МВС Якутии прокомментировало деятельность «Үс түмсүү»

МВС Якутии прокомментировало деятельность «Үс түмсүү»

Министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин сообщил, что организации «Үс түмсүү» и «Ураанхай» по-своему реагируют на резонансные события. 

Напомним, во время новогодних праздников общественники «Үс түмсүү» организовали рейд по развлекательным заведениям. Мужчины, как написали в соцсетях, объездили клубы, где преимущественно отдыхают приезжие из Средней Азии. «Рейд прошел хорошо. Нас было 25 человек. Как увидели нас, приезжие разбежались. Мы подошли к якутским девушкам и сказали им, чтобы они не водились с мигрантами, а возвращались к своим — якутам. Одному приезжему я говорю: „Вы себя ведете вызывающе, на самом деле вы в гостях, а хозяин это я“. Он стоит, понурый, как ребенок, которого отругали. Конечно, они боятся, нас 25. А если мы нагрянем в количестве 50? Так они, наверное, все так и полягут», — говорится в аудиосообщении, которое распространяется в соцсетях. Мужчина говорит, что в следующий раз рейд будет проведен в Покровске.   

https://www.youtube.com/watch?time_continue=19&v=UQCg4WCVlHM

Гаврил Кириллин говорит, что общественники по-своему реагируют на ситуацию. «В Якутии порядка 30 тысяч киргизов. В последнее время произошли резонансные преступления, которые совершены приезжими. И организации по-своему отвечают на это. Мы обсуждаем с ними эти вопросы. У нас есть комиссия по межэтническим отношениям. Эти организации считают себя единственными хранителями якутских традиций. В этом плане существуют определенные проблемы», — сказал министр, уточнив, что документального подтверждения, что представители «Үс түмсүү» вели беседы с девушками о морали и о том, с кем им проводить время, нет. 

Министр по внешним связям и делам народов Якутии сообщил, что профилактическая работа по недопущению межнациональных конфликтов ведомством ведется.  
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
alaas965
30 тысяч и это только киргизы. Это больше чем самый плотный по населению Мегино-Кангаласский улус.
Комментарии 340
  • boruh 15.01.2019, 09:03
    Вроде как бы и правильно, но с другой стороны это же межнациональная рознь. Дальше к кому придут?
    ФСБ надо быть начеку
  • alaas965 15.01.2019, 09:03
    30 тысяч и это только киргизы. Это больше чем самый плотный по населению Мегино-Кангаласский улус.
  • uraanxa1 adler 15.01.2019, 09:04
    Cаамай сеп!!
  • Maximal 15.01.2019, 09:04
    короче МВС ничего не сказал а тупо перечитал аудиосообщение
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 15.01.2019, 09:04
    Никого не побили, ничего не сделали же
  • Неправильно это...
  • Oblak 15.01.2019, 09:05
    Если бы так в центровузах могли друг за друга постоять, было бы вообще круто. А то как за пределами Якутии работает только закон: "Бей своих, чтобы чужие боялись". Таже тувинцы удивлялись от такой дикости, что земляки друг друга прессуют.
  • Ovengus 15.01.2019, 09:06
    Правильно делают !
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 15.01.2019, 09:06
    Это хайп. Пиар.
  • Klon93 15.01.2019, 09:06
    Правильно делают!
  • Семенов2015 15.01.2019, 09:08
    Как вступить в эту организацию?
  • saaryn 15.01.2019, 09:08
    "...Министр по внешним связям и делам народов Якутии сообщил, что профилактическая работа по недопущению межнациональных конфликтов ведомством ведется."
    не видно и не слышно об работе, про которую говорит министр. Ребята больше делают чем все министерство
  • Татаринов1 Иж57 15.01.2019, 09:09
    alaas965, и это только те, что гражданства РФ не имеют.
  • Benzaka Пачоли 15.01.2019, 09:10
    Кажись приезжие доступные для "шпили вили"..., срамота.
  • GXHX Георгий 15.01.2019, 09:10
    только и могут толпой...
  • Sjan 15.01.2019, 09:10
    Не киргизов 30 тысяч, а приезжих из Киргизии, среди которых большинство узбеки.
  • Andrew_yegorov андрей егоров 15.01.2019, 09:10
    псевдопатриотизмом веет
  • alaas965 15.01.2019, 09:10
    Это конечно не очень правильно, но именно такие рейды сдерживают мигрантов от наглого отношения к местному населению. Т.к. будут знать что если переступят через закон и мораль, к ним придут разбираться 50 мужчин-спортсменов. Это все из-за несовершенства законов. Общество не удовлетворено наказанием и вообще правосудием. Насильники и убийцы могут обойтись условкой, лишь бы деньги были. Поэтому общество рождает таких борцов,
  • peps507 15.01.2019, 09:11
    "Мы подошли к якутским девушкам и сказали им, чтобы они не водились с мигрантами, а возвращались к своим — якутам"....... бредятина
  • Exxon_Valdez 15.01.2019, 09:11
    МВС тоже ведет работу, но доказательств этого тоже нет). Нет от хорошей жизни люди собираются в общественные организации.
  • Kolya_legenda Николай 15.01.2019, 09:11
    Я только ЗА! Никого ведь не побили, не убили. А поговорить, вести беседы надо было начать 10-15 лет назад.
  • ice-man 15.01.2019, 09:12
    Мало информации про них, вот и вызывают страхи, НЕТ.
  • Fckr G G 15.01.2019, 09:12
    Дядя Вова любит нам по телеку показывать как всё плохо в Европе, как много там мигрантов.
    А тем временем дядя Вова заменяет нас на гастарбайтеров, Потому что им не нужно будет платить пенсии, им можно платить маленькую зарплату и в случае чего просто взять в кучу собрать и отправить домой. Ну, это он так думает. если он попробует взять и собрать их в кучу, он по тихой притухнет.
    Для нас это означает то, что через какое-то время президентом Якутии будет киргиз какой-нибудь. Со всеми вытекающими.
  • YktY жора 15.01.2019, 09:13
    Министерства не справляются вот и приходится общественникам вмешиватся
  • рдг 15.01.2019, 09:13
    Настоящий фашизм!!! Ксенофобия чистой воды! Деление людей на своих и чужих. Почему к местным русским не подходили или юкагирам например...
  • NikolayGogolev 15.01.2019, 09:14
    Только в рамках закона не подводите
  • Губернатор 15.01.2019, 09:14
    Скажите,как мне найти Үс түмсүү. В следующий раз я иду с вами, я радею за свою землю, за своих детей и родных и наконец за родную республику. Сейчас гастеры полезут во власть. Вдумайтесь, 30 тысяч киргизов, это огромная биомасса и будут голосовать за своего. Кыргыс омук, сүрдээх наглай, сирэйэ хараҕа суох омук. Кыргыттары тэллэх эрэ оҥостоллор. Онон очень хорошо задумайтесь.
  • sf-5 15.01.2019, 09:15
    Семенов2015, инстаграм ys3_tymsyy
  • Ятакой 15.01.2019, 09:15
    Конечно тоже нужное дело
    Но повышение процента ипотечного кредита в сбербанке все же важнее
  • Aramis 15.01.2019, 09:15
    В Покровск не лезь
  • sf-5 15.01.2019, 09:15
    Губернатор, инстаграм ys3_tymsyy
  • Албан-85 15.01.2019, 09:15
    Если власть продажная, одна надежда на такие организации.
  • fseugine 15.01.2019, 09:16
    Я вот думаю, если хотите чтобы саха девушка встречалась с саха мальчиком давайте их (мальчиков и девочек) перевоспитывайте, проводите тренинги, коучинги, лекции каким должен быть нормальный подросток, а то не тем занимаетесь и пример плохой подаете

    В молодости я помню меня от своих больше всего доставалось, в основном пытались "рэкетировать", вечно пьяные, вопросы откуда, есть табах, деньги гони, не думаю что все кардинально поменялось
  • ROSSONERI 15.01.2019, 09:16
    Все ради пиара. А толку в этом ноль. Мне так видится. В нашей стране увы ко всему относишься с недоверием. Надеюсь, их устремления в будущем продолжатся и будут более благообразными.
  • kambodje 15.01.2019, 09:16
    рдг, полнейшая провокация надо на организаторов в су подать
  • Sata_Taas 15.01.2019, 09:17
    Нам всем пора образумиться. Девушкам, будущим матерям осознать, что крепкой семьи с приезжими мигрантами скорее всего не построишь (речь не о редких исключениях), а парням, мужчинам быть ответственнее и с уважением относиться к девушкам, женщинам и вообще к жизни.
  • kambodje 15.01.2019, 09:17
    такими темпами до стычек дойдёт.
  • Statexspert 15.01.2019, 09:17
    охриневшие типы, хозяин он видите ли совсем уже берега попутали, только толпой и смелые, у нас что тут за дискриминация с тем дружи с другим не ходи
  • Албан-85 15.01.2019, 09:17
    Семенов2015, баскыьыанньа ахсын арчы дьиэтигэр тумсэллэр 12:00 ч.
  • Губернатор 15.01.2019, 09:17
    sf-5, Махтал,
  • maryika 15.01.2019, 09:18
    Одному приезжему я говорю: „Вы себя ведете вызывающе, на самом деле вы в гостях, а хозяин это я“ -
    нет, хозяин не они, не вы, не мы. Хозяин это Власть, Закон! Если закон позволяет, позволил киргизам быть 30 тыс, вести их вызывающе так и будет. Только по закону надо урегулировать их количество. А то межнацконфликта не хотим. Оттого, что они провели рейд, количество киргизов не убавится, не прибавится))
  • Губернатор 15.01.2019, 09:18
    Надо бы и русских подтянуть, мы же братья навек.
  • ькмт 15.01.2019, 09:19
    просто их стало много, очень много...
    миграционная полиция работает плохо...
  • Abcdifg 15.01.2019, 09:19
    Давно надо было себя показать кто в доме хозяин только очнулись
  • JBIC 15.01.2019, 09:19
    GXHX, это только ватники такие! даже поджоги делают закрыт выходной двер!
    я был свидетелем!
  • JECK 15.01.2019, 09:19
    "Эти организации считают себя единственными хранителями якутских традиций" так то никакого хранения там нет, как будто копируют традиции другого народа, проводят какие то странные обряды типа благословение мужчин, чего у нас никогда не было
  • Aramis 15.01.2019, 09:20
    Губернатор, а кто их всех сюда привез?
  • Шабалин 15.01.2019, 09:20
    Ждём факельные шествия! А ещё над хохлами смеёмся... Тьфу...
  • фф 15.01.2019, 09:20
    С какого это перепуга кто-то должен диктовать мне что такое хорошо, а что такое плохо? У каждого своя жизнь, и не лезьте в чужие...
  • Gohstahs 15.01.2019, 09:20
    Все эти псевдо патриоты пусть за собой больше следят. История знает народ который боролся за чистоту нации, и чем все это закончилось. Почему полиция не пресекает это.
  • rw6815 15.01.2019, 09:20
    Если каждый будет отстегивать даже по 100 рб в месяц сами знаете кому, то получится 3 ляма в месяц
  • Haritonovi 15.01.2019, 09:21
    А чо лица то скрывать? Я достойно сидел бы. Еще попозировал бы на камеру, Перед этими Тумсу я бокал другого перед ними пропустил бы)
    Не суйте свой "клюв", не в свои дела.
  • boruh 15.01.2019, 09:21
    Вот интересно якутским девушкам по мнению общественников нельзя встречаться с приезжими мигрантами со средней Азии. Ладно понятно.
    А с русскими, татарами, тувинцами, чернокожими им можно встречаться?
  • Причем тут ФСБ я тоже был вызван в ФСБ, состава преступления нет, ФСБ ничего не сможет делать, порядок надо навести. Я подлерживаю этих организаций, постоянно надо поддержат порядок, делать рейды.
  • RS1616 15.01.2019, 09:22
    Обеими руками только за, хорошее начало.
  • Aramis 15.01.2019, 09:22
    boruh, нет пусть назад идут
  • Fitter 15.01.2019, 09:24
    А как же новый закон о запрете трудоустройство мигрантов? Стали все гражданами рф.
  • boruh, у каждого народа есть свои порядки обычаи поэтому якуиы имеют право держать в узде своих женщин
  • r99s 15.01.2019, 09:25
    не покупайте у приезжих ничего
  • .kai. 15.01.2019, 09:26
    Давно пора было, поддерживаю.
    Опять нашлись недовольные диванные критики.
  • daniel_moris Иннокентий Варламов 15.01.2019, 09:26
    и где эта тонкая грань между радикальным национализмом и сохранением национальной культуры.

