The Guardian опубликовала фотографии Якутска

The Guardian опубликовала фотографии Якутска

Издание The Guardian на своем сайте опубликовало работы якутского фотографа Алексея Васильева.

В сопроводительном тексте, изобилующем мрачными тонами, журналист издания Кейтлин Батлер цитирует автора фотографий.


Якутск, расположенный в Восточной Сибири, — один из самых холодных городов мира. Средняя температура января — минус 40 С.

Алексей Васильев начал фотографировать свой холодный и изолированный родной город, чтобы предотвратить скуку. «Я не всегда хотел фотографировать здесь. Якутск кажется мне невыносимо скучным и безобразным. Но в этой скуке и непривлекательности есть и свое очарование», — говорит он.

«Мне нравится запечатлевать вещи, которые критикуют другие — уродливые улицы, автостоянки, автозаправочные станции, старые игровые площадки, обычные люди». Тяжелые условия региона в значительной степени отражаются в его работах, которые показывают суровую реальность жизни, протекающей в условиях намного ниже нуля.

«Россия — это совершенно другой мир. Местные жители привыкли к таким условиям, но жить зимой здесь трудно», — говорит он. «Холод крадет нашу энергию. Жизнь останавливается».


 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ураанхай30
А мне нравится наш холод и наша природа, ни за что не променяю свою родину, здесь жили мои предки и будут жить мои дети и внуки.
Комментарии 117
  • иголкин 06.01.2019, 19:09
    вот так все звращают кому дом родной кому опа мира...
  • В83 06.01.2019, 19:10
    Оджэ, бэчээл)))
  • Ураанхай30 06.01.2019, 19:11
    А мне нравится наш холод и наша природа, ни за что не променяю свою родину, здесь жили мои предки и будут жить мои дети и внуки.
  • d.eyr2017 06.01.2019, 19:12
    Тоска да печаль в сопроводил рынке, а фотки такие жизнеутверждающие
  • Katrin_Kitty Предвкушение 06.01.2019, 19:16
    А мне нравится, талантливо
  • Вельд Леонид федоров 06.01.2019, 19:17
    где то холодно где то жарко, это земной шар такой большой, мы не виноваты что наши предки так увлеклись завоеваниями что до сюда дошли :)
  • ace2 fantom 06.01.2019, 19:17
    А где турист ? В холода его никогда не бывает в Якутии
  • habrahabr habrahabr Продакшн 06.01.2019, 19:18
    Молодец Алексей!
  • ace7 fantom 06.01.2019, 19:21
    это психика фотографа , если он видит так это его проблемы
  • ser_prip Михаил Д. 06.01.2019, 19:22
    Обычные фотки на устаревший айфон , новые снимают гораздо качественнее
  • L_V_A 06.01.2019, 19:27
    ace2, по приезду окунется в прорубь , там и заценим загар с южных морей
  • Дьарбайши 06.01.2019, 19:29
    В Якутии жить точно выгодно, холодильник бесплатный на балконе, жара не так как в Африке, холодно, одеться надо, и бактерий мало.
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 06.01.2019, 19:31
    Дьарбайши, выгодно? 10 тыс за коммунальные услуги это выгодно?
  • ЛякаНикакова 06.01.2019, 19:32
    Какой-то он странный и непоследовательный, то скучно, то очарование. Жизнь в Якутске, конечно, не сахар, но называть нашу жизнь и красоту вокруг скучной и безобразной-это слишком! Может хотел понравиться кому-то там, за "бугром". Место, где ты живешь, надо любить. Фотографии посредственные, но подача, лишь подпиши иначе, могла бы быть позитивной.
  • Дьарбайши 06.01.2019, 19:37
    Aleksandr_Hleb, мы кварплату со счетчиками платим 4200 рэ, двушка. У Вас наверно 4 комнатная.
  • Mr.MakFly 06.01.2019, 19:38
    у каждого в телефоне фотки интереснее не катит тут на журнал.
  • Siel 06.01.2019, 19:38
    Сибири??? Я думала мы северяне..
