pravdaest Виктор 21.01.2019, 14:11
    scorpion1195, да, в роси
  • Pravdaest Виктор 21.01.2019, 14:15
    tirbege3, а вы что думали, в сказку попали?! все правительство и гос учреждения так работают, Россия . А вы все на Америку и "Загнивающий" запад грешите. Просто в России такие люди в основном живут
  • Dansan 21.01.2019, 15:08
    http://reserv.sakha.gov.ru/reserve/viewDocument.jsp?id=483
    Так он же был передовиком, в резерве кадров был...
  • виталий31 21.01.2019, 16:32
    kaptain, да не говорю что прям любимчик - плохо конечно что коррупционер, я про образ писал
  • koral 21.01.2019, 17:04
    Удивляет огромное количество негативных комментариев по отношению к Высоких. Человек только пришел, а к ней уже такое отношение. Если бы это была Авксентьева, то те же люди писали хвалебные оды в стиле: Кытаат, Сардана!
  • arspet 21.01.2019, 18:54
    Посчитав по выручке прошлого года, процент который он предлагал министру составляет около 22 млн.р.
  • Barmaleev 21.01.2019, 20:19
    Цитата:
    Было непросто решиться на участие в спецоперации. Но вспомнились недавние итоги проверки прокуратуры в Минпреде, подтвердившие факты нецелевого расходования средств на развитие туризма в предыдущие годы. Если бы я отказалась от борьбы с такими как Федоров и просто промолчала, то я встала бы на одну сторону с преступниками и коррупционерами. Я твердо убеждена, что с коррупцией надо бороться каждому и полностью разделяю и поддерживаю слова легендарного лидера Сингапура Ли Куан Ю, произведение которого «На пути из третьего мира в первый. Взгляды и убеждения Ли Куан Ю» является моей настольной книгой

    http://sakhaday.ru/news/v-yakutske-ufsb-zaderzhan-rukovoditel-ao-yakutskaya-yarmarka-pri-popytke-dat-vzyatku-ministru-predprinimatelstva-yakutii/
  • знахарь1 сидоров петр петрович 21.01.2019, 20:40
    koral, А кто пишет негативные комментарии, видно сами коррупционеры. Для них это нормальные "деловые" отношения. А те кто сталкивался с прохождением "якутских" чиновников при решении вопросов, ни когда отрицательный отзыв в такой ситуации не напишут. Коррупционеры все вопросы решают через свой карман. Вот хорошо бы такую спецоперацию провели в недропользовании и органов госгорнадзора. Там без бабла просто не пройти. Нужно получить 22 подписи различных инстанций. Не все конечно, но добрая половина отравляет жизнь завуалированными вымогательствами.
  • Лиля 21.01.2019, 20:40
    Ой да кто даёт напрямую руководителю, это прошлый век, явно тут подстава и всё такое
  • Ньургуьун_ 21.01.2019, 21:10
    Теперь очередь Христофорова ответить в инстаграме- ты хайпанула круче.
    Это же хайп-размещать в инстаграме такое сообщение, не соответствует такая подача дела о взятке- в соцсетях от собственного имени как будто хвастаясь. Не уровень министра.
  • IvanIvanovich 21.01.2019, 21:52
    Наивные якутские люди..) Новая власть - новые игроки на поле распила бюджетных денег, старых игроков старой власти правдой и неправдой удаляют с поля, схема стара как мир..
  • Подкаст
    Родион
    21.01.2019, 21:56
    Уволит Высоких, Айсен куда смотришь?!
  • BearYKT 21.01.2019, 23:40
    Да простит меня автор, уж больно хорошо сказал...

    Ирина представитель нового класса, нового поколения людей в России.
    И их скоро будет оч много, и постепенно все станут на руководящих постах.
    А вас, недоумков и узколобых воришек, рано или поздно всех пересажают, или поменяете свою раскраску...
    Хотите получать и давать взятки ?
    Тогда вам дорога в Африку, там крокодилы и обезьяны, и большие бегемоты.
    Вот там вы развернетесь )))
    А тут останутся нормальные адекватные Люди в нормальной цивилизованной стране.
  • Ньургуьун_ 22.01.2019, 00:30
    BearYKT, вашими устами да мед пить. К сожалению, у нового поколения другие меркантильные ценности еще как на первом плане . Высокопарные слова о принципах , хоть и Ли Куань, больно кого то напоминают
  • Ghast Leah 22.01.2019, 06:03
    Так в декабре 2018 года «Стратегию социально-экономического развития Якутии до 2030» отменили уже новой Стратегией до 2032 года!

    Получается бюджетные 9,7 миллиона рублей - псу под хвост?
  • taattachaan 22.01.2019, 10:16
    Вот читаю новости, но только одни негативы. Неужели у нас нет позетивных новостей?
  • Kolya Voronov
    24.01.2019, 15:58
    Уже несколько раз читал про мэра Якутска. А эта статья обобщила её работу. Читал с уважением, к этой Женщине. Я думаю, что ФСБ и другие Внутренние Органы обеспечат охрану и помощь этому мэру Якутска. Верю и надеюсь. Удачи в работе Вам Сардана и тем, кто поддержит Вас.
  • Kolya Voronov
    24.01.2019, 15:59
    Уже сохранил в своей хронике и переправлю всё друзьям.
  • JSeven 25.01.2019, 11:15
    #иринакытаат
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}