СМИ узнали о новом предложении Японии по Курилам

СМИ узнали о новом предложении Японии по Курилам

Токио предложит Москве отказаться от права требовать компенсации. 

Власти Японии собираются предложить России отказаться от взаимных требований компенсаций, связанных с Южными Курильскими островами. Такое предложение Токио может сделать Москве во время очередного раунда переговоров об условиях мирного договора, пишет японская газета Yomiuri Shimbun со ссылкой на несколько источников, знакомых с ходом переговоров.

По информации источников, дополнительное соглашение, содержащее данное предложение, стороны могут подписать одновременно с мирным договором. Документ будет способствовать урегулированию послевоенных разногласий и позволит укрепить двусторонние отношения, отмечает газета.

Пункт об отказе от взаимных претензий содержится в советско-японской декларации 1956 г. (после подписания этого документа фактически была прекращена война, восстановлены дипломатические отношения). Однако японское правительство до сих пор придерживалось позиции (в соответствии с трактатом о торговле и границах 1855 г.), что Южные Курильские острова (Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи), которые Япония считает своей «северной территорией», после окончания войны 1945 г. были оккупированы Россией. Власти Японии сохраняли за собой право требовать от Москвы компенсации в пользу государства и японцев из-за оккупации, поясняет издание.

Требования о выплате компенсаций может усложнить переговоры с Россией о мирном договоре, рассказали газете источники в японском правительстве. Япония склоняется к варианту, при котором она сама выплатит компенсации японцам, ранее проживавшим на островах и потерявшим права на землю, уточнили источники. На данный момент речь идет о выплатах около 6000 японцам. При этом Токио считает, что у Москвы вряд ли есть какие-либо ответные претензии по Курильским островам.

В ноябре прошлого года на встрече в Сингапуре президент России Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе совместной декларации от 1956 г. Согласно девятому пункту декларации, власти СССР согласились передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды при условии, что фактически передача произойдет только после заключения мирного договора. Правительства обоих стран ратифицировали декларацию 8 декабря 1956 г. Но в 1960 г., после того как Япония и США заключили договор о безопасности, СССР аннулировал обязательства по передаче островов. Советское правительство требовало от Японии вывода всех иностранных войск с ее территории для выполнения ранее одобренных обязательств.

Ранее Абэ заявил, что 2019 г. станет кульминационным в переговорах с Россией. В эфире японского телеканала NHK премьер сказал, что заключение мирного договора между Японией и Россией положительно скажется на региональной стабильности.

По словам японского премьера, сейчас на четырех спорных островах живут россияне и территориальную проблему невозможно разрешить, пока они не согласятся с переходом принадлежности. «Наш подход подразумевает достижение понимания по данному вопросу со стороны народов двух стран», — отметил Абэ.

В январе (ориентировочно 21 января) премьер Японии должен прибыть в Россию с официальным визитом, 14 января в Москву должен приехать министр иностранных дел Японии Таро Коно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Вас1902
Эти острова были переданы СССР по итогам Второй мировой войны, по праву победителя. Был подписан акт капитуляции Японии . Но современная Япония уперлась и требует обратно эти острова.
Если отдать эти острова японцам, "завтра" на них уже будет американская военная база, а морская зона вокруг России сузится намного. Биоресурсы (рыба и т.п.) - тоже большие деньги. Нельзя отдавать острова!
Комментарии 107
  • Destik 09.01.2019, 21:35
    Если бы СССР на них ядерную сбросили, они бы с радостью еще десяток островов подарили? Железная логика прям. После драки кулаками не машут.
  • Ghh66 сириус 09.01.2019, 21:37
    Я,согласен с японцами курилы это коренная земля японцев но у россии ни стыда ни совести вернуть хотя бы один остров
  • Destik 09.01.2019, 21:42
    Ghh66, где были стыд и совесть у начавших войну японцев?
  • victorovic 09.01.2019, 21:45
    хватит раздаривать земли за которые наши предки жизнями расплатились, алкошара в 90е итак понараздавал...
  • Вас1902 09.01.2019, 21:49
    Эти острова были переданы СССР по итогам Второй мировой войны, по праву победителя. Был подписан акт капитуляции Японии . Но современная Япония уперлась и требует обратно эти острова.
    Если отдать эти острова японцам, "завтра" на них уже будет американская военная база, а морская зона вокруг России сузится намного. Биоресурсы (рыба и т.п.) - тоже большие деньги. Нельзя отдавать острова!
  • rudick 09.01.2019, 21:51
    Дырку от бублика они получат, а не Курилы!