  • Siel 06.01.2019, 19:43
    Siel, загуглила.. я еще никогда так не ошибалась
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 06.01.2019, 19:46
    Дьарбайши, да ну нафиг, у меня тоже двушка. Автономное отопление наерное? Я в деревяшке даже 6к платил
  • Rozafet 06.01.2019, 19:51
    Ураанхай30, неправильно поставила (
  • ser_prip Михаил Д. 06.01.2019, 19:53
    Дьарбайши, вы при свечах что ли живете ? Я за свет только плачу 1500-1700 в месяц на двоих , вся техника новая совершенная , тариф льготный тк дом без газа
  • Otto 06.01.2019, 19:55
    Будь горд тем что , не ты выбрал, а родина тебя выбрала. Люби ее какой она есть
  • JBIC 06.01.2019, 19:55
    @Siel, слово сибир турское имя точнее название тюркского народа они живут в районе Новосибирска
  • Бороскуой черова рина 06.01.2019, 19:57
    Холод защищает нашу родину, если бы температура была повыше, то мигрантов и гастеров было бы тьма, так задумано богом, холод оберегает от многих болезней и ядовитых насекомых, тварей. Я не чувствую что холод крадет мою энергию, ничуть...наоборот очень люблю зиму.:-)
  • santa_1 06.01.2019, 20:10
    Мне нравится такой контраст температур. Лето настоящее лето, осень настоящая осень, зима так зима, весна так весна. Абсолютно все времена года ярко выражены. В отличие от др городов, стран
  • святый денис кошевой 06.01.2019, 20:10
    да и холодно и очарование поэтоиу славяне с трудом отсюда уезжают у нас всегда красиво зимой все деревья белые летом море цветов спасибо Аисен Серг вообще всех с Великим праздником Рождества
  • varywa24 06.01.2019, 20:14
    Этой площадки уже нет,осенью снесли...
  • Дьарбайши 06.01.2019, 20:15
    ser_prip, странно мы за электричество платим 480 рублей, работает электродуховка, электрочайник и 10 ти ламповый люстры 5 шт.везде светло и ярко.
  • Дьарбайши 06.01.2019, 20:26
    Aleksandr_Hleb, надо Вам в свою ук зайти, у них в пятницу с 16 ч приём населения экономистом, начальником. Возможно Вы переплачиваете, по программе. Снимут лишнее, проверив по компьютеру..
  • нуэтоваще 06.01.2019, 20:38
    на фотках нет города и нет настроения города. Если это все фотографии, которые вышли в Гаридиан, то репортаж ни о чем.
  • самыйпростойник егор борисов 06.01.2019, 20:38
    Сваливай тогда отсюда, если всё уродливо!
  • ser_prip Михаил Д. 06.01.2019, 20:41
    Дьарбайши, игровой комп кушает прилично , стиралка ну и тёплые полы
  • Чингизхан 06.01.2019, 20:44
    ser_prip, У Вас свет по 400квт
  • 06.01.2019, 20:45
    Дьарбайши, да ну, у нас двушка живем 3, квартплата 6 с чем-то + 1000 свет
  • Чингизхан 06.01.2019, 20:48
    Дьарбайши, У нас 3х комн. свет по 700-800,электроплита,3ТВ ,ПК .(э/э день,ночь) 1500 - это что-то много
  • Вас1902 06.01.2019, 21:10
    Не люблю нытиков, вечно канючащих и жалобно скулящих! Не нравится здесь жить? Все мрачно и ужасно? Холодно , голодно!
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 06.01.2019, 21:11
    Дьарбайши, я уже проверил все. Весь падик так платит. УК за обслуживание 2700. Отопление 3тыра с чем то. Электричество 2 тыра. + вода и канашка еще хрен знает сколько. Это где так за электричество выходит 480 :) Я даже в деревяхе когда жил платил больше тыра за электричество. Везде электросберегающие лампы.
  • Кэлэ5эи К К 06.01.2019, 21:11
    #гоухоумфотограф
  • kop7 06.01.2019, 21:16
    Раз не нравится так пусть уезжает. Наоборот, Якутск очень светлый город
  • ANTONY 06.01.2019, 21:17
    Мыльный какой-то фотограф..
