Александр Саввинов назначен министром по развитию Арктики 

Александр Саввинов назначен министром по развитию Арктики 

Кадровое решение главы Якутии опубликовано в Twitter. 

1079270324879966208

 

Бывший спикер якутской Гордумы Саввинов проиграл выборы мэра этой осенью. После этого надолго пропал с информационного поля. «Сан Саныч никуда не пропал. Он отдохнул. По-хорошему я ему завидую: он там на природе месяц-два жил. Сейчас полностью стресс прошел, и он готов к труду и обороне. Скоро узнаете [куда он будет назначен]», — заявил глава Якутии на днях во время пресс-конференции. 

Министерство по развитию Арктики создается в республике впервые. Новому ведомству предстоит заняться экономическим ростом северных улусов, который будет связан с развитием транспортной инфраструктуры вокруг Северного морского пути. «Развитие Арктики требует комплексного подхода. Наскоками, точечными мерами ее точно не поднять. Масштаб задач требует абсолютно нового уровня и качества управления», — сказал глава Якутии, выступая перед Ил Тумэном. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Chuck_N
Для него создали целое министерство
Комментарии 260
  • tukin 30.12.2018, 16:17
    Огосики-кукусики
  • ivankway 30.12.2018, 16:18
    Буттэхпит
  • Chuck_N 30.12.2018, 16:19
    Для него создали целое министерство
  • Juzeppa 30.12.2018, 16:19
    Объединение улусов-тема следующего года?
  • Чээккэ 30.12.2018, 16:19
    Вот это поворот
  • Azmarin 30.12.2018, 16:20
    Что и требовалось ожидать
  • Narsell Иван 30.12.2018, 16:20
    Теперь будет распиливать бюджет, панибратство и местничество еще живо! А что вы хотели то Айсена
  • Кшюша ксения 30.12.2018, 16:20
    Ну хоть не мэр) могло быть и хуже
  • Archaotic 30.12.2018, 16:20
    Как бы у него стресс не случился, увидев как обстоят дела с нашей Арктикой.
  • kirillamane 30.12.2018, 16:21
    зачем столько министерств, еще создайте "министерство для министерств"
  • Yakutanka91 Ольга 30.12.2018, 16:22
    Айсен своих не бросает. На санныча посмотришь и кажется что артика далеко не уйдёт с ним
  • Эруол 30.12.2018, 16:22
    Новый девиз: проиграл выборы-станешь министром у Айса! Выиграл выборы-станешь врагом Айса)))
  • Katrin_Kitty Предвкушение 30.12.2018, 16:23
    ФУУУУ
  • Север50 30.12.2018, 16:24
    Эту новость недели три , жители города обсуждают!
  • geppar 30.12.2018, 16:24
    Думаю человек с опытом справится и тем более он из КМНС)
  • sqr7d 30.12.2018, 16:24
    И зачем?
  • radioman 30.12.2018, 16:26
    Своих не бросаем! Так и надо поступать! Для этого и работает команда.
  • Надо развивать республику, а не жить в мечтах петидесятилетней девочки
  • A_vas леонид 30.12.2018, 16:27
    лучше бы не создавали это министерство, а то с этим новым министром всю Арктику потеряем
  • ВирусЭбола валентин сорин 30.12.2018, 16:28
    Арктика умирала медленно. Сейчас ей контрольный в голову сделают.
  • LTD Господин Никто 30.12.2018, 16:28
    Для АЙСа работодателем является Путин, а не граждане. Так что, зря не тревожтесь.
  • сди 30.12.2018, 16:29
    Конец этому министерству
  • Alex_xx 30.12.2018, 16:29
    Арктика - тяжелое направление... Посмотрим как справится.
  • Кэнчээри 30.12.2018, 16:30
    Ьок... Убай министр буолбут, дьэ бэрт
  • Чингизхан 30.12.2018, 16:30
    Попутешествует по канадам,аляскам и топу подобное.Будет делиться "знаниями" и набираться опыта(якобы)
  • Oblak 30.12.2018, 16:30
    На выборах мы сами (71%) проголосовали и выбрали своих господ. Так что, возмущения не принимаются.
  • Дьанхаады 30.12.2018, 16:31
    Мдэ, полное рзч в айсе! Неужели по всей республике нет людей достойнее? Запятнавших репутацию надо гнать в шею!
  • nick4 30.12.2018, 16:32
    Вот тебе и Турист во всей красе.
    Сделать сокращения в министерствах и создать новое никому не нужное министерство, функции которого могли исполнять и другие существующие управления (ведомства).
    Братство, кумовство.
  • telesik 30.12.2018, 16:32
    Интересно в новом министерстве какие отделы будут. Отдел по развитию Арктики?
  • Oblak 30.12.2018, 16:32
    radioman, это у Егора Борисова так было. Пинком под зад никого не выгоняли - всех куда-то и хоть каким-то начальником пристраивали. Это и стало причиной появление всяких трешовых руководителей ГУП, ГБУ и т.д.
  • munxa15 30.12.2018, 16:32
    Как бы в депресняк не ушел Сашенька
  • ROSSONERI 30.12.2018, 16:33
    Ему бы подошло Министр по развитию Нарнии
  • raft-100 30.12.2018, 16:33
    Позорник
  • Бочик 30.12.2018, 16:34
    В следующий раз за Айса не буду голосовать. Он хуже БЕА
  • Otpusknik 30.12.2018, 16:35
    У человека отсутствует один из основных критериев личного качества. Но не смотрятна это назначили На такую должность
  • atv91 30.12.2018, 16:35
    Что у него на Айса?
    С тем же успехом можно было министерство магии открыть и тоже назначить его министром
  • GOD OF WAR Анатолий Петров 30.12.2018, 16:35
    Отличная кандидатура, а мнение диванных аналитиков как всегда "А баба она против". Критикуя предлагай !
  • ахог 30.12.2018, 16:36
    ПФФФ
  • LTD Господин Никто 30.12.2018, 16:37
    Oblak, выбрали работники бюджетной сферы и студенты. Взамен их типо оставили на работе и не выгнали с учебы/общежитий. Но и на самом деле, достойной альтернативы не было ведь, если и были то до выборов не допустили. Губарев, Парахин и Богданов слабыми конкурентами были.