    Хотя продажные СМИ прокремлёвские уже активно навязывают идею сдачи нашей земли! Яркий пример: во время пресс-конференции ВВП фоном проходит прогноз погоды по Курильским островам с ремаркой ЯПОНИЯ!!! случайная опечатка, как когда-то про Якутск на Вестях было?
  • Ебентровато 09.01.2019, 21:52
    Японцам отдать Курилы, а России нужно забрать Аляску.
  • ImbaLife2 09.01.2019, 21:54
    сделайте там референдум... думаю, 95% проголосует за Японию... шутка, конечно же )))) не возбуждайтесь, товарищи гбшники и кремлеботы
  • johnnymnemonick Джек Воробей 09.01.2019, 22:03
    Смотрите, на запад дорога закрыта, а чтобы открыть восток влегкую продадут.
  • vdknl 09.01.2019, 22:08
    Народ почему вы проспали на диванах на прошлых выборах? почему вы не пошли и не проголосовали против этой власти? об нас ноги вытирают земли нашими дедами хотят раздать.
    А вы лежите и говорите от меня ниче не зависит.
    Мэра мы смогли выбрать своего значит зависит и еще как зависит!!!
  • satir15 09.01.2019, 22:10
    Японцы не китайцы, КНР спокойно отдали политый кровью Даманский в 91 году, а в 2005 провели демаркацию и отдали остров большой уссурийский , Тарабаров, в том числе также 337 м2 земли китайцам ...это только первый этап...своей земли ни пяди? Тьпу! Это не внуки своих дедов, а шалавы
  • Freakazoitt 09.01.2019, 22:10
    СССР не "согласились передать", а допускали переговоры.
  • LTD Господин Никто 09.01.2019, 22:16
    В южных курилах имеется единственный для морфлота России круглогодичный доступ в Тихий Океан через незамерзающий пролив между островами. Ну а кроме того, богатейшие морские биоресурсы Охотского моря
  • обыватель777 09.01.2019, 22:22
    походу все решено, видите россиян мало помалу готовят) какое там "ни пяди родной земли" все отдадим)... интересно закулисно они там порешали насчет своих оффшорных счетов, получили карт-бланш от Японии, на размещение этих денег в Азиатских банках...
  • dez 09.01.2019, 22:29
    на месте местнеых провел бы референдум как на крыме
    Раз крым наш, то и острова Японии
  • ZUMWALT 09.01.2019, 22:34
  • satir15 09.01.2019, 22:34
    Это лишь вопрос времени, а время придёт к концу срока сами знаете кого, сейчас поторгуется и стопудово отдаст! Давалки че с них взять, мы стоим своих правителей и заслужили сами все это
  • фф 09.01.2019, 22:39
    Destik, ты в школе историю учил? В курсе, что СССР разорвал Мирный договор с Японией и напал на нее в августе 1945 - го?
  • omon7979 09.01.2019, 22:46
    Японцы ищут середину между 3-х конфликтующих держав, думаю что пока одна из сторон Россия, Китай, USA будут конфликтовать им не видать курильских островов, Японцы пока зависимы от всех, и им рано договариваться о курилах.
  • Inlex 09.01.2019, 22:57
    американская колония под названием япония что-то там еще предлагает...
  • Destik 09.01.2019, 23:03
    фф, значит по твоей истории СССР напал на мирную Японию? Которая как бы нипричем мирно была в коалиции с Германией?? Не смеши
  • kutlug 09.01.2019, 23:07
    Destik, это мы (СССР) напали на Японию, почитайте историю
  • dumay 09.01.2019, 23:08
    Мы должны продать наверно острова в счёт компенсации за войну, а не наоборот, причём за дорого и за новые технологии
  • kutlug 09.01.2019, 23:09
    LTD, это не так, пролив Фриза между Итурупом и Уропом также является судоходным весь год, поэтому передача островов проходу флота (судов) не мешает.
  • maryika 09.01.2019, 23:12
    Раз оккупировали надо отдавать! Зачем столько земель хавать-оккупировать, раз не могут прокормить-нищета, бедность, отсталость. Японцы будут развивать остров, в наших владениях она лишь безхозная.
  • kutlug 09.01.2019, 23:13
    Вас1902, они не были переданы, а лишь были заняты (оккупированы) уже после окончания боевых действий. В 1956 году состояние войны прекратилось, но признания передачи островов Японией так и не состоялось. Аналогично как по Северо-Восточной Пруссией (Калининград). Территория была оккупирована в 1944-1945 годах, а присоединение ее к СССР признана Германией только в 1990 году. До этого в течение 45 лет по международному праву Калининград считался аннексированной территорией.
  • jem777 09.01.2019, 23:18
    Вас1902, именно. Если бы япам, это еще полбеды. Но туда сразу придут американцы и отожмут часть Охотского моря.
  • Aleks_N 09.01.2019, 23:20
    Можно создать нейтральную землю где смогут проживать только граждане России и Японии

