Систему оплаты труда бюджетников в Якутии пересмотрят 

Систему оплаты труда бюджетников в Якутии пересмотрят 

Правительство Якутии будет совершенствовать систему оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы республики. Соответствующую задачу поставил глава республики Айсен Николаев, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства.

«Как показала практика, система оплаты труда требует дальнейшего совершенствования, так как повышение заработной платы в некоторых сферах привело к перекосам, уравнению зарплаты трудящихся, выполняющих работу различной сложности, что необходимо исправлять. Также необходимо поэтапно увеличить доли окладной части в структуре заработной платы работников», — объясняет причину руководство республики.

По новой системе заработная плата каждого работника будет зависеть от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, сообщает АГиП. 

Увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы Якутии проходило в два этапа: в октябре 2017 года и январе 2018. Мера затронула 58 тысяч жителей республики: учителей, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, преподавателей и мастеров средних и высших учебных заведений, научных сотрудников, врачей, средний и младший медицинский персонал, социальных работников и основной персонал учреждений культуры. 

По некоторым данным, зарплата библиотекаря в сельском клубе составила 60-80 тысяч рублей, а музыкантов филармонии — 120. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ломбардия Егор Федотов
Самые трудные задачи, работы делают среднее звено (специалисты итд), а начальники итд только кресло греют !
Комментарии 79
  • ВирусЭбола валентин сорин 12.01.2019, 13:18
    По некоторым данным, зарплата библиотекаря в сельском клубе составила 60-80 тысяч рублей, а музыкантов филармонии — 120.