    Вообще сама идея хорошая, но считаю подход несколько неверным. во-первых надо воспитывать своих и не отчитывать "чужих". во-вторых с "чужими" общаться надо через их представителя. провести с ним беседу, чтобы своим строго настрого наказал с местными девушками не общаться, ну или что-то в этом роде. эта проблема давно стоит в нашей республике. еще с 90-х по-моему. Но тогда такие траблы решались совсем по-другому.

    PS моё личное мнение, никому не навязываю )
  • Албан-85 15.01.2019, 09:26
    Вот вы говорите по закону надо с гастерами, а они плевать хотели на ваши законы, живут по своим законам. Большинство из них только силу и понимают. Если честно слабые у нас законы, насилуют убивают местных и спокойно уезжают к себе на родину.
  • Gesha Ivanov
    15.01.2019, 09:26
    Людей за репосты картинок сажают, а тут на срок по 282 наговорил тишина.....
  • VasNic Василий 15.01.2019, 09:26
    Почему видеосъёмки нет? На новостях надо показывать или отдельную передачу выпустить, думаю все рейтинги бы побил. Тут нарушений никаких, нет и вторжения в личную жизнь. Культурные места и кто и как там отдыхает нужно показывать. А то по ТВ нам впаривают только постановочные мероприятия в ДДН им. Кулаковский.
  • инженегр Андрей 15.01.2019, 09:27
    "... хозяин это я". Сегодня приезжих "строит", завтра тех, кого посчитает за не коренных... Кстати, как-бы он отнесся к такой-же ситуации, когда его детей в Питере или Москве строить начали???
  • инженегр Андрей 15.01.2019, 09:27
    по моему, национализм в чистом виде. Нет?
  • Щасвирнус 15.01.2019, 09:28
    А кто открыл границы? Путин, разве не так? Евразийский союз он видите ли захотел и запустил толпы из снг.
  • destan 15.01.2019, 09:28
    с какого бока он тут хозяин?
  • orif 15.01.2019, 09:28
    Вообще каждой диаспоре надо обучать этике каждого своего приезжего подопечного, а то совсем стыда нет. При каждом удобном случае пытаются то познакомится, то ведут себя не подобающе их даже не смущает присутствие ребенка. И очень много из них, грубо говоря, засранцев, на замечания вообще реагируют не адекватно.
  • сди 15.01.2019, 09:29
    Такие патриоты нужны в нашей республике,в других нац.республиках чиновники поддерживают своих патриотов не то что у нас
  • Угольник 15.01.2019, 09:30
    Беседы это нормально, вот снимать и выкладывать в сеть людей которые закон не нарушали, вторгаясь в их личную жизнь - это уже как минимум административное преступление.
  • Aramis 15.01.2019, 09:31
    Мигрантов просто изначально надо фильтровать сильно (образование, происхождение и тд) и лимит внести на количество. Сюда ведь образованных мало едет, едут работяги, низший класс, деревенские и тд. А девушки-саха пусть сами решают где и с кем - это сугубо их дело, их совесть и их честь.
    Потом есть приезжие которые приехали, когда нас с вами еще не было, их дети и внуки кто тогда? их тоже нужно чему то учить?
  • Дитя анатолий 15.01.2019, 09:32
    Так если власть и правоохранительные органы бессильны, то почему мы сами не можем навести порядок у себя дома?
  • Курултай 15.01.2019, 09:33
    Я у одного мусульманина спросил, что любит ли он свою жену? Ответ шокировал меня. У них вера не позволяет уважать женщину, тем более любить. Женщины нужны для размножения верных Магомеду. У них с малых лет атрофировали чувство любви. Не у них такого чувства.
  • Kunnuk 15.01.2019, 09:33
    Глава республики должен защитить свой народ !
  • zsexsq 15.01.2019, 09:33
    Под прикрытием полиции. А написано как будто сами нагрянули с проверкой
  • Statexspert 15.01.2019, 09:33
    Владимир‒Егоров, ку ку что ли
  • Щасвирнус 15.01.2019, 09:34
    Эти гастербары надо закрывать под любым предлогом. Находить нарушения, проблемы создавать.
  • Statexspert 15.01.2019, 09:35
    инженегр, обосрал..я бы
  • bytyk1944 15.01.2019, 09:36
    республике маячит вариант косово. скоро потребуют автономию, например, в кангаласском улусе с центром город покровск. я не против мигрантов - пусть будет много национальностей, но без численного перекоса какой-либо одной из них относительно к числу коренных жителей. киргизы - народ пассионарный, они будут похлеще албанцев. если их станет много, никакое "үс түмсүү" не остановит их, во всяком случае, мирно. надо как то найти способ регулирования бесконтрольного въезда мигрантов - например, налогообложением работодателей. нанял киргиза - плати втридорого.
  • диджейбывалый 15.01.2019, 09:36
    30 тыс Киргизов.!!!! Нихера себе!!! это половина Якутска.ОВИР просим вас котролировать приезд Киргизов.Это что такое,не Якутия а Кыргызстан какой то!!!
  • Kunnuk 15.01.2019, 09:36
    Парни должны беречь девушек своего народа, часто и наши партнёры и не так себя ведут. Девушки вообще должны честь беречь, с любыми мужчинами быть осмотрительны.
    Полиция должна пресекать алко- и нарко- притоны, за криминалом, а не за девушками!
  • Kunnuk 15.01.2019, 09:36
    Не партнёры, а парни))
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 15.01.2019, 09:37
    boruh, тоже нельзя. они - за чистоту нации.

    Давно уже всем известно: якутский нацизм правильный, а у других - нет. Поэтому за подобные действия других мы будем верещать про фашизм, а когда сами такое же делаем, то будем называть патриотизмом.