    Так сказать реальная свободная экономическая зона

    Россия могла бы обеспечить энергией остров а японцы построить заводы
  • Полис 09.01.2019, 23:26
    Объясняю. Гряда Курильских островов нам нужна для того, чтобы Охотское море было полностью наше, внутреннее, по международным правилам разграничения границ по воде.
    Если передать эти острова Японии, то Охотское море будет принадлежать двум государствам. А так как Япония подкаблучное США государство, то в Охотское море будут заходить военные корабли НАТО.
    С другой стороны, СССР умно поступил заняв 4 острова. (Для торга) Из 4 островов только 2 обеспечивают правило внутренности Охотского моря. 2 других маленьких острова можно в будущем отдать по одному: через 80 лет после окончания 2-й Мировой войны - один остров и ещё через 80 лет второй остров. И всё! Баста! Охотское море нельзя отдавать ни в коем случае.
  • v444 09.01.2019, 23:26
    В арктике выделить японцам пусть развивают
  • _valent Dkflbvh 09.01.2019, 23:28
    kutlug, вы хотите сказать что после подписания капитуляции 9мая СССР вошла в Калининград?
  • _valent Dkflbvh 09.01.2019, 23:29
    Aleks_N, мы сами себя не можем обеспечить.
  • boba1987 09.01.2019, 23:30
    А прикиньте Япония введёт войска на Курилы, устроит быстренько референдум, на котором жители Курил, захотят присоединиться к Японии, и японцы начнут на площадях радоваться и орать: "Куриль Нясь! ". И Казахстан, Беларусь, Зимбабве и КНДР, наложат санкции на Японию...
  • фф 09.01.2019, 23:38
    Destik, ты это, не позорься. Иди что нибудь почитай. Если лень, то пройди по ссылке https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0
  • kutlug 09.01.2019, 23:50
    _valent, я такого не писал. Южные Курилы были заняты уже после окончания боевых действий в самом конце августа и начале сентября, а Кенигсберг (Калининград) захвачен штурмом 9 апреля 1945 года.
  • kutlug 09.01.2019, 23:52
    Полис, опять неправильно. Карту посмотрите. Северное побережье Хоккайдо омывается Охотским морем. Хотя бы поэтому (и если честно, по еще целому ряду норм) Охотское море никогда не было и не может быть внутренним морем.
  • kutlug 09.01.2019, 23:55
    Кстати, если быть совсем объективным, то СССР занял в ходе августовской компании 1945 года японские Южный Сахалин и все Курильские острова, которые Японией частью России не признаны. Поэтому торг идет не о 4 островах, а о возврате Японии их в обмен на признании всего Сахалина и остальных Курил российскими
  • prorochestvo 09.01.2019, 23:56
    Вас1902, Нам эти острова не нужны. Вы знаете хотя бы уровень контрабанды в море? Это всё идет в карман нашим чиновникам и бандитам. Будь там юрисдикция Японии + США, соваться туда не будут, а значит кормушка перестанет существовать.
  • prorochestvo 09.01.2019, 23:59
    Полис, И что эти корабли НАТО и вся эта армия сделает? Зарплаты и пенсии нам лишат? в плен россиян возьмут? Думайте хотя бы головой...

