Один из старейших университетов США вводит курс о гибридной угрозе России

Один из старейших университетов США вводит курс о гибридной угрозе России

В одном из старейших учебных заведений США — в Джорджтаунском университете — будут читать лекции о «российской гибридной войне». Информация о новом курсе, который стартует весной 2019 года, опубликована на сайте, где представлены курсы разных учебных заведений.

«Кибератака против Эстонии в 2007 году, вторжение в Грузию в 2008 году, аннексия Крыма в 2014. Боты, тролли и информационные операции. Манипуляция, влияние и отрицание. „Нелегалы“, „патриотические хакеры“ и „маленькие зеленые человечки“. Олигархи, компатриоты и полезные дураки. После выборов в США в 2016 году возросла осведомленность о новом способе ведения войны Кремлем и о том, как он нацелился на наше общество и граждан», — говорится в описании дисциплины.

Отмечается, что студенты узнают про «российскую доктрину и идеологию», а также рассмотрят примеры тактик ведения гибридной войны и операций, в том числе с исторической точки зрения. Вести курс будет эксперт по информационной войне, журналист Молли МакКью, о чем она написала в своем Twitter.

Джорджтаунский университет в Вашингтоне был основан в 1789 году. Он входит в пятерку ведущих вузов в мире в области политических наук и дипломатии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Михаил_Местников михаил местников
Лучший адекватный ответ на это - отозвать всех детей випов России из США на родину! Покажем один из способов этой гибридной войны, остановив поток денег из России на американские счета этих опрысков!!!
Комментарии 37
  • I7aJIbI4 Павел 13.01.2019, 12:32
    маразм крепчал...
  • Ищу_совета 13.01.2019, 12:34
    Маразм крепчал
  • Istin_Tas 13.01.2019, 12:43
    Эх... кабы это все было правдой, а не выдуманной пендосами мульки.
  • иголкин 13.01.2019, 12:49
    а КОМЕРСАНТЬ ТО КАК РАД СООБЩИТЬ ЭТО
  • Vzlet 13.01.2019, 12:50
    Крепчал маразм)
  • Trofim Trofimov
    13.01.2019, 12:52
    Они сами не понимают ,что этим самым же, рейтинг России повышают по миру
  • Ебентровато 13.01.2019, 12:53
    Гибридная война все же лучше чем ядерная.
  • Дьарбайши 13.01.2019, 12:55
    Да возьмите лишний рот Крым и кормите их сами. С радостью крымчане проголосуют в состав США.
  • ptsokt 13.01.2019, 12:55
    Самое время отправлять в Америку на обучение всякие Бостонские восьмёрки
  • YAN 13.01.2019, 13:00
    Кремль всем вылечит мозги, и своим и чужим
  • Михаил_Местников михаил местников 13.01.2019, 13:01
    Лучший адекватный ответ на это - отозвать всех детей випов России из США на родину! Покажем один из способов этой гибридной войны, остановив поток денег из России на американские счета этих опрысков!!!
  • Trademan 13.01.2019, 13:06
    Американцы правы
  • Freakazoitt 13.01.2019, 13:17
    Кремлеботы действительно существуют
  • Nickolay 13.01.2019, 13:19
    Крым забрали в стратегических интересах страны. Пиндосы там хотели устроить военную базу. Головой думайте
  • ALEX-1976 вячеслав носов 13.01.2019, 13:20
    Ойунский1, а сам то ты кто будешь?
  • Ломбардия Егор Федотов 13.01.2019, 13:30
    а у нас по Рен-тв давнооо лекцию читатают %)
  • motoyo49 13.01.2019, 13:31
    Михаил_Местников, это будет равносильно, объявлению войны...
  • Ойунский1 13.01.2019, 13:33
    Он вами баранами через сми контролирует вашим разумом! Вы все зомби путина! Такой проект хотел использовать и на западе! Не ясно что ли Вам нужно больше не смотреть сми пуссии, в первую очередь новостные и канал вести 24, черед год может быть независимо мыслящим человеком! Я лично днями сижу в ютубе и сам выбираю что смотреть. Например сми запада в основном все новости нейтральные, не навязывают свое мнение и не повторяют одно и тоже неделями, месяцами! как а России!
  • tsgebo 13.01.2019, 13:39
    Nickolay, А что нам сделают "пиндосы"? Увеличат цены? Отберут пенсию? Ты больше не живешь в сверхдержаве, а живешь в олигархическом государстве. Ведь в России и США демократия, надо сотрудничать в экономическом плане.
  • SLAVKE 13.01.2019, 13:53