  • alex58 30.12.2018, 16:38
    Охота его любимый конек, тихонько выйдет из стресса, а арктику арбаҕастаах да абыраабат буолла буолуо. Везде кроме центра (так называемых столиц), наблюдается спад во всем.
  • draxeology Mэхээлэ 30.12.2018, 16:39
    Это для него лично, открыли придуманное МИНИСТЕРСТВА.Он далекий чинарь с АРКТИКИ.
  • Strannik2019 30.12.2018, 16:39
    Кто то удивлён?
  • Sekur 30.12.2018, 16:40
    Крайний Север (Арктика) - стал трамплином для многих чиновников: только от этого лучше не становится для Крайнего Севера (Арктики). Люди там доверчивые и все надеются на своих избранников. Надеюсь это решение сделает полезным свое существование для Арктики.
  • Солнышко1988 30.12.2018, 16:40
    Отличная новость!
  • Allekk 30.12.2018, 16:40
    В 90-х Саввинов с братвой был, Айс не по собственной инициативе назначает, он 6 Владимира.
  • 30.12.2018, 16:41
    Щас Саныч всех уволенных из мэрии в свое министерство возьмет)))
    Своих не бросают
  • SSS-va lili 30.12.2018, 16:41
    Удачи Сан Саныч
  • Strannik2019 30.12.2018, 16:41
    Ой как неожиданно
  • GOD OF WAR Анатолий Петров 30.12.2018, 16:41
    Archaotic, лучше то ничего не придумал
  • p_anika 30.12.2018, 16:41
    Отличная новость! Александр Александрович успехов вам!
  • lidiyanik 30.12.2018, 16:41
    А кого ещё можно посадить как не человека с Севера?
    Этот же чел в Оленеского района оленевод
  • LTD Господин Никто 30.12.2018, 16:42
    Нету впроку даже от Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, что уж ждать от регионального министерства.
  • Солнышко1988 30.12.2018, 16:42
    Ураааа
  • Jeronimo1943 джеронимо апач 30.12.2018, 16:43
    Надо бы открыть "Министерство по вопросам Вилюйской группы улусов", "Министерство организации республиканских праздников и мероприятий" - дарю идею госслужащим)))
  • яблочкина 30.12.2018, 16:43
    Молодец! Поздравляем! Все таки он опытный управленцев, в отличие от юнцов, например как главврач рб2
  • рдг 30.12.2018, 16:44
    Непотопляемый
  • stanislav stanislav 30.12.2018, 16:44
    Мдэ...
  • Здравый мужик! Мне он нравиться!
  • hlam 30.12.2018, 16:44
    новая организация для утилизации бюджетных денег?
  • LTD Господин Никто 30.12.2018, 16:44
    Jeronimo1943, министерство по борьбе с диванными войсками нужно создать
  • flatron05 30.12.2018, 16:45
    Что еще приватизирует кроме лены? Всю арктику?
  • Надо ему выучить стоимость авиабилетов на Север наизусть для начала. И еще точное количество Арктических районов. Вдруг прямой эфир
  • flatron05 30.12.2018, 16:46
    Хороший новогодний подарок)
  • отличная новость!)
  • Yamazaki 30.12.2018, 16:48
    Ахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахаххахахахахахаха!!!

    Ну конечно для своего пахана-братана айс создал целое министерство )) иначе назвали бы кидалой! Как же предсказуемо !
    Как бы саныч снова не ушел в стресс ))
  • Рэйн 30.12.2018, 16:48
    Саня Стресс;))))
  • Cherosov123 черосов николай 30.12.2018, 16:51
    Отличная новость! Хороший человек, я поддерживаю его, чтобы не говорили про Александра Александровича, он все равно остается для меня хорошим человеком и сильным лидером !
  • 789635 30.12.2018, 16:52
    Наконец возьмется реально за оленеводов чем нынешний
  • 043 30.12.2018, 16:55
    Был департамент, стал министерством. Кроме как продажей квот на рыбу своим людям, ничем этот департамент не занимался. Сидят мух считают. Тем временем, большинство рыболовных участков на аукционе выиграл Скиф.
  • Чопер 30.12.2018, 16:58
    То что министерство Арктики открыли под Сан Саныча было ясно с самого начала его организации. Вопрос, а если бы он стал мэром появилось бы это министерство или нет?
  • Yuliii юлия 30.12.2018, 16:58
    Ура!!! Отличная новость!!!
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 30.12.2018, 16:58
    Эээ айсу воще плевать на мнение народа оказывается-((
  • Анна Павлова
    30.12.2018, 16:58
    Молодец Айс✊
  • mr.fk 30.12.2018, 17:00
    Так держать Айсен✊
  • фф 30.12.2018, 17:01
    Других то никого нет...
  • Хорошее решение )))Эгэрдэ✊✊✊
  • Yuliii юлия 30.12.2018, 17:02
    Отличная новость! Удачи, Сан Саныч!!! Повезло министерству с новым министром!
  • Солнышко1988 30.12.2018, 17:06
    Сан Саныч мы с тобой!✊
  • John_Wheels 30.12.2018, 17:07
    У ботов все готово к НГ, все тут сидят)
  • bezbazara 30.12.2018, 17:09
    Назначьте меня министром по развитию Жатая
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 30.12.2018, 17:09
    "cвятая корова"....дед мороз сошел с ума)
  • Strannik2019 30.12.2018, 17:10
    В тикси
  • rudick 30.12.2018, 17:11
    Практически как Кожемяко с Тарасенко в Приморье сделал, но только на своём уровне!
  • ВераС 30.12.2018, 17:11
    Jeronimo1943, было бы самое то, для вилюйской группы улусов, пострадавшей от экологической катастрофы. Работа целого министерства на многие годы вперед. Масштаб трагедии пока никто не осознал. А пока страусиная позиция, попкой кверху.
  • Мои поздравление. Желаю успехов.