    Извините но это наше правительство работает против интересов Россиян, а не США или НАТО с Японией.
  • prorochestvo 10.01.2019, 00:02
    Ебентровато, А потом из Аляски сделать отсталую область чтобы все люди там бухали и выживали? Хех...
  • tsgebo 10.01.2019, 00:18
    Надо провести референдум. Путин обменяй острова на роботов и технологии, только не на деньги ведь мы знаем что с деньгами будет (распил)
  • vitos 10.01.2019, 00:26
    крым наш а курил не наш ? :))))
  • vitos 10.01.2019, 00:28
    меняем курилы на мост через лену :)))))
  • uranhai 10.01.2019, 00:41
    Россия может отдать острова, как минимум если Япы разорвут все военные отношения с США, выйдут со всех договоренностей с ними и заключат такие же договоренности с нами, плюс курильские воды и вся территория должна быть открытой для России. Плюс японские автомобили с курильских островов не должны облагаться таможней. Вот тогда можно отдать острова.
  • Милюков павел милюков 10.01.2019, 00:46
    Передача некоторых Курильских островов возможно только суверенной Японии, но не сегодняшнему сателлиту США
  • lefsha 10.01.2019, 01:52
    Крысы бегут с тонущего корабля. Глобальное потепление толкает японцев и на такие компромиссы. При правильной политике они будут готовы заплатить не только своим япошкам но и роиссянам. Хотя наверняка уже платят солнцеликим, раз идут переговоры
  • lefsha 10.01.2019, 01:55
    uranhai, ты в своем уме? если не будет пошлины на пробохсы, то кто тогда будет тазы покупать?
  • lunatik333 10.01.2019, 02:10
    Блин, читаю, как "... предложение Якутии по Курилам". При чем тут Якутия, думаю. С третьего раза( все из-за праздников!
  • Пух. 10.01.2019, 02:24
    Вас1902, два отдать, с письменным обещанием что кроме японских других военных баз и оружия не будет. Больше не как, вот увидете
  • Полис 10.01.2019, 02:27
    kutlug, зачем спорить о фактах? Спорить можно о будущем. А Охотское море - внутреннее - это факт. Там нероссийское только пятнышко в центре. Считается от берега 12 миль вообще нельзя заходить кораблям, а 200 миль - это исключительная экономическая зона. Рыбачить нельзя.
  • Betyun 10.01.2019, 02:33
    Курилы Японии вместе с Якутией, тогда и мост будет)))
  • Полис 10.01.2019, 02:38