    Вот как то так вкратце.
  • HOMER 15.01.2019, 09:37
    инженегр, в чистом виде национализм, сегодня киргизы, завтра русские. Кому то следует пересмотреть фильм "Обыкновенный фашизм" за чистоту расы и все в этом духе.
  • Звездная_пыль 15.01.2019, 09:37
    Губернатор, УЖЕ. Прекратите давать им деньги ! Прекратите покупать их дешманские трусы и носки, да хоть через инет, из России покупайте. Прекратите заискивающе лыбиться "хорошим честным " узбекам-овощникам у дома", и они сами отсюда свалят. Слава богу, они уже жалуются на спад в торговых оборотах, но, теперь рьяно полезли "в продукты", убивая (по ряду причин) магазинчики местных людей (которые принимают на работу якутян, а узбеки - НЕТ, только своих, посмотрите , что творится массово в Бестяхе, одни их бабы в своих хиджабах, это страшно !). Не сдохнете без кормовых бананов, овощи можно заказывать на дом у МЕСТНЫХ. А в Китаезских фруктах,поговаривают,специально находятся вредные для здоровья компоненты. Вы все тупо обогащаете их, они НЕ ТРАТЯТ деньги в республике, они их вывозят в свои страны. Гастеры позанимали все доходные ниши, местные ходят без работы и пьянствуют ! Гастеры давно залезли в полицию, и др.рыбные места, и ведут себя нагло.
  • диджейбывалый, это узбеки выходцы из Киргизии
  • Statexspert 15.01.2019, 09:38
    инженегр, когда в Москву или в Питер приезжают становятся тихими и смирными даже про родной язык забывают боятся и стесняются говорить
  • Kunnuk 15.01.2019, 09:39
    Девушка имеет право выбирать парня любой нации, так как наши многие ходят вокруг вокзала, или сидят ! Поэтому по статистике многие девушки обречены на одиночество!
  • Продают фрукты, овощи, работают таксистами, водителями, на стройках работают.
  • Yrlvas алекс 15.01.2019, 09:39
    Идиотизм какой то. Им то какое дело, кто с кем встречается и как время проводит? Это личное дело и право каждого человека. Если местные мужчины хотят, чтобы их женщины встречались только с местными и любили только местных, то будьте настоящими мужчинами, меньше бухайте, больше работайте, будьте достойнее, образованными и уважительно относитесь к женщинам, ухаживайте красиво. Это я говорю как саха
  • contragent 15.01.2019, 09:39
    Да, уж. Что же начало процессу положено, опухоль будет разрастаться. Не раз уже наблюдали такое в других регионах. А дальше что? Если есть мозги, то включите их и проанализируйте, и получите в результате шовинизм в чистейшем виде.
  • el_solo_lobo 15.01.2019, 09:39
    ждите ответку от Пинигина
  • Ладочка 15.01.2019, 09:39
    В Пусть говорят пригласите этих Тумсу
  • rusta4 15.01.2019, 09:40
    Обыкновенный якутский фашизм
  • Кэлэ5эи К К 15.01.2019, 09:40
    30 тысяч рабочих мест!!! Куда смотрят то???!!!!
  • r99s 15.01.2019, 09:41
    В истории Средней Азии немало случаев, когда приезжие пытались создать автономии в республиках и отжать территорию у коренных. Заканчивалось это войнушками.
  • Звездная_пыль 15.01.2019, 09:42
    bytyk1944, а не смешите. Вы хоть понимаете , какие процессы происходят ? Не нанимать ? Это ОНИ нас не нанимают. Диаспоры живут своей жизнью на чужой земле, ничто не мешает. Попробуйте вы так у них .
  • ALFRED Вася Куралесов 15.01.2019, 09:42
    Владимир‒Егоров, порядок очень требуется навести в Приюте бодливой козы, резонансные беспределы там совершаются, вот где угроза якутскому народу, почему туда не пошли?
  • kyochyk 15.01.2019, 09:42
    больше всего пугает количество лайков. Что с вами народ?
  • Aramis 15.01.2019, 09:43
    ALFRED, или в Легенду, каждое утро там алкаши стоят у крылечка=)
  • Так вот оно что, а писали что якобы по всем заведениям ходят и читают мораль о вреде алкоголя всем подряд, а оно тупо ревность оказывается. Я вот одного понять не могу, как связаны резонансные преступления и эти, так называемые рейды? Эти приезжие в этих злачных заведениях девушек насильно держат или что? Я так понимаю, девушки которые туда ходят не востребованы среди своих. И что им предложите делать? Бегать за женатыми?
    Как будто местные своих не насилуют, в пьяном угаре жен не бьют, вон, пройдитесь по форумах где каждая вторая плачеться - пьет, бьет изменяет.
  • Buoba 15.01.2019, 09:45
    Изначально киргизов крышевал сами знаете кто, кстати земляк БЕА и того же Макарова, ус тумсуу.
  • ROMJKEEE 15.01.2019, 09:47
    овощники и фрукты своим взглядом раздевают девушек, а нашим беспл. яблоко дай, так на след.день номера скидывают
  • OINES 15.01.2019, 09:49
    Индрайвер тоже им работу дает, могли бы регистрировать только местных, кто родился в РФ, а не тех кто недавно получил гражданство.
  • zipoa 15.01.2019, 09:51
    что творится в северных районах это отдельная песня. Там киргизы заполонили больницы якобы врачи, но чет я сомневаюсь в их компетентности. Со святынь северных людей управляют целыми деревнями. Главы наслегов давно прогнулись под них. Кругом взятки да коррупция. Они этим и пользуются.
  • Курултай, надо было этому "мусульманину" Кораном по морде запустить
  • Дьарбайши 15.01.2019, 09:51
    Этих надо отправить на принудительно трудовые работы, делать им нечего, ещё отправляют разные аудиообрщения,по ватсабу, нам это не надо, бандиты. Пусть работают как мигранты, от усталости слов связать не смогут.
  • 043 15.01.2019, 09:52
    Воспитывать надо правильно своих дочерей, чтобы не сношались с кем попало до свадьбы.
  • Innosent 15.01.2019, 09:53
    Звездная_пыль, овощи где брать ?
  • Innosent 15.01.2019, 09:54
    что за бред
  • boba1987 15.01.2019, 09:56
    С одной стороны, вроде и хорошо что формируется национальное самосознание, а с другой, эта организация выставила всех мужчин Саха женоненавистниками, устраивая сборища только для мужчин, и проводя рейды, и фотографируя пьющих женщин. Такими делами вы только будете притягивать в свои ряды быдло. И то, что начиналось под хорошим предлогом, превратиться тупо в этническую преступную группировку.
  • 30 тысяч официально только киргизов, а узбеков считали?
  • Шабалин 15.01.2019, 09:56
    Самое удивительное, что повышение цен, ставок по ипотеке такой реакции «общественников» и диванных экспертов не вызывает

    Что с вами, люди?
  • Игла Игла Игла 15.01.2019, 09:57
    Потому что это ДРУГИЕ ЛЮДИ. Они живут по другим законам, имеют другую систему ценностей, не совместимые с законами и ценностями местного населения.

    Если бы они жили по нашим законам, разделяли наши ценности, не было бы призывов к толерантности.

    НЕ НАДО НАМ НАВЯЗЫВАТЬ СВОИ КАТЕГОРИИ И ЛЕЗТЬ В НАШИ УСТОИ.

    якУты очень терпеливый народ, но когда властями поощряются ценности пришлых (закрывают улицы для молитв, выделяют земли в центрах населенных пунктов, выдают разрешения на торговлю в лучших местах) это порождает недовольство.
  • fqnf 15.01.2019, 09:58
    А кто даёт гарантию, что завтра они или вдохновлённые их "подвигом" не убьют или не покалечат ту же девушку, тусящую с восточными гостями, человека без знания якутского, не с тем разрезом глаз? Называйте вещи своими именами, это не общественники, а самая настоящая радикальная националистическая организация, да ещё, видно, под хорошей крышей.
  • Кому как, но лично мне эти девушки со своими приезжими никак не мешают жить, а вот наши, которые у автовокзала водятся - да, мешают спокойно пройти, лишний раз мимо автовокзала не пройдешь, неудобно, хотя и работаю в том районе, но лишний раз не высовываюсь, на лавочке там тоже не посидишь, у становится тоже долго не простоишь. И да. Ни разу в жизни не видела пьяного приезжего, как ни посмотрю везде они, крутятся как белки, нашим бы тоже так не помешало. ИМХО.
  • boruh 15.01.2019, 10:00
    Когда во вторую мировую войну против фашизма все народы СССР встали как один- и русский и якутск и киргиз и узбек и дагестанец и украинец. Сейчас все поделились и разобщились.
    Людишки стали мелкими и мелочными.
    Этот национализм по отношению к не местным происходит везде что в Москве, что в Киеве, что в Азии и Кавказе. Теперь ещё и до Якутии добралась эта коричневая зараза.
    Все проблемы из-за экономических трудностей. Гитлер тоже поднялся на фоне кризиса немецкой нации.
    История ничему не учит людей
  • миитээ 15.01.2019, 10:00
    Правильно, это наши с вами отобранные рабочие места.
    Свою веру всем показывают, улицы перекрывают. В магазин зайдёшь, они там стоят на коленах. Это нам не нравится.
    Пусть уезжают домой.
  • WildGoose 15.01.2019, 10:03
    Хренасе, национализм жи в чистом виде.
  • uranay 15.01.2019, 10:04
    Такие факты самоорганизации общества происходят, когда имеется определенный нормативный и правовой вакуум, и правоохранительные органы не справляются с определенными проблемами. Это ответ общества на имеющиеся проблемы. А они есть и постоянно возникают в местах, где проводился рейд.
    ЭТО И ЕСТЬ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.
  • r99s 15.01.2019, 10:04
    30 тысяч киргизов. В Якутске допустим 150 тысяч саха. Из них 70 тысяч мужского пола, если не считать детей и стариков, то и якутских мужчин тоже примерно 30 тысяч. Вот и сравнялись приезжие с саха по численности.
  • bytyk1944 15.01.2019, 10:05
    диджейбывалый, это практически 10 процентов от числа саха, а если учесть мужское молодое здоровое население - то 50 на 50 получается. наверняка, цифры завышены. но тем не менее
  • Дулитл доминик 15.01.2019, 10:05
    Поддерживаю. Тургун красава
  • Вас1902 15.01.2019, 10:06
    Я поддерживаю данные общественные организации! Продажные местные чиновники за взятки потворствуют притоку мигрантов! Торговля, общепит, автобусы, такси, ремонт и строительство - везде приезжие! Даже Пинигин крышует киргизов. Пусть уезжают к себе домой! С каждым годом их все больше и больше! Плодятся быстро.....
  • Жагал Жагалов
    15.01.2019, 10:06
    Пусть "Министерство внешних связей и народностей" в своём названии уберёт приставку - "ВНЕШНИХ" !!!

    Вообще, лишнее и не нужное министерство.