  • 789635 30.12.2018, 17:19
    Sekur, не было по артике именно не давно министром по артике это второй будет первый не подходящим оказался посмотрим как Савинов себя проведет он конечно лучше чем это не понятный
  • СевернаяРоза Мария 30.12.2018, 17:19
    На самом деле такое министерство нужно. Проблем у Арктики много, и с экологией и с жизнеобеспечением. Александр Александрович несомненно опытный менеджер, но ему нужна энергичная команда, т.к. для решения проблем Арктики работы непочатый край.
  • 789635 30.12.2018, 17:20
    Добрыхделмастер, это ватники сума сошли опять истерично мычать
  • Дьарбайши 30.12.2018, 17:21
    Надо создать министерство по спасению рек Якутии, и назначить министром Людмилу. Бюджет выдержит.
  • 789635 30.12.2018, 17:22
    Вольфганг, ваше мнение никому не нужно ты ватник там поставишь женоподобного федорова от севера ничего не останется
  • marmoset2016 30.12.2018, 17:22
    Сейчас свой джип сдаст в аренду министерству.
  • GOD OF WAR Анатолий Петров 30.12.2018, 17:22
    Боты не дремлют, посмотрите лучше на своего супер мэра которая себе и своим руководителям первым делом зарплаты подняла, по 170 тысяч руководителям структурных подразделений сделали а при Айсе по 70 получали
  • автор_я 30.12.2018, 17:24
    на самом деле савинов человек михальчука. михальчук в свое время взял савинова на работу когда тот без работы ходил и назначил его директором гостиницы лена.
  • Быттыкы Уйбаан 30.12.2018, 17:27
    GOD‒OF WAR, подтверди документально....а слухи и есть слухи. И я могу так же.
  • Быттыкы Уйбаан 30.12.2018, 17:28
    Так везде бюджетным организациям идут повышения зарплаты. Путин указал и Медведев
  • мистер007 30.12.2018, 17:30
    Он же пипец тупой)
  • щука Николай Щанин 30.12.2018, 17:30
    Хорошая новость
  • ykob57 30.12.2018, 17:31
    Narsell, чэ чэ эмиэ ону маны куса5аны ырытан бардылар ... Бэйэ5ит улэлээн ээ олоххо пробивнай буоллаххытына )
  • Klansy 30.12.2018, 17:32
    Хорошее решение! Сан Саныч, успехов в новой работе!
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 30.12.2018, 17:32
    Оленеводов жаль-(
  • Trofim Trofimov
    30.12.2018, 17:33
    Бабеньки в вперёд !!!!!
  • Егор Гоголев
    30.12.2018, 17:34
    Отличная новость! Поздравляем Сан Саныча с назначением и желаем успехов в работе✊
  • самыйпростойник АйсТуристик 30.12.2018, 17:34
    В следующий раз при стрессе стучись ко мне в личку! Я всегда в стрессе! Будем вместе снимать!
  • Профессор25 30.12.2018, 17:35
    Кадровая клаунада вступает в высшею стадию. Пипец куда идем
  • подними с колен Артику, Сан Саныч!!! только вот в депрессию не падай
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 30.12.2018, 17:37
    Люди, нас конкретно же обманывают, как пришел к власти айс якобы была объявлена всеобщая оптимизация расходов, везде начали сокращать и упразднять госорганы и ведомства, а на деле, создавались новые места для бывших коллег айса по мэрии, Алексеевой управление архитектуры при главе рс я, для саввинова - министерство по развитию Арктики итд итп, а расходы то все равно те же остаются ещё больше наверное
  • GOD OF WAR Анатолий Петров 30.12.2018, 17:37
    Быттыкы, к сожалению не слухи а факты, зачем мне их подтверждать пусть опровергают вы же их работодатели, пусть отвечают, а то популизмом занимаются а на деле ничего.
  • shinoda_lp 30.12.2018, 17:39
    Поздравляю! Александр Александрович достойная кандидатура, он поднимите с колен Артику. Не зря говорят все что делается всё к лучшему!
  • GOD OF WAR Анатолий Петров 30.12.2018, 17:40
    мистер007, судя по твоему комменту ты у нас гений. Я вот от таких людей в шоке, как мышь обозвал и сидит тихонько в уголке, мышь и в Африке мышь
  • Inlex 30.12.2018, 17:41
    Арктика осваивается только на федеральные деньги, Республика и так на дотациях.
  • Inlex 30.12.2018, 17:41
    GOD‒OF WAR, правильно сделала, я считаю, что госслужащие должны получать очень прилично.
  • обыватель777 30.12.2018, 17:46
    Запасаемся попкорном.. дальше будет интереснее)
  • Буллит Георгий Прокопьев 30.12.2018, 17:49
    Хммм, а интересно, куда Дим Димыча дели?
  • Веснушка_ 30.12.2018, 17:53
    Беспредельщики, что Айс, что СанСан, противно даже
  • Люд04мила07 30.12.2018, 17:53
    atv91, наверно тот ему помог стать главой, теперь ответка;)
  • Aleksei15 30.12.2018, 17:53
    Буллит, в новостях сообщалось, министр ЖКХ.
  • Надя2015 30.12.2018, 17:53
    Теперь у оленеводов есть министр.
  • shinoda_lp 30.12.2018, 17:55
    Диванные АНАЛитики как всегда считают деньги, всем вечно не довольны, то блин зима холодная не нравится то лето жаркое!)))) Сами заработать не могут и для своего города ничего не делают, вы же только жалуетесь, самим лень вам выйти и что то сделать для кого -то!)) Что вам мешало стать министром в свое время? У Вас просто в студ.время не было активной жизненной позиции! Лишь бы бухать и т.д! А кто был активистом вот и стали министрами и высокие должностя заняли! А Александр Александрович человек работящий я рад что он возглавит министерство что бы не говорили! Они с Айсеном в свое время за 15 лет город подняли! Не кто об этом не говорит, как говориться плохое только на усте, а хорошее быстро забывается!
  • darviin 30.12.2018, 17:55
    Trofim‒Trofimov, наоборот теперь оленеводы на передовой. Че им не вечно же на оленях ездить. Этот Саввинов сам из оленеводов.
    Так что оленеводы вышли во власть че
  • iine-tenp2 30.12.2018, 17:55
    Какая же ты большая,АРКТИКА, произнёс саввинов и ушёл в стресс,!
