ВРП Якутии впервые превысил 1 трлн рублей

ВРП Якутии впервые превысил 1 трлн рублей

Впервые показатель валового регионального продукта Республики Саха (Якутия) превысил 1 триллион рублей. Темпы роста валового регионального продукта составят не менее 104%, сообщается на официальном сайте министерства экономики Якутии. 

 

Индекс промышленного производства продемонстрировал максимальный рост за последние 5 лет и составил 106,6% за счет открытия знаковых объектов.

В этом году был установлен ряд рекордов в добывающей промышленности Якутии: добыча золота впервые в современной истории Якутии пробила отметку в 28 тонн, причем в Алданском районе золотодобыча превысила советские показатели и составила 12,6 тонн, по добыче нефти и угля также обновили исторические показатели, достигнув 12 и 17,7 млн тонн соответственно.

Впервые объем инвестиций в основной капитал достиг суммы в 400 млрд рублей с ростом в сопоставимых ценах на 1,3%.

В 2018 году сохраняется положительная динамика в сельском хозяйстве с ростом 0,7%.

Второй раз с 2000-х годов сальдированный финансовый результат организаций республики увеличился в 2 раза.

Впервые за последние 4 года реальные располагаемые денежные доходы населения сложились с положительным ростом в 0,6% к 2017 году и достигли значения 41 тыс. рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
2pacshak
А почему тогда жить стали хуже?
Комментарии 43
  • 2pacshak 31.12.2018, 17:03
    А почему тогда жить стали хуже?
  • Sakha_87 31.12.2018, 17:05
    Но цены с каждым годом выше
  • tukin 31.12.2018, 17:05
    Серьёзно? Ну клево
  • стократ сергей ян 31.12.2018, 17:10
    для кремля поработали.
  • Tesey 31.12.2018, 17:12
    Держите в курсе
  • semenov01 31.12.2018, 17:12
    Этот показатель при такой инфляции говорит только о повышении стоимости товара...
  • варчун 31.12.2018, 17:13
    2pacshak, как при Брежневе отчитались,
    Жить стало лучше ,жить стало веселее.И.В.Сталин.
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 31.12.2018, 17:24
    2pacshak, Кто стал? На лоснящиеся хари слуг народа погляди и возрадуйся.
  • poksas 31.12.2018, 17:25
    Сперва обьясните врп
  • Коля-мастер николай новгородов 31.12.2018, 17:32
    Олигархи всё больше наращивают объёмы добычи полезных ископаемых, а прибыль прячут на счетах в заграничных банках.
    Для населения РС(Я) и всего РФ достаётся только дырка от бублика.
  • vliw 31.12.2018, 17:35
    (1 трлн рублей) / (1 млн населения) = 83000 рубля в месяц => средняя зарплата и должна быть примерно 50-60К
  • artenn.lvov 31.12.2018, 17:37
    Какой нахрен рост экономики если ЗП не растет уже какой год, но если и растет то на копейки, а цены абсолютно на все движется вверх к тому же еще НДС повысят, что посадит народ на бутылку с нынешними зарплатами и безработицей
  • ВирусЭбола валентин сорин 31.12.2018, 17:45
    Сказочники.
  • Eeeellll 31.12.2018, 17:52
    Все эти деньги идут в Москву а нам нехрена, живем как бомжи наши старики попрашаничают Саха народ вымираем входим топ 5 экономически развивающийся республик, го отделимся от России пусть живут со своим путиным Деньги свои будем инвестировать в другие отрасли как сделала сауд аравия почему мы должны страдать вот аляске людям проценты платят сша за то что они у них выкачивают чем хуже мы народ?! Ставайте! Боремся за своё существование народ Саха и русские живем в богатой республике а народу нихрена!
  • Freeman4 31.12.2018, 17:55
    Ура инфляции
  • Oblak 31.12.2018, 17:55
    варчун, жуть стала лучше, жуть стала веселей
  • 9236068490 дмитрий 31.12.2018, 18:09