    С подобным названием и функциями, министерство должно быть только одно - Федеральное !
  • caxatroller 15.01.2019, 10:07
    эти приезжие насилуют наших девушек, за горло их надо брать
  • as2018 толстый и брюзгливый 15.01.2019, 10:07
    видимо МВС лучше бы промолчало, ну мало ли, ктото с кемто поговорил. Министерства должны думать как создать места для местных. та же мэрия, не может налог больший брать если на предприятии работают приезжие?
  • AEC 15.01.2019, 10:07
    fqnf, самый правильный ответ
  • xeno0 15.01.2019, 10:08
    одобряю.
  • BarnySt 15.01.2019, 10:11
    Что за министерство?
    Вообще ненужное, походу.
  • Darkside1 Kraft durch Freude 15.01.2019, 10:11
    Все эта политкорректность,толерантность,уважение к приезжим все это говно. Чужак всегда будет чужаком,посмотрите на индейцев радостно встретивших белых поселенцев. Где они? Мир меняется,и плох тот народ который не помнит своих традиций и наивно-дебильно верит в разное говно. А девушки для них это подстилка об которую вытираются. Для них они кяфиры,неверные собаки которые заслуживают только унижений. Причем они очень хитрожопые,перережу горло с улыбкой на лице.
  • NW19 15.01.2019, 10:14
    Одному приезжему я говорю: „Вы себя ведете вызывающе, на самом деле вы в гостях, а хозяин это я“. Этим все сказано. Хозяин он, посмотрите-ка!
  • саня-ЯКНК 15.01.2019, 10:17
    Мда...МВС надо или распустить или Гаврила Кириллина менять.Ну не может он выполнять свой функционал, это интервью-комментарий вообще "шедевр"
  • gLam.ya 15.01.2019, 10:20
    282
  • Кид 15.01.2019, 10:22
    OINES, даже таджики работают в индрайвер, максим, неговоря уже о киргизах итп.
  • Nika82 15.01.2019, 10:23
    Нужно из количество как то лимитировать.Проводить рейды в местах где работают приезжие.Стройки например,ведь много нелегальных приезжих.
    Наши тоже сами же идут в такие кафе, может проститутки. Приличные девушки за пустым столом с пивом наверное не сидят.Как то их на учёт может ставить.
  • Клинт Иствуд
    15.01.2019, 10:24
    Уважаемый слабый пол, вы прям пишите как будто все презжие Ангелы. И вас вообще не смущает то что у этих людей у всех почти жены и дети ждут там у себя на родине.
  • an26100 15.01.2019, 10:26
    Лучше задайтесь вопросом, кто виноват в такой миграционной обстановке? Почему республику и в целом всю страну заполонили приезжие из СНГ, причем не самые образованные и культурные специалисты.
    PS. Зато по ТВ каждый день показывают как плохо в Европе и она переполнена мигрантами.
    Ни к чему не призываю, кроме как подумать. Зрите в корень.
  • Yrlvas алекс 15.01.2019, 10:27
    Мадам_Заколкина, Киргизы пьют еще как, в тех же клубах, просто их во много раз меньше, поэтому мало заметно, у меня друг был в Киргизии, говорит они так же пьют. Сюда приезжают самые трудоспособные, это лучшие представители народа, ведь решаются уехать далеко от дома на зароботки не многие
  • Дьээм 15.01.2019, 10:35
    Читая комменты, плюсую, мне нравится, что Народ стал разумным, на самом деле есть, но проявился, благодаря Общественникам "Үс Түмсүү", отдельное спасибо Макарову Иннокентию, Члк, который оправдывает свои Победы в течение своей Жизни)) Наконец-то,
    Уруй! Махтал, Таптал инники олохпутун солуурбутугар Үктэл!
  • Риддик Ростислав Якутский 15.01.2019, 10:35
    это называется национальное самосознание русского народа, широко агитируемое великим Путиным!! получите и распишитесь!
  • NW19 15.01.2019, 10:36
  • oxota 15.01.2019, 10:37
    alaas965, докумуоннаахтара 30 тыьынча
  • NW19 15.01.2019, 10:38
    "Подозреваемого задержали; им оказался ранее судимый 38-летний уроженец Сунтарского улуса. Возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж», по которой подозреваемому грозит до семи лет лишения свободы". За своими, для начала, следите. "Хозяева".
  • uri Нестор 15.01.2019, 10:38
    позор таким девкам
  • markosha 15.01.2019, 10:39
    Пффф как будто якуты хороши
  • Правильно! Там и малолетки бывают в клубах!
  • markosha 15.01.2019, 10:40
    Жить надо гуманно, потом ещё ворчим, что русские в Москве к нам относятся с презрением, сначала, посмотрите как мы себя сами ведём на своей земле.
  • Para_bellum 15.01.2019, 10:42
    Максим‒Алексеев, киргизы выходцы из Кыргызстана, среди них и ошский узбеки, их жены и дети
  • начальничек 15.01.2019, 10:42
    Наконец-то хоть кто-то пошел на это МОЛОДЦЫ, а то наша власть не удосуживается кардинально поднимать национальный вопрос, типа боятся дяди Вовы, теперь мы за Вами, но надо подключать "НАШУ ВЛАСТЬ", чтобы все изменения были в пределах закона
  • CAPRAL 15.01.2019, 10:42
    Киргизы себя норм ведут в Якутске не надо ля ля,еденицы барзеют.
    Вы так -же подойдите лучше к ингушам,чеченцам,просмотрим как вы их построите........
  • Павел Кох
    15.01.2019, 10:44
    Олени, сами виноваты, мало своим девушкам внимания уделяют, да и наверно не хотят они сами.
  • maryika 15.01.2019, 10:46
    Правильно, правильно! Почему это только в Чечне должны жить учитывая свои традиции. Мы тоже национальная республика как и Чечня, Татарстан, Башкотарстан, Дагестан, Ингушетия итд. По сравнению, как Рамзан отчитывает своих провинившихся нохчи, это цветочки)) Респект, Ус Тумсуу и Макарову!!))
  • Kurmark 15.01.2019, 10:47
    Хоть я и не нацист, отчасти понимаю действия Ус Тумсуу, да вот только борются они со следствием, а не причиной. Причина - наш продажный тойонат, открывший ворота нашей земли всем и каждому и давший всей этой массе работу.
  • Elon_Musk elon musk 15.01.2019, 10:51
    Почему стирают комменты X_Singular?
  • woda888 15.01.2019, 10:52
    Там по моему Ментов больше чем общественников....
  • Stranno 15.01.2019, 10:53
    Двоякая ситуация, вроде и правильно, но в то же время способ не самый лучший - запугивание. Естественно если к тебе 25 человек придут испугаешься.
    Да и девушек своих так ругать последними словами не нужно, не есть хорошо и показывает ваше воспитание.
    Тут нужна работа сколько ни над приезжими, сколько над собой тоже.
  • Feodora20 15.01.2019, 10:57
    Fckr, Не дядя Вова заменяет нас на гатсрайбатеров, а местные барыги.
  • antaax 15.01.2019, 10:57
    Казаки тоже патрулируют и это нормально.
  • 6y4men иван 15.01.2019, 10:58
    в Зырянку надо этим пацанам, вот там вообще содомия конкретная творится, пацаны там в страхе живут от баб
  • Ayta1ina 15.01.2019, 11:00
    Люди, вы с ума сошли? То всяко разно издеваетесь над якутским акцентом, то изображаете борцов за чистоту якутского народа. Раздвоение личности налицо.
  • daush 15.01.2019, 11:00
    националисты, еще комменты подчищают.
  • INTER_PARIETES 15.01.2019, 11:01
    МАРАЗМ. эти ребята здесь не просто так, им дают работу наши же соотечественники, отбирая работу у местных жителей. в первую очередь нужно предъявлять претензии к предприятиям которые нанимают дешевую сомнительную рабочую силу!
  • JanJin 15.01.2019, 11:01
    Откройте филиалы Үс Түмсүү в каждом улусе!
  • oda2015 15.01.2019, 11:02
    что-то похожее было в конце 80 и в начале 90-х. Тогда мы гордились, что самая спокойный регион России это Якутия. Могут повториться события почти 30 летней давности.
  • JanJin 15.01.2019, 11:03
    Как бы они поступили с нами, если мы вели бы себе как у себя дома у них? Камнями закидали бы! У них там полное беззаконие!
  • Эспумизан 15.01.2019, 11:04
    Сегодня Киргизы-узбеки завтра русских начнут гнобить что-то мне это напоминает ,а точно Украину
  • Коляниколай 15.01.2019, 11:04
    30 тысяч молодых Кыргызов, и это только те, которые не имеют гражданства (встали на учет). А если посчитать и тех которые имеют гражданство и не вставших на учет? Их конечно намного больше. Значит кыргызов - не меньше 70 тысяч, их даже может быть около 100 000 тысяч. Вот это сила, которую они еще не знают. А когда узнают?
  • oda2015 15.01.2019, 11:04
    Простая истина: значит местные ребята не могут и заинтересовать привлечь к себе местных девушек .
  • nervometr 15.01.2019, 11:05
    Было бы хорошо, если бы Ус Тюмсюю не по ночным клубам рейды устраивала и девушек строила, а взялась за мафию которая уже захватила транспорт, торговлю. Посмотрите на водителей автобусов. Разве там есть местные, якуты? Одни гастеры. Такси закажешь - тоже самое. В магазинах большинство киргизы. В моем квартале почти во всех магазинах продавцы киргизы. Ничего не имею против них, но такие перекосы в миграционной политике ни к чему хорошему не ведут.
  • pupkoff 15.01.2019, 11:05
    Все люди мира объединяйтесь!
  • Клинт Иствуд
    15.01.2019, 11:06
    HOMER, причем тут национализм, они просто слишком крутых приезжих немного попугали и все, никого не побили никого не выгоняли. Просто обьяснили вести себя прилично и культурно и все.
  • Жокерон 15.01.2019, 11:07
    эти ваши уранхаи да всякие триединцы - махровые нацики. При чем тут национальность? Каждый сам решает с кем ему общаться, да еще и гордятся тем, что запугали мигрантов огромной толпой. Где вообще ФСБ? За репосты сажать они горазды, а вот на такое неприкрытое разжигание межнациональной розни у них глаза закрыты.
  • Монреаль 15.01.2019, 11:09
    2 года назад ездил нижный бестях там вообще почувствовал себя туристом одни киргизы и узбеки это вообще беспредел сейчас наверное ещё больше...
  • INTER_PARIETES 15.01.2019, 11:09
    zipoa, так разве обычные люди в этом виноваты? власть на деньгах вся основана, работу дают тем кто много не просит, дешевую рабочую силу нанимают а экономия оседает в карманах начальства.
  • JBIC 15.01.2019, 11:10
    Этнических кыргызов я бы оставил в покое, они по днк настоящие турки. И слово сылгы только них есть у других ат) а там есть узбеки из киргизии их нужно ограничить!! они китайскими овощами нас травят!!!
  • aleks-5 15.01.2019, 11:11
    Если девушки общаются с приезжими, значит им с ними намного интереснее чем с местными
  • raft-100 15.01.2019, 11:11
    Самый главный саха тустук их и привёл сюда
  • Дина_ра Дина_ра 9803711603 15.01.2019, 11:12
    Пусть Ус Тумсуу начнет с наших алкоголиков-любителей побухать в Сунгари и Козе. Мужики станут мужиками, глядишь и бабы перестанут выбирать другие нации.
  • Бородино1 15.01.2019, 11:12
    Игла, Даешь многоженство! Это в наших национальных традициях...
  • Клинт Иствуд
    15.01.2019, 11:13
    Мадам_Заколкина, думаете у приезжих жен нету??? У них по 2 и больше жен, и детей в два раза больше. Во всяком случае вы правы женьшин наших надо учит а не приезжих
  • zuluz 15.01.2019, 11:14
    Поздно. Слишкои поздно.((
  • I_VAN 15.01.2019, 11:14
    Почему рабочие места о которых так пекуться заняты приезжими? Да потому что НАШИ не хотят вкалывать, хотят с папочкой под мышкой получать бюджетную зарплату и на муняхах заседать. Песни петь, танцевать и прочее. Никто не хочет на стройку или баранку автобуса или в такси гонять за соточку. Хотят много и жирно и желательно на халяву.

    Почему девушки идут к приезжим? Ну хз. Может потому что не бухают? Могут мужиком себя показать? Я хз, не девушка. Но если кого то это напрягает, то им наверно известно, может расскажут. Или все дело в "главном калибре"?

    А вот если наших якутов начнут отлавливать вне Якутии и чего то там беседовать? Как отреагируете? Идут лесом те кто указывает как жить другим.

    Ор подняли про насильника узбека, а сколько насильников якутов, сколько русских, сколько КМНСов? Тут не на нацию смотреть надо, а бить вполне определенную морду. И не глядя мусульманин, христианин или еврей.

    А то что плюсов и поддерживающих много показывает слабость власти, значит не могут равенство обеспечить и наказывать тех кто мешает.
  • Пазузу василий теркин 15.01.2019, 11:15
    Мигранты это работяги. Наши не займут их места за овощными прилавками и не только за прилавками.
  • Ayta1ina 15.01.2019, 11:16
    Вот я помню, как несколько лет назад судили многодетную женщину за националистические высказывания ВКонтакте против киргизов. А сегодня сам министр говорит, что нашумевший рейд это просто своеобразная реакция общественности, то есть и мы все тоже к этому безобразию причастны, все общество. Якутская женщина всегда одинока и всегда за все в ответе.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 15.01.2019, 11:18
    уважение к местным, это когда один местный может не боясь подойти и сделать замечание толпе приезжих и они согласятся с ним, а не так что толпа местных будет грузить заведомо меньшее кол-во приезжих, мотивируя в случае чего запинаем.