    Я не понял, что за дурдом, и они еще они жалуются на жизнь? Рычаги на бульдозере дергают или карьерный 100тонный самосвал водят, такие деньги получать?
  • Ломбардия Егор Федотов 12.01.2019, 13:18
    Самые трудные задачи, работы делают среднее звено (специалисты итд), а начальники итд только кресло греют !
  • michael.nrc 12.01.2019, 13:19
    Чинушам зряплаты сократи. Они у нас по 500 к получают в месяц. Им и 12к хватит, они ж так думают.
  • max.daniels 12.01.2019, 13:22
    чето не верится в такие зарплаты... надо уезжать в деревню библиотекарем работать)
  • warder74 12.01.2019, 13:27
    Для начала, сделайте прозрачными зарплаты руководства республики.
    Кто за что отвечает и сколько получает.
    И в конце года отчёт о проделанной работе - Kpi каждого руководителя
  • varywa24 12.01.2019, 13:32
    В штате сельского клуба есть должность "библиотекарь"???
  • Sakha_87 12.01.2019, 13:33
    Рабочие мерзнут на улице, специалиста занимаются завалом бумажной работы, а начальник греет кресло =)
  • Corpse72 12.01.2019, 13:36
    Себе урежьте
  • Byla СолидЛОХ 12.01.2019, 13:43
    в Филармонии больше получают
  • Щасвирнус 12.01.2019, 13:55
    Сокращать и сокращать. Тогда может и будут зарплаты честно отрабатываемые.
  • Исай1 12.01.2019, 13:58
    Попробуй дуть в трубу каждый день инсульт получишь
  • Amak 12.01.2019, 14:02
    Не верится, что это во благо народа. Оптимизация это всегда только снижение зарплат и увольнение.
  • Туйаара82 12.01.2019, 14:15
    Мда, библиотекари видите ли много стали зарабатывать, жаба задавила чинушей
  • kuznec495 12.01.2019, 14:16
    У нас министерства растут, как грибы, для каждого друга по министерству
  • пароль 12.01.2019, 14:16
    ЛИЦЕМЕРЫ ЛИЦЕМЕРЫ ЛИЦЕМЕРЫ, сами же оптимизируете и тут же назначают нового зама который только на бумажке есть, а на деле нету и з/п в 150 или 200 ставите. А спецов которые всю работу делают, сокращаете... Это ох как аукнется через 1-3 года
  • engaged 12.01.2019, 14:34
    Библиотекарь в клубе... что за бред. Что за клуб? Такого понятия нету в селах, может центр досуга?
  • Семенов2015 12.01.2019, 14:35
    По некоторым данным, зарплата библиотекаря в сельском клубе составила 60-80 тысяч рублей, а музыкантов филармонии — 120.
    Не плохо в культуре с ЗП обстоят дела.
  • _GURU_ 12.01.2019, 14:58
    Пристройте мне клуб в лесу, поеду библиотекарем работать))
  • Дарханат 12.01.2019, 15:05
    Так и должны получать в филармонии, чтобы стать высоко классным музыкантам надо с 6 -ти 7-ми лет надо ежедневно заниматься музыкой по 4, 6 часов
  • Дарханат 12.01.2019, 15:09
    А чтобы стать чиновником надо после школы закончить вуз и иметь хорошие связи и родственников, и вся жизнь считай что уже удалась, а музыканты всю жизнь работают над собой
  • LTD Господин Никто 12.01.2019, 15:32
    Сократить зп библиотекарям и музыкантам.
  • ТИН70 12.01.2019, 15:33
    А остальные не бюджетники , не люди ?! Им систему оплаты труда не надо ?! Чтоб тоже было в зависимости от трудозатрат. Куда уж там, но минималку за час не судьба обозначить, чтоб ни один барыга-частник не мог платить за ТРУД , так что человек за чертой бедности находится ! Достали уже со своими бюджетниками, мы не в союзе, что б только о них печься !
  • Yrich92 12.01.2019, 15:48
    Дорожникам повысьте в Якутске зарплату в среднем по норме часов получаем 22000
  • www17 12.01.2019, 15:52
    Работникам почты повысьте! Получают копейки
  • v-reg 12.01.2019, 15:56
    Yrich92, дорог нету, поэтому и зп такая
  • Yrich92 12.01.2019, 15:58
    www17, мы дорогие не делаем в данный момент снег убираем с площадей и дорог
  • Орто-дойду 12.01.2019, 16:10
    Филармонисты больше врачей получают.
    А польза от них сопоставима?
  • icest 12.01.2019, 16:30
    ТИН70, согласен, давно пора переходить на почасовую оплату труда, не понимаю почему это даже не рассматривают.
  • Corpse72 12.01.2019, 16:33
    Орто-дойду, от вас какая польза?врачи сколько получают?нужно чтобы не филармонии урезали ,а другим прибавляли и не считайте чужие деньги
  • Добавьте еще пожалуйста отношение к населению , чтобы можно было оценивать отношение к посетителю по 10 бальной шкале, а то в какую контору не приди везде сидять грубиянки, накричат, на хамят чуть ли не посылают, конечно, легко какашку на людей выливать когда от этого зарплата не зависит