    prorochestvo, геополитику ещё никто не отменял.Тогда зачем Россия в Сирии присутствует? Даже СССР далёкому Вьетнаму помогал, Кубе и др. НАТО ищет любую брешь в линии обороны РФ. США даже не пожалели пассажирский самолёт Ю.Кореи, чтобы хотя бы только засечь станции ПВО на Дальнем Востоке. А если отдать все 4 острова, то не только надводные корабли НАТО придут, которых всегда видно, но и подводные лодки. А сейчас все межостровные проливы контролируются нашими моряками. Там сооружена заградительная противолодочная система оповещения и обороны.
    Так что, если сдавать линии границ, то из Сирии и подавно надо уйти. Очередь отступления надо соблюдать. Когда Сирию сдадут, тогда и острова можно отдать. Не надо перепрыгивать. Не путайте внешние проблемы с внутренними. С внутренними проблемами можно разбираться при условии сдерживания внешних угроз.
  • Goodypapa 10.01.2019, 02:59
    Наш "передаст" передаст..
  • KSP90 Мишка из кустов 10.01.2019, 03:35
    Да отдайте вы им эти жалкие острова!
    Все равно ни себе ни людям - разруха там, депресняк, никакого развития
  • Benzaka Пачоли 10.01.2019, 05:10
    Японцы пользуются ситуацией кризиса в стране, санкционной политикой в мире. Отдадут явно и это будет начало распада страны, постепенно растащут на куски сильные государства. Останутся территории до урала.
  • _valent Dkflbvh 10.01.2019, 05:58
    kutlug, ну зачем вы тогда такие параллели проводите.
  • Оддин 10.01.2019, 06:36
    Интересно чего жители этих курил хотят.
  • NucaS_ Escape me 10.01.2019, 06:42
    Путин не имеет права отдавать эти земли ради выгоды кучки своих "друзей"...тем самым он очернит память дедов сложивших головы в войне ради свободы. Япошки хитрый народ и для нас это выйдет боком.
    Острова тоже недвижимость и с годами будут дорожать.
  • Trofim Trofimov
    10.01.2019, 06:43
    Почему нам не везёт , то алкоголик то акупант
  • Сан-Педро cv br 10.01.2019, 06:58
    мой дед воевал с япошками
  • Udei2 10.01.2019, 07:15
    Чо вам земли мало:)) ккие деды какие истинно наши,вы с дуба гртхнулись ,это истинно японские острова ,чего боитесь баз нато Дык армию укрепляйте а не варуйте дебилы
  • Udei2 10.01.2019, 07:17
    Оддин, они в Японию хотят
  • Kunnuk 10.01.2019, 07:25
    Отдать острова в обмен на мост через Лену!
    И мосты на Сахалин и Японию.
  • Xalibali fil 10.01.2019, 07:26
    Болт им а не острова. Подстилки пиндосовские
  • Роман. 10.01.2019, 07:40
    Саха-Якутии тоже предложили отдаться?
    Нам "великий японский народ" обещал отсрочку по выселению с нашей земли?
  • Сковородкер 10.01.2019, 07:46
    Сейчас это - безжизненные островки с мизерным спивающимся населением, отрезанным от цивилизации.