  • Люд04мила07 30.12.2018, 17:56
    043, да вы чтооо O_O как интересно!
  • Быттыкы Уйбаан 30.12.2018, 17:57
    Папа‒всех сынков, да есть это...был же департамент или около того по делам Арктики. Его же...Николаева назначили замом при сельхозе..бывший глава Оленекского района.. и директор птичника. Мне кажется ..он б точно подходил к этой должности. А Алексеева..конечно тупое решение..Есть Минстрой., Угсн. , СГЗ...зачем создавать никому и не нужное..
  • Випа випа 30.12.2018, 17:57
    Бедная АРКТИКА и ее жители
  • pons 30.12.2018, 17:58
    FACEPALM...
  • twovaltwo 30.12.2018, 17:59
    А как тебе такое, Илон Маск? :)))
  • InnaStep vbbvbvbv 30.12.2018, 17:59
    Быттыкы, ну теперь у оленеводов своё министерство. Артемьев заговорит по эвенкийски. Не вечно же им бацать по-якутски.
  • InnaStep vbbvbvbv 30.12.2018, 18:00
    Арктика заговорить по-эвенкийски
  • NU2012 30.12.2018, 18:04
    Все, приехали. Хана Арктике
  • Единец Viktor Zubin 30.12.2018, 18:07
    Вот кто на самом деле испортил тебе карьеру, Айс! Ты еще не понял этого, но эта гиря утопит тебя на следующих выборах.
  • 98745632179 30.12.2018, 18:09
    Отличная новость под конец года! Удачи Александр Александрович!
  • Быттыкы Уйбаан 30.12.2018, 18:12
    InnaStep, шутка конечно актуальная..как никогда. Наши чинари это и примут дай боже
  • сайсаар11 30.12.2018, 18:20
    В Отличие от подруги мэра Владимира Федорова конечно лучше будет руководит
  • fingers 30.12.2018, 18:24
    У саныча на туриста компромат?
  • Парящая 30.12.2018, 18:25
    Отличная новость перед новым годом!
    Совершенно верное решение о создании Министерства развития Арктики и назначении его руководителем Александра Саввинова, который является истинным представителем Арктики - родился в Абыйском районе, жил и закончил школу в заполярном Оленьке, имеет огромный опыт работы на уровне муниципалитета, не по наслышке знает какая суровая жизнь в арктических районах. Условия трудные, но люди закаленные, проверенные и надежные. И они поддерживают своего представителя, доверяют ему. Это важнее всего.
    А пишущим всякие скабрезности и ставящим дизлайк, в преддверие нового года совет - будьте добрее и позитивнее! Не зная лично человека и его дел не возводите напраслину. И воздастся вам по заслугам).
    С наступающим новым годом!
  • gjnfgjdfvfhbz 30.12.2018, 18:27
    Бывшие Мэрские наверное все будут министрами. Садовников - Саввинов !
    Кто следующий ?
  • Тесла 30.12.2018, 18:28
    Дайте человеку работать, а по результатам работы выводы делать.
  • Быттыкы Уйбаан 30.12.2018, 18:31
    На оленях утром ранним мы ворвемся в такую даль))))удачи Сан Саныч. Как в песне подарили Арктику....
  • Быттыкы Уйбаан 30.12.2018, 18:34
    сайсаар11, Федоров совсем другой уровень....поверьте ..он еше покажет себя. А нытики у нас везде..
  • Лоботряс 30.12.2018, 18:34
    Это плевок в лицо. Хавайте, единороссы
  • avtuh08 30.12.2018, 18:37
    Коней на переправе не меняют:))) Есть с кого брать пример....
  • dima077r 30.12.2018, 18:37
    Ппц улусам...
  • FDC Валико Миминович 30.12.2018, 18:39
    Конец Арктике. Бедные жители Севера...
  • htc62 30.12.2018, 18:39
    Теперь, пусть переезжает по месту работы,в Тикси управлять)
  • Buoba bob 30.12.2018, 18:40
    Масштаб задач требует абсолютно нового уровня и качества управления», — сказал глава Якутии, выступая перед Ил Тумэном.
    Арктика. Не знаю какого нового уровня, но качество управления.... Будем посмотреть
    PS: ни один олень его не выдержит
  • FREEKO 30.12.2018, 18:45
    Если он такой значимый и действительно думал о людях,которые за него проголосовали,а их было не мало,то он бы не "депрессовал" почти 3 месяца.
  • arbi 30.12.2018, 18:48
    Вряд ли, кто- либо может на уровне республики развить Арктику, это большая работа, которую должны проводить на уровне федерации, а это так , будут сидеть осваивать бюджетные средства и создавать ИБД, не они такие , система такая
  • Кент124 вольдемар иванов 30.12.2018, 18:49
    Этим назначением Айсен опустился ниже плинтуса.
  • МАХ 30.12.2018, 18:50
    Тупой, но зато верный. А каким боком он к Арктике привязан айсу насрать, все ждём застой Арктики, так как с таким руководителем далеко не уедим.
  • Сергей Титов
    30.12.2018, 18:57
    пипец.. неужели так можно?.. полный отстой... отдыхал бы уже до конца дней своих Сан Саныч.. неужели нет более квалифицированных спецов по Арктике.. Сан Саныч и там будет в рот руководству заглядывать.. его место номер 2 а лучше 3
  • Bootto 30.12.2018, 19:00
    А министерство развития Вилюйских районов? Южных районов? Восточных? Несправедливо.
  • koTzilla 30.12.2018, 19:03
    объем задач требует нового подхода, а не как у этого старика, с закостенелыми способами и действиями, ждем от министерства отчетов о просьбе денег...
  • stopmotion 30.12.2018, 19:06
    Какой министр, такое и развитие
  • Быттыкы Уйбаан 30.12.2018, 19:11
    arbi, вот это правильно. Ждет огромный уровень неразрешенных проблем северных улусов. Начиная от стоимости билетов..обеспечением хотя б картошкой, мясом, макаронных и солью населения. Работы не початый край...сумеет ли это все Министерство. Там де и вопросы и освоение природных богатсв,создание парков и много чего. Вот такие проблемы перед волейболистом..хотя он и не знал стоимость проезда и количество ук...может и готовил себя к этому
  • грин59 Грин Покровский 30.12.2018, 19:14
    Министр 0,2 населения Якутии!