  • Дама55 12.01.2019, 16:59
    Хорошо культура стала жить!
  • Okla okla 12.01.2019, 17:12
    А сколько по вашему им нужно получать? Всем отраслям повысили зп и чего тут возмущаться! Не повысили недовольны, повысили тоже недовольны.
    Попробуйте платить ипотеку, квартплату , интернет, услуги телефона , лекарства итд одевать и кормить детей за зарплату в 20 тысяч, посмотрю я на вас
  • карено 12.01.2019, 17:21
    Вот правительство олени. Этот электорат бюджетный за них голосует на выборах, а они с ними вот так потом.
  • Roker 12.01.2019, 17:22
    Всё это полная лажа, и я не понимаю кто это интересно нашему туристу даёт такую информацию, пусть эти слуги народа спустятся с небес к народу.
  • Chinusha 12.01.2019, 17:45
    Это в маленьких селах библиотекари 80 получают а в больших больше 100. Хотя в библиотеку сейчас никто не ходит.
  • tina2015 12.01.2019, 17:49
    Давно пора, а то сторож и воспитатель без стажа и категории получают одинаково
  • Вот идиоты как бы только не выполнять майские указы Путина на всякие хитрости идут лучше сказали бы у бюджета денег нет на все указы Путина выполнять все съели станцевали сплясали джипов накупили, сейчас все резать начнут и снижать зарплаты, лучше бы начали с себя, они ведь первые протиральщики в креслах своих штанов, но себя любимых не забудут поднимут себе з/п
  • Путину пожалуются что Айс сидит тут чудит наперекор российским законам и указам занимается самодеятельностью и его Айса быстро приговорят, у него один выход спаивать свое собственное население для доходов поэтому лоббирует продажу спиртного до 10 вечера а потом пойдут круглосутки, по другому они не умеют, зря вы Айса избрали он полный идиот и ему памятник не поставят
  • Если Айс хочет оптимизации пусть начинают сами с себя, с какого там спикер Ил Тумена на 2-х высокооплачиваемых должностях с нехилой зарплатой торчит? пусть уходит выбирает одну должность они тоже на тощем бюджете сидят
  • 84аамылла олег 12.01.2019, 18:07
    не поймешь эту систему. зарплату подняли за счет оптимизации и сокращения других кадров в преимуществе простых работяг.
  • 84аамылла олег 12.01.2019, 18:10
    www17, это федералы. у всех федералов з/п копейки. спросите плешивого почему не повышает?
  • ТИН70 12.01.2019, 18:16
    Попутчик_из_далека, Ну такой прям дурак для вас Айс, уж наверно больше вашего понимает, что делать наперекор этому упырю,а что дозволено . И только такие как вы наивные, все верите в доброго царя и плохих бояр.
  • Разогнать это Министерство Арктики специально созданное под другана Айса Сан Саныча там тоже штат оплачивать служебные автомобили командировки, бесполезная структура Арктикой занимаются и в Москве хватит тут дубляжа, все равно от них толку ноль ничего они не родят все Москва рожает все инициативы по Арктике, хватит и Комитета по Арктике, а тут видимо создав эту бесполезную структуру Айс решил залезть в карман обычных трудяг
  • ТИН70, ты видимо совсем да Путин все тут решает, это ведь Айс решил тут самодеятельность устроить
  • smv73 12.01.2019, 18:23
    Инфа 100%, в одной деревне с население 215 чел., карл всего 215чел!!! библиотекарь в СДК получает 60тыс.руб., худрук клуба 70тыс.
  • ТИН70 12.01.2019, 18:26
    Попутчик_из_далека, Это вы совсем уже, нашли комикадзе Айса, против своей мохнатой лапы , которая его и усадила ,переть .
  • Lis91011
    12.01.2019, 18:35
    Народ успокойтесь,библиотекарь в селе 80 тр не получает,эта статистика и минэкономика средний размер вычисляют так.
  • ТИН70, вот идиот Путин ему велел в отдельно взятой республике чудить наперекор российскому законодательству?
  • ТИН70, по всей стране з.п какие никакие будут поднимать, а у нас что будет опять эксперимент по лавированию? и это по указке путина?)))))
  • ТИН70 12.01.2019, 18:42
    Попутчик_из_далека, По всей стране тоже самое , что и у нас. Выйдите из сумрака, почитайте комменты в новостных лентах , где пишет народ со всей России, один в один что и у нас, если подняли одно, то урезали другое, что стали получать еще меньше.
  • Щасвирнус 12.01.2019, 18:54
    Насчет библиотекарей вранье, видел вакансии, там небольшая зарплата была
  • warder74 12.01.2019, 18:55
    smv73, ))