  • kop7 06.01.2019, 21:23
    Фотограф туфтовый. Показал только один негатив. Скорее всего приезжий. Человек родившийся здесь и живущий всю жизнь не будет так писать о своем родном городе.
  • Юра82 06.01.2019, 21:25
    Все фото недоэкспонированные, с неправильным балансом белого, снятые на темный китовый объектив. Таким образом и солнечный тайланд покажется мрачным местом.
    Не люблю вот таких людей, которые кланяются иностранцам в ноги и свои родные места, своих родных людей, детей своих за зеленые бумажки или мимолетное признание кладут на потребительский стол или красят мрачным дерьмом своего закомплексованного жалкого ума.
    Радуется еще небось. Это же неправда все.
  • mogoy Илья Громов 06.01.2019, 21:32
    Частный благоустроенный дом с цо. Плачу 5500 в месяц. За электричество 1000-1500 зимой. Конвектор в гараже. Летом 600
  • mogoy Илья Громов 06.01.2019, 21:34
    В квартире от количества прописанных ещё добавляют
  • Вратарь 06.01.2019, 21:42
    JBIC, правильнее будет - шибирь
  • michael.nrc 06.01.2019, 21:52
    По моему такого экшена и трэша как у нас нигде нет. Просто жить не успеваем здесь. Скучно им.
  • bender1 06.01.2019, 21:57
    И что? Плевать...
  • prorochestvo 06.01.2019, 22:01
    Вот что творят с нами московские власти. Старый и серый Якутск никому кроме местных жителей не интересен. Только и знают как выкачивать отсюда недра для обогащения царей и его свиты...
  • знахарь1 сидоров петр петрович 06.01.2019, 22:13
    Ураанхай30, Жить интересно там, где работа интересная. И тебя окружает общество приятных тебе людей.
  • Зима действительно плохое время, жду апрель, ну хотя бы март, жизнь действительно замирает, по ночам -30 градусные морозы продолжаются вплоть до апреля.
  • natsel 06.01.2019, 22:19
    потрясающие фотографии, безошибочно передают атмосферу безнадежности, обреченности, бесконечной тоски. Зима в Якутске как она есть.
  • Любовь Бакаева
    06.01.2019, 22:25
    Он тут родился или депрессия?Я окунаюсь в этот мир ,это моя Родина,я не могу без этой прекрасной земли
  • ламантин 06.01.2019, 22:27
    natsel, да и весна не лучше- полный трэш, пока не подсохнет
  • NYUKA 06.01.2019, 22:32
    по мне так, Алексей самый норм фотограф, подписана на него в инсте. Работает для дела, показывает нутро как оно есть. Определенно есть свой почерк. А не обрабатывает в фотожопе и делает красивые фоточки для толпы и тысяч лайков.
  • marmare 06.01.2019, 22:39
    Ураанхай30, поэтому ты Ураанхай 30,внук твой будет Ураанхай 32
  • Сэтэ 06.01.2019, 22:39
    Ну и пусть показывает свое видение мира, на то и фотограф. У нас действительно суровые условия жизни, пусть знают и уважают жителей севера.
  • MightyMouse 06.01.2019, 22:40
    Ну и комменты: проваливай, не нравится не живи и все в таком духе. Это его субьективная точка зрения, кому то не нравится строганина а кому то нравится, но это же не значит что это плохое блюдо
  • Kalik2 alexsadr 06.01.2019, 22:46
    Надо свалить из Якутска
  • Единец Viktor Zubin 06.01.2019, 23:00
    Когда тут был конкурс местных фотографов, Алексей Васильев занял одно из высших мест, и вдохновляет, что широко образованные и тонко чувствующие европейцы уловили то, что он хотел выразить. Ватники, молчать! Тупицы, еще чего-то вякают, твари...
  • JAISON 06.01.2019, 23:02
    Городские постепенно переезжают из Якутска)))
    На их место едут с улусов
    Кто в деревне останется, вот вопрос ?