  • Директор18 30.12.2018, 19:16
    Дьанхаады,А где он себя запятал?
  • плюба 30.12.2018, 19:16
    Оо, разочарование года
  • Sobol72 Ааап 30.12.2018, 19:28
    Нужно чтобы офис министерства находился в Арктике, например в Тикси
  • Сплин Философ Философович 30.12.2018, 19:28
    Ну все , приехали. Северные улусы совсем обеднеют сейчас
  • Ладочка 30.12.2018, 19:31
    Поздравляю! Хорошая новость! Александр Саввинов достойный человек! Удачи и больших успехов! УРУЙ! АЙХАЛ!
  • 11117 30.12.2018, 19:34
    Каков поп, таков и приход
    Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья! (серьезно)
  • 11117 30.12.2018, 19:43
    https://proza.ru/2001/02/24-33 Почитайте
  • onufriev 30.12.2018, 19:46
    Я не знаю как будут развивать арктические улусы, не вижу перспектив, ни надежды, ни маленького лучика солнца. Там абсолютная разруха, бедность, дефицит...

    Сан Саныч, там просто жесть картина! автозимник, авиабилеты, цены на продукты, отсутствие стройматериалов, техники... Незнаю, что вы будете говорить оленеводам, кинутым контрактникам, диггерам, охотникам, бюджетникам, простым жильцам. Люди там реально выживают...
    При таких реалиях, в которых мы живем, картина удручает
  • tirbege3 30.12.2018, 19:57
    сди, никакой не конец министерству Арктики.Саныч уроженец Арктики,родился в Абые,детство,юность прошли в Оленьке.Он дитя Севера,для Арктики свой в доску,сдюжит.
  • виталий31 30.12.2018, 19:58
    Как он министром то будет работать, из за выборов же в "стресс" впал хахаа. Министры кстати не должны получать зарплату, это должны быть люди работающие за идею, зарплату чэ можно но только чтобы хватало на коммуналку, и продукты по минимуму, на проезд им не надо так как на машинах автобазы катаются - поэтому ему зп 30 тысяч, ну и премию 15 тысяч под НГ чтобы родственникам там подарки и себе немножно обновки с китайского рынка - пусть живут как все мы.
  • Coco_sha 30.12.2018, 20:00
    Chuck_N, )))), просто сказка. В нашей стране без юмора нельзя, чокнешься ...
  • Пчелка Майя Майя Е. 30.12.2018, 20:08
    Поздравляю Сан Саныча! Достойная кандидатура, с наступающим!
    Поменьше желчи всем серым комментаторам
  • Звездная_пыль 30.12.2018, 20:12
    LTD, а не голосуйте как попало
  • LTD Господин Никто 30.12.2018, 20:19
    onufriev, судя по указу о создании Министерства скажет, «что господдержка оленеводов относится к компетенции МСХ, а поддержка рыболовов относится к компетенции Минэкологии. Обещаю, что передам им ваши просьбу...». В худшем случае скажет: «обращайтесь к ним, не мои полномочия».
  • L_V_A 30.12.2018, 20:20
    Хитро ! Аккурат перед НГ
    , чтоб пипл схавал и спокойно ушел в запойное длинное ноговоднее празднество.
  • valerkina 30.12.2018, 20:20
    Арктика - стратегически важное направление не только для Республики, но и для всей РФ. Думаю, что Саввинов должен справится.
  • L_V_A 30.12.2018, 20:26
    Основное направление Министрества Арктики - поставка свежей северной рыбы к столу чиновников. Вот увидите так и будет))
  • стар_бой 30.12.2018, 20:30
    Айсен подарил своему другу целое новое Министерство.
  • dispencer 30.12.2018, 20:41
    А я очень уважаю Сан Саныча как человека. Может Вы не видите в нем мэра, это Ваше право, зато как человека рассудительного, вежливого и уравновешенного я в нем разглядел. Сан Саныч никогда не задирает нос, не страдает «амнезией», как некоторые руководители, наоборот, всегда остановится, поздоровается. За это его люди и уважают. А хайповать как некоторые, нет, это не в его привычке, он же настоящий Мужчина.
  • Nadejda Ivanova
    30.12.2018, 20:44
    @Кшюша, да ты права!! Вы потеряли , а мы северяне нашли!! Отличное решение Ил Дархана!! Якутск жиру беситесь!!Как председатель сколько решений правовых он принял...его задача как депутата принимать нормативные акты города...нынешний мэр пришла на готовом...десятилетия приводили плрядок нормативные акты...его заслуга в этом!! А финансами распоряжались мэры и зам мэры та же Авксентьева как зам....Север рулит!! Сан Саныч поможет арктическим районам в развитиии сельского хоз., образования...культуры..социальной политики итд. Север ждет перемен и развития...и Саввинов тот человек который как никто знает проблемы Арктики!!
  • alexandra_78 30.12.2018, 20:50
    Чисто как мужчина мне он нравится. Насчёт того какой он руководитель не знаю, но наверное не хуже других. Когда лично с ним общалась, то мне понравилось какой он статный, представительный мужчина и ещё высокий и мужественный. От него так и веяло мощной энергетикой мужской силы, сексуальной энергии и привлекательности
  • hermeline Пигмалион Троянский 30.12.2018, 20:51
    создали целое ведомство дармоедов для распила денег
  • Mariya.Fedorova 30.12.2018, 21:16
    Сан Саныч , сильный лидер, опытный руководитель, Арктику поднимет , сам с Абыйского улуса , знает проблемы КМНС
  • cocojam18 30.12.2018, 21:21
    Апофигей или без комментариев!
  • sss59 30.12.2018, 21:23
    Смотрю на пожелтевшее фото 1982 года. Молодой Саша на сборах в Гусиноозерске. Тогда тебя вообще не было видно среди сверстников. Обычный парень. Сейчас стал вообще кем то непонятным ... От имени выпускников ЯГУ 1982 года.
  • 2018б 30.12.2018, 21:26
    Даа, очень слаб оказывается Глава якутии Николаев. Как сказал Т. Г. Десяткин до смерти..у нее глаза не такие, перед собой бревно не видит 100 раз был прав....