    Есть и такая арифметика, Солодов на днях находится в Австрии с рабочим визитом (вчера в Дневниках кто-то написал), мол для развития туризма.

    Итог (из ФБ аккаунта Солодова): он понял что надо перенимать их опыт)) И мол возможно туда отправить театральную группу))).

    Спрашивается, во сколько обошлась эта командировка бюджету?
    И стоит ли такой итог этих денег налогоплательщиков?

    Не проще ли было онлайн договориться с австрийцами? Айс же за цифровизацию радеет, технологии - в массы!
  • Gaboi 12.01.2019, 19:00
    У нас художественный руководитель получает на руки 95 тысяч, библиотекарь 60 тысяч. У культуры зрп поднялась в разы. Больше чем у работников администрации поселения.
  • Samm1 12.01.2019, 19:23
    Попутчик_из_далека, в образовании особенно в высшем зарплата оооочень приличная
  • Samm1 12.01.2019, 19:27
    warder74, турист2
  • neudobnaya_pravda2 Иннокентий Пестерев 12.01.2019, 19:29
    Что за филармония?
  • warder74 12.01.2019, 19:32
    Samm1, да):
    http://dnevniki.ykt.ru/ace2/1125422#more
  • unbeliever2012 12.01.2019, 19:53
    Реформируют систему оплаты труда - жди уменьшения зарплаты...
  • BelkaSandy 12.01.2019, 20:40
    2 года назад солист Театра Оперы и Балета получал 24 тыс. Что так зарплату подняли с тех пор? Или врут, как всегда?
  • Пошлый петр 12.01.2019, 20:52
    Ужас...!Опять реформыыыы...направленные лишь только на то что бы где то прибавить а где то отрезать.Вы нас за идиотов держите?!Медсестрам подымите зарплату...Работа Ацкая а зарплата как у....даже на знаю....15-20 тыщ это ваще у нас зарплата???На нее можно прожить?Что бы заработать работают на полторы а то 2 ставки..Вам бы Айсен такую зарплату-что б вы так жили!
  • tirbege3 12.01.2019, 21:39
    Amak, Оптимизация количества работников в правительстве это во благо народа.Их количество надо сократить в 2 раза и поднять зарплату оставшейся половине,ну только не в два раза.
  • Khomustaan 12.01.2019, 21:52
    Эс в филармонии больше получают вы че, че за гроши
  • ok2412 Тайна 12.01.2019, 21:57
    Даже страшно что вы там придумали, а то получится как в здравоохранении..санитарка на 15-20 тыщ получают больше чем медсестра. Некоторым санитарам в определенной сфере конечно не легко работать , но в любом случае они не должны получать больше, чем средний персонал.
  • НиколаЛенский 12.01.2019, 22:01
    @engaged, где как . Гдето МБУ СДК , а где-то МБУ ЦК и Д .
    Но реально так . Библиотекарь получает как ведущий инженер в ростелекоме .Явно перекос .
  • НиколаЛенский 12.01.2019, 22:20
    varywa24, в штате СДК нет библиотеки . Но по факту она , библиотека , в том же здании . Во многих селах и поселках так .
  • Пошлый петр 12.01.2019, 22:45
    и конечно же санитаркам в первую очередь поднять зп.
  • Чингизхан 13.01.2019, 00:53
    Исай1, И штанов не напасёшься
  • OniZenger 13.01.2019, 00:56
    при бензине 57 руб за литр и доллар 67 рублей то тогда и зарплата и должен высокой к отношению бензина и доллара - правильно???
  • OniZenger 13.01.2019, 00:57
    Генеральный директор АЛРОСА и ШАХТЕР или Эскаваторщик - кто больше получает??? Экскаваторщик - правильно... рядовые должны получать больше чем чинушей и руководителей
  • Бурхалдьы 13.01.2019, 07:50
    Исай1, от этого продувания у народа жизнь не улучшится, в театры ходить зарплата маленькая. Разве только призами на авто из сотни один.
  • Бурхалдьы 13.01.2019, 08:17
    84аамылла, сейчас работать водителями, сантехниками и другими специальностями на стройках по уборке и ремонту дорог, домов не выгодно. Где главенствует распил и воровство. Хотя работу выполняют простые работяги на улице.Теперь они типа ооо или хер знает кто и майские указы на них не действуют. Вот откуда всё, говно бежит, улицы не расчищены нет дорог, дома дорогие и.т.д. И в таких оргн.стараются все перевести на договорные основы чтоб если что выгнать и при этом у управленцев шоколад с очень хорошей зарплатой. Федорову надо это проверить, а не хронометражи авто делать.
  • Любовь Бакаева
    13.01.2019, 08:26
    Эти бюджетники,всю жизнь их проблемы,повышают повышают им все мало,а хозрасчетники?никогда не жалуются все время работают как пчелки
  • AnTim 13.01.2019, 08:59
    Это самый легкий способ. Урезать зарплаты,усреднять. Я буду рад, если разницу в зарплате между руководителем и специалистов уменьшат в разы. А то начальство получает за 200к,а специалист около 30к.
  • AnTim 13.01.2019, 09:04
    Внимательно вчитываемся в Концепцию, и обнаруживаем, что в течение 2019 года будут только думать, а всякие положения и тому подобное будут делать или готовить в течение 2020-24 г. Как раз к следующим выборам.
  • Кырыымпа ярость 13.01.2019, 09:18
    varywa24, есть
  • Предлагаю тем кто в кабинетах сидит целыми днями меньше и изображает видимость работы платить меньше, ну а трудягам с руками и которые постоянно в движении и не сидит сиднем повысить))))) вот увидите сразу завернут свои инсинуации))))
  • Кэрэанардар 13.01.2019, 15:37
    Это в среднем музыканты 120тр получают на постоянной работе и сверху ещё на внешнем совместительстве работают и в общем получают до 200тр.в месяц. У вчерашних студентов начисленная заработная плата примерно от 50 до 90тр в месяц
  • Пошлый петр 13.01.2019, 17:52
    перкос по зп только между человеком труда и лентяем из гос думы и ил тумэна....как в части зарплаты так и соц гарантий и пенсий...Вот тут исправляйте а говноедством занимайтесь!
  • Ugo88 Иван Петров 14.01.2019, 12:25
    Борисов поднимал, Николаев урежет.
Обратная связь