  • ser_prip Михаил Д. 06.01.2019, 23:11
    Бороскуой, а че щас мало гастеров что ли?
  • кыц.кыц 06.01.2019, 23:15
    Вообще бы переехала из России, тут начнется вымирание , когда природные недра закончатся, жадные ворюги продают так быстро, что будущему поколению не позавидуешь: "Жизнь одна,своруй сколько хватит сил"
  • BelkaSandy 06.01.2019, 23:20
    varywa24, это же площадка дома Лермонтова, 119 на берегу озера Сайсары. В тумане видны очертания "Триумфа". Как снесли? Завтра пойду проверю
  • калинда 06.01.2019, 23:51
    Ну и снимки...если захотеть у них то похуже места можно найти.
  • yura_radich 07.01.2019, 00:06
    Ураанхай30, так он пишет не о холоде, и тем более природе ,а только о том, какой у нас город
  • ЛараЧка 07.01.2019, 00:08
    Родину , как и родителей не выбирают.... И любить надо не за что то , а вопреки...
    Настоящие Северяне - это самые добрые , честные и чистые люди, немножко наивные, но это не упрёк, а похвала....
  • Prons 07.01.2019, 00:17
    Что-то вы много платите,наверное соседи ушлые к вашему счетчику подключились,позовите хорошего электрика и пусть он вас проверит. Сейчас народ наглый их отключают за неуплату, а они находят лоха и тырят электричество и несчастные люди годами платят за себя и того парня.
  • doncerman 07.01.2019, 00:20
    Гардиан заказал, фотограф продал
  • Пар-Пар-Пар 07.01.2019, 00:28
    Он че спецом так фоткал
  • Айсык 07.01.2019, 00:42
    Ты чо! Ты кто такой вообще? Чо за фотограф обмирающий Якутию???! Да Якутия самое лучшее место на земле... не нравиться не фотай тут, вали где не скучно!!! Не якут паходу...
  • Айсык 07.01.2019, 00:43
    Каким то англичанам продался...
  • GalinaSGV 07.01.2019, 00:58
    Ураанхай30, ну что-то ты загнул, как и где жить, будут решать твои дети и внуки сами. Рановато ты за них все решил. Я тоже люблю наше постоянство: зима как зима, лето как лето. Даже на огородах можем выращивать овощи и некоторые виды фруктов. Но все таки люди под старость многие устают от морозов и туманов и могут уехать в более теплые города.
  • cocojam18 07.01.2019, 01:05
    Уж столько лет прошло, а до сих пор Республику Саха называют ошибочно СИБИРЬЮ! Объясните им, наконец-то, кто-нибудь. Что Якутия - это СЕВЕР! Крайний Север. Относится к Дальневосточному федеральному округу:-):-):-)
  • VaioK 07.01.2019, 01:20
    Ураанхай30, это ваш выбор, а дети могут решит по другому....
  • Monja 07.01.2019, 01:38
    Летом я скучаю по зиме, а зимой по лету. Люблю все времена года. Зимой жизнь не замирает, не согласна. Жизнь кипит можно сказать. Правда сильнее хочется спать укутавшись в теплое одеяло:)
  • Coco_sha 07.01.2019, 01:47
    Фото хорошие, но комментарии. Каждый выбирает где ему жить, кому-то здесь - лучше и не надо, кому-то - зачем вообще приехали... Мне нравится, что это моя родина. Да и выгляжу нааамного лучше своих ровесников в более теплых краях ))), как бы то ни было.
  • 20ivan 07.01.2019, 02:00
    холодный город оторванный от мира. Конечно большинство скажут: где родился, там и пригодился. Но те, кому позволяет их уровень образования, кругозора или элементарной смелости стараются пожить и на миру. А мир то большой.
    Но есть знакомый, действительный Патриот своей малой родины - вот он и не думает переселяться в Якутск, а пашет в своем аласе и доволен как слон. А оторванный от своего дедовского аласа и везде выпячивающий свой якобы патриотизм к своей малой родине - неискренен или глуп.