    При Японии, с учётом нехватки земли в стране и трудолюбия населения, там наверняка бы развернулось строительство, развивалась инфраструктура, промышленность, возобновилась бы рыбалка, крабодобыча, уверен - жители Курил, с учётом обещания Японии не выселять их, с радостью бы восприняли передачу островов.
  • Black_Archer 10.01.2019, 07:51
    Ghh66, заимеешь свои острова, делай с ними что пожелаешь. А от курил ручки убери, раздавальщик.
  • Mexes 10.01.2019, 08:35
    Нашему руководству уже пофиг. Они уже граждане других государств, потому будут максимально доить Россию, вплоть до продажи всех земель, каких возможно
  • Стл 10.01.2019, 08:42
    rudick, А как было про Якутск? Что за информация?
  • Doongion 10.01.2019, 08:42
    satir15, Сейчас даже в Якутии большинство проголосует за Японию.
  • Kilo76 10.01.2019, 08:50
    дырку от бублика им
  • Statexspert 10.01.2019, 08:53
    Ghh66, идиот что ли
  • Э_с 10.01.2019, 08:59
    Да проведите референдум на Курилах как в Крыму и дело с концом. Решать должен народ самих Курил с кем жить.
  • SmethOK Helg Smeth 10.01.2019, 09:08
    @фф, Вот куда сквозняк дует. Вы тогда вспомните, о нападении Японии на Порт Артур, без объявления войны и захват территорий которые были переданы Цисси России в аренду на 99 лет, обстрел Владивостока в августе 1906 года, блокаду торговым транспортам в период второй мировой войны. И вообще проигравший, после битвы кулаками не машет. Штаты, в период гражданской войны, хапнули у Мексики территорию, позже присоедененную к штату одинокой звезды. Короче болт им, а не территорию.
  • Дархан1126 дархан дьарханов 10.01.2019, 09:17
    После передачи Курил потом попросят Сахалин,Камчатку и т д. Лучше Аляску вернуть бы это исконная земля России
  • kutlug 10.01.2019, 09:17
    _valent, вы не поняли. Сравнение с том смысле, что принадлежность части Пруссии СССР не признавалось 45 лет. А принадлежность Южных Курил СССР/России не признается до сих пор. Территория становиться частью государства только при признании этого второй стороной, чья до этого она была. Если силой у дачного соседа отобрать кусок его 6 соток, то она станет вашей только когда он признает этот факт и вы надлежаще оформите переход права собственности на него.
  • rudick 10.01.2019, 09:17
    kutlug, помешает американская военная база, которую тут же установят на одном из островов!
  • kutlug 10.01.2019, 09:23
    Полис, ну если вы применяете неправильный факт, неверный факт подрывает все ваши рассуждения на начальной их стадии. Охотское море в связи с наличием побережья Японии и в связи с тем, что входящие в него проливы составляют более 12 морских миль не является и не может являться внутренним морем. Японские и любые другие суда заходят туда беспрепятственно и возможная передача Южных Курил ничего в этом смысле не меняет.
  • калинда 10.01.2019, 09:29
    Как получилось так, что японцы заикнулись о передаче островов?! Путин жив вообще?
  • kutlug 10.01.2019, 09:29
    rudick, мы находимся в состоянии войны с США? Или с Японией? Российские суда как ходили Цусимским и Сангарским проливом так и ходят. Принадлежность Дании и Швеции к НАТО не мешает нашим судам пользоваться Бельтскими проливами. А Турция мешает ходить Босфором? Вон там дайствительно можно все перекрыть. А Южные Курилы никогда ничего не перекрывали. Есть еще куча вариантов как попасть из Владивостока или Охотска в открытое море. Посмотрите на карту внимательно и все поймете. Я не за передачу островов, это дело большой геополитики. Я против дурацких доводов и за и против
  • Hammerhead 10.01.2019, 09:29
    Вас1902, и че американцы отберут твой барак? ) Дай Курильчанам встретить старость достойно, тем более что твой Пу практически подарил их.
  • Девон86 10.01.2019, 09:29
    Нельзя отдавать Курилы! это всё америкоская пропаганда, теперь они пошли через курилы давить Россию! неугомонная пиндосия разбомбить бы вас!!
  • mr.blue 10.01.2019, 09:33
    столько смертей ради того что бы просто отдать остров? зря наши деды проливали кровь?
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 10.01.2019, 09:38
    Если на них сбросили ядерные бомбы не США, а СССР, тогда сейчас японцы нам бы попец лизали, а не США. Птму что эти извращенцы только силу любят и уважают
  • rudick 10.01.2019, 09:45
    Стл, запись пресс-конференции с президентом просмотрите, там фоном прогноз погоды идёт (несколько раз повторялось)!
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 10.01.2019, 09:58
    Че разкудахтались кнопочные политики-эксперты-политологи. Часть Курил Россия просто так не отдаст, если отдаст, то только под заведомо не исполнимые условия со стороны Японии.
  • cahoon 10.01.2019, 09:58
    Голосуйте дальше за царьку, все земли раздаст.
  • vlad772007 владислав победа 10.01.2019, 10:02
    cahoon Сегодня, 09:58

