Глава Минтруда рассказал о росте зарплат бюджетников в 2019 году

Глава Минтруда рассказал о росте зарплат бюджетников в 2019 году

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что в 2019 году будут расти зарплаты бюджетников, как вошедших, так и не вошедших в «майские» указы президента 2012 года. Об этом глава Минтруда рассказал в интервью «Российской газете».

По его словам, с 1 октября на 4,3% будут проиндексированы зарплаты бюджетников, о которых не шла речь в майских указах Путина.

«Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из майских указов — врачей, учителей, социальных и научных работников — к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения», — сказал Топилин. По его словам, из бюджета для регионов выделят дополнительные 100 млн рублей на эти цели.

«Насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников», — сказал министр. Однако он не уточнил конкретные сроки. По его словам, все зависит от ситуации в конкретном регионе и у каждого региона своя схема повышения.

«Но соотношение зарплаты „майских“ категорий бюджетников со средней должно поддерживаться постоянно. И мы следим и будем следить за соблюдением пропорций в ежеквартальном режиме. Сбором данных занимается Росстат», — подчеркнул Топилин.

Глава Минтруда также добавил, что в 2019 году ожидается более медленный рост реальных зарплат россиян в сравнении с 2018 годом. «По базовому прогнозу Минэкономразвития это 1,4%, но я полагаю, что рост будет несколько больше», — заявил Топилин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Мэхээлэп
Наверно тоже на 117 руб.
Комментарии 24
  • Мэхээлэп 09.01.2019, 15:56
    Наверно тоже на 117 руб.
  • IIOJIYHO4HUK алах алахович 09.01.2019, 15:59
    а цены вырастут на 100%
  • dunduk Володимир Всеяруси 09.01.2019, 16:02
    ну теперь то заживем
  • ИнДаКлаб 09.01.2019, 16:06
    Может население России уйдет ? Жить в тайгу, например, как староверы?
    А работать останутся чиновники, топ менеджеры, полиция, армия ?
    Без рабочих врачей учителей препринимателей?
    Или они только обрадуются этому в Кремле?
  • Tito 09.01.2019, 16:08
    Конечно, всегда удобно говорить и докладывать, что выполнили наказ президента страны. А на деле в большинстве бюджетных организаций произошли сокращения и перевод основного состава на 0,75 ставки где и на 0,5 . А на деле получаем ту же зарплату что и получали "10" лет подряд.
  • Дьарбайши 09.01.2019, 16:11
    Кого благодарить то благодетель Топилин или он? Поклон надо было дать.
  • Охотник_2014 09.01.2019, 16:14
    Лучше бы не с 1 октября а с 1-го февраля
  • ky3bkas-mothers 09.01.2019, 16:28
    100 млн. рублей =)))) чуть меньше получает годовую премию начальник почты =)))
  • Ебентровато 09.01.2019, 16:35
    Даже если будем жить в глухой тайге, заставят налоги платить. Найдут
  • Звездная_пыль 09.01.2019, 16:52
    Сказочники. Голосуйте дальше за благодетелей
  • Doongion 09.01.2019, 16:53
    По факту как обычно вырастут только у бюджетников из аппарата правительства.
  • Chinusha 09.01.2019, 18:11
    100 млн на всю Россию че то мало. В том числе налоги же. Итого фактически на повышение зп 60 млн. Поделите на всех бюджетников Росии это наверно по сто рублей
  • ТИН70 09.01.2019, 18:12
    Достали уже эти бюджетники, вообще-то в бюджет дерут одинаковые налоги со всех и с бюджетников и нет ! С какого рожна должны повышать оплаты только им ?!
  • Пошлый петр 09.01.2019, 18:38
    Сказочники!...Волшебники!...Инфляция на минимуме...профицит бюджета..но мы вам поднимем налоги,мы вам поднимем...но только не зарплату так как стране плохо...но все же у нас все хорошо...но нам трудно поэтому мы себе льготы не уберем и пенсии повысим и зарплаты...ну а вы держитесь..денег нет!
  • oldowl 09.01.2019, 19:33
    На 90 регионов 100 млн.руб. это щедро, от этой вороватой и прогнившей насквозь власти кроме очередной подлости и пакости уже нечего и ждать.
  • dez 09.01.2019, 19:58
    100мультов на всю Рассею, УАХАХАХ. Топменам ЗП сократите, а то повышение всей России как 2месячных ЗП топменегеров
  • markosha 09.01.2019, 22:12
    Надо было там отметить, чтобы чиновники сами себе зарплату не увеличивали
  • pav776 09.01.2019, 22:20
    Страна гениев!
  • dez 09.01.2019, 22:20
    научные сотрудники рад за вас. инженер
  • с 1 января 2019 года все дорожает а зарплата стоит на одном месте и ждет 1 октября
  • grooze 09.01.2019, 23:31
    Это вам на соль
  • omollon 10.01.2019, 00:45
    На ремонт столовой госдумы 2млрд выделяют
  • Трын-трава 10.01.2019, 08:44
    4% прибавка к зарплате - это ни о чем. Что то мне этот Топилин совсем не нравится! Где его такого нашли?
  • cnh 10.01.2019, 20:27
    Суки, зарплату еще не получили а орут что подняли, как получим там и видно будет
Обратная связь