  • Птичка17 птичка 07.01.2019, 02:12
    Безысходность и скука не вокруг, а внутри человека. Каждый отражает действительность.
    Я тоже люблю тёплую погоду, но когда выходишь в морозное утро на крыльцо, то получаешь удовольствие от «мороз и солнце-день чудесный!».
    Всё таки есть в нашем морозе и тумане что-то таинственное и очень родное)
  • BLACKIE 07.01.2019, 02:35
    Хорошие фото, молодец !
  • святый денис кошевой 07.01.2019, 03:03
    кменты конечно так и не захочешь лишнии раз высказать свою мысль не поимут и обольют
  • Игоревич2016 07.01.2019, 03:40
    Нам платить надо,только зато что мы здесь живем.
  • 099 099 07.01.2019, 03:44
    Дьарбайши, расскажи это школьникам месяц сидящим на карантине
  • Горожанин123 asdasdasd 07.01.2019, 04:03
    сначала показалось фотографии Антона Васильева
  • munxa15 07.01.2019, 04:42
    Фотки класс.
  • kayman 07.01.2019, 05:31
    Siel, оказалось - "Сибиряне"?
  • Роман. 07.01.2019, 06:15
    Как говоряи местные сетевые клоуны:
    1. «кинули нищим кость с Москвы, а мы и рады», то есть с Лондона где наши тойоты деньги наворованные хранят.
    2. «Коемлеботы отвлекают внимание от реальных проблем»
    3. «А теперь заживём»
    4. Продался англичанам, торгует нацией
    5. Айсен уходи
    6. Украл фото и выдаёт за свои
    7. Фото: денег нет вы там держитесь
    8. Ж-па мира развлекает англичан
    9. Фото: Пора Валить
    Так мыслит наша оппозиция
  • Трын-трава 07.01.2019, 06:40
    Эти фото очень объективны. Постороннему Якутск открывается именно так. И это еще "приличные" сюжеты. На фото нет знаменитых якутских деревянных бараков с одной общей помойкой посреди двора. Хотелось, чтобы город был более жизнерадостным и уютным. Но даже "Комфортная городская среда" его не спасает. Действительно мало архитекторов в республике. Нужно обратить на это внимание!
  • эндэ Екатерина Березкина 07.01.2019, 07:22
    Гарданист
  • Ваше2016 07.01.2019, 07:27
    Siel, мы сибиряне )))
  • Ваше2016 07.01.2019, 07:36
    а мне не нравится наш город очень холодно полгода , дороги в хлам разбитые ,летом пыль столбом , комары с мошкой, бараки с помойками фекальными . вообщем жесть! даже алмазы не помогают
  • Октя55 mireevalydmila 07.01.2019, 07:55
    Видео по ватсапу смотрела возле Дубаи какой-то город ,рядом скважина нефти и все кто живёт в этом городе 1,5 тыс доллара в месяц получают .Так как считается эта скважина города .
    А у нас труба Сила Сибири или там в Витиме даже проехать по дороге местное население должно платить.
  • slepczow 07.01.2019, 08:05
    Якутия красивый регион как сказал фотограф жить тяжело и крпаное правительство ничего не делает чтобы народ жил и оставался жить на своих местах. Да что там якутия народ из приморья валит хотя торы всякие мосты
  • 6336 07.01.2019, 10:45
    cocojam18, часть сибири,т.е северо восток(восточная сибирь),если точнее не крайний север,а лишь приравненый к крайнему северу.
  • Чингизхан 07.01.2019, 10:56
    Трын-трава, Вчера по "Евроньюз" кадры после новогодних праздников в Риме показывали. Центр.Якутск просто загляденье.
  • saqa85 07.01.2019, 11:27
    шааххытын сиэн оннук маннык англичаннар ду американецтар скучное игин диэн биьи эьиэхэ ымсыырбаппыт эьи биьи дойдубутугар элиэтээмэн
  • Дьарбайши 07.01.2019, 11:43
    Aleksandr_Hleb, я вам отправлю фото счета за электроэнергию. Причина может быть мы встаем 7 утра и ложимся 21 часов. Аккурат по природе и все успеваем.