    Голосуйте дальше за царьку, все земли раздаст. С ума не сходи никто ничего не отдавал че за гон, а здесь сдачи 4 островов не будет
  • vitos 10.01.2019, 10:08
    отдадут-отдадут , не извольте беспокоиться , вопрос только - сколько отдадут и за сколько :)))))
  • Naprolomer 10.01.2019, 10:09
    Вас1902, дак мы на деньгах живем и добыть не можем, пусть лучше японцы используют эту землю на 100%. Да и местные жители будут счастливы стать гражданами Японии. Заодно Абе должен отвалить нашему царю бабла ему и его шайке, тогда мб аппетиты поубавятся и не станут дальше налоги подымать и пенсию резать
  • Ak47_Grey 10.01.2019, 11:04
    Да ты что, сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасёшься!
    — Иван Васильевич меняет профессию
  • oda2015 10.01.2019, 11:32
    фф, Эта была вынужденная мера. Япония активно работала с германским фашизмом и фашистской Италией.
  • oda2015 10.01.2019, 11:34
    prorochestvo, на вряд ли
  • Yrlvas алекс 10.01.2019, 11:38
    victorovic, Ельцин ни кусочка земли не отдавал никому. Путин кстати отдал китайцам территорию Шушары, это еще в 2010 кажется было
  • беченча Эдуард Попов 10.01.2019, 14:10
    Под соусом патриотизма отдадут и преподнесут, как победу российской дипломатии
  • bcam 10.01.2019, 17:10
    Большая половина - стадо баранов
  • nikkosar 10.01.2019, 18:05
    Стиль написания статьи интересный.Мы всем должны
  • andrey5 10.01.2019, 20:21
    victorovic, Такое ощущение, что в кремль Иван Васильевич Бунша проник. И Милославского рядом нет, чтобы подсказать.
  • Саймак 10.01.2019, 21:37
    Была война и мы в мнем выиграли. Мир сходит сума если проигравшие требуют, и и им похожие осужают норм-х что они не нормальные.
  • Ойунский1 11.01.2019, 01:46
    Это было не законное ая аннексия Пуссии принципе хуже чем Крым!
    Если Япония вернет свои острова местные будет на много лучше чем в Пуссии!! сейчас они живут не лучше чем Коряки или или жители Чукотки!! Такие регионы в Пуссии десятка!!
  • Полис 11.01.2019, 02:24
    @kutlug, японцы заходят только чуть-чуть в южном уголочке. Мы не японцев боимся, мы боимся, что могут войти подлодки США. Сейчас все проливы под контролем. Потеряем контроль в двух проливах и всё. Приезали.
    Вы придрались ко мне на том основании, что не 100% Охотского моря наше. Ладно. Ваша правда. 2% Охотского моря - японское. Наша часть только 98%. (Приблизительно)
  • танара9 айыы 11.01.2019, 08:12
    Вф позорники кушаете пальмовый сыри пьете китайское молоко -сейчас китай молочная страна -которая производит молоко без молока!!! ИДИОТЫ!!! СМИ ПУТИНА РАБОТАЕТ КАК В ССР !!! из Путина сделали очередного бога-уроды!
  • Tsola владимир 11.01.2019, 14:22
    Какие все умные )
  • Ренат Мустафин
    12.01.2019, 13:06
    Путин пообещал отдать острова, если он в реале отдаст острова. То пусть готовится к очень не хорошим последствием . Это будет считаться измена родине
  • Dmytr dmytr 12.01.2019, 18:42
    Надо отдать!
  • Ойунский1 13.01.2019, 10:51
    dez, на Курилах живут как на чукотке не работы , тотальная пьянка! правда но конечно природа прекрасная!
  • dez 16.01.2019, 13:06
    Ойунский1, так и я о том же раз крым взяли типа исторически наше то и отсрова яппонии отдайте раз отобрали и карелию и кенингсберг
Обратная связь