    эх преподавателем на курс возьмите) у меня уже есть тема: "Что идет по первому каналу то и у россиянина на душе". Будут говорить по телеку что Турция вра,г сбила наш штурмовик и убила пилотов - россияне будут с пеной у рта ненавидеть турков, через неделю по первому каналу Турция наш союзник это супер друг - россияне будут хотеть подлизать Эрдогану.
    Можно и геев из россиян сделать подобным способом) сегодня по первому каналу геи плохие))) а завтра кто знает))))
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 13.01.2019, 13:54
    ALEX-1976, А это малолетний дебил, плюс нацик.
  • Vzlet 13.01.2019, 14:54
    SLAVKE, Ты слишком много смотришь первый канал и выдаешь свое мнение за мнение большинства россиян.
  • MSA Msa Msa 13.01.2019, 14:54
    Россия сама себя уничтожит воровством и коррупцией, что эти бедные американцы так переживают, я не пойму.
  • Alex19803 13.01.2019, 14:59
    Не верти
  • michael.nrc 13.01.2019, 15:57
    Михаил_Местников, хахаха, наивный. Они скажут, что лучшая защита это нападение. И переедеут жить всей оравой в америку и будут вяляться там на солнце, портить воздух русским духом.
  • Inlex 13.01.2019, 16:46
    Первый пункт курса: "Всегда имей при себе белый флаг и знай первую строчку текста гимна России". Русские могут появится неожиданно.
  • Влияние СМИ на умы людей очень велико. Помните что показывали, писали начиная с 90-х до 2000-х? Все исламисты - террористы, все не русские - враги, особенно люди кавказкой национальности. И эта каша настолько срослось в умах людей, что и по нынешний мы ненавидим мусульманов (гастарбайтеров). В данное время враг для России - запад, во главе с Америкой.
  • bcam 13.01.2019, 17:07
    Nickolay, товарищч, базы везде теперь, а Босфор контролирует страна нато
  • YFV 13.01.2019, 19:45
    «Дональд Трамп - уверен в себе, удачно шутит и легко общается с аудиторией, - отмечает Айсен Николаев в своем посте, - Он очень чётко сформулировал, что ИГИЛ (запрещенная на территории Российской Федерации организация), который режет головы людям , как в средние века, преследует национальные и религиозные меньшинства - должен быть остановлен и уничтожен. Это безусловный приоритет не только для Америки, но и для всего мира в целом. Точно такую же мысль в течение нескольких лет несет руководство нашей страны. Президент России, Владимир Владимирович Путин, отмечает особую важность решения данного вопроса.Такое сближение позиций России и США уже вселяет оптимизм и веру в долгосрочное сотрудничество между нашими странами!», - резюмировал глава Якутска Айсен Николаев. 04.02.2017. А сейчас что скажет, интересно???
  • Bankir 13.01.2019, 20:49
    Ойунский1, тут вы частично не правы, наши как раз с запада скопировали манеру подачи. Раньше новость подавалась как факт, теперь как оценка факта. Пионерами в этом были как раз CNN
  • Doongion 13.01.2019, 21:22
    Михаил_Местников, Или наоборот на этот курс только Русских устроить что бы знали как войну вести.
  • holliwood1976 Трактор Бульдозеров 13.01.2019, 23:05
    Амеры своих налогоплательщиков пугают и их налоги пускают в контролируемую мим ВПК!
    Они РФ давно держат под контролем!!! А эти сказки для Американских налогоплательщиков, а наши этим отчитываются перед нами как будто мы сильны!
  • Жекпот2 13.01.2019, 23:45
    По факту они правы. А мы смотрим только Путинские лживые федеральные СМИ. Но факт остаётся фактом, историю не размыть. Скоро становится ясным, настолько российские власти народ обманывают
  • RysLan Руслан Александров 14.01.2019, 00:45
    Михаил_Местников, А кто потом штатами будет управлять когда мы в гибридной войне победим? Их же туда специально отправили, чтобы освоились, разобрались что к чему, а после победы сразу в белый дом и сенат пересели
  • Goodypapa 14.01.2019, 04:45
    Вот что в голове у предыдущего комментатора???.. Вот типичный образец кремлебота?
  • RysLan Руслан Александров 14.01.2019, 11:25
    Goodypapa, это сарказм. А что у вас в голове?
  • Goodypapa 15.01.2019, 02:00
    RysLan, Охренеть, значит я был не прав! Примите мои извинения..
Обратная связь