  • Goodypapa 30.12.2018, 21:39
    Первым делом купит джип за 5-6 миллионов или арендует свой! Такие люди не меняются. Позор Айсену! Айсен уходи!
  • Кент124 вольдемар иванов 30.12.2018, 21:48
    Самое худшее решение Айсена по кадровой политике.
  • wladich 30.12.2018, 21:51
    Интересно, в Новой Зеландии есть министерство Антарктики?
  • сайсаар11 30.12.2018, 21:59
    Быттыкы, да да он любит с ружьем гоняться таким как ты!
  • sakhaintek 30.12.2018, 22:00
    Айсен захотел, чтобы Алексеева нашла хорошую работу - взял да создал Департамент, Айсен захотел чтобы Саввинов нашел хорошую работу - взял да создал Министерство. Т.е. структура Правительства РС(Я) определяется составом своих людей ? Инновационно однако...
  • Я уважаю Александра Александровича, настоящий Мужчина с большой буквы! Я знаю, как он уважительно относится к своим коллегам, подопечным, близким, обращающимся к нему за помощью людям, всем поможет и советом и делом! Удачи Вам в новых начинаниях, мы знаем, что проблемы Арктики и Севера, благодаря Вам, будут решаться конструктивно
  • fox27 30.12.2018, 22:09
    Дьиннээх бандьыыт, пахай
  • alexykt70 30.12.2018, 22:14
    Поздравляю всех оленеводв и чумработниц:))))
  • taattachaan 30.12.2018, 22:21
    Арктике без министра жили и будут жить. Для чего там министерство. Личные денег много наверно.
  • vvs29 vlad 30.12.2018, 22:23
    Одни и те же лица везде если честно как уже надоели эти недосытные человеки арктической зоной должен заниматься человек с арктики действительно родившийся живший и работавший там не один год
  • Groosh 30.12.2018, 22:26
    Народ совсем за дураков..бардак совсем.
  • ЮТЕК Юрий 30.12.2018, 22:32
    Депрессивной Арктике - депрессивный Саныч
  • окурдан 30.12.2018, 22:34
    Он чудный организатор. У него все пашут, стараются.
    Но здесь прочует ли он какие именно технологии, логистика и идеи-цели во взаимосвязи-гармонично компромисно-бережно сохраняя основные устои-матрицу-идентичность и очень быстро позволят добиться прогресса
  • vova32 30.12.2018, 22:37
    Пахай
  • Вдад 30.12.2018, 22:41
    Все стабильно
  • 203203 30.12.2018, 22:44
    Ну дал бы какую нибудь должность какого нибудь зам зама чтоб не бедствовал а так расцениваю как плевок в лицо общества
    Видимо уже считает себя всемогущим
  • fipon 30.12.2018, 22:46
    чисто facepalm
  • куперник 30.12.2018, 22:46
    Если умеет считать до 5, место нашло человека) не умеет - создадим министерство по мосту, там считать максимум до 1
  • kuznec495 30.12.2018, 23:15
    Тутист, стал создателем министерств, какое следующее?
    Министров на конкурсной основе выбирать надо. Панибратство процветает.
  • Stranno 30.12.2018, 23:39
    Oblak, знаем мы все какие это голоса были...
  • prorochestvo 30.12.2018, 23:39
    Айсен теперь врядли на 2 срок пойдет. Что скажет народ и его рейтинг?
  • виталий31 30.12.2018, 23:47
    на следующих выборах нужна реальная оппозиция этим квнщикам. министрами становятся непонятные личности с сомнительным прошлым, человек считающий госслужбу рабством стал не специалистом низкого разряда а сразу зам министром (Ханды).
  • vnasesh 30.12.2018, 23:48
    Бочик, нашли чела за Айса голосовавшего
  • vnasesh 30.12.2018, 23:50
    А что он вообще сделал выдающегося?! Конечно все понимаем, что Айс ему чем то задолжал и теперь работку подкинул
  • alexykt70 30.12.2018, 23:52
    окурдан, Извините, Вы, хоть сами поняли, что написали?
  • Stranno 30.12.2018, 23:53
    Кто же сомневался в этом. На самом деле, я просто не представляю как эти люди смотрят в глаза своим «работодателям»(правильно Авксентьева говорит «работадатели»!), своим знакомым, родственникам. Проиграть с позором гонки за Якутск (и Слава Богу!), пропасть на такой долгий срок и потом вернутся под новое непонятное Министерство созданное специально для тебя? Ну, слов просто нет, это же так низко...
    Олох суобаhа суох дьон эбит.
    Ну, в принципе никто другого и не ожидал.

    Я вот чего не понимаю, так это людей которые без наставления руководства голосовало за айса...
    Все, что я лично увидел за месяцы его «правления» это то что БОТЫ перешли теперь уже под управление «республики»(сами во время мэрства айса лизали ему Мягкое место, теперь придумали обвинять Авксентьеву что у неё якобы есть боты, ребят, Ирина, я вас умоляю)), что у нас новые конкурсы/акции и новые общения. ВСЁ.
    Это как накрутка искусственных подписчиков в Инстаграм, сидеть и радоваться что у тебя 10 000 подписчиков и получать 10 лавкой за посты, такое сравнение можно придумать подходящее)

    Чэ, дьаабыланын, дьон улэ5итин, у8рэххитин сутэриэххит диэн куттанан 8сс8 да «куоластаан», сами и будете мучаться потом.
  • vnasesh 30.12.2018, 23:57
    виталий31, на выборах участвует овощ, зависящий от господина, включая всех студентов, подневольных рабов, действующих чинуш, боящихся потерять свои кресла из-за смены руководства, ведь повелось кумовство откровенное. Бюджетника "ведут" на выборы, дают указание сделать селфи с выборным листком, знаем, проходили. Под словом "Команда" каждая избранная вошь считает необходимыми набрать лоботрясов-клоунов, верных лакеев, которые будут заодно пилить казну. А для чего нынче ваш власть идут? Верно - достать двуручку и напилить как следует, любовниц завести краше чем у оппонента...