    все должны понимать, не важно местный ты или нет, свобода человека ровно заканчивается там, где начинается свобода другого человека. никто ни кому не должен мешать жить. тем более угрожать физически, здоровью, жизни.
  • kirillamane 15.01.2019, 11:20
    Кто они такие чтоб мораль читать, и с кем гулять, у нас свободная страна, с кем хочу и где гуляю не их дело
  • 4A 15.01.2019, 11:21
    Я знаю, как создать в республике примерно 30 тыс рабочих мест...
  • oda2015 15.01.2019, 11:21
    Если наш народ будет пить да гулять, справлять многомилллионные праздники каждый год, будет и на каждом углу организовывать алкомаркеты и при этом "пропагандировать" лозунг "За здоровый образ жизни" для отчета, то так и будет, что прекрасная половина уйдет к непьющему и уважающему ее партнеру.
  • Corvair 15.01.2019, 11:23
    Боюсь, что это только начало, через некоторое время, когда увидим стычки, погромы и факельные шествия, будет не до одобрямсов. Тревожно всё это.
  • oda2015 15.01.2019, 11:24
    Владимир‒Егоров, запереть на ключ?. Хатаан олордуохха наада диигин дуу.
  • НиколайВторой 15.01.2019, 11:25
    30 тысяч - это только официальных!!! Представляете сколько их неофициально в Якутске? В разы больше! На П.Алексеева по соседству с парком отдыха (практически в центре города в сосновом бору парка) есть огромнейшая территория обнесенная 4-х метровых забором с видеонаблюдением, собаками внутри которой есть несколько многоэтажных общежитий для киргизов, производств, цехов, футбольное поле, фонтаны, три коттеджа хозяина и много еще чего, где живут, работают сотни если не тысячи гастарбайтеров. И кто их там контролирует? Никто. Потому что ни ГАИ, ни Почта Росии, ни суды, ни приставы не могут их "найти".
  • oda2015 15.01.2019, 11:25
    Бородино1, 30 сылы быНа оннук дииллэр да, 2 ойохтоох саханы кессе иликпин.
  • tirbege3 15.01.2019, 11:25
    boruh, какая такая межнациональная рознь,в России более толерантного народа чем якуты не найдешь.Половина якутского народа по веровании ближе к православию. У нас, у нашего уважаемого олимпийского чемпиона ,нашего депутата Ил-Тумэн Пинигина жена киргизка,тоже олимпийская чемпионка ,вся семья в Якутии.Ус Тумсуу как я понял в основном борется с такими явлениями как алкоголизм,хулиганство,наркоманство.А в гостях надо вести себя прилично.Гастерам никто не мешает зарабатывать деньгу,заниматься бизнесом.Так что дорогим гостям не следовало бы обижаться на наши правила.А девушкам нашим я бы посоветовал слишком не увлекаться гастерами,за бугром иностранки становятся младшими женами,их пользуют как домашнюю рабочую силу,их обязывают стирать портки у всех мужчин большой семьи.
  • Указ выходил главы республики, о трудовой миграции, о запрете торговли, транспортных (таксомоторных) строительных, и т д. деятельности граждан с стран ближнего зарубежья, на деле он не работал, а почему он не работал? Эти вопросы нужно задать экс-главе республики, вот к чему это и приводит. Нынешнему главе нужно взять в оборот этот указ.
  • Carlsson 15.01.2019, 11:28
    В борьбе за независимость Индии Махатма Ганди призвал народ не ПОКУПАТЬ и не ПОЛЬЗОВАТЬСЯ услугами англичан
    И после англичане сдались когда получили убытки
    Я не против чтобы работали гасторбайтеры у нас (в ограниченном количестве) но НЕ в качестве собстенников бизнеса !!!
    Как в Индии лозунг сатьяграха нужен свой лозунг .....
    нам надо сделать похожее.
  • Samuel_Argall_ Покоритель Америки 15.01.2019, 11:29
    Читая, комментарии убеждаюсь что в рунете в основном сидят полные идиоты. Какие-то бараны заходят в бар и всех пугают. Эти приезжие которые были там они же не совершали никаких преступлений. Эти бараны даже не знают обычные права человека и гражданина.
  • maryika 15.01.2019, 11:30
    Да мы бедная нищая республика в отличии Чечни. Живем в дотациях, когда как самая богатая недрами земля!! А наша верхушка за "ништяки" которые преподносят различные диаспоры пускают их. Спросите ка у Рамзана сколько киргизов трудится в их республике? Вряд ли 30 тыс. Они не нуждаются в рабочей силе, гастарбайтарах, потому что их республика богатая блогадаря их главе Рамзану Ахматовичу Кадырову! Рамзан уж лучше будет у кремля просить, чем пустит в чеченские земли 30 тыс киргизов (это не считай других)!!
    P.S. я не считаю уж, что эти гастеры очень качественно работают. Вон новостройки в трещинах, дороги, асфальт каждый год ремонтируют, овощи фрукти все гмо, нитратах, химия. Ведь это не их земля, родина поэтому им свойтственно халтурить. А свои 30 тыс местных работали бы качественно так как им и их детям здесь дальше жить! Ведь это наша родина.
  • oda2015 15.01.2019, 11:30
    Если спортсмены, студенты начинают такие дела, то это упущение руководства этих учебных заведений. С ними надо провести беседы об их работе или соответствии занимаемым должностям. Проверить программы обучения и воспитания.
  • Yulaev Юлаев 15.01.2019, 11:31
    Samuel_Argall_, скоро за нас возьмутся.
  • Aramis 15.01.2019, 11:33
    tirbege3, и как правило у всех мусульман уже есть жены и т.д.
  • vova32 15.01.2019, 11:33
    Учугэй суолга уктэммиккит,махтал!!!
  • вики Виктория Виктория 15.01.2019, 11:34
    HOMER, я тоже поддерживаю , есть смешанные пары , к чему приведёт это все ?
  • arbre 15.01.2019, 11:38
    Все правильно, делают!!! Профилактика, поведения наших девиц, будущих мам, (- не все!) остается желать лучшего! Я много раз видел, когда таксовал, советы на не трезвом состоянии конечно никто не слушал,
    Приезжие - давайте, рассудим так, даже не будем брать национальность, откуда мы знаем какие люди к нам приходят работать? Разных мастей от заключенных может до хороших специалистов, что они хотят? Зарабатывать на чужой земле, с другой страны,где действуют другие законы, которые может тут не ограничивают их!
    И мы как единый народ должны быть сплоченными,показать себя, чтоб другие гости нас уважали как народ! Я не говорю, -саха, любой народ должен дать понять чтоб другие народности отнеслись уважительно к другой народности, если наши красавицы ведут себя так, извините,что будет дальше - родит от мигранта, а он конечно не возьмет ее в жены, там в родной земле ждет его законная жена, а тут у нас не жена, а "жэнщина" с которой можно провести во время пребывания в республике. Потом, это "женщина" брошенная с ребенком будет искать местного "простого" парня. Вся суть такая, поверьте!
    Думайте головой, уважайте себя девушки!
    Наши парни, берегите своих сестер, подруг, даже знакомых, не стойте на стороне!
    Может тогда,что то получится у нас, верим!
  • geksogen 15.01.2019, 11:39
    Национализмом попахивает
  • Kunnuk 15.01.2019, 11:43
    Ayta1ina, правильно! Девушки и женщины Саха в основном одиноки, куда ни пойдёте, везде одни женщины, в театрах, выставках, библиотеках, кафе и ресторанах, университетах и колледжах большинство девушки были в наше время, сейчас как не знаю, но судя по парням около мусорных ящиков, парни наши пьянствуют, деградируют, это вместо того, чтобы составить конкуренцию приезжим!
    Правительству надо подключаться, воспитывать мальчиков конкурентоспособными мужчинами!
    Тогда не надо будет ловить девушек в барах и возвращать к своим, а куда возвращать, к вокзальным парням ?!
    Это позор!
  • topgun1977 15.01.2019, 11:44
    I_VAN, Вот все тут раскудахтались, что местная молодежь по вокзалам ходит, пьет и.т.д. Скажите где им работу реально то найти???? Вот я бюджетник летом почти 2 месяца нахожусь в отпуске. 3 года назад чтобы просто так не прохлаждаться эти 2 месяца решил пойти подработать на стройку. Ну так вот мне как гражданину россии оказалось никак туда не устроится, там как огня боятся предоставить работу гражданину РФ, боятся соц пакета, оплаты труда... Скажу сразу я был согласен на любую самую низко оплачиваемую работу-даже при этом мне удалось устроится помощником штукатура только с помощью знакомых. Зарплата была сдельная и оказывается не очень то маленькая!!! (в пределах 120 т в зависимости от объема работы).
    И вот 3 - й год, каждое лето, с помощью тех же знакомых, я трудоустраиваюсь на стройке, и скажу !!! то что я получаю эту работу очень большой нонсенс, при том что у меня высшее инженерное образование, плюс СПТУ-деревообработка.!!! А эти киргизы, узбеки и.т.д. спокойно там работают.
    Так же дела обстоят в сфере торговли (фрукты, оптовки и.т.д) Для курьеза тоже хотел временно трудоустроится в оптовку, там воще на пушечный выстрел не подпускают местных.
  • topgun1977 15.01.2019, 11:46
    zuluz, дьулускун да?
  • Kunnuk 15.01.2019, 11:49
    Девушки устроены так от природы, что ищут кормильцев для своего потомства, всегда так было и будет, иначе бы человечество вымерло как вид, и это не относится к морали, это биология и закон природы.
    А Может, наши парни, простите, не конкурентоспособны?
    А может, менее трудолюбивы?
    Подумайте перед рейдом.
  • Patriot14 Донни Ван де Бек 15.01.2019, 11:50
    Рейдовые мероприятия которые проводили парни надо прекратить. Россия многонациональное государство, если может быть какие либо проблемы, в отношениях мужчина женщина если смотреть то у нас наверно больше фактов избиений, разводов, убийств, но на это не обращаем внимание.
    Хочу чтобы лучше совместно с полицией создать добровольную дружину и объездить по малообеспеченным семьям, по бич хатам , по местам скопления молодежи по подъездам и т д. чтобы говорить мораль.
    Тогда будет более эффективно, а собратья объездить по клубам и мешать кому то отдыхать это наоборот будет ненормально.
    Мы хотим все сразу, сразу чтобы было хорошо, мир сразу, порядок сразу, так не получится никогда. Такие меры слишком радикальные не умное решение.
    Я бы никогда не читал бы мораль никому, у себя своих хватает.
  • Keiichi Maebara
    15.01.2019, 11:52
    Такие рейды надо устраивать для наших бизнесменов которые не берут на работу местных
  • ДиЗ 15.01.2019, 11:55
    boruh, все верно национализм в чистом виде, прямые угрозы , навязывание своих якобы правильных мнений. На грани с ОПГ с поддержкой правительства
  • KupryakOFF 15.01.2019, 11:56
    GXHX, В России 90 прошли, а в якутске до сих пор как в 90, только теперь гопники ещё и с названием.
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 15.01.2019, 11:56
    boruh, по их логике нет, нельзя
  • NINJA 忍び の者 15.01.2019, 11:57
    Женщину от 30-40лет как эти мужики хотят исправить ? тем более указывать с кем им спать и что пить ? Читай, не читай мораль, этику поведения пьяной женщине бесполезно! Если эти женщины выбирают дешевое пойло и мужчин другой национальности, это их личное дело!