  • Innokentij_ иннокентий т 07.01.2019, 12:13
    Не понравилось,наш город и природа намного лучше.А может я не понял что он этим хотел сказать?Или задание какое получил от Гардиан...
  • med1um 07.01.2019, 14:11
    Ураанхай30, за детей и внуков решил?)
  • oda2015 07.01.2019, 14:30
    ace7, да, это по сути отражение умонастроения фотожурналиста. В любом городе мира можно найти кадры, негативно отражающие реальность. Автор нашел то, что ему нравилось при его душевном состоянии.
  • oda2015 07.01.2019, 14:34
    Чингизхан, встречал Новый год в Токио. Лучше российской и якутского нового года не видел.
  • oda2015 07.01.2019, 14:38
    Октя55, ошибаетесь, эти доллары получают только арабы. А их там всего 5 млн-в. Все остальное большинство это те кто строит или убирает мусор (индийцы, негры, выходцы из других стран) - не в праве получать эту льготу.
  • oda2015 07.01.2019, 14:42
    ЛякаНикакова, явно так. Заплатили. А потом скажут, что РОссия не может отопить или прокормить Сибирь...Все с подковыркой. Что русскому (якуту) хорошо, немчуре смерть!
  • oda2015 07.01.2019, 14:44
    Чингизхан, не нуть ! поставь электросчетчик двухсменный и будет тебе лафа! С Рождеством!
  • VaioK 07.01.2019, 14:55
    сколько неудачников! которые не в силах изменить свою жизнь к лучшему.
  • Чингизхан 07.01.2019, 15:48
    oda2015, Так и живём с 2х сменным...Жаль 3х сменного нет.день,вечер,ночь
  • DANCER 07.01.2019, 15:59
    А я заграницей наоборот хвастуюсь нашим холодом, нашей тайгой. Потом смешно сматреть в ихние ахреневшие глаза после слов -45 это нормально. Отошел за город на километр и уже в тайге.
  • Роман. 07.01.2019, 16:17
    -Пора валить
    -Денег нет но вы держитесь
    - ж*па мира развлекает англичан
  • Роман. 07.01.2019, 16:28
    Удивляюсь как на этом сайте ненавидят все что связано с родиной:
    любые успехи даже культурные засираьтся: любое строительство, любые фильмы, пропагандируется ненависть к москве и москвичам, среднеазиатам и кавказцам, да вообще к любым не местным. Все это делается с левых ай пи, никак не основано на мнении нашего народа - модерация на сайте очень слабая.
  • med1um 07.01.2019, 17:33
    DANCER, сматреть в ихние ахреневшие. facepalm
  • ixs 07.01.2019, 20:08
    Aleksandr_Hleb, у них наверно скидка может кто-то из прописанных или на кого квартира оформлена имеет ее. Пенсионер/ветеран /инвалид
  • Ятакой 08.01.2019, 09:21
    Aleksandr_Hleb, что то 10т много
    У нас
    В декабре 8тр за 61кв м ,но отопление по счетчику, т.е. Летом не платим, да и мае, сентябре чуть-чуть
  • Альрауне 08.01.2019, 13:44
    Любовь‒Бакаева, это вы от безысходности так пишете
  • Альрауне 08.01.2019, 13:46
    natsel, это точно
  • Октя55 mireevalydmila 09.01.2019, 08:14
    Правильно платят только коренной национальности.
    А нас всего ничего .
    Может кто то хвалит нашего .Когда тот у руля был.
    В то время кто только не отделился от СССР
  • diKaya 09.01.2019, 21:16
    Хорошие, талантливые работы. Жизнь - как она есть. И при этом стильно. Не удивлена, что европейцы оценили.
  • Трын-трава 10.01.2019, 08:13
    Ни на одном из приведенных фото нет даже чахлого деревца. Так бывает?
  • ohonoohuyop 13.01.2019, 14:07
    Aleksandr_Hleb, может, компуктер у вас так крутит электричество)
Обратная связь