  • Stranno 31.12.2018, 00:00
    Рад, что реальных(!) голосов под статьёй больше чем ботов.
    Я думаю количество дизлайков и комментов показывают отношение народа(!) к этому избранию.
    Но, человек снова не услышит свой(?) народ и ничего не сделает.
  • silver363 31.12.2018, 00:14
    Поздравляю
  • сидороваа Илин Хаан 31.12.2018, 00:24
    Да, как говорится, мертворожденное дитя! Опять уйдет в депрессию, узнав как живут северяне. Уж лучше Штырова назначил бы, толку больше было бы. Кадровая политика главы истощалась видать!
  • Stranno, так же, которые голосовали за Авкс, за подруги дочь, а что она собой представляет, один плюс гонимого Фёдорова, которого представляют должником налоговой службы, любовником лица не традиционной ориентации. Нее, давайте хайпить таким образом, если нормального языка не понимают эти выдрессированные шавки, которые лают - лайкают. Караван идёт - собаки лают
  • Сергей Сергеев
    31.12.2018, 00:48
    Создать целое министерство ( министерство !!!) под человека, который за свои 17 лет спикерства известен волейболом, гостиницей Лена и арендуемым самым у себя Крузером???
    Айс плохо начинаешь, совсем своих не уважаешь, ты можежь любить своего друга Саввинова, люби ради бога, но республика и народ-это другое.
    Министерство возможно и наверное нужно, но...Саввинов кроме абыйских отдаленных корней отношения к Северу не имеет, да и потенциала проявленного тоже. Нахрена к нормальному решению он нужен, супер-пупер госчиновник? Или ты лучьше всех знаешь и видишь, а народ дурак и быдло?
    Как голосовали, так и подпишем петицию против этого...
    В этом году не прокатит, есть и сл.год- имеется ввиду если почувствовал себя богдыханом, вряд ли Вове нужен проблемный губер.
    Взял бы себе в помощники, это еще понятно...
  • Винодел 31.12.2018, 00:54
    вот он и выплыл а то мы все беспокоились куды пропал
  • radioman 31.12.2018, 00:56
    И дальше голосуйте за Путина!
  • Изморозь 31.12.2018, 00:56
    а вдруг опять в стресс уйдет, на кого Арктику то оставит???
  • сидороваа, так не говорят, сахалар инник дииэбэттэр, эрэйдэх, что - то плохое случится, извини, как ещё написать, не знаю...
  • Чё он там как будто разбирается в этих делах, то Тумусов ездил тут по районам обещаниями кормил, бедных районников обнадежил обещаниями, уехал в Москву, живёт в своё удовольствие, а этот просто кресло будет занимать. Показуха это всё, не верю ему.
  • Jim20156 31.12.2018, 03:14
    Зачем голосовали!!!???? Ведь мы наивные, голосуя за Авксентьеву как бы голосовали против него... А он ещё выше поднялся
  • BODMAN 31.12.2018, 03:24
    Капец Арктике
  • Djukka 31.12.2018, 03:54
    Министерство не потянет, нестрессоустойчив.
  • святый денис кошевой 31.12.2018, 03:56
    вот одна написала помогает своим хорошии человек ха ха ха жалко север
  • КимЧенЫн 31.12.2018, 04:05
    Долго в запое был, почти 3 месяца
  • apos555 😂 31.12.2018, 05:19
    Мөлтөх дьоммут, тойотторбут таах тугу баҕарбыттарынан кэбилэнэллэр, биһиги ону барытын ыйыстан иһэбит, дьэ дьаабы. Сиэмэхтэри тута үүртэлээн иһиэхтээх этибит буо, муустаах ураҕаһынан. Бииргэ сиэбит дьон бэйэ бэйэлэрин өйөһөллөрө биллэр буо.
  • Gortenzia 31.12.2018, 06:09
    НАС и ААС подняли за короткий срок столицу РСЯ с третью её населения. А 2/3 якутян из улусов и Севера ждут таких же успешных перемен к лучшему. Трудные цели как Ленский мост и Севморпуть во многом зависят от переговоров на уровне РФ. И кого же кроме них там можно представить? Не нас же с вами из комментов. Уважаю СЕВЕРЯН и желаю им с новым своим министром БОЛЬШИХ ПОБЕД во всех делах.
  • kitaanax 31.12.2018, 06:13
    Сергей‒Сергеев, Айсен плевать хотел на мнение народа. Он занимается освоением многомиллиардного бюджета РС(Я).
  • Боб 31.12.2018, 07:14
    Ща отметит новый год и опять в запой уйдет. Туохха нааданый ол запойга бара сылдьар киьи? Эр киьи чуочэттэн хотторон баран стресстээх ээ. Ранимый какой.
    Хоту министрэ хоту хоьууна буолуохтаах!!!
  • Семенов2015 31.12.2018, 07:16
    Что хотел порулить республикой?
    Порули пока этим!
    Усмехался АСН подписывая свое решение.
  • Гаврилгаврил 31.12.2018, 07:30
    Дьаабы
  • LEVIN15 31.12.2018, 08:28
    Во сколько миллионов или миллиардов потребуется на содержание этого министерства, за чей счет?
  • dream_sn 31.12.2018, 09:12
    ну и свинью подкинул под конец года Айс!!!
  • ivanti 31.12.2018, 09:16
    Лайфхак: как проиграть выборы в мэры и стать министром
  • Enker81 31.12.2018, 09:16
    Программа айса: туризм и квн
  • Enker81 31.12.2018, 09:19
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 31.12.2018, 09:42
    Какие отделы там будут?
  • Strannik2019 31.12.2018, 10:14
    Вот и подошёл к финалу 2018 год. Все очень рады результатам осенних выборов. Глава свои обещания сдерживает, сократить аппарат, но почему то что то сокращается а что то увеличивается, увольняет министров которые находят себя в других регионах, чиновники не пользующиеся авторитетом получают посты в правительстве, мост, it-парк, и другие обещания которое даётся народу ... скоро отчитываться по обещаниям, народ на контроль все надо взять
  • обыватель777 31.12.2018, 10:37
    LEVIN15, как за чей за счет налогоплательщиков) И да люди там уже не джип будет арендоваться))) Там будет арендоваться вертолет))))) Для личных нужд Санныча)))) Как же вам будут петь в уши, там же дорог нет, одни направления, а вертолет удобная штука... кому интересно если что, мониторьте там сайт госзакупок, там скоро новое министерство ой как отметиться, будет осваивать бюджетные деньги...не удивлюсь если появиться строка аренда вертолета))))
  • raft-100 31.12.2018, 10:41
    Теперь от такого назначения в стресс упадет до весны
  • Nhr 31.12.2018, 11:10
    Да ладно, будем судить по делам.