    зы: предлагаю ловить по таким кафешкам и стричь наголо этих дам бальзаковского возраста. Как чеченцы стригут на лысо своих женщин на камеру! за то, что станцевала национальный танец мужчин и унизила их народ и священный танец гыгы )
  • msspav 15.01.2019, 12:03
    Мы их поддерживаем! Они делают то, чем д.б. заниматься Вы, господин Кириллин!
  • ralys 15.01.2019, 12:04
    инженегр, Москва и Питер - это Россия. Здесь они именно приезжих из других государств ищут.
  • Kereliir 15.01.2019, 12:06
    Есть такие типа успешные саха, предприниматели, которые набирают только гастарбайтеров. Они вкладывают в рост мигрантов и рост безработицы среди местного населения.
  • BipeR 15.01.2019, 12:07
    Дикари
  • KupryakOFF 15.01.2019, 12:08
    ALFRED, в козе можно и люлей отгебсти, они только в кафешки ходят где им отпор дать не могут.
    Надеюсь на следующей вылазке когда вас будет 50, мигрантов будет 100. Вот тогда посмотрим как они поджав хвосты и засунув язык в одно место сольются.
  • Kunnuk 15.01.2019, 12:08
    Проблем гораздо глубже, рейдами не решить. В школе надо поставить хорошее образование, на раскрытие талантов, потенциалов ВСЕХ детей, а не избранных.
    Уже в школе детей сортируют, кто куда уже понятно бывает. Надо работать с потенциальными низами общества.
  • MarinaSV 15.01.2019, 12:12
    рдг, к китайцам пусть сходят,наши девушки и за них за муж выходят
  • .kai. 15.01.2019, 12:13
    Kunnuk, и что теперь мы все вымрем тихо или по нарастающей?
  • TAS 15.01.2019, 12:20
    KupryakOFF,
    Надеюсь на следующей вылазке когда вас будет 50, мигрантов будет 100. Вот тогда посмотрим как они поджав хвосты и засунув язык в одно место сольются.

    Крепкий и трезвый саха практически непобедим, а в "Ус тумсуу" именно такие. Так что в случае чего 50 таких саха легко вынесут 100 нехороших мигрантов.
  • .kai. 15.01.2019, 12:21
    I_VAN, сам то трудишься работягой на 30т.р. без соц.пакета?
  • mm_m 15.01.2019, 12:25
    рдг, а что не так с местными русскими и тем более с коренными юкагирами?!
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 15.01.2019, 12:26
    национализм в комментариях развели
  • Кыыдан кыыдан 15.01.2019, 12:27
    30.000т с пропиской! А без прописки сколько интересно?!
  • Автомат7 15.01.2019, 12:27
    Рейд против Алкоголизм!
  • r99s 15.01.2019, 12:29
    Лет через 100 в Якутии станет как на Ближнем Востоке или Средней Азии. Всякие Игилы и Аль-Каиды появятся наверное.
  • I_VAN 15.01.2019, 12:32
    topgun1977, ты то молодец, без всякой иронии. А вот подойди к бомжам и предложи им работу, они тебя куда подальше пошлют. Они бухают не потому что работы нет, а потому что им так проще. Не хотят они работать. А то что человек не может работу получить это косяк наших чинуш местных. Значит продали свою родину, свой народ.

    .kai., так я и не претендую на должность овощника или таксиста, не говорю что мое место гастарбайтеры отжимают, мою девушку "джигит" увел. И поэтому надо срочно их всех отсюда выгнать. Этих выгонят, а потом кого?
  • GT_ 15.01.2019, 12:38
    Fckr, в Ленске уже проголосовали
  • tirbege3 15.01.2019, 12:41
    Samuel_Argall_, Эти приезжие гастеры с семьями и без них ,все своего рода беженцы из своих тоталитарных государств,от своих падишахов ,шахов,от бедности, от разгула беззакония.У них инакомыслящих сажают в ямы.Их то в Россию прибежали миллионы.Эта проблема.Если Госдума не отрегулирует эти вопросы,то дальше жди катастрофы в государственном строе.
  • ИнДаКлаб 15.01.2019, 12:43
    Это что вообще такое движение националистов? Вы комв что указывппте с еем гулять спать и на ааком языке говорить? Где ФСБ? Разгоните этих тупых наыиков.
  • Georg888 15.01.2019, 12:43
    Aramis, Пинигин!
  • Garmonist 15.01.2019, 12:44
    Действительно иногда силу можно только силой погасить, но самые лучшие качества - это трудолюбие, умение работать долго и плодотворно, потому что твоя судьба зависит только от тебя самого, а значит и судьба Якутии тоже, должно быть взаимное уважение, необходимы нормы поведения в обществе, не раскисать перед трудностями, почитать традиции, соблюдать веру и любовь к своей Родине!
  • ДЛС 15.01.2019, 12:47
    Иннокентию Макарову РЕСПЕКТ! Молодцы ребята,уважуха! Общественники рулят!
  • timurka1411 15.01.2019, 12:48
    что такое ус тумсуу?
  • Winston 15.01.2019, 12:52
    Гыгы. Интересные высказывания министра. Хоть бы помощников попросил текст подготовить, ляпнул, потом будет опровержения писать, чтобы с должности не слететь за поддержку экстремизма.
  • Ирина_Лучистая 15.01.2019, 13:04
    Всмысле 30 тысяч эмигрантов из Киргизии, ну тогда на лицо коррупция, потому что эмигрантов должно быть только какой-то процент от населения точно не помню!!! на лицо не соблюдение властей закона!!! вот с кем нужно разговаривать а не с девушками!!! иди...ыыы власти сами так хотят видать что бы здесь киргизия была!!! вот с ними и разбирайтесь можете только с безобидными девушками да?? унижая их чувствовать своё превосходство а вы с властью имущими разберитесь че они так продаються!?!
  • Ирина_Лучистая 15.01.2019, 13:07
    Да и если такой большой процент эмигрантов!! Вот почему экономика стоит, деньги они зарабатывают здесь, а тратят там!!! Если честно власти вот вы же и сами себе здесь роете яму в экономическом плане, видать у многих элементарного образования нет.
  • НЛМ28 15.01.2019, 13:10
    Алина‒Гаврильева, мозги вставьте на место, в последнее время в стране, у нас в республике хаос.... вас запутали терминами,модой, новой эрой, заблудились совсем
  • Ирина_Лучистая 15.01.2019, 13:10
    Рыба гниёт с головы!! А вы по барам ходите лекции читаете!! Тьфу
  • НЛМ28 15.01.2019, 13:20
    Правильно, Макаров, хватит терпеть, любой мигрант должен тут работать, а не в барах развлекаться.Должен быть порядок. Восстанавливать самосознание и уважение народа к самому себе, к народу надо в целом, постоянно поднимать уровень, проводите рейды, особенно в таких местах, самое то, только так можно в голову молодежи, особенно девушек вбить самодостаточносиь. Очень правильно и в точку. Кытаатын!
  • немусульманин Владимир Иванов 15.01.2019, 13:41
    лишь бы кровь не пролился А то начнем друг друга.... знаем проходили.
  • mnenevseravno78 15.01.2019, 13:43
    Фашизм чистой воды. В Якутии по состоянию на ноябрь 2018 года было совершено 10880 преступлений из них иностранными гражданами из СНГ 185. И эти полузигующие молодчики решили все проблемы в “чужих”. Надеюсь прокуратура и остальные заинтересованные ведомства дадут правовую оценку их деятельности и примут соответствующие меры. Фашизм,расизм,нацизм НЕ ПРОЙДЕТ!!!
  • .kai. 15.01.2019, 13:47
    I_VAN, до поры до времени? Ау, и тишина.
  • Keiichi Maebara
    15.01.2019, 13:49
    boruh, почему правильно ?
  • Kunnuk 15.01.2019, 13:56
    Ув. 3 тумсуу, по вашему, получается во всём Девушка виновата? В миграционной политике, в экономике, в алкоголизме и наркомании, в безработице и обнищании народа?
  • Мульти 15.01.2019, 13:58
    Такое есть в Каждом Народе и каждый борется по своему...В Чечне как борются с голубыми, с продавцами алкашки видели?Сам Кадыров ловит! В Дагестане Муфтият хорошо работает, итд...
  • Губернатор 15.01.2019, 14:00
    Звездная_пыль, да, мы сами виноваты, они сюда едут за деньгами, без денег они свалят. В индрайвере я всегда отменяю заказ, если принял гастер. Только так сможем ограничить их численность, по цивильному. А так они понимают только беспредел, уважают только силу. Если бы все думали как вы @Звездная_пыль ,то мы, победили бы в этой "войне"
  • I_VAN 15.01.2019, 14:00
    .kai., вот выгонишь гастера дворника за 30 тыщ и что будешь делать? Возьмешь местного за 100? А платить ему как будешь? Или пусть мусор валяется?

    Или тебе девушка не дает, а ему дает. Проблема в приезжем? В девушке? А может в тебе? Почему так? Вы совсем с ума сошли если думаете, что местным девушкам вот прям одна цель в жизни только, заскочить на приехавшего. Всяких легкого поведения везде хватает, их не исправишь особенно насильно. А уж это высказывание про узду, это вообще пипец какой то. Может паранджу наденем? А может еще евнухов заведем? Или право первой брачной ночи?