    Дегенераты, а вы не учли, что внутри Якутии цены на все больше материковых минимум в 2 раза? Таким образов ваш ВРП раза в 2 меньше! И не надо ... под новый год!
  • Семенов2015 31.12.2018, 18:11
    Кто то после корпоратива не пришел в себя!
  • jem777 31.12.2018, 18:13
    Дотационный регион говорите? Ну ну.))
  • jem777 31.12.2018, 18:15
    2pacshak, потому что от нас только вывозят, а завозить не хотят. Такая нехитрая схема.)
  • 2pacshak 31.12.2018, 18:17
    jem777, вопрос мой риторический... и так всем всё ясно
  • Ustroml Шарон исхак 31.12.2018, 18:19
    Триллион рублей хватит на 100 мостов через Лену
  • Xalibali fil 31.12.2018, 18:19
    А толку
  • sss59 31.12.2018, 18:22
    Почему мне не заплатили за шесть месяцев ? Идите все н...й. как мне встретить новый год ? Где я куплю подарки внукам ? Их у меня 12 штук. Все ждут чуда...
  • вася222 31.12.2018, 18:26
    разграбление республики достигло рекордных показателей,как оно идёт стабильно с обнищанием народа!!!
  • фф 31.12.2018, 18:31
    Как там у Станиславского было - не верю!
  • user45309 31.12.2018, 18:37
    Как выйдешь на улицу и зайдёшь в магазин и в кассах коммуналки как то не чувствуется, как говорится беспрецедентный рост как всегда лапша на уши успокаивают перед ростом новых цен и налогов акцизов в новом году.
  • стократ сергей ян 31.12.2018, 18:38
    в кремле животики надрывают от хохота.
  • Дьулустан1976 31.12.2018, 18:43
    Это не ВРП Якутии, а деньги кучки олигархов.
  • Дьарбайши 31.12.2018, 19:23
    Опять дурят, водят перед нг.
  • обыватель777 31.12.2018, 19:27
    Бумага все стерпит))) по бумагам мы вообще впереди планеты всей)
  • Ула5а 31.12.2018, 19:45
    Что- то рост ВРП не отражается на благосостоянии народа.
  • Ahan илин хан 31.12.2018, 20:46
    зачем сравнить народ?
  • ogyres 31.12.2018, 21:16
    Кормят народ сказками..
  • Innosent 31.12.2018, 23:30
    симс сити
  • Hargi 01.01.2019, 01:01
    Вот это качают, копают, и гребут из республики . Со страшной силой.
  • 789635 01.01.2019, 01:41
    2019 году под действием Путина доллар превысит за один доллар 80 рублей
  • 789635 01.01.2019, 01:42
    Hargi, все равно якутия считается дотационным нужно прощаться с путиным и путинизацией! как заразу!Ё!!
  • unbeliever2012 01.01.2019, 02:23
    ВРП 1 трлн рублей, бюджет 0,18 трлн рублей, почему?
  • знахарь1 сидоров петр петрович 01.01.2019, 04:16
    Если взять цифры 1920-1930 годов по золотодобычи мы не так уж далеко сегодня и ушли. В те годы в СССР стабильно добывали 173 тонны золота в год. Из инструментов были лом и лопата. Сейчас добывают чуть больше 200 тн. За 100 лет могли бы и дальше продвинуться. Только 42 прииска хабаровского края, амурской обл. и якутии того времени давали 66,7 тн золота в год. Правда добывали его самые продвинутые люди того времени. Те кто не доволен был режимом, кто не хотел вступать в колхоз, любители анекдотов про Сталина, инженеры и др. ссыльные и осужденные, а также клиенты ГУЛАГА. На каждом прииске был посёлок, аэропорт, клуб, столовая, магазин, школа, больница. На фоне этого 1 трлн. рублей, ежегодные закрытие поселков, школ, больниц, аэропортов как то не вызывают восхищения эти эффективные менеджеры.
  • Kunnuk 01.01.2019, 07:42
    Дайте статистику за год по всем показателям, и в сравнении с другими годами: сколько родилось, умерло, уехало, приехало, и тп.
  • DrDry_honnor 01.01.2019, 13:57
    Если бы эти деньги хоть для народа расходовались, а не оседали в карманах избранных...
  • АнтиТочка 02.01.2019, 12:17
    Значит система становится хуже.
    Живем хуже китайцев
    Путину слава!
    В стране нет честных людей
Обратная связь