    Хоть я и голосовал за Авксентьеву и радуюсь за результаты труда новой команды мэрии, но от оценки назначения пока воздержусь.

    "Медленно отвечал на вопросы и ошибся со стоимостью проезда в автобусе" не говорит о том, что Саввинов будет плохо работать на родном направлении - ради Севера, откуда его корни и где он долго трудился.

    Он тунгус. А тунгусы обычно очень целеустремленны. От природы пробивные.
  • стократ сергей ян 31.12.2018, 11:12
    джип. вертолет. яхту надо прикупить. или в аренду у себя взять. а так Айс под ним ходит. с 90х
  • LEVIN15 31.12.2018, 11:37
    Был дармоедом и дармоедом остался.
  • Yktianin 31.12.2018, 12:31
    Кадровые решения туриста... Возрадуйтесь бюджетники! Ради этого упраздняли целые отделы и сокращали ваши рабочие места! Голосуйте по указке дальше овощи-едросы!!!
  • JanJin 31.12.2018, 12:32
    Единорос единоросу! Партия жуликов!
  • Dotoo 31.12.2018, 12:48
    Северяни держитесь. Скоро у вас за использование пистонов будет требовать саха сертификаты.
  • Nikolay.Koryakin 31.12.2018, 12:56
    htc62, пожалуйста, не отправляйте его в Тикси.Своих министров девать некуда.
  • RS1616 31.12.2018, 13:07
    Это что такое?! За что жителей Арктики так-то?!
  • обыватель777 31.12.2018, 13:52
    Nhr, что ж он тогда на посту председателя Гордумы мэрии ничем по сути не отметился, только кресло грел и джип сам у себя арендовал?
  • Nikolay.Koryakin 31.12.2018, 13:54
    Всю Арктику перекопали в поисках алмазов, а теперь ,наверно, перестанут копать и начнут деревья сажать. Уже морские тюлени в Лену на 250 км заплывают, видимо , им уже нехорошо в Северном Ледовитом океане. А оленеводство и рыболовство вообще с 80х годов в упадке. Список оленеводов Якутии на одном листке А4 можно уместить. Кто же пойдет работать туда, если платят мизерную зарплату. Рыбаки любители вообще как загнанные звери, рыбачат и озираются , как бы инспекция из Якутска их ужин не конфисковала. Сейчас на рыбу цена в Якутске космическая, пока доедет до прилавка в Якутске цена до 10 раз вырастает.
  • martynn 31.12.2018, 14:06
    Все положительные комментарии (смотрите где больше всего минусов) оставлены в период от 16:35 до 17 :30, их видимо на планерке отмудохали за негативные комменты :D
  • tirbege3 31.12.2018, 14:22
    kuznec495, при чем тут панибратство,Саныч сам КМНС ,как раз по нему портвель ,народ свой не бросит,Арктика будет развиваться быстрыми темпами.
  • ЛевшаМихалыч лев михайлович 31.12.2018, 15:38
    Эвенк он и в Африке эвенк! Трудись Саныч! Не слушай укропоагентов!
    Ни горсти земель КМНС не отдавай! Убайдарга ата5астатыма!!!
  • ТобулДойду 31.12.2018, 16:11
    Вот тут чисто по человечески я зауважал главу, чисто по мужски поступил, своего несмотря ни на что не бросил. С таким можно в разведку идти.

    А на счет развития Арктики это уже другой вопрос.
  • Alistar 31.12.2018, 17:19
    Это скорее плохая новость чем хорошая. Это министерство ничем не поможет для жителей арктики, а создано для высасывания всех ресурсов арктики для нужд друзей Путина. Это лучший кандидат на пост такого министерства.
  • s-i-d-e side 31.12.2018, 18:02
    Не быть Айсу второй срок.
  • Ньургуьун_ 31.12.2018, 18:37
    atv91, ну если посмотреть начало политической карьеры Айса, ровно 20 лет назад он стал депутатом Ил тумэна от Оленекского района, родины Саввинова. А своих не бросают
  • Ньургуьун_ 31.12.2018, 18:54
    tirbege3, lidiyanik, везет ему что имеет фактом своего рождения Север. А реально он там работал хоть?
  • gjnfgjdfvfhbz 31.12.2018, 19:05
    Зачем Министерство Арктики. В Арктических районах никакого производства почти нет. Есть единичные ИП, ЧП , дворовые хозяйства по коневодству. КРС можно сказать почти нет и оленеводство в 3- 4 районах и все.
    Итак в каждом районе, это 13 районов имеются сельхозуправления, целые ветеринарные службы в районе и каждом наслеге . Зачем такие раздутые штаты держать, где можно сказать почти нет сельского хозяйства.
    А промышленность это собственность Российских олигархов (золото, олово, редкоземельные металлы и.т.д.).
    Чем будет заниматься это Министерство. То что создавали 70 лет Советской власти. В 90- е годы все в один день ликвидировали дальновидные руководители. Даже тогда не было такого Министерства Арктики. Тогда почти все северные поселки были благоустроенные, поселками городского типа. И снабжение Севера было намного лучше.
  • tirbege3 31.12.2018, 19:26
    Ньургуьун_, Работал не работал,но со временем он на территории 5-ти Арктических улусов создаст нац.округ северных КМНС.
  • gjnfgjdfvfhbz 31.12.2018, 21:59
    К арктическим и северным относятся 13 районов республики: Абыйский, Анабарский, Аллаиховский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский.
  • Ваше2016 01.01.2019, 03:37
    зачем столько министерств ?!!!толку все равно нет!!!!!
  • Strannik2019 01.01.2019, 15:59
    А где Балакшин?
Обратная связь