    Понятно кто то хочет тойоном стать и со своими нукерами всяких холопов гонять потом. Только их мало будет, а бОльшая часть как раз холопы. Хочешь холопом стать и спину перед баем гнуть? А он тебе будет указывать что и как делать.
  • Oljavin 15.01.2019, 14:09
    Игла, а у вас есть ценности
  • Линочка Верю, что Чудо произойдет!:) 15.01.2019, 14:12
    ну да,ну да...идите к своим...то,что пишут в сми творится в барах и около них ...мордобои..вон,у меня сосед как напьется так жену и детей выставляет в подъезд, дети голодные,кормить приходиться. Начинать надо не только тогда с мигрантов,но и со своих! Закрыть питейные заведения,чтобы порядок был. А пить народ не умеет!!! Водка зло и все преступления на этой почве происходят!
  • Губернатор 15.01.2019, 14:13
    boruh, потому что гастеры все женаты, их жены ждут у себя в киргизне.
  • KaSS157 15.01.2019, 14:30
    Инженер, Питер, Якутия, Москва это же Россия, а гастарбайтеры граждане другого государства!
  • redboy 15.01.2019, 15:06
    Это все закономерный финал либеральной политики, нет никакой дружбы народов, это все выдумки большевиков, есть дружба людей. В большей части виноваты сами жители республики. Когда в 90х "пьющий президент" устроил парад суверенитетов, могу напомнить как повалили из республики славяне, которые вместе с местными жителями строили и развивали республику, а потом оказались приезжими. Думаете нам и нашим родителям было не обидно? Но свято место пусто не бывает, вот и приехали ребята из Киргизии, а это другие по менталитету люди. Они не будут ассимилироваться , что бы не говорили руководители их диаспоры, они будут жить самостоятельно. Посмотрите на Европу, что не понятно. Поверьте если так же приедут качать права в Бестях , то может быть совсем по другому перевес сил. Киргизы тоже толпой любители повыяснять отношения . Про Ош напоминать я думаю не нужно.
    Занимайтесь своими детьми, научите их любить Родину , прививайте веру с детства (все равно христианство ли , язычество ли и т.д.) Пусть с детства видят пример родителей, занимаются спортом , не бухают и работают на благо республики , народа , страны. Не ленитесь сами и дети пусть не ленятся . Регулярно бываю в Якутске , сам в шоке . Но это вы виноваты сами. Друзья якуты надо мной только смеялись когда я прогнозировал такое пару лет назад. а сейчас жалуются , что местный местному работу не дает, потому что приезжие откат хороший дают. Так кто виноват. Жалко вас и обидно .
  • Олег Чуйко
    15.01.2019, 15:07
    У якутов создалась своя ЯКУДЗА)))Они я заметил давно стали японцев копировать)Тем более что генетически Якуты Ни(в)хи( нихон - япония по японски)это близкие родственники
  • НЛМ28 15.01.2019, 15:07
    mnenevseravno78, демагог
  • Олег Чуйко
    15.01.2019, 15:11
    рдг, юкагиры это же индейцы из книг Майн Рида и Джека Лондона?)Шутка
  • ANTONY 15.01.2019, 15:40
    Разве уважающий себя мужчина станет обращать внимание и делать замечания женщинам? Сам унизился и якутских женщин унизил...
  • ordos 15.01.2019, 15:45
    Саамай сөб сахалар биһи дойдубут. МВС баарын туһунан манна эппэтэхтэрэ буоллар билиэ да суога этибит. Кстати итинниккэ дъону тиэрдиигэ ити МВС эппиэттээх тугу да үлэлээбэтэхтэрин тугу үлэлиэхтээхтэрин билбэттэрин түмүгэ. Билигин да ону өйдүүллэрэ саарбах. Ити Макаров көрө сатаан баран кыһыйан тахсар буоллага дии маладъыас олох герой. МВС ол 30 тыһ киһини дойдуларыгар киллэрэ турбута баар ээ. Туох буолуон билигин да өйдөөбөттөр буолуохтаах. Онно кыыс дъахтар барыта халыым дойдута. Манна босхо. Ырай буоллага дии өйдөөн эрэ онно сорохтор үйэлэрин дъахтар сытын да билбэккэ моңууллар халыым төлүүр кыахтара суох буолан. Өссө кэлиэхтэрэ маннык МВСтаах үрдүбүтүнэн барыахтара. Халыым киллэриэххэ наада ол эрэ быыһыыр кыргыттарбытын. Былыргы Билии. Оччого эрэ дъоннор кыргыттарын харыстыахтара мээнэ босхо биэриэхтэрэ суога. Сахалар элбиэхпит эр киһи статуһа үрдүөгэ оччого дъэ биһи Модун Көңүл Саха Дойдута буолуохпут. Алмаастаагар күндү баайы ыскайдыы олоробут. Ону кинилэр билэллэр.
  • tsgebo 15.01.2019, 15:45
    Сколько националистов тут? Большинство выговорилось на 282 УК РФ.Раньше в Союзе мирно жили, а теперь стали националистами, фашистами? Стыдно мне за свой народ саха. Граждане СНГ могут посещать без визы Россию. Вы тоже можете без визы посещать страны СНГ. "Ус тумсуу" а слабо читать морали соотечественникам коррупционерам, алкобарыгам? Очередной пиар
  • Звездная_пыль 15.01.2019, 15:49
    Владимир‒Егоров, почти все тут - Ошские узбеки, и они имеют наглость говорить, что контролируют торговлю города.
  • Олег Чуйко
    15.01.2019, 15:53
    markosha, К Якутам мы Хорошо относимся Якуты очень мудрый и древний народ древнее Русской ( Украинской) нации.Как можно вас не уважать?Нам бы у вас поучиться сохранению памяти Предков ведьэто мы растеряли навсегда
  • гол Т К 15.01.2019, 15:54
    Гости должны уважительно относиться к местным, это однозначно, а все остальное уже второстепенно !!!
  • fenico 15.01.2019, 15:59
    Говорят в Бурятии киргизов и китайцев совсем нет,почему все к нам понаехали? Надо порядок навести давным давно!
  • Олег Чуйко
    15.01.2019, 16:11
    вопрос неуважения Узбеков и Таджиков к Россиянам( Якутам Русским Украинцам и тд)очень острый и на него нет простого ответа.Необходима консолидация общества в Якутии в Хабаровском крае - там где этот вопрос острее всего чтобы приезжие УВАЖАЛИ наше гостеприимство не переходили грань дозволенного не вели себя как быдло гопники и свиньи и тогда мы будем Уважать их как это было в СССР
  • Олег Чуйко
    15.01.2019, 16:16
    Приезжая в США те кто получает гражданство или вид на жительство приносят Клятву о том что будут разделять и уважать ценности язык и стиль жизни Американцев.В ином случае их выдворяют Вот именно в России нужно такой же контроль создать и тогда в Якутии или где либо еще в России не будет проблем с мигрантами если они примут наши национальные устои как свои собственные.Якуты,Братья и Сестры,Россия с Вами! Главное не перегните палку всё хорошо в меру
  • Фацелия Анна Рудых 15.01.2019, 16:25
    boruh, нацисты
  • Звездная_пыль 15.01.2019, 16:43
    Албан-85, совершенно верно, в прошлом году в ватсапе ходил ролик, с узбеками-овощниками, где эта наглая рожа, в ответ на "почему у вас вот эти нарушения нормативных актов ?", орёт, брызжа слюнями : (извините) : " *** я ваши законы !", и выталкивает прессу и общественников. Этот ролик демонстрировали на одном из совместных с органами власти заседаний, но, им нисколько не стыдно и не обидно. По-видимому.
  • CheetoZ 15.01.2019, 17:01
    Татаринов1, + это еще с документами, а в бегах ой скока их там
  • KaSS157 15.01.2019, 17:58
    вообще местные все правильно делают и спасибо, что реагировали на приезжих наконец то!!!
  • AngelSlayer 15.01.2019, 18:11
    и чего в Покровске забыли))) там одни местные, лучше бы в Нижний Бестях съездили, вот там гастеров много!
  • dulunfvv 15.01.2019, 18:19
    Все правильно приезжие наглеют, надо их поставить на место, не 50 а 500 надо собрать.
  • Muhahahaaa 15.01.2019, 18:51
    рдг, сами ответ можете в своём вопросе найти (да, это слово МЕСТНЫЕ).
  • r99s 15.01.2019, 19:03
    @redboy славяне уезжали и сейчас уезжают, потому что экономика страны развалилась. Многие предприятия встали. И сейчас на Дальнем Востоке отток населения. Как думаете, почему из Владивостока каждый год уезжают 3 тысячи славян?
  • prorochestvo 15.01.2019, 19:08
    boruh, ФСБ надо быть на чеку у своего царя, так как скоро его народ скинет. А не к нам...
  • рдг 15.01.2019, 19:36
    А почему ус тумсу с мужиками беседу не проводят в зодиаке или козе..или где там народ ещё сильно пьёт
  • unbeliever2012 15.01.2019, 20:37
    Из искры может возгореться пламя...
  • tirbege3 15.01.2019, 20:57
    geksogen, друг,здесь очень сильно попахивает патриотизмом,усёк.Слушать надо Владимира Владимировича внимательно.
  • Student1999 15.01.2019, 21:04
    Главное без алкоголя. Молодцы!
  • VaioK 15.01.2019, 21:05
    Вольфганг, вот они к вам домой придут походят, посмотрят и уйдут, бить никого не будут это нормально ?
  • VaioK 15.01.2019, 21:07
    Олег‒Чуйко, и что? У нас менты присягу дают и врачи клятву....
  • box1006 15.01.2019, 21:33
    r99s, Прикажете ягель кушать, если не покупать у приезжих ничего ?
  • box1006 15.01.2019, 21:50
    Вас1902, Потому, что они приезжают работать, а не бичевать у автовокзала или просиживать у компа на родительские деньги.
  • sLava1986 15.01.2019, 22:56
    Oblak, братан, ну что теперь из-за этого у себя, на родной земле друг за друга не будем стоять что-ли?)
  • sLava1986 15.01.2019, 22:57
    Уважаемые друзья! 30 тысяч, 30!! Это 10% населения города! И это лишь официальные данные, на деле наверное и все 15% будет
  • Ink76 15.01.2019, 23:00
    НиколайВторой, а какой адрес у них?
  • .kai. 15.01.2019, 23:30
    box1006, и какой выход видишь? Что тупик?
  • Bankir 15.01.2019, 23:30
    Псевдопатриотики. Учитесь лучше, воспитывайте дочерей, чтоб не путались с кем попало. Пришли кулаками махать, кого вы напугали, не смешите, только свою серость и отсталость показали. Стыдно за нас. Простите братские народы, мир всем, любите друг друга.
  • vasilisgov 15.01.2019, 23:43
    Exxon_Valdez, как боженька смолвил
  • sgushchenka 15.01.2019, 23:47
    HOMER, национализм чем плох? Видимо путаешь с нацизмом
  • Corvair 15.01.2019, 23:49
    Боюсь, что в недрах "общественных организаций" зреет нечто нехорошее. Они долгое время набирали силу, теперь чувствуют широкую поддержку народа и попустительство властей. Теперь можно потихоньку наглеть, прощупывая реакцию масс и властей.
    Надо помнить, что националистические лидеры обычно приходили к власти именно на фоне народного одобрения и с привлекательными на первый взгляд идеями.
    Так мы можем незаметно для себя упустить ситуацию и пригреть змею на своей груди.
    Дело может дойти до массовых стычек, погромов и факельных шествий. Страшно представить, но в нехорошем варианте будущего "общественники" могут начать громить всё, что им "не нравится" - образование, здравоохранение, ведь ими движет в том числе и религия, а в "правильных" руках это мощная разрушительная сила, напрочь лишающая людей рассудка.
  • Люд04мила07 15.01.2019, 23:55
    Oblak, а в позапрошлом году в Туве был случай, когда дагестанец спортсмен приехав на соревнования, осквернил тувинский храм. Так его и всю диаспору там чуть не линчивали. Заставили на коленях прощения просить. Так же отряд мужчин собирался как здесь. Правильно, надо держать их в узде!!!
  • Ink76 16.01.2019, 00:25
    VaioK, кафе, клубы это общественные места, а не чей-то личный дом
  • geksogen 16.01.2019, 00:34
    tirbege3, "Патриотизм способен приводить к таким негативным явлениям как шовинизм и ксенофобия". Может уже привел? И при чем тут Владимир Владимирович дело то в Якутске было
  • пихта имя фамилия 16.01.2019, 02:17
    Когда кризис и нет решения, то нацизм и расцветает. Надо найти виноватых или на ком злость сорвать. Эй женщины доколе кстати в 21 веке нам будут указывать с кем спать, а?
  • Grau 16.01.2019, 05:48
    Corvair, 100% так и будет. Нацики начинают с малого. Концлагеря и переработка людей в пепел - это не первый шаг, а всего лишь три шага в одну сторону.
  • Grau 16.01.2019, 05:49
    Bankir, +100
  • r99s 16.01.2019, 06:01
    box1006, насчет еды, ну да везде стало магазинов мигрантов. Но я стараюсь покупать в местных. Есть магазины Якутского хлебокомбината, где есть все, и мясо и все. Полно частных магазинчиков тоже местных. Есть Айгуль с огромным Улуру-Молл и ее филиалы. Их директор россиянка башкирка. Зимой я говядину и жеребятину вообще не покупаю в магазинах, с деревни закупаюсь на зиму. С дачи тоже на зиму овощи.
  • r99s 16.01.2019, 06:01
    @box1006 рыбы тоже местной полно
  • r99s 16.01.2019, 06:08
    @пихта ну представьте, что у вас будет взрослый сын. На ком ему жениться, если женщины его народа будут гулять с мигрантами? Хотите остаться без внуков?
  • r99s 16.01.2019, 06:32
    @box1006 ага, работать они приезжают. Таксовать и заниматься перепродажей это по вашему называется работать?
    И еще так пишете, как будто все местное население идет на автовокзал. Сколько там бомжей? 100 тысяч? 200 тысяч?
  • 16.01.2019, 07:39
    В нашем доме квартиры снимают приезжие. И это не окраина и не ч/б а в центре города. Както начали скандалить, орать, явно выпившие. Так женщина выгнала мужика))) Мне что зайти к ним лекции прочитать?
  • Marcus_Tullius_Cicero 16.01.2019, 08:16
    мне кажется настоящие патриоты это ребята из улусов, а городские и саха себя не считают.
  • Виктор
    16.01.2019, 08:21
    boruh, да это вброс информации для отвлечения от основной программы!
  • Виктор
    16.01.2019, 08:24
    Marcus_Tullius_Cicero, да ну мне так не кажется.
    Патриотизм кончился когда он приехал в город и хапнул городского безденежья.
    У него за спиной жена и дети его главная задача добыть денег. И как он это сделает Родине это неинтересно.
    Родина начнёт просыпаться когда он немного разбогатеет, типа бери в долю и т. Д.
  • Виктор
    16.01.2019, 08:30
    KaSS157, убери всех приезжих! И кто работать будет за копейки то? Город разом встанет. А так хоть толк есть от них.
    Им сверху за бабки разрешают ехать значит это выгодно царю!
  • ВоздушныйЗамок .. 16.01.2019, 08:38
    Надо женщин прежде всего женить.
    Сами, наверняка, холостые
  • Alekco 16.01.2019, 08:47
    Губернатор, в Ленске мэр уже со средней Азии
  • Marcus_Tullius_Cicero 16.01.2019, 08:59
    Виктор, я имел ввиду, к языку, традициям. А они и родной язык то не знают.
  • Быйанг 16.01.2019, 09:18
    Пусть дежурят, а вот читать морали, поучения, нравоучения на вечеринках не следовало бы.. Воспитывать девочек нужно начинать с пеленок, девочки прежде всего это будущие женщины мамы предназначены для продолжения рода, народа, для увеличения количество людей своего народа.. - это у всех народов всех национальностей так устроено. Судьба народа зависит только от того, как и кем воспитываем своих дочерей.. а женщины - это хранительницы очага...
  • пихта имя фамилия 16.01.2019, 09:29
    r99s, не надо ничего представлять! У меня взрослая ПОРЯДОЧНАЯ (без инсинуаций пожта) дочь и вокруг пьяные и пристающие наши! Я просто о принципе: я ей не указываю и всякие деребасы тоже не смейте указывать!
  • пихта имя фамилия 16.01.2019, 09:31
    Быйанг, а сыновей не надо воспитывать!
  • r99s 16.01.2019, 09:50
    @пихта у них на родине вообще обычай есть красть невесту без согласия. Просто хватают на улице, пихают в машину. Затем новоиспеченный типа муж насилует ее? И невеста,чтобы избежать позора вынуждена выйти замуж. Хотите, чтобы они и в Якутии со временем установили такие порядки?
  • Oblak 16.01.2019, 09:54
    Люд04мила07, это было не в прошлом году и не в Туве.
  • r99s 16.01.2019, 10:14
    @пихта то есть, как я понял, вы не против того, чтобы ваша дочь встречалась с мигрантом из Средней Азии.
  • НиколайВторой 16.01.2019, 11:42
    Ink76, Вы хотите поехать?
  • Люд04мила07 16.01.2019, 13:45
    Oblak, обоснуйте опровержение. И не в прошлом написано, а в позапрошлом...
  • Люд04мила07 16.01.2019, 14:11
    Oblak, в Элисте. Хотя какая разница. Они везде такие наглые, а с нашим добрым народом и подавна
  • mnenevseravno78 16.01.2019, 15:43
    Люд04мила07, Элиста это Калмыкия и там инцидент был не с иностранцами, а с гражданами России приехавшими из другого региона России.
  • mnenevseravno78 16.01.2019, 15:52
    Люд04мила07, хотя что объяснять человеку который думает что “”нет никакой разницы” и то что “они везде наглые”
  • Ink76 16.01.2019, 16:31
    НиколайВторой, просто интересно. Это случаем не возле психбольницы по котенко справа?? Котенко 14Б?
  • Muchacha2 17.01.2019, 02:04
    Уже представила картину - 25 мужиков расправив крылья, с походкой Конона МакГрегора вломились в ночные клубы города))) так и до белых одеяний не далеко! Возьмите факелы в руки, маску на лицо, и толпой вперёд качать свои права! Ведь только так вы можете что то доказать!? Ощущение складывается что это было сборище закомплексованных, униженных, никчёмных особей мужского пола, которые самоутверждаются только в толпе. Наврятли в жизни чего то добились и по одиночке ничего из себя не представляют. Потому что сильный духом, образованный, уверенный в себе мужчина, никогда не пойдёт унижать другого и кичиться перед слабым своей силой.
  • Люд04мила07 17.01.2019, 03:42
    mnenevseravno78, не умничайте. Кому надо, тот понял. Вы думаете эти мужики с Ус тумсуу будут ходить и спрашивать "кто здесь из рашки?, паспорт покажи!","Ты налево, а ты направо".
  • mnenevseravno78 17.01.2019, 07:44
    Люд04мила07, я уже понял кому адресовано ваше послание. Я уже понял, что они не будут заглядывать в паспорт, а будут определять по цвету глаз, кожи, размеру черепа.
  • mnenevseravno78 17.01.2019, 07:48
    Обыкновенный фашизм. И те кто их поддерживают прямо или косвено возрождают эту коричневую чуму которую совместными усилиями добивали наши прадеды. Как же коротка память у людей, история ничему не учит.
  • mnenevseravno78 17.01.2019, 07:51
    Люд04мила07, “кто здесь из рашки”. Я так понял вы пишите сюда из заграницы?
  • контора 17.01.2019, 10:59
    Большинство узбеков бежали из Киргизии в Россию из местности Ош, т.к. были киргизские волнения в котором резали друг друга и сжигали дома, магазины, кафе и т.д. Конфликт не исчерпан. Такая же ситуация с азербайджанским Нагорным Карабахом в котором живут армяне. Конфликты идут постоянно. Люди бегут на чужбину не от хорошей жизни. Геополитика привела к всемирному переселению народов, в котором немало прольется крови.
    Если представить, что в Киргизию из России бежали якУты или русские и начали вести себя как покажется киргизам по хамски и некультурно, то их бы всех вырезали под чистую, это так, на секундочку, если сравнить менталитет.
  • 1103MF 17.01.2019, 14:55
  • 1103MF 17.01.2019, 15:40
    Corvair, Путин так же пришел, как победитель Чечни
  • 1103MF 17.01.2019, 15:42
    Люд04мила07, это было не в Туве, а в Калмыкии
  • topa 17.01.2019, 21:31
    Главное чтоб платно Уруй Айхал не кричали
  • 1103MF 18.01.2019, 17:40
    В 90-х саха поднялись. На улице никто из приезжих даже глаза не поднимали. Если был конфликт с приезжими, то абсолютно незнакомые парни вступались друг за друга. Не то что раньше и сейчас, все делятся по улусам и включают аласный патриотизм...
  • Aitalinakuo 19.01.2019, 10:34
    https://instagram.com/ys3_tymsyy?utm_source=ig_profile_share&igshid=jyv7qx5r0jbk
  • Порнославие 25.02.2019, 15:20
    @Курултай, я у одного христианина спросил, любит ли он свою жену? Он отвечает - да! Также люблю свою дочь и мать, особенно когда их кто нибудь имеет возле меня, ответил он! А также добавил что, это-традиция! Драдиция-куколдов-подкаблучников!!!!
  • Порнославие 25.02.2019, 15:28
    Вспомнился фильм про якутов, как развратные якутяночку сожгли в печке возле отца.. Лол, не надо забывать как и кто развращал и убивал насилуя ваших женщин спаивая